Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите с фак-ми вышки ! Опять двадцать пять..

Помогите определить стратегию: ребенок скорее всего проходит на мехмат и вмк МГУ ( запас больше 20 баллов по сравнению с проходным 2015), гарантированной поступает на матфак вышки... Но я вижу что реально он хочет на фкн вышки, где по нижнему краю проходного идет (по результатам ЕГЭ прошлого года)- неудачно ЕГЭ информатики написал...хотя пробники были на 96-100 балов..
Смотрим на 1 июня статистику: уже из 100 бюджетных мест фкн олимпиадники вне конкурса подали на 50% мест...в прошлом году только 18 чел прошли на бюджет по егэ( я уж думаю рассмотреть и платный вариант на крайний случай со скидкой, но ребенок резонно замечает, что не факт сохранения этой скидки на следующие курсы- учиться много и тяжело)
Но вот стоит ли так на фкн стремиться все таки по сравнению с озвученными вариантами? Хотим очень хорошую математическую базу плюс программирование как дополнение...т.е. Программирование как основное направление не очень прельщает...может вариант матфак + магистратура с уклоном уже в программирование лучше вариант, чем фкн?
Или фкн -все таки лучшее сочетание матемитики и информатики + какие то еще плюсы в виде стажировок? Скажите вразумительное что нибудь....
04.07.2016 13:14:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мехмате, вроде, есть группа с углубленной информатикой. 05.07.2016 20:42:16, без реги
Здравствуйте!
Мы будем рады ответить на все вопросы по факультету компьютерных наук НИУ ВШЭ.
Действительно, учиться на программе "Прикладная математика и информатика" не просто. И действительно на программе есть отдельный поток для тех, кто хочет заниматься олимпиадным программированием, многие студенты которого проходят стажировки за рубежом (Facebook, Google).
Помимо этого, в Высшей школе экономики на всех программах действует система майноров: цикл из 4-х выборных дисциплин, которые читаются 2 года. Так что поступив, скажем, на Программную инженерию (тоже ФКН, но проходной прошлого года был на 3 балла меньше), он сможет взять цикл «Интеллектуальный анализ данных» или «Нейросетевые технологии» или любой другой из каталога: [ссылка-1] (это на текущий год, в следующем их будет больше).
Помните, что у вас есть ещё время на тщательный выбор программы Вышки, МГУ или любого другого вуза. И самое важное на этом этапе – сделать максимально взвешенный выбор.
Мы будем рады ответить на любые вопросы по этим или другим программам НИУ ВШЭ.
05.07.2016 17:26:31, hse_admin
Только на "интеллектуальный анализ данных" места на майноре заполнились минут за двадцать. Побольше бы их сделать, раз столько желающих. 05.07.2016 21:38:06, Мальва
Майноры - относительно новая история в Вышке. С каждым годом их количество будет увеличиваться. Действительно, некоторые циклы курсов вызвали неожиданный ажиотаж. 06.07.2016 09:54:09, hse_admin
По описанию "Хотим очень хорошую математическую базу плюс программирование как дополнение" я знаю только одно место. И это в Петербурге: [ссылка-1]

Правда, реальных отзывов от знакомых у меня нет, но при желании могу Лопатина о чём-нибудь спросить.

ФКН это совсем не об этом.

В Москве я бы при таком запросе посоветовал бы на мехмат.
05.07.2016 01:40:35, dk
Простите, а на запрос "хочу программирование при минимуме математики и физики" в Москве Вы бы что посоветовали? 05.07.2016 03:43:38, Ша
Программирование без математики мне не близко, это я считаю относящимся скорее к средне-специальному образованию, а не к высшему.

Своим школьникам, не поступившим в МГУ-ВШЭ-МФТИ, я советую МАИ, 8-й факультет. Сколько там математики и физики я не очень знаю.

И, наверное, нужно смотреть в сторону специальности "Программная инженерия". Мне один выпускник, по глупости поступивший в ВШЭ на программную инженерию жаловался, что математики ему там не хватало.
05.07.2016 09:53:26, dk
Денис Павлович, а что насчет Бауманки? ИУ9 как? 05.07.2016 15:15:59, Смоква
Про Бауманку ничего не знаю. Мои выпускники туда не идут. 05.07.2016 18:59:43, dk
Он как раз и смотрит ровно в эту специальность, спасибо! Математика, понятно, должна быть, вопрос в количестве/качестве.
На ПИ ФКН баллов, вероятно, не хватит, хочет МИРЭА. Вы как считаете, это неудачный вариант? МАИ сильнее?
05.07.2016 12:21:39, Ша
Я в МАИ знаком только с 8-м факультетом, а там программной инженерии нет. Поэтому сравнивать не могу. Да и вообще в вузах уровня МИРЭА и МАИ я плохо разбираюсь. 05.07.2016 12:35:39, dk
Я не очень понимаю, зачем абитуриенту, которого не интересует программирование, рваться на ФКН. Огромный плюс ФКН в том, что там современные программы по программированию. Это замечательный вариант для тех школьников, которые уже несколько лет живут олимпиадами по программированию. Стоит ли в вашем случае поступать на платное, я думаю, что нет. Математику можно выучить бесплатно на любом другом факультете, на ВМК в том числе.
Вы какие стажировки имеете в виду? Я не знаю, на какие стажировки ездят математики, но программисты ездят на стажировки независимо от того, где они учатся, в МГУ, ВШЭ или МФТИ.
04.07.2016 18:36:56, Ярти
Не знаю что такое ФКН, но на ВМК 15 лет назад был только 1 из 3х потоков программистский, два другие математические. И то распределение шло после 2ого курса. А до этого математика, математика, математика... Программирования не скажу что было потрясающе много... Работаю как раз программистом, но это потому что люблю именно эту работу. А так у нас работают с таким же успехом и девочки с мехмата, физфака. 04.07.2016 16:39:05, soltany
Elefan
И сейчас так, многие на ВМК на 1 курсе разочаровываются именно из-за огромного количества математики и минимума программирования, на первом-втором курсе там правда очень мало программирования. И попасть после второго курса на третий (программистский) поток не так то просто. Конечно, там есть группа олимпиадного программирования, но олимпиадное программирование (по словам моего сына) далеко от реального и не всем это нужно.

Если после второго курса распределиться на первый поток (математический) то и образование в итоге будет больше математическое, чем программистское.
06.07.2016 10:49:42, Elefan
При таких вводных, если бы это был мой ребенок, и он проходил бы на ВМК МГУ - я была бы счастлива и рекомендовала ему нести туда оригинал) 04.07.2016 14:55:11, неважно
Он не хочет заниматься чисто программированием и считает вмк самым слабым фак-Ом 04.07.2016 15:08:03, Просчет вариантов
Очередная жертва рекламы Вышки... ВМК - один из самых сильных факультетов МГУ. И не готовит одних чистых программистов, кстати. Пусть Ваш мальчик хоть список кафедр посмотрит... 04.07.2016 15:32:29, неважно
Вконтакте есть группа "мониторинг приёма в вузы физмат профиля". Там как раз на днях обсуждали ФКН и ВМК, почитайте, там много интересного пишут.
Я так поняла, что ФКН есть поток (или группа) с усиленной математикой, туда отбор уже после зачисления.
Там же, кстати, регулярно появляется сотрудник ФКН, попробуйте напрямую ему вопросы позадавать.
04.07.2016 13:46:55, КИра
Лютики-цветочки
А что-то подобное по био- или хим- профилю не встречалось? 04.07.2016 17:00:19, Лютики-цветочки
нет, не видела, но это совсем не наше направление. 04.07.2016 17:49:53, КИра
Спасибо 04.07.2016 15:12:54, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!