Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.07.2016 17:14:05

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Smilla
Анатолий Алексин. Читала его в более раннем возрасте, а недавно перечитала вновь с огромным удовольствием. Книги для всех поколений, как мне кажется. Некоторые - до слез. 13.07.2016 15:54:42, Smilla
ТанИчка
+1 14.07.2016 11:48:08, ТанИчка
Давид Гроссман "С кем бы побегать" 13.07.2016 14:44:39, может и не в тему
Джон Грин ведет экспресс-курс мировой истории в Академии Хана. На английском, в переводе не видела. [ссылка-1]
Автор, прошу прощения, что в Вашей теме. Просто его тут так часто упоминали, что не удержалась) Очень увлекательно, под видео есть обсуждение, можно задавать вопросы. Конечно, сжато, но как раз подходит, чтобы зацепило ИМХО.
13.07.2016 12:08:08, Панда Ленточка
Спасибо, пгляжу 13.07.2016 13:31:17, Шоша
ТанИчка
Елена Шолохова
гэри Шмидт
Ульф старк
Дашевская
серия Настоящее время от Росмэн
Даниель Пеннак
Селинджер над пропастью во ржи
Маршалл Я умею прыгать через лужи
Внуков Один
13.07.2016 10:28:13, ТанИчка
Не в качестве возражения, а скорее как комментарии
Шолохову покупала как чисто девичье чтиво) любовь-морковь и все такое, там именно мальчиковой экзистенциальной тоски нету, хотя одна из изданных книг и написана от лица юноши
Маршалл - это деятельное, вместе с нижеупомянутым Хайнлайном. Там больше не самокопания, а действия и планирования
Шмидт, имхо, в 14 уже поздно, в 12 нормально
Что читали из "Настоящего времени" - тоже большей частью девочковое, в смысле вообще подхода. "Машка как символ веры" - очень ситуативное, например. "Лиса" Смелик тоже показалось девочковым по посылу. Аю Эн я лично вообще читать не могу, не понимаю)))
13.07.2016 12:56:14, читатель мы*
ТанИчка
сейчас читала Шмидта , не соглашусь что в 14 поздно, там такой конктреный разбор шекспира, как раз на этот возраст. моя дочь будет читать в 14 26.07.2016 10:24:10, ТанИчка
Оптимистичное и очень современное: Что случилось с собакой однажды ночью. The curious incident of the dog in the night time. Пишу английское название, ибо дочь читала по-английски, про качество перевода не знаю. Если Ваш дружит с языком, то здесь он несложный в силу особенностей главного героя, ему 15 лет. Никакого секса) 13.07.2016 00:28:05, Панда Ленточка
Мне кажется, она очень условно оптимистичная. Книга написана от имени мальчика с аутичными чертами. Сюжет - мальичк проводит расследование того, кто убил вилами соседнюю собаку.
Не помню, честно говоря, всех подробностей, но не было оптимистичного ощущения.
Книжка хорошая, читать стоит:)
13.07.2016 10:10:07, Шоша
Как раз подзабылось то, что ведя свое расследование, паренек узнает совершенно неожиданное и ему приходится совершать очень сложные для него действия, но он идет вперед к интересному финалу) 13.07.2016 11:52:27, Панда Ленточка
Я помню развязку и сюжет, не помню, поводов для радости. 13.07.2016 13:26:59, Шоша
Вы меня заинтриговали) Лично я считала, что это в т.ч. о том, как парень все смог, ему было очень сложно из-за аутизма, а он сумел, почувствовал себя взрослее и увереннее и рад этому. И я за него) Теперь мне стало интересно, как дочь восприняла сюжет, раз Вы не увидели поводов для радости. Поинтересуюсь) 13.07.2016 13:53:30, Панда Ленточка
Оптимистично в конце всё только на взгляд подростка-аутиста, что лишь подчеркивает непроходимую пропасть между ним и всем миром, а также трагизм и безнадежность ситуации в целом. 13.07.2016 15:38:51, Amalgama
На мой взгляд, у этого парня все же есть шанс на жизнь в этом мире (а если повезет, то и неплохую) в отличие от героя "Человека дождя". 13.07.2016 17:14:39, Панда Ленточка
Спасибо всем, будем читать! 12.07.2016 23:57:21, Mamma mia
Борис Алмазов "Считаю до трёх". То, что надо, очень сильная вещь. Правда эта книга является, в некотором роде, продолжением книги "Деревянное царство". Эти книги можно и вместе читать, и отдельно-проблем с пониманием сюжета не будет. Мне только кажется, что современному подростку не очень интересно будет первую книгу читать. Она тоже очень интересная и хорошо написана, но для детей помладше. Хотя, может я и ошибаюсь.
Ещё "Курьер" Шахназарова.
12.07.2016 23:40:00, Летиция П.
Джон Грин популярен. Я сама читала только "В поисках Аляски". Много про секс и т.д., но как-то очень разумно. Не очень оптимистично
Дочка читала еще "Виноваты звезды" и сказала, что нормально, но не супер
Хорошо быть тихоней - еще больше про секс, но тоже с очень правильными акцентами

Шоколадная война - читала давно, толком не gомню

Мюрай Мари-Од - "Oh!Boy" - один из главных героев гомосексуалист
"Умник" - про умственно отсталого старшего брата на попечении младшего

есть еще прекрасная полосатая серия Розового жирафа [ссылка-1], но их теперь, похоже, трудновато купить.

"Когда мы встретимся"- [ссылка-2] интрига в сюжете, но написано от имени девочки, не знаю, насколько мальчику будет интересно.

Есть еще всякие социальные
"Зима, когда я вырос", например.

Моя дочка стала читать классику, но не ту, что в школе задают. То, что из школа, по-любому, плохо... Прочитала все популярные пьесы Шекспира, например.
12.07.2016 23:27:15, Шоша
Мой не нравится Самокат за то, что практически все про подростков вне статистики. Та же Мари-Од, например. Наши дети из тепленьких уютненьких семей с образованием выше среднего и образом жизни вполне благополучным, проблемы индейцев им может и интересны, но к жизни шерифа сложно прикладываются(
Я из девочкового-то с трудом нахожу такое, про жизнь и мысли обычных девочек без особых проблем с родителями, учебой и сверстниками)))
13.07.2016 12:59:30, читатель мы*
Мне (и дочке, похоже) интересно про "мир индейцев", свой мир здесь рядом, что про него читать. Плюс то, что в этих книгах утрировано, в более слабом "разведении" вполне встречается вокруг. Так что пережитый книжный опыт оказывается применим и к своей более обычной жизни. 13.07.2016 13:30:48, Шоша
Natalya d'*
Мне, наоборот, совсем не понравилось про "Аляску" и очень понравилось - "виноваты звезды". Сыну так же, "Аляску" он и дочитать не смог, бросил 13.07.2016 01:10:16, Natalya d'*
Cat-S
Не знаю как подростку будет. Но я во взрослом уже возрасте полюбила читать повести советских писателей про подростков. Не современно, совершенно не жизненно, иногда слишком возвышенно и даже выспренно (так подростки не думают и не говорят на самом-то деле), но какое-то хорошее ощущение от этих повестей.

И любовь - ну как, вроде есть, но без акцентов на любви, что вот прямо такие страдания, как у ровесников в приключенческой литературе.
вроде как задачи у этого возраста другие немного... (это, конечно, советские авторы придумали, но ведь и хорошо? )

"Девочка и птицелет" Киселев, Иванов "Его среди нас нет", да много в этом стиле...
12.07.2016 23:20:06, Cat-S
"Я не тормоз" Дашевской, последняя книга Жвалевского и Пастернак, которая про бальные танцы
Первая немножко на помладше, но в принципе должна пойти. Жвалевский/Пастернак пополам - часть глав про девочек, часть про мальчиков
12.07.2016 20:19:13, читатель мы*
Оливера Тейта и "Хорошо быть тихоней" можно посмотреть, но они специфические
А Хайнлайн в принципе неплох именно в области "что я могу и кому должен"
12.07.2016 20:26:37, читатель мы*
Из нашего *классического* - Слепухин.
Ульф Старк, там подбирать надо, и Нестлингер
Мучные младенцы. Список прегрешений, Энн Файн - она, правда, не про благополучных подростков
Джон Грин разные книги, он про мальчиков как раз пишет)
Пономаревы, у них про подростков что-то издавалось - не то Город, не то что-то про фотографии
Есть еще всякие "13 причин почему", "Жестокие люди", но это только после родительского прочтения)
У Селинджера можно про семью Глассов отдельными кусками, там не чувствуется особо разрыва во времени
12.07.2016 20:48:20, читатель мы*
Если любит фантастику, то Хайнлайна, если ещё не читал вдруг. 12.07.2016 19:21:04, Мальва
Ему хотелось бы почитать именно о переживаниях подростка - сомнениях, поисках себя. Я помочь мало чем могу - я была девочка, соответственно все было совсем по-другому. Муж как-то вообще прошел этот период без следа, да и откровенничать на эту тему не станет, такой характер... 12.07.2016 20:09:51, Mamma mia
Туннель в небе вполне об этом. Хайнлайн вообще очень "подростковый".
Хотя я не очень понимаю про поиски себя.
12.07.2016 20:12:34, Мальва
Хайнлайн - как раз гораздо больше про секс нежели про подростков ;) Он таки заслуженный нудист всея США ;)
У него есть тематическая серия из 12 романов, заказанная издательством Скрибнерс. Вот именно она про подростков. И действительно, я ОЧЕНЬ это рекомендую (если воспринимает фантастику). там очень правильные мысли, и позитив есть, и почти совсем без назидательности. Примеры романов:
1. Гражданин галактики
2. Звездный зверь
3. Туннель в небе
4. Имею скафандр - готов путешествовать
5. Астронавт Джонс
6. Космический кадет
7. Время для звезд
8. Среди планет
9. Космическое семейство Стоун
10. Ракетный корабль Галлилей
11. Фермер в небе
12. Красная планета

Единственный момент - не факт, что были свежие переиздания, которые легко купить...
13.07.2016 12:31:33, Aann
Да, я как раз про эту серию. Скачать можно. 13.07.2016 13:22:05, Мальва
А "классика" нашей юности?
Милый Эп
Снег на сирени
Вам и не снилось
Курьер
или вот еще "Дом, в котором"
12.07.2016 18:58:32, кошка в Тардис
"Дом, в котором" - мне кажется, стал культовый книгой. Дочка его перечитала очень много раз и уже много раз малознакомые взрослые восхищались таким выбором "любимой книги". Я явно не целевая аудитория книги. Мне не так интересно, хотя написано в большинстве своем очень хорошо. 12.07.2016 23:29:25, Шоша
"Дом" - книга трудная, но, как ни странно, именно у подростков и молодежи вызывает огромный резонанс. Знаю, что у книги очень сильный фандом.
А мы в школе Милый Эп обожали.) И снег на сирени.
12.07.2016 23:53:56, кошка в Тардис
На соседней 10-13 тоже список книг . Может, Ваш из многих вырос, но в серии "Каникулы Кроша" как раз подходящий и возраст героя, и переживания. И автор достойный :) - Рыбаков (Кортик, Тяжелый песок, Дети Арбата, где, кстати, тоже начинается со школьного возраста героев) 12.07.2016 18:57:17, подписчик
Боже, Тяжёлый песок-то зачем? Невозможно страшная книга, очень жалею, что прочитала, долго спать не могла. Зачем это трепетному подростку? 12.07.2016 19:19:54, Мальва
Неееее, мальчику - Кроша, а остальное чисто напомнить, что написал Рыбаков, все-таки времени много прошло, может, молодые не знают. Но вот жалеть, что читала во взрослом возрасте, не надо. Греческое понятие "катарсис" никуда не ушло. И правду разную надо знать, не только "Кубанские казаки". 12.07.2016 20:31:10, подписчик
Ну Кроша да, конечно.
Правду я и так знала давным-давно, совершенно незачем было читать эту книгу. Кто совсем не знает, тому, наверное, надо, для осознания и потрясения, чтобы дошло.
12.07.2016 20:34:05, Мальва
Ну, это уж каждому по усмотрению Я, думаю, правду даже раньше Вас знала, но вИдение писателя, его осмысление мне и полезно, и интересно. То же относится и к "Камень и пепел" 12.07.2016 20:39:15, подписчик
Нет-нет, эта книга выше моего болевого порога, гораздо выше. А подростку вообще. 12.07.2016 20:40:55, Мальва
Так я и пишу "мальчику - Кроша", а тяжелые книги - каждому по усмотрению, по своим силам. Перед 9 мая опрашивали, знают ли дети Таню Савичеву. Питерские знают, в основном, а наши много реже 12.07.2016 20:50:35, подписчик
Ну у меня на это всё своя точка зрения. Не знают и ладно. В общих чертах достаточно. Как вспомню свои детские кошмары - не надо такого, не для того всё это было. 12.07.2016 20:54:58, Мальва
Для него классика, наверно, и 60егоды 20 в.? Может, Вино из одуванчиков? И вообще, из американских писателей, мне кажется, они раньше начали подросткам внимание уделять. У Алексина "Мой брат играет на кларнете", там, правда, девочка без взаимности, но чувства те же. Дина Рубина, ранние первые рассказы. Книга/фильм "Вам и не снилось" .Убить пересмешника. Книга/фильм Дикая собака динго.Или прямо погуглить тему конкретно. 12.07.2016 18:41:48, подписчик
Спасибо всем ответившим, буду рада,если еще кто-то отзовется. 12.07.2016 18:37:36, Mamma mia
не оптимистичное, но очень "опускает на землю" - Джон Грин "Виноваты звезды". Сама прочитала и не пожалела, дочь тоже не могла оторваться 12.07.2016 18:32:30, Зайца
про оптимистичное не знаю, моему нравится, чтобы "все плохо". но посмотрите серию розового жирафа "вот это книга". там много такого подросткового 12.07.2016 17:43:17, Шерлок
Эво Юн "Солнце - крутой бог" как раз об этом (мой правда в аналогичной ситуации отказался, но он вообще от книг отказывается, любых) 12.07.2016 17:41:44, hanhi
Степная кошка
однако же лучше почти классику, ИМХО
Над пропастью во ржи
Вверх по лестнице, ведущей вниз
12.07.2016 17:25:46, Степная кошка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!