Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Миэм-вшэ

Что скажете про него?
Мальчик, возможно, по баллам пройдёт и на ФКН. Но в МИЭМ у него БВИ. На ДОД ездил, очень понравилось. Так понравилось, что больше никуда не хочет.
У меня спрашивают совета, стоит ли туда идти, не намного ли хуже МИЭМ остальной Вышки.
24.06.2016 13:10:49,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой учится. Поступал уже в ВШЭ. Все четко, все по-вышкинскому. Никакой неразберихи. Преподы по спецам миэмовские, по общим предметам, инязу, другим- вышкинские. Корпус в Строгине хороший, современный.
Учиться нужно, но без фанатизма.Вылетали ребята, сами уходили. Из других курсов, факов и вузов приходили. И с мехмата, и с ФКН в том числе. Мой, кстати, тоже на ФКН проходил, но сознательно пошел в МИЭМ.
Я не знаю деталей, как многие другие мамашки, мой учится абсолютно сам. Но сейчас, на 3 купсе у него самая страшная для не сессия, кроме первой, конечно. Расслабляться там не дают.
24.06.2016 18:45:54, 1232123
Спасибо. 24.06.2016 18:53:34, Мальва
Да. Некоторые в конце третьего курса получили первые за всю учебу хвосты:(
Это не как раньше, два курса закончил, дальше уже по накатанной. Причем свирепствуют именно миэмовские преподы.
Казалось бы, основной отсев на 1 курсе, дополнительный на 2, к концу 3 курса остались вполне нормальные ребята, прошедшие больше десятка сессий без проблем. Не тут-то было.
24.06.2016 19:09:26, 1232123
Вот это мне не очень.( 24.06.2016 19:14:19, Мальва
Не знаю про остальные факи Вышки, смею предположить, что там аналогичная ситуация. Я, скорее, хотела показать, что никакой халявы в МИЭМе нет и в помине, вероятно, на ФКН еще суровее. 24.06.2016 19:31:29, 1232123
Ага. Ну то есть, учат хорошо, дети сильные, так?
Здание, кстати, мой тоже хвалил, у них там социология в 1-м семестре была. Роскошно, говорил.))
24.06.2016 19:35:37, Мальва
Я повторю, что я не глубоко в теме, как многие мамашки. Насколько хорошо учат - не знаю, я не специалист. Но халявы нет, это точно. Как силу детей измерить - не знаю, отсев был на 1 и 2 курсе, так что не все сильные пришли, остались настойчивые, мне кажется. На других факах вышки аналогично.
Лично я совершенно не жалею о нашем с ребенком выборе, тогда он еще со мной советовался:)
Если нужны ответы на конкретные вопросы, напишите, я спрошу у своего.
24.06.2016 19:52:00, 1232123
Да нет, конкретных вопросов у меня нет, это же не мой ребёнок. Мой на совсем другом факультете учится. Мы с ним Вышкой очень довольны. Вот я и интересуюсь, насколько миэм - вышка. 24.06.2016 20:21:34, Мальва
Абсолютно Вышка по всем параметрам. 24.06.2016 20:31:29, 1232123
Ещё раз спасибо.)) 24.06.2016 21:31:34, Мальва
Была на ДОД. Говорила с деканом Прикладной математики. Приятная женщина. Говорит, в прошлом году пришли сильные дети. Особенно из регионов, так как Вышка дала МИЭМу общежитие, которого раньше не было. Есть даже олимпиадники. Говорит, что они методисты всех кафедр прикладных математик всех ВУЗов. Т.е. программа там видимо хорошая. Студенты мне тоже понравились. Очень такое легкое впечатление от детей. У меня даже некая ассоциация с ДОД ФизТеха. Тоже много проектов представлено, много детей интересных. Хотя видно, что МИЭМ попроще. Но в целом позитивно все выглядело.

У меня такая же проблема, как у Вас. Ребенок правда в следующем поступает. Метит в МФТИ на ФУПМ. Но даже если пройдет, я боюсь. Не гениальный он, все трудом и мучениями. А МИЭМ позволит не так сильно перегружаться и углубляться в проекты. Хотя у Вас ФКН - серьезный факультет. Если любит программирование, можно попасть в IT-компанию серьезную уже в процессе учебы.
24.06.2016 16:59:33, Владилена
Вот уровень студентов интересен, да. Это мальчик сильный, все ЕГЭ 90+, кроме русского, четыре диплома олимпиад. И никаких репетиторов-курсов, только физмат лицей. 24.06.2016 17:23:46, Мальва
Конечно, такие мальчики идут обычно в МГУ и МФТИ. И среди равных потом бьются за знания, как в лицее. Т.е. не меняя среда и уровень напряжения. После ФМШ им в более простых ВУЗах не комфортно в первый год-два. Но зато целее нервы и есть шанс получить больше внимания преподавателя. Из минусов - в магистратуру за рубеж уехать сложнее. Но тут ФКН от МИЭМ мало отличается. Приоритет тут у МГУ и МФТИ.

По студентам декан рассказала, что сразу после слияния были слабые наборы. Но уже в позапрошлом и особенно прошлом году пришли приличные дети. В прошлом проходной был 230, но много пришло за 250. Она надеялась, что в этом году еще сильнее дети придут. Я у своего спрашивала, но он говорит, что в их лицее все, говоря про Вышку, имеют ввиду МатФак и ФКН. Мне МатФак совсем не понравился по ДОД. ФКН сильно хвалят. Но у меня не информатик, а физик. Я не могу судить о ФКН. Но там точно дети будут сильнее чем в МИЭМ, это понятно.
24.06.2016 17:36:06, Владилена
Для магистратуры за рубежом это совершено не важно.)) 24.06.2016 18:54:25, Мальва
У друзей сын в прошлом году окончил специалитет. Они были недовольны организационной неразберихой при слиянии ВУЗов: дыры в расписании, какой-то спецкурс забыли начать, потом с середины семестра нагоняли. Когда был МИЗМ такого не было. К качеству образования претензий не было, юноша работает по специальности. Преподаватели действительно все были МИЗМные, только корочки ВШЭ. 24.06.2016 16:05:37, Miss_ka
Ага, спасибо. 24.06.2016 16:21:45, Мальва
Только что закончил коллега по работе - хорошее образование. 24.06.2016 14:36:21, marins
Спасибо. 24.06.2016 14:42:49, Мальва с работы
мама Юля
Заканчивала МИЭМ. Правда уже давно. Факультет Прикладная математика. Состав преподавателей был очень Образование соответствующее. Как сейчас не знаю, надеюсь, также. 24.06.2016 14:30:22, мама Юля
Это было ещё не то, надо про МИЭМ-ВШЭ. 24.06.2016 14:43:41, Мальва с работы
мама Юля
ААааа.. ясно.. Я думала, преподаватели те же, просто в составе ВШЭ теперь. 24.06.2016 15:12:03, мама Юля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!