Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тимирязевка

Девочки, нужен взгляд со стороны. Дочь поступает в Тимирязевку, подала документы на биологию и агрономию, проходит на оба направления, но сама больше склоняется к биологии, а я же думаю, что лучше в агрономию (с работой как-то более понятно где применить). Чтобы Вы выбрали в свете будущей работы? Или не угадаешь сейчас, как лучше? Если не сложно, порассуждайте со мной, пожалуйста.
10.07.2016 13:29:01,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я поступила туда с горя, не добрав баллы на биофак МГУ, что могу сказать - по мне на агрономии была тоска зеленая... И люди, и обучение, какой то сплошной колхоз вокруг. Взятки за экзамены, преподы алкоголики, предметы типа сельхоз машины и трактора. Два года отучилась и смогла перевестись в МГУ. Небо и земля конечно. Но это отзыв из далекого прошлого - было в 1993 году, как сейчас не знаю конечно. 11.07.2016 12:28:33, Машинка
Учитывая то, что значительная часть поступивших разочаровывается в выборе и перепоступает, вылетает; учитывая то , что из моих ровесников единицы работают , хоть, по смежной, специальности; рассматривая то, что магистратура может не быть эквивалентной бакалавриату; надеясь на то, что останутся пути получения образования заграницей; ну, и не желая быть виноватой в неправильном выборе за ребенка, уважила бы склонение дочери. 10.07.2016 17:46:08, Etagerka
Helen May
Ой, как мне понравилось :) 11.07.2016 10:47:47, Helen May
Хорошо написали), про магистратуру я тоже думала, но вот ходят слухи, что скоро магистратуру можно будет окончить только по той же специальности, что и бакалавриат, а не как сейчас по любой, по которой хочется. 10.07.2016 17:53:51, Автор
nessyl
По той же группе специальностей (направлений подготовки) скорее всего. 10.07.2016 22:59:49, nessyl
И в моей старорежимной юности меняли профиль после 4 курса, уходили с разных и поступали на вечерние по другим специальностям. 10.07.2016 19:59:21, Etagerka
SveM
У меня у подруги сестра закончила агрономию.
По разговорам года два назад у меня не осталось впечатления, что это какая-то денежная и перспективная работа.
Девушка работала в крупном подмосковном хозяйстве. Зарплата была не очень высокой. Ранние утренние смены. Служебное жильё не давали.
Как мне помнится, жила тогда та девушка у своей сестры в Москве. Вставала утром часов в 5-ть, а потом с открытием метро начинала путь на работу в Подмосковье.
10.07.2016 15:07:38, SveM
Мне казалось, что сейчас на фоне санкций наоборот должны в сельское хозяйство больше денег вливать, агрохолдинге всякие. Или я ошибаюсь? 10.07.2016 17:37:20, Автор
Только агрохолдинги не в Москве находятся. Есть офисы в Москве, есть представительства крупных зарубежных компаний. Платят неплохо, но не начальных позициях. Работа связана с разъездами по регионам. Расскажу один пример. Девушка закончила с/х вуз в регионе, осталась заниматься научной работой, защитилась, ездила в Германию на стажировки, а потом ее перекупила немецкая компания в Москву. Она переехала с ребенком и мужем. Занимается давно не наукой, а продажей семян крупнейшим холдингам. Таких случаев много, но в основном,конечно, мальчики. Девочки не любят полевые работы, а за просиживание в офиса аграрии платить не любят.
Да, с/х развивается и имеет инвестиции, вполне конкурентные з/п. Но у нас в холдинге не берут без опыта и нет офисной работы, только продажи, логистика и бухгалтерии. А в поле платят очень хорошо, женщин там нет. Встречала серьезных женщин-аграриев, главных агрономов и руководителей хозяйств. Они все не городские, конечно.
10.07.2016 18:18:52, аграрии
Спасибо за отклик, вот Вы, как человек, который непосредственно связан с агробизнесом, чтобы посоветовали? В Тимирязевку на агрономию или биологию девочке идти? 10.07.2016 18:23:19, Автор
Я уже сказала, что сейчас денег в с/х платят больше, чем во многих отраслях. Если девочка работящая, готова пахать во всех смыслах этого слова, то можно идти на агрономию. Холдинги набирают молодежь очень активно, перспективы большие. Если она просто городская девочка без понимания работы в поле, то лучше на биологию. Сможет репетиторством подрабатывать. Девушка из моего примера в разъездах 80% времени по регионам и странам. Квартиру в Москве купила уже, снимала года три только. Офисная работа в с/х- это финансы. Агрономия- это практика. 10.07.2016 18:42:52, аграрии
SveM
Спасибо вам за ответы.
Мне было интересно прочитать этот взгляд изнутри.
И про "пахать во всех смыслах этого слова" очень понимаю.)
Мой ребёнок-биолог ни одной грядки в жизни не вскопал. Не то, что его мать))
10.07.2016 19:56:55, SveM
Спасибо. Поняла. Все-таки права я была насчет агрономии, перспективное направление. 10.07.2016 18:45:33, Автор
биология оставляет больше простора, имхо. На нее и конкурс выше, наверное. 10.07.2016 14:33:01, Лось_Анджелес
Конкурс да, выше. А что за простор, кроме преподавания в ВУЗе, про которое написали ниже? 10.07.2016 17:33:03, Автор
не знаю, вы просили поговорить хотя бы.... 10.07.2016 19:07:31, Лось_Анджелес
Степная кошка
если я житель городской, то биологию все ж таки. 10.07.2016 13:56:16, Степная кошка
Степная кошка
в науке, например. Преподавать биологию в вузе можно.
А кем работать после окончания агрономического?
10.07.2016 16:31:17, Степная кошка
После агрономического, я думала, агрохолдинги берут молодых специалистов. А в науке чем биологи сейчас занимаются? Да и платят, наверное, сущие копейки? 10.07.2016 17:39:12, Автор
Степная кошка
только работа в агрохолдингах предполагается не в Москве, а в основном "в поле". Если такая работа нравится, то и хорошо. Просто это надо учитывать. Откройте сайты научных институтов, связанных с биологией, и почитайте - там тематика перечислена. Разным они занимаются. Не буду же я заниматься профориентацией. 10.07.2016 18:43:25, Степная кошка
А где потом они работают? Я видимо совсем от жизни отстала, но даже в голову ничего не приходит 10.07.2016 14:09:20, Автор
У нас в школе биологичка Тимирязевку закончила. Можно еще репетитором биологии. 10.07.2016 14:22:37, шла мимо
Значит по-любому потом получать второе высшее? 10.07.2016 17:35:09, Автор
Businka
сейчас все биологички с пед. образованием должны быть 10.07.2016 17:04:48, Businka
Естественно она потом доучивалась-переучивалась 10.07.2016 17:22:40, шла мимо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!