Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

начитавшись ужасов про профиль

По следам сегодняшним тем и недавней в девичьей о том, как мы сдавали экзамены, мне вот что интересно. Там (в девичьей) по крайней мере у одного ответившего, а может и больше, прозвучало, что был настрой "поступление вопрос жизни", причем так настраивали родители. Чем больше читаю, тем больше вижу , что то ли у детей участников, то ли вообще в современном мире считается, что поступать можно только 1 раз - сразу после школы. Поэтому и слезы, и истерики, и обмороки. А вот объясните мне сторонники такой позиции, почему так? В чем ужас пересдать как минимум через год (теперь к сожалению так)? Вопрос конечно не касается родителей здоровых мальчиков, во-время начавших и закончивших учебу в школе (не досрочно, т.е. в течение года им исполнится 18 лет). Про армию мне объяснять не надо. Ну еще - отличники и особенно олимпиадники - если через год льгота не сохраняется? Нет, понятно. лучше конечно учиться без перерыва, но не так, чтобы прямо трагедия? Я только одну причину для себя вижу: не быть хуже, чем Маша/Вася. Я вообще не готовилась и была абсолютно не готова к поступлению, но я тоже рыдала, не добрав полбалла только потому что все-то поступили! Хотя сама понимала, что не готова и обижаться не на кого. Но меня хоть родители не настраивали на 100% поступление и ес-но не требовали оного. Дочь в 11 кл задала простой вопрос : что хуже в жизни не сдать ЕГЭ или не выйти замуж. Я ответила - 2-е. Единственное, чем плохо такое мое отношение "поступишь - хорошо, не поступишь - тоже не беда", что она теперь меня упрекает и не совсем без оснований "а ты не верила, что я поступлю"
06.06.2016 18:06:23,

265 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подруга моя еще классе в 8 решила стать врачом. После 11го кл поступала в мед - и не прошла по конкурсу. Устроилась в библиотеку, год там сидела-готовилась и на следующий год поступила-таки. И плевать ей было на всех, кто советовал идти в другой вуз. Сейчас успешный врач, фанат своего дела. 07.06.2016 13:10:38, Мерн
в правильное место устроилась. Тихо,нужная литература. Только вот у нас в городе даже с профильным образованием туда вакансий нет и не было. Наблюдаю это лет 30 ( мама приятельницы директор биб-ки)
Если бы пошла на производство посменно, не до чтения, учиться сил найти может редкий человек
07.06.2016 20:29:12, Оксанта
Cat-S
А у моей подруги путь еще длиннее. 11 классов - училище - работа фельдшером на скорой -медицинский институт.

Правда, сейчас она подразочарована в выборе профессии слегка.
07.06.2016 14:00:52, Cat-S
Скорее всего из-за армии, когда сроки поджимают и денег нет, чтоб на платной основе учиться в случае нехватки баллов. У меня изначально подход другой. Хочется побыстрее помочь ребёнку со школой разделаться, а вопрос поступления куда- то и выбора специальности- дело ответственное и спешить с этим совершенно не обязательно т.к это решение должно быть ребёнком осмысленно. Изначально он должен понять, а надо ли вообще чему- то учиться. Первичную попытку поступления и даже первичный институт, в случае успешной попытки я бы рассматривала как первоначальный опыт, не более. 07.06.2016 12:28:23, К.
Питерская
У меня другой подход.
Не из чего трагедии устраивать не надо вообще. Пока не лежишь в реанимации в белых тапках.

Я поставила вопрос так, что если не на бюджете, то тогда ты получаешь ТОЛЬКО бакалавриат, мы платим.
А если ты идешь на бюджет, то мы будет тебя кормить и магистратуру:)) Надеюсь.

Потому как я на практике вижу много, очень много, ну просто очень много разговоров про "только на бюджет", а потом родители "плакали, но кололись", точнее, платили за вуз. И никто не рыпается. Так зачем было всем нервы трепать?

Опять же мне не чужда идея колледжа. Но я совершенно уверена, что лучше учиться после школы сразу:
- может пропасть желание
- я платила репетиторам, опять платить?
- не поумнеет за год
- на работу устроиться сложно, будет дурака валять
- ну, с армией не обсуждаем, хотя мой годен и не хочет

Короче, вопрос ущербного самолюбия у нас не стоит. И я вчера еще раз озвучила, на кого сейчас рассчитана математика и не надо рвать себя на алые паруса.
07.06.2016 11:16:54, Питерская
Мне очень близок Ваш подход, только я платное обучение не рассматриваю. 07.06.2016 16:46:58, Viola da Gamba
Василиса из сказки
Думаю, что когда в реанимации в белых тапках, то уже всё равно... 07.06.2016 14:04:19, Василиса из сказки
Мне очень близка Ваша позиция. Только к Вашему перечню я б добавила ещё постоянно меняющиеся правила поступления, ЕГЭ и сокращение бюджетных мест. Кто его знает, что через год минобраз придумает. 07.06.2016 13:39:00, Mira
LЁshik
Я сразу своей сказала, что если будут нормальные баллы, но не дотягивать до проходных, то пойдем на платное. У меня спецом на это материнский капитал лежит. Благо вуз "не дорогой" 07.06.2016 13:27:17, LЁshik
Василиса из сказки
Мои знают, что на платное их деньги не предусмотрены. Будут по одежке ножки протягивать. Третий эшелон - значит, третий эшелон. Я сама МГУ с красным дипломом окончила, сижу вон детей воспитываю. Учиться, конечно, интересно очень было. Работать (правда, за преподавательскую зп, но зато по любви, как говориться) тоже. Муж тоже МГУ закончил. Каких-то особых там карьер нет ни у мужа, ни у меня. Так что преклонения перед супервузами нет. Вуз первого эшелона (по крайней мере, сейчас) - это только часть успешной карьеры, и нередко далеко не основная часть. В общем, там, где сейчас работает муж, полно выпускников технических вузов, абстрактную математику долбить для ИТ было совсем необязательно. Лично мне в практическом плане помогла только широта образования, которое давал университет, у меня квалификаций в дипломе штук пять, но сейчас эту лавочку с широтой лично на моем ф-те уже прикрыли. 07.06.2016 14:22:11, Василиса из сказки
LЁshik
Моя нацелена только на одну специальность и это сильно ограничивает. ВУЗ не топовый наверное, но практически единственный в Мск. Цена всего вопроса почти как год в МГУ и как раз как МК. Материнский нам тратить не на что больше, чтобы с толком. Актуально было бы в здоровье еще , но нельзя. Так что с чистой совестью отдам, хотя может и сама поступит, но проходной для нее высокий. 07.06.2016 22:39:28, LЁshik
VarNa
Мне кажется, что изначально такой поступательный ажиотаж все-таки из-за мальчиков и грозящей им армии.
У меня племянница хотела в Университет, но не поступила на бюджет (баллов не хватило). За год сама подготовилась, пересдала ЕГЭ и поступила.
Но так как это был ее выбор и она больше никуда не захотела подавать документы, родители ей уже репетиторов не оплачивали. Она подрабатывала и занималась сама.
07.06.2016 10:49:47, VarNa
Cat-S
Я вообще думаю, что, скорее всего, развитие ВО пойдет в сторону удаленного образования. Это то ВО, которое для народа. Качественное ВО, конечно, останется очным. Но оно станет и менее доступным.

Поэтому веду разговоры про то, что в случае провала, нужно разрабатывать свой путь развития и учиться самостоятельно в той области, в которой хочешь работать. Книги, интернет.

Т.е. пропущенный год - не на работу тратить низкоквалифицированную, а на учебу. Причем не столько на подготовку к экзаменам, сколько вширь, вглубь и с запасом.

А поступить мало, надо же еще и не вылететь через полгода-год-два.
07.06.2016 06:24:28, Cat-S
Фруате
Соглашусь.

У меня такие же ощущения по отношению к развитию ВО.
08.06.2016 05:31:19, Фруате
А что даст этот «свой путь развития» без диплома? 07.06.2016 08:10:04, Кетчуп
Cat-S
Без диплома - это год ( два) до поступления. Диплом после 1 курса не нужен. Но и учиться сейчас можно эффективно не только в вузе. Ещё вопрос - как эффективнее. 07.06.2016 12:51:35, Cat-S
У меня племянник свой бизнес в результате открыл, высшее образование уже потом на заочном получил. Но ему армия не грозила и он всегда грезил о своём деле.
Но это не равно пропуску одного года, это действительно другой путь карьеры.
07.06.2016 11:46:28, КИра
Ой, а можно мне поподробнее об опыте племянника. Так как сын об этом говорит, а у меня примеров реальных нет, поэтому очень интересно ) 08.06.2016 13:05:57, Маруся А
Знания. Опыт.
Диплом можно позже получить, когда появится понимание, что конкретно потребуется для работы.
07.06.2016 09:24:50, Viola da Gamba
Я сильно не поняла: а что многие на 100б рассчитывали? Само собой, что обычные дети делают ошибки и сдают и на 80, и на 70, и даже на 60. Это же не значит, что они никуда не поступят. 06.06.2016 23:38:05, Кетчуп
Murr
ну,не на 100,но баллов на 70-80,или больше.Были планы на конкретный вуз,а теперь срочно искать замену...Внизу девочка плачет,что вроде бы сдала баллов на 50,а нужно было 70.Девочка имеет 100 баллов по биологии,то есть,конечно,рассчитывали,что она одной ногой уже в МГУ.(то есть,мама девочки пишет...грустно),и промелькнуло сообщение,что мальчик,имея 5/5(я поняла,это оценки по алгебре/геометрии),решил 6 заданий из 19... 07.06.2016 08:31:55, Murr
Мне не очень понятно... Ну ладно дети, но при них же взрослые, которые должны реально оценивать ситуацию: как это были планы на конкретный вуз? Их же 5 можно выбрать. Обычно люди как-то продумывают ситуацию - при благоприятном раскладе сюда, чуть хуже - туда, ещё хуже - в третье место. Средние баллы ведь за несколько лето известны: нет там кучи стобальников и 70 и выше - это очень приличный результат(хоть здесь принято считать со-другому). Как можно сейчас подсчитать на сколько сдала, я тоже не очень понимаю, я бы ждала результатов, но почему при 100баллах за биологию(это за олимпиаду?) надо думать что одной ногой в МГУ? Есть ещё другие экзамены. Такое впечатление, что все в каких-то мечтах были. Не припомню ни одного ЕГЭ, который бы оказался таким легким, что все всё решили. Естественно будет несколько стобальников на страну, остальные выстроятся на лестнице баллов, куда-нибудь хватит.
Я к тому, что ещё баллы получать, прикидывать куда с ними - вот где самые нервы.
07.06.2016 08:52:44, Кетчуп
Ну вот у нас дочка хочет свою жизнь с химией связать, причём думает о научно-исследовательской работе в будущем, учителем химии быть не хочет. Много в Москве ВУЗов, где у способной девочки есть химическое будущее? Мне кроме Менделеевки, РУДН и МГУ ничего в голову не приходит. Причём насчёт первого я сомневаюсь, вторая помойка точно нет. И что остаётся ?

Зачем тратить своё драгоценное время на просто учебу из-за диплома? Сама так училась семь лет просто так, лишь бы поступить куда взяли и лишь бы диплом получить, а то беспонтово как-то. Нет, конечно, эта учеба даром не прошла и помогает, но в итоге в 40 лет все равно пришла к тому, что получу то образование, которое хочу. Только мои ровесники уже состоялись в этой профессии, а я в 42 года начну с нуля. ;(

Поэтому для своих детей не вижу смысла поступать лишь бы поступить. Пусть поступают туда, куда хотят и пока родители могут помочь получают то образование и профессию, которую хотят.
07.06.2016 10:07:53, ПчЁлКа
В МФТИ есть химфак. Это к вопросу о списке вузов. 08.06.2016 23:32:50, Konstanz
Дикая хозяйка
А МИТХТ чем вам не угодил? РУДН как хим.вуз я бы как раз не рассматривала. 08.06.2016 06:44:11, Дикая хозяйка
В НГУ (Новосибирск) химфак очень на уровне. И проходные не поднебесные. Я не шучу. 07.06.2016 17:04:38, Хелен67
пчела Майя
А про ВХК вы не знаете? 07.06.2016 11:02:37, пчела Майя
Да, благодаря Вам теперь знаю. Спасибо! Про него тоже думаем, только не поняла как туда поступать, на сайте в правилах он отдельным факультетом не прописан. Но сейчас у нас 2 недели свободные будем разбираться. 07.06.2016 11:11:36, ПчЁлКа
Замечательно, когда возможности совпадают с желаниями, но при определении желаний надо стоять на земле. МГУ - прекрасный вуз, но все там учиться не будут. Вариантов траекторий масса, но о них думать надо, естественно, и без снобизма.
А как она расплачиваться с вами будет, если в науку планирует идти?
07.06.2016 10:32:43, Кетчуп
Какой снобизм в том, что есть способный ребёнок и есть у него возможность попытаться учиться в МГУ. Если она не поступит, то это не моя проблема как она со мной расплачиваться будет, а её , а если поступит, то считаю, что это удачная инвестиция ;) 07.06.2016 10:37:30, ПчЁлКа
Пусть пытается, но зачем других помойкой считать. 07.06.2016 10:55:30, Кетчуп
Потому, что РУДН - помойка. ;)) Как его не называй он от этого ей быть не перестанет. Я там училась, поэтому имею полное право оценивать;) 07.06.2016 11:01:18, ПчЁлКа
Даже в РУДН качество образования зависит от факультета. 07.06.2016 21:22:39, Lariska
Колокольчик(п)
а Вы на каком факультете учились? если Вы писали, то я пропустила, извините

Я живу в Ясенево, тут у нас многие РУДН рассматривают, платно в основном.

Когда в РУДН на филологии на бюджете (английский язык, испанский)училась дочь нашей классной началки, то у меня было полное ощущение, что это очень достойный факультет, по её отзывам, да и её дочь закончила бакалавриат и магистратуру с двумя красными дипломами. Её и преподавать для иностранцев приглашали остаться там же, но она ушла преподавать в языковые школы-курсы для взрослых. Гдк она сейчас работает я уже не в курсе.
Но сейчас уже наши бывшие одноклассники учатся на платной медицине со 160 баллами ЕГЭ, платном туризме (гостинич. бизнес), и по тому с какими баллами пошла туда платно на гостин. бизнес девочка (около 150), я поняла, что в РУДН берут всех-всех подряд.
Но опять же. Почему помойка?
Мало бюджетников и много платников с маленькими баллами? Это да. Я не знаю отзывов мам наших бывших одноклассников из Ясенева о их учебе, не общалась.
07.06.2016 11:19:14, Колокольчик(п)
Я на физико-математическом училась. И тогда у нас было неплохо, у нас на факультете был недобор сильный, поэтому туда медалистов брали без экзаменов. В группах было 80 процентов детей преподавателей и 20 процентов медалистов. Учеба там построена так, выгоняют только совсем тупых, наверное тех кто не умеет даже читать ;) Ибо даже я, прогуляв весь первый семестр, и придя на экзамены/зачеты со знаниями "в билете только два знакомых слова "дано и найти", умудрилась как-то его закончить и даже с одной четверкой ;) Но правда под страхом вылета, я все таки училась, а к третьему курсу даже и с удовольствием. К языкам у меня претензий нет , англ на очень хорошем уровне.

Сейчас да, очень низкий уровень детей, даже на бюджет идут в 80 проц очень слабые дети за взятки, и 20 проц кто сам поступит. Сейчас РУДН - это филиал кавказских диаспор. Дети не учатся, качают права, хамят преподам. В целом ВУЗ из тех, куда идут те, кому больше ничего не светит. Я бы не хотела, чтобы там учился мой ребёнок, но для некоторых да и это шанс, наверное.
07.06.2016 14:06:18, ПчЁлКа
80% за взятки с низкими баллами - это как можно набрать сейчас? 07.06.2016 21:31:10, Mira
За деньги сейчас и не такое можно. 08.06.2016 00:55:24, ПчЁлКа
Дочка подруги закончила 2 года назад. Училась на архитектора. Мама была очень недовольна учебным процессом. Очень принято было, что преподаватель рассылал sms-ки студентам, что урока не будет. А вот просто так. Еще подробностей не помню, но запомнилось вот такое очень пофигистическое отношение преподавателей к учебному процессу. Архитектурные компьютерные программы преподавали все устаревшие. Девочка параллельно учила все в Бауманке платно. 07.06.2016 11:26:40, oleal
Murr
Часто бывает-и мы вчера видели это-ребёнок(или родители) рассматривают только один вуз.ну вот так:)))Например,только МГУ,а всё остальное считается настолько ниже рангом,что "фу"(утрирую).И теперь,конечно,воспринимается как крушение всего.(Желаю дочери участницы поступить,естественно,куда она хочет)
Про 100 баллов за ЕГЭ-наверное,у меня бы тоже был соблазн считать ребёнка уже поступившим,да.Я думаю,что ученик,едва-едва набирающий баллы на "3" не напишет егэ так хорошо...
Ещё я вывод для себя сделала- матем.базу надо обязательно писать,как бы математически одарён не был ребёнок,и правы школы,что базу просят сдавать всех.в этом году 10 -классники писали.
07.06.2016 09:05:08, Murr
Дело не в "фу", а в том что уровень образования в ВУЗах второго и десятого эшелона никакой. Если ребёнок далеко не средний, то зачем ему ВУЗ 10-ого эшелона? 07.06.2016 10:10:35, ПчЁлКа
Фруате
Денег нет у его родителей учить-содержать его на бюджете в ТОПе.

Я сама так отучилась в своем городе, в вузе 3го эшелона ... мама из КБ ушла в продовольственную систему, чтобы не голодать, все деньги на сберкнижках в начале 90х у нас пропали.
По знаниям и способностям я бы поступила и закончила любой ТОП физико-математического направления, но жить мне было не на что в мегаполисах.

И сейчас даже там, в вузе 3го эшелона, я не могу продвинуться в карьере, так как уже пришли работать не дети, а внуки профессоров советских времен!!!

Доцент со ученым званием, к.т.н. - вот весь мой потолок.
08.06.2016 05:45:05, Фруате
Такой ребёнок и получит свои 80+ 07.06.2016 10:35:51, Кетчуп
Проблема в том, что может оказаться недостаточным 80+, потому как найдутся те, у кого 100+. Поэтому и стремление получить максимум по ЕГЭ мне кажется оправданным. 07.06.2016 10:46:17, ПчЁлКа
стремление понятно. но всегда и во всем находятся лучшие. и их значительно меньше, чем всех остальных. это не проблема, это данность 07.06.2016 11:34:14, Шерлок
И что? Вывод Ваш какой? Не стремиться и не трудиться, чтобы попасть к лучшим? А плыть по течению как коричневая масса в проруби, куда выплывешь? ;) 07.06.2016 13:38:03, ПчЁлКа
можно стремиться. но понимать, что стремление не гарантия "попадания к лучшим" и по объективным, и по субъективным параметрам 07.06.2016 13:47:26, Шерлок
На самом деле "цель - ничто, движение к ней - все". А гарантий вообще нигде никто не дает. 07.06.2016 19:27:26, Хелен67
Значит надо делать вывод не "мне туда не надо", а анализировать, исправлять ошибки и продолжать стремиться. 07.06.2016 14:07:26, ПчЁлКа
это 1 вариант. есть и другие 07.06.2016 14:18:21, Шерлок
Значит ваш ребенок средний среди "выше среднего" , а в МГУ достойны учится только лучшие 07.06.2016 11:30:25, lacerta(gkfdey в системе)
После зачисления и посмотрим куда относится мой ребёнок, что же Вы так раньше времени его в "лузеры" записали?! ;) студенческие получим и посмотрим кто и чего достоин. 07.06.2016 13:40:02, ПчЁлКа
Так это вы говорите, что 80+ баллов недостаточно будет
По-моему, вы панику разводите на ровном месте, имея 300 баллов почти уже в кармане из 500
07.06.2016 13:52:29, lacerta(gkfdey в системе)
У нас пока в кармане 100 по химии и то, если ЕГЭ сдаст на 75 ;)) Рано говорить, что у нас в кармане. После объявления результатов по ЕГЭ будем цыплят считать ;)

И я панику не развожу, а просто объясняю свою позицию, что нужно стремиться к максимуму по ЕГЭ, тогда больше шансов. А Кетчупу не совсем понятно для чего нужны высокие баллы.
07.06.2016 14:11:47, ПчЁлКа
Мне непонятно с какого перепугу этих высоких баллов ждали все. А именно такое впечатление и складывается. Прям вот все ждали 80-100, а там «оказались» трудные задания. Они там всегда трудные и 70 - это отличный результат, в МГУ с таким тоже учатся. 07.06.2016 14:24:50, Кетчуп
Если ребенок выше среднего, не найдутся. ЕГЭ именно что определяет уровень «на лестнице». 07.06.2016 11:11:35, Кетчуп
Причем здесь это? Где гарантия того, что не дадут мало бюджетных мест и все эти места расхватаются теми у кого 100 баллов по всем ЕГЭ? Да вероятность маленькая, но она есть. 07.06.2016 11:19:03, ПчЁлКа
Это при том, что в месте №1 учатся лучшие, а остальные идут вниз по лестнице. Если ребёнок значительно выше среднего, его с руками открывают в место №1, а если он просто средний, то его обходят. Выше головы не прыгнешь. 07.06.2016 11:22:30, Кетчуп
Знаете три года назад мне в местных конфах среднему тоже диагнозов ставили, что муз Школа не его, если не хочет, надо бросать, с учебой не приставать, пусть идёт как идёт , не всем быть отличниками и иметь муз образование. Я выбрала другой путь. В результате ребёнок закончил муз школу и очень неплохо , последние год учился сам. Благодаря тому, что я всеми средствами заставляла его учиться и получать хорошие оценки, его перевели в гимназический класс, в котором совершенно другой уровень детей и ему есть к чему стремиться, в результате он в этом году учился сам и достаточно прилично, ах ещё все меня гнобили за репетиторов по Немецкому языку, а в гимназическом два языка и дети уже два года его изучали, а мой пришёл и был даже по уровню лучше остальных.

Поэтому терпение и труд все перетрут!!! Главное стремиться и не расстраиваться, что что-то не получилось, мотать на ус и исправлять ошибки. В этом году не поступит туда куда хочет, поступит в следующем. У меня есть примеры людей, которые после медучилища сами поступали в мед ВУЗы , да с третьего раза, но у них была цель и они её добились. А выбирать позицию, а не получилось и фиг с ним, извините, но считаю это неправильным .
07.06.2016 13:49:43, ПчЁлКа
Фруате
Хорошо, что со средним в итоге все закончилось хорошо.

Я помню Ваши сообщения, они, конечно, были на тот момент удручающими ...
08.06.2016 05:48:14, Фруате
Если нужен профиль, базу писать категорически нельзя! Ребенку от этого может стать сильно плохо. Уже несколько раз обсуждали. 07.06.2016 09:59:24, Et Cetera
Murr
меня нижняя история очень впечатлила.:(обидно как.повторюсь,если бы база у девочки была написана,не было бы этих переживаний... 07.06.2016 10:02:41, Murr
Дело не в базе, а в безобразии, которое у нас творится. Результаты 11 числа, прием аттестатов заканчивается 10. Нормально так. 07.06.2016 11:27:50, oleal
Кстати - да, ведь выпускники болеют же не только экстренно - могли и накануне заболеть серьезно, т.е. им все равно сдавать в резервный день. 07.06.2016 14:06:27, hanhi
Irkin
А я не согласна :) Если рассматривается для поступления направление где нужна математика, то писать нужно только профиль. На аттестат минимум по любому будет написан, а остальное зависит от кол-ва баллов.
База только для тех кому вообще математика ни в каком виде не нужна. Не берут ее ВУЗы где требуется ЕГЭ по математике.
07.06.2016 09:45:12, Irkin
Я вот тоже всеми руками за "только профиль" была. Но ниже история меня впечатлила :(. Так что тут надо смотреть на сроки проверки ЕГЭ в резервный день.
И да, если сроки критичны, писать базу тоже. Если (не дай бог) на профиль заболеет, или прямо на экзамене станет плохо, чтобы на момент подачи доков в вуз был аттестат хотя бы.
07.06.2016 09:49:17, virus
Профиль при написанной базе не переписывается, в этом засада. Поэтому смысл в аттестате, если желаемый ВУЗ все равно не светит. Перепишет в резервный день этот профиль и спокойно все получит и аттестат и результат. 07.06.2016 10:48:29, ПчЁлКа
не переписывается, если завален. 07.06.2016 10:50:07, Шерлок
А что с тем аттестатом делать потом? Опять же год сидеть. 07.06.2016 10:23:27, Аник
Ничего подобного. Результаты профиля подтянутся чуть позже 07.06.2016 10:43:24, virus
Тоже верно, как то все варианты в голове не укладываются. 07.06.2016 10:45:07, Аник
Irkin
А смысл, если нужна профильная математика ? И плохо может быть на любом из экзаменов. А страхуется только математика ? 07.06.2016 09:59:40, Irkin
Без любого экзамена дают аттестат. Смысл - иметь этот аттестат для подачи документов в вуз. А баллы за резервный день вуз потом сам посмотрит. 07.06.2016 10:38:12, Кетчуп
Irkin
Есть ВУЗы, которые не берут документы, если по требуемому предмету баллы ниже их заданного уровня. И у них есть ДВИ, т.е. сроки подачи документов "сужены". Например, МГИМО. Поэтому не только математика критична в плане сроков. 07.06.2016 11:34:35, Irkin
Про МГИМО не знаю, но в МГУ точно можно подать документы, не имея всех ЕГЭ. ЕГЭ потом подтягиваются из базы и если они ниже, чем нужно, просто отказывают. 07.06.2016 11:39:25, virus
Посмотрим, чем у автора темы ниже кончится, надеюсь там все хорошо будет.
Но, подать документы в ВУЗ можно только при наличии аттестата. Если профиль пропущен по болезни и база не сдавалась, то в ЭТОМ году к 10 июля (окончание приема документов ВУЗами, где есть ДВИ) аттестата не будет. Без аттестата заявление могут не принять.
Если сдана база и получен аттестат, то сдаются документы и спокойно ждутся результаты профиля в резервный день. Да, они будут позже, но это неважно. Главное - есть аттестат.
Если база не сдавалась, то совершенно непонятно, что делать, аттестата-то нет :(.

Для аттестата критичны математика и русский. В этом году резервный день русского раньше и результаты будут раньше. А математика - 11 июля.
07.06.2016 10:04:04, virus
Irkin
Тоже надеюсь. 07.06.2016 10:10:13, Irkin
А ЕГЭ по биологии ещё, вроде, не писали? Или она перепоступает? Тогда бы я ещё больше сомневалась.
Если тут про тему о здоровье, то понятно почему ужас не поступить - потому что ребёнку не дают шанса попробовать поступить, он без вины виноватый. Хотя косяк взрослых, которые вовремя не посмотрели, что будет, если «застрять в лифте» в день экзамена тоже есть. Обидно. Дай бог, чтобы получилось, но нервов слишком много тратить.
07.06.2016 09:12:27, Кетчуп
Murr
там девочка призёр олимпиады,что даёт ей 100 баллов.Очень обидно,очень жаль,нельзя,конечно,было предположить,что она упадёт в обморок,ну кто же знал... ещё,думаю,мысль грызёт-если бы была написана база,она бы получила аттестат.Сейчас переживания всей семье. 07.06.2016 09:17:40, Murr
И чтобы ей дала сданная база? Невозможность переписать профиль? На неквалифицированную работу её и так возьмут и без аттестата. Тут аттестат роли играть не будет никакой. 07.06.2016 10:12:36, ПчЁлКа
Выше же пишут - сданная база позволила бы вовремя получить аттестат и подать документы в ВУЗ.
Профиль переписывается в резервный день (так как она не написала его первый раз по уважительной причине, а не написала ниже порога)
07.06.2016 10:15:12, virus
Проблема в том, что при сданной базе профиль не переписывается по определению в этом году точно. 07.06.2016 10:41:33, ПчЁлКа
Это если завалил, а если пропустил по здоровью, то вполне переписывается. 07.06.2016 11:00:00, Кетчуп
Все дошло до меня. Но ведь это и на русском могло случиться... Тут только на Бога теперь полагаться. Скорпионихе желаю конечно удачного разрешения проблемы. 07.06.2016 11:13:26, ПчЁлКа
Резерв Русский, видимо, известен до 10,07 07.06.2016 11:17:52, Кетчуп
А он не переписывается. Это пропуск по болезни. Сдаётся первый раз в резервный день. Не переписывается в случае сданной базы, если первый раз сдавал и не набрал баллов для порога. Но это не тот случай 07.06.2016 10:45:36, virus
Мурзя
Пока не сдан ЕГЭ по биологии на 75 или выше - о 100 баллах за олимпиаду говорить рано. 07.06.2016 09:21:43, Мурзя
Murr
я поняла,ей не надо сдавать биологию,раз она уже призёр(или надо?) 07.06.2016 09:30:01, Murr
Томасина
Надо! У нас та же ситуация с экологией. Чтобы воспользоваться льготой (зачисление без экзаменов на почву или 100 баллов за ДВИ по биологии на биофаке), нужно, чтобы ЕГЭ по географии или экологии были не ниже 75 баллов. Иначе льгота не действует. 07.06.2016 13:22:05, Томасина
если призер перечневой олимпиады - то нужно сдавать.
Если всеросс - то нет.
07.06.2016 09:30:57, virus
Murr
Спасибо,тогда надо.Мама писала,что,кажется,"Ломоносов" 07.06.2016 09:35:41, Murr
Реально, мне кажется, трагедии в поступлении на год-два-несколько позже нет совершенно никакой. Так драматично это воспринимается, наверное, теми детьми и родителями, у кого от природы высокая тревожность, для тех экзамены - это всегда очень тяжело и представить себе, что эта нервотрепка повторится на следующий год, ужас-ужас. Потом, я думаю, детьми и родителями с высокой степенью со-зависимости, когда для родителей успехи ребенка - смысл жизни, ну и ребенок не может не оправдать маминых надежд, это крушение всего. Ну и более экзотические причины реже, но встречаются, конечно, тоже.
У моих детей, я и в той теме это написала, ведущую роль играли мои бессознательные детские установки, также бессознательно, а от того особенно непоколебимо воспринятые от меня чуткой старшей дочкой: конец света, точка. И мы с ней очень тревожные, конечно. Младший менее тревожный, и он имеет силы этим установкам сопротивляться, но ему это тяжело дается, только через радикальные способы.
Мои родители оба не поступили с первого раза, для них это, видимо, был именно вопрос сильно задетого самолюбия. я была у них одна и им было критически важно "взять реванш" через мое безупречное поступление. Рефлексировать откуда что и как нам в мозг запало, никто из нас не мог - ну, пришлось мне действовать и платить своими нервами.
06.06.2016 23:33:57, Lariska
LЁshik
У меня мама не поступила в первый год, в сельской школе не проходили логарифмы. Поработала лаборанткой и поступила на следующий. На мне не отыгрывалась совершенно. 07.06.2016 00:50:25, LЁshik
Так по-разному же бывает, так переживать непоступление с первого раза, чтоб годами об этом помнить - это очень особый психотип нужен, таких людей не много. 07.06.2016 01:16:43, Lariska
LЁshik
Мы тоже довольно тревожные:) и мама, и я, и дочь. Но к сожалению, есть поводы для тревог гораздо существеннее, чем поступление - не поступление в первый год. Дочка волнуется, я - нет), волнуюсь, что бы она не волновалась. 07.06.2016 10:30:01, LЁshik
О, про взять реванш знакомо, причем куда ни плюнь: мы отыгрываемся за наших предков на каждом шагу (у нас с братом - музыкалка - мамина мечта), наши дети - за нас. 07.06.2016 00:27:35, hanhi
Я никаких ужасов не вижу. Я сама в свое время не смогла выбрать факультет после школы, дети мои тоже медленно определяются, ни одного минуса я в этом найти не могу, только плюсы.
Истерических настроений типа хоть куда но чтоб после школы среди детей не сеяла, среди меня их тоже никто посеять не мог, когда я поступала, и все мы этим совершенно счастливы;)
06.06.2016 23:10:35, Mercury
tЮлька
У меня муж в первый год не поступил, поступил через год. Этот год его Папа использовал как раб силу в строй бригаде, благо он был здоровый и крепкий. Так он через год сдал на 95 процентов все, потом за полтора года выучил язык до совершенства и теперь уже сколько лет учиться все время. У нас был уже в 98 году аналог российского его.
Мама моя тоже со второй попытки поступила, но та в лайт режиме работала помощником у тетки в бухгалтерии.
Оба состоялись, особой трагедии в этом не было
06.06.2016 22:58:35, tЮлька
Учитывая, что каждый год сверху спускают какие-нибудь нововведения, как правило, усложняющие положение, А ВУЗы каждый год сокращают бюджетные места, ничего хорошего в этом не вижу.
Ну и морально я трагедию детей понимаю. Маша с Васей будут на год "выше". Как на второй год в школе остаться
06.06.2016 22:29:47, Mira
пчела Майя
Через год выше будет тот, кто работает. Вот через 10 лет - скорее тот, кто потратил время на учебу. 07.06.2016 00:29:40, пчела Майя
Так он через год только поступит, его одноклассники раньше закончить ВУЗ и начнусь делать карьеру. 1 год работы в Макдональдсе против студенческой жизни первокурсника 07.06.2016 08:12:55, Mira
Можно подумать, они все 5-10 лет будут меряться, кто сколько успел. Тут вон люди даже на выпускной не ходят - настолько поперек горла им одноклассники, а через год-два не всякий и вспомнит, кто с кем учился. Не, бывает и по-другому, но обычно если люди продолжают общаться после школы, то не ради соревнования, кто сколько успел. Да даже если они все одновременно поступили, то ведь вузы и направления - разные, как тут сравнивать? 07.06.2016 14:18:20, hanhi
пчела Майя
Совсем не обязательно в Макдональдсе, можно в юридической фирме, например. Или сисадмином. Одноклассники в большинстве не начнут делать карьеру, а начнут искать работу без опыта. Очень увлекательное занятие. А у него будет уже и работа, и опыт. 07.06.2016 10:34:17, пчела Майя
Ха. В стране кризис, люди с ВО не могут устроиться в юридическую фирму (в стране куча выпускников юридических факультетов) и на сисадмина, а тут птенца юного и на время предлагается устроить. 07.06.2016 13:33:53, Mira
пчела Майя
А птенец ни на что особо не претендует, поэтому ему бывает проще устроиться. А именно, что с ВО - это совсем не карьера в пять минут. Потому не факт, кто кого обгонит, раз уж хочется мериться, что тоже не всегда имеет смысл. 07.06.2016 13:42:52, пчела Майя
LЁshik
У знакомой мальчик поступил на машиниста метро сразу после школы. Давно работает. И счастлив совершенно, встречаясь с бывшими одноклассниками. Но у него наверное семейное призвание. Может и ж/д закончит, а может так и будет работать машинистом. 07.06.2016 00:53:53, LЁshik
пчела Майя
А у моего сына приятель шьет модные костюмы, зарабатывает - моему и не снилось. И еще и блог ведет на тему модной мужской одежды. Как бы он все это себе нашел, если бы после школы на него давили скорее-скорее егэ-институт. Но там родители не давили. 07.06.2016 00:58:20, пчела Майя
Так он в итоге год потерял и в ВУЗ поступил? 07.06.2016 08:13:58, Mira
пчела Майя
Он ничего не терял, он закончил что-то платное, заочное, не сильно на это отвлекаясь. Год нельзя потерять, если не пролежать в анабиозе или в коме. 07.06.2016 10:36:01, пчела Майя
Ну, я также поступила в своё время. Не прошла на очный, сразу пошла туда же на заочный и работать. Но так это совсем иное, чем подождать год, работая, а потом поступать на дневное. 07.06.2016 13:31:44, Mira
пчела Майя
Но если этого года нет, у них часто нет времени понять, что они в самом деле хотят. 07.06.2016 13:43:45, пчела Майя

Показано 110 комментариев из 265



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!