Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса Патрикеевна

А король-то голый!

Ну вот, наконец собралась написать отзыв о посещении центра профориентации (начало темы тут [ссылка-1]).

Для тех кто не знает (или забыл) - речь идет об определении личностных характеристик ребенка по отпечаткам его пальцев. Личностные характеристики по идее влияют на наши предпочтения и соответственно либо помогают в выбранной профессии, либо мешают. Грубо говоря, незачем мальчику, который путает лево и право, плюс или минус учиться на хирурга, а интроверту - идти в пиарщики.
Интрига тут заключается в "отпечатках пальцев" (звучит фантастически).

Пришли мы в кабинет (на одно время разрешили привести двоих детей и меня это несколько смутило)
Отпечатки сосканировали. И дальше девушка, поминутно заглядывая в тетрадочку, стала нам рассказывать сначала о самой методике (отпечатков бывает всего три вида (да, Шерлок Холмс был лох)), потом про индивидуальные особенности детей.
Они слушали очень внимательно, вжимаясь спинками в диван. Мы узнали, что у них возможны проблемы с позвоночником (еще бы, покажите мне школьника, у которых не может быть проблем с позвоночником), что из видов спорта нам лучше всего подходит плавание (действительно, плавание подходит практически всем), и что у нас очень развита выносливость (по-моему, тоже беспроигрышный вариант - ведь если даже человек не вынослив, ему надо об этом сказать и он начнут тужиться-тужиться и что-то там себе родит). Дети у меня по характеристикам получились одинаковые при том, что они полные противоположности друг другу.

В общем у меня осталось впечатление, что я сижу в кабинете у гадалки, а хрустальным шаром выступает черненький сканер отпечатков пальцев.
На мой вопрос: а как, собственно, накопилась такая база отпечатков, которая позволила вывести целую систему, девушка замялась и замямлила, видимо ответов на этот вопрос книжечка не содержала.

резюме - имело бы смысл сходить - только бесплатно и только при условии, что у вас проблема с пророком в своем Отечестве. (т.к. говорятся те же истины, которые мы регулярно говорим сами - в духе терпенье и труд все перетрут).

Ну и последнее сообщение, появилось буквально на днях (рекомендую читать на закуску)
[ссылка-2]
"Комиссия РАН по борьбе с лженаукой выпустила меморандум о лженаучном статусе тестирования по кожным узорам пальцев рук."

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
24.05.2016 19:00:38,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только что был репортаж на нтв про это шарлатанство (29.05 в 7.45). 29.05.2016 08:10:35, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Саш, спасибо, что написала свои впечатления! 25.05.2016 19:34:06, Vanilla
Тоже неделю назад ходила с дочкой и сыном, мысли похожие про гадание. Про сына 0% попадание, про дочку 50 на 50))) Хотя кто знает, может сын повзрослеет и изменится 25.05.2016 17:30:23, rodnichok
Отпечатков действительно всего три типа:) Петлевые, дуговые, и завитковые. Остальное - сочетания:) 25.05.2016 14:12:02, Mercury
В январе мы с 14-летней дочкой тоже ходили в этот центр. У нас была Миронова Евгения Сергеевна. Вопросов не задавала, сняла отпечатки и сразу же, без остановки, 40 минут рассказывала про мою дочь. Все 100 % попадание. Ни одного слова мимо. У дочки как раз выносливость и реактивность на "удовлеторительно". Для дочери было полезно услышать от постороннего человека о своих слабых и сильных сторонах. Мы ходили бесплатно. 25.05.2016 13:28:38, KinderJOY
XXL
При факультете психологии при мгу тестировала сына несколько лет назад. Часа два. Совершенно точно определили его наклонности и дали четкий список специальностей, где он может себя проявить наиболее ярко. Список меня не вдохновил. Я видела его крутым математиком :), программистом и тп. Сыну сейчас 27. прав был психолог на 100% 25.05.2016 12:35:37, XXL
Только Вы его видели крутым математиком/программистом в своих мечтах или он на тот момент реально был олимпиадником по инфе и математике? Все-таки к возрасту тестирования сильные стороны довольно очевидны.
Мне в свое время (более двацати лет назад некая контора от них же) , причем платно (!) выписала быть крутым химиком. Шансов на это было 0: единственная 4 в аттестате по химии, самая ужасная учитель - по ней, никаких репетиторов в крошечном городе, никаких кружков, соответственно интереса немного. Я обожала биологию, физику, русский, литературу, англ, географию, много лет читала Науку и жизнь, Здоровье. Знала все лекарствнные травы и вообще в растениях отлично рабиралась, с радостью работала в огороде и в саду.
Очень надеялась, что мне хотя бы "посоветуют" медицину, зная, что в меде несколько химий. Написали : не мое. Прислушалась - значок вуза внушал доверие. Всю жизнь слышу от людей, и врачей тоже, что из меня получился бы отличный доктор:-(( Ответственна, отзывчива, внимательна, память очень хорошая, реакция, рисую, до сих пор читаю много по медицинской тематике, позитивна , умею поддержать и ободрить, детей обожаю. Друзья-химики есть, теперь-то четко осознаю, что сфера совершенно не для меня.
25.05.2016 14:01:49, Илори
XXL
Олимпиадником не был . это было лет 10 назад, последний год перед ЕГЭ. Поступил по результатам репетиционных экзаменов уже в апреле в МИЭМ на прикладную математику. Просто умный был и хорошо учился. А занимается в итоге другим. 25.05.2016 16:05:05, XXL
неужели это заранее не очевидно было? 24.05.2016 22:53:57, Шерлок
Спасибо! Я в свое время чуть было не ломанулась, когда все побежали )) Но на бесплатно не попали, а за деньги мой мозг включился таки и решил погодить пока )) Ну и спасибо кому-то из девочек в конфе, тоже помогли мозг пробудить! 24.05.2016 22:41:52, alina_akulina
Не овен
Спасибо за отзыв, посмеялась)))
Вот же есть рынок профориентации, как найти нормальных специалистов, что бы за 3-5 тыщ за 1,5-2 часа нормально ребенка потестили.
А то с детьми одна морока, это хочу, это не хочу....
24.05.2016 22:11:20, Не овен
Дианкин
Саш, мы вот тоже были у Дорофеева, рассказывает всё довольно обстоятельно, в бумажки не заглядывает )) читает, как говорится, с листа, то бишь с пальца. Наверное, тебе просто не повезло попасть не к нему. Понимаю, что наука эта весьма спорна, скорее всего, есть свои за и против, чего больше - сложно сказать. Но за большие деньги, конечно, на такое исследование - увольте. 24.05.2016 20:29:20, Дианкин
Лиса Патрикеевна
Знаешь, у меня нет разочарования, да и желания обличать - тоже. Но народа в том топе - на полтора года вперед в записи, поэтому решила объективности ради...
Во-первых да, я рассчитывала на самого Дорофеева. Во-вторых, я хотела просто послушать и обо всем этом составить собственное мнение. В-третьих, там книжка Хигира лежала, Хигира за его Тайну имени я весьма уважаю, и хоть в гороскопы никакие не верю, а вот в том, что люди носящие одинаковые имена имеют определенное сходство - убеждалась неоднократно. Другое дело что имя - величина общеизвестная и собрать статистику не так сложно. А вот отпечатки...
Ну и потом, как Аня отмечала - это иногда полезно для детей услышать то, что им уже говорят родители:) Родители-то обычно своих детей хорошо чувствуют))
24.05.2016 20:56:06, Лиса Патрикеевна
у меня с бабушкой и свекровью - одно имя. нет более разных людей. всех 3-х 25.05.2016 14:14:42, Шерлок
То есть все 10 млн. Александров похожи между собой? И все бесконечные Насти и Маши тоже? И есть люди, которые в это верят? Вот правда? 25.05.2016 14:07:22, Почему?
Дианкин
вот девочка-стажёр подгадила (( жаль. Хорошо, что это все же бесплатно. За что-то около 7 тысяч - было бы просто жалко выкинутого 24.05.2016 21:11:50, Дианкин
Странно. Мы ходили с дочкой, 14 лет. Но у нас был мужчина Сергей Вячеславович Дорофеев. Нас ни о чем не спрашивали, сразу сняли отпечатки. Очень подробно рассказали о методике и о видах отпечатков. Сколько лет ведутся исследования. Потом стали рассказывать про дочку. Попадания были 100%. Мы метались между журналистикой и ветеринарией (вот такие полярные вещи). Нам сказали, что как правило эти люди выбирают журналистику, но им не комфортно в большом скоплении людей (моя всего один раз была в лагере, не нравится ей там)и если журналистика, то в новом варианте (интернет). И как варианты предложили врачей, МЧС. сказали, что эти люди, как правило не любят ходить по магазинам, дочь не затащить туда. Из спорта советовали лошадей (занимаемся три года) и лучше конкур (она сама приняла решение два месяца назад и сейчас ждем конкурную лошадь). Сказали, что эти люди, как правило очень сильны в спорте не меньше мастеров спорта. В 14 у нас КМС и черный пояс. И еще много моментов. Повторюсь, что нас ни о чем не спрашивали и заранее не знали о нас. Мне очень помогло, расставить приоритеты. Допишу, что выбрали этот вариант по двум причинам, интересно, как и что это и вторая причина, что я , что старший сын проходили стандартные тесты на профпригодность, так вот я там четко понимала, что от меня хотят получить и к чему это ведет. А потом уже не понимала, я отвечала на вопросы теста, как надо или то что на самом деле. 24.05.2016 20:02:09, ma-ma
Лиса Патрикеевна
нас тоже заранее не спрашивали, я об этом и не писала. Хорошо, что у вас такой положительный опыт. А про журналистику - интернет не обязательно, любой автор по сути является самостоятельной единицей. Однако, добывая информацию, с людьми все-таки придется общаться:) 24.05.2016 20:59:02, Лиса Патрикеевна
Спасибо! 24.05.2016 19:51:52, Len.ta
lissachka
Это я так ходила на исследование по каким то биотокам и биоритмам, но меня зазвали и мне оплатили, за свои кровные я на такое не ведусь. Сначала подробно все расспросили,а потом мне пересказали)))) 24.05.2016 19:27:02, lissachka
FibiBuffe
а мне интересно про День меланомы
Тоже сходили, нас приборчиком обсмотрели и сказали, что все шикарно...)
я больше всего за одну родинку переживала, так два раза на нее внимание врача обращала, но как-то ее-таки глянули мельком со словами: сказано же вам, что все хорошо
бесплатный сыр....
24.05.2016 19:17:23, FibiBuffe
Челюсть На Оленях
то же самое, но дали направление к онкологу в соседнее здание. с печатью!!!! загляну к ним. 24.05.2016 19:34:00, Челюсть На Оленях
Цветик-семицветик
А вы сомневались?-)))) 24.05.2016 19:05:27, Цветик-семицветик
Толяновна
спасибо, что написали. Я в субботу тоже собиралась. Теперь не пойду 24.05.2016 19:17:54, Толяновна
Businka
написала вам подник 24.05.2016 21:54:10, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!