Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

петиция

Вот, интересно, а в прошлом году по какому предмету ЕГЭ писали петицию? И сколько подписей собрали? И какая реакция была? Недовольство каким экзаменом были? И, что изменилось в этом году?
14.06.2016 09:33:08,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
62008 уже подписей 14.06.2016 16:54:06, Мамамарина
Мамамарина
Очень напрягает длительность ожидания результата. Мы до сих пор не знаем, во сколько объявят завтра. Девятиклассникам результаты пришли позже на день. 14.06.2016 13:06:58, Мамамарина
Томасина
А разве русский не сегодня должны объявить? 14.06.2016 14:32:32, Томасина
вроде завтра. Если не задержат.
ооооо
14.06.2016 14:37:32, Лось_Анджелес
Томасина
Перепутала... Надеюсь, не задержат. На рцои написано, то результаты Москвы уже утверждены. 14.06.2016 15:12:43, Томасина
КалиНа*
тогда могут и в ночи появится 14.06.2016 15:42:19, КалиНа*
Мамамарина
О-о-о) 14.06.2016 15:00:43, Мамамарина
Питерская
Полистала то, что люди пишут. Чудовищно безграмотно. Есть всплески эмоций, где в семи строчках семь ошибок, а я не уверена, что я вижу все:(
Жаль детей.
Но подписывать не стала.
Совсем не знаю математику.
14.06.2016 11:41:35, Питерская
Мамамарина
Да, много безграмотных комментариев, много матов, часть подписей от родителей. Но попадаются и вполне вменяемые))
Наши не подписывали. Может, и правда, на ДВ задания были стандартные.
14.06.2016 11:54:59, Мамамарина
Почитайте отзывы:
[ссылка-1]
14.06.2016 12:00:33, Москва
Понимаете, абсолютно ничего нового. Это каждый год так. Выходят и оказывается, что какой-то вариант(хотя они не должны, вроде, совпадать полностью) был очень трудным. И про Москву говорили, что дают сложнее варианты - не знаю верить или нет. Но, знаете, что в институтах бывает, что у человека 90+, а он элементарщины не знает. Что тут изменишь? Раньше некоторых детей, которые ездят 220 км/ч отправляли заграницу учиться, сейчас не у всех есть такая возможность - поэтому они все равно получат столько, сколько надо(я так считаю). 14.06.2016 12:18:50, Кетчуп
Chernika
Про Москву и Санкт-Петербург мнение олимпиадников. И речь идет про 2 номера в ЕГЭ. 14.06.2016 12:31:24, Chernika
Я сама понимаю, что ЕГЭ, как и любой экзамен, - это лотерея. На сегодняшний день, мне кажется, можно разделить варианты по сложности. Например, если никто не решил, то этот номер, в данном варианте, не считать. Почему дали задания не из открытого банка ФИПИ? Разве дети должны изобретать велосипед на экзамене? Тогда, почему такое количество заданий за неполных 4 часа? 14.06.2016 12:29:44, Москва
+1 вот! если задания сложные, не-типовые, то времени надо побольше на них 14.06.2016 13:58:30, Лось_Анджелес
Колокольчик(п)
В открытом банке только задания с 1-12 по математике.
Если вы про С часть, то её никогда на ФИПИ не опубликовывали (банк заданий)
14.06.2016 13:03:13, Колокольчик(п)
Я ничего про открытый банк не знаю - должны оттуда давать? Тогда некоторых вообще не объедешь- найдут способ списать.
Вы предлагаете не считать номер всем?
Я так понимаю, что такое количество заданий рассчитано на то, чтобы никто всё не решил. Если кто решил, его надо проверить.
14.06.2016 12:35:52, Кетчуп
"его надо проверить" -угу. И, к сожалению, часто лечить после "проверки" :( 14.06.2016 13:59:21, Лось_Анджелес
Не очень поняла - кого лечить? Общеизвестных факт, что 100 бальные работы и работы регионов с баллов сильно выше среднего по стране перепроверяют. Только санкций никаких пока не было. Может только, уволили кого. 14.06.2016 14:18:08, Кетчуп
я про другое. Уж больно дорого для психики даются выдажющиеся успехи в учении :((( 14.06.2016 14:38:34, Лось_Анджелес
КалиНа*
"Вы предлагаете не считать номер всем?2 - в мое время при поступлении именно так и было, я не решила 1 задачу из всех и получила 5, тк эту задачу не решил никто в потоке. 14.06.2016 12:48:05, КалиНа*
Я помню, что было 6 или 7 заданий. Причём, последнее было как раз необязательным. Можно было без 1 задачи получить 5. 14.06.2016 15:15:03, Mira
КалиНа*
не, я точно не решила геометрию (где трапеция куда-то там вписана была) :) 14.06.2016 15:43:39, КалиНа*
Так по идее и должно быть при шкалировании. Другое дело, что в потоке по стране, я уверена найдутся дети решившие все.
Ну и конечно никто не будет смотреть по вариантам, я думаю. Просто подсчитают сколько человек решили 19 задачу, сколько 18.
Хотя может быть я и ошибаюсь.
14.06.2016 13:03:35, Аник
Да, именно об этом, и идет речь. 14.06.2016 13:06:47, Москва
Я так понимаю, что и в прошлом году так было, 100б получили не за 100% Петиция-то зачем? 14.06.2016 12:53:15, Кетчуп
Мамамарина
Они и не обещали последние задания из открытого банка ФИПИ. 14.06.2016 12:35:49, Мамамарина
Мурзя
так это не новость, что задания на ЕГЭ не из открытого банка заданий. Могут только некоторые оттуда попасть, но далеко не все. По истории в прошлом году задания точно были не из банка (кроме 2-4 из тестовой части). 14.06.2016 12:33:04, Мурзя
И в прошлом, и в этом году ВСЕ задания тестовой части были из открытого банка. Это правило никогда не нарушается. Попробуйте привести пример задачи не оттуда. 14.06.2016 15:38:14, Et Cetera
Мурзя
Вы думаете, я их все помню? Сын вспомнил, что несколько в бывшей части А точно были из открытого банка заданий. Хотя было ощущение, что в некоторых вопрос был тот, а варианты ответов или другие, или в другом порядке :). А вот дальше - нет, таких заданий точно не было в банке, были похожие. 14.06.2016 21:22:17, Мурзя
В прошлом году по математике в части Б (если не путаю, по-моему по теории вероятности) была задача из банка, они ее в классе разбирали.
И по биологии задача из части С(!!!) была точно такая же, как у моей дочери была двумя годами ранее на ГИА :)
14.06.2016 21:34:15, virus
Мурзя
Да, из ГИА точно попадаются :)
Если бы все задания по истории были из банка, то сын набрал бы точно за 90 баллов, т.к. помнил почти все задания (все-таки у "историков" память хорошая обычно :)) . За год прорешал их все. Но в ЕГЭ были и другие, хоть и похожие. А баллы он потерял как раз на тестовых заданиях и 2 балла в С1 (или С3, уже не помню), а не в развернутых ответах.
14.06.2016 21:44:11, Мурзя
Лотерея... 14.06.2016 12:35:45, Москва
Мамамарина
Лотерея в психологически сложных условиях. К экзаменационной обстановке многие привыкают со временем. Сейчас дети начали сдавать переводные экзамены в каждом классе. Глядишь, лет через пять и привыкнут).
Нашим сложно. Весь год их пугают учителя, напрягают родители, от результата ЕГЭ зависит будущая жизнь. Очень нервная обстановка на экзамене, моего компьютер "посадил" на три экзамена на первую парту. К третьему привык))
14.06.2016 12:45:50, Мамамарина
ну наши-то гиа сдавали, как минимум. а экзамены всегда были нервным делом для большинства 14.06.2016 12:49:26, Шерлок
Мамамарина
Путин обеспечил реакцию на петиию в 100 тыс. подписей, говоря о стране. Тут уже более 10 процентов сдавших подтянулось - обязаны доложить.
Беда в том, что учителя математики большей своей частью сами не решат ЕГЭ профиль. При таких изменениях заданий, отличных от данных к подготовке, нужно сначала научить, а затем протестировать всех учителей.
На 10.50 подписали 61005 человек.
14.06.2016 10:50:30, Мамамарина
Колокольчик(п)
Пескова уже спросили несколько дней назад, он сказал, что не слышао о петиции.
Вот, услышал от журналистов.

И раньше страна гудела, только в контакте, в полумилллионной группе. В том году абсолютно все возмущались по поводу экономической задачи. Петицию не додумались только написать.
14.06.2016 13:07:29, Колокольчик(п)
Но ведь не выпускники там подписывают, подписывают люди, которые просто подписывают, потому что им выпускников жалко. 14.06.2016 12:01:55, Кетчуп
а есть какой-то закон (или что-то вроде), обязывающий на экзамене давать какие-то определенные задания? даже если по умолчанию принять как факт, что задания были сложнее 14.06.2016 10:53:54, Шерлок
Мамамарина
С сайта ФИПИ:
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА).
[ссылка-1]
Всё должно быть подчинено Закону об образовании. Я так понимаю.
14.06.2016 11:14:57, Мамамарина
да. но если структура и содержание КИМ не нарушена, то никакого криминала нет. а она вряд ли нарушена 14.06.2016 11:18:17, Шерлок
Мамамарина
Наша учитель ( она сильна, как специалист) собирала задания сдававших детей. Говорит, что задания посильные, в учебниках они шли под звёздочкой. У неё другая беда - сложные разбирала, а в первой части дети наделали ошибок. 14.06.2016 11:49:54, Мамамарина
Chernika
Есть еще такое мнение, что для регионов задания в последней части были намного легче. Тема одна, а задания очень олимпиадного уровня в Санкт-Петербурге и Москве.. Я хочу после объявления результатов найти разные варианты и сравнить. 14.06.2016 12:28:08, Chernika
о том и речь. нет никаких оснований для петиций 14.06.2016 11:55:35, Шерлок
А разве писали петицию? 14.06.2016 10:19:41, Кетчуп
Это в этом году, в прошлом такого не было. 14.06.2016 12:27:04, Кетчуп
Цитирую:
Каналу ТВЦ разработчики заданий заявили, что ничего необычного в петиции не видят. Говорят, дети их каждый год пишут по разным предметам.
14.06.2016 10:23:10, Москва
Разработчики - это Ященко? Я его не слушаю после того, как в срыве проверки ГИА в 12 году он сказал, что это нервные выпускники с родителями слишком часто лазили на ПГУ и изменили результаты, обвалив его. А в те времена ГИА на ПГУ вообще не было.
Писали не петиция, а апелляции . В прошлом году писали вРособрнадзор. Так мне помнится. Но может, я путаю и петиции были. По крайней мере в 14 точно никаких петиций не было.
14.06.2016 10:28:16, Кетчуп
А что, именно, и по какому предмету писали в Рособрнадзор? Я, вот, честно не понимаю, что может измениться от данной петиции. Все понимают, что в Москве варианты были даны более сложные, чем были заявлены. (Про другие регионы не пишу, т.к. не знаю.) И что теперь сделать? Кто-то просто не успел приступить к каким-то заданиям, т.к. на другие номера потратил больше предполагаемого времени. За что начислять балы???? Как нивелировать? Может, переписать в резервный день профиль? Тогда в МГУ не проходят по конкурсу... Что можно изменить в уже сложившейся ситуации??? 14.06.2016 10:41:25, Москва
Колокольчик(п)
Слабые ученики подписывают, чтобы 27 баллов тестовых дали не за 6 заданий, а меньше.
Чуть посильней подписывают, чтобы, например 35-45 тестовым соответствовало меньшее кол-во первичных, чтобы пройти порог минимальных ВУЗов, которые ВУЗы подняли (относительно 27 ) под давлением Минобра.
Олимпиадникам 75 баллов надо (была мамочка выпускника ВШЭ, призера 1-уровневой вышкинской математики и олимпиады Кондратьева, которая заполонила чуть ранее группы ссылками на петицию, и ей надо было, чтобы её сын подтвердил олимпиаду 75 баллами, свои доводы она подкрепляла, что все 180 выпускников лицея ВШЭ не решили последний номер), тоже хотят, чтобы 75 тестовым соответствовали меньше первичных.

ИМХО ничего менять не будут.
Задания в варианте могут быть сложне-легче, чем в другом, но как рассказывали ранее деятели типа Ященко, не помнюточно кто, в сумме сложность вариантов должна быть одинаковой. Т.е. у одного например номер 15 с закавыркой, а у другого ближе к стандартному, но в свою очередь 16 более трудный, а у другого наоборот, или в иных номерах сложность повышена или стандартная.
И доказать что-либо, можно только имея на руках действительно реальные разные варианты и суметь просчитать их в целом по сложности.
Все необходимые сведения, как это можно просчитать да и сослаться на соответствующие документы, только у специалистов ФИПИ, имхо.
14.06.2016 13:22:32, Колокольчик(п)
Клево придумано. То есть можно задачу полегче еще облегчить, а потруднее сделать еще труднее и будет честно? 14.06.2016 15:41:34, Аник
Складывается впечатление, что кто-то ведёт игру, только вот непонятно какова цель. 14.06.2016 14:28:44, Кетчуп
Такая петиция вряд ли поможет, конечно. В данной ситуации только ждать. Что менять-то? Все эти предыдущие срывы проверки, сливы ясно показывают, что экзамен очень регулируемый: захотелось кого-то продвинуть или опустить - это реально, хотя не очень просто. И у моих были неожиданные задания, да тогда и базы этой не было, как раз писали, что надо её создать. А на обществе в 12 году вообще были 2 вопроса в тестовой части с отсутствием правильного ответа. В одном месте график надо было перевернуть, тогда ответ был. Мой посидел, подумал и решил, что если заявить «претензию», то придётся переписывать ЕГЭ, он поступал по олимпиаде и не стал этого делать. И в 13 сливом в меру возмущались, потому что если требовать аннулировать результаты - то переписывать всем. А что требует данная петиция, я вообще не понимаю. Все же плохо написать должны, значит баллы снизятся. Или там порог боятся многие не преодолеть? 14.06.2016 11:58:48, Кетчуп
Как раз проблема в том, что непонятно по округам разной сложности задания были или нет? 14.06.2016 12:13:41, Москва
По каким округам? Федеральным? Это не проблема, на самом деле. Проблема в том, что мы должны верить, что компьютер «сам» определяет где кому сидеть и какой вариант писать. И составители, которые не так просты, как хотят показаться. Ну ничего не мешало объяснить заранее, что задания будут не совсем те. Ну составляют они... странно. Кто их контролирует? 14.06.2016 12:23:48, Кетчуп
Проблема в баллах, которые дети получат. На решение, разных по сложности задач, детям дают одинаковое время и количество баллов. Не учитываются факторы, сколько задач было с сюрпризом"" 14.06.2016 12:33:29, Москва
Если бы это была новость, а это всегда так. Я только тут читаю, что дети сдают на 90-100 сами, не напрягаясь и т.д. В моем окружении весьма сильные дети сдают на 70-80. Это нормальные баллы. Для крутых вузов может не хватить, но в целом с ними есть куда пойти. Вы подождите, может ещё нормальными баллы окажутся, подготовка-то ого-го. 14.06.2016 12:40:35, Кетчуп
Моей 75 надо, чтоб олимпиаду подтвердить. Ее потряхивает, но у нее еще физика в запасе 14.06.2016 12:44:54, Москва
Мурзя
По-моему, писали в ФИПИ по поводу некорректных заданий по русскому языку в некоторых вариантах. Еще в английском баллы "сами" менялись в сторону увеличения уже после проверки - тоже, видимо, обнаружили ошибку.
Про прошлогодние петиции впервые слышу.
Откуда у вас сведения о более сложных заданиях в Москве? С чужих слов?
14.06.2016 10:44:55, Мурзя
Досрочные варианты были решаемые. Основной поток (по Москве), про остальные регионы не пишу, т.к. не знаю, дали задачи по тематике, но чуть более сложные. Например: квадратное уравнение было не просто в степени натуральных чисел, а в степени с переменной. Решаемо? Да. Похоже? Да. Только, чтоб его решить, нужно больше времени.
Экономическая задача была не с конкретным числом изменения % по месяцам, а с изменяемым целым числом. Решаемо? Да, ребенок решил. Но времени нужно было больше.
P.S. Стерла, чтоб не было личных данных
14.06.2016 10:54:07, Москва
"13 часов в неделю математики+курсы по ЕГЭ+репетитор" ...ого 14.06.2016 11:27:17, Шерлок
Мурзя
Разные варианты всегда немного различались, и не только по математике.
Вполне возможно, что др. задания в вашем варианте требовали чуть меньше времени, чем в досрочном, просто замечаешь обычно то, что не в твою пользу. Но по времени да, это основная проблема ЕГЭ по математике - просто не успеваешь все сделать. Кмк, раз ввели базовый ЕГЭ, из профиля надо выкидывать самые первые простые задачи - немного времени высвободится на серьезные задачи. Но пока, увы, этого нет :(
А по поводу последнего предложения - могу только посочувствовать, какая-то нагрузка запредельная у вас...
14.06.2016 11:19:10, Мурзя
я не помню, чтобы писали в прошлом году 14.06.2016 10:09:10, Шерлок
Какой то скандал был с русским - нет? Что-то с апелляциями еще было. Когда проверяли апелляции без учеников, типа они приходят - а работа уже проверена - "досвиданя". 14.06.2016 10:14:22, Аник
а,да. что-то было про некорректность задания. но это не петиция была "на деревню дедушке", а официальный такой запрос по конкретному пункту. 14.06.2016 10:23:32, Шерлок
Да, что-то было с некорректностью задания. 14.06.2016 10:19:13, подписчик
Вот мне тоже интересно. Сомневаюсь я, что какой-нибудь толк есть от этого.
Ещё б хуже не стало.
14.06.2016 09:47:56, Mira
Так, потрындеть.
Каналу ТВЦ разработчики заданий заявили, что ничего необычного в петиции не видят. Говорят, дети их каждый год пишут по разным предметам. И нынешний профильный ЕГЭ по математике сложным не считают. Хотя и признают, что решили испытать выпускников. "Там новые задачи. Для них (выпускников) может произойти такой небольшой сюрприз, они ждали задачу именно на то, что в демоверсии, а она на ту же тему, примерно той же сложности, но чуть-чуть другая", - объяснил руководитель федеральной группы разработчиков заданий ЕГЭ по математике Иван Ященко.
14.06.2016 10:07:15, Москва

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!