Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать: прогуливает и молчит

Вот, блин, проблема у мужа с дочкой от первого брака. Ей 15,5. Девочка не красавица, но видная, с характером и высоким самомнением. Живет с семьей матери (там тоже второй брак, молочный брат), с матерью не ладит. Часто бывает у моих свекров и у нас - свекры живут над нами. С отцом отношения внешне хорошие, но не доверительные. Это общая ситуация.
Пару недель назад сильно поссорилась с матерью, переехала жить к свекрам. На носу экзамены - заканчивает 9-й класс. Все помогаем ей готовиться, ищем ответы и т.д. Сегодня выясняется, что она уже неделю в школу не ходит, т.е. уезжает утром, приезжает после обеда, будто бы была... Выяснилось, поскольку позвонила её классная матери. До этого, оказывается, тоже были такие "финты" пару раз. Но тут ещё и экзамены..Беседовать не хочет ни с отцом, ни с дедом-бабой, на вопросы не отвечает, что хочет - не говорит. Из планов на будущее - работать в подтанцовке у какой-нибудь группы, при этом о черьезном образовании - даже профильном - думать не хочет.
и шо делать, граждане? муж нервничает -он хочет, чтобы она нормально закончила школу. программа-минимум - надо, чтобы она туда ходила - водить за ручку в 15 лет?
19.05.2005 21:56:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аврорик
Ну тогда еще и на уроках рядом с ней сидеть, а то в школу отконвоируют, а она потом уйдет. И что делать - опять ругать? А польза от этого какая - ясно никакой... Вообще-то я бы в такой ситуации попробовала как-нибудь устроить ее на просмотр в такую "подтанцовку", чтобы ей там авторитетный ДЛЯ НЕЕ человек рассказал ей правду про ее подготовку (отсутствие оной) и может быть вправил мозги на предмет учебы. Ну на крайний случай - дать ей возможность на лето устроиться (без вашей помощи!) в такую группу и поработать как она хочет. И пусть она сама посмотрит, что из этого получится - возьмет ли ее кто-нибудь вообще, устраивает ли ее именно такая работа и сколько она там заработает. Может, ее и проберет, что и в этой сфере чтобы хорошо работать, надо сначала что-то из себя представлять, для чего нужен либо немеренный талант, либо упорный труд и учеба. Это варианты "минусовые".
Или третий вариант "плюсовый" - умная женщина Лангуста как-то предлагала для другой девочки, и мне он очень нравится. Ей же в армию не идти, так что прям вот учиться не обязательно, и надо устроить ее на такую работу, от которой она не сможет отказаться и чтобы вокруг были известные и интересные люди, которые помогли бы ей увидеть в жизни какие-то другие пути, кроме тех, что она знает, ну как вариант - в театр (или туда, где водятся интересные ей личности).
Огромное ИМХО - родительские разговоры и увещевания в данный момент бесполезны, они для нее теперь не авторитет (по крайней мере пока).
Надо помочь ей найти другие авторитеты, только чтоб влияли в правильном направлении. А то она сама может сгоряча таких себе найти, что потом не расхлебаешь.
20.05.2005 14:55:34, Аврорик
так её никто и не ругает! до неё пытаются донести все доводы "за" сдачу экзаменов и походить оставшиеся дни, чтобы подготовиться. и все это уравновешанным тоном, в семье мужа повышенным голосом не пользуются.
про работу - её берут куда-то на дискотеку убогую в спальном районе, разогревать. но это же не нормальная работа - я хорошо представляю себе публику в таких заведениях - сама жила через дорогу от такой.
"надо устроить ее на такую работу, от которой она не сможет отказаться и чтобы вокруг были известные и интересные люди, которые помогли бы ей увидеть в жизни какие-то другие пути, кроме тех, что она знает" - интересно, а как устраивают в театр? полагаю, все же, у человека должны быть какие-то данные и интерес, чтобы его взяли в престижное место? у нас русскоязычных заведений не так уж и много престижных , а в те же театры - коих всего три на русском - бешенный конкурс.
про авторитеты... разве их можно навязать? а то, что сама себе найдет - уже, кажется, нашла:(
советы хорошие, конечно, спасибо. трудно просто достучаться до чужого, чобственно говоря, человека, на которого ты не имел прямого влияния.
20.05.2005 20:38:44, Val
Аврорик
Ну, театр я для примера привела, кого-то может, в космическое НИИ устраивать надо или в зоопарк... И ясно, что не в звезды и не директором. А "младшим дворником". Вряд ли туда большой конкурс... Суть-то не в этом. А в том, чтобы она попала в другую среду, где так или иначе ей придется общаться с людьми другого уровня и есть шанс расширить жизненные горизонты и осознать, что подтанцовки в кабаке - это не предел мечтаний. Пока она сама не увидит, что ей есть к чему стремиться, все ваши разговоры так и останутся нотациями. Она их просто не слышит, к сожалению. Авторитеты навязать нельзя, но я и не предлагаю их навязывать. Но если не изменить ей круг общения, то нет шансов, что когда-то она найдет себе кого-то, кроме тех что уже есть и дурно влияют. Если ВДРУГ (хотя я не верю, что такие вещи происходят вдруг) передо мной встал бы такой вопрос, то я бы именно и начала искать ребенку вот такую работу. Имею соответствующие положительные примеры - мой одноклассник (давно, правда) из аналогичных соображений пошел осветителем в театр на Таганке, а 2 девочки - машинистками в МИД. И не важно, что самыми мелкими служащими, зато как круто - в МИДе работают! С кабаком точно не сравнить... Я понимаю, что мидов на всех не напасешься, но что-то сделать можно всегда. Достучаться до "закрывшегося" подростка и правда трудно, ИМХО только и можно что попытаться создать условия, чтоб она сама сделала правильный выбор. Вообще, вам конечно, очень сложно... 21.05.2005 23:26:46, Аврорик
спасибо за советы, ситуация вроде бы разрулилась, в школу пошла и даже сдала экзамен по черчению.
про работу - девочка из "принцесс". она за собой посуду-то не убирает у деда с бабой, так что сомневаюсь, что пошла бы на подсобные работы. я сама уже в этом возрасте начинала подрабатывать - в лагерь в 15 лет ездила пом.вожатой, так что при желании найти можно.
просмену обстановки - в принципе, она видит работу отца, связанную с иностранцами, общением, но это ей не интересно. в прошлом году отправляли в лагерь с английским - не заразило. проблема ещё в том, что живет она на два дома - не понравилось что-то здесь -ночует у матери на другом конце города, там не поладила - едет сюда...
был бы свой ребенок ещё, проще подъехать, а тут действительно - чуджай душа - потемки.
22.05.2005 16:57:28, Val
Аврорик
Ну, вот и славно! 23.05.2005 10:31:36, Аврорик
В театре можно работать и уборщицей ;-). 20.05.2005 23:47:40, Nesmejana
Anykey
Я бы попыталась отсановиться вот на чем.
Экзамены за 9-ый класс сдать - просто потому, что это несложно. Последний рывок сделаешь (меньше месяца осталось собраться с силами!!!), а получишь целый закрытый этап - среднее образование.
Подать документы в 10-ый (только чтобы не жечь мосты), но самой искать работу. Подтанцовку? Подтанцовку пусть (а как она собирается найти эту работу? у нее есть варианты на примете?). И работать на этой работе все лето - заценить, то ли это, что ты хочешь...
Если осенью утверждается, что ТО, то документы из школы забираем. Работаешь.
Не вижу ничего ужасного в неокончании школы, если ребенок РАБОТАЕТ. Захочет - закончит позднее. Тем более, армия не грозит.
А водить в школу за руку - смысл-то какой? Отношения с барышней окончательно испортишь, а не продвинет ничем.
20.05.2005 14:46:16, Anykey
под окончанием школы имелось ввиду сдать экзамены за 9-й класс пока - я тоже не вижу . вот на них за руку водить? про целесообразность окончания ей вчера вечером пытались внушить бабушка-дедушка и отец. сегодня опять не пошла - элементарно, билеты бы порешала хоть на занятиях. выясняли, в школе конфликтов нет, у деда с бабой все для неё. сейчас вот опять там полу-семейный совет.
в 10-й она, видимо, хочет, т.к. работать идти полноценно не собирается. но туда надо тесты сдавать - здесь 10-х классов мало, колледжей много. о "подтанцовке" у неё пока предложения только в кабаках или перед дискотекой тертьесортной ребят разогревать - никакого спец.обучения нет. в том-то и дело, что ходить серьезно заниматься танцами или в эстрадно-цирковой колледж (у нас он вообще через дорогу) поступать она не хочет. а на работу в кабаке или на дискотеке согласия ни отец, ни мать не дадут.
дурацкая вообще ситуация - мать ей надоела, отец влияния не имеет, аппеляции к здравому смыслу пока нерезультативны...
20.05.2005 20:17:21, Val
Marisha
У меня знакомая именно что водила за ручку своего девятиклассника, в школе просто прописалась, домашние задания записывала, контролировала постоянно. Мальчик взялся за ум в 10-м, в прошлом году успешно закончил школу, поступил в институт, уже закончил первый курс.
Еще одна знакомая тоже водила в школу своего мальчика, целый год водила, сдавала учителям на руки, после занятий забирала и отводила домой, учился он тогда в 8 классе. Тоже успешно заканчивает в этом году.

Ну а что тут сделаешь, если родители не смогли раньше ничего вложить в ребенка. Теперь надо как-то родителям и расхлебывать.
20.05.2005 03:21:10, Marisha
да... наверное, пошлю завтра мужа в школу с ней, если сегодня прогуляет опять... 20.05.2005 12:16:10, Val
Anykey
Осторожно отнеситесь!
Есть люди, которые так с собой поступать не позволят никому. А тем более отцу, с которым хоть и хорошие, но не доверительные отношения.
Вдруг Ваша - из таких? Можете сильно напортить отношениям и совсем не улучшить со школой.
20.05.2005 14:48:07, Anykey
после вчерашнего разговора сегодня она в школу опять не пошла. а не сдаст экзамены, выдадут справку "прослушал". с ней вообще никуда потом не возьмут.
20.05.2005 20:41:19, Val
В другом городе можно было бы потом в любой момент сдать экстерном, а там у Вас :-(... Однако мне кажется, что если она уперлась и не хочет сдавать экзамены - ничего вы от нее не добьетесь :-(. Даже если до двери отконвоировать - зайдет на экзамен и ничего не ответит.
Может, у вас там вечерние школы есть? Может, надо высказать полное согласие с ее идеей СЕЙЧАС бросить школу и по-дружески обсудить все возможные варианты? Может, эти варианты ей так не понравятся, что школа окажется лучше ;-)?
20.05.2005 23:51:09, Nesmejana
так она школу бросать, хм, не собирается - просто, видимо, надеелась, что папа заплатит и отмажется. в общем, "пробили" её уже логикой, вчера ходила на экзамен по черчению, на "4" сдала. 22.05.2005 16:48:11, Val
Ну и хорошо :-). 22.05.2005 19:39:43, Nesmejana
Ежик
Да уж... У нас такое было, но лет в 11. Пришлось именно что водить за ручку. Но тогда это еще было допустимо. Недели хватило. Теперь хоть не врет и на том спасибо. Понял уже, что узнаем все практически сразу. Мне кажется единственный выход - налаживать с ребенком именно доверительные отношения.
У нас тоже была очень тяжелая ситуация с мужниной дочкой от первого брака. Вывести ее из того состояния смог именно отец.
19.05.2005 22:35:04, Ежик
да, с матерью там вообще сплошная ругань. а муж мой дочерью вопринимается, видимо, как всегда мягкий и все позволяющий отец... 20.05.2005 12:20:40, Val


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!