Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уже в голос вою... караул, каникулы!

Друзья, ну правда, я в отчаянье.
Ребенок, слава Богу, переполз в следующий класс ( достойно! - уже в 9-ый!)
и теперь с утра до вечера - за компом. Вот вообще - не встает. Не отрывается. Не прерывается до 3 часов ночи, пока мой вой фальцетом не зашкаливает в ультразвук. Оттащить не могу.
Сегодня - утром подняла перед работой, налила чай - выслушала, что поесть не может "зубы не активировались"... сел за комп
В 16.00 - еще не завтракал - играет
в 18 позавтракал - у монитора что-то в рот впихнул
в 21.20 - пришла с работы - играет
вынуть не могу вообще... никак...
от слова "позаниматься чем-то" бьется в конвульсиях.
И стонет: КАК Я УСТАЛ...
И так прошел первый день каникул.
И так все 90 дней? Я только на выхи могу ему досуг скрашивать.
Никого из знакомых в районе нет, разъехались, разбежались.
В общем, в лагерь ехать категорически не хочет...
Чего делать-то??? срастется со стулом, он вообще не шевелится!!!
Сидит крючком и стучит по монитору.
Кроме как компом ничем развлечь себя не может/не хочет.
Я свихнусь.
Гулять - только со мной: один не идет, больше не с кем...
А у меня работы выше крыши, дел - тоже. Отпуск и тот не предвидится, похоже...
Живем на ВДНХ - вдруг у кого-то тоже есть бесхозный подросток, может хоть пообщаются...
31.05.2016 00:32:56,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
И я свихнусь. Смотрю на своего юношу ( 11 класс), счастливый.загорелый, довольный. Человек занят своим делом ( работа на конюшне) может и не надо ему учиться в сложном вузе. Добросовестный, раз в три дня отправляет репетитору сочинения ( 350 слов) так он их вымучивает (. И химик ему задания расписал на каждую неделю . 03.06.2016 11:24:38, ЛУЧИК
Natalya d'*
А вы чем в его возрасте во время каникул занимались? я вот - книжки читала, тоже мама ужасалась на тему "сидит крючком" и "срастется со стулом".
Оставте ребенка в покое.
01.06.2016 10:49:18, Natalya d'*
lialka
Продать комп, купить себе ноут и носить с собой (оставлять у друзей/соседей) не вариант? 31.05.2016 23:47:16, lialka
nickoffova
Тоже имеется персонаж, который переполз в 9 класс.
Доступ к компу на несколько часов в выходные, в будни - на 30-40 минут, только в социальные сети залезть. Все запаролили, вроде не подобрал еще пароли. Шнур от телека в его комнате отдали ввиду окончания учебного года, теперь радостно лежит перед телевизором:) Но наш может и гулять пойти сам, даже без компании, на велосипеде погонять или в бассейне поплавать.
В лагеря ехать не хотел, принудительно отправляю (вот просто ультимативно - фиг тебе на диване с ноутом лежать) в два по 2 недели - один приключенческий в Карелии, другой - летняя школа в Подмосковье. Еще отправлю в Крым жить в палатках в природном заказнике 3 недели, вокруг только можжевеловой лес, море и подножный корм. Могу еще пару-тройку подростков за компанию пристроить, у меня брат каждое лето лесником в заказнике работает. Даже с уроками музыки, брат - преподаватель по классу гитары в муз.школе:)
31.05.2016 17:09:16, nickoffova
Ория
Напишите про заказник, плиз 04.06.2016 08:42:13, Ория
Интересная у вас программа, особенно если и ребенок хочет того же. 03.06.2016 20:12:17, afeofan91
а напишите и мне про заказник? 02.06.2016 12:21:37, Таха
Ой, а расскажите, про "жить в природном заказнике"... что они там делают? это лагерь? 31.05.2016 17:32:52, Татка
nickoffova
убрала 31.05.2016 18:03:20, nickoffova
Ория
У нас обезврежен комп и ноут. Убейся - не заработает. Есть условия, при которых они могут начать работать, пока не выполняет. Без них.
Пароли подобрать тож умеет. Поэтому тупо нет запчастей. Провода, аккумы и т.д.
Т.е. Он включить не может.
При этом (если мне необходимо) восстановить работу можно очень быстро - провод подключить - работает.
Есть айфон. Но и его забираю иногда, меняю на кнопочный. Как делает то, о чем договорились, возвращаю. Иногда в тот же день, иногда через неделю. далеко не сразу, путем экспериментов он понял, что я просто на «дай» не поддамся, только при выполнении условий.
Т.е. Меняемся ролями. Он становится просящим у меня.
Я б и телек обезвредила… Но другие члены семьи против:((
Мне кажется, это зависимость. И призывать к разуму - бесполезно:( как перед алкоголиком поставить бутылку и велеть не пить. Смешно.
Поэтому я решаю радикально все.
31.05.2016 15:28:05, Ория
Вот я с одной стороны сильно боюсь, что мой такой же станет через пару лет, что бы мы ни делали... Но пока что ему 14,5 и он еще послушный., но зато полнейший пофигист, ничем не интересуется кроме чтения и компа... А с другой стороны - мне кажется проблема у вас не в его интересе к компу и отсутствии интереса к др аспектам жизни, а в отсутствии вашего авторитета. Ненормально это, чтобы мать была вынуждена орать, чтобы ребенок закрыл комп и пошел спать.

Как поправить ситуацию - я ничего посоветовать не могу, потому что не понимаю, как вы допускаете, чтобы он не слушался. Вот что именно и когда пошло не так? в нашей семье, если родитель (хоть мать, хоть отец) сказал достаточно строгим голосом "иди спать" - они все пойдут спать. Мы соблюдаем часы подъема и укладывания, с небольшими вариациями на выходных или в отпуске, естественно, но в нормальные школьные дни есть режим, и никаких попыток его свергнуть пока ни один ребенок не предпринял. Старшему почти 15, средней 12, оба в самом что ни на есть подростковом возрасте, но приказы выключить комп, почистить зубы и через 10 минут лежать в кровати - выполняют не задумываясь.
На каникулах с сыном договор, что из 4 недель когда он дома, а мы на работе, не в отпуске, он 3 недели ездит в лагеря (с одноклассником в пейнтбол, с другим - в исследовательский лагерь при универе, и третий - скаутский, с половиной класса), а ту неделю, что он один дома сидит - днем делает что хочет (полдня тоже в интернете с одноклассниками играют, но часто с теми же одноклассниками в живую идут играть в футбол), но по вечерам после 22,00 все выключается, и всем спать. Причем, на опыте предыдущих лет, я ему утром выдаю список минимальных дел по хозяйству (посуда, хлеб, животных покормить), и угрожаю, что если он не выполнит, то в следующем году такую "свободную неделю" не получит вообще. Отправлю в языковый-рабочий-волонтерский лагерь на Фиджи. А я могу, и он это знает. Я сильно надеюсь, что их послушание продлится до получения диплома, а там они станут жить самостоятельно и вопрос решится сам собой.

В общем, для вас - только такие варианты в голову приходят:
- таки уговорите сына поехать в лагерь, есть же что-то что ему нравится? лагерь с походами в парки аттракционов, и т.п.
- договориться с провайдером интернета, что тот вырубается ровно с 12,00 по 18,00 каждый рабочий день, или есть еще программы, чтобы сам комп блокировать на определенные часы, хотя чем тогда ребенок будет заниматься, не понятно. Лагеря лучше.
- каким-то спортом он занимается регулярно? если нет - то уговорите попробовать что-то "крутое" для мальчишек - лазание что-ли, тот же пейнтбол, просто чтобы вытянуть ребенка из дома.
31.05.2016 15:27:35, НаталияБел
Имуранка
Пробуйте кнут и пряник. Моему старшему 17, была б его воля, сидел бы за комп.играми сутками. Но у нас все жестко : на каникулах играть можно не дольше 23.50 и при условии всех сделанных дел + полноценной прогулки. Но у нас папа может не только инет рубануть, но и компа лишить на все лето. И вообще отец - главный авторитет.
В вашем возрасте я, как дура, выходила гулять с дитятком по вечерам, ибо один не гулял, а друзей не было. Мы играли в бадминтон, сын учил меня кататься на роликах и т.д.
Сейчас в обязательную программу входит за день:
прорешать минимум 1 вариант ЕГЭ (из 5 предметов на выбор);
вымыть посуду;
погулять с друзьями на улице (футбол, баскетбол, ролики), когда никого нет - сам катается на велосипеде;
выгулять собаку (не путать с прогулкой);
прочитать минимум 1 главу из заданной внеклассной литературы
мелкие поручения родителей.
Хочу его опять на работу летнюю пристроить.
После всего может играть, я слова не скажу. В выходные ездим на дачу, где фактически нет интернета.
Но у нас в семья всегда было правило вечернего чтения в слух + совместные игры. Я могу быть очень уставшей, но, если нужно отвлечь детей от компьютера, то Скреббл, Монополия, шашки, уголки, лото и т.д. мне в помощь. Мелким надарили новых настольных игр, осваиваем активно.
31.05.2016 14:26:57, Имуранка
Оч. конструктивно. Можно уточнить 2 пункта: 1."прочитать минимум 1 главу из заданной внеклассной литературы" - как вы узнаёте, что он и правда прочитал и не меньше 1 главы? Я обычно спрашиваю - читал? Получаю утвердительный ответ, а спустя много времени узнаю, что нифига не читал или читал 1 страничку 2. "Хочу его опять на работу летнюю пристроить" - к себе или с улицы? Если последнее, как это можно осуществить, если инициатива НЕ ребенка? 31.05.2016 16:07:49, hanhi
Birke
Жесть :(
Убрать из дома компьютеры вообще. Оставить Ваш ноутбук, который Вы будете увозить с собой на работу.
31.05.2016 14:06:19, Birke
Sloe
Я вам посочувствую. Уже в каком-то смысле "что выросло - то выросло"
мое мнение - никакие насильственные и директивные методы не сработают. Только озлобится.
Дома что - работы никакой нет? В магазин сходить, еду приготовить? Прибрать.
Найдите подработку. Пусть без финансового результата (придумайте что-то, оплатите сами)
Очень хорошо, что он в вами гуляет, забивайте на все - гуляйте с ним. Разговаривайте, слушайте его, не теряйте контакта. Ходите в кино.
Не делайте из игр "пряник" или поощрение, выстраивайте приоритеты. Поверьте, все ваши слова не пройдут даром. Капля камень точит. мотивируйте, аргументируйте, ориентируйте его на будущее. В большинстве случаев к ним приходит понимание необходимости делать хотя бы минимум.
31.05.2016 12:40:37, Sloe
Sampo
Полностью согласна. Прятать и убирать компы не поможет, только озлобит ребенка. У нас в начале 9 класса ситуация была критическая, разруливали психологическое состояние ребенка долго.
Я в итоге разрешила делать, что хочет, при условии, что выполнены пункты а, б, с (летом - домашние дела). Пытаюсь вникать, что же он там делает, прошлым летом ознакомилась с популярными сериалами анимэ, он с удовольствием мне их показывал и комментировал. Смотрю с ним вместе обзоры на варкарфт и т.п.
Сейчас вот сдает ЕГЭ, посмотрим на результат.
31.05.2016 17:20:16, Sampo
Девочки, можно отвечу всем и сразу.
И вы разрешаете? - НЕТ!!! НЕТ!!! НЕТ, не разрешаю. Борюсь, ору, силой пытаюсь отобрать шнуры, даже "била", как он говорит ( пару раз ударила его тапком на эмоциях) - только хуже. Отключаю инет. Так как любые пароли подбираются, у него есть какие-то накопители энергии - (программы) - то бесполезняк. Выключаю по кодовому слову через провайдера - тоже бесполезно. Во-первых, часто при включении потом нет инета, и целый час разбираешься, что сбилось в настройках... но главное - всегда есть БЕСПЛАТНЫЙ ВАЙФАЙ от соседа!!!!! Он есть всегда и в чудесном доступе, незапароленный!
Отключать вечером тоже не удобный был бы вариант - - я прихожу с работы и поздно вечером мне надо решить кучу дел через инет тоже, в том числе и с вашими походами на экскурсии к Косте, в рабочее время я не могу решать свои дела, только ночером. Мне тоже нужен инет. Хотя и готова им жертвовать, если бы был толк.
Детка уже 190 см и весом 90 кг 15 лет - огромный бугай! Ненавидит школу и лагеря. Но не глуп, олимпиады до городского уровня по гуманитарке берет. Ездил в лагерь 3 раза - пока могла силой туда выставить. Теперь он диктует: НЕ поедет и все. Говорит, готов ехать путешествоать один по городам, Мышкин, Углич называет... Тут я не могу отпустить. 15 лет и "зеленая" голова. Не дорос, увы.
Что было пока учился? То же самое. Школа - приходил к 16.00 - как зомби играл до вечера и моего возвращения - 21.30. Потом я ору, плачу и т.д... идем делать уроки ( он дислектик, сам читать не может, учит на слух, мог бы ауди истользовать - ленится до моего прихода)... к часу ночи кончаем с урокаи. И опять как зомби за комп - я опять ору и за ноги тащу в кровать, потому что утром так же тащу к лифту.
Если дать волю: ляжет в районе 3.00-4.00 встанет в районе 14.00.
Про компьютерный лагерь - дудки! Не едет. Во-первых, потому что лАГЕРЬ, во-вторых, потому что ему интересен прежде всего МАЙНКРАФТ, а изучать глубины программирования он не собирается...
Ни на какие курсы не хочет. Даже фильмы смотреть как альтернативу майну - не хочет.
Друзей сейчас нет, только виртуалдьные.
Вот что делать? Мне застрелиться?
31.05.2016 11:45:27, Татка
есть онлайн курсы по программированию всякой ерунды для майнкрафта. Знаю, что у друзей деыочка занималась.
Просто на городские занятия походить не согласится? Может даже не программировать, а руками компы собирать, сети тянуть, настраивать всю эту ерунду?
31.05.2016 19:02:31, Шоша
Ой! А где городские занятия по "железу"? Буду очень рада пристроить своего программиста:) 01.06.2016 21:38:53, ЮлияС
А сколько лет дитятке? Хотите дам наводку как в Мышкин-Углич съездить на недельку с 16 июля? 31.05.2016 16:11:37, hanhi
15 лет. В Угличе и Мышкине были... я же знаю почему ему туда надо одному без меня... он будет "старину" по берегу речки ходить искать и в музей быта мышковцев носить, уточнять, какого века гвоздик нашелся...
Это уже было. Без себя не пущу, а сама поехать никак не могу. Но ваша "пдсказка" очень интересна, а вдруг...
31.05.2016 16:16:27, Татка
А чем плохо "старину" по берегу речки ходить искать и в музей быта мышковцев носить, уточнять, какого века гвоздик нашелся...? Может, отсюда плясать в поисках интереса - замены компу? И нельзя ли эту старину искать где-то поближе, куда ему разрешается добраться одному? Да, для моего варианта не очень подходит (он водный)... 31.05.2016 22:41:17, hanhi
куда разрешается одному добраться... настоящая старина не водится :) для этого мне надо освободиться, мы ездим иногда для его радости. А сейчас обстоятельства так сложились, что я не могу. 01.06.2016 10:26:05, Татка
Birke
А почему не пустите ?
190 см 90 кг веса и 15 лет - это маленький ребёнок, которого надо сопровождать и за ручку водить ?
31.05.2016 16:27:49, Birke
Просто не пущу... потому что ростом 2 метра - а мозгами в детском саду. Одному ходить и искать клады по дикому берегу реки, где заброшенные постройки... это не вариант, а тянет его именно туда, а вовсе не красоты уездного городка рассматривать В этот раз я ехать с ним не могу. А вы бы одного пустили по гнилым подвалам и старым постройкам за исторической редкостью шариться? Ему нужно то, что вымываепт река, что можно найти дореволюционное в заброшенных домах... для своей коллекции. Я же знаю. 31.05.2016 17:25:23, Татка
А нельзя его на какой-нибудь раскоп пристроить? Пусть копает под надзором и начальнику раскопа носит каждую штучку. 31.05.2016 19:07:13, Шоша
не, Шошенька, тут тонкий нюанс :)))- он готов земной шар насквозь прорыть, но для своей коллекции, а в раскопах - на "дядю" работать... не сподвигается, категорически не хочет. 31.05.2016 23:57:20, Татка
А если с каким-нибудь палеонтологическим кружком, когда все, что нароешь, можно забрать с собой. Или какая-то помощь на реставрации, где особо ценных артефактов не найдешь, зато все черепки и гвозди можно себе брать.
Мне кажется, что основная проблема - на что внимание переключить.
01.06.2016 01:02:53, Шоша
я находила две палеонтологические группы для детей - но очень от нас далеко, к сожалению и только занятия по будням, мы со школой не справлялись бы... сейчас попробую еще на эту тему поискать на лето... но в раскоп ехать категорически не хочет, в настоящую археологию.
Шош, я так устала, чтобы не предлагала, он везде против...
и потом, то, что он поедет один куда-то искать что-то... одни слова. Вчера назло мне, что вырубила комп, оделся и ушел на улицу в первом часу ночи без телефона - я ему правда сказала, что у него на прогулку только полчаса. И тю... как и думала, через 5 минут уже вернулся... Его слова и его реальные дела - разные вещи.
01.06.2016 10:32:24, Татка
Birke
190 см 90 кг в 15 лет конечно пустила бы. А что с ним может случиться ? Потеряется ? Телефон же есть.

Я и сама в этом возрасте по заброшенным домам полазить любила с подругой. Даже раньше - в 14.
Телефонов тогда не было.
31.05.2016 17:31:23, Birke
Я бы не пустила, но кто ж меня б спросил? Причем для лазания по опасным местам совсем не надо ехать в Мышкин, заброшенка и проч. радости и поближе есть. Я обычно узнаю сильно постфактум, и только то. что до меня снисходят донести. 31.05.2016 22:43:29, hanhi
Дети разные, тем более мальчики и девочки -это разные планеты, особенно по мере ответственности к 14 годам. Увы... не дорос еще.
Вы с подругой лазили по домам - а вечером домой возвращались? Думаю, да.
А здесь имеется в виду на неделю с глаз долой. Если бы под чей-то пригляд - не вопрос. А телефон свой он не заряжает вообще - не нужно ему, даже если уши уже от напоминаний сворачиваются... Говорит, что его телеофн нужен мне, а потому морочиться с его зарядкой не собирается...
Мне кажется, у вас другие реалии перед глазами
31.05.2016 17:42:08, Татка
У вас не реалии, а чувствуется почему-то неуважение сына к маме: ясен пень маме надо знать, где дитя находится, но почему дитя не считает нужным избавить мать от волнений? 31.05.2016 22:45:05, hanhi
Birke
При чём тут реалии ?

Ваша реальность в моём понимании ужасна :((, молодой парень (мальчиком назвать человека с такими параметрами язык не поворачивается) сидит по 12 часов скрючившись перед компьютером, у него есть интересное дело, хобби, но ему им не разрешают заниматься, ибо это "опасно".

Опаснее то, чем он сейчас занят. Растите психически зависимого игромана, зато под мамкиным надзором "ребёнок" :(
31.05.2016 19:13:17, Birke
в моем понимании его реальность тоже - ужасна. И моя - ужасна. И полный педагогический фиаско. Я голову тазиком не прикрываю и честно жду справедливые тапки. Не сподвигается дитятко ни на что!!! 01.06.2016 00:01:42, Татка
ЕСТь лагерь с Майнкрафтом и только с Майнкрафтом!! 31.05.2016 12:36:42, Мама Гарика
А смысл в таком лагере? тот же комп только за доп. деньги? 31.05.2016 16:12:17, hanhi
В общем можно предложить получить какой-нибудь сертификат по этой игре. Типа он играет часами- а диплома нет. его мастерство не подтверждено. Пусть поищет себе курсы, в Москве их полно, и поездит недели две-и портфолио обогатит и поездит и все равно получит свою игрушку.. 31.05.2016 12:52:53, Мама Гарика
Василиса из сказки
Отец есть рядом? 31.05.2016 12:00:34, Василиса из сказки
У нас например отец - игрок похлеще сына. Только он вынужден на работу ходить, чтобы было чем ужинать. 31.05.2016 16:13:32, hanhi
он у нас семестровый - раз в сезон приезжает 31.05.2016 12:03:31, Татка
Цветик-семицветик
убрать комп из дома вообще, тел кнопочный,
а вообще очень сочувствую вам:( этот ужас надо было давно прекращать
31.05.2016 11:58:09, Цветик-семицветик
так как детеныш мой - дислектик, он учит все наслух. Как прекращать-то раньше?Он слушает уроки и письменную домашку делает на нетбуке - официально разрешено педагогической комиссией, иначе его каля-малячки ни один учитель не понимает. Комп для него важный инструмент образования, но... пока меня нет - это только игрища... 31.05.2016 12:02:56, Татка
Birke
Я так подозреваю, что сейчас у него каникулы и "каля-малячки" больше учителей не интересуют, т.к. дом. заданий нет.
Судя по тому, что Вы описываете, поступать надо так же, как с тяжёлыми алкоголиками - т.е. убрать доступ и возможности ПОЛНОСТЬЮ, а не частично.
31.05.2016 14:08:13, Birke
то есть, если изьять комп - будет играть с телефона? так с телефона надоест быстро - не удобно ведь.
опять же, телефон можно дать самый простой.

почему пока он спит хотя бы, вы не можете изьять комп?
31.05.2016 11:54:34, mara
Комп? - он стационарный. два стационарных - его и мой.
И ноутбук большой. И нетбук маленький( его учебный, в школу носит,на нем делает домашку) и еще есть планшет. И уже потом - телефон. Мне все это с собой на работу возить? :)))
31.05.2016 11:57:52, Татка
А зачем вам столько девайсов? Оставьте один. Или 2 , без которых не обойтись вам для работы, но их-то можно убрать/обездвижить/с собой взять? Остальные - неужели нет родных-друзей, кому можно на хранение отдать? ну чтобы не выкидывать (у меня бы тоже рука не поднялась, да я на столько и не зарабатываю) 31.05.2016 16:18:01, hanhi
У нас два стационарных удобных компа! Там вся жизнь. наутбук - только для дачи и на крайняк, если что-то не работает достается. Мне на нем не удобно, ему тоже не очень. Нетбук - маленький, в школу носит, это у нас вместо тетрадки. Планшет - у меня с собой на работу. 31.05.2016 17:29:57, Татка
Ну чеж - раздолье! 31.05.2016 22:46:03, hanhi
а, у нас давно нет ничего стационарного. да, бук и планшет я бы забрала и положила на работе. я так сделала один раз на 2 недели со своим..

сейчас учебы нет - значит для учебных дел ему техника не нужна, значит - изымаем. если умеете у системника выкрутить винчестер - то в обоих выкрутить (это если сын может взять ваш в отсутствии своего).

если сын не понимает и не может себя контролировать, то все изымается физически. это как если бы он воровал семейные деньги - я бы их перестала класть дома в доступе, как минимум. как пример.
31.05.2016 12:15:40, mara
Мой так просидел 1 месяц после 6 или 7 кл., не до 3 ночи конечно, но меня впечатлило и запомнилось. Больше всего меня поразило, что он играл с реальными одноклассниками, родители которых тоже были в курсе, но на мое предложение выйти с теми же ребятами хотя бы в парк Горького было прогнорировано. Выход один - искать замену, а это ес-но деньги. Тоже вот думаю, что делать в июле - то ли спонсировать полезный отдых в ущерб всем остальным членам семьи, то ли искать призрачную работу (вчера попыталась, поняла что слабо представляю как это делать за ребенка, особенно за месяц до) 31.05.2016 11:22:45, hanhi
Мирами
Отправьте в компьютерный лагерь, там много старших детей обычно. Мой ездил в Компьютеррию , например, это в Тверской области. 31.05.2016 11:22:19, Мирами
ИМХО, но проблема не в том, чтобы отключить интернет. А в том, чтобы предоставить достойную альтернативу, кмк. А ее, походу, нет 31.05.2016 11:00:39, Птичка снежная
Я бы пыталась перевести в полезное русло. У моего мужа есть несколько друзей, которые очень много играили в схожем возрасте, постепенно стали не только играть, но и кто программировать, кто сети настраивать. В итоге все успешные компьютерщики.
Может, попытаться, его в какие-то городские комп. лагеря или просто на занятия пристроить. наверняка можно он-лайн курсы найти.
То, что можно вот прямо запретить взрослому парню - не верю Думаю, он лучше вас разбирается в компах и все пароли и т.д. обойдет
31.05.2016 10:58:48, Шоша
насчет программирования и полезного русла. у меня сейчас перед глазами несколько мальчиков схожего возраста: крестник, племянники, свой. так вот, в разной степени играются или сидят в инете иным образом - все.
но кто реально хочет программировать, лазать по системе и тп - ровно один и он сразу был такой, этим интересовался. остальные трое как вот играли-смотрели, так и продолжают использовать комп только лишь как средство длостижения, а не как инструмент, который надо поковвырять.
то есть то в принципе разный подход и разное мышление. изначально.

этот мальчик программист (так назовем) и мой сын - двоюродные братья и близко, и много общаются постоянно. тот регулярно моему что-то вскрывает, показывает, рассказывает, но моему это НЕ интересно. для него комп - это возможность что-то посмотреть, почитать, изучить. но КАК работает этот инструмент - ему все равно :)
31.05.2016 11:49:34, mara
Я как раз написала про тех, кто неожиданно начал все-таки разумным заниматься. До этого только сутками играли, а когда возникали проблемы с компьютером звонили моему будущему мужу. А потом постепено-постепенно играть надоело и началось разумное. Сначала апргейдили компьютеры, чтобы лучше играть было, потом сети начались и игры по локальным сетям.
Мой муж вот как раз был изначальным программистом, он с детства (хотя тогда это была супер редкость, как помните) за компом и он почти никогда не играл, только программировал, взламывал, объединял в сети и т.д.
Просто, мне кажется, самому с нуля начать - сложно, нужно, чтобы азы кто-то показывал.
31.05.2016 18:53:26, Шоша
+1. Сын игры обожает, программирование не понимает вообще при этом. 31.05.2016 12:27:36, Lariska
+1 У нас еще племянничек имеется: мама ему к 1 классу купила комп, и дальше - всю жизнь - компы, игрушки самые лучшие. 35 деточке, так до сих пор кроме игрушек ничему и не научился. Вершина его карьеры - ксерокс за 18 тыр. 31.05.2016 16:26:04, hanhi
1, отобрать комп
2, отключить инет
первое, что приходит в голову :)
31.05.2016 10:54:05, mara
Не в компьютере дело. Чем он в учебное время после школы занимается? 31.05.2016 10:02:41, GalaNTka
КалиНа*
ну и пусть потупит пару недель 31.05.2016 09:50:55, КалиНа*
может он просто дорвался? весь год-то как было? 31.05.2016 09:43:35, Шерлок
у нас с 23 до 8 интернета нет, на эти часы запрет 31.05.2016 08:26:42, Милан
Birke
Кошмар какой :(( и Вы это разрешаете... 31.05.2016 08:26:31, Birke
Цветик-семицветик
ну как так можно? в лагерь и всё 31.05.2016 07:51:34, Цветик-семицветик
ну как 8классника СИЛОЙ запихать в лагерь? связанно притащить и бросить?))) 31.05.2016 10:54:43, mara
А почему нет? теоретически - купить путевку, посадить в автобус. Моя дочка так однажды в лагере была с такой девочкой (правда им 12 было): моя-то по своей воле там оказалась, а девочку буквально против воли отравили, причем сами родители в это время отдыхали где-то еще. Только боюсь уже поздняк метаться - все раскуплено. 31.05.2016 11:25:18, hanhi
Мой, переходящий в 9 кл - 190 см росту, 90 кг живого веса и басом, Шаляпин отдыхает... Как силой? 31.05.2016 12:07:38, Татка
Где я писала про силу? Родительский авторитет совсем на нуле? Слово "надо" понимает? 31.05.2016 16:26:57, hanhi
:)) а по другому фиг посадишь. "Надо" срабатывает только когда ему реально надо, а когда мне - не очень работает...будет тридцать три довода почему НЕ надо. 31.05.2016 18:11:55, Татка
Аня-лэ
Только обманом если :)
Знаю историю от инструктора, у нее в лагере как-то был мальчик, которому мама сказала, что отправляет его в лагерь на юг, а уже в поезде он обнаружил в вещах шертсяные носки...
31.05.2016 11:56:17, Аня-лэ
чета ржу... 31.05.2016 16:27:17, hanhi
мрак 31.05.2016 11:58:46, Шерлок
Василиса из сказки
Сами давно пробовали? Скрутить 8-классника? 31.05.2016 11:49:05, Василиса из сказки
Зачем? он обычную человеческую речь понимает. 31.05.2016 16:28:02, hanhi
и что это значит - против воли? она упиралась и отказывалась выходить из дома? 31.05.2016 11:39:44, Шерлок
Нет, просто не хотела, ей это вообще не интересно было, "отбывала срок". Моя дочь помнится тогда очень удивилась, что такое бывает, она сочувствовала той девочке. Моей правда тоже не сильно понравилось, но она-то сама просилась, никто не виноват! 31.05.2016 11:51:33, hanhi
тихо не хотеть, но послушно соглашаться и активно не хотеть - разные вещи 31.05.2016 11:57:54, Шерлок
вот! мой активно не хочет! 31.05.2016 11:59:01, Татка
и мой. мне смешны советы - отправить и все тут 31.05.2016 12:06:47, Шерлок
+1, у меня сноха такая:отправь силой, че ты его спрашиваешь. она основывается на своем 14летнем тихом пареньке, который "не хочет", но молча сделает под стоны многое под напором строгой мамы.
мой, если чего-то не хочет, то его только палкой можно гнать в автобус до лагеря)))
31.05.2016 12:19:20, mara
nickoffova
Я силой отправляю:) Наш бы с удовольствием 3 месяца на диване лежал с айпэдом и бутербродами. Руки не выкручиваю, но родительским авторитетом пока давлю, чемодан-вокзал-далее по маршруту:) 31.05.2016 19:27:13, nickoffova
эдак до больницы получится, а не до лагеря 31.05.2016 12:25:51, Шерлок
))))))) 31.05.2016 13:06:18, mara
Цветик-семицветик
а до 8го класса только так поступали? 31.05.2016 11:08:26, Цветик-семицветик
я? нет. но автор пишет, что не хочет категорически ребенок, то есть запихать можно только силой. у меня такая логика рассуждений. 31.05.2016 11:43:20, mara
может на пожелания ориентировались? вот и вопроса не было 31.05.2016 11:13:36, Шерлок
Запереть биос. Мы далеко и сессия. 31.05.2016 07:47:20, Zanudka
Отрубать Интернет однозначно. У моего правда айфон и вай фай везде, но все равно договариваемся как то. Хотя мой постарше, в 11 перешел. поищите летний лагерь для компьютерщиков. При Яндексе или еще где то были, у меня на Фейсбуке полно предложений. То есть чтобы он сидел в компе-но не дома. Лагеря есть и платные и бесплатные. Просто поищите. 31.05.2016 07:20:07, Мама Гарика
Вока
Честно? Я с мужем убираем шнур от ВайФая)
выдаем вечером, ну и максимум в 22-22.30 отбой.
+просим что-то по дому сделать
31.05.2016 06:43:49, Вока
Sloe
Если в телефоне есть инет, можно его использовать как точку доступа. 31.05.2016 12:07:18, Sloe
Василиса из сказки
А мои до сих пор учатся... 31.05.2016 00:37:34, Василиса из сказки
Как это? Сами что ли? Или вы подготовку к ОГЭ учебой называете? 31 же число на дворе! 31.05.2016 11:05:32, hanhi
яшма
В нашей школе до 3 июня официально учатся дети. И на уроки ходят, и контрольные пишут - 5 и 8 класс. 31.05.2016 11:09:42, яшма
ТанИчка
в нашей школе тоже считается учеба до 3 июня, но они уже неделю не учатся. моя в школу не стала ходить, говорит никого там нет(( вот вам и триместры. и каникулы и учебы никакой 31.05.2016 12:46:37, ТанИчка
яшма
Наших еще не аттестовали даже полностью. Вчера в классах много учеников было. 31.05.2016 12:51:28, яшма
ТанИчка
видимо школа не халявная,( оценки давно проставили, учебники сдали. Почему ребенок не ходит-никто не интересуется, я никаких записок не писала 31.05.2016 12:56:58, ТанИчка
Пошла смотреть страну обитания - вы точно в Москве? За что детям такое? 31.05.2016 11:26:21, hanhi
Неведома Зверушка
:-) Новосибирск. Система четвертная, а не семестровая. Средняя школа учится до 3го вся (весь город), младшая школа - во многих гимназиях.
Говорят, что в каникулы НГ и весенние были доп. дни...
Говорят, не городское изобретение, а Мин. образования :-)
01.06.2016 12:41:48, Неведома Зверушка
Андрей тоже до 3го учится. 31.05.2016 12:30:35, Lariska
УжОс. 31.05.2016 16:31:10, hanhi
яшма
За триместровую систему обучения:) Каникул больше получается в течение года, вот и отдуваются сейчас:) Но младшая школа, 9 и 11 классы уже закончили обучение, только с 5 по 8 создают движуху в школе:) 31.05.2016 11:30:24, яшма
Мы тоже формально еще учимся, у нас триместры. отпустили на дистанционку, что б не маячили во время экзаменов, но оценки еще не все выставили, полностью будет аттестация после сдачи ДО, 8 класс. 31.05.2016 21:39:06, Arina05
Василиса из сказки
Спасибо, что за меня написали))). 31.05.2016 11:49:27, Василиса из сказки
яшма
Извините, что влезла:) Оказывается, не одна наша школа такая выдающаяся:) 31.05.2016 11:51:56, яшма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!