Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И к умным и к красивым. Академия МЧС или МПГУ?

Очень нужен коллективный разум! Дочь закончила 9 класс. Учится без троек. Уже несколько лет не может определиться. Времени метаться уже совсем нет. В МЧС на техносферную безопасность сдавать физику, в МПГУ на преподавателя математики и экономики обществознание. Математику знает и любит, учитель из неё получился бы. Умеет авторитет завоевывать, терпеливая, веселая, детей и вообще людей любит, деятельная. Физику особо не знает, но впереди 2 года, наверстает. Что посоветовать для будущего ребеночку? Что лучше и перспективнее на Ваш взгляд, что называется, в жизни? Учитель математики и экономики-когда то уважаемая, тяжелая морально профессия, непонятно, что творится в школе, взаимодействие с родителями, бумажки и вообще на мой взгляд жуть жуткая, а не профессия. НО-свободное лето для своих детей, возможность подработать при необходимости, рабочий день не до ночи, останется время на свою семью. Минусом считаю ещё и то, что сейчас в пед идут те, кто вообще никуда не прошёл, по остаточному принципу. А дочь считает это лучшей профессией.
Техносферную безопасность (экология, видимо) вообще плохо себе представляю. Дочь тоже. Но всегда хотела быть военным. А тут МЧС и и польза людям. Хотя мне кажется, что именно тут будут одни нормы и бумажки.
Территориально мы сейчас в Химках живем, совсем недалеко от академии МЧС и на другом конце города от МПГУ.
Ну или вообще что то другое? но так, что бы польза людям и Родине :)), а не бумажки перебирать. Ребёнок средненький, нужна специальность с незаоблачным проходным баллом, платное рассматриваем. Все предметы идут ровно, химия лучше физики, и вообще больше технарь. Буду рада любым советам.
03.07.2016 09:02:25,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за МПГУ, так получилось, что закончила я именно его, а работаю в силовой структуре. Если есть тяга к детям - в учителя, тем более хороший учитель математики никогда голодным не будет и это не в ущерб семье. Зарплата у силовиков неплохая, но именно неплохая, деньги не заоблачные и к ним в нагрузку куча минусов и постоянные тревоги, стрельбы, физкультура, ограничение выезда зарубеж, ненормированный рабочий график и т.д. Меня на моем месте держит суточная и работа и 4,5 года до пенсии. 04.07.2016 09:48:04, chiffa79
Томасина
Техносферная безопасность - это ни разу не экология, это инженер, в случае данной академии и вашего пола - тот самый ненавидимый хозяевами фирм пожарник, которому нужно дать взятку, чтобы подписал разрешение... Короче, не вижу никакой романтики...
Как у нее с физрой? У меня по одной из родственных линий все военные - там и связисты, и фсб, и мвд... Династия... Но все мальчики очень мощно физически готовились с раннего возраста, это совсем не наши уморенные московские дети... Сестры служат, последние сборы за-40 проходили, ползали по грязи наравне с курсантами. Доча уверена, что именно этого хочет? Из всех "плюшек" - перспектива военной ипотеки годам к 40-45 и ранняя пенсия с 45-47.
Учитель - прекрасная профессия, сейчас имеют в-среднем тыс по 70 в Москве, конкурс высокий, совсем не по остаточному принципу, туда еще поступить надо)
Еще экологию можно рассмотреть, сдается математика, химия, география. Из топовых это МГУ, из второго эшелона - РУДН (на Тульской здание) или Тимирязевка (от вас она вроде более-менее близко). Если физика и всякие инженерные предметы в вузе не пугают, то есть очень интересная экология с прицелом на космическую отрасль при 6м факультете МАИ: [ссылка-1], от вас вроде тоже удобно добираться, баллы совсем невысокие. Географию сдать легко, моя за 4 месяца натаскалась со школьной тройки до 84 баллов ЕГЭ.
04.07.2016 01:13:40, Томасина
Спасибо, за наводку, рассмотрю. 04.07.2016 03:48:26, Юля ля с чужого компа
Томасина
Тоже перепутала пожарную с чисто-МЧСовской. В любом случае, вот тут скачайте требования к физподготовке: [ссылка-1] Если это все ребенку несложно, то можно думать, если напрягает, то я бы не стала... 04.07.2016 01:27:12, Томасина
За два года еще все сто раз может измениться. 04.07.2016 00:29:51, Lariska
Техносферная безопасность -это инженер по технике безопасности (тот, кто на заводах смотрит, чтобы у складов горючего не курили). Специальность востребованная, но очень нервная. У меня подруга (педагог от бога) в тяжелые девяностые пошла инженером по технике безопасности. Такое вот совпадение. Я за академию. 03.07.2016 21:17:24, starka
а что мешает ближайший год усиленно изучать математику, и в более щадящем (к времени ученика и кошельку родителей) режиме И обществознание И физику.
По итогам года на 11ый класс оставить усиленную математику и выбрать что-то одно уже, ударное - физику или обществознание.
на ЕГЭ подавать тоже и физику и обществознание.... Что лучше сдаст - туда и будете поступать.
03.07.2016 20:02:45, Лось_Анджелес
Ребёнок не знает физику от слова совсем. ЕГЭ по физике достаточно сложный, это не география. За год точно не подготовится. 04.07.2016 03:50:21, Юля ля с чужого компа
мне стало любопытно и я посмотрела, что это за академия такая. вы в курсе, что девушек принимают только на пожарную безопасность на бюджет?
03.07.2016 19:27:52, Шерлок
Это противопожарной безопасности. Есть ещё просто академия МЧС. Туда берут на все. И есть платное. 03.07.2016 20:29:01, Юля-ля с чужого компа
ШаНуар
За академию МЧС. Мужской коллектив, и ребята все не из последних, учиться рядом с домом. Ну и академия МЧС совсем не равно институту МВД)). Там его внизу приводят в пример. Есть знакомые, очень неплохо живут. Это если о будущем думать.
А пед - это сильно на любителя. И это ведь Вам больше хочется. Моё мнение, пустить ребенка по своему пути.
03.07.2016 18:50:25, ШаНуар
Красно Солнышко
Я, по понятным причинам, за МПГУ.
Все более и более перспективная работа получается.
Даже если в школе или государстве в целом что-то не так, хороший учитель всегда будет при хлебе с маслом в репетиторах.
Только одно меня смущает. Политика нынешнего ректора. Раньше в ленинском педе, по крайней мере, была по преподаваемым предметам программа, близкая к университетской. Новый ректор считает это излишним :(
03.07.2016 11:18:51, Красно Солнышко
Встретила соседскую девочку с мамой. Она учится в институте МВД (почти МЧС:)). Закончила 3 курс. Спросила у нее, нравится ли ей учиться. Она сказала: Нет, не нравится. Причем, не понравилось сразу, как их после поступления сразу отправили на полевые военные сборы. И сборов у них очень много, физ подготовка должна быть отличная, с вещмешками, противогазами и все в жестких, приближенных к военным, условиям. Все это ей не нравится, но девочка учится, тк хочет в итоге, наверно, попытаться остаться в вузе преподавателем. 03.07.2016 10:23:20, Roccy
Просто порадуюсь, что есть люди, выбирающие социально значимые профессии. Какие же вы молодцы.
А то недавно здесь предлагали купить эвакутор ребенку и послать на дорогу деньгу сшибать.
03.07.2016 10:08:26, алёнка и ребёнки
на преподавателя математики и экономики в мпгу - 230 проходной был в прошлом году. я бы не назвала это остаточным принципом. но если дочка считает это лучшей профессией, то зачем мчс 03.07.2016 09:22:38, Шерлок
У неё лучшая профессия-военный-химзащита. Отсюда и МЧС. Учитель появился после моих многолетних просьб посмотреть в другую сторону. Отсюда и МЧС. 03.07.2016 09:27:26, Юля ля с чужого компа
не поняла, значит. просто очень далеко от военной химзащиты до учителя матем и экономики. можно же не в военных вузах всякую защиту-экологию итп химическую изучать 03.07.2016 09:47:47, Шерлок
В том то и дело, что разные полюса вообще. В МЧС Техносферная Безопасность. Но учитель тоже нравится. Просто МНЕ кажется, что для девочки учитель лучше. Девочка мечется то туда, то сюда. Надо куда то направить. На каком полюсе лучше, если не брать эту конкретную девочку? 03.07.2016 10:04:04, Юля ля с чужого компа
для девочки лучше хороший муж а это вообще не связано с местом учебы, если честно. 03.07.2016 20:03:26, Лось_Анджелес
Это,кстати, один из аргументов против педа. Где там женихов искать? 04.07.2016 03:51:52, Юля ля с чужого компа
Томасина
Ну почему... У меня муж и пара немужей были именно с места учебы)))) 04.07.2016 01:28:50, Томасина
Что-то не так(( У вас получается два варианта: 1) рядом с домом и МЧС - МЧС хорошо финансируется государством?
2) учитель математики и экономики, интересно чему по теме экономика (модной ныне) такой учитель учит?
Вы сами ищите выгоду?
Куда торопиться, все очень быстро меняется
03.07.2016 18:14:08, Поклонник Шерлока
Не поняла, в чем искать выгоду. Хочу ребёнку стабильную, высокооплачиваемую работу в будущем. Думаю, тут я не оригинальна. Чему учат такие учителя без понятия. Знаю только, что во многих школах есть такой предмет, и даже олимпиаду по нему сдают. 04.07.2016 03:54:38, Юля ля
Олимпиаду по экономике сдают на репеторах))$
Выше Вам про доходы МЧС написали
Рынок не смотря на МЧС многое меняет очень быстро.
04.07.2016 09:31:00, Поклонник Шерлока
у вас еще 2 года для метаний) может еще все поменяться 03.07.2016 10:11:20, Шерлок
Я бы не сказала, что сейчас в пед идут те, кто никуда не прошёл. Посмотрите как выросли проходные за последние пару лет. 03.07.2016 09:17:13, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!