Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь-подросток захотела брата или сестру

Девчонки, всем привет! У кого была похожая ситуация: почти взрослая дочь хочет брат или сестру? Чуть о нашей семье - дочь у нас одна, ей 17 лет, мне 39, мужу 43. Живем в достатке, хотя к богатым нас не отнесешь. Выгляжу я в 39 достаточно молодо, слежу за собой (фитнес, салоны, маммопластика 2 г. назад). Дочь только что поступила в вуз. И вот, гуляем мы с дочерью по городу, болтаем по-женски о нас, о её учёбе, работе и т.д., и между делом, начинается такой диалог:
- Мам, ты так классно выглядишь, я вот удивляюсь куда папа смотрит!
- В смысле??
- Вы не планируете пополнения в семье?
- ??? А ты что, хотела бы?
- Давно уже, только стеснялась говорить.
- А сейчас выросла, значит?
- Осенью уже учиться пойду, мешать вам не буду. Ты посмотри, сколько твоих подруг на второго решились? (Две). Мам, посмотри на себя! Тебе в декрет пора, мне братик или сестренка нужны, вы и так уже затянули.
- Затянули???! Да мы это и не обсуждали, по крайней мере, последнее время.
- Мам, вот и обсудите. Думаю, папа только ЗА будет. А ты сама хочешь?
- Я не знаю пока.
- Значит, в принципе ты уже не против. Мам, тебе нужно родить, не откладывайте. Все получится, ко 2 курсу я уже буду с братом или сестрой.
- Ты смотрю, за меня все решила?
...
Вот такой разговор был. Простите, много слов, много эмоций. Сейчас думаю, стоит ли обсуждать это с мужем, или же не обращать внимания. И в то же время, зацепило: а может дочь действительно чувствует себя одинокой?
25.07.2016 16:49:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так вы про младенца спрашиваете или про одиночество дочери? Одиночество лечится друзьями, хобби, общей загрузкой, парнем, наконец. Может она переживает, что вам скучно вдвоем будет, когда она учиться пойдет? 28.07.2016 10:45:48, Мерн
Аззия
Ну если бы вы совсем-совсем не хотели, вы бы отмахнулись от разговора, как бредового, и забыли, а не сюда обсуждать пришли. Значит, червячок уходящего поезда где-то глубоко сидит. Совет: забыть про дочь и ее желания и прислушаться к себе: я хочу еще одного ребенка? От этого и плясать. 28.07.2016 06:48:17, Аззия
Да, наверное, Вы правы! 29.07.2016 13:18:31, Алёна В.
а вы ребенка рожать будете для себя или для дочери? дочь сама себе через пару лет родит. 27.07.2016 00:13:02, Natasha (HeNe)
я бы не обращала. 26.07.2016 16:23:57, Лось_Анджелес
Natalya d'*
-Вы не планируете пополнение в семье?
-А ты что, хотела бы?
-Давно, только стеснялась говорить.....
-ЗАЧЕМ???
Вот у меня первый вопрос был бы - зачем ей эти братики /сестрички.
И что значит "чувствует себя одинокой"? При живых маме и папе?
И как это проблему решит пускающий пузыри младенец?
Ну а ещё я б дочку попугала в сторону "в нашем возрасте высок риск больного ребёнка, ты готова иметь братика сестричку Дауна?"
25.07.2016 18:40:55, Natalya d'*
ШаНуар
Ваша дочь хочет, чтобы все внимание родителей переключилось на кого-нибудь другого)). Наша хоть и помладше, но у нее уже был такой период. Тоже настоятельно советовала нам родить еще ребеночка, даже в таких же выражениях)). Сейчас правда передумала, ей 16, в данный момент ее жизни ей наоборот хочется максимум ресурсов от нас получать и делиться не хочется.
В общем, это только ваше решение с мужем должно быть, а изначально лично Ваше. Надо Вам, хочется, говорите с мужем, не надо - все равно говорите, просто рассказать ведь можно, как забавный случай.
Но вот я жалею, что у моей дочери нет никого близких кроме нас на перспективу.
25.07.2016 17:42:37, ШаНуар
nickoffova
Если вы до сего момента с мужем эту тему не обсуждали, значит и смысла обсуждать нет, вам обоим это не нужно. А 17-летней девушке-студентке родительский младенчег и подавно не нужен, не смешите. Дочь взрослеет, у нее свои гормоны играют, она их на вас проецирует. 25.07.2016 17:14:35, nickoffova
Natalya d'*
Ближе всего к истине, ИМХО. Когда мне было 17, у мамы подруга родила, так я сама в няньки попросилась, "потренироваться на кошках". Несколько раз посидела с младенцем и "наигралась", рожать ребёнка чтоб дочь за пару мес удовлетворила проснувшиеся материнские инстинкты.... Нафиг нафиг 25.07.2016 18:48:01, Natalya d'*
что значит "учиться пойду, мешать вам не буду"? а до этого мешала? странны мне такие разговоры. а уж рожать для дочки? 25.07.2016 17:11:11, Шерлок
Ну если вы до этого разговора не планировали больше детей, то советую отнестись к этому разговору не как к руководству к действию, а как к болтовне ни о чем. Ну как если бы она попросила луну с неба. Можно в шутливой форме перевести разговор на внуков, типа вы мечтаете быстрее стать бабушкой. Вряд ли она тут же побежит исполнять ваше желание.. Если у нее вдруг такая страсть к младенцам, пусть поищет волонтерскую работу с детьми или вожатой в младшую группу в лагерь. Обычно "счастливые" обладатели младших в этом возрасте как раз заметно охладевают к "младенцам" - как своим домашним, так и ко всем остальным заодно. 25.07.2016 17:10:08, hanhi
Колокольчик(п)
согласна 27.07.2016 01:29:59, Колокольчик(п)
при чем здесь вообще дочь-подросток? это вопрос исключительно между мужем и женой, вопрос только их желаний и возможностей. 25.07.2016 17:08:27, мышка на сервере
Вы же не для дочери будете рожать, а для себя.
Вы что чувствуете? Хотите второго?
25.07.2016 17:01:30, Gulchatai
Rulezza
Времени на обдумывание у вас мало. Возраст. 25.07.2016 16:58:25, Rulezza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!