Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто оформлял паспорт 14-летнему ребенку,

Кто оформлял паспорт 14-летнему ребенку, где эта процедура сейчас происходит и какие документы требуют? В паспортном столе района? Нужно ли бланки какие-то брать или квитанции? А ребенок сначала обязателен или только потом, при получении?
04.08.2005 17:20:52,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
У нас паспорт 14-тилетним оформляют только родители, там заявление надо писать родителю, у детей документы не принимают почему-то, ребенок нужен только при получении паспорта. Мне пришлось побегать по всем инстанциям, потому что еще и свидетельство о рождении было заламинировано, пришлось менять. Жуть.
Из документов нужны были фотографии, квитанции об оплате пошлины, бланки дают в паспортном столе, можно их прямо там заполнить.
Но у нас не Москва.
05.08.2005 10:20:34, Marisha
fat mouse
Ой! Моя сама сходила и все сделала. Не знаю, зачем родитель. И подружка ее ходила сама. Все, кого я знаю, ходили в паспортный стол или сами, или с подружками, "для поддержки штанов". Моя функция заключалась только в том, чтобы ее додавить, а то все лень было идти :)
Надо только дойти до районной паспортистки со свидетельством о рождении фотографией. Ребенок обязателен в обоих случаях, а мама -- ни в одном (если это, конечно, не на другой конец города ехать) :)))))
04.08.2005 19:01:23, fat mouse
Дочь получила паспорт на днях буквально - и в нашем случае надо было заполнять два заявления: 1. собственно о выдаче паспорта 2. и одновременно о предоставлении ребёнку гражданства. Вот для второго нужен хотя бы один родитель - нужна его подпись. Причём вкладыш о гражданстве в свидетельстве о рождении имелся, родители, т.е. я и муж - граждане России, родились в России, всю жизнь жили в России... 04.08.2005 20:56:54, Елна
Anykey
Поддерживаю. Получение паcпорта - хороший повод для подростка проявить самостоятельность :)
К тому же за ошибку там ведь не убивают. Не получится с первого раза - можно попробовать еще десять. Но зато сделать все самому, а не с мамой.
04.08.2005 19:32:59, Anykey
Я спрашивала про документы, а не про то, идти ей одной или со мной. Я пойду с ней, нечего ей там делать одной, имхо:))) Там в очереди полно всякой швали сидит часто, это мое мнение. Она у меня и так очень самостоятельная:))))) 05.08.2005 09:50:20, Ket
fat mouse, расшаркиваясь :)
извините, что спровоцировала дискуссию на постороннюю тему. 05.08.2005 10:42:16, fat mouse, расшаркиваясь :)
пчела Майя
Общение с советскими учреждениями....пусть лучше учится дрова рубить, оно и проще. 04.08.2005 19:34:59, пчела Майя
Карлсончик
А меня трясет от общения с гос. учреждениями, поэтому к паспортисткам, в Мосэнерго и прочие подобные организации ходят дети. Они спокойнее меня к ним относятся :)
Да, я тут чайничек видела, такой как у вас уплыл. Нужен?
05.08.2005 01:23:01, Карлсончик
пчела Майя
Если алюминиевый, то в принципе нужен, а вот эмалированный предлагали, так это не то на самом деле. А где это было? 05.08.2005 01:39:36, пчела Майя
Карлсончик
Вчера была в Маркхауфе (наверное, как то не так написала, но и бог с ним), если не знаете, то это гипермаркет по Волгоградскому шоссе, 2 км от МКАДа. В отделе товаров для туризма, это чуть-чуть не доходя до цветочков (мимо них не промахнуться) стоят 3 литровые алюминиевые по 239 руб. 05.08.2005 10:21:30, Карлсончик
пчела Майя
Видимо, это ровно то, что надо. Но я на самом деле сейчас не готова этим заниматься, времени просто так куда-то поехать абсолютно нет, а наоборот, есть список мест, куда нужно попасть, но не получается. 05.08.2005 10:34:29, пчела Майя
fat mouse
Да ну... это как раз вполне заурядное занятие. Это же не процесс получения московской прописки иногородним :) банальная, отработанная до автоматизма процедура. У меня самой после моих прописочных и медицинско-полисных эпопей в начале московской жизни развилась тяжелая многолетняя аллергия на любые казенные дома, полиса до сих пор нет (детям сделала, а себе уже душевных сил не хватило), и с обменом паспорта тянула до последнего... оказалось, зря, раз плюнуть -- пришел, сдал, пришел, получил.
Кстати, я и не очень понимаю, зачем мамы с абитуриентами на экзамены ходят. Я своей, помнится, решительно сказала "ни в коем случае"...
04.08.2005 20:05:27, fat mouse
Это - хуже:0, опять же,в конкретно нашем паспортном столе. Я тоже и прописку московскую получала, и полисы, и загранпаспорта... Тут - пришла(причём пришла второй раз уже, первый месяцем раньше, подошла, посмотрела, плюнула и ушла) в паспортный стол к открытию, стоит огромная толпа народу, я еле пробилась к нужному кабинету, записалась 47-мым номером, кажется. Счастье, что удалось пройти в тот же день, прямо перед закрытием уже. 04.08.2005 21:11:00, Елна
fat mouse
жуть какая. 04.08.2005 21:47:33, fat mouse
пчела Майя
На экзамены я тоже не ходила. А реквизиты в бланк на оплату в последний раз я лично сама вписала со второго раза, и к концу этой процедуры уже высматривала, кого бы убить. 04.08.2005 20:08:58, пчела Майя
Anykey
Вот я и говорю! А детская психика, натренированная выполнением бессмысленных школьных домашних заданий, справляется с этим куда проще ;0) 04.08.2005 20:11:44, Anykey
fat mouse
:))))))))))))))))))))))))))
04.08.2005 20:16:01, fat mouse
пчела Майя
Мой не делает школьных заданий, все гораздо сложнее. 04.08.2005 20:12:24, пчела Майя
Anykey
Это точно! Но ведь и маме тоже приятнее дров нарубить, чем таскаться за его детским паспортом :) 04.08.2005 19:58:46, Anykey
пчела Майя
У мамы жизненный опыт, и она это проделает куда быстрее. Я, между прочим, заметила, что ребенка даже в детской поликлинике оттесняют из очереди, какая там милиция. Мальчик 13 лет - просто младенец по сравнению со взрослыми мамами. Мое чучело на физиотерапию раза три просто физически не смогло попасть. После этого я сказвала, ну и фиг с ней, и больше он не пошел. 04.08.2005 20:04:20, пчела Майя
Anykey
Не, у моего гораздо болше шансов попасть куда-то в такие места, чем у меня! У мамы слабая психика уже, а у него еще молодая и здоровая :)) 04.08.2005 20:07:59, Anykey
Карлсончик
Аналогично! 05.08.2005 01:23:48, Карлсончик
пчела Майя
Я даже за старшего сама сдавала документы. И даже знаю, почему. Потому что у кого районная паспортистка, а у кого начальник паспортного отдела и к нему очередь часа на два. А ребенок прибывал из лицея часам к 8 вечера и никак их соединить не удавалось. А на младшего я и не рассчитываю. Реквизиты в квитанцию для оплаты он не впишет однозначно. А ваша это сделала? 04.08.2005 19:12:28, пчела Майя
fat мать-ехидна
Не, ну это-то совсем другое дело. Когда по времени не выходит, так это какой разговор.
И я так думаю, если паспорт она в конечном итоге получила, то с квитанцией, видимо, как-то справилась :))) Я даже не спрашивала :)))
04.08.2005 20:07:44, fat мать-ехидна
пчела Майя
А может, у вас есть паспортистка, которая сама это пишет? У нас нет. Надо пойти в милицию,которую так загородили, что я и сама не пойму, как туда теперь идти, списать там со стенки штук сто цифр, перенести их в правильные места бланка...Нет, если она это сделала, то значит СДВГ - у меня. Для меня это всегда очень сложно. Когда я делала это недавно для загранпаспорта, ко мне подходили совершенно взрослые люди и спрашивали совета. Они не могли разобраться. 04.08.2005 20:11:54, пчела Майя
Мой сын получал паспорт весной, ходил оба раза с папой.
Сначала надо сфотографировать "дитё" и оплатить квитанцию на 100 руб в Сбербанке,
квиток можно скачать на сайте Петровки, 38:
http://www.petrovka38.ru/rus/guvd/pasporta/civil.wbp
Потом со всеми документами, которые перечислены на сайте, надо идти в паспортно-визовый отдел (лучше вдвоем родитель с ребенком, т.к. ребенок должен своей рукой подписать там заявление, а родитель для подстраховки, чтобы дитё не растерялось и не напутало). Там скажут, когда приходить получать готовый паспорт (около 2-х недель).
04.08.2005 17:35:17, LLena
Большое спасибо, Вы единственная ответили по существу:)))) 05.08.2005 09:53:38, Ket
пчела Майя
А вы не заметили, что все ответили по-разному, потому что все зависит от района, к сожалению. По крайней мере, я сделала такой вывод. 05.08.2005 10:28:51, пчела Майя
Как раз я заметила, что LLena дала ссылку на сайт, где можно все узнать:)))) Я узнала там расписание работы паспортных столов Москвы и скачала квитанцию. Мне нравится ходить в такие заведения, как паспортный стол, подготовленной. Я весной загранпаспорта нам с Дашкой меняла, так сдача документов с очередью и оплатой квитанции заняла у меня минут сорок, Дашкин был готов через неделю, мой - через месяц. Забрала за 3 секунды. Поэтому стонов по поводу бюрократии не понимаю, нужно просто быть законопослушным гражданином:)))
Это тоже было лирическое отступление:))))))))))))))))
05.08.2005 12:23:33, Ket
Сайт - это прекрасно, конечно:) Теперь сравните, что реально требовалось в нашем районе для получения паспорта:
3 фото
опл. квитанция
св. о рождении + ксерокопия
паспорта обоих родителей с ксерокопиями первой стр. и прописки
выписка из домовой книги
два заявления на стандартных бланках: на получение паспорта(пишет, или, по крайней мере, подписывает, ребёнок), на получение гражданства(пишет один из родителей)

Часы приёма по выдаче паспортов по достижению 14-ти лет: вторник, четверг, с 11 до 20.

Где-то паспортистки документы собирают, где-то надо самим в ОВД идти...

Я сразу и писать-то не стала, потому что не факт, что у вас то же самое. Тут, по-моему, правильнее ориентироваться на местности:), в дополнение к и-нету.
05.08.2005 14:06:23, Елна
пчела Майя
У каждого района свой расчетный счет поидее, это во-первых. Или еще какие-нибудь параметры, я в них особо не разбираюсь, но они по районам различаются. Не в квитанции счастье. А во-вторых, у нас очередь в оба паспортных стола часа на три обычно. Как ни готовься - за 40 минут не получится. 05.08.2005 13:56:37, пчела Майя
Не знаю,но у нас, как я заметила, по три часа стоят те, кто ухитряется что-то забыть или перепутать, они по второму разу около двери тусуются. Я все три раза, сдавая документы на загранпаспорт, укладывалась в 1 час. Может, у нас паспортистка быстрая:)))) А что касается сайта - так у нас по загранпаспорту все абсолютно совпадает с написанным, поэтому я и надеюсь, что обойдемся малой кровью с российским паспортом. 05.08.2005 14:34:12, Ket
пчела Майя
У НАС НЕТ ПАСПОРТИСТКИ - ни быстрой, ни медленной. Мы стоим в очереди к начальнику паспортного стола. Там бывает человек по 20, когда придешь. Вот и долго. 05.08.2005 14:37:27, пчела Майя
Печально:(((((( На самом деле, проблемы-то никакой нет, дойдем 2 улицы и прочитаем, что нужно, просто хочется с первого раза все сдать и счастливо бежать дальше:)))) Спасибо всем! 05.08.2005 14:48:33, Ket
пчела Майя
Надо заплатить по квитанциям, реквизиты обычно висят около паспортного стола на стенке. Еще у людей бывает, что в ЖЭКе есть паспортистка, тогда она все знает и у нее все есть. Ох, вы мне напомнили, мне тоже надо, а то загранпаспорт не отдадут. А то бы я не спешила. 04.08.2005 17:35:03, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!