Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про поступление в который раз...

Вот скажите мне правильно ли я понимаю ситуацию этого года? Если есть горячее желание поступить на одну конкретную специальность в один конкретный ВУЗ, если сразу отнести туда оригинал,но точно не хватает баллов по прошлогоднему проходному ориентируясь,если сидеть там с оригиналом до последнего ( при этом точно совершенно на эту же специальность проходишь в другой ВУЗ),рассчитывая попасть во вторую волну в ВУЗ мечты, то есть ли этот призрачный шанс ? Если понимаешь, что не попадаешь и во вторую волну, ведь в любой момент можно забрать оригинал и подать его в ВУЗ, куда точно проходишь?Ведь 20% мест по любому у всех остаются на вторую волну.Я правильно рассуждаю?
30.06.2016 09:58:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя
Я бы сразу обратилась в желаемый ВУЗ, потому что оставшееся время можно будет потратить на запасные варианты. 30.06.2016 10:17:28, Зимняя
я не очень понимаю, как можно понимать проходишь ли во вторую волну в вуз мечты, если только гарантированно не проходишь. ждать до последнего все равно не выйдет же. забрать-отвезти туда, куда точно проходишь... 30.06.2016 10:14:15, Шерлок
во вторую волну балл проходной снижается.остаются только самые стойкие с крепкими нервами. 30.06.2016 10:16:54, Lady Fortuna
не всегда. и если пред вами больше 20%, то это риск 30.06.2016 10:19:15, Шерлок
ну если в последний день понимаешь, что не проходишь, кто мешает забрать оригинал и перекинуть в другой ВУЗ,ты же там в конкурсе остаешься? Или нет? 30.06.2016 10:21:54, Lady Fortuna
МарикаЧ
Последний день очень волнительный. Многие ждут этого дня, чтобы отнести оригинал. И быть уверенным, что проходишь, невозможно до последнего, если ты не первый в списке по баллам.
Я уже не раз здесь писала, что мы положили оригинал на выбранную специальность за 15 минут до окончания работы приемной комиссии, разбив при этом чью-то надежду. А тянули потому, что были вторые от конца списка со своими баллами. Но нам, в случае чего, нужно было всего лишь добежать до другого этажа, где на другую специальность мы проходили с запасом.
Так что в пределах одного вуза ждать до последнего еще как-то получится. А так все очень непонятно.
30.06.2016 10:43:33, МарикаЧ
Вы знаете, как работает приемная комиссия, для меня осталость полной загадкой по опыту старшего сына.Поступал во второй волне.В последний день приема все решалось.Так вот в ВАВТ видим, что проходим по баллам, звоню в приемную комиссию, говорю -сейчас приедем оригинал привезем.Нет говорят, не привозите, вы не проходите.Как же говорю не проходим, если до окончания приема доков один час, он третий в списке, а перед ним копии. Вы все равно не проходите говорят.Зато в другом ВУЗе попал на факультет, куда ОН ДАЖЕ НЕ ПОДАВАЛ ДОКУМЕНТЫ!!!Все перевернулось буквально за час.Поэтому прозрачность работы приемной комиссии у меня вызывает боооольшие сомнения... 30.06.2016 10:55:25, Lady Fortuna
правила приема изменились 30.06.2016 10:57:12, Шерлок
Вот и не могу толком в них разобраться((( 30.06.2016 11:01:20, Lady Fortuna
самое основное это 80% и 20%. попадаешь в них - гарантия. не попадаешь - риск. вот собственно и все 30.06.2016 11:04:48, Шерлок
конечно. просто не надо ждать до последнего, чтобы успеть. а не понимать проходишь или нет можно до самого последнего момента 30.06.2016 10:27:20, Шерлок
Питерская
Мне кажется, если для запасного вуза превышение по баллам значительное, тогда можно играть в такие игры.
Ведь во вторую волну баллы могу оказаться повыше.
30.06.2016 10:13:10, Питерская
Я не помню такого, чтобы во вторую волну баллы были выше честно говоря. 30.06.2016 10:15:45, Lady Fortuna
Irkin
В прошлом году МГУ такие примеры есть. 30.06.2016 10:49:49, Irkin
SveM
Таких специальностей было очень мало.
Но зато какие! Мой фаворит - "Религиоведение"))

Полная таблица по проходным баллам по ссылке
[ссылка-1]
30.06.2016 11:31:41, SveM
и не только в МГУ. В одном вузе второго эшелона (который мы мониторим) во второй волне проходной был на 10 (!) баллов выше чем в первой, видимо туда в последний момент рванули те, кто не прошел в МГУ-ВШЭ и тп. Но это редкость, на самом деле. 30.06.2016 11:20:23, Tellador

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!