Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Томасина

Стратегия поступления через олимпиады

Со своей любовью к систематизации постаралась собрать в одну кучу весь накопленный опыт)) Может быть интересно и полезно тем, кто поступает на следующий год.
[ссылка-1]
14.07.2016 21:31:51,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо. Коротко и ясно! Не знаю, насколько это здесь важно, но я бы написала, что кроме 5 вузов ДВИ есть у творческих. 15.07.2016 23:20:13, Панда Ленточка
Томасина
Да, про них я как-то забыла) 16.07.2016 12:45:35, Томасина
Фруате
Я, кстати, по Вашему совету посмотрела дефектологию.
В нашем местном вузе есть (не в меде, а в педе), но не полная дефектология, а специализация - логопедия.
10 бюджетных мест.
Биология, русский и Собеседование.

Может все-таки лучше плясать от медобразования в эту дефектологию?
Меня вот это слово Собеседование очень смущает.
Я в свое время так на экономику не прошла - у меня была подтвержденная медаль (т.е. 15 баллов), таких, как я было много, на собеседовании меня спросили про мое имя (оно у меня было очень редкое), вот и все ... и пошла я учиться на факультет автоматики.
19.07.2016 00:03:04, Фруате
Томасина
На логопедию во времена, когда поступала моя подруга детства, собеседование было в первую очередь по дикции. Она должна была быть идеальная.Так что, наверное стоит узнать в вузе, что за собеседование.
В Москве можно присмотреться к МПГУ [ссылка-1], та же дошкольная дефектология очень хорошая и широкая, после нее можно в магистратуре там же остаться, можно в Сеченова (меде), можно курсы по той же логопедии закончить... либо по работе с аутистами, например. У подруги сейчас дочка подает, выбирает между дефектологией и олигофренопедагогикой (с даунятами работать ей тоже интересно). Год проучилась в Социальном университете, на дефектологии же, сбежала оттуда - слишком слабая программа, идет в Ленинку.
19.07.2016 02:11:49, Томасина
Фруате
Спасибо за информацию.
Почитаю.

Дикция у дочки на высоте, речь чистая, но 10 бюджетных мест ...
Биология пока не начиналась, русский язык (на данный момент) уровень очень высокий (она учится в языковой гимназии, русский у них очень сильный, в отличие от математики, что меня, технаря, конечно, удручает).

Конечно, у себя в городе мы бы и платно в педе ее могли бы отучить, но там сразу очень узкая специализация, а как я поняла лучше сразу все охватить, чтобы потом правильно выбрать специализацию, т.е. лучше всего направление Дошкольная дефектология (44.03.03), а потом от этого плясать.
19.07.2016 08:37:37, Фруате
шакату
спасибо! 15.07.2016 12:10:09, шакату
nickoffova
Спасибо большое, руки не доходили разобраться в олимпиадах, а вы очень доступно все объяснили. 15.07.2016 11:39:00, nickoffova
Дубравка
Мне не показалось, что участие в олимпиадах снижает уровень стресса. Мы стрессовали с ноября по апрель примерно. А потом как-то спокойно и незаметно для всех она подготовила егэ.
Я бы при выборе стратегии очень аккуратно отнеслась к выбору олимпиад, начиная с 10-ого класса. Сейчас это сделать проще, так как заранее известны их уровни и вузы стали брать олимпиады адресно.
15.07.2016 10:27:22, Дубравка
Томасина
Может, от ребенка зависит? Лиса вообще не парилась, а уж если куда-то не проходила в очный тур - похоже, даже не расстраивалась особо... А вот каждое егэ - истерика после экзамена + после оглашения результатов(( 16.07.2016 12:49:18, Томасина
Стресса меньше, так как есть несколько "подходов" (если речь о перечневых, а не о всероссе) - не получится в одном месте, остается шанс в другом.
При неплохих (но не идеальных 85-84-85) математике-русскому-английскому сыночка написал вдруг обществознание на 69 (при том что репетитор обещал 90+ однозначно) и все,, без шансов (((
15.07.2016 11:11:09, Иновара
Дубравка
Ну вот лично у нас была неопределенность с поступлением и предметов, по которым писались олимпиады, было три и уровней их мы не знали, когда начинали этот процесс. Сейчас стало проще, конечно. Но я за оптимизацию количества в 11-ом. Во-первых, предметов, должно быть все-таки 2, если вдруг нарисуется третий, то пусть это будет одна олимпиада, призером по которой ты стал в 10-ом. Во-вторых, уже в 10-ом нужно активно начинать процесс, чтобы сэкономить силы на отборочные этапы в 11.
Но интриги добавляют региональные этапы, за которые сейчас дают баллы за инд. достижения. Придется и это как-то учитывать. Т.е. в 10-ом нужно поучаствовать в регионах по трем предметам, а в 11-ом уже выбрать что-то одно из них.
15.07.2016 11:56:03, Дубравка
Томасина
Ну да, я потому и начала с выбора - откинуть все, что вне перечня, откинуть 3й уровень, можно и всерос тоже в 11м откинуть по большому счету, если в предыдущие годы дальше муниципального не проходил... 16.07.2016 12:52:52, Томасина
Ну да. У нас была только экономика + олимпиада "Физтех" по математике - на остальные даже и не шел, без шансов ИМХО.
Но сейчас на ВШЭ меньше дают на олимпиадах, не поступил бы.
15.07.2016 14:05:37, Иновара
Дубравка
Не буду никого шокировать нашим количеством. Убились. 15.07.2016 14:41:26, Дубравка
Olechka
Ну, помнится, у дочери с декабря где-то по апрель выходных свободных не было. Она "выступала" в 5 предметах. :)Где-то активнее, где-то слабее, где-то "за компанию". 15.07.2016 16:27:12, Olechka
SveM
Увы, но это только кажется, что подходов много.
Когда начинается финальный этап, то оказывается, что у многих олимпиад идёт пересечение дат и приходится выбирать.
15.07.2016 11:22:29, SveM
Да-да, пересечения дат, это очень неожиданно. Особенно, если пишешь не один предмет.
Ну и сам предмет надо учитывать:) а то напишешь экологию, время потратишь, другие предметы пропустишь и останется только богатый выбор из почвы и экологии:)
15.07.2016 12:06:28, Вахмурка и Гржмелик
Томасина
Ну, с другой стороны, моя на экологию и хотела - а БВИ туда только экология и дает из перечневых)) Так что, все удачно сложилось)) В Тимирязевку опять-таки очень много куда она дает БВИ, включая ландшафтную архитектуру, зоотехнию и санветэкспертизу) 16.07.2016 13:00:58, Томасина
Неужели, чтобы поступить в Тимирязевку нужны олимпиады???? 16.07.2016 14:11:11, Вахмурка и Гржмелик
Томасина
Если ребенок всю жизнь мечтал, скажем, о ветеринарке или о ландшафтной архитектуре, то почему нет? Мир не кончается на МГУ и Физтехе. 16.07.2016 14:46:06, Томасина
Причем здесь МГУ? Мой вопрос был о другом. Для поступления в Тимирязевку не нужно упираться на олимпиадах. 16.07.2016 14:51:36, Вахмурка и Гржмелик
Томасина
В чем разница между Тимирязевкой и любым другим? При Тимирязевке есть своя олимпиада, почему бы в ней не поучаствовать? Если ребенок мечтает быть ландшафтным архитектором, то почему бы не подобрать себе те олимпиады, которые обеспечат БВИ в нее или РУДН? Особенно, например, ребенку, которому заведомо профильную математику тяжело даже на порог сдать, зато биологию с экологией в олимпиадах щелкает как орешки. Так не поступит из-за несданной математики, а с олимпиадой пройдет по БВИ. Какая-то странная у вас политика)) 17.07.2016 04:08:00, Томасина
SveM
То, что вы сейчас написали, это плохая рекомендация.
Вы не учитываете то, что о БВИ по перечневым олимпиадам становится известно лишь 1 июня, когда изменить уже ничего нельзя.
И если вдруг вуз не даст БВИ по этой олимпиаде, то ребёнок с биологией/экологией и базовой математикой пролетает с поступлением.
Кстати, я ни разу ещё не встречала сильного биолога, "щёлкающего олимпиады, как орешки" и с уровнем математики ниже порога профильного уровня. А у меня ребёнок учился в такой школе, где этих биологов-олимпиадников просто пруд пруди.

Так что надо и в олимпиадах участвовать, и математику учить.
17.07.2016 08:13:01, SveM
Какая математика? Ты о чем? Биологу и 40 баллов хватит! 17.07.2016 08:41:26, Вахмурка и Гржмелик
SveM
Ну для ландшафтного архитектора может быть и хватит.) Я не смотрела проходные баллы.
Мне не нравится сама рекомендация - "У ребёнка провал с математикой? Участвуйте в олимпиадах!"

Ну и кроме того, повторю то, что я писала раньше.
Если ребёнок не может написать на порог профильной математики, то даже поступив через БВИ, он не сможет учиться нормально. У ВСЕХ биологов на 1-ом курсе идёт высшая математика. Ну и как такой ребёнок сможет её учить со своим "ниже плинтуса" уровнем?
17.07.2016 08:45:24, SveM
Посмотри:) у меня поэтому и возник вопрос о целесообразности участия в олимпиаде для поступления в Тимирязевку :)
А рекомендация шикарная, надо ее записать в книжечку перлов.
Там вообще много прикольного, например упоминание уже давно несуществующих олимпиад:)
17.07.2016 08:56:44, Вахмурка и Гржмелик
Томасина
Какие конкретно не существуют? Там по-моему помимо Ломоносова с Горами никакие конкретно больше и не упоминались...
Ну а по поводу Тимирязевки - на той же экологии девушка с 45 баллами по математике по БВИ сейчас идет. Общий балл, судя по лежащим оригиналам, пороговый, кампания еще в разгаре. Может и прошла бы без олимпиады, но нервов себе сохранила уже сейчас изрядно, наверняка уже отдыхает где-то... Чем плохо-то? Уверена, что она доучится и со своими 45 баллами, трезво оценила свои силы, что лучше доучиться в Тимирязевке, чем вылететь из МГУ. РУДН еще не вывесил рейтинговые списки, но тоже наверняка будет хватать желающих... тем более с их обещаниями бесплатного второго образования и стипендий)) Если с 40 баллами пытаются на физфаке учиться, то уж на полевых специальностях 40-45 наверное как-то хватит...)))
19.07.2016 02:49:04, Томасина
SveM
Понятно. Ты, в отличии от меня, дошла до конца и посмотрела).
Нее, не пойду туда с планшета. Верю тебе на слово))

В любом случае то, что я дописала в предыдущем комментарии , верно для всех биологов. Что в Тимирязевке, что в МГУ)
17.07.2016 09:01:28, SveM
Дубравка
Да именно так. А при наличии трех потенциально интересных предметов количество олимпиад, с учетом отборочных этапов, которые в большинстве случаев имеет заочную, растянутую по времени, форму, совсем зашкаливает. 15.07.2016 11:49:32, Дубравка
SveM
Да я в прошлом году даже рассчитывала вероятность попадания в призёры.)
Нужно было из финалов двух олимпиад, которые проводились практически в одно время, выбрать одну.
15.07.2016 12:04:38, SveM
Дубравка
Я так же делала. У нас все значимые пресеклись тогда. 15.07.2016 12:07:51, Дубравка
Хочется уточнить про Всеросс. Я считала, что диплом Всеросса бессрочный, а 4 года - это как раз для перечневых олимпиад. И зачитываются результаты за 10-11 класс, а не с 8-го. То есть получил в 11 классе диплом и в течение 4 лет его используешь. Может, кто-нибудь может уточнить? 15.07.2016 09:53:19, Leenka
Julika
По нынешним правилам диплом Всеросса действителен 4 года. И не зависит от класса, в котором получен диплом. 15.07.2016 09:55:11, Julika
Спасибо. Я заблуждалась. На факультете журналистики МГУ срок действия Всеросса - "бессрочно". Я считала, что это правило. 15.07.2016 10:08:58, Leenka
Это они просто забыли исправить, ИМХО.
В прошлом году изменения внесли а закон про 4 года
15.07.2016 10:15:26, virus
А мне Кенгуру и Медвежонок очень нравились, жаль что их запретили. Подумаешь платные - не хочешь, не участвуй. Зато все могли что-то решить и получить. 15.07.2016 07:38:34, Кетчуп
Почему запретили? Кенгуру в этом году писали. 15.07.2016 08:37:43, Вахмурка и Гржмелик
Не знаю почему, сказали что платные олимпиады в школе нельзя проводить, второй год не писали. ЗАО- наш округ вечно впереди по исполнению бреда. 15.07.2016 12:30:38, Кетчуп
Томасина
У нас в округе что-то проводится, родители жаловались, что дети все карманные деньги просаживают на это дело... 16.07.2016 13:03:38, Томасина
Ну да, лучше просаживать на Макдоналдс. 16.07.2016 14:23:22, Кетчуп
Томасина
При чем тут сразу макдак? Если ребенку даются деньги на еду в школе на той же продленке, то странно вытягивать их на сомнительные конкурсы, в то время как ребенок ходит голодным. По мне так это за пределами нравственности. 16.07.2016 14:49:02, Томасина
фа
Странно. У нас на олимпиады собирали с родителей заранее. И это не "сомнительные конкурсы", а интересные мероприятия, в которых многие с удовольствием участвуют. 18.07.2016 16:01:50, фа
Томасина
Да я как бы никому не запрещаю. Просто предупреждаю, что смысла в них окромя повышения ЧСЗ никакого вообще нет. Особенно при подходе "Зато все могли что-то решить и получить." 19.07.2016 01:59:01, Томасина
фа
Результаты для поступления, конечно, не имеют значения. Но приятно провести время, решая задачи, почему нет? Особенно для младшеклассников хорошее занятие. 19.07.2016 11:38:23, фа
А чем Вам не нравится мой подход? 19.07.2016 07:47:13, Кетчуп
Странно деньги на еду считать карманными. 16.07.2016 14:50:59, Кетчуп
Василиса из сказки
Мой писал точно. 15.07.2016 10:20:54, Василиса из сказки
Спасибо за проделанную Вами работу. Если можно, один вопрос. Я правильно понимаю, что при поступлении, например, на Биофак и наличии, например, призерства ВОШ по русскому, можно рассчитывать, что вместо результатов ЕГЭ по русскому будет 100 баллов? ( Простите, не могу это сформулировать более удобоваримым языком) . Спасибо 15.07.2016 01:27:03, Мама абитуриента 2017
Томасина
18. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской
олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации,
участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным
предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством
образования и науки Российской Федерации, победители и призеры IV этапа
Всеукраинских ученических олимпиад из числа лиц, признанных гражданами,
и лиц, постоянно проживавших на территории Крыма, члены сборных команд
Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным
предметам, из числа лиц, признанных гражданами, и лиц, постоянно
проживавших на территории Крыма, принимаются в МГУ на обучение по
программам бакалавриата и программам специалитета:
• без вступительных испытаний – на обучение по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, Всеукраинских ученических олимпиад, международной олимпиады (соответствие направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады утверждается Центральной приемной комиссией МГУ);
• с зачетом наивысшего результата ЕГЭ (100 баллов) по соответствующему общеобразовательному предмету в случае поступления без использования права на поступление без вступительных испытаний – на обучение по направлениям подготовки (специальностям) вне зависимости от соответствия направления подготовки (специальности) профилю Всероссийской олимпиады школьников, Всеукраинских ученических олимпиад, международной олимпиады.

Т.е., я так понимаю, что да, 100 баллов засчитывается вместо ЕГЭ по русскому.
15.07.2016 02:27:21, Томасина
или п.38 "Порядка приёма..."
[ссылка-1]
Точно засчитывается.
15.07.2016 02:30:09, iva56
Ну, далеко не везде призёров 20%, бывает и гораздо меньше. И по городам я бы в 11-м классе не каталась бы для олимпиад. 14.07.2016 23:16:12, Мальва
Томасина
Где-то читала про 20%. На родительском собрании в школе нам говорили, что раньше вообще 25% было, в этом году только 20. Возможно, не везде.... 15.07.2016 00:59:18, Томасина
пчела Майя
Раньше - когда? Было и 10%. А теперь бывает и 35%. Что может оказаться ничего хорошего. 15.07.2016 11:26:26, пчела Майя
Томасина
Вроде нам в школе говорили, было 10% победителей, стало 8. Но я не проверяла. Добавила цитату из нынешних правил. 16.07.2016 13:05:31, Томасина
"Не более" - вот так обычно пишут. На практике это бывает даже 5% победителей и призёров вместе. 15.07.2016 08:27:40, Мальва
Процент иногда прописывают в положении или регламенте олимпиады.
В "Порядке проведения олимпиад школьников" так:
"Количество победителей и призеров отборочного(ых) этапа(ов) олимпиады не должно превышать 45 процентов от общего фактического числа участников отборочного(ых) этапа(ов) олимпиады.
Количество победителей заключительного этапа олимпиады не должно превышать 8 процентов от общего фактического числа участников заключительного этапа олимпиады. Общее количество победителей и призеров заключительного этапа олимпиады не должно превышать 25 процентов от общего фактического числа участников заключительного этапа олимпиады."
15.07.2016 01:11:19, iva56
Томасина
8% точно помню, говорили на собрании, раньше вроде было 10... Спасибо, сейчас добавлю цитату. 15.07.2016 01:45:16, Томасина
Всё зависит от оргов конкретной олимпиады - это "не более 8%" не "более 25%". У "Физтеха", по-моему, так и есть обычно. А, например, на "Надежде энергетики" в этом году победители плюс призеры - примерно 15% от числа участников заключительного этапа (обычно было 25% и в положении "не более 25%"). Решение оргкомитета. 15.07.2016 02:38:04, iva56
Спасибо! 14.07.2016 22:51:40, iva56
Спасибо! 14.07.2016 22:51:39, iva56
Поездки в другие города - очень сомнительное удовольствие в 11-м классе. Регионы хотят помочь своим детям и зачастую очные региональные олимпиады совпадают с московскими. 14.07.2016 22:33:09, Вахмурка и Гржмелик
Томасина
Ну, это скорее призыв наоборот больше из регионов ездить в Москву)) Но кто-то у Лисы из школы в этом году питерскую писал, так что, есть такие) Мы собирались в Ярославль погулять, но много болела зимой, решили на московские налегать...
Но у нас в этом году и выбор меньше был - много кто понизил биологию до 3го уровня, а где-то она и вовсе выпала из перечня. У физматов выбор в разы больше))
14.07.2016 22:53:55, Томасина
Погулять и писать олимпиаду - это две большие разницы. А на апелляцию скататься, да еще и в будний день, как с этим быть? 14.07.2016 23:14:32, Вахмурка и Гржмелик
SveM
О, да!
И как это я про апелляцию забыла!)))
14.07.2016 23:26:49, SveM
Томасина
Апелляция - это сильно на любителя, моя ни разу не ходила)) Ну не считая с исчезающим призерством в Турломе, которое то было, то исчезло... но даже ехать не пришлось, списались, все решили дистанционно, сослались на технический сбой) 15.07.2016 01:03:11, Томасина
пчела Майя
А на турломе ехать и некуда. Наверное и был технический сбой. 15.07.2016 11:27:49, пчела Майя
На ТурЛоме вообще апелляция письменная, всегда. 15.07.2016 08:29:15, Мальва
Иногда апелляция, это единственный шанс на призерство. Если Ваша дочь не ходила, потому что олимпиады были для удовольствия, то многие, кто использовал их для поступления, изучили этот процесс на своей шкуре.
И еще. Поступают НА Физтех, а не В.
15.07.2016 07:09:14, Вахмурка и Гржмелик
Томасина
На Физтех наверное поступают те, кто едут на Украину, а в Физтех - кто в)) Исправлю на "в МФТИ", там вроде не бывает разночтений))) 16.07.2016 13:18:34, Томасина
На Физтехе, но в МФТИ. Просто историю слова Физтех погуглите. И да, на Украине. 16.07.2016 13:41:07, Вахмурка и Гржмелик
SveM
Апелляция - это такая же часть олимпиады.)
Моей, кстати, добавили баллов на апелляции в Ярославле, но так, что она стала ровно первой по баллам за чертой призёров.)
Единственный плюс, что мне удалось путём нескольких писем и переговоров по телефону убедить комиссию, в виде исключения, провести телефонную апелляцию. Я напирала на то, что если результаты (без сканов работ) появились сегодня вечером, то завтра в будний день мой ребёнок ну никак не сможет быть утром в Ярославле на апелляции.
15.07.2016 01:14:47, SveM
Моему на ТурЛоме добавили ровно столько, сколько он хотел. Мы удивились, а оказалось, что и без этих баллов он победитель.)) 15.07.2016 08:31:27, Мальва
Томасина
Здорово! Просто у нас Турлом был чисто ради разминки, Биология там в этом году 3й уровень, который нигде вообще не принимается, а астрономия и вовсе чисто ради фана)) И призера по-моему как раз по ней и получила))) 16.07.2016 13:23:41, Томасина
Сын в этом году полтора балла выторговал на апелляции. Это цена призерства всеросса. Но их и готовили к апелляции 15.07.2016 07:43:28, Утащили ххх
Томасина
Здорово! Мою по экологии вообще никто не готовил, так что, даже не знаю, можно ли было что-то в тестовой части выторговать... Боюсь, что нет... А проект у нее очень приличный был, на мой вкус. Правда, не знаю, как защищалась - она на публике не особо, теряется... Зато тренировка) Может, в Универсиаде потом как-то поможет) 16.07.2016 13:29:10, Томасина
Выездные сборы по подготовке были.Там обещали готовить. Готовили или нет - не знаю. Но на апелляцию ходил, выторговал. Но сын еще и говорит не очень, заикается 16.07.2016 22:06:41, Утащили ххх
Томасина
Ясно. Моя на биологию ходила в МГУ какой-то год, в этом уже некогда было. Экологию как-то совсем сама готовила. Не считая того, что репетитор по географии успела за пару занятий дать, говорит, пригодились знания на олимпиаде, хотя это было как бы к ЕГЭ и ДВИ) 17.07.2016 04:14:27, Томасина
Томасина
Здорово!) Т.е., вы все-таки пробовали из МО ездить на олимпиаду в Ярославль?
У нас преподаватель (некогда старшей, а теперь - младшей) по сольфеджио ездит каждую неделю на работу в Москву и обратно, во вт приезжает, в чт уезжает... 75 лет дядьке, дай Бог здоровья, поэтому меня удивили трудности приехать и написать, честно говоря....
15.07.2016 01:48:48, Томасина
Ну это и тех трудностей, котоые совершенно непонято, зачем себе создавать.
Если ближайшая точка проведения находится в Ярославле (или где-то еще), или а день проведеия в своем городе человек на олимпиаду прийти не может, а эта олимпиада нужна - тогда надо ехать.
Если же одимпиада провоится в своем городе и участие в олимпиаде направлено на результат, то ехать "ночь в поезде" и потом заодно "погулать" как-то странно
15.07.2016 10:12:28, virus
SveM
Это была олимпиада 2-го уровня по биологии.
Кто же тогда в феврале предполагал, что для биофака 2-ой уровень уже не уровень)
Проводилась олимпиада в регионах. Ближайшая точка была в Ярославле. Сама олимпиада писалась в воскресенье, но вот апелляцию именно по биологии сделали почему то в будний день, хотя у других предметов была в субботу.
15.07.2016 10:19:40, SveM
А куда в итоге эту олимпиаду берут? 15.07.2016 12:32:35, Кетчуп
SveM
Не знаю.
Мне это было неактуально год назад, за неимением призёрства, и уж тем более неактуально сейчас, при наличие студентки-второкурсницы.
15.07.2016 12:52:32, SveM
SveM
А зачем ехать в Питер, чтобы писать питерскую олимпиаду?
Они организуют площадку в Москве. Да и много где ещё.
14.07.2016 23:06:52, SveM
Томасина
Поняла, подправлю потом) 15.07.2016 01:04:25, Томасина
Не только Питерская олимпиада делает выездные финальные площадки. Всесибирская, например, еще есть. Правда организаторы хамы, но по сравнению с организаторами Ломоносова или ПВГ, они просто зайки. 15.07.2016 09:52:32, Вахмурка и Гржмелик
Томасина
А Ломоносов чем плох? В наших биологиях с экологиями вроде все вполне себе няшками были, Лисе даже в этом году какой-то позапрошлогодний диплом отдали при регистрации)) внезапно)) Но, может, это особенность почвы - они вообще ламповые, как Лиса выражается)) 16.07.2016 13:14:28, Томасина
Вам Ломоносов всем хорош. Поищите обсуждения бесед с организаторами и прозрачности этой олимпиады. 16.07.2016 13:42:29, Вахмурка и Гржмелик
Питерская же в Москве в том числе есть 14.07.2016 23:03:53, virus
Томасина
Ясно, спасибо, не учла, завтра добавлю) 15.07.2016 01:03:46, Томасина
Стоит сосредоточиться только на перечневых олимпиадах. На всеросс вообще не стоит тратить силы тем, кто до 11 класса ничего об олимпиадах не слышал. Победа на региональном этапе ничего не дает, а времени и сил занимает много. 14.07.2016 22:28:17, Ир-ир
Даёт от 2 до 4 баллов в этом году в некоторых вузах. Даже не за 11-й класс, причём. 14.07.2016 23:17:18, Мальва
Да, так и есть, перед финалом горлышко настолько сужается! Имеет значение наличие таких преподавателей, к-рые могут иметь отношение к составлению заданий. 14.07.2016 23:12:59, подписчик
пчела Майя
А ничего, что это неэтично со стороны преподавателей - если это и правда имеет значение? 15.07.2016 00:08:57, пчела Майя
фа
Конечно, неэтично, но я пример знаю, к сожалению. Уровень высокий. 18.07.2016 16:11:30, фа
Какое мое предположение: все составители заданий где-то преподают. Если кто-то преподает в школе, видимо - спец или класс - спец, он может в классе давать задачу/задание про яблоки, а на всеросе она будет такой же, но про груши ("с перламутровыми пуговицами"). Что за цены у репетиторов в Москве по 7-8тр? До 5ти еще можно отнести за крутость желаемого вуза, а выше, имхо, реперы каким-то боком имеют отношение к заданиям. Но это надо не только иметь такие деньги, но и знать кому их заплатить, думаю, это не открытый рынок. 15.07.2016 18:35:54, подписчик
пчела Майя
Он не должен так делать. И хороший преподаватель так не делает. Потому что знает, что это неэтично. Что за цены у репетиторов, я не знаю. А людей, которые участвуют в подготовке заданий разных олимпиад знаю. По большей части они вообще не репетируют. И никаких утечек через них не бывает. 15.07.2016 20:19:10, пчела Майя
Ха. Ха. Ха. :( 16.07.2016 12:34:19, мимоша
Предлагаете составителей заданий после выполненной работы сразу к стенке? И утечек не будет. Только где брать новых каждый год? 16.07.2016 13:12:44, ОоооО
Что это за Всеросс,если там яблоки на груши меняют? Больше похоже на олимпиаду начальной школы. 15.07.2016 19:30:26, Кетчуп
О, господи, это же я для простоты схемы взяла яблоки-груши, неужели всерьез можно было понять?:)). По поводу этичности - да, кто-то порядочен и не делает, а Вы никогда не слышали о взятках и прочем? И врачи, при всем моем уважении к их профессии, берут, и директора школ. Они тоже не должны! , И скольких бы составителей Вы не знали, Вы не знаете всех, да и не афишируется это нигде и никем. 15.07.2016 20:41:55, подписчик
[ссылка-1] 15.07.2016 21:34:35, Маша А.
Потому что не надо рассказывать, что они всего лишь аналогичное решают. Либо сливают, либо - нет = называете вещи своими именами.
Знаете, в чем разница с «все берут»? В том что сделают и без денег ровно тоже самое, а за деньги не сделают всё, что клиент хочет.
Составителей я вообще не знаю, к счастью = меньше знаешь, крепче спишь:)
15.07.2016 21:11:00, Кетчуп
Нет, Вы слишком упрощенно трактуете. Те, о ком я, не сливают, а просто тщательнее, с бОльшей конкретикой готовят своих, ессно, умных,( я не про троечников, к-рые списывают или супер-микро наушники используют. Их из уха потом специальным приспособлением извлекают. В московских вузах активно используются на сессиях.). Но другие умные готовятся по общешкольным программам+ дополнительное что-то, но заданий,приближенных к реальным данного года, понятно, не знают. 15.07.2016 22:12:22, подписчик
пчела Майя
Я знаю, что не все люди поступает этично. Меня пугает, что многие перестали видеть разницу, и судя по тому, что это вы написали - хорошо бы иметь такого препода - это не только молодежь.
А потом дети массово списывают олимпиады и экзамены и в принципе не понимают, ачотакова. Ну сдают 15 одинаковых работ, подумаешь. А откуда им понимать, если вполне взрослые люди выступают с такими предложениями.
Причем при проверке любая утечка шита белыми нитками и ничего не стоит работы аннулировать, но лично я это занятие терпеть не могу.
15.07.2016 21:07:19, пчела Майя
Прочтите внимательно!!! У меня предПОложение!! Где я говорю о том, что ХОРОШО иметь такого препода?! Я предПОлагаю, что такое может быть. 15.07.2016 22:03:15, подписчик
пчела Майя
Вы написали - "имеет значение" Вы правы, не сказано, что это хорошо. Но что это нехорошо, тоже не сказано. И сказано просто - препод, составляющий задания. Т.е. выходит, что любой сольет при случае.
Потому и создается впечатление, что вы не замечаете, что с этим способом не все хорошо. И что все же не любой.
15.07.2016 22:53:33, пчела Майя
, Мне очень жаль, что в письменной речи (без поясняющей интонации и т.п.) сложилось такое впечатление. Что это нехорошо, мне казалось, само собой разумеющимся. И не говорю, что все, и не говорю, что сливают конкретные задания, но уделить внимание нужной сложной теме - могут. И учащиеся (несомненно способные) школ, где есть такие преподы, в нек-ром выигрыше. Также как и занимающиеся с теми, пусть немногими, репетиторами, к-рые имеют доступ, за что и берут 15.07.2016 23:09:03, подписчик
Те, кто попадают на Заключительный этап, и даже на региональный, с очень большой вероятностью знают, по каким темам будут задания. Пишут 2 дня, почти все темы присутствуют. Более того, про многих участников известны их сильные и слабые стороны: что решает с легкостью, а что - нет. И про составителей тоже известно, на какой теме кто специализируется. Всех не наймешь и в ученики ко всем не попадешь). 16.07.2016 10:09:28, Маша А.
ОООльга
Маша, вы ничего не перепутали?
на заключительном этапе такие задачи, что не всегда очевидно даже не то что на какую тему они, а из какой области. те не всегда очевидно даже, что это геометрия, например.
темы-то все присутствуют
но главная сложность, глядя на задачу - понять какими методами ее решать.
18.07.2016 14:56:25, ОООльга
Ну и я про то же: темы все известны заранее, а вот, как решать - уже нет). 18.07.2016 15:01:37, Маша А.
ОООльга
ну как могут быть известны темы заранее при таких объемах?
или мы за темы считаем алгебру, геометрию, матан, теорию чисел?
18.07.2016 15:03:45, ОООльга
Так и считаем.
[Чтобы было понятно, я темами считаю разноцветные блоки в рейтинге сборов ).]
Например, на ЗЭ по экономике только одна задача из 12 посвящена макроэкономике. Моделей там определенное количество. Специалистов по макре среди составителей тоже все знают. Все все знают, но решат задачу, конечно, далеко не все.
18.07.2016 15:18:41, Маша А.
ОООльга
те вы пишете про заключительный этап по экономике?
вы тогда это указывайте, пожалуйста
а то по другим предметам все может быть совсем по другому
18.07.2016 15:19:48, ОООльга
Это я привела пример для наглядности из экономики, про блоки я написала Вам про математику. 18.07.2016 15:26:42, Маша А.
Есть методические рекомендации по проведению Всероса и задания прошлых лет. Принципиально новое бывает крайне редко. 16.07.2016 14:25:52, Маша А.
В смысле? Как это - знают темы? 16.07.2016 12:47:45, Мальва
чуть выше ушло 16.07.2016 14:52:38, Маша А.
Вот тоже не поняла. И откуда известно кто что решает? Сегодня решает, завтра переклинит. 16.07.2016 14:26:19, Кетчуп
Переклинит - это другое.
У каждого есть свои традиционно сильные стороны. Кому-то легко дается геометрия, кому-то теория чисел. Кто-то силен в написании эссе, решении качественных задач, а кто-то количественные щелкает.
А известно, потому что на заключительный дети не случайно попадают, а учатся бок о бок во всяких кружках, выездных школах и на сборах.
16.07.2016 14:51:22, Маша А.
Дети там со всей страны. 16.07.2016 14:53:01, Кетчуп
Ну и в выездные школы тоже со всей страны приезжают 16.07.2016 14:54:56, Маша А.
ОООльга
а мне кажется, каждый регион сам готовит своих детей
к всероссу уж точно

те никто не запрещает ездить в разные матшколы с любого конца страны
но в реальности в Кировской школе - 90% кировчан, в Костромской - москвичи с костромчанами
и так далее
18.07.2016 14:59:00, ОООльга
К всероссу еще сборы прилагаются.Куда участники закл. этапа ездят. И тестирования участников на этих сборах проводятся. И в Кировской школе кировчан далеко не 90%. Плюс еще масса мест, где эти дети "засвечиваются", то один, то другой. Поэтому финалистов,на самом деле, знают. И дети тоже друг друга знают. 18.07.2016 20:58:14, Хелен67
ОООльга
не знаю как по другим предметам, а по математику к заключительному этапу каждый регион сам своих детей готовит
и да, там дети все друг друга знают. я разве с этим спорила?
но не со всей же страны. знают только свою команду. другой вопрос, что финалистов просто много из Москвы и Питера.

насчет кировской школы точно не знаю. но моя дочь прямо сейчас там. и она там среди 10х классов единственная из Москвы.
18.07.2016 21:12:05, ОООльга
Конечно, каждый регион готовит сам.
Вы сейчас про подготовку ко всеросу по математике пишете.
Но есть выездные школы, которые готовят ко всеросу все регионы ) на коммерческой основе; например, к экономике готовят несколько школ и дети там отовсюду.
18.07.2016 15:10:08, Маша А.
ОООльга
потому что выпишете про сильные и слабые стороны
и да, дети, которые годами ездят вместе в матшколы и на сборы, прекрасно друг про друга все знают

а если они приехали с другого конца страны (на коммерческой основе? ну мб по экономике разве что. я не в курсе. про математику такого не слышала)
то откуда им знать, кто что знает и умеет?
и что, эти коммерческие школы гарантируют 100% попадание на заключительный этап?
18.07.2016 15:17:38, ОООльга
Кострома и Кировская школа - коммерческие. Такие же и в экономике. Но в ней география учащихся шире.
Никто ничего не гарантирует, так же как и Киров с Костромой, но шансы увеличиваются.
18.07.2016 15:21:55, Маша А.
ОООльга
так это просто летние матшколы, а не "выездные школы, которые готовят ко всеросу все регионы" 18.07.2016 15:30:15, ОООльга
на сборах к всероссу других регионов не было. только москва. Были те,кто отобрался, и были "резервисты". Сын сказал, что немосквичей не было. 18.07.2016 22:13:03, Утащили ххх
У моей на московских сборах по мат-ке были двое из Махачкалы. Я нашла в интернете, каким способом они были отобраны. Но, конечно, это скорее исключение, поскольку все на бюджетах регионов завязано. 18.07.2016 23:44:36, Маша А.
ОООльга
Так это московские сборы, откуда там взяться детям из других регионов? Другие регионы своих детей сами готовят (или не готовят. Я не знаю, какая ситуация со сборами в других регионах) 18.07.2016 22:31:24, ОООльга
Еще как готовят. Индивидуально! 18.07.2016 22:57:42, Кетчуп
Вот не раз упомянутая здесь школа, например, [ссылка-1] 18.07.2016 15:34:00, Маша А.
Я не верю, что эта школа может быть честной. Ну сделал провинциальный мальчик карьеру, может наиграется когда-нибудь или другим чем займётся и перестанут на апелляциях обниматься с участниками (видимо с теми, про которых «всё знают») 18.07.2016 22:42:39, Кетчуп
А почему не верите? 18.07.2016 23:51:26, Маша А.
Потому что видела этого «мальчика» лично. 18.07.2016 23:52:49, Кетчуп
))) 18.07.2016 23:59:15, Маша А.
В экономике школы круглогодичны и они готовят ко всеросу. 18.07.2016 15:31:19, Маша А.
Это сколько надо ездить, чтобы знали что кто решает, а что - нет. 16.07.2016 15:32:28, Кетчуп
Выше ответ получился 16.07.2016 14:44:27, Маша А.
у нас есть крутой преп в школе. Не только не сливает, его вообще редко на уроках увидишь, т.к. постоянно в разъездах. Домашки тоже нет, проверить некому. Так что дети даже в приличном проигрыше из-за частых отмен уроков (причем без замен другими учителями) 15.07.2016 23:56:16, Желтик
Как будто со стороны участников это этично. 15.07.2016 07:27:23, Кетчуп
ШаНуар
Вооот, и я к такому же выводу пришла. И мне вообще не нравится эта крепостная зависимость от школ во всероссе. А в перечневых все зависит только от тебя, от твоей организованности. 14.07.2016 22:31:37, ШаНуар
Cat-S
Спасибо. А те дети, которые в приказах "300" пачками - это те, кто вероятнее всего набрал по 100 за разные перечневые олимпиады, а не те, которые по 100 за каждый ЕГЭ? 14.07.2016 22:26:05, Cat-S
Возможны комбинированные варианты )
Скажем, по 100 за олимпиады по физике и математике и 100 за ЕГЭ по русскому. На физтехе в этом году немало таких.
Вышка в своих ежедневных списках отмечает сотни за олимпиады желтой заливкой.
14.07.2016 22:39:57, iva56
Мурзя
В ВШЭ это хорошо видно. Если поле выделено желтым - 100 за олимпиаду, а если обычное - то ЕГЭ написано на 100.
Соток за ЕГЭ по русскому какое-то неимоверное количество.
14.07.2016 22:38:01, Мурзя
Томасина
Да, в-основном, думаю, все-таки перечневые. Интересно было бы поискать статистику) 14.07.2016 22:33:07, Томасина
SveM
Сижу и думаю насчёт Всеросса...
А приведите хоть один пример, где победа или призёрство давали бы только 100 баллов за ЕГЭ или 100 баллов за ДВИ.

И по поводу региональных олимпиад.
Я - та мама, которая свозила ребёнка в 11-ом классе из Москвы в Ярославль. И скажу прямо...не стоит в 11-ом классе рассчитывать на регионы.) У них есть своя специфика, которую нужно знать заранее. И, кроме того, у них и свои дети есть, которым нужны эти и призёрства, и победы))
14.07.2016 22:15:39, SveM
100 баллов дает Всерос по непрофильному для данного направления предмету, например, по русскому или иностранному языкам.
При этом при поступлении на профильные направления (филология, лингвистика и т.д.) Всерос по русскому или иностранному даст БВИ (согласно установленному вузом соответствию профилей Всероса и направлений обучения).
14.07.2016 22:27:41, iva56
Если не используешь БВИ, то можно засчитать за 100 баллов. Или если всеросс не по профильному предмету для ВУЗа.

Да, в регионы на олимпиаду ехать имеет смысл если по срокам московская не подходит. Не до развлечений в 11 классе. Хотя если в 9-10, то может быть...
14.07.2016 22:22:27, virus
Это в каждом ВУЗе надо уточнять. Вышка не позволяет взять 100 баллов вместо БВИ. 15.07.2016 09:55:39, СкорпиониХа
Томасина
Ну, ночь с пятницы на субботу в поезде, утром пишешь, гуляешь по городу... Можно и развеяться)) Если бы моя меньше болела, мы бы вполне себе покатались... Но Лиса себя вообще не особо утруждала учебой, как раз из "креативных")) Она как-то и по всяческим старконам/комикконам с бигфестами умудрялась мотаться в процессе, в т.ч. в тот же Питер... 14.07.2016 22:47:27, Томасина
Верю. Но далеко не все будут свежи и креативны после ночи в поезде.
Кроме того, тут еще зависит на сколько олимпиад (и сколько предметов) делать ставки.

Просто куда-то поездки на выходные (не на олимпиаду, где на хороший результат рассчитываешь) - это другое.
14.07.2016 23:02:34, virus
Томасина
Ну я думаю, мало найдется таких маньяков, кто из Москвы куда-то кроме заключительного всеросса поедет)) А вот из регионов в МГУ традиционно много приезжают. 15.07.2016 01:06:50, Томасина
Когда нет выхода едут, конечно 15.07.2016 10:13:50, virus
Очень хорошая систематизация! Я всегда ратовала за олимпиады, в частности, с той же точки зрения про закалку к стрессам, спортивный интерес. Очень интересно и правильно о " креативных троечниках" :)). 100 б за дви! 14.07.2016 22:09:09, подписчик
Томасина
Многие, насколько я поняла, комплексуют на тему "свиного рыла" и "калашного ряда", особенно когда в некоторых школах ездит по олимпиадам одна и та же кучка отличников. Моя, например, стеснялась оставаться на дополнительных занятиях по подготовке к математическим олимпиадам, я считаю, очень зря. 14.07.2016 22:41:19, Томасина
СПАСИБИЩЕ от всех будущих выпускников!!! Только уже кто-то спер?????? 14.07.2016 21:45:14, kea2001
Томасина
То ли забыла ссылку поставить, то ли что.... вряд ли замодерировали, вроде ничего не нарушаю)) наверное сама)) обновила пост) 14.07.2016 21:56:15, Томасина
ШаНуар
Интересно очень. Я тоже собираю, но пока чужой опыт, интересно сравнить свои выводы с Вашими. Только куда смотреть-то))? 14.07.2016 21:44:41, ШаНуар
Томасина
Обновила) похоже ссылку забыла скопировать)))) 14.07.2016 21:56:40, Томасина
SveM
А где ссылка куда смотреть?) 14.07.2016 21:42:58, SveM
Томасина
Ааааа, я балда!))) обновила))) 14.07.2016 21:54:53, Томасина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!