Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муки совести

Навеяно предыдущим постом (отвлечемся от экзаменов, уже сдавшие). Есть мнение, довольно популярное тут, что "ребенок" старше 15 лет должен непременно работать летом. Правда, большинство считают, что не ради заработка, а ради "что понял..." (что он должен понять, я и сама не знаю). Большинство здешних детей и сами считают, что хватит сидеть на шее и надо работать. Мой, к сожалению к ним не относится. Правда, когда я намекнула, что наверное хватит мне оплачивать его увлечение (спортивного характера), он сказал, ну тогда мне наверное надо идти работать, че дома-то сидеть? Но это было полгода назад, и больше мы этой темы не касались. Совсем лишить его отдыха после ОГЭ у меня рука не поднялась (тем более что условия отдыха им выполнены на 150 %), поэтому поиски работы он сможет начать не раньше 3 июля. И т.к. отдых конечно же связан с хобби, то предполагаю, что приедет он полон планов (отнюдь не на зарабатывание денег) и просьбой денег на это. Совместить работу и хобби не получится 100% (хобби чисто летнее, занимает 12 часов в сутки с учетом дальней дороги). Вот как правильно поступить? Забить на работу и пусть отдыхает все лето? Или все таки лучше заставить его на следующий день по приезду с моря отправиться на поиски работы (где? я сама понятия не имею - интернет мне ясности не добавляет, к себе нет не только возможности, но и денег у работодателя, даром - не вижу смысла, ничему это не научит). И сколько в таком случае отвести времени на поиск - а то он так хоть до 1 сентября (условно) гонять балду, а мне говорить, что ищет работу, но не находит - вот у подружки муж - взрослый мужик записят с опытом уже больше года как ищет. Я конечно же склоняюсь к отдыху (активному), но совесть мучает - может я неправильно детей воспитываю (у меня и старшая 21 год еще не работает)?
14.06.2016 16:10:11,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вроде уже выяснили, что далеко не все считают обязательной работу для подростка. В вашем случае, безусловно, следует поддержать спортивное увлечение сына. Фактически ему осталось 2 лета на хобби. Не вижу причин его лишать полезного удовольствия. 15.06.2016 06:57:38, ==
ШаНуар
Что же Вам покоя не дает? И Вы своим детям покоя не даете))!
Из каких таких воспитательных целей Вы хотите сына заставить работать? Я понимаю это делают люди, у которых проблемы у детей с учебой, с поведением.
Пусть отдыхает, заслужил. Ну и мне почему-то кажется, что сын Ваш вполне отдает себе отчет в том, как зарабатываются деньги. Почему Вы так неуверенны в себе? Почему думаете, что не можете воспитать достойных людей?
Я тоже не работала до окончания института, дневного. Родители имели возможность такую, вот и не работала. Зато за всю последующую жизнь упахалась)).
14.06.2016 21:42:27, ШаНуар
<Что же Вам покоя не дает?> наверное пример близкого родственника, который в 36 фактически живет за счет мамы. Пока мои ничем от него не отличаются. 14.06.2016 22:51:06, hanhi
ШаНуар
При чем здесь близкие родственники? Это ваши с мужем дети. 14.06.2016 23:18:01, ШаНуар
Карнавал
Пусть Вас совесть не мучает. Все правильно делаете. Хобби-это тоже дело, тем более в 15 лет 14.06.2016 20:05:22, Карнавал
Businka
Он заслужил отдых, имхо 14.06.2016 19:58:14, Businka
Чифф@
Не надо ребенка 15 лет гнать на работу, особенно, в чисто воспитательных целях: жизнь длинная, наработается еще.
Отдыхать ему осталось только это лето, ну, может быть, еще будущее. Не торопите ребенка - успеет еще повзрослеть :)
14.06.2016 19:20:25, Чифф@
Наш сам хотели работал. Мы его на этуработу устраивали. 14.06.2016 18:24:58, Ольга*
Я лично работать пошла через год после окончания института (с ребенком сидела). И да, многие мои коллеги удивлялись как это так, трудовая у меня еще не в школе появилась. При этом я благодарна своим родителям, на качество моей работы это никак не повлияло и добилась я многого.
Сын подрабатывал лет с 15, но исключительно по собственной воле. Имхо, но если работа после пинков родителей то все равно ничего не осознает. Если есть необходимость а не работает то тут только на воспитание кивать, причем опять же кроме как себя винить некого. Вот если деточки и после вуза на шее у родителей то тут я бы спихивала, сами с шеи могут уже и не слезть.
14.06.2016 17:46:25, Иришка-Мартышка
Я считаю, что не должны дети работать, если в этом нет особой нужды в семье. Не просто так им даны эти каникулы. Опыт моих друзей показал, что толку от такой работы не особо много. Дочь подруги в прошлом году подрабатывала официанткой. Вся прелесть начала заканчиваться, когда девочка стала уходить с работы около полуночи (её надо было встречать). А закончилась, когда одному из клиентов она принесла не сильно горячий суп на ланч. И это было в ресторане у знакомых. Так, чтобы работать не напрягаясь и заработать какую-то приличную для подростка сумму, вряд ли получится. Больше переживаний, нервов и хлопот у родителей.
Редко кому попадаются непыльные подработки.
14.06.2016 17:42:15, Mira
Мои не работали в школе, да и потом старший только на 4-м курсе начал работать. Дочь я тоже не гоню, успеет ещё. А понять ценность работы и позже можно. Вот как сам захочет, так пусть и делает. 14.06.2016 17:23:36, КИра
Василиса из сказки
В 15 лет я бы не настаивала. 14.06.2016 17:14:07, Василиса из сказки
Про большинство не знаю. Расскажу, как у нас. Дочь 15 лет. Лишних денег у нас в семье нынче нет, ибо кризис. Посему всякого платного отдыха или доп.образования этим летом не предвидится. Соответственно, деточке была найдена бесплатная летняя школа (вчера закончилась), а дальше - никаких планов. В это же время деточка мечтает о новых кроссовках (четвертых) и еще куче приятных, но не необходимых предметов. Посему деточке было предложено заработать на няшки самостоятельно. Это я такое длинное вступление к тому написала, что предпосылками для работы подростка летом ИМХО являются реальная финансовая необходимость и его собственная мотивация (а не муки совести матери).

Теперь что деточка делает для зарабатывания. Написала заявление о поиске работы на pgu (еще в мае) - ответа нет. Повесила объявления в нашем и соседних домах о выгуле собак, передержке для собак/кошек на лето и т.п. (пока есть 1 клиент). Попросилась у меня и у папы на работе, если будут заказы на курьеров - отдавать их ей. У папы на работе еще взяла расшифровывать диктофонные записи. Сроки она ставит себе сама, ибо у нее есть мотивация заработать за лето на свои няшки, которые иным способом ей не получить. А без мотивации, да, будет как у того мужа подружки в Вашем примере...
14.06.2016 17:07:12, неважно
LЁshik
Правильно все, не переживайте. Искусственно навязанное не на пользу. Тем более вы и сами не представляете на какую работу его отправить. 14.06.2016 16:59:21, LЁshik
я бы не заставляла, только если сам хочет. Пусть отдыхает, пусть занимается тем, на что не хватало времени. Пусть занимается спортом, читает книги, смотрит фильмы.... 14.06.2016 16:55:05, Vanilla
15 лет не 18. В 15 я сама не работала, и сын работать не будет. ГИА сданы, сейчас в лагерь съездит, потом планируем языковые курсы интенсив, остальное время пусть читает-играет-с парк ездит. Всему свое время. 14.06.2016 16:45:09, Zanudka
Степная кошка
я не работала и сын не работал. И по дому мы с ним в подростковом возрасте (каждый в свое время) не имели никаких обязанностей. А как сейчас сын готовит. А как он мне на днях цветы прополол. Красота была как на выставке. 14.06.2016 16:39:41, Степная кошка
Питерская
А у вас есть мат. необходимость в его деньгах? Все-таки очень важно, чтобы это выглядело не вредностью мамы, а чтобы он понимал, зачем он бросает любимое дело и страдает какой-то ерундой :)
Как я помню, что это хобби (лошадки?) - практически единственное, что его сейчас увлекает?

Я бы обсудила, конечно, но не настаивала. И я слабо понимаю, как он сам устроится. Можно попробовать пару недель поискать, если ничего не найдет, то пусть хобби занимается.
14.06.2016 16:36:37, Питерская
Не то, чтобы необходимость, но то, сколько он заработает, ничем никому не поможет, ему в том числе Хобби - парусочки, лошадники в его возрасте не слабо так зарабатывают на своем хобби(дочкина подружка, например, с 14 лет живет на свои, при совсем не бедных родителях). 14.06.2016 17:12:42, hanhi
Колокольчик(п)
у нас у метро стоит очень часто одна и та же девушка с лошадью и просит на пропитание лошади подать. Очень возможно,что не только лошади на пропитание хватает того заработка. И очень возможно, что пропитание у лошади в конюшне и так есть, занятия там не бесплатные, а девушка просто зарабатывает на себя. 14.06.2016 17:16:49, Колокольчик(п)
Не, я имела в виду другой способ заработка. Берейтор например. 14.06.2016 17:27:44, hanhi
LЁshik
У нас две лошади есть просят, девочки из ближайшей "деревни". Но наверное есть и другой способ, я просто не в курсе. 14.06.2016 17:19:15, LЁshik
Колокольчик(п)
у нас в Ясенево есть конюшня,знакомые там занимались, занятия платные, т.е. конюшня зарабатывает деньги. От забора конюшни через 50 метров Битцевский парк. Т.е. вполне выгулять лошадь травку пощипать - есть. 14.06.2016 17:25:27, Колокольчик(п)
LЁshik
Конюшня зарабатывает это да, а дети в 14-ть на чем? Выгуливая лошадь, чистя конюшни? Я далека просто от лошадников 14.06.2016 17:27:28, LЁshik
Колокольчик(п)
написала "девочка" не точно))
девушка совершеннолетняя явно)
я просто о том, что если деньги о лошадников есть, ещё неизвестно как они зарабатываются
14.06.2016 17:33:28, Колокольчик(п)
Ну а Вы работали в 15 лет? Я - нет. И детей не заставляла и не планирую. 14.06.2016 16:22:59, Аник
Я работала не по своей воле, по воле государства - практика от УПК, до этого, после 8 кл. прополка овощей на полях. По месяцу. Поэтому и сомневаюсь: с одной стороны работала, с другой - если бы у меня был выбор, то - нет. Материальных проблем не было (или меня в них не посвящали) 14.06.2016 16:27:58, hanhi
а разве эта практика была обязательной? 15.06.2016 10:47:40, ЭХ
Конечно. Я после 9 класса полтора месяца на швейной фабрике отпахала. но были способы отмазаться (больничный, например), и некоторых родители отмазывали. 15.06.2016 15:47:06, неважно
Ну вот и не стоит дергаться и ребенка дергать. Знаете, меня вот мама никогда не припахивала к хозяйству, ну там в магазин сходить конечно иногда просила. но вот на постоянной основе - нет. Всегда говорила: вырастет - напашется. И что Вы думаете? Как в воду глядела :-) Вначале она заболела и часть ее обязанностей на меня плавно перелегла, потом я замуж вышла и пошло поехало :-) Так и с работой. Куда денется то? Напашется еще. 14.06.2016 16:31:19, Аник
Танжер
Если бы у моего было такое спортивное хобби на свежем воздухе, я бы вообще ни о чем другом не думала, а оплачивала ему все, что можно ( по возможности). То, что он сейчас в маске шлифует какой то корпус - можно сказать необходимость. Потому что иначе он спит полдня, потом клеит модели полдня, потом с друзьями где то болтается до полуночи . И так по кругу. Поэтому 7 числа он сдал последний эказамен, а 8 уже работал. ( но надолго его не хватит, мы договаривались на 2 недели) 14.06.2016 16:22:25, Танжер
если сын сам не хочет, то и не надо заставлять имхо - толку будет ровно ноль.
тем более, что у него хобби-спортивное, что парню молодому только на пользу.
14.06.2016 16:21:28, mara
вы опять про мифическое большинство? ведь выйдет как с экзаменами) у всех дети огого, а мой-то балбес... 14.06.2016 16:17:10, Шерлок
Колокольчик(п)
абсолютно согласна 14.06.2016 16:51:21, Колокольчик(п)
Ну справедливости ради ДО результатов экзаменов я не сильно грешила против истины. 14.06.2016 16:38:45, hanhi
истина не от результатов же) 14.06.2016 16:45:41, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!