Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цветик-семицветик

когда уже перестанут "улучшать" егэ?

[ссылка-1]
ещё вчера в новостях сказали что "декабрьское" сочинение теперь будут сдавать на оценку, а не зачет/незачет"
27.05.2016 11:49:55,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
+1 хватит уже менять правила на полном ходу.
Это издевательство, любые изменения должны анонсироваться минимум за три года.
28.05.2016 12:51:56, Лось_Анджелес
Собственно в прошлом году и сказали, что два года будет на зачет, далее на оценку. На третий год. 28.05.2016 13:05:12, marins
ШаНуар
Замечательно. Очень рада. 28.05.2016 01:16:01, ШаНуар
Чему же вы так рады? Какой в этом практический смысл?
Если раньше вузы могли вообще не учитывать сочинение, лишь бы было, то теперь от этого будет зависеть сумма баллов при поступлении в любой вуз.
28.05.2016 08:50:56, Мальва
ШаНуар
Ну я являюсь сторонником мнения, что человек претендующий на высшее образование должен грамотно писать на родном языке и уметь внятно излагать свои мысли, не важно гуманитарий он, технарь или естественник. 28.05.2016 19:37:32, ШаНуар
Всё это проверяет ЕГЭ по русскому. 28.05.2016 20:02:27, Мальва
ШаНуар
Ну если все равно сдавать ЕГЭ по русскому, то что так волноваться из-за сочинения? 28.05.2016 20:11:22, ШаНуар
Василиса из сказки
Есть разница. Мой технический ребёнок реально плохо разбирается в беллетристике, не чувствует ее. А уж критика этой беллетристики вообще выше его понимания. Как и абстрактные рассуждения на темы выхухолей, нравственностей и безнравственностей. С обычным изложением мыслей в жизни у человека при этом вполне нормально дела обстоят. 29.05.2016 00:16:51, Василиса из сказки
Оно довольно простое, вы не волнуйтесь. Темы свободные, примеры можно из любых произведений, не только из школьной программы. Просто смысла в этом мало, а действий много, и нервов, конечно. 29.05.2016 06:27:04, Мальва
ШаНуар
Вот никак не могу понять, раньше вроде не меньше технарей было по соотношению к гуманитариям, а сочинение все писали, и никаких проблем не было. Тоже, кстати, был обязательный предмет при поступлении в любой институт. И справлялись как-то и с беллетристикой, и с метафорами. Может просто надо заниматься и читать на протяжении всех лет учебы в школе? Уроки не прогуливать, а то у многих родителей сейчас позиция - ты у меня технарь, забей на литературу. 29.05.2016 00:45:14, ШаНуар
Сочинение писали, по литературе. Заранее за год-два выбирали одну из трех тем: русская, советская, свободная. Кто хотел - готовился целенаправленно, кто не хотел - весь 10 класс объясняли, ЧТО надо писать в сочинении по советской литературе. Набивали руку по основным направлениям, откуда на любую тему можно вырулить. И мы не особо стремились писать о СВОИХ мыслях по поводу, просто знали, что НАДО писать. 29.05.2016 13:32:35, Zanudka
Василиса из сказки
Зачет и незачет там были. Какие метафоры?
И по "забей на лит-ру" - это не к нашей семье совсем. Да, у меня нечитающий ребенок. Это проблема. Но я не очень понимаю, как нелюбовь к Евгению Онегину и прочей худ. лит-ре должна влиять на обучение в техвузе. Зачет-незачет другое дело совсем. У меня на платном на журфаке студентка была ума потрясающего, а на платном она оказалась с трояком за вступительное сочинение. Написала, что Наташа Ростова... ну, не дура тупая, но то же самое приличными словами.
Журфак бы ей приплачивать должен был бы за ее обучение там, а вышло наоборот... У меня денег на платное нет, поэтому оценка волнует, да. И от своей девицы, которая, прочитав по предложению подруги "Джейн Эйр", заявила, что ничего там ценного нет, а героиня главная просто хитрая тетка, умело заполучившая желаемое, я никаких нужных примеров на абстрактные темы особо не жду(((. С подростковым максимализмом-то... А неискренне она на абстрактные тему воду лить не умеет, она ж не истинный гуманитарий))), который напишет то, что нужно, на любую тему.
29.05.2016 11:15:54, Василиса из сказки
я сомневаюсь, что истинный гуманитарий знает и напишет то, что точно нужно 29.05.2016 19:24:54, Шерлок
ШаНуар
Ну это Вы написали про беллетристику и кто-то еще, что технарям сложно разобраться с метафорами и т.п. Какой зачет, не зачет? Я про сочинение в наше время. Никаких зачетов. Оценки, причем две, за содержание и за грамотность.
И я не про Вашу семью, если Вы не заметили, обобщенно.
И при чем здесь нравится вообще, не нравится?
Вот скажите, как ваши дети-технари узнают математику с физикой? Она высшим знанием к ним из космоса спускается или с молоком матери, или вообще рождаются такими. Нет, они для этого законы физические учат, аксиомы, теоремы учатся доказывать. УЧАТСЯ! Точно так же надо учиться писать сочинения и учить грамматику. Для написания сочинения не надо любить Наташу Ростову, не поверите, я тоже считаю, что она дура тупая и свиноматка, а Анна Каренина женщина лёгкого поведения. Но чтобы написать сочинение надо выучить алгоритм его написания, и правила русского языка, чтобы не делать ошибок. Всё. Почему моя дочь-гуманитарий не делает проблемы из изучения физики, химии, тем более математики, а для технарей научиться писать сочинение это прямо за гранью добра и зла?
29.05.2016 13:00:03, ШаНуар
Ваша дочь-гуманитарий "не делает проблемы из изучения физики, химии, тем более математики", потому что баллы ЕГЭ по этим предметам не будут учитываться при поступлении в гуманитарный вуз (кроме математики на некоторые специальности). Даже если ЕГЭ по физике и химии сделают обязательным для получения аттестата. А если вдруг ЕГЭ по химии сделают обязательным и заставят вузы учитывать его баллы, как сейчас это происходит с русским, да еще и без разделения база-профиль, проблемы появятся. 30.05.2016 00:07:38, тупик
Василиса из сказки
Сочинение на оценку писалось в ШКОЛЕ. В вузе на вступительных эта оценка не учитывалась. Я так поняла, что при поступлении Вашей дочери в вуз будут учитываться ее оценки за ЕГЭ по математике и физике, правильно? То есть станет ли она, к примеру, переводчиком или маркетологом, будет определять ЕГЭ по математике, в том числе?
Учиться можно, сдавать ЕГЭ - другое совсем.
29.05.2016 23:52:07, Василиса из сказки
Надеюсь, вы в сочинении свои мысли внятно изложили? По поводу Наташи Ростовой и Анны Карениной написали, что думали, аргументированно? 29.05.2016 13:39:12, Мальва
ШаНуар
Да, Вы читать не умеете)). Я по-моему четко выразила мысль, что в сочинениях не свои мысли надо излагать, а показать умение пользоваться определенными штампами. Точно так же как в той же физике - умение пользоваться определенными формулами. Вот институт закончат, станут писателями и будут писать всё, что захотят. 29.05.2016 15:22:21, ШаНуар
Василиса из сказки
Вообще-то умение пользоваться определенными формулами - это никак не знание физики, с этим ЕГЭ хорошо не напишешь. Об этом и речь. Того, чего хватает для получения 3-4 в школе, может не хватить для хороших баллов ЕГЭ. И зачем тогда детям учитывать результаты непрофильных ЕГЭ в вузах? Оценок в аттестате недостаточно? ЕГЭ по русскому недостаточно? 29.05.2016 23:54:14, Василиса из сказки
Не так. Сегодня нужно именно свои мысли изложить в рамках некоторых правил.
Аналогично по физике - самому решить задачу, ее решение записать понятно проверяющему, то есть по правилам.

Оформление и правила записи достаточно общие, а содержание только свое.

Ваше последнее предложение - просто реплика Молчанова из Горе от ума)))
29.05.2016 16:46:43, marins
умение пользоваться штампами отнюдь не способствует хорошему русскому. Это можно было в пионериии где-нибудь применять, на политинформациях.
И уж никак нельзя сравнить данный навык с физикой, где нужно думать, решать задачи и уметь выводить формулу, если что.
29.05.2016 16:37:34, Д
Мурзя
А потом в вузе в курсовой вместо исследования - набор штампов и воды ни о чем: "сыграло большую роль", "я хотел бы сказать о том, что", "вышло на новый уровень", " на сегодняшний день", "на данном этапе", "подчеркну со всей остротой" и т.д. и т.п. Преподаватели гуманитарных специальностей негодуют :) Технари, наверное, считают, что это круто - умение "налить воды". А зря :) 29.05.2016 17:20:40, Мурзя
технари - логики, налить воды считают бездарностью 29.05.2016 18:37:21, Д
Мурзя
Выходит, все считают, что это плохо. А ШаНуар уверена, что штампы "спасут отца русской демократии" :)) 29.05.2016 19:02:10, Мурзя
:) "должен грамотно писать на родном языке и уметь внятно излагать свои мысли" (с). 29.05.2016 15:30:15, Мальва
Красно Солнышко
Ну как же не было проблем? Были проблемы. Я вот написала все положенные сочинения. Вступительное - на пять. Но рассуждения все эти абстрактные, вся эта вода бесконечная, меня, как технаря, все равно и бесили, и продолжают бесить. 29.05.2016 11:15:40, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Вот ты всё поняла. И рассуждения раздражают, и необходимость рассуждать. У меня средний сочинения в школе на 3/4 пишет. 4 за грамотность, да. Ну понятно, что минимум нужно знать, но зачем же для техвузов сочинение на оценку давать? 29.05.2016 11:20:03, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Еще бы я не поняла.
При этом вроде как никто на мои тексты не жалуется :)
Однако основная проблема в том, что ты должен написать о том, что тебе вообще никак, причем, еще и воды налить.
Мне всегда было трудно выдержать формат. Все, что я могла написать на пару абзацев, требовалось раздуть на 4-6 страниц.
Ровно так же меня бесят сейчас диссертации. Формат такой, что люди пишут, потому что положено. Во введении то же самое, что в заключении. В аннотации, дежурные слова, такие же, как во введении. В первой главе, повторение одних и тех же мыслей и идей, высказанных уже тысячу раз. В результате за кучей текста трудно найти саму суть. Теряется масса времени на переработку кучи повторяющейся информации.
29.05.2016 11:25:55, Красно Солнышко
Сейчас другие сочинения. Есть ограничения по размеру. За пустую воду баллов не дают.
Нормальные литературные тексты - это на всяких ДВИ или заданиях в творческие вузы.

Про диссертации промолчу.
29.05.2016 11:55:10, marins
И правда. Вот я считаю, что у нас очень плохо с естественнонаучной грамотностью населения, что грустно. Поэтому хорошо бы всем выпускникам сдавать биологию, и вузам учитывать баллы за неё на все направления. А то претендуют на высшее образование, а о происхождении видов имеют смутное представление.
Кто ещё что добавит?
28.05.2016 20:47:39, Мальва
Собственно, стыдно не знать историю. А уж ОБЖ вообще все наизусть должны знать - в жизни точно пригодится. И так можно взять любой предмет. И что, прикажете всё сдавать? 28.05.2016 23:26:14, Poltavka
ШаНуар
Историю не знать тоже стыдно. Но незнание человеком истории может так и остаться тайной для окружающих, а читать написанное безграмотными людьми приходится очень многим.
И порой написанное безграмотно сильно искажает смысл изложенного, что может привести и к техническим ошибкам, например.
28.05.2016 23:48:56, ШаНуар
Ну ещё раз - грамотность проверяет ЕГЭ по русскому языку. 29.05.2016 06:31:41, Мальва
ЕГЭ по русскому не проверяет грамотность. Он про что-то ненужное и абстрактное. 29.05.2016 16:48:18, marins
Ещё как проверяет. 29.05.2016 16:54:16, Мальва
Посмотрите, сколько там баллов за грамотность. 3, кажется? 29.05.2016 17:03:46, marins
Да. Опять же, физкультура. В здоровом теле - здоровый дух. Да ну, о чём тут говорить. Один наверху ляпнул по глупости, все подхватили. 28.05.2016 23:44:34, Мальва
ШаНуар
Ёрничанье Ваше как-то не к месту. Результаты того же егэ по русскому никому не нужны на технических и естественнонаучных специальностях, так почему должны учитываться и быть обязательными естественнонаучные и технические предметы. Сейчас сочинение может улучшить ситуацию, если вузы принимают такое решение, но никак не отнять баллы. Не думаю, что ситуация изменится с введением оценок. Т.е. все равно главное будет написать на "больше двойки". Но вот кому надо, высокая оценка вполне может неплохо улучшить результат.
Ну и в принципе о сочинении. У моего отца в школе физику преподавал Смилга В.П., если интересно , можете погуглить. Он заставлял детей писать сочинения по физике)). Отец успешно поступил и учился в МИФИ, работал потом по специальности всю жизнь и обладал идеальной грамотностью. Впрочем, и в моей семье, и в семье мужа всегда все были грамотны, хотя поголовно все были технарями. Дочка вот только гуманитарием уродилась. Мой прадед приехал в Россию из маленькой европейской страны в довольно зрелом возрасте. Отец рассказывал, что говорил он с акцентом до самой смерти, но писал абсолютно грамотно, чему сохранились материальные свидетельства. А учился он грамоте, еще когда были всякие яти и ферты.
Так что если сочинение хоть немного заставит напрягаться в изучении родного языка, будет прекрасно. А то конфу иногда читать тошно.
28.05.2016 23:24:11, ШаНуар
С чего вы взяли, что баллы ЕГЭ по русскому кому-то не нужны? Можете погуглить, кому они нужны. Но я вам так скажу - всем, на все направления.
Про грамотность - ЕГЭ по русскому как раз для этого.
Биография членов вашей семьи мне ни к чему, уж извините.
28.05.2016 23:41:30, Мальва
ШаНуар
Хамство не украшает человека. Видимо больше аргументировать нечем?
Биографию, я Вам и не рассказываю, конфы не хватит. Просто проверенные факты подтверждающие мою точку зрения.
28.05.2016 23:55:53, ШаНуар
Грамотность проверяет ЕГЭ по русскому языку. Уже даже и не знаю, как донести до вас смысл этой фразы. Добавлять к нему сочинения, изложения, диктанты, и прочее совершенно незачем. 29.05.2016 06:08:59, Мальва
Не у всех есть она - история семьи. Не у всех в роду были академики))) Или около того. 28.05.2016 23:58:25, marins
ШаНуар
Ну да, я так и поняла, что выпады эти от зависти. Ну а акадЭмиков и у меня не было и даже около того. Просто хорошие и грамотные люди)). 29.05.2016 00:04:34, ШаНуар
О боже.)) 29.05.2016 06:11:19, Мальва
Главное, что есть, что помнить. 29.05.2016 00:10:41, marins
Почему это биография ни к чему? Очень даже интересно и доходчиво. 28.05.2016 23:47:27, marins
"Результаты того же егэ по русскому никому не нужны на технических и естественнонаучных специальностях" - это вы сильно не в теме поступления. Все совсем наоборот, баллы по русскому крайне важны. 28.05.2016 23:39:48, Poltavka
ШаНуар
??? Где они могут быть важны, если русский не входит в принципе в обязательные на технических специальностях предметы? 28.05.2016 23:45:58, ШаНуар
мфти - сейчас один из трех 9 раньше иной порядок был).
благодаря учету русского девушек стало много; кто напишет все три егэ на 95, отлично. Кто матем. и физику под сотню, а русский на 70 - может пролететь
29.05.2016 01:24:23, ?
ЕГЭ по русскому по всех вузах учитывают. В Бауманском на 3-м что-ли курсе русский в учебную программу входит. Диплом надо же как-то написать))) 28.05.2016 23:49:45, marins
как это не входит???? 28.05.2016 23:46:42, virus
ШаНуар
Да, погорячилась)). Это у меня уже ум за разум зашел, сижу изучаю, коплю материал на будущее. Хоть нам еще два года, но что-то в панике от егэ вдруг стала, почитала вон как бланков на лит-ре не хватило((. 28.05.2016 23:51:43, ШаНуар
Нет никакой паники. Да, не хватило. Да, фальстарт. Неприятно, но не критично. Второй раз легче писать будет даже. 28.05.2016 23:55:55, marins
ШаНуар
Писать то легче, но там где дви, принимают в этом году до 7 числа документы. Я прочитала уже, что подавать можно не имея еще результатов. Это я так, сижу, сама себя пугаю. Коплю опыт, кто предупрежден, тот вооружен. 29.05.2016 00:06:49, ШаНуар
О чем спор? Конечно, неприятная ситуация. Совершенно неожиданная борьба за право на листочек и за право написать заявление на техническую апелляцию своими словами. Не затем шли на экзамен. 29.05.2016 00:15:24, marins
ШаНуар
Дети нервничают, жалко их. Моя только огэ сдает, пробники все на пять, сегодня с устного французского пришла, упала и спала 2 часа. Это ребенок, которого с двух лет днем уложить невозможно. "Нет, мамочка, я совсем не волнуюсь")). И у знакомых так же. 29.05.2016 00:37:38, ШаНуар
Василиса из сказки
Вот, а теперь представьте себе, что Вам сообщили, что ей еще и ЕГЭ по физике на оценку сдавать придется. Порадует Вас и дочку перспектива? 29.05.2016 11:17:06, Василиса из сказки
ШаНуар
А при чем здесь физика? Моя дочь, как и все гуманитарии, будет сдавать абсолютно "лишний" для них экзамен - математику. Одно радует, оценка в гум вузах никого не интересует, пока, что еще придумают через два года никто не знает. А она вместо этого могла бы все силы бросить еще на какой-нибудь полезный для нее предмет. 29.05.2016 13:06:20, ШаНуар
Василиса из сказки
Вот и я хотела бы радоваться тому, что оценка за сочинение у моего ребенка никого в приемной комиссии вуза интересовать не будет. Зачет-незачет вполне всех устраивал. Хватит русского языка с технарей. 29.05.2016 23:56:39, Василиса из сказки
ей его надо на минимум написать, что ниже плинтуса по математическим знаниям. Он для нее формальность, он в ее институте не учитывается. Кроме того, есть право сдавать базу, а не профиль. Это самые необходимые математические навыки, самый примитив.
Я в свои школьные годы сдавала также геометрию и физику как экзамены - по причине того, что кл. рук оказалась математик, а потом пришла физичка. С нами не церемонились с выбором предмета, никакой халявы. Мне-то хотелось географию, но кто ж будет учитывать пожелания ученика в советской школе. Учитель всегда прав. Но скажу вам прямо, несмотря на всю строгость и принципиальность, моя физика с экзаменом на 5 не выходила за рамки стандарного учебника. Для девочки-отличницы по силам. Это не сравнится со школьной физикой детей-технарей. Козела мы не решали в 9-10 классе, а они решают. И сомневаюсь, что Вы со своим техническим сейчас сможете. И в математике матана у меня не было в школе и многих других тем.
29.05.2016 14:22:22, гум сов периода
А чего, просто надо больше читать по предмету и уроки физики не прогуливать.)) 29.05.2016 12:31:52, Мальва
ШаНуар
Не знала, что физику достаточно читать, чтобы выучить.
Скажите, а у Вас есть высшее образование, Вы получали его в советские годы? С сочинением как-то справились? Какие проблемы у современных детей? ЧЕМ они отличаются от нас, кроме того, что повально безграмотны? И тогда тоже писали сочинение ДВА раза, один на выпускных экзаменах, потом на вступительных. И в гуманитарные вузы не сдавали математику и физику, а в технические историю и литературу. Но ВСЕ сдавали эти предметы в школе. И даже те, кто в итоге не получал в принципе высшего образования, а шел в ПТУ. В чем проблема сейчас? Что так ломают копья и бьются по этому поводу родители с тех самых пор, как вместо двойного комплекта экзаменов ввели ЕГЭ? Хочется вообще без экзаменов в МГУ? Ну так этого не будет никогда, даже за очень большие деньги, я надеюсь.
29.05.2016 13:13:47, ШаНуар
Потрясающе. Вот так примерно выглядит наша с вами беседа:
- Нужно писать сочинения на оценку, чтобы можно было проверить грамотность.
- Грамотность проверяет ЕГЭ по русскому языку.
- Все должны быть грамотными, технические специалисты тоже, чтобы не делать ошибок, искажающих смысл.
- Грамотность проверяет ЕГЭ по русскому.
- Все должны быть грамотными, вот мой дедушка (или кто там) говорил с акцентом, а писал грамотно.
- Грамотность проверяет ЕГЭ по русскому.
:)
Ну я не знаю даже, как вам ещё сказать, чтобы вы поняли.
29.05.2016 13:33:05, Мальва
Прикольно:)

вот мнение не про грамотность.
[ссылка-1]
29.05.2016 13:52:21, Елна
Так конечно же литература в школе нужна. Речь об обязательном экзамене на оценку, баллы за который нужны будут на все направления в вузах. О ещё одном экзамене. А это время и нервы.
При том, что ни черта это сочинение не показывает. Я уж молчу про критерии оценивания, когда за одно и то же сочинение в школе ставили пять, а проверяющие в вузе - три, и наоборот.
29.05.2016 14:06:40, Мальва
>Так конечно же литература в школе нужна
Ну тут все пройдено экспериментально, примерно за последние 10 лет, наглядно так. Без обязательного письменного экзамена литература мгновенно выпадает в глубокие факультативы, никто её не учит, никому она не нужна итп.
Это после введения егэ случилось(по русскому:)), видимо начальство посмотрело, схватилось за голову и ввело сочинение обратно.
29.05.2016 14:13:00, Елна
Не, это не начальство, это один человек ляпнул, а подчинённые подхватили.))
Это сочинение к литературе мало отношения имеет. Там свободные темы, только нужны примеры из литературных произведений. Любых абсолютно. Уж какие-нибудь книги все читали. То есть, это не про луч света и всё такое.
29.05.2016 14:17:55, Мальва
Облегченный значит вариант.
Я думаю все-таки на местах поддержали словесники из соображений *пусть читают хоть что-то*, потому что с мнением ...Уж какие-нибудь книги все читали... вы большой оптимист.
29.05.2016 14:22:19, Елна
Я думаю, поддержали чиновники.)) 29.05.2016 14:25:36, Мальва
То есть, вы понимаете, любой экзамен заставляет понервничать? И добавлять лишние, фактически дублирующие другие, не нужно? 29.05.2016 06:22:07, Мальва
ГИА - очень хороший первый опыт экзамена.

Мой сын в прошлом году устный английский сдавал в резервный день в конце июня и после поездки на выпускной к своей подруге в другой областной город. Немного выпивши))) И спал, наверное, пока ехал в автобусе в 5 утра.
Сдал на 19 из 20.
29.05.2016 00:48:25, marins
Не знала, что Смилга работал школьным учителем 28.05.2016 23:29:00, virus
ШаНуар
Судя по тому, что он был всего на 8 лет старше отца, он пришел в школу сразу после института, не знаю, по распределению, подработать. Уже не помню точно, что отец рассказывал. Преподавал у отца, когда тот точно учился в 10, раньше не знаю. Мальчишки его боготворили. А у нас есть его книга "В погоне за красотой" с автографом, как-то на встрече выпускников папе подарил)). 28.05.2016 23:44:26, ШаНуар
потому что явно имеется свой гуманитарий. А вот если математику усложнить гуманитариям, или базу отменить. Или физику обязать сдавать, да так чтоб она учитывалась, какая буча поднимется)) 28.05.2016 12:30:45, апа
У меня тоже гуманитарий. Правда, у него и с математикой всё хорошо. Однако, можно же шире посмотреть. Действительно, давайте физику на журфак начнём учитывать. Или вообще - ВСЁ. 28.05.2016 12:35:57, Мальва
Василиса из сказки
Пора рассмотреть и такой вариант. Русский-то на базовый и профильный разделять не планируют. Технарям нужно все эти метафоры знать, пусть тогда и гуманитарии над интегралами покорпят, логику разовьют. Мы (гуманитарии) корпели вон в свое время, в 90-ых-то. И ничего. Пусть и нынешние мозги потренируют))). 28.05.2016 16:31:38, Василиса из сказки
Мне чуждо деление на гуманитариев и нет по принципу - кому что не даётся. Я делю по принципу - что больше нравится.
Ну и эдак можно устроить, чтобы все сдавали всё, и в вуз это всё бы учитывалось.
28.05.2016 16:38:46, Мальва
Василиса из сказки
Под словом "гуманитарии" здесь я имею в виду планирующих поступать в гуманитарный вуз и поэтому повышенное внимание уделяющих именно гуманитарным предметам (в некоторый ущерб остальным, естественно, без этого не получится). 28.05.2016 16:55:48, Василиса из сказки
Опять не соглашусь. Можно и не в ущерб, и вполне получится. Если интересно, конечно. Просто смысла нет, ну так, по фану.)) 28.05.2016 18:13:39, Мальва
Василиса из сказки
Не соглашайтесь))). Но совсем не в ущерб не получится, разве что у очень одаренных товарищей))). Я всякую математику и биологию с химией школьные понимала в 11 классе в 90% с первого объяснения учителя, но всё равно явно было не до этого, не до вдумывания, решил-сдал, и ладно. Потому что я просто "простыни" исписывала упражнениями по русскому, например. Остальное левой пяткой делалось. Только немецкий и русский учились по-настоящему, и это занимало очень немало времени. Может, сейчас, конечно, выпускники по-другому учатся... 28.05.2016 18:17:50, Василиса из сказки
именно. Но если физику учитывать в мед, некая логика есть и на некоторые специальности, связаные с этой отраслью, тоже резон ( такое было некоторое время даже на леч. фак, очень сильные доктора выпускались) , а вот на журфак учитывать профильную математику, физику или инфу странно. Однако притянуть за уши можно что угодно, главное аргументы найти ;-) 28.05.2016 12:52:02, апа
Красно Солнышко
Ее и учитывают на ряде факультетов. У меня дочь на всякий случай сдавала физику в прошлом году, чтобы был запасной вариант. На эти факультеты, где физика, конкурс относительно очень низкий. 29.05.2016 11:48:36, Красно Солнышко
да я в курсе. Это спрециальности, связанные с медицинским оборудованием, биотехнологиями. Я про лечебный. Тогда действительно в вуз шла интеллектуальная элита, а сейчас на платном типичные троечники способны получить профессию доктора. Понимание физич процессов всегда нужно было, сердце - прекрасная физическая модель, да технические навыки вообще сейчас не роскошь, а необходимость , с новыми технологиями и оборудованием 29.05.2016 14:27:25, апа
Да я не о физике же конкретно, это просто пример. 28.05.2016 12:55:58, Мальва
А когда теперь будет понятно, как будет в следующем году выглядеть пробный ЕГЭ по биологии?! Когда можно будет писать пробники?! Что-то я расстроилась... 27.05.2016 23:28:42, Lariska
Ну вот :(( 27.05.2016 22:43:39, Lariska
Лингва
Тьфу((( Сочинение для меня было самым ненавистным, хотя я блистала грамотностью и пошла потом в гуманитарный вуз. Но вымучивать рассуждения на эти чуждые неинтересные темы... не ожидала, что дочь успеет с этим столкнуться((( 27.05.2016 15:02:37, Лингва
вот этого мне не понять. если гуманитарий и темы практически свободные 27.05.2016 15:08:23, Шерлок
Лингва
Я же говорю: чуждые, неинтересные. И пусть они сто раз свободные. 27.05.2016 15:30:13, Лингва
все предложенные? так бывает? а во время обучения на гум.направлении абсолютно все темы близкие и интересные? 27.05.2016 15:33:30, Шерлок
Лингва
Все предложенные. Так бывает. А училась я на переводчика, и сочинений не приходилось писать ни на какие темы. А предметы были все близкие и интересные. 27.05.2016 16:01:13, Лингва
сейчас темы другие. но странно, что на переводчика не было истории-литературы и прочего от сотворения времен...да и по языку темы-сочинения-эссе... 27.05.2016 16:17:39, Шерлок
Лингва
Вы не поняли, я с самого начала говорила только о выпускном сочинении в школе, а не о вступительном "на переводчика" (которого кстати вообще не было). 27.05.2016 16:31:48, Лингва
почему? я прекрасно это поняла. я про дальнейшее обучение писала 27.05.2016 16:38:47, Шерлок
Василиса из сказки
Нет, только не это... А она будет учитываться при поступлении в вуз? Если не будет учитываться, то ладно. 27.05.2016 14:58:28, Василиса из сказки
Так конечно будет, как же, в общей сумме. 28.05.2016 08:52:28, Мальва
Василиса из сказки
Вот это и плохо(((. Раньше в техвузы часто сочинение шло зачет/незачёт. 28.05.2016 16:32:22, Василиса из сказки
Это было в 90-х уже, раньше оно с оценкой учитывалось. 28.05.2016 16:39:44, Мальва
Если за зачтенное сочинение балл будет от 3 до 5, то и фиг бы с ним. Пусть умельцы-сочинители лишние 2 балла получат :) 28.05.2016 11:54:19, тупик
Так это же 2 итоговых балла, это может быть 10 первичных, немало. 28.05.2016 12:40:32, Мальва
Вы как-то с определениями не определились, похоже :)
А так из 5 первичных и 100 тестовых сделать можно, было бы желание. А именно этого и не хочется :)
28.05.2016 12:59:52, тупик
Посмотрела литературу - 42=100 28.05.2016 13:08:07, Мальва
Первичные переводят в тестовые, которые я назвала итоговыми. И да, 2 тестовых вполне могут быть 10 первичными. лень смотреть прошлые таблицы. 28.05.2016 13:04:10, Мальва
С самого начала говорили, что зачет-незачет только на первые 2 года, нас это касалось, поэтому запомнила .И, действительно, всё больше появляется признаков старых экзаменов , в первых егэ был вопрос о кличке лошади Вронского, что всех веселило и возмущало, а теперь пишут и сочинение, и эссе. 27.05.2016 14:22:46, подписчик
Колокольчик(п)
Интересно, а для перепоступающих с сочинением-зачетом как будут учитываться оценки, видимо, тогда будут проверять ВУЗы по критериям ФИПИ, какого года?)) Сочинение то действительно как и ЕГЭ пять приемных кампаний.))

Сейчас и при зачете ВУЗы получили возможность это сочинение не учитывать, многие этим воспользовались. И тогда уже не важно с оценкой оно или нет.

Если сочинение будет в школе оцениваться, то министерство может обязать ВУЗы учитывать, ведь тогда на ВУЗы нет нагрузки по проверке этого сочинения.

Т.е. различные варианты можно прогнозировать, если сочинение станет с оценкой.
27.05.2016 14:32:10, Колокольчик(п)
Например, эту оценку можно пристегивать к результату егэ по русскому. А потом егэ вообще убрать :)). "Мне кофе с коньяком. Пауза. Без кофе,пожалуйста". 27.05.2016 14:38:48, подписчик
Колокольчик(п)
[ссылка-1]
про сочинение - вот когда об этом заявит Рособрнадзор, тогда и надо начинать беспокоиться

по опыту прошлых лет - предложений всяких куча ежегодно, даже президенту лично на разных собраниях, как об обязательной истории от Садовничего, так до обязательной географии на заседании РусГеогрОбщества. Ничего пока не претворилось в жизнь.

вот вчерашнее, последнее - [ссылка-2]
это же нельзя воспринимать серьёзно))
27.05.2016 13:21:44, Колокольчик(п)
ужасно интересно, что можно спрашивать устно на экзамене по русскому 27.05.2016 13:34:09, Шерлок
Риторика должна быть, я предполагаю. Устное выступление на тему такую-то. 27.05.2016 23:26:37, marins
Наверное тоже самое, что спрашивали 35-40 лет назад - правила с примерами. Даже мою дочь, которая сдавала ЕГЭ учительница учила буквально по билетам (наверное осталась методика с древних времен), класса с 5-6 вели тетрадь. 27.05.2016 15:23:41, hanhi
Так его много лет сдавали этот экзамен. Билеты были с тремя, вроде, вопросами. Правила же в школе учат, логика русского языка существует. Наверное, третий вопрос был практический - разбор какой-то, подробности уже запамятовала. 27.05.2016 14:47:30, Etagerka
ТанИчка
произношение))) 27.05.2016 13:53:06, ТанИчка
пчела Майя
Мы в свое время сдавали в 8 классе, билеты были. Как по любому другому предмету. 27.05.2016 13:43:05, пчела Майя
это понятно. но что это даст? для лучшего знания р.я. или ты знаешь это правило и отвечаешь устно, или знаешь и письменно его применяешь. а можно знать правило, но делать ошибки, а можно не знать и не делать. что важнее - вопрос философский) 27.05.2016 13:49:47, Шерлок
пчела Майя
Экзамен даст проверку знаний. Знания он никак не даст. 28.05.2016 01:49:24, пчела Майя
Rulezza
лучше просто диктант писать. 27.05.2016 15:55:26, Rulezza
пчела Майя
Лучше может вообще ничего не делать. Но если есть теория и ее учат, то нет никакой проблемы ее при желании спросить на экзамене. Как по любому предмету.
В диктанте знания теории не проявляются.
28.05.2016 01:50:33, пчела Майя
Василиса из сказки
Дает более хорошие и крепкие знания. Но всем это не нужно, конечно. 27.05.2016 14:59:23, Василиса из сказки
спорное утверждение. Кроме того, "более хороших" знаний не бывает))
Мы сравниваем себя и детей, у меня пока один факт: мои учителя в принципе были грамотнее и учили качественнее ( возраст сравним, у детей весьма пожилая дама советской закалки)
Ученики сейчас другие по восприятию информации и ее интерпретации.
27.05.2016 15:33:56, Алуэтта
И я с этим согласна. Все-таки прежде, чем писать "интуитивно" да и решать задачи, надо хорошо усвоить азы, правила, и подготовка к экзамену этому помогает. Хотя, конечно, экзамены - это стресс. Впрочем, стресс - это не только отрицательная эмоция, как в большинстве случаев трактуется. 27.05.2016 15:18:06, подписчик
мне не очевидно, что более 27.05.2016 15:00:28, Шерлок
Цветик-семицветик
ударения:))))) 27.05.2016 13:38:29, Цветик-семицветик
можно, да. но это и письменно можно и спрашивается. смысл-то в чем? 27.05.2016 13:43:10, Шерлок
Знаете анекдот про "синонимы" - это слова, к-рые можно использовать, когда не знаешь, как пишется. На экзамене же надо отвечать то, о чем тебя спрашивают, а не искать замену. Да, много читавший человек пишет грамотно (в основном), но хорошее знание правил (и проверка их на экзамене) не повредило хотя бы гуманитариям:)) 27.05.2016 14:30:07, подписчик
тогда уж филологам, а не обобщенно гуманитариям. но и в существующем егэ есть задания где нельзя воспользоваться "синонимом" 27.05.2016 14:40:35, Шерлок
Раньше в МГУ на все гуманитарные факультеты надо было сдавать русский устный в тандеме с устной литературой, помимо сочинения, за к-рое тоже ставили 2 оценки. До сих пор помню коронный дополнительный вопрос экзаменатора - "почему мука развешЕнная, а картины развешАнные?" 27.05.2016 14:47:12, подписчик
мгу и сейчас никто не мешает спрашивать 27.05.2016 15:25:22, Шерлок
неужели такой вопрос может представлять трудность для человека, претендующего на МГУ? 27.05.2016 15:23:24, Mercury
Возможно, нынешним абитуриентам нетрудно. Этот вопрос задавался в 1964г :)) на философском ф-те, и многие, зная как правильно НАПИСАТЬ (о чем говорит Шерлок), не могли объяснить ПОЧЕМУ так пишется. 27.05.2016 15:38:56, подписчик
Простите, вопрос задавался в 1964 году и вы его до сих пор помните? :) 27.05.2016 23:16:10, virus
Ага!:)). Во-первых, у меня вообще память хорошая, во-вторых, запомнила еще потому, что он, не мучаясь, всем его задавал "на засыпку", и я успела сбегать к автомату и спросить четкое профессиональное разъяснение. Это помогло мне получить 5, т.к., хотите не верьте, но многие сыпались, не могли "просто подумать" почему-то. Потом детям и внукам об этой мукЕ-мУке рассказывала:). И, раз уж Вы здесь появились после долгой разлуки:), - как девочка Ваша? Довольна, всё хорошо? Мы на финишной прямой, хочет все-таки фбб. Страшненько.... 27.05.2016 23:48:27, подписчик
То есть, если я правильно поняла, вы в 1964 году поступали в МГУ? Просто моя мама поступала в 1963, поэтому удивилась. Прошу прощения за бестактный вопрос, могу потом удалить

Да, моя мега-довольна. Вам - удачи!
28.05.2016 13:36:19, virus
Д а, я здесь как бабушка одной из своих внучек, растила её с годика, поэтому вся в теме. А Вас запомнила по биологическим проблемам, Вы меня даже консультировали в прошлом году по олимпиадам. 30.05.2016 18:31:31, подписчик
Это мне и удивительно. Вопрос такой, что даже ничего знать не надо. Надо просто подумать. 27.05.2016 15:51:55, Mercury
А попросите дать это объяснение какого-нибудь нынешнего выпускника. Возможно, абитуриенты 1964г не имели такого прекрасного образования, о к-ром сейчас вспоминают с ностальгией. 27.05.2016 16:38:22, подписчик
Цветик-семицветик
ну кто ж знает 27.05.2016 13:44:23, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
я очень надеюсь что меня не будет волновать егэ в следующем году:)) 27.05.2016 13:25:27, Цветик-семицветик
Да, так с самого начала говорили.
Первые годы пробовали и не пугали. Далее планировалось на оценку.
Какая разница? Проверяют независимые эксперты, критерии будут такие же.
Грамотность там чуть ли не последняя по степени важности.
27.05.2016 13:09:29, marins
Не повезло :( Хотя - логично, а то зачет - вообще ни о чем, не понятно, зачем вообще писать. 27.05.2016 12:33:45, hanhi
Питерская
Опаньки. Но я ждала этого:( 27.05.2016 12:14:00, Питерская
Боооже, какое счастье, что хоть старшая успела в этом году на зачет-незачет.
Думаю никогда не закончат - надо же людям зарплату отрабатывать.
27.05.2016 11:55:28, Аник

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!