Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Случай в школе 867

Представила себе, аж передернуло. Ребята, это же не выборы - егэ!

"Про ЕГЭ. Прошу друзей репоста. Правда, не знаю, чем нам это может помочь. Разве только хочется огласки.
Родители, ваш ребенок может быть хоть семь пядей во лбу, хоть гением, вы можете выкидывать тысячи на репетиторов, ребенок будет сутками зубрить, но все усилия может запросто разбить какой-то [цензура] (уж простите, но эмоции сейчас через край), ответственный за необходимое количество бланков на экзамене.
Бланков, именно чистовых бланков сегодня не хватило в московской школе № 867 на ЕГЭ по литературе! Дети не смогли переписать задания с черновиков в чистовые бланки.
Моя дочь попала в число этих «счастливчиков», и таких детей, как минимум, оказалось около 30. Им всем сказали, что бланки кончились и все. Сообщили уже когда работа вся была закончена, осталось только переписать. Кончились, Карл! Москва, 21 век, кончились бланки на первом же экзамене!
Детей, а большинство из них ещё не совершеннолетние, заставили писать заявления на апелляцию. Под диктовку. Запретили писать о том, что бланки закончились по вине организаторов. Мою дочь под давлением 4-х взрослых человек заставили вычеркнуть из заявления эти слова. Я представляю эту картину – стоят 4 учителя и наезжают на девчонку на предмет «не правильно» написанного заявления. Стресс за стрессом, это уже после 3,5 часов экзамена и 1,5 часов пустого ожидания дополнительных бланков.
Родителей никто не уведомил. Дети без телефонов, 1,5 часа после экзамена не выходили на связь, потому что их не выпускали из аудиторий.
Но это ещё не вся беда, теперь не известно допустят ли до пересдачи, по результатам этих непонятных заявлений, написанных под диктовку. Вполне возможно, что организаторы просто попытаются замять инцидент, чтобы не всплыла халатность с недостачей бланков. А если пересдачу и назначат, то, скорее всего, на 24 июня. Дальше будет ещё интереснее. Результаты ЕГЭ будут известны через 2 недели – к 6 июля, а документы вузы принимают до 7 июля.
Классный квест – день на подачу документов в 5 вузов!
Тошнит от бодрых рапортов в СМИ о том, что первый день ЕГЭ прошел без происшествий. Наш случай - капля в море. Но именно для нас он может стать роковым для поступления в этом году.
Очень хочется посмотреть в глаза ответственным за бланки людям, в том числе и тем, которые заставляли детей вычеркивать слова из заявлений.
Жалобы в Роскомобрнадзор, департамент образования, Минобр и т.д. и т.п. уже поданы, что дальше – не знаю. Вся семья в шоке."

[ссылка-1]
28.05.2016 10:52:10,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] 29.05.2016 18:29:46, marins
Ну комментарий там представителя какого-то центра качества образования внушаить: "Хочу отметить, что на поступление в институт и выдачу аттестатов пересдача никак не влияет. " То есть то, что дети перенервничали, вынуждены благодаря им пересдавать, нарушая график подготовки к другим экзаменам и еще не известно, удастся ли им написать так же хорошо, как они бы написали в первый раз - это, конечно, на поступление никак не влияет. Просто сказочное свинство взрослых людей! 29.05.2016 18:33:48, Анаис
Цветик-семицветик
+ребенок ещё и заболеть может в резервный день или ещё какой форс мажор, и он останется вообще без поступления в этом году?
вот мой сегодня с сильным насморком, и так не блещет, а тут ещё насморк:((
30.05.2016 10:14:15, Цветик-семицветик
Кое-где пишут, что дополнительные бланки продают, чтобы писать экзамен вместо реально сдающих экзамен.
Поэтому всячески препятствуют написанию заявления технической апелляции на их нехватку.
Наивные тихо расходятся со слезами с экзамена.
29.05.2016 17:46:52, marins
Красно Солнышко
Как ты себе это представляешь? Каждый дополнительный бланк подотчетен. На каждом пишется, кому он отдается. И плюс отдельная бумага на дополнительные бланки - сколько и кому. 29.05.2016 19:58:25, Красно Солнышко
Представлять себе не буду. 29.05.2016 20:23:00, marins
Ну это вообще уже за гранью... Неужели УЧИТЕЛЯ так могут себя вести. 29.05.2016 18:17:38, Анаис
Ужасно. Но с подачей документов же можно не ждать результатов - по крайней мере, в прошлом году так было. Или опять что-то поменяли? 28.05.2016 20:54:43, tavifa
Колокольчик(п)
нет, не поменяли. Можно подавать документы в ВУЗ без результатов ЕГЭ. 28.05.2016 21:05:24, Колокольчик(п)
[пусто] 28.05.2016 20:27:15
LЁshik
"Там добавили, что все выпускники, которые написали апелляции по процедуре, будут допущены к пересдаче в резервный день. "Это однозначная позиция Государственной экзаменационной комиссии города Москвы. На поступление в ВУЗ и выдачу аттестатов факт повторной сдачи экзамена никак не влияет. Волноваться по этому поводу не нужно", - считают в департаменте." - возмутительно просто!!! типа, фигня вопрос! А нервы и пережитое детьми на первом же экзамене - это по-видимому ни о чем. 28.05.2016 20:45:08, LЁshik
К сожалению, у них правильная позиция. Законная. 28.05.2016 23:19:08, marins
LЁshik
Интересно, а ответственность кто должен нести за несоблюдение правил проведения? Или требования в одни ворота? Грустно все это. 29.05.2016 00:12:13, LЁshik
По идее должны сообщить кого и как наказали. Вряд ли сообщат. Свои своих((( 29.05.2016 00:29:13, marins
Лёнча-из-Вишни
+1
Удивительные люди, сначала максимально нагнетают с этим ЕГЭ, накручивают всех причастных, а потом этакое расслабленное "волноваться не нужно".
У моего сына в прошлом году мальчик неправильно бланк заполнил на первом ЕГЭ и когда понял, что теперь ему приходить в резервный день, то расплакался прямо в кабинете, при всех, спортивный юноша, выпускник! Это как нужно их довести...Поэтому я всем родителям советую снижать градус напряженности :)
28.05.2016 21:44:47, Лёнча-из-Вишни
LЁshik
Да ни то слово! Из меня рвется ненормативная лексика:) Их самих бы заставить писать и кто не справился - с работы вон.
Я градус снижаю, как могу:) и сама не очень волнуюсь, успокоительное пока не пью)
Сегодня пробовала помочь, в тексте выделить проблему ... не получилось:) Не смогла даже сформулировать что хотел сказать автор:)
28.05.2016 22:01:15, LЁshik
Лёнча-из-Вишни
Вот и я в прошлом году отвлекала, насильно отправляла гулять и следила за режимом, особенно, чтобы высыпался :), а то у них мода вдруг появилась-сидеть ночь накануне ЕГЭ за тестами. Сама, кажется, без успокоительных обошлась, а ребенку иногда выдавала пилюльку, было дело. И еще умоляла :) не перепроверять по сто раз написанное, почему-то практика показала, что правильный ответ начинал казаться слишком простым и ...
Жалко их! действительно, скорее бы!
28.05.2016 22:13:21, Лёнча-из-Вишни
LЁshik
Елки, наоборот говорю проверяй:)) Надо сказать чтоб меру знала) 28.05.2016 22:19:14, LЁshik
Лёнча-из-Вишни
Меня научил папа золотой медалистки и умницы, которая практически завалила русский, исправляя ранее написанное, мол, слишком просто что-то. И на курсах потом подтвердили-чаще всего у хорошо и стабильно учащихся детей первый всплывший ответ верный (правда, я о гуманитарных предметах, как с другими не знаю). Но, конечно, всё хорошо в меру :) 28.05.2016 22:32:01, Лёнча-из-Вишни
LЁshik
Спасибо! 28.05.2016 22:46:05, LЁshik
Колокольчик(п)
Красноярск [ссылка-1]
плюс читайте комментарии
28.05.2016 18:55:03, Колокольчик(п)
Просто уже закономерность какая-то. В чем сложность бланки-то запасти. 28.05.2016 20:15:51, Анаис
Колокольчик(п)
а я не понимаю вот что. Ведь раньше в 2009-20013 экзаменационные пакеты с КИМами привозили на ППЭ. Потом Рособрнадзор, когда пришел на пост Кравцов, после слива 2013 года, стал отчитываться, что бланки печатают на ППЭ в день экзамена.
Так печатают или нет? Если печатают, почему нельзя напечатать дополнительно прямо на ППЭ? Или я совсем не правильно поняла Рособрнадзор
Я не понимаю, почему тема "не хватило бланков" ежегодная и до сих пор окончательно не решена.
28.05.2016 20:29:58, Колокольчик(п)
Потому что исполнители те самые глупые училки. Учат плохо - все на репетиторах. Любую другую работу тоже плохо делают. Никакой личной заинтересованности в создании условий для сдающих экзамены у них нет. Равнодушно так((( 28.05.2016 23:24:34, marins
Может, еще дело в том, что раньше экзамены проводились на территории своей школы, учителя все-таки как-то были заинтересованы, чтобы их дети нормально сдали. А теперь все это обезличенно, и всем, действительно, пофиг, кто там как сдаст. 29.05.2016 08:39:53, Анаис
Неважно, где экзамены. Общая статистика прозрачна, это дело чести школы и педагога, это не обезличено. Все они понимают ответственность, видимо, выгорают некоторые, не готовы соотносить ее с зп. А надо бы, хотя бы там, кто зп хорошие. Уже за пределами больших городов иная ситуация, зп в разы меньше, и отношение некоторых именно наплевательское. Мало кто готов заполнять эл дневник , или отозваться на желание ребенка готовиться к олимпиаде ( при реальных способностях и мотивации) Вот если бы провели рейд , проверили соответствие бумажного и эл. журнала и выдали хорошую премию тем, кто работает с ним ответственно. Условно по тыще на человека в школе, кто не оформляет - минус тыща, кто оформляет, делит весь премиальный фонд. Наша уч признается, что у нее 10-15 минут на все оценки за неделю по классу выставить уходит. Но тем не менее,крайне редко делает это. Допоздна в школе не сидит, есть выходной среди недели, полно компов в школе. 29.05.2016 14:50:05, Беати
Ужасно неприятно это все :( У моего сына в прошлом году приятель пришел сдавать информатику, в списках от школы он был, а в списках школы, где сдавали информатику нет... Он и ушел ни с чем. 28.05.2016 16:24:41, Йоко
Сумел в резервный день сдать? Или так все и кончилось, и никто ему не помог? 28.05.2016 16:46:45, marins
Вроде вообще не стал сдавать, т.к. уехал учиться за границу. 28.05.2016 18:06:23, Йоко
Businka
и чем дело закончилось? Пересдал потом? 28.05.2016 16:45:36, Businka
Ольсик
вот мрази, слов нет. Совок с нами. Все по-старому, в особенности казенное отношение к детям 28.05.2016 14:14:38, Ольсик
Очень неприятно и нервно.
Действительно - готовились, готовились, пришли - писали, писали - и тут, как лбом в стенку(((
Бланки кончились!
Вроде, каждый год бланков на литературе не хватает. Только в этот раз удалось "не замять" ситуацию.
На полтора часа задержали... Надеялись бланки еще привезти?
28.05.2016 12:38:46, marins
Ольсик
совещались, как бы отмазаться и выйти сухими из воды. Сочиняли заявление под диктовку 28.05.2016 14:15:17, Ольсик
Тут важно, что заявление есть. Много случаев, когда вообще не дают заявление написать. 28.05.2016 16:45:15, marins
Businka
Пипец... 28.05.2016 12:23:04, Businka
Документы, вроде, до 20 июля, если не до 25-ого. Только туда, где ДВИ, раньше. 28.05.2016 12:21:18, Мальва
Орешник
Девочке и родителям сочувствую(
В прошлом году в нашем городе была почти аналогичная ситуация - девочке не хватило места на бланке переписать с черновика последнее сочинение (ЕГЭ тоже литература была). Только бланки БЫЛИ, но дежурному по аудитории, видимо, в лом было заполнить необходимые места на бланке и протоколах. Эта... нехорошая женщина вступила в спор с ребенком о необходимости еще одного листа - типа, ставь точку и будет с тебя.Итог - апелляция (не выходя из ППЭ), правоту ребенка признали, но результат-то - переписать экзамен в резервный день. И вот опять(( Только уже 30 человек!
28.05.2016 11:34:27, Орешник
а что делать-то в таких случаях, я все пропустила/забыла.
Кажется. писать техническую апелляцию? А куда ее отдавать?
может у кого есть свежие хорошие ссылки под рукой, киньте в меня, пожалуйста
28.05.2016 11:33:41, Лось_Анджелес
КалиНа*
Что делать, если не хватает места для записи ответов в части С?

При недостатке места для ответов на лицевой стороне бланка ответов № 2 участник ЕГЭ может продолжить записи на оборотной стороне бланка, сделав внизу лицевой стороны запись «смотри на обороте». Для удобства все страницы бланка ответов № 2 пронумерованы .
При недостатке места для ответов на основном бланке ответов № 2 участник ЕГЭ может продолжить записи на дополнительном бланке ответов № 2, выдаваемом организатором в аудитории по требованию участника.
Надо иметь в виду, если дополнительный бланк ответов № 2 будет заполнен, а основной бланк ответов № 2 не заполнен, ответы, внесенные в дополнительный бланк ответов № 2, оцениваться не будут.

Где именно на бланке № 2 надо делать запись «смотри на обороте» — под рамкой или внутри рамки?

Пометку «смотри на обороте» надо сделать внизу лицевой стороны бланка. Других указаний нет и, следовательно, не имеет значения, где конкретно сделана запись — в рамке или под ней.

На экзамене не хватило бланков С, ребенок был вынужден писать на черновике, но черновики не рассматривают. Как быть в такой ситуации?

Действительно, черновики не обрабатываются и не проверяются. Однако в данном случае присутствует не вина участника ЕГЭ, а грубое нарушение процедуры проведения экзамена. Дополнительные бланки для ответов на задания части С поставляются в регион в достаточном количестве, и региональный орган управления образованием обязан обеспечить ими все пункты проведения ЕГЭ. Организаторы обязаны выдать бланки по первому требованию. О нарушениях участник ЕГЭ может заявить сразу же в пункте проведения экзамена, подав апелляцию о нарушении процедуры проведения ЕГЭ.
28.05.2016 11:41:26, КалиНа*
Мурзя
Подтверждаю, что в инструктаже перед ЕГЭ о возможности писать на обороте предупреждают и объясняют, как это делать. Видела сканы сына по истории: да, написано на 2-х листах с двух сторон с припиской "смотри на обороте". Он сразу так делал, не испытывая судьбу на наличие чистых бланков, т.к. я ему сказала, что бывают случаи нехватки. 28.05.2016 12:17:25, Мурзя
Да, лучше на себя надеяться - уместиться на стандартном наборе листов. 28.05.2016 12:48:40, marins
Ого, а я не знала. Скажу ребёночку на будущее, чтоб на обороте писал. Спасибо! 28.05.2016 12:25:55, Мальва
Это литература.
Думаю, там могло и оборота не хватить.
28.05.2016 12:19:49, Елна
Мурзя
Могло, конечно. Но так все-таки листов требуется меньше. 28.05.2016 12:30:51, Мурзя
Вот пусть осталось место на обороте, и что, организаторы сидят полтора часа и не скажут экзаменуемым: Проверьте оборот и пишите уже.
Тоже молодцы!
28.05.2016 12:35:07, Елна
Люблюкошек
Спасибо! Предупрежу детей. Мне в голову не приходило, что может не хватить бланков! 28.05.2016 12:02:49, Люблюкошек
спасибо. 28.05.2016 11:47:14, Лось_Анджелес
КалиНа*
Слушайте, каждый год поднимается эта тема. Каждый год НЕ хватает бланков то там то сям. Каждый год дают механизм ЧТО делать и КАК действовать.
Родители на что? Предупреждать надо детей и о таких фарс-мажорах. об остановке экзамена и ожидании этих листов и продолжении экзамена после привоза этих листов на пункт сдачи. Для кого в народе придумано "Лучше ПЕРЕбдеть, чем недобдеть"?
Или это из серии темы ниже - можно ли сдать литературу которая уже завтра, но я только сейчас об этом узнала.
28.05.2016 11:23:57, КалиНа*
А как убедить теток остановить экзамен?? Дети это должны как-то сами инициировать? А как? 29.05.2016 18:59:39, мимоша
А где можно найти эту информацию (об остановке экзамена и ожидании листов)? 28.05.2016 18:51:31, СкорпиониХа
КалиНа*
это было 2 года назад, точно
сейчас не знаю, подозреваю что это отменили уже, поскольку по ссылке ниже (которую я дала) только про аппелляцию написано
29.05.2016 12:42:25, КалиНа*
Если бы дети каждый год писали выпускной ЕГЭ - натренировались бы. А потом - у детей и так нервяк, а тут еще иди к этой дикой тете и чего-то там требуй!
У моей на одном экзамене окна на открывались в классе при температуре за окном под 30 - еле вышли, на другом экзамене окна были открыты и под окнами косили траву. Да, все 4 часа непрерывно косили. Как хорошо, что все это кончилось!
28.05.2016 14:33:24, Олюшка_75
КалиНа*
мой тоже в +30 при закрытых окнах на солнце математику писал 28.05.2016 16:50:01, КалиНа*
Businka
Думаете подростки могут переспорить этих тёть? 28.05.2016 12:27:21, Businka
Апелляцию на нехватку бланков же написали! Все по правилам.
Организаторов должны наказать- стрелочников.

Пострадавшим придется пересдавать. Ага, за свой счет исправлять чужую ошибку. Типичная жизненная ситуация.
28.05.2016 12:45:51, marins
Цветик-семицветик
Наташ, я вот постоянно читаю эта конфу, и то не видела что бланков может не хватить -( а те кто не читает никакие конфы вообще не в курсе кучи нюансов. Информацию в школах дают очень скудную и это печально-( 28.05.2016 11:35:23, Цветик-семицветик
КалиНа*
[ссылка-1] 28.05.2016 11:44:45, КалиНа*
а как тут надо было перебдеть? 28.05.2016 11:28:10, Шерлок
КалиНа*
Предупредить детей о возможных фарс-мажорах. 28.05.2016 11:31:07, КалиНа*
и? вот он случился. 28.05.2016 11:33:02, Шерлок
LЁshik
Тот же вопрос. техническая апелляция? Это все равно переписывать. 28.05.2016 19:22:34, LЁshik
Главное, с литературой это действительно каждый год. Дети грамотные, пишут развернуто:)
Пора бы уже выучить организаторам.
28.05.2016 11:30:10, Елна
А что сделать? родители не на связи, телефонов нет, бланков нет.
Потом может даже министра снимут, но сейчас конкретный экзамен переписывать придется.
28.05.2016 11:26:08, Елна
КалиНа*
Дописала в теме. предупредить о возможных фарс-мажорах. О недостатке бланков чаще всего пишут 28.05.2016 11:31:47, КалиНа*
Businka
ну предупредили, а дальше что? Надо учить отстаивать свое мнение и не писать под диктовку. 28.05.2016 12:28:36, Businka
Детей сначала в школе учат 11 лет на взрослых рот не открывать, а перед экзаменом - конечно, за неделю научим! 28.05.2016 14:34:22, Олюшка_75
Цветик-семицветик
Кошмар конечно. Но в каком вузе принимают документы до 7 июля? 28.05.2016 11:09:28, Цветик-семицветик
В творческих.
Туда как раз литература нужна.
28.05.2016 11:18:13, Елна
Цветик-семицветик
Я думала там до 10го 28.05.2016 11:37:55, Цветик-семицветик
До начала июля, так-то может и до 10. Там вообще весь конец заметки несколько утрированный и нагнетающий.
Но факт, что экзамен придется переписывать, уже после практически выполненного первого раза. И это очень неприятно, очень-очень.
28.05.2016 11:43:14, Елна
При подаче документов не обязательно наличие результатов всех ЕГЭ. Достаточно предъявить копию аттестата и уведомить приемную комиссию о сданных экзаменах. Приемная комиссия смотрит результаты по базе. 28.05.2016 15:18:46, Leenka
Это вообще жуть. 28.05.2016 13:24:47, Мальва
во вгик, например, до 7-го. может там все такие аналогичные вузы 28.05.2016 11:46:53, Шерлок
Ну, с другой стороны, во вгике раньше разрешали потом донести. Сейчас не знаю.

В любом случае, такое начало экзаменов очень сбивает, на мой взгляд.
28.05.2016 11:51:07, Елна
В том,в котором есть ДВИ 28.05.2016 11:15:28, мамаабитуриента


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!