Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arseniy

Еще продолжение про клубы самоубийц.

Субботняя передача Юлии Латыниной почти вся была по этому поводу.
[ссылка-1]
""Теперь маленькая проблема была следующая. Почему текст был опубликован 16 мая? Потому что на 17 мая было назначено самоубийство 8-ми человек, массовый самовыпил. Их было невозможно вычислить в реалии, да, представьте себе, без помощи страшного и ужасного ФСБ. И, собственно, эти 8 человек нашли, из них 6 в нормальном состоянии (не факт, что они собирались выпиливаться). Как я понимаю, один ребенок – с ним работают психологи, он очень тяжелый. И, наконец, одну девочку опера сняли просто с крыши.

Ну, самое изумительное другое. После того, как опера взяли детей с крыши, организаторы самоубийств в сети почуяли, что под ними горит земля, и они вышли на контакт."
Т.е. вот они, молодые люди которые развлекались тем что организовывали самоубийства подростков. Живые люди. Интересно получится ли их посадить. К сожалению в УК нет прямой статьи за организацию самоубийств по интернету. Теперь конечно будет, благодаря публикации "Новой Газеты" и поднявшемуся шуму.
Распечатку выступления Латыниной очень рекомендую почитать.
22.05.2016 13:48:26,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо! 24.05.2016 18:30:35, МоЗайка
Cat-S
Про эти клубы известно давно. На 7ю женщина летом- осенью 2015 заходила - как раз обсуждала поведение дочки и ее пристрастие к странным группам вконтакте, там, правда, зацеперы были. Но по сути это одно и то же.
Секты с древнейших времен возникали, ничего нового. Опасная или не опасная секта - дело следственных органов, я думаю, они эти делами с сектами по уши завалены.
Нам-то зачем здесь их обсуждать? Ну, тоталитарная секта. Ну, плохо.
Их больше стало? Да ничего подобного - по сравнению с 90-ми их вообще нет. В 90-е каждый день с какой-то ересью подходили на улице, а иногда и по 2-3 раза.
23.05.2016 07:06:37, Cat-S
Arseniy
Про клубы известно давно, и писали много. При практически нулевой реакции. Заслуга авторов нынешнего расследования (пострадавшие родители, редакция, автор, ФСБ (очевидно)) широкий резонанс и адекватная реакция тех кому следует реагировать. До этого те кому следует если и заводили уголовные дела, то причине изложенной ниже эти уголовные дела заканчивались ничем.
Вопрос зачем обсуждать более чем странный. Для тех кому это интересно. Те кому не интересно могут не читать. Я например не читаю 99,9% тем на этом уважаемом форуме и не ощущаю себя обиженным.
Предупредить родителей надо конечно, мне к примеру полезно было ознакомиться.
Тоталитарные секты с развитием интернета получили больше возможностей, и что самое приятное, ходить по улицам стало не обязательно.
23.05.2016 12:55:51, Arseniy
Cat-S
Я вот знаю, что еще два-три месяца назад прошли скрининговые исследования в школах на предмет выявления склонности подростков к рисковому поведению и проведению профилактической работы с группами риска. Чем Вам не реакция? Гораздо более продуманная и адекватная реакция, чем публикация страшилок и последующее обсуждение их на форумах. Хотя некоторые издания подняли свои рейтинги. 23.05.2016 15:14:14, Cat-S
Arseniy
Вы вводите общественность в заблуждение. Не все осилили текст, наверное.
1. Это не страшилки а реальные люди развлекавшиеся тем что организовывали самоубийства подростков.
2. По результатам расследования операми было предотвращено запланированное коллективное самоубийство. Из них 2 подростка однозначно бы сделали это, если бы не опера.
3. Депутатами как реакция на статью будут внесены изменения в законодательство однозначно квалифицирующие подобную деятельность как уголовное деяние.

Ради чего пытаетесь исказить суть событий?
23.05.2016 16:46:45, Arseniy
Cat-S
1) Никто так не развлекается. Эти сообщества вконтакте - секты, имеют всю атрибутику сект, все признаки сект. Сектами занимается полиция и разные другие узкие специалисты.
2) Конечно, см. п. 1.
3) Ок.

Я не пойму, что тут можно обсуждать.
23.05.2016 19:51:39, Cat-S
Тут и не надо обсуждать, достаточно было просто прочитать. Когда в сети сообщают о новых способах разводки пенсионеров, никто ничего не обсуждает, а просто лишний раз повторяет с ними инструкции. Тут предполагалось тоже самое. 23.05.2016 21:47:11, Кетчуп
Arseniy
Да. Чего тут обсуждать, то что по хорошему просто нужно осудить и пожелать долгой отсидки.
Ну разве что как квалифицировать. Согласились что по 105.
24.05.2016 00:38:46, Arseniy
Arseniy
Вы бы прочитали то на что давал ссылку. А потом обсуждали. 23.05.2016 20:40:30, Arseniy
Cat-S
Я прочитала по диагонали. Автор постоянно сбивается на обсуждение других тем. По делу там вообще мало чего, разве что подробный пересказ первой статьи.

Извините, больше не буду отвечать.
23.05.2016 22:01:58, Cat-S
вот и зачем статья, если все прекрасно расследовали? а теперь такие расследования могут осложниться 23.05.2016 17:23:43, Шерлок
лет 8 назад я была, скажем, косвенным свидетелем такой ситуации и ее последствий. Имеющиеся немногие, но все- таки сведения о том, что детей специально настраивают на это некоторые "люди" хотела "сдать" в компетентные органы. Эти сведения никого не заинтересовали тогда. Сейчас, на, скажем, ажиотажной волне, "органам" пришлось среагировать. Общество обязано обсуждать, осуждать, знать и стараться охранить своих детей от такого влияния. Очень важно показывать власти, что для людей этот вопрос важнейший, для дальнейшей адекватной реакции власти на такого рода ситуации...
На счет расследований, думаю, что уже многое известно. Задача общественности и подобного рода статей в том, чтобы это не сошло на тормоза, как у нас подчас бывает...
24.05.2016 00:49:50, напоследок.
Arseniy
В данном случае:
"И дальше мама заходит. В конце концов, она подобрала ключ одной из этих групп, зарегистрировавшись от имени одной из погибших девочек. И она увидела "

"И автор статьи Галина Мурсалиева – я поздравляю ее с блестящей журналистской работой, потому что, кстати, огромное количество таких статей о группах суицидников выходит и не вызывает обычно никакой дискуссии. А здесь было описано почти подетально, почти как у Акунина в «Любовнице смерти», но только в реальной жизни, как это происходит, как человек с неокрепшей психикой на это ведется и как он ведется на, в общем, довольно тонкие психологические разработки."

" на 17 мая было назначено самоубийство 8-ми человек, массовый самовыпил. Их было невозможно вычислить в реалии, да, представьте себе, без помощи страшного и ужасного ФСБ. И, собственно, эти 8 человек нашли"

Ну как видно тут цепочка: мама - редакция - ФСБ - результат. Так и надо.
Вы отошлите пожалуйста Ваши сведения в редакцию, там они найдут куда их правильно использовать.
24.05.2016 14:12:50, Arseniy
"мои" имена и явки уже не актуальны. Но "рабочий" принцип, я полагаю, остался. И в нем нет ничего неизвестного. Находится реб, увлекающийся магическими историями, у кот. проблемы с реальностью - отсутствие в жизни родителей, внешний вид, ... Завязывают дружбу - совместное времяпровождение, кот. реб с увлечением описывает в кругу друзей. (отсюда потенц. круг может расшириться) Ну и дальнейшая "работа" с жертвой даже с небольшими расходами на нее (подарки, развлечения)
На самом деле, если уже знать "исход" такой истории, то все "сигналы" складываются в определенную картинку. Друзья и знакомые потом укоряют себя, что все же было понятно, но до них не доходило, почему- то...
У меня создалось впечатление, что кому- то это зачем-то нужно, кто-то готов даже нести материальные расходы ради "результата".
24.05.2016 14:59:45, напоследок
Arseniy
Я так понял что мотивация это то что это было им интересно и способствовало их раскрутке.
То что за это кто-то возможно платил, это наверное сильно меняет всю историю. Так что интересно наверное. Может стоит отправить свои соображения в редакцию?
Конечно можно себе представить группы заинтересованные в снижении численности населения. Очень эффективна пропаганда наркотиков, гомосексуализма. Но пропаганда суицидального поведения, сделать модным суицид?
24.05.2016 19:15:31, Arseniy
Причем, в отличие от всего вышеперечисленного суицид - здешняя "фишка"...
А соображения эти, думаю, всем кто с этим каким- то образом столкнулся известны. Не думаю, что интерес представляют...
24.05.2016 23:27:49, напоследок
еще "органы" уже и сами знали о подобного рода сообществах с тех пор и о "работе" их... 24.05.2016 00:53:26, напоследок
вот именно, что знали. без всяких волн 24.05.2016 07:08:00, Шерлок
И не делали ничего!
Может хоть сейчас придется...
24.05.2016 15:12:02, напостедок
до статьи? как же не делали, если в статье написано что уже сделано 24.05.2016 15:14:29, Шерлок
до мая 2016 года.
Может хоть сейчас под давлением сми и общества дело до внятного результата доведут...
24.05.2016 15:20:59, напоследок
так я про статью писала. результат до статьи был 24.05.2016 15:23:36, Шерлок
Arseniy
Вы не путайте статью в "Новой" и обсуждаемое сейчас выступление Латыниной. Это разное. Распечатка дает необходимые пояснения. А сначала была статья. Ее тоже не мешало бы почитать интересующимся. 24.05.2016 19:07:30, Arseniy
вот про нее я и говорю. а все остальное - последствия 24.05.2016 19:45:19, Шерлок
Он, какой- то и 8 лет назад был.
Но 1 о нем практически никто не знал. Как и о самом (самих) инцидентах и о способах и возможности их "пресечения".
2 результат очень себе промежуточный. Хотелось бы более "итогового"
24.05.2016 15:29:32, напоследок
а зачем об этом всем знать? чтобы лучше скрывались? может еще с паролем-явками про все преступления с внедрением оперативников и т.д. расписывать в газетах? итоговый результат если и будет, то не от таких статей 24.05.2016 15:42:14, Шерлок
Это особый род преступлений, основанный на "сектантной" идее. Здесь чем больше людей знающих о такого рода проблеме, больше заинтересованных, тем проще ее решать. Не стоит отождествлять с другими видами криминала. Итоговый рез -т, кстати, всегда - из отношения общества к проблеме получается... В данном случае правовая база очень "хлипкая", что в пространстве легальном будут существовать "сообщества", что в "подпольном" (тем более вопрос, что такого рода "организациям" делать в легальном мире) поэтому реальный отпор таким нужно "превентивно" готовить - в общественном осуждении, так, чтобы "земля под ногами горела". 24.05.2016 16:02:57, напоследок
главное, чтобы в пылу горения, кто невинный не сгорел 24.05.2016 16:08:11, Шерлок
Ну и вообще, секты живучи только в зоне "информационной блокады" секретов и мистики. Когда их на свет божий вытаскивают "невинные" видят все их убожество вместо былого шика и могущества. Так что, дума, "невинные" от этого только выиграют... 24.05.2016 16:16:57, напоследок
эту вытащат, другая образуется. долго ли. а по поводу видят ли убожество или несправедливые гонения - вопрос спорный. слишком это тонкий и сложный вопрос 24.05.2016 16:35:40, Шерлок
ВОт поэтому и нужно общественное мнение и обсуждение. Если на самом деле покажут убогую сущность, то на счет "гонений" несправедливых вопрос сам собой отвалится. 24.05.2016 17:54:52, напоследок
Если на самом деле покажут...если. но это не про обсуждаемую статью. 24.05.2016 18:26:32, Шерлок
* сектантской, 24.05.2016 16:04:39, напоследок
Arseniy
Аналогично тому что выше. 23.05.2016 20:40:49, Arseniy
что аналогично? 23.05.2016 20:57:38, Шерлок
Люблюкошек
Отправила модераторам. Это безобразие какое-то. Идите резвитесь в другом месте. Общество есть для этого. 22.05.2016 22:53:26, Люблюкошек
Arseniy
Помниться один человек хорошо сказал "истерику прошу прекратить". Ну, как-то так. Для большинства пап и мам детей подростков вопрос мне кажется суперинтересный и практически важный. И дело не только в самоубийствах. А вообще о доверии детей к родителям.
Наши пока играют в "секреты". Надеюсь только так и будет.
22.05.2016 23:31:53, Arseniy
Те, кому он практически важный, сюда вряд ли зайдут. 23.05.2016 06:24:42, какой-то крокодил
Arseniy
В качестве предупреждения он для всех родителей важный. А сюда вообще мало кто заходит. Но поскольку тема соответствует, то куда еще ее отправлять? 23.05.2016 12:58:25, Arseniy
Arseniy
Вот еще компетентное мнение в тему:
"«Спросите прямо: ты говоришь о самоубийстве?» Лекция ведущего суицидолога Елены Вроно в «Новой газете»
[ссылка-1]
22.05.2016 23:59:04, Arseniy
Насколько легко, по-вашему, организовать самоубийство здорового человека?

Вместо того, чтобы в какие угодно сообщества кинуть психолога-другого (вот, уже готовый список детей, с которыми можно работать и которым можно помочь, даже искать не надо!), лучше их запретить, конечно. Если закрыть глаза, проблема уйдет.
22.05.2016 19:51:09, какой-то крокодил
Arseniy
Удален пример массового помешательства. Можно привести другие примеры. Этот просто самый удивительный. В том смысле приведен, что все даже самое неожиданное и казавшееся ранее невероятным может случиться при грамотно организованном воздействии на сознание. Обсуждать помешательство это или не помешательство и не предполагалось. Может в этом смысле пример и не удачный. Поскольку модератор наверное не считает это массовым помешательством. Так что следует наверное закончить эту тему и не приводить больше примеров.
А просто следует принять к сведению что при грамотно организованном воздействии много можно добиться, в том числе убедить человека что самоубийство это очень даже хорошо и что там за гранью другой волшебный мир. Ну или еще чего.
23.05.2016 13:11:03, Arseniy
То, что все дети находились в сложной жизненной ситуации, не делает их гибель менее трагичной. А выяснить роль, которую в их гибели сыграли сообщества и их администраторы, хорошо бы следствию и различным экспертам, во всяком случае, по той информации, которая доступна из сми, адекватно оценить их роль совершенно невозможно. 22.05.2016 22:29:36, Lariska
Безусловно.

Но если кроме этого ничего не будет сделано, то (в очередной раз) будет понятно, что грош цена этим словам про заботу о детях, лишний повод легитимизировать всякие законы об интернетах.
23.05.2016 06:23:42, какой-то крокодил
Дело все-таки возбудили по ч 4. ст.33 (подстрекательство) и ст 110 УК РФ (доведение до самоубийства).
Возбудил Следственный комитет по СПб 20 мая, контролирует его отдел по особо важным делам. Надеюсь, хоть что-то сдвинется с места...
[ссылка-1]

В комментариях к статье в НГ по ссылке:
[ссылка-2]
было мнение юриста Ольги Градовской, цитирую:
"Уголовные дела о самоубийствах детей, погибших в результате психологического воздействия на их сознание, должны быть переквалифицированы по статье 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку). Законодательство позволяет сделать это уже сейчас.
В дальнейшем же законодателям, для более простого применения следователями названной нормы Закона, необходимо будет рассмотреть вопрос о введении во вторую часть статьи ст. 105 УК РФ квалифицирующего признака «путем гипноза или любой другой специальной методики психологического воздействия на потерпевшего, приведшего его к смерти)."

Вот за эту поправку проголосую двумя руками. Потому что в нынешней редакции УК доведение до самоубийства может быть только путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства. А В контакте ничего такого не было, они хитрее и подлее действуют.
22.05.2016 16:00:42, Mamma mia
Arseniy
Я честно говоря совершенно не понимаю как можно привлечь по статьям ч 4. ст.33 (подстрекательство) и ст 110 УК РФ. Подстрекательство образует уголовно-наказуемое деяние если подстрекают к преступлению, а самоубийство это вроде как нечто другое, 110 статья однозначно не описывает то что произошло. На будущее надо вносить поправки в УК, Соответствующие инициативы уже появились. Мизулина я надеюсь сделает. Она авторитетный политик.
"Также Мизулина призвала дополнить Уголовный кодекс статьей «за подстрекательство к самоубийству с использованием интернета»."
А пока, наверное надо действительно доказывать ст. 105. Они имели умысел причинить смерть другому человеку. Докажут, значит убийство и они сядут. Да и вообще мне кажется по хорошему дополнять надо ст. 105. Т.к. тут однозначно убийство, экзотическим методом.
22.05.2016 22:24:43, Arseniy
Согласна, ст. 105 однозначно. Надеюсь, поправки к ней все-таки примут. 23.05.2016 13:44:55, Mamma mia
Arseniy
Вот еще видео интервью с одним из них.
"Филипп Лис — создатель и администратор нескольких сообществ f57 в социальных сетях, где подписчики получали номера, что должно было стать элементом подготовки к суициду. "

[ссылка-1]
Из комментария "идиотство". Вот уж точно идиотство.
22.05.2016 13:55:51, Arseniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!