Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Целевое направление

А чем так страшно целевое, кроме того, что если деть не захочет, не сможет учиться, то заплатите штраф? Почему и родители и абитуриенты очень неохотно идут на это? Ведь это реальный шанс попасть на бюджетное место в вуз мечты на выбранную специальность может быть с не очень высокими баллами. Смотрю сейчас в Бауманке в прошлом году часть специальностей полностью укомплектованы целевиками. Общего конкурса деже не было. Это значит, что по общему конкурсу туда совсем не пройти? Вот как раз сейчас с сыном думаем, баллы довольно высокие, но есть реальный шанс пролететь с поступлением в Бауманку, если все места уйдут целевикам. Заключать договор сын боится, ответственность пугает
07.07.2016 08:06:36,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сколько баллов и какая специальность? Кунцево, насколько я знаю, было не в очень хорошем состоянии.
По целевому у нас в марте был специальный ДОД, я писала здесь объявление.
Если мальчик определился с кафедрой, почему он боится целевого?
На целевом много преференций.
07.07.2016 22:49:34, Rroxy
А расскажите пожалуйста поподробнее какие преференции? Да, мальчик хотел именно в Бауману именно на РТ. И еще не поняла вашу фразу про "Кунцево не в очень хорошем состоянии" . Это факультет не очень или здание не очень? Так они уже переехали. 07.07.2016 23:10:18, целевое
Подробности надо узнавать в Приёмной комиссии. На 4 этаже северного крыла, на радиусе, есть специальная комната целевого набора. Специальности на отраслевых факультетах совпадают с основными. И диплом ничем не отличается. На Рт это иу1,4,5 и рл1. Про переезд я не в курсе.
На отраслевых факультетах стипендия бывает хорошая, практика постоянная на предприятиях. Учиться полегче, так как балл у ребят пониже проходной, и с ними больше няньчатся. Целевикам, бывает, предприятие приплачивает отдельную свою стипендию. Но вот всем ли - не скажу точно.
И ещё - "Бауманка" у нас не говорят, так только посторонние нас называют.
07.07.2016 23:44:42, Rroxy
Спасибо большое за ответ. Ясность внесли. Пойдем узнавать все поточнее. 08.07.2016 05:54:22, целевое
Колокольчик(п)
Ну, если это Бауманка, то увидела я эти цифры на одном из специалитетов.
А где он думает работать после с этой специальностью? Точно ведь на одном из предприятий ВПК придется.
Учтите только, если вдруг надумаете подписать целевой, что там на разные кафедры эта специальность, среди них увидела и факультет РТ отраслевой. Учатся в основном на предприятии, в Бауманке лабораторки, английский, физра и гуманитарные предметы.
Т.е. надо уточнять в Бауманке на какой факультет и кафедру поступаете.
Отраслевые факультеты в основном в подмосковье базируются, кроме РТ, РТ в Москве.

Про штрафы, если вылетит - почитайте договоры в целевом отделе, там может не прописаны штрафы, если вылетит. А может и вообще не прописаны штрафы.
07.07.2016 13:00:37, Колокольчик(п)
Спасибо за ответ. Думает как раз про РТ. А чем плох этот факультет? Про штрафы узнали, они есть, в двойном размере. И это тоже настораживает. но ведь поступить по конкурсу скорее всего нереально будет :-( 07.07.2016 13:11:18, целевое
Колокольчик(п)
А ведь сам Алмаз-Антей в Москве и РТ в москве и это уже хорошо, т.к. много ВПКпредприятий в МО, и целевые места у них получить можно. но как потом ездить на работу 3 года, смотря где вы живете и где само предприятие, конечно. 07.07.2016 13:24:01, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
Не плох. РТ - факультет [ссылка-1] Алмаз-Антей
Я разговаривала с их представителем пару лет назад, поэтому запомнилось.
Тут написано, что они в Кунцево располагаются (РТ)[ссылка-1]
Мне два года назад говорили, что собираются переводить на Площадь Ильича - Авиамоторную (точно не помню). Может и не перевели.

На отраслевые факультеты с основном набирают целевиков.
07.07.2016 13:18:58, Колокольчик(п)
Я узнала, перевели. Они только вот-вот переехали. Ездить как раз удобно будет. Попробую уговорить на целевое 07.07.2016 13:51:55, целевое
В крайнем случае, сын сможет в последний момент забрать документы и не поступать по целевому. 07.07.2016 14:25:56, Аринка-Картинка
Наверное сможет. Хотя, думаю так быстро не отдадут как в случае общего конкурса 07.07.2016 14:29:10, целевое
Фруате
Радисты весьма востребованы. Они всем нужны.

В моем вузе висят объявления о работе - почти всегда ищут радистов.

Автоматику-вычислительную технику-электронику очень редко.
07.07.2016 13:09:01, Фруате
Колокольчик(п)
это не радисты. РТ - факультет на Алмаз-Антее, там разные специальности. 07.07.2016 13:11:50, Колокольчик(п)
Фруате
Я тут прочитала. [ссылка-1]

У нас в вузе тоже самое, только не на базе Алмаз-Антея и без машиностроения - у моего вуза основной профиль радиотехнический.

Подмосковный работодатель - Жуковский, Раменское, Коломна - сейчас очень активно переходит на наших выпускников. Раньше такого не было.
07.07.2016 13:23:00, Фруате
tanich
Подмосковный работодатель со своими зарплатами местных привлечь уже не может, Москвой вымываются 07.07.2016 13:41:48, tanich
Фруате
У меня другая информация - переходят от Бауманки на наш вуз (частично замещают), так как наши выпускники не так капризны в плане ЗП, квалификационный уровень чуть ниже, но и тех, и тех все равно придется доучивать. 07.07.2016 13:50:24, Фруате
tanich
а в чем она другая? тоже самое другими словами. в москве куча сотовых компаний, там наверняка такой профиль лучше оплачивается 07.07.2016 13:57:06, tanich
Фруате
РТ - радиотехнический?
Почему не радисты?
07.07.2016 13:13:05, Фруате
Колокольчик(п)
Кроме радистов для создания этой техники и другие специалисты нужны.[ссылка-1] 07.07.2016 13:21:05, Колокольчик(п)
Фруате
Конечно, мне это ясно.
Я же не мама.
Я преподаю в вузе.
07.07.2016 13:24:30, Фруате
Если для мальчика так важна именно эта специальность и именно в Бауманке, то у него единственный шанс - поступать по целевому направлению. Из цифр, которые Вы написали явно видно, что на общий конкурс не остается ни одного места. Есть меленькая вероятность, что какое-либо предприятие не выберет свое количество целевых мест (например, под них выделено 10 мест, а они смогли направить только 8 человек), в этом случае оставшиеся целевые места уходят в общий конкурс. Попробуйте прозвонить эти предприятия и узнать, остались ли у них свободные целевые места. 07.07.2016 12:47:07, Аринка-Картинка
Колокольчик(п)
тогда подключается отдел целевого приема Бауманки и непроходящим по общему конкурсу до 25 июля предлагает пойти на целевое, знаю-знаю 07.07.2016 12:48:42, Колокольчик(п)
Фруате
Все верно.

Все целевые места заполняются.
07.07.2016 12:59:18, Фруате
по опыту - действительно может не быть мет для конкурса совсем. В прошлом году в один из топовых вузов не прошла девочка, имею 390 баллов за 4 экзамена. При этом в тот же вуз на тот же факультет прошла моя племянница (272 балла) и сын моего коллеги (порядка 290). Племянница прошла по льготе (сирота), сын коллеги - целевик. Девочка с фантастическими для меня 390 баллами, безусловно, прошла в кучу других не менее топовых вузов. Но сам факт очевиден - в вузе просто не было ни одного места для общего конкурса. 07.07.2016 11:22:12, опыт
Питерская
Смотря какой штраф, а так других проблем нет.

Места действительно могут быть заняты на 100% и ничего не пойдет в общий конкурс. Мы когда были в Военмехе, нам это и подтвердили. Я думаю, с Бауманкой такая же должна быть ситуация.

Вы еще внимательно почитайте правила поступления. Я видела такие пункты, что в целях безопасности не публикуются ни списки, ни приказы.

В некоторых вузах колчество целевиков вы не увидите и не узнаете. А они забирают места из общего конкурса.
07.07.2016 10:52:18, Питерская
Ну посоветуйте, что делать-то? Сын отдал документы на общий конкурс на эту специальность, отнес оригиналы и ждет 27 числа. Ждать или уговаривать на целевое? я так понимаю, есть реальный шанс пролететь, если все под целевые отдадут. Есть запасные варианты, но он туда отдал копии просто так, специальности не те, что хотелось бы. Вариантов такой же специальности в других вузах почти нет, есть в не очень популяргых. Туда даже документы не относили. 07.07.2016 09:48:30, целевое
Питерская
Какой штраф? Отсюда и пляшите. Если сможете заплатить, Вы ничего не теряете, идите! Зачем рисковать. 07.07.2016 11:02:10, Питерская
как это "если все под целевые отдадут"? цифры-то уже известны. сколько не целевых, сколько целевых. а идти на целевое или нет - решать вам. наверное, стоит учитывать, что за предприятие, какие существуют вакансии по этой специальности, какие к ним требования по опыту и т.д. 07.07.2016 09:57:52, Шерлок
выше написала, бывает, что все бюджетные места отдают льготникам и целевикам. И не всегда это известно заранее. 07.07.2016 11:23:47, опыт
их отдать могут, если такое соотношение прописано в кцп. 07.07.2016 11:27:55, Шерлок
Питерская
Не всегда цифры известны. Некоторые вузы согласовывают до последнего. 07.07.2016 10:59:38, Питерская
Колокольчик(п)
цифры на целевиков должны публиковаться не позднее 1 июня
меньше могут быть потом, а больше нет
07.07.2016 11:03:06, Колокольчик(п)
до какого последнего? я знаю, что целевые могут уйти в общий конкурс. но чтобы до начала приема не было написано сколько целевых? так бывает? 07.07.2016 11:02:25, Шерлок
Питерская
Да, именно так и бывает. Я была на консультации в ЛЭТИ. Количество мест висит и хоть ты лопни. Можно посмотреть итоги прошлого года...
Вот в Военмехе сейчас увидела конкретные цифры, раньше не было.
Вообще поначалу, когда разрешили целевой прием, это был полный бардак. Потом постепенно стало больше порядка.
07.07.2016 11:09:52, Питерская
что значит висит? у них на сайте есть кцп. и там все расписано. сколько какиех 07.07.2016 11:13:47, Шерлок
Питерская
Посмотрите. КПЦ висят. Кол-во целевиков - нет. Только за прошлый год. Но там хоть есть человек, который за это отвечает.
В целом у них заявок больше на целевое чем желающих.
Люди не совпадают в желаниях с предприятиями.
07.07.2016 11:20:38, Питерская
Колокольчик(п)
Вы точно знаете, где смотреть на вашем сайте?
КЦП общие и Цифры целевиков - 2 разных документа могут быть, ВУЗ их должен опубликовать 1 июня, но может так опубликовать, что и не найдешь сразу.
07.07.2016 11:27:25, Колокольчик(п)
вот же на этот год
http://www.eltech.ru/ru/abiturientam/priyom-na-1-y-kurs
Контрольные цифры приема - пдф файл
или это не на этот?
07.07.2016 11:26:55, Шерлок
Цифры известны: на это направление 130 бюджетных мест. Из них 13 квота. 117 на целевые. Сколько на общий конкурс? 0! Как мне объяснили, если наберут на целевое все 117 мест, то на общий конкурс мест не останется, как и было в прошлом году. Вот и думаю, уговаривать сына или пусть сам решает? Очень хочет именно на эту специальность, но по общему конкурсу. 07.07.2016 10:01:05, целевое
Фруате
Общего конкурса нет ,все верно. 07.07.2016 13:00:51, Фруате
значит, общего конкурса нет. считайте так 07.07.2016 11:03:41, Шерлок
Питерская
Если не было мест в прошлом году, их не может быть много в этом году.
Оборонка рулит:(
07.07.2016 11:02:51, Питерская
Ну Вы ему объясните, что нет общего конкурса на эту специальность. Просто нет.
Я сама пока не очень в теме, т.к. еще не доросли, но я слушаю на работе мам, которые поступают в этом году. Баллы у детей не очень высокие, и мамы согласны на все: любые ВУЗы, любые специальности, целевое, платное, да какое угодно, лишь бы в ВУЗ, не в армию.
Поэтому я думаю, что и с Вашей специальностью так будет. Когда люди поймут, что не проходят, пойдут по целевому. В принципе, Вы же сами и пишите, что так было в прошлом году.
07.07.2016 10:59:03, oleal
Колокольчик(п)
если это Бауманка, то там могут быть БВИ-шагисты ( по проектному Шагу), если он подтвердят ещё 75 баллами ЕГЭ, правда, что в далеко не у всех получится, смотрела списки Бауманки, БВИ маловато по сравнению с прошлыми годами пока.
Целевое не очень хорошо тем, что там зарплата не прописывается. Узнавайте в отделе кадров предприятия, от которого предлагается целевое, на какую сумму сейчас выходят выпускники. хоть какая то прикидка.
Затем имхо программисты найдут себе занятие после ВУЗа, а когда специфические чисто ВПКшные направления Бауманки, то всё равно пойдут на одно из предприятий потом в большинстве своем.
07.07.2016 10:53:37, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
а, посчитала по цифрам автора, что даже БВИ не вместится, да 07.07.2016 12:52:51, Колокольчик(п)
если целевое на баклавариате, то после него надо идти отрабатывать, в магистратуру, наверно, очную уже не поступить 07.07.2016 09:25:33, Анастасия Р
Питерская
Не факт. В ЛЭТИ говорили, что предпрятия заинтересованы именно в том, чтобы и магистратура была. Вы просто взгляните, какие это предприятия. Это сложнейшие специальности. А если НИИ, так им и кандидат наук подошел бы еще лучше.
В магистратуру идет потом опять по целевому или уже сами, но должок будет висеть.
Я про технарей, конечно.

Не про библиотечный.
07.07.2016 10:56:16, Питерская
Колокольчик(п)
это как раз сейчас не так, у ВПК предприятий теперь есть целевые места на магистратуру и их будут получать в первую очередь их целевики бакалавриата. Это по итогам моего разговора с представителями ВПК-предприятий говорю. 07.07.2016 10:55:45, Колокольчик(п)
В питерском первом меде в этом году нет ни одного бюджетного места - все места отданы целевикам. Думаю, скорее всего таким образом постепенно все высшее образование перейдет на целевое, а кто захочет свободный диплом - платно. 07.07.2016 08:29:49, Roccy
как нет бюджета? разве такое может быть? 07.07.2016 08:40:24, Шерлок
Целевое - это тоже бюджет. Но вуз в питере решил все места в этом году отдать целевикам. Имеет право. В нашем меде тоже сократили бюджетные места на свободный конкурс в этом году по сравнению с прошлым на 10 шт. Всего 250 мест (на сайте), но из них 173 - целевых, 25 - особое право. Остается 47 мест. 07.07.2016 08:43:48, Roccy
Колокольчик(п)
два года назад интересовалась в им. Пилюгина, на какую зарплату у них выходят выпускники программисты. Сказали, что на 40 тыс плюс 5 тыс. молодому специалисту. Всего 45тыс.
А напротив через дорогу есть ещё предприятие, там специальности сплошь чисто на военное вооружение целевые. Слышала, что там гораздо меньше зарплаты, да и целевиков никак они заманить не могут, даже в июле дни открытых дверей у себя на предприятии проводили.
07.07.2016 12:17:23, Колокольчик(п)
зашла-посмотрела-не все. оч.мало не целевых, но есть 07.07.2016 08:50:09, Шерлок
На лечебный - нет, мне кажется. 07.07.2016 16:52:27, Roccy
бюджет 333 места. целевых - 249
http://194.226.204.24/abitUMS/celevoi
07.07.2016 17:08:51, Шерлок
Многие не хотят быть связанным с предприятием, после окончания ВУЗа нет свободы для манёвров, надо идти и отрабатывать несколько лет скорее всего за небольшие деньги. 07.07.2016 08:13:55, Йоко
А не получится так, что после института работы по специальности просто не найдет выпускник? а так хоть 3 года будет опыта? Мой племянник в этом году получил диплом инженера, пошел продавцов в салон связи :-( 07.07.2016 08:31:29, целевое
КМК плохо целевое для тех, кому уже приготовлено теплое местечко или есть реальный шанс его заполучить. Вместо того, чтобы вкалывать за копейки на гос. предприятии. Или если семья и соотв-но выросший ребенок, привыкли проводить досуг за границей, и есть на это средства, а "целевое" предприятие вполне может оказаться "ящиком", и прощай отдых у чистого моря на годы. У меня тоже есть знакомые с ВО, которые ни дня не работали по своей специальности, а работают там, где достаточно 3 классов ЦПШ, с соответствующей зарплатой. 07.07.2016 10:54:19, hanhi
Питерская
Запросто. 07.07.2016 10:52:40, Питерская
У меня тоже есть знакомые, которые начинали свою карьеру продавцами в салоне связи, причем еще на старших курсах института, сейчас занимают руководящие позиции в телекомкомпаниях. Инженерами после окончания ВУЗа работали единицы, даже во времена, когда я заканчивала ВУЗ.
Целевое скорее всего хорошо в мед ВУЗы.
07.07.2016 09:21:34, Йоко
В салоне связи, наверно, платят больше. А у нас зарплата у врача в больнице, куда мы подписали целевое направление 10600 в месяц - и это на три года. Ребенок 6 лет учиться, а потом на 10 тыс работать должен будет 3 года - ни семью содержать, ни даже себя прокормить - метро у нас нет, только маршрутки по 15 руб. 18 лет+6 лет+3 года - в 27 лет мужику работать участковым терапевтом на 10 тр - грусть тоска. 07.07.2016 08:48:08, Roccy
Фруате
Про три 3 года - это точная цифра?

Я слышала, что у нас 2.
От региона не зависит?
07.07.2016 13:03:15, Фруате
Колокольчик(п)
я про 2 вообще не слышала
обычно на ВПК 3 года
а что связано с военными или погонами иными 5 лет
07.07.2016 13:06:07, Колокольчик(п)
Фруате
Так мы с Roccy врачей обсуждаем.

Сколько надо отработать в поликлинике после вуза.
07.07.2016 13:10:05, Фруате
Еще не забывайте, что потом нужна будет ординатура обязательно, а она сейчас везде платная((((. И речь ведут о том, что ординатуру 2-х годичную только стоматологам оставят, а лечебники будут 5 лет в ординатуре учиться, вот где тоска, так тоска. 07.07.2016 10:58:02, Миня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!