Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь знает про МИСИС

Но конкретно про Институт новых материалов и нанотехнологий (ИНМиН)?
Ищем что-то с физикой, на топ вузы уже не замахиваемся, пытаемся понять, есть ли что-то еще приличное.
16.06.2016 14:05:57,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я знаю. Дочка там учится на нанотехнологии и микросистемной технике. Уже второй год. Очень хороший университет. Главное даже не в оборудовании и всяких фишках. Главное, что преподаватели там из тех, кто за свой предмет болеет и готов биться за то, чтобы наши студенты не просто так отсидели, а получили достойные знания. Вот с этим в МИСиС как я вижу, очень хорошо все поставлено. Дочке в первый год было тяжеловато, большой объем сразу дают, не то что в школе, а потом втянулась, теперь впору тормозить, так ей все интересно, очень нравится учиться, правильное направление мыслям получила в университете.. 25.02.2022 00:14:59, Викторова Карина
tanich
c 1 сентября будет еще новый ВУЗ - московский политех (из МАМИ и МГУ печати)
Там тоже с физикой есть направления.
17.06.2016 13:59:12, tanich
Томасина
На физфаке в прошлом году, если вычесть 10 баллов сочинения, которые всем давали, выходит средний балл 75 проходной. В мифи и то выше! Неужели ты думаешь, что у вас не будет?! 17.06.2016 01:04:15, Томасина
Тамарк, я пытаюсь прикинуть возможные варианты в принципе. Получается их почти нет. РУДН даже не смотрим, остается МИСИС. Физики почти нигде нет больше. Естественно будем подавать везде - наглость - второе счастье. Будет ходить в МГУ на школу летнюю с 4 числа. На ДВИ пойдет. Ну а там уж видно будет. У нас даже не набирается возможное, для подачи доков количество вузов и специальностей :-) 17.06.2016 08:59:16, Аник
Колокольчик(п)
к разговору в конфе "студенты" о геологическом. Если будете подавать на физфак, то подайте и на геологический. ДВИ по математике позже, чем по физике. Скажем так, напишите математику про запас, а вдруг получится на хороший балл. На математике ДВИ в среднем баллы выше у многих, чем на физфаке за физику, т.к. ДВИ по математике составлено с учетом эконом фака и платников эконом фака (чтобы они не завалились, там есть вполне решаемые задачи в начале варианта). А ДВИ по физике только физфаковское, поэтому статистика оценок там совсем другая.
На геологический посмотрите проходной в прошлом году - из четырех экзаменов на первом этапе 292 (минус сочинение 10 = 282), на втором этапе 279 (минус сочинение 10= 269). [ссылка-1]
18.06.2016 10:43:03, Колокольчик(п)
Ого! А я думала, что сдают географию там на ДВИ. Странно, что матику. Будем подавать тогда, спасибо. 18.06.2016 20:52:12, Аник
Колокольчик(п)
В Бауманке ФН4 техническая физика. Тут на конфе есть мама первокурсника. Писала в середине года, что в первом семестре было черчениеЮ математика, химия, физики не было. Физика со второго семестра.
Я знаю, что на ФН нет целевиков в большом количестве и общежития, поэтому баллы не супервысокие проходные. Хотя ФН4 для многих так и есть - про запас, если не пройдут в МГУ (ДВИ неудачно напишут) и МИФИ.
18.06.2016 10:14:47, Колокольчик(п)
Да, он у нас в списке конечно. Что-то и дочка и я прифигели от Вашей информации. Целый семестр нет физики? А Вы не помните ника участницы? Я бы ей написала в личку. 18.06.2016 20:49:57, Аник
Колокольчик(п)
думаю это её тема [ссылка-1] 18.06.2016 20:54:56, Колокольчик(п)
Sampo
а что за школа с 4 числа? Не могу найти... 17.06.2016 10:17:02, Sampo
По ссылке. Дочка записалась. 17.06.2016 12:37:15, Аник
Sampo
Спасибо! 17.06.2016 12:55:07, Sampo
Томасина
Ань, ну что ты раньше времени, чесслово?.. Пусть сперва математику дождется, может, не все так плохо... Вы только физику сдаете, информатику на всякий-пожарный не брали? 17.06.2016 01:00:09, Томасина
Не, только физику. 17.06.2016 08:59:41, Аник
Т. Карлсон и малыши
Ань, а почему МИСИС? Вы про МИРЭА не думали? Довольно серьезный вуз. В прошлом году знаокмый поступал, высокие баллы у него были, прошел. Сейчас учится, доволен. Правда устает. Я тут немного изучила проходные баллы прошлого года. Есть надежда, что математику все же на 60 напишет и будет возможность выбрать. Ванька уже ни в чем не уверен. Информатику сегодня писал, даже мне не позвонил после экзамена :-( 16.06.2016 22:36:34, Т. Карлсон и малыши
Sampo
Мне кажется, МИСИС лучше, чем МИРЭА? Нет?
На нашу специальность в МИСИС проходной 246, в МИРЭА гораздо ниже...
17.06.2016 10:09:15, Sampo
Т. Карлсон и малыши
Лучше. Только ж надо набрать этот проходной балл. :-( Поэтому мы уже все возможные варианты рассматриваем. И вот предложили Ане свой. Но там информатика в приоритете. 17.06.2016 10:23:25, Т. Карлсон и малыши
Sampo
У меня МИРЭА тоже в списке :) Распечатала себе проходные прошлого года и смотрю на них, когда совсем накрывает :) 17.06.2016 12:33:27, Sampo
Люба С.
А есть хоть что-то по нему хорошее? Поделитесь информацией или ссылками..
Я тоже ищу запасной плацдарм. Но что-то сплошь депрессивное попадается. Дочь даже не хочет рассматривать. У нас на Стромынке рядом. Со всего района по жизни туда идут те, кто учится не хочет.
Дочь упирается рогом, говорит, лучше учится там где сложно, чем там где неохота..
17.06.2016 13:45:21, Люба С.
Sampo
Сестра работает в крупной российской ИТ компании. Весь топ менеджмент из МИРЭА. Она очень удивлена, что у меня он супер запасной вариант. 17.06.2016 17:22:06, Sampo
Дык это просто мафия) Так исторически сложилось, что российский рынок айти вырос из нескольких перестроечных кооперативов. Работники данного конкретного кооператива, который дал начало данной конкретной IT-компании, в момент основания были друзьями-выпускниками конкретного вуза. Это не имеет никакого отношения к образованию ) 17.06.2016 18:13:16, неважно
Люба С.
Кроме того, никак нельзя конечно прикладывать прошлый опыт к современным реалиям. Когда каждый год меняют что-то весьма ощутимо..

На сайт МТУ год назад было грустно смотреть. Сейчас вполне приличный сайт. И информацию подавать стали лучше.

По отзывам правда всё грустно.

Но мало ли.. Может я не там читаю.
17.06.2016 21:00:43, Люба С.
Мы ищем конкретно физику. 16.06.2016 22:38:49, Аник
Sampo
В целом, мне его рекомендовали разные люди как, с одной стороны, крепкий ВУЗ с традициями, с другой стороны - динамично развивающийся, ориентированный на современное "научное" образование. У нас он в списке. 16.06.2016 17:08:54, Sampo
А какой факультет в списке? Что-нибудь про него читали? ПОделитесь ссылками? 16.06.2016 17:11:21, Аник
Sampo
У нас прикладная математика 17.06.2016 10:07:58, Sampo
В МИСиС у сына учится одноклассник, но на другой специальности, он поступил туда по льготе с очень низкими баллами. Учится, старается, в школе все учителя удивляются, как он там учится, потому как в школе еле учился из-за здоровья. Говорит, что ему нравится, на сколько там легко или сложно, хорошо учат или плохо, не знаю. Но он рассказывал, что на экзамене по физике при подготовке преподаватель разрешил пользоваться любыми материалами, и это первый курс, когда всех обычно гоняют в хвост и гриву.
С другой стороны сейчас во всех ВУЗах уровень образования упал, в том числе и из-за снижения уровня студентов, на мой взгляд МИСиС вполне нормальный институт, с именем.
Имейте ввиду, там сейчас нет военной кафедры.
16.06.2016 16:30:30, Без реги
У меня дочка, так что кафедра не нужна. Спасибо. Учиться дочка сможет, было бы интересно. 16.06.2016 16:37:03, Аник
Что там сейчас я не очень в курсе, но я сама получила там диплом по металловедению. Само металловедение очень интересное, но требуется и многое запоминать. Тогда же уже начало развиваться направление композитных материалов, очень, очень интересное. Оборудование кафедр у нас тогда было очень хорошее, электронные микроскопы, всякие рентгеновские приборы и т.д. Практики на заводах были. Т.е. там не теоретическая физика, а прикладная, студенты много работают руками на кафедрах. У меня была только одна "теоретическая" курсовая. Все остальные - часть научной работы коллектива. Когда сам чего-то сплавляешь (ну или кто-то даёт готовый образец). обрабатываешь, измеряешь, изучаешь и объясняешь с научной точки зрения что и как.
Получается такой стык физики, химии, кристаллографии и т.п.
Надеюсь и сейчас там неплохое обеспечение оборудованием (министр образования как никак его закончил). МИСиС в своей области был самый сильный институт, ИМХО.
А физика металлов, на мой взгляд, очень, очень сложная вещь.
Они сейчас уже всё реорганизовали, а в наше время факультет Физхим был достаточно сильным в плане физики. На него охотно шли ребята, которые не смогли поступит на физфак.
Сейчас у нас в Троицке в некоторые институты очень охотно берут оттуда ребят на работу.
Я своему сыну очень активно советовала обратить внимание на МИСиС, но это не его совсем.
Так что присмотритесь, почитайте.
Обратите внимание. что с прошлого года (если не путаю) они подняли планку для абитуриентов - от 220 баллов. И это правильно, там учиться не так уж и просто было.
16.06.2016 16:12:21, КИра
Я тоже его закончила. Тех фак. Самые приятные воспоминания))) 16.06.2016 16:42:37, Wertuletta
Да! Даже сходила на сайт своей кафедры, обнаружила три знакомых лица, так приятно:) 16.06.2016 16:48:03, КИра
Спасибо. Я не очень понимаю, что именно смотреть, на что обращать внимание в отзывах. Их же очень много всяких. Вот то, что на работу берут - это аргумент. А в отзывах поди разберись, сколько людей - столько и мнений. Кто-то пишет вон, что специально ставят плохие оценки, чтобы ходили на платные пересдачи. Это вот что за штука такая - платная пересдача? Это законно? 16.06.2016 16:16:31, Аник
Т.к там поступление по направлениям (так ведь?), т.е. практически как и раньше - кафедру нужно выбрать сразу, то посмотрите внимательно планы читаемых предметов по направлениям. Где-то больше теорфизики, где-то химии, где-то идёт углублённое изучение свойств металлов, сплавов (состав, температуры плавления, структура, диаграмма состояния, где применяется, какие недостатки и т.д. и т.п.), их обработка всяческая (в основном термическая) и влияние на свойства. А отсюда и создание новых материалов под требуемые свойства, ну это я уже о своём металловедении :)
По своему металловедение (а сейчас и создание композитных материалов) напоминает мне работу микробиологов - тоже всё время какие-то образцы под микроскопы и прочими приборами, моделирование желаемых свойств. Очень сложно научно предсказать что получится, часто - метод научного тыка.
Посмотрите на какой кафедре больше научных публикаций, участия во всяких конференциях, где много ассистентов и аспирантов.
Ничего не знаю, про платные пересдачи. наверное сейчас это законно. Но есть одно наблюдение - кто хочет и умеет учиться, тот учится и берёт максимум возможного. После развала СССР (и министерства металлургии) у института был тяжёлый период, абитуриенты шли очень слабые. Сейчас вот пытаются как-то зазвать к себе посильнее. Там ещё и стипендия очень даже неплохая предлагается.
16.06.2016 17:01:31, КИра
Спасибо, почитаю подробнее про кафедры. 16.06.2016 17:12:26, Аник
Сын пошел сюда учиться сразу после школы вместе с двумя приятелями, из одного класса все они были. Проходной бал достаточно низкий, так что все желающие были зачислены. Вот это считаю большим упущение вуза, так как обучение там далеко не всем по зубам и многие дети не справляются с требованиями и нагрузкой и, потеряв один или два года (может у кого и больше - не знаю), оказываются отчисленными. Про всех говорить, конечно, нельзя, так как отчисляют и обыкновенных лентяев и прогульщиков, однако те два мальчика, что поступили в МИСиС с моим сыном, не принадлежали ни к той когорте, ни к другой, и просто не справились с учебой. Если бы ужесточили требования к поступлению туда попадали бы действительно те люди, которые на достаточно хорошем уровне имеют знания. Те, же кого не пугает угрожающая статистика - большая часть людей вылетает - должны настроиться на постоянный и упорный труд, по другому не получится.

Тем родителям, которые хотят, чтобы ребенок обучался в университете успешно и не отвлекался, не стоит рассчитывать на общежитие. Я вначале тоже решила на этом сэкономить, но когда там побывала и пообщалась с некоторыми людьми, то у меня сразу это желание отпало. Да хотя бы с комендантами пообщайтесь и вам выложат (но может не сразу, конечно), что в основном тут публика такая веселая, что учеба для них на последнем месте, а вот пьянки-гулянки - это святое, это каждый день нужно. Не скажу, что у меня мальчик святой, но хотя бы наркотиками не балуется и в пьянстве особом не замечен. Что было бы моментально исправлено, если бы отправила его туда жить. Но в целом, если не узнавать эту темную подноготную общежитие производит нормальное впечатление - все цивилизованно, чисто, сами студенты довольны, что живут там, да еще за такие небольшие деньги.

Слабо учат английский. Это мое собственно наблюдение. В школе все с этим было нормально, а тут поспрашивала его как-то - полный ноль. И даже не помнит, то что проходили в школе. Преподаватели очень и очень слабые и как говорят студенты-выпускники такая картина сохраняется на протяжении всех лет обучения в университете. Но в основном сын хвалит преподавателей: объясняют доходчиво, понятно. Большинство пед. состава - люди еврейской национальности.

Коррупция, как и везде, присутствует, куда же без этого. Есть и те, которые ничего не говорят, а просто берут, есть и такие, которые намекают. Но этого контингента не так и много, как я понимаю - дочь в другом университете учится и там это явление представлено в гораздо большем масштабе.Так что в МИСиСи учиться можно без затрат.

Если студент не разиня и не рохля, то будет крутиться в университете и добиваться всяких " вкусностей". Можно, к примеру" наведаться в профком и подать заявление на путевку на море. Моему сыну выделили. Ездил за свои деньги, но потом все это возместили. Еще если есть желание и интерес можно ходить в театры на различные постановки бесплатно. Есть студенты которые ездят в санаторий-профилакторий, поправить здоровье. Мой не был, но те его друзья которые побывали, говорят, что там хорошо - и витамины, и бесплатные лекарства.
17.07.2017 14:19:39, jagastud
ой, спасибо, но уже не актуально :-) тема годичной давности. 17.07.2017 14:45:16, Аник
Дельный отзыв всегда актуально. Редкий случай. Спасибо. 17.07.2017 15:30:38, Абитуриенты


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!