Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем они увлекаются

Скажите, это нормально если сын 14,5 лет учится средне хотя может хорошо. Друзья по рассказам есть, но никогда домой их не приглашает. Говорит, стесняется обстановки. Честное слово мы не бедствуем, хотя школа более-менее престижная. Никогда с друзьями нигде не пропадает или почти не пропадает. Никаких увлечений кроме компьютерных игр и к чтению я его приохотила в послденее время. Папа наш периодически бесится "от того что ему ничего в жзни не надо, я в его годы в олимпиадах и конкурсах всероссийских участвовал, по помойкам радиодетали собирал, конечно тут все ему на блюдечке...ГАВ_ГАВ_ГАВ" В гараже помогать сын не отказывается, но инициативы ни в чем не проявляет. Откровенничать перестал. Вижу что загружен сидит, мрачен. Расспрашиваю - ничего, все в порядке.. история отношений в семье у нас непростая, а у кого они простые.... Бабушки прессовали нас обе, только теперь отстали немного. Муж тоже давит. Муж и я работаем много, внимания конечно уделяем мало сыну. Но всегда отдыхаем вместе. Не знаю может это мнительность моя, но ребенок нежизнерадостен и мрачен, ничем не увлечен и не проявляет инициативы ни в чем. Как изменить что-то? У кого как подростки развиваются, чем увлечены, что вас беспокоит... Может я на воду дую....
10.08.2005 17:12:43,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто выслушайте его однажды. Без поучения, советов и "я в его возрасте". Чаще спрашивайте и ничего не советуйте! Просто интересуйтесь!!!
Алла, психолог, педагог
03.05.2016 10:00:49, АллаКугук
ChiChi
Есть мальчик 15 лет, только что исполнилось. Учится средне, учителя считают, что может намного лучше. Занимался в художественной школе по классу рисунка. В связи с тем, что расписание учебы и худшколы не совпадало пришлось оставить, жалко, конечно.
Увлечения-компьютер, чтение, музыка, компьютерный дизайн, дворовый футбол. Живем мы втроем, еще моя мама.
Друзья-он нашел ребят, которых может назвать друзьями очень не сразу. Учится уже в 4ой школе, плюс к тому мы еще сменили район, но как оказалось к лучшему.
Очень открытым я бы его не назвала, но и мрачным тоже. Хотя, такие приступы могут и у взрослых быть, не всегда же мы как зайчики Енерджайзер, в конце-то концов!
16.08.2005 18:48:04, ChiChi
simoks
А не думали ли Вы о проблемах со здоровьем? У меня такой же мальчик 15 лет, имеет вегето-сосудистую дистонию. Я отношу эти проблемы к дистонии. Если нет сил физических, то и заниматься ничем не хочется. Представьте, например, себя, очень уставшей, хочется ли в этот момент заняться чем-нибудь увлекательным? А если он всегда в таком состоянии, что тогда? 16.08.2005 16:32:47, simoks
пчела Майя
При ВСД кажется физкультуру очень рекомендуют, нет? Моему тоже написали ВСД, но в каникулы ее почему-то не видно, а как надо учиться - она тут как тут. 16.08.2005 16:46:08, пчела Майя
То же самое - мальчик, 14,5. Компьютер - игры, начал что-то программировать с интересом.( Почти все родственники - программисты ) Зрение уже начало садиться.Читал до 9 лет, потом бросил, говорит неинтересно. В прошлом году бросил теннис и музыку, теперь только компьютер, но на спорте я буду настаивать. Учиться неплохо, но явно мог бы лучше, говорит - не видит смысла. 12.08.2005 11:12:12, Rinochka
Ни на какие курсы и кружки сам не проявляет инициативы тем более спортивные. куда мы его записывали ходил роде говорил нравилось а потом начи нал говорить что учиться трудно становится в школе и бросал. где-то полгода где-то год где-то два походил и бросал. 12.08.2005 13:47:57, Moon
В 14 лет, имхо, уже поздно в кружки записывать. Если только в пафосные: подводное плавание, английский язык. А что же раньше? Если бы с детства шло (даже под небольшим нажимом) и получалось, сейчас бы меньше проблем было:)))) Компьютер сейчас есть у всех и уже не прикольно сидеть в чатах, если только изредка, да и с друзьями... Столько интересного в жизни. Может, Вам проявить инициативу совместную, а там и втянется. Поплавать, пофотографировать, а не только говорить о том, как было бы хорошо, если бы. Если родители, имхо, с работы идут домой и смотрят телевизор (сидят в Интернете), а в выходные едут на дачу или по магазинам, то вряд ли ребенок будет чем-то интересоваться? 12.08.2005 14:15:10, Ket
о кружках с детства и говорю. лет с 6 пытались втянуть куда-то вроде не навязывали сильно может надо было... С аквалангом поплавал на юге - осторожничал но понравилось. И что - мне теперь настаивать чтобы он в аквалангисты записался? Сам ничего не просит. Никогда практически. 15.08.2005 16:28:02, Moon
Marisha
Почему же поздно-то? Это в профессиональный спорт идти поздно, а все остальное вполне доступно. Даже музыкой не поздно заняться в 14 лет, было бы желание.
12.08.2005 15:27:42, Marisha
Музыкой - поздно, если в музыкальную школу. В художку не возьмут в 14, в спорт - тоже. В танцы - тоже, если коллектив профи.Кружки - плиз, только ерунда это все. 12.08.2005 15:37:14, Ket
Marisha
Не соглашусь. Я лично за 2 года в 15 лет закончила 4 класса музыкальной школы (но не в музыкальной школе). И могла бы дальше учиться, но не было возможности. Моя подруга продолжила учебу, закончила прекрасно школу. В 14-15 лет, если у человека есть желание, все дается легче, чем в 5-6. Вот спортом да, поздно, но опять же смотря какой вид спорта. Гимнастика, например, или фигурное катание да, делать там уже нечего. А вот тот же тенис или каратэ - очень даже еще можно.
Художником вообще в любом возрасте можно стать, если талант вдруг проснется. Не у всех талант проявляется в 3 года, некоторые намного позже вдруг обнаруживают тягу в искусству.
Вобщем, у меня более оптимистичные взгляды на жизнь:)) Для меня никогда ничего не поздно:)) А уж в 14 лет тем более.
12.08.2005 15:45:29, Marisha
Да нам вообще ничего никогда не поздно:)))) ТОлько захочет ли подросток? Ведь если и по накатанной ничего не желают, то уж чего-0то добиваться сверх - вообще дано единицам. Я согласна, что можно и в мои тридцать с хвостиком стать художником, певицей, научиться ходить под парусом и играть в теннис, но для этого нужно желание. Почему начинают так рано? Чтобы осознать, что интересно ребенку и понять, хватит ли у него способностей чего-либо добиться. А быть в аутсайдерах -это печально, еще больше ударит по самомнению. Полно занятий для 14-ти лет, только они очень много внимания уделяют, как отнесутся к этому ровесники, не будут ли они самыми большими-маленькими, самыми толстыми-худыми и т.д. А от этого и проблемы. 12.08.2005 15:49:21, Ket
Marisha
Захочет подросток, почему же нет? Щелкнет что-нибудь в голове - и захочет:)) У меня есть знакомый мальчик. В 13 лет он вдруг услышал Цоя и "заболел" его песнями, потом гитарой. В этом году он заканчивает обычную школу и музыкальную, по классу гитары, его взяли в обычную музыкальную школу. А когда он был маленьким, музыка его не интересовала вообще. И вообще мало что интересовало. А теперь вот и не узнать его. 12.08.2005 16:12:28, Marisha
пчела Майя
Кружки разные бывают, в некоторые в самый раз. Особенно в те, на которых так и написано 8-11 класс. Другое дело, чтоесли человек не хочет туда ходить, то что толку его записывать. 12.08.2005 14:41:51, пчела Майя
Я про кружки вообще-то не очень много знаю. Как-то считаю, что это занятие бесполезное. Не люблю самодеятельности. А чтобы стать профессионалом в любой детской области, 14,5 лет - это возраст престарелый. Оговорюсь, есть и борьба, и подводное плавание, и фотография, и гитара (где написано 8-11 классы), но это - самодеятельность! Они в переходном возрасте и дело жизни-то бросать норовят (моя в том году устала!! и решила бросить танцы - директриса домой приезжала, уговаривала, но у нас очень хорошие отношения в коллективе, неформальные что ли), а уж начать что-то новое бывает не по силам. Возраст такой дурацкий, не могут они себя найти. Это все имхо, исходя из опыта нашего взросления, которое продолжается. Сейчас опять танцует, а в том году упиралась рогами и говорила, что хочет как все балбесничать по выходным. 12.08.2005 14:58:26, Ket
пчела Майя
Вообще-то кружки и есть для самодеятельности. То что для дела жизни - оно обычно иначе называется. А во-вторых - сколько угодно. 12.08.2005 15:06:44, пчела Майя
Я спорить на эту тему не хочу, но само слово "кружок" вызывает у меня отторжение. Я везде пишу ИМХО, а Вы просто уверены, что кружки для самодеятельности. Я вот знаю, что кружки бывают и профессиональными, там, где руководители - профессионалы, а не любители-энтузиасты. Эти профессионалы и выводят свой "кружок" на другой уровень, где подросткам интересно. А в такие, на что Вы даете ссылки, никто не идет или оттуда убегают. Любому делу надо отдавать часть души, это не высокопарно, я просто так считаю. Никого не хочу заставлять думать также. Пусть Ваши дети сидят дома за компьютером и ходят в кружки по интересам... 12.08.2005 15:17:06, Ket
пчела Майя
А откудв вы знаете, что оттуда убегают? Мой третий год собирается ходить, а там гораздо лучше есть дети, мой в общем двоечник. Да я собственно работала в ДНТТМ когда-то, вела кружок для старшеклассников. А уж чтоб из МГУ убегали, я такого вообще не слышала. Совсем наоборот. Туда еще и не попать. Да и не в названии дело, можно назвать кружок и учить хорошо, в можно назвать школа или студия - и не учить вообще. Впрочем, у Вас видимо свои секретные источники информации о состоянии дополнительного образования в Москве. 12.08.2005 15:22:44, пчела Майя
Почему Вы постоянно язвите? Ужасно, что Вы работали с детьми. Поэтому и убегают:)))) Я имела в виду не дополнительное образование, отнюдь. Это совсем другое. Это еще и рано даже. Я имела в виду кружки танцев, музыкальные, художественные школы и т.д., а также спорт. 12.08.2005 15:31:06, Ket
пчела Майя
А из чего следовало, что вы имели в виду? Вы написали - кружки. В ДНТТМ очень много всего называется словом кружок - и геология, и химия, и экология, и электроника. Они класса с 7-8, совсем не рано. А геология наша хоть с 3-го, только занимайся. Что касается музыки, в гитарные школы берут даже взрослых. Конечно не ставится задача стать профессионалом, но у детей, которые ходят в обычные муз. школы, она тоже ставится крайне редко, но это обстоятельство не мешает учиться играть. Потом все эти реконструкторы с мечами и кольчугами - тоже вполне себе увлечение. Настольнвй теннис с индивидуальным тренером - любой возраст. Проблема не в том, что занятий нет, а в том, что детям лениво туда ходить, вот это точно. 12.08.2005 15:37:03, пчела Майя
А почему лениво-то? Потому что неинтересно или не получается. Моей, например, интересно то, что у нее идет, а что нет - я ей и не предлагаю. Определить способности ребенка сложно, но можно. Нужно лет с 3-4-х не мучить по подготовительным к школе, а водить в разные-преразные кружки. Так все и выяснится. У одного проявится способность к спорту, у другой - музыкальный слух, а третий - просто лентяй:))))))))))) А в 14 лет - они взрослые, им уже хочется свободы и кино с девочкой, а не музыкальную школу. Хотя моя очень хочет на гитаре научиться, пока некогда:)))))) 12.08.2005 15:40:21, Ket
пчела Майя
Они разные просто от природы, поэтому некоторым лениво, а некоторым - нет. В 3-4 года может быть интересно ходить, а потом может стать неинтересно, а талантов может вообще никаких не присутствовать. Ну вот у моего есть сколько хочешь слуха, он ходил в музыкалку 5 лет, а толку ровно никакого. Мало слуха, надо желание заниматься. Может, если бы его муз. школой не травили с детства, он пошел бы сейчас на гитару, а теперь он любит дома сидеть. 12.08.2005 15:49:50, пчела Майя
Муз. школы - это вообще бич нашего народа:)))) Всех подряд туда детишек отдают, был бы только слух. Потом дети до ужаса боятся всяких кружков:)))))))))))))) 12.08.2005 15:57:10, Ket
пчела Майя
И вот еще. 12.08.2005 15:10:39, пчела Майя
Мы не в Москве. Был английский в 6 лет.Подготовка к кшоле в 6 лет. Прогрмммирование 2 года. баскетбол 2 месяца. Плавание 4 раза сходил. регби 2 занятия. Подготовка к физматшколе - выджержал почти полный год и в итоге отказался поступать. 15.08.2005 16:31:33, Moon
пчела Майя
И еще. И это за пять минут. А сколько я еще не знаю. 12.08.2005 15:15:26, пчела Майя
Так почему ребята не идут заниматься в такие замечательные кружки? Их на самом деле много, у нас в районе рядом с домом Дворец молодежи огромный, куча занятий, в сентябре все записываются, а в октябре уже донабор делать приходится, многие перестают ходить. Почему???? 12.08.2005 15:20:11, Ket
kikimora
Зря вы так про кружки. Я в детстве ходила именно в кружки - с 12 до 17 лет ИЗО, мягкая игрушка, вышивание, театральный, лыжная секция, туристический, большой теннис, танцы и куча других. Надоедало - меняла, но ходила всегда и была увлечена. А художественную школу бросила проучившись 5 лет (у нас восьмилетка была):) В результате я увлечена много чем по жизни, но БОЛЬШИМ делом стало совсем другое, не то из детства. 15.08.2005 20:24:19, kikimora
пчела Майя
Причин можно много назвать. Некоторых детей записывают родители, а им самим это неинтересно. Бывает слишком большая нагрузка в школе, ходить тяжело. Причем слишком большая нагрузка - она для всех своя. Кто-то пять раз в неделю может ходить на занятия, а кому-то и два много, устает ребенок и ленится. Ехать иногда час в один конец, да и в школу тоже ехать. А бывают и плохие преподаватели. Вот мой походил в ДНТТМ в школу программирования и бросил, потому что одно название. А на геологию два года ходил и еще хочет. А вообще какие-то дети интересуются дополнительным образованием, а какие-то нет, что ж делать. 12.08.2005 15:26:50, пчела Майя
Ну дополнительное образование - это не всякому дано. Это тяжело. Я имела в виду все-таки СОВСЕМ ДРУГОЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 12.08.2005 15:35:09, Ket
пчела Майя
А какой например? Вы можете привести пример занятия, которое Вы имели в виду? Не в смысле рода деятельности, а где, например, такое есть. 12.08.2005 15:38:30, пчела Майя
Я имела в виду - не школы юных-разных, а всевозможный спорт-танцы-музыка-рукоделие и т.д. И все. Т.е. не учеба и изучение, а физика тела что ли. Ну, например, когда я училась в институте, то тоже записалась в "кружок" - агиттеатр назывался. У нас половина актерами стали впоследствии, хотя и технари по образованию. И еще - самое главное. Ребенок должен ХОТЕТЬ делать это что-то. Моя дочка сама таскается по Москве лет с 10-ти на бесконечные концерты-записи и попробуй отними у нее это - рев и безумие. Хотя школа спец и допобразование в виде английского присутствует, как и у всех. 12.08.2005 15:45:37, Ket
пчела Майя
Однако если даже на танцы с рукодением поздно начинать ходить в 14 лет, то на все перечисленное мною ходить можно. Даже если Вы это и не имели в виду, оно все же существует. 12.08.2005 16:05:29, пчела Майя
Marisha
У меня тоже сын 14,5 лет. Увлечения - комп, книги, музыка, причем комп только на уровне игрушек, увы, более того, подсел мой сын на комп конкретно.
Правда, в результате разбирается неплохо, но мог бы и лучше, учитывая, что мы, родители, компьютерщики. Но не хочет дитя больше ничем интересоваться и заниматься, только игрушки, и это меня напрягает постоянно, я к нему все время цепляюсь, а потом себя ругаю:(
Правда, в целом сын жизнерадостен и активен, проблемами и новостями охотно делится, друзья имеются, в гости приходят, телефон не смолкает.

Но меня все равно очень волнует эта его "игрушечная" страсть. И то, что времени тоже мало уделяем, хотя и отдыхаем тоже вместе.
Я сыну объясняю, почему я бываю им недовольна, что меня в нем тревожит, чего я боюсь. Он понимает, не обижается, активно пытается обуздать свою страсть, надо сказать, что ему это удается.
Ну и постоянно говорим сыну, что мы его понимаем и очень любим, для подростка это очень важно - чтобы его любили и понимали.

К сожалению, Вам посоветовать ничего не могу, у меня всего один подросток, так что опыта никакого. В каждой семье все по разному, надо смотреть, чего не хватает конкретно Вашему мальчику. Вы же его знаете лучше всех, приглядитесь, может, все нормально у вас, и беспокоиться не о чем.
11.08.2005 07:41:39, Marisha
Ежик
С одной стороны очень на нашего похоже (мальчик, почти 14 лет), но с другой ... Я бы не сказала, что мой нежизнерадостен и мрачен. С увлечениями - та же напряженка, что и у Вас: только музыка, компьютер и графити. Причем, пытаемся вдолбить, что уж раз рисуешь, иди учиться и делай это профессионально. Но все то, к чему надо прилагать усилия, у нас игнорируется :( Читать не любит, учится плоховато. Но, что меня радует, с удовольствием делится с нами новостями, друзей знаю многих, часто вижу. Папа тоже любит прочесть лекции на тему "Когда я был маленький ..." Похоже, что мимо. Иногда устраивает нам "козью морду", мне становится понятно, что добивается дополнительного внимания. Пытаюсь уделять. Просто оттыхать вместе ИМХО не достаточно, обязательно нужно что-то еще - иногда по вечерам задушевные беседы, кинцо какое вместе посмотреть, в выходные погулять куда ... Знаю, что тяжело, но надо! 10.08.2005 22:27:06, Ежик
Есть подросток-девочка 14 лет. Учится на 4 и 5, лучше не может, но хочет:))) 7 лет очень серьезно! занимается танцами в детском мюзик-холле (концерты, гастроли, лето практически без каникул). Отношения в семье - более, чем непростые: я разведена, с отцом не общается, живем в тесноте с моими родителями, часто гав-гав. Я всегда много работала, но и ребенка дома никогда нет - поэтому вакуум не ощущается:))) Да, еще раз в неделю частным образом английский, а школа - спецнемецкая. Подружки есть, но редко куда-то выбираются, так как заняты все очень. Всегда была уверена сама и внушаю с раннего детства дочке, что нужно иметь увлечение, отдушину (не чтение и компьютер, это в порядке вещей сейчас, она и играет, и читает, и музыку слушает-перекачивает, но это так банально!), а школа, конечно, важна, но не самое главное. Наверное, многие будут не согласны. Но сейчас, в 14 лет, вижу, что мои усилия не пропали даром. Да, возраст тяжелый, скандалим, бывает, но все равно я дочку уважаю и горжусь ей, что она все успевает и делает все от души. Английский ей очень нравится, танцует с удовольствием, а это - самое главное. Думаю, с мальчиками по-другому дело обстоит. Но если бы он был увлечен своим делом, то и дулся бы меньше. Ведь не в олимпиадах счастье, это дано немногим. У него, вероятно, другие интересы изначально были, а выхода не было найдено энергии адекватного. Это часто бывает. Зацикливаются родители на уроках, а жизнь состоит не только из учебы. Для меня важнее общее развитие моей дочери, ее личность. А если с самооценкой все в порядке, они и учиться не захотят плохо. У нас в классе стыдно учиться плохо. 10.08.2005 17:27:17, Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!