Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

колледж перед институтом

кто отправлял детей с 10 класса в профильный колледж при институте, как это было и эффективно ли?
я всегда видела сына с высшим образованием после 11 класса, но сейчас знакомые стали делиться опытом и рассказывать о том что можно в институт через колледж и уже с более раннего возраста будет вхождение в профессию.
и я задумалась...
(сыну 15 лет, закончил 8 класс, у него нет пока своего мнения и понимания в каком направлении он хочет двигаться в дальнейшем)
13.07.2016 15:55:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей коллеги сын в этом году закончил колледж связи и сейчас сдает экзамены в вуз (соответственно, тоже связи).
С последнего курса он пошел работать в йоту.
Поступает на заочный (платный) через внутренние экзамены. Платить будет сам, со своей зп (будет делать возврат налоговых отчислений и этого хватит, чтобы покрыть все предстоящие расходы)
Предлагали на очное, но он сам не захотел, т.к. уже работает, ну и не видит особого смысла.
Вопрос с армией у него, правда, решен. Астма.
В его группе были ребята, которые бросали, плохо учились и т.д. Те. до финиша дошли не все. И в вуз идут далеко не все. Меньшинство. Но и пришли все с разными начальными условиями.
14.07.2016 08:32:16, Яснотка
Rulezza
А какая статистика поступления в институт после колледжа? Я когда училась техникуме из группы институт поступило трое. Все учились проблемно. Бросали, восстанавливались и тд. А пятеро! из группы просто ушли без диплломов. Так и остались с 8 классами.
Своего не пихала в колледж как раз по причине возможного попадания в группу без дипломов.
13.07.2016 22:29:38, Rulezza
Не забывайте про армию. Использует отсрочку в колледже, в институте ее уже не будет. 13.07.2016 21:40:59, Ольга*
с плохими оценками сейчас в колледж на бесплатное особо не пройдёшь, нужен хороший аттестат 13.07.2016 21:30:12, лучище
У соседки так учился внук. Семья мальчика жила в деревне, он приехал к бабушке в Москву в колледж. Направление, связанное с автомобилями. Парень толковый. Возможно, для него колледж был полезнее деревенской школы. В общем, он закончил его в числе лучших и поступил в профильный институт, МАДИ вроде. Точно знаю, что служил, наверное, уже будучи студентом вуза. И там приметили разумного мальчика, возил он какого-то генерала. Сейчас доучивается. Все у него хорошо. Теперь к бабуле поедет его сестра, скорее всего, по этой же схеме) 13.07.2016 21:02:31, Панда Ленточка
Чифф@
У нас очень положительный (пока) опыт колледжа после 9-го класса - первый курс без единой "4", сильная группа, достаточно много вполне целеустремленных ребят (раздолбаев тоже хватает, но в нашем случае не они составляют определяющий костяк группы). Но у меня ребенок точно знает, чего хочет и зачем ей этот колледж нужен. 13.07.2016 17:27:29, Чифф@
Питерская
Надо учитывать, что колледж даст право поступления в опр. вуз по опр. специальности, под которую дается некоторое количество мест. Они после колледжа сдают свои тесты. Там тоже конкурс.

Это вариант, но я не считаю, что для всех он подходит. Для целеустремленных. В колледжах ребята часто не нацелены на учебу вообще. Больше свободы и прочее. У сына товарищ учится, расформировывают группы. Бросают и остаются с аттестатом за 9 класс.

По ЕГЭ все же четыре года можно поступать. Можно даже отслужить успеть. Не знаю, что там после сдачи тестов, сколько они действуют?

Ну и если честно, я не поверю, что в колледже вообще будут хорошо в вуз готовить. Если у нас упал уровень вузов, то и колледжи тоже.

Туда надо идти за профессией.

Иногда удачно потом сочетают учебу в вузе на заочном и работу, это вариант, если вопрос с армией решен.

Надо поездить по колледжам.
13.07.2016 17:22:53, Питерская
А как вы будете выбирать колледж, если "у него нет пока своего мнения и понимания в каком направлении он хочет двигаться в дальнейшем"? Или вы хотите за него выбрать и отправить волевым решением? Я пробовала - ничего не вышло из этой затеи, хорошо, что не в колледж, а в профильный класс, легко было вернуться в школу. 13.07.2016 16:44:17, hanhi
волевым не хотим... хотим по обоюдному согласию...
и пока хочу понять есть ли смысл сидеть в школе 10-11 класс и накачивать сына репетиторами чтобы сдать ЕГЭ.....
а знаний ноль при этом...
13.07.2016 16:49:57, Helenik2003
ШаНуар
Объясните мне, что значит "накачивать сына репетиторами чтобы сдать ЕГЭ.", а то здесь очень многие так говорят. Т.е. Подготовка к ЕГЭ, Вы считаете не дает никаких знаний? И какие знания Вам нужны, кроме тех, которые необходимы для сдачи ЕГЭ? За остальными дети как раз и стремятся в вузы, зачем им впихивать эти знания раньше времени? 13.07.2016 17:35:07, ШаНуар
просто от многих родителей и учителей слышу, что ЕГЭ это не знания, а определенные задачки с алгоритмом и дети отрабатывают до автоматизма их решение, но это не те знания, которые нужны в институтах и в жизни.
например у знакомых сын учился в старших классах по русскому на 2-3 (т.е. школьную программу он знал именно так), но ходил к репетитору по ЕГЭ и сдал его лучше всех (около 80 баллов). аналогично дочь знакомых ходила к репетитору по английскому по ЕГЭ, сдала великолепно и поступила в языковой вуз. и через месяц учебы в нем вернулась к репетитору уже за знаниями.
но это говорю о чем рассказывают знакомые.
и вот сейчас подходит время и начинаю собирать информацию и анализировать.
13.07.2016 18:35:08, Helenik2003
Коллега была уверена что ЕГЭ это определенные задачки. В итоге очень средние результаты у сына т.к. отработанные задачки не попались, а то что ЕГЭ это еще и знания и задачки не только из пробников она поняла уже после. Имхо, многих подводит то что мы (родители) на ЕГЭ смотрим с высоты своего опыта просто контрольных. Когда реально очень многое было известно заранее.
Вариант "учился на 2, но после репетитора сдал на 80 баллов" на самом деле скорее всего затейлевее чем кажется. Т.к. имея знания (иначе не сдал бы) получать в школе 2-3 - должны быть причины и не факт что дело именно в знаниях. Тут и с учителем конфликт может быть и просто лень напрягаться (даже зная) и протест и еще кучка причин.
С английским пример вообще не корректный, сейчас во многим школах именно иностранный язык не выучить. Но это не означает что в колледже научат. И да, вариант "сдала ЕГЭ и вернулась за знаниями" для меня вообще странная формулировка. Но я пока сталкивалась только с математикой и физикой, без знаний там не обойтись, тупо натаскать без понимания предмета вряд ли получится.
Вообще просто натаскать неуспевающего ученика вряд ли реально.
13.07.2016 20:11:03, Иришка-Мартышка
определенные задачки и натаскивание это скорее всего применимо к тем, кому надо преодолеть границу
а у нас-родителей на вступительных точно была лотерея)
13.07.2016 21:36:46, читатель мы*
ШаНуар
Знания, которые нужны в институте, получают в институте, имхо. Не знаю, может для двоечников это реально так, как Вы написали. Но я вот не вижу среди своих знакомых, приведенных вами примеров. Но у меня правда и таких крайних вариантов нет. Думаю, что и Ваш сын не такой крайний вариант)).
Ну и еще на школы конечно надо смотреть. Можно быть троечником с натягом в крутой школе и ЕГЭ сдать на высокие баллы. А можно иметь золотую медаль и сдать ЕГЭ по нижней границе. Тут буквально несколько дней назад такая темка была, про ну очень хорошую девочку с очень хорошим папой, которой "нарисовали" золотой аттестат, а егэ были сданы на баллы вообще непроходные в институты.
13.07.2016 18:48:50, ШаНуар
это ошибочное мнение. без знаний егэ не сдать. если он сдал русский на высокий балл, значит репетитор его научил и дал знания. почему девочка вернулась к репетитору - не знаю. может сама не любит\не умеет учиться? 13.07.2016 18:44:19, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!