Раздел: Подростковая мода, сленг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

косметика

С какого возраста ваши девочки начали краситься (не обязательно боевая раскраска, а хоть немного)?
Моя 10-летняя (сейчас) дочь начала таскать косметику и потихоньку экспериментировать с 5 лет. Лет с 8 я покупаю ей детскую косметику (Орифлейм, Штеффи лав, маленькая фея).
Дочка прекрасно понимает, когда краситься нельзя, совсем (в школу. в муз. школу). Но проблема в папе: он чем дальше, тем больше бесится при виде косметики, а я считаю, что запретами мы сделает только хуже. Я уговариваю дочку затаиться, повременить, но , боюсь, что даю неправильный совет - это ничего не решит, а потом - до какого времени таиться?
Может, кому-то удалось разрешить такой конфликт?
14.05.2005 10:22:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочери почти 14 лет. Не красится совсем. Сама не красится, заметьте. Никто не запрещал и не запрещает. Лаков-блесков-туши и т.д дома всегда полно:))) Она танцует с 7-ми лет и вынуждена накладывать какой-никакой грим. Не знаю от кого, но вынесла мнение "краситься не модно". Хотя я иногда даже прошу ее накрасить блеском губы, т.к. она очень бледная и губы трескаются. Честно говоря, в 10 лет и разговора не было о повседневной косметике. А вот туалетная вода ее очень привлекает, хорошие дезодоранты, шампуни, гели для лица, маски подростковые очищающие и т.д. Честно говоря, мне кажется и самой, что она права:))) 20.06.2005 14:48:23, Ket
Мне тоже кажется, немного рановато, но, в конце концов, все дети разные. Моя дочь красится с 14 лет - тени, тушь, блеск для губ. Всякую ерунду вроде тональников не признаёт сама.
Если косметика детская - нормально. Но папа, в принципе, в чём-то прав. ИМХО.
01.06.2005 23:47:24, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(3 недели))
Моя красится. Причем я осенью купила ей тени Живанши. Только тени слегка + гигиеническая помада. И в школу тоже:-))Папа млеет:)) 17.05.2005 17:41:47, kozyavochka
Дианочкина мама
Рановато я думаю....10 лет и 15 лет - огромная разница....я стараюсь убедить свою старшую, что сейчас в моде естественная красота, говорю посмотри как красятся звезды Голливуда(старается быть на них похожей), краски почти не видно...тушь да и бледно-розовая помада - это пока все....да и то дома иногда, а школу нельзя совсем! Да, еще стараюсь убедить , что лучше покупать хорошую , качественную косметику и парфюм. 17.05.2005 11:38:31, Дианочкина мама
Елена Д.
а мой папа, когда, я в 15 лет накрасилась в первый раз и забыла умыться и он меня увидел спящую сказал маме "ну наконец-то!" :) 16.05.2005 11:59:30, Елена Д.
Свет-лана
Моя дочь начала эксперементировать лет с 5. Но это было больше любопытством, я сама ей помогала "в этом деле". Это больше походило на игру, после которой мы умывались (как игрушки складывают в коробку). В люди в накрашенном виде никогда не выходили, даже лака на ногтях не оставляли.
Лет с 12-13 разрешила ей бесцветные лаки или светлых оттенков, появился свой парфюм. С 15 лет стала ходить в школу накрашенной: появилась тушь, тени, темные тона лаков для ногтей.
Как к этому относится папа? Он у нас отдельноживущий, поэтому видит дочь уже крашенной. Тоже возмущается, типа рано ей еще. Но если посмотреть, то он сам покупал ей и лаки для ногтей, парфюм.
В день 16-летия дочери увидел с перекрашенными волосами (пенкой), расстроился. Но похоже расстроился не потому, что рано, а ему было жаль ее цвета волос - темно-русый.
Каждый раз успокаивать папу приходится мне. Объясняю, что надо учить дочь краситься, чтобы потом она не считала, что чем больше краски на лице, тем красивее; что волосы, покрашенные пенкой, не навсегда (покрайней мере дочь уже не рвется иметь черный цвет волос). Вроде как помаленьку наш папенька сдается.
15.05.2005 11:45:34, Свет-лана
Мою в 10 лет научила краситься учительница танцев: на выступление, типа.
Когда ребенок накрасился перед выступлением, я даже удивилась. Думала, будет боевая раскраска, а оказалось все скромно-прилично. И аккуратно, я так и в 15 лет не умела.
Сейчас ей 12. На ДР подружки надарили кучу лаков для ногтей, блесков для губ.
Я разрешаю ей иногда ногти прозрачным лаком красить. Губы советую гигиенической, но она иногда и блесками светлыми пользуется, хотя я это не приветствую. А в классе, говорит (6 кл) есть и с тушью девочки, иногда с тенями. Блески почти у всех.
Пытаюсь объяснить с точки зрения учителей, как выглядят накрашенные ученицы в их глазах.
Рассказываю про свои школные годы в этом плане.
Короче, дома ради эксперимента, разрешаю. А в прочие места - нет.
14.05.2005 13:58:44, Королева
Куничка
Запрещать совсем-заведомо гиблое дело. Уж лучше контролировать процесс. И папа тоже должен принять участие, как первый критик мужского пола. Потихонечку разрешать, думаю, можно, рассказывать, показывать, советовать, вкус прививать.
Моей подруге родители красится не разрешали вообще аж до окончания школы. Но косметики у нее было больше всех девчонок в классе вместе взятых. Она ее втихаря покупала и прятала в супер-мега-место.:))В пианино, внизу за панелью. Мама за 4 года ни о чем не догадалась.:))))
14.05.2005 13:56:26, Куничка
Аврорик
Вот странно - мама же покупает косметику, и мама же уговаривает повременить и затаиться(=скрываться от папы, обманывать?). ИМХО не логично. Где уж ребенку разобраться, как оно должно быть на самом деле. Надо как-то выработать с мужем единую позицию - или разрешить краситься, или косметику не покупать. Мое собственное ИМХО - 10 лет рановато. Дома перед зеркалом поэкспериментировать ради интереса может и можно, а "на выход" пока я бы не разрешала. Девочка есть девочка, и незачем ей ходить разрисованной "как взрослая". А то, что в 18 лет она для папы все равно будет маленькая - так это еще дожить надо, вменяемый папа будет расстраиваться, если у 18-летней дочери кавалеров нет и она нарядами-косметикой не интересуется. Так что моя позиция где-то ближе к позиции вашего папы. Хотя у меня сын, но я сама была на месте вашей дочки - у меня папа строгий был, и много чего мне не разрешалось, а как в универ поступила - так сразу очень много всего стало можно. И я не считаю, что опоздала. Хотя прямо до института откладывать совсем не обязательно:), у моего папы были и перегибы некоторые - это да. Но в целом, считаю что позиция "всему свое время" правильная. 14.05.2005 11:55:07, Аврорик
Папа как-то мотивирует свое бешенство? 14.05.2005 11:24:29, LinaLina
Ес-но: мала еще.Другое дело, что для него она и в 18 лет мала будет... 14.05.2005 11:34:12, hanhi
Согласна, дальше хуже будет.
Дочка не делает ничего дурного или неприличного, что следовало бы держать в секрете. Макияж - это общественно принятая и одобряемая игра.
Я бы наоборот, учила краситься (и снимать косметику по всем правилам), пробовала разные варианты. Если есть интерес - надо поддержать и ввести в разумное русло.
Но, честно говоря, с трудом могу представить десятилетнюю девочку с макияжем иначе, чем на маскараде. Куда она может пойти, накрасившись - понятия не имею. ИМХО, лет до 13-ти - никуда.
14.05.2005 11:45:43, LinaLina
O'Merry
Ну, если девочке показать, как именно можно аккуратно, незаметно подкрашивать только ресницы и употреблять бесцветный блеск дял губ, то в этом виде можно пойти с родителями в парк, к примеру, или в гости :)) Моя, правда, начала краситься лет с 12 - так вот, по капельке, понемножку, при моем постоянном рефрене "аккуратней, не надо так ярко, эти тени не сочетаются с этой помадой" и т.п. :)) Сейчас ей 15 - мне ее повседневный макияж нравится! :) Скромный, неяркий, к месту и ко времени. Я так ждо сих пор не умею, честно признаюсь !:))) 17.05.2005 15:56:29, O'Merry
Ну, если совсем аккуратно - тогда да, согласна. Так, чтобы окружающим незаметно было, а девочке в радость. 17.05.2005 17:10:11, LinaLina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!