Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пиво и дети, говорить ли родителям

Итак, у меня старшая дочь (18 лет) и младшая (15 лет), у старшей нарисовалась подружка, ее ровесница, девочка из хорошей семьи (я родителей знаю), учится на пятерки, умная, симпатичная. Долго родители держали взапрети ребенок не гулял один, со сверстниками не общался. Вроде как стали дружить со старшей (знают они друг друга с детства ), достаточно тесно общались, младшая тоже с ними. Потом по какой-то причине (это было неизвестно) тесная дружба со старшей прекратилась, но завязалась с младшей.

Не буду утомлять подробностями, вскрылось, что эта подружка покупает пиво и сигареты электронные с каплями, с моей младшей распивают и курят.... Более того, моя младшая не одна такая оказалась, оказывается таких младших девчонок было уже достаточное количество, это я с мамами пообщалась. Подруга очень навязчива, одну девочку даже пришлось увозить к бабушке на ПМЖ, чтобы отстала, остальным хватило проф беседы и больше с ней не общаются.

Своей я понятно клистир вставила, подружке в присутствии младшей разъяснила, что если ей родители разрешают, то я своей не разрешаю и прошу больше ей не предлагать, а то обращусь в компетентные органы.

Теперь вопрос вот в чем, девочку точно воспитывают и ей занимаются, скорее мама не знает о ее такой любви к пиву. Вопрос до мамы донести эту ситуацию, что она покупает пиво и сигареты и распивает их с малолетними детьми, или это не мое дело и мне нужно заниматься только своими детьми?
16.06.2016 00:52:37,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkok
если б это была моя дочь ( та, 18 летняя) я предпочла бы что бы мне сообщили. а если родители в курсе ( но сомневаюсь я что то) то америку не откроете, а если не в курсе - думаю это будет им небезынтересно. 16.06.2016 13:45:54, Irkok
Двигатель
Сложная тема. Для меня это был вопрос доверия моего сына мне. У нас дружеские отношения - он мне доверяет и может поделиться. Рассказал, что его бывший друг хвастался электронными сигаретами, я с мамой этого друга в приятельских отношениях. Вот рассказывать ей или нет? Если расскажу ей, а она в доказательство своему сыну приведёт как аргумент информацию о том, что ей сказал это мой сын (понятно, что я бы попросила её не говорить своему сыну, откуда информация, но по жизненному опыту знаю, что не все могут держать данное слово в стрессовой ситуации). И это потом дойдёт до моего сына, что я можно сказать передала его информацию дальше - он будет от меня скрывать тогда некоторую информацию и я буду меньше знать о его жизни...
Поэтому для себя я решила, что сын поделился со мной, а я - могила.
16.06.2016 12:08:36, Двигатель
Информация поступила не от моего ребёнка . Своей я все объяснила, подружке тоже, в том ключе, что своей я алкоголь употреблять запрещаю. Вопрос сообщать ли маме подружки и не в том контексте, что спаивает малолеток, а в том, что сама употребляет. Ребёнок только закончил 11 класс. 16.06.2016 15:35:30, Не хочу подписываться
Двигатель
Да, я прекрасно поняла Ваш посыл...не стала бы говорить - Ваш ребенок может оказаться крайним - могут на него свалить, что это она всё рассказала, даже если не так и т.д...зачем Вам недопонимание со своим ребенком потом. И кстати, знаю некоторых родителей, которые официально разрешают своим детям выпивать - говорят: "Я доверяю тебе, пей, но в меру..." Я например, противница этого, но переубеждать этих родителей не собираюсь - это их жизнь 16.06.2016 15:47:07, Двигатель
Что будут сваливать на моего ребёнка ? Что она спаивает 18-летнюю девочку ? Я разговаривала с ними обеими. Сначала со своей отдельно, потом с ними двумя. Меня интересует аспект нужен ли мой донос родителям, им эта информация нужна или нет. 16.06.2016 16:06:03, Не хочу подписываться
Двигатель
Да нет, 18-летняя будет на неё наезжать, что "Это ты про меня рассказала!"...просто недопоняла, что Вы уже с обоими поговорили, думала только со своей поговорили. Если дети все в курсе, что Вы всё знаете, то тогда можно рассказать...если знают - скажут: "Ну и что? Мы в курсе..." Если не знают - сами решат, принимать меры или принять как есть 16.06.2016 16:11:52, Двигатель
Если девочка 18 лет сама пьёт пиво и курит - это ее личное дело и сообщать не надо. Однако в данном случае она совершает административное правонарушение (Статья 6.10 КОАП РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ) об этом необходимо сообщить родителям и проинформировать саму девочку, так как незнание закона не спасает от ответственности. 16.06.2016 11:33:29, Iruchka Irirna
ШаНуар
Своими заниматься. Меня бы напрягла дружба 15 летки с 18 летней совершеннолетней девицей.
"Подруга очень навязчива, одну девочку даже пришлось увозить к бабушке на ПМЖ, чтобы отстала" Это не подруга навязчива, это у девочки увезенной проблемы с послушанием.
16.06.2016 11:22:58, ШаНуар
Конечно, своими. 16.06.2016 11:06:27, Птичка снежная
Если вы про девочку, которой 18 лет, то - занимайтесь своими делами, т.е. детьми (если ваши так легко идут на поводу, то вам есть, чем заняться). Что выросло, то выросло, тем более родители все равно вряд ли что-то смогут сделать - дитя совершеннолетнее. 16.06.2016 10:38:57, hanhi
Natalya d'*
Если в 18 она на пиво и сигареты тратит деньги которые ей дают (на какие то друге цели) родители (а не свои собственные), то "что то могут".
Сама б я, конечно, не лезла в чужую семью.
16.06.2016 11:01:48, Natalya d'*
Просто мне кажется, что на пустом месте такие девочки не возникают: либо у них это вообще в семье норма жизни, либо девочка сама деньги зарабатывает. Единственное, не понятно, зачем ей спаивать малолеток? 16.06.2016 12:13:00, hanhi
Как зачем? Покупает дружбу. Наверное, среди сверстников друзей нет, и самооценка низкая - ей кажется, что даже младших она интересует только "с доплатой". А какую эксклюзивную доплату она может предложить? Алкоголь и сигареты.

Я бы лично поговорила с родителями - в том разрезе, что посоветовала бы девочке психолога хорошего.
16.06.2016 14:06:42, неважно
Natalya d'*
не, деньги могут быть родительские, мой старшенький клянчит на "кино/макдак", а тратит - на пиво и сигареты.
"не понятно, зачем ЕЙ спаивать малолеток? " - у нее откуда то жажда лидерства, власти, "чтоб смотрели в рот".
16.06.2016 13:53:00, Natalya d'*
совершеннолетняя девушка пьет пиво и курит. она его литрами что ли пьет и насильно в детей вливает? 16.06.2016 10:26:46, Шерлок
Я правильно понимаю, что если бы Ваш домашний ребёнок , который в принципе положительный и только закончил школу (сдаёт экзамены), и вот так "попивал бы пивко и баловался сигаретами", то Вы предпочли бы это не знать? И нормально отнеслись бы, что Ваши соседи, которые были в курсе, Вас не информировали? 16.06.2016 15:32:06, Не хочу подписываться
"попивал бы пивко и баловался сигаретами"? и сама курила в этом возрасте 16.06.2016 15:54:51, Шерлок
Меня больше интересует аспект алкоголя. 16.06.2016 16:07:33, Не хочу подписываться
Да однозначно! Я бы хотела знать о таком про своих детей. 16.06.2016 10:22:38, Аник
Позвонить и сказать. По телефону легче. Но сказать маме нужно! А дальше пусть разбираются с дочкой. 16.06.2016 09:37:32, Тоже скроюсь.
Вам трудно решиться на такой разговор с мамой девочки? Напишите ей письмо. 16.06.2016 03:04:33, всегда за
Мамамарина
И своей жёстко запретить, и её маме доложить)) последствия незнания могут быть хуже. 16.06.2016 01:21:58, Мамамарина
Birke
Про "жёстко запретить" посмеялась :)) 16.06.2016 10:25:28, Birke
+я тоже :)))) 16.06.2016 10:53:34, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!