Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РХТУ или керосинка?

Милые дамы!
Нуждаюсь в ваших советах. Дочь сдала русский 96, профиль -86, химию сказала, что ожидает порядка 90, биологию (раньше думала в мед., потом передумала и не готовилась совсем)- около 80. Плюс 5-7 баллов за медаль. Думаем между керосинкой и РХТУ ВХК? У нас нет никого знакомых, работающих в этой сфере. Почитала на форуме химиков вакансию в лабораторию СПбГУ : после PhD, англоязычных публикаций, предлагают работу за 30-50 т.р. А я думала, что только в медицине плохо. Покритикуйте, пожалуйста, наш выбор. Сама дочь склоняется в сторону керосинки, ей там понравилось на ДОД и мальчиков больше . А я думаю, что уж очень узко- нефтехимия. Спасибо!
21.06.2016 09:46:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще раз спасибо:) 22.06.2016 20:54:14, sukromka
Карнавал
Два года назад моя дочь поступала. Губкина жаже не смотрела. Отмела сразу. Но у нее баллы были высокие. Выбирала между вхк и химфарм рхту. Выбрала химфарм. Довольна 22.06.2016 09:14:58, Карнавал
Спасибо вам всем за советы.:) 22.06.2016 00:42:28, sukromka
Как человек, который несколько в теме нефтегазовых компаний, очень советую подумать о других вариантах, фармацевтике например. Шансов устроиться в Москве по специальности почти не будет. Попасть молодому специалисту без хороших (очень хороших!) связей в офисы нефтяных компаний анриал. Да и вряд ли там химиков много. Не уверена, что и на НПЗ в Ярославле, Рязане и других местах просто устроиться. Отрасль традиционно клановая, и местные вряд ли рабочими местами разбрасываются.
И еще я поражена, неужели теперь даже в Губкинский нужно по 80-90 баллов набирать для поступления? В наше время на большинство факультетов, включая химико-технологический, при некотором старании и троечники без напряга поступали. Ну и обучение в вузе тоже было соответствующее.
21.06.2016 10:48:35, Выпускница Губкинского (давно конечно)
Дикая хозяйка
Моя два года назад поступала. Именно хим. институты. Так вот Губкинский был единственным куда она не проходила по баллам вообще.
Но в принципе туда несла по остаточному принципу :))
22.06.2016 07:43:25, Дикая хозяйка
КалиНа*
на Механику поступить просто - а вот учиться сложнее всего, самый сложный факультет в Керосинке
Про обучение - не согласна, смотрю на учебу сына
21.06.2016 13:03:37, КалиНа*
Спасибо 21.06.2016 10:52:11, sukromka
Насчет работы химиков, ну это я так просто при грубых подсчетах . Беру нашего репа по химии, трудится на полставки в МГУ на кафедре коллоидной химии (там зарплату не знаю), занимается репетиторством 2,5 часа - 4 тыс рэ, мини группа из трех детей, 2 раза в неделю. Итого в месяц 96 тыс поднимает сразу, плюс еще у нее есть ученики, которые не хотят мини-группы и занимаются два раза в неделю индивидуально по другой цене я полагаю .... А начинали все когда-то с 30 тыс .... Мне кажется, что неленивый человек, которому интересны деньги и готов трудиться сможет и химией зарабатывать. А уж как хорошо поднимают вчерашние студенты денег на изобретениях и патентах тоже стоило бы изучить, но да не все, это точно. 21.06.2016 10:24:07, ПчЁлКа
Я знаю насчет репов, но мне грустно, что люди, окончившие МГУ вынуждены так подрабатывать. Нравится это только в качестве работы во время декрета :).
Когда искали репетитора, по вашим советам искала аспирантов МГУ (подешевле), там все были с регалиями, суммы запрашивали для меня негуманные, в итоге обошлись своими силами, даже при практичесом отсутствии химии в школе
21.06.2016 10:35:31, sukromka
Как так? Т.е. репетиторство Вы считаете чем-то постыдным? :)

Я не давала никогда советов искать аспирантов и подешевле, Вы меня с кем-то путаете :) У меня абсолютно другой подход к обучению и подготовке к экзаменам :)
21.06.2016 10:41:46, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Репетиторство - это для педагогов хорошо. Не все ж туда хотят. 21.06.2016 10:59:48, Василиса из сказки
А девочка пока сама не знает что хочет, хочет пока только, чтобы химия и побольше мальчиков на факультете ..... Но мама такой девочки озаботилась тем, что с этим направлением мало зарабатывают. Кто хочет работать и зарабатывать, то найдет способы, а не будет нос воротить и говорить, что мне это не подходит.

Мне кажется, что при подходе, когда выбор идет от наличия мальчиков, надо маме озаботиться поиском подходящей выгодной партии для дочки, это будет более продуктивно.
21.06.2016 11:12:42, ПчЁлКа
Очень поддерживаю девочку, которая хочет чтобы мальчиков было много в группе. Мужчины оставили себе прибыльные специальности, а нам отдали все остальное.
Ну и грамотно мужа подобрать можно, только когда выбор большой. А когда на весь вуз 2 мальчика, это еще и на поиск супруга тратить силы и время.
21.06.2016 13:27:44, Очень умная девочка
+100500 21.06.2016 18:42:25, ЛинаВа
Нет, не Вас лично! я имела в виду советы в конференции! :) 21.06.2016 10:43:22, sukromka
ТанИчка
керосинка это им Губкина? мне кажется оттуда берут во всякие Лукойлы, Газпромы. и опять же могут направить в регион работать. не бойтесь, на севере поработает, приедет с деньгами 21.06.2016 10:20:26, ТанИчка
SveM
Вам это только кажется)) 21.06.2016 13:33:15, SveM
КалиНа*
это теория :(
про работу - у сына в группе из 25 человек - 19 целевиков из всех сорон России, понятно, что для статистики почти все устроены в Газпром и тп, на деле мама-папа постарались устроить туда и сами там работают
21.06.2016 10:29:04, КалиНа*
Тоже в этом уверена. 21.06.2016 10:37:46, sukromka
А в сторону фармфакультета РХТУ не думали? Ребята учатся очень сильные, амбициозные, дело интересное. С работой проще в городе. Активно наукой занимаются, причем прикладной - разработка новых лекарств, БАД и косметических средств. Но мальчиков мало, это да... 21.06.2016 10:17:02, Пм
Дочь была в РХТУ на ДОД, сказала, что лаборатории и корпуса старые, что , если и идти туда, то на ВХК. Сложно сориентироваться, в стране тяжко с производством, мне видится. Но я медик, может неправильно вижу, а все хочется соломки подстелить доченьке:) 21.06.2016 10:28:07, sukromka
пчела Майя
ВХК к производству не имеет отношения - туда надо идти, если хочется заниматься наукой, потому как во время учебы это придется делать по любому. И учиться там сложно. 23.06.2016 19:09:21, пчела Майя
Дикая хозяйка
У меня папа там работал всю жизнь. Отговаривал от поступления, посуды и реактивов нет, хорошие преподы "шарашат" по другим городам в поисках доп.заработка, а занятия ведут аспиранты ну и все в таком духе. В старых корпусах сейчас занятий практически нет, даже общие кафедры переводят в новые. А это у черта на рогах. 22.06.2016 07:46:31, Дикая хозяйка
КалиНа*
В Керасинке вон сколько кафедр по химии [ссылка-1]
Учиться много и сложно, мальчиков много :)
А с практикой и зарплатой - как получится, гарантий в наше время нет никаких.
У сына одноклассник учится на химии, на практику после 2 курса едет в Тюмень
21.06.2016 10:01:49, КалиНа*
Вот и я боюсь, что после окончания работа будет где-нибудь в Когалыме. 21.06.2016 10:05:15, sukromka
пчела Майя
Ну вот у меня есть знакомый, который после окончания РХТУ работал на скважине вахтовым методом. А теперь работает в Принстоне. 23.06.2016 19:10:20, пчела Майя
КалиНа*
для москвичей Капотня есть [ссылка-1]
знаю что после 1 курса они туда на практику ездили.
А Тюмень - потому что у его папа там типа руководитель одного из производств
21.06.2016 10:14:12, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!