Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Какие слова

Вчера вечером гуляла с сыном.Поговорили. Надоело ему учится. Мол я учусь, учусь, а толку мало. Все гуляют ( бывшие одноклассники) а у меня ничего нет, даже спорт забросил ( ага, только на майские ездил на сорев). Пойду работать ( место всегда будет),потом в армию ( мальчики с конюшни всегда служат в одном месте), а там будет видно. Я мол - а как же твоя мечта, быть врачом. Не могу я столько учится, надоело. Это только 10 класс, что будет в 11 классе. Летом будет работать с 1 июня, почувствует вкус свободы. Грустно все. Плюнуть на все, живи, как хочешь. Может действительно не его мед.вуз, захочет поступит в малаховку
19.05.2016 12:40:30,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас это первый такой разговор с сыном? По-моему, нормальная ситуация, у всех бывают сомнения в выбранном пути. Иногда просто поныть хочется, иногда серьезно. Не надо "плюнула на все, живи как хочешь". Ему надо чтоб выслушали, чтоб маме было важно и чтоб она была спокойна. 21.05.2016 21:17:58, МоЗайка
МарикаЧ
На некоторые слова детей я не обращаю внимания, не воспринимаю всерьез. Мало ли - устал, плохое настроение.
Ну, я иногда мужу выдаю, что уйду от них и заживу одна - припеваючи:) Но чтобы я всерьез это сделала? Да ни за что! Хорошо хоть муж все правильно воспринимает, только шутит в ответ.
P.S. Работать - это вкус свободы? Работа - самая что ни на есть кабала, а неквалифицированная работа - лучшее лекарство для тех, кто не хочет учиться.
20.05.2016 14:49:35, МарикаЧ
если работа любимая, как у мальчика, то какая же это кабала. и не лекарство, а деликатес какой. а уж про неквалифицированность и речи нет 20.05.2016 14:54:24, Шерлок
МарикаЧ
Про работу я писала в принципе. Если неквалифицированный труд в радость, то я не знаю, как мотивировать на учебу. да и нужна ли тогда учеба на самом деле?
Подросткам доступен квалифицированный труд? Это кем же?
20.05.2016 15:37:08, МарикаЧ
вот на той же конюшне. если уже работает, следовательно есть подходящая квалификация 20.05.2016 16:11:41, Шерлок
МарикаЧ
Работать на конюшне? Это высокая квалификация, я стесняюсь спросить? Несомненно, нужны умения. Так умения везде нужны.
Если такая работа - альтернатива учебе, то прекрасно. А если работа на всю жизнь - то не факт, что понравится.
Вот именно на эту тему я бы с мальчиком и поговорила. Пусть он представит, что ему 30 лет, 40 лет, а он все там же, и примерно тем же занимается (ну, куда еще можно вырасти на конюшне без образования?) Его такая перспектива на всю жизнь устраивает?
20.05.2016 16:26:26, МарикаЧ
еще какая. и почему сразу или никакая или высокая? если не только навоз чистить. а берейтором, к примеру. не говоря уже о том, что можно и многое другое что. я не говорю, что образование плохо и не надо. а про то, что работы разные интересные есть. 20.05.2016 16:34:33, Шерлок
МарикаЧ
Есть, конечно. Я пишу про то, что есть и не интересные:) Тогда они стимулируют учебу.
А интересные могут стимулировать тем, что можно представить, что вот эта самая работа - на всю жизнь.
P.S. У меня же не зря стоит P.S., где не про ситуацию автора, а про работу вообще. Иначе я бы писала текст без всякого деления:)
20.05.2016 16:57:08, МарикаЧ
Питерская
Это я привела слова мамы, которая кажется мне мудрейшей мамой. Маргарита Кундикова. Она мама семейного ДД.
С детьми прошла абсолютно все.
20.05.2016 14:35:38, Питерская
Питерская
Просто обняла ее и сказала.
-Дочка ,я сначала хочу сказать ,что очень люблю тебя.И мое отношение к тебе не переменится.Будешь ли ты успешной бизнес леди,переводчицей или простой дояркой в колхозе или уборщицей. Ты моя любимая дочь. Но и молчать я не стану.Я просто скажу все ,что я думаю об этой ситуации ,но только один раз ,больше к этой теме я обращаться не буду.Это будет твой выбор.Дальше я только могу принять твое решение ,каким бы оно не было.И если тебе будет нужна моя помощь -помогу!
Дочка не ожидала от меня такой реакции .Я так думаю,что она ожидала маминой истерики ,заламывание рук и рыданий.так что вместо того чтобы истерить ,мы просто внимательно выслушали друг друга и пытались найти выход из сложившейся ситуации.
20.05.2016 14:33:58, Питерская
В начале 80-х я, "предвыпускница" (9 кл.), тоже видела себя человеком, продвинутым по конюшенному ведомству, несмотря на хим-мат.олимпиады и победы в них. Занималась весьма серьёзно и успешно конкуром, но... Потом как-то поняла, что образование спортсмена или тренера - это не сельхозинститут, а СПТУ. А вот последней аббревиатуры моя гордая душа вынести не смогла. И ещё одно соображение. Быть лошадником - это всё равно культивировать соревновательный дух, а значит, учёба и экзамены (пусть и со своей спецификой). Там, кстати, и свой социум имеется - со всеми заморочками, интригами, подсиживанием. Так что дзен спокойствия в конюшне не ловится. (Если Вашему сыну нужно отсутствие суеты жизни.)
Не думаю, что у Вашего парня нет иных увлечений, кроме конюшни. Есть же что-то, что может перерасти в профессию?
20.05.2016 10:52:06, Практик
ТанИчка
а куда идут мальчики с конюшни? и что есть в малаховке? 20.05.2016 09:55:53, ТанИчка
ЛУЧИК
кто куда: в армию, в тимирязевку, в ветакадемию , в пед.
если совсем плохо с учебой - [ссылка-1]
Мальчиков мало. А у девочек очень разнообразные места поступления и не всегда связанные со спортом.
20.05.2016 10:19:44, ЛУЧИК
Успокойте его, что в 11 классе даже в нашем лицее учеба закончится после итогового сочинения, т. е. В декабре. Я была так удивлена, когда вдруг все учителя разом забили на учебу после Нового года точно. Весной вобще половина учителей либо не ходили на уроки, особенно на первые (у них пробки), либо вобще перестали спрашивать-задавать. Сейчас последние 2 месяца учебы нет вобще - репетируют последний звонок. Я не знаю, с чем это связано, но развал и шатание полное, причем не у детей, которые закалены лицейскими требованиями и дисциплиной, а у учителей. Поверьте мне, 11 класс очень расхлябанный в лицее по сравнению с 10, а тем более с 8-9. 19.05.2016 23:58:26, Arlekino
LЁshik
Такая же фигня!:( Моя возмущается, особенно математикой, ей надо 20.05.2016 19:00:38, LЁshik
Питерская
Да ладно, наши как ошалелые учились. У них показательная понтовая школа. Не соскочишь.
Математичка последние работы проверит в понедельник!
Во вторник последний звонок.
20.05.2016 14:50:49, Питерская
Добавлю: все поголовно стдят с репетиторами, кто к Олимпиадам, кто к ЕГЭ. В лицей мало кто ходит. 20.05.2016 00:01:46, Arlekino
ЛУЧИК
С последним звонком вас :)). 20.05.2016 08:57:20, ЛУЧИК
ЛУЧИК
Вроде сейчас все нормально, спокойно учился весь вечер, гулял. Какие-то взрывы эмоциональные. Чего психовать: 10 класс еще ,знания есть , оценки нормальные, впереди лето, возможно будет целевое, да поступит он в свой мед ( да тяжело будет в материальном смысле, если придется на платное). 20.05.2016 08:56:24, ЛУЧИК
У нас с точностью до наоборот - учатся до вторника включительно. Пробники пишут каждую неделю, по результатам - оценки. Как мы не ругались - но оценка 5 лишь за 80+. Прогулы без справок - нет надежды на аттестат без четверок. Репетиторы есть, но знания основные дают в школе. Что там этот репетитор 1 раз в неделю по предмету, а предметов 4! Тк родители не олигархи в основном, то максимум - 4 занятия в неделю у разных репетиторов.
Олимпиады все написали давно.
Я бы больше думала о том, что в нынешнее время учиться врачу надо будет около 11 лет. Вот где основная проблема. Готов ли ребенок ТС учиться так долго с неизвестным результатом в будущем?
20.05.2016 06:17:21, Roccy
Питерская
В этом смысле я на мед образование смотрю с ужасом. Хоть туда нам не надо.
Так долго, бесконечно долго учиться.
20.05.2016 14:57:43, Питерская
и кто его будет содержать, пока он учится (( 20.05.2016 08:11:09, Волчонок
Да, мы тоже активно сейчас думаем об этом. Тк мой муж связан с медициной и изнутри знает, что там происходит:"хорошие места" трудно получить в итоге без связей, а на плохих - сам работать не захочешь. 20.05.2016 10:26:36, Roccy
Anit of
Зависит от специальности и есть же еще частная медицина. 23.05.2016 13:20:10, Anit of
да, у меня есть знакомые медики, почти все весьма разочарованы. а учиться много лет чтобы потом стать фармпредом - как-то стремно. 20.05.2016 10:29:06, Волчонок
Да, вчера разговаривала с главврачом больницы скорой помощи. У нас дети ровесники, и муж у нее с медобразованием (фармпред сейчас - почти как и мой). Ребенок у них отказался идти в мед, юридический выбрал. Но в мед аншлаги сейчас, мода среди детей богатых родителей. А как до практики доходят - бегут, сверкая пятками:) Медицина - это как армия, только без нынешних армейских бонусов:) 20.05.2016 11:43:50, Roccy
ЛУЧИК
так кто знает, что будет через 5 -10 лет. Моя специальность была очень не востребованная, все шли в экономисты. И что сейчас? Экономистов тьма, попробуй найди работа. А моя спец. востребована. Мне кажется , если уж не может ребенок без этого, пусть поступает, а дальше поглядим. 20.05.2016 10:41:48, ЛУЧИК
С экономистами поспорю. Мои двоюродные сестры (девушки 89 гр) получили экономическое образование, сейчас работают в инофирмах, начинали с бизнес-аналитиков, сейчас уже "выросли", уже от родителей отселились, хорошо зарабатывают. Сами девушки из "деревни". Врачами им бы не пробиться было в любом случае. Но им и не нужно было мед образование, они были "реальными" девушками. Да и мой как то равнодушен именно к медицине, он бы лучше на химфак пошел, да за границу уехал бы:) Возиться с бабушками на приеме - это не науку двигать:). Поэтому он пока думает, не определился. 20.05.2016 11:43:48, Roccy
ЛУЧИК
Я говорю про выпуски 2000 годов . Сын хочет травматологом,не науку, а именно практику .Целое письмо вам написала, все никак не допишу. 20.05.2016 12:51:49, ЛУЧИК
Поняла. Мой "криворукий":) Пишите, может что-то обсудим. 20.05.2016 16:04:20, Roccy
Василиса из сказки
Это да 20.05.2016 11:26:10, Василиса из сказки
Я бы предложила ему списать это на усталость. Летом не работать, а как следует отдохнуть. Возможно, к осени энтузиазм вернется.
Институт тогда лучше выбрать попроще. Или поступить в медицинский, но заранее продумать, куда можно будет перевестись, если учеба окажется слишком тяжелой.
19.05.2016 20:46:11, читаю иногда с осени 2012
Василиса из сказки
ВОт только вред от этих 11 классов. "Перезревают" ребята(((. В 16-17 лет самое оно в институт поступать было. 19.05.2016 18:40:36, Василиса из сказки
Питерская
Согласна. 20.05.2016 15:02:46, Питерская
А вот те, которые в 16 лет раньше массово поступали, это ж надо было в 6 лет в школу идти, это было настолько распространено при 10-летке? Мои-то как раз в 6 погли, но 1) из-за 11летки, 2) это даже сейчас совсем не массово - сын вообще один такой в классе (у дочери было 50х50). Я тоже в 16 лет школу закончила, но мне всего 1 месяца не хватало до 7 в 1 кл и то я такая чуть ли не одна в классе была. А тут прямо через одного в 16 лет в институте учились. И не они ли теперь агитируют держать детей дома чуть не до 8 лет? 20.05.2016 12:49:08, hanhi
Не они :)). Я в 6, почти в 7 пошла в школу, самая младшая была в классе, и Андрей у меня в 6 пошел. При этом я в его возрасте знала, что еще 3 месяца - и экзамены и свобода, а он знает, что еще на целый год сто неинтересных ему предметов. Это не важно, на самом деле, в 6 начать или в 7, все равно психологический возраст выравнивается под среднюю температуру в классе. А средняя температура - в 18 лет еще за партами сидеть. 20.05.2016 20:26:24, Lariska
Cat-S
Это было распространено для годов рождения детей 75-80. Вот среди этих детей много было "шестилеток". Раньше это было не очень распространено. Шестилетки - достаточно условно, т.к. шли в 6 и 9, 6 и 10 месяцев, редко кто вот прямо в 6.

Мне как раз очень нравилось всегда, что я была из младших в классе. Кстати, в институте было много моих ровесников; больше, чем в школе.

Я думаю, просто в 6 такой у многих сензитивный период, когда надо учиться начинать. Ну, или чуть раньше, в пять, но тут, я думаю, меня снова тухлыми помидорами закидают :)

Своих детей я отдала обоих в 7 и 1 просто потому, что уже чтобы в 6 и 1 пойти, нужно было кучу справок по поликлиникам насобирать, а я не готова была к таким подвигам.

И, по итогам первого класса сына скажу, что, конечно, современный первый класс рассчитан на 6 леток, не на семилеток. Мне повезло, что школа младшего с языками с первого класса в качестве кружков. Было чем заняться.
20.05.2016 18:11:23, Cat-S
Василиса из сказки
Летние и осенние дети. 20.05.2016 14:41:32, Василиса из сказки
Летние - это которым летом 6 исполнилось, и они пошли в 1 кл? На 10-летку таких отдавали/брали? Мой такой и есть, но он все же на 11 летке. А про осенних я и так знаю - мы такие с братом, только я к сожалению 1-й год обучения в вузе засчитать не могу - перепоступала, да и про вечерний нельзя гордо сказать "поступила и училась" (туда брали всех, кто принес документы) 20.05.2016 16:26:32, hanhi
Дочь выпускается в 16. С одной стороны мы рады что школа закончилась, с другой - уверенности, что выбрано правильное направление нет. Но лучше год в институте и перепоступление, чем еще год в школе. 20.05.2016 09:24:22, А.М.
Неведома Зверушка
:-) Мне кажется, дело не в возрасте, а именно в протяженности школы.
Раньше - началка кончилась, 4-5 - из детей выросли, 6-7 - самое трудное (для учителей) - бессмысленно перебесились, оп-па - 8, экзамены, весь год подготовка. Потом быстренько 9-10 - успеть выбрать, подготовиться к ВУЗовским - и поступить.
А сейчас - бееееесконечная началка. В 4 все уже дуреют от ощущения "мы уже не малыши эту туфту слушать". Потом - 5-6 - бессмысленное возрастание - и 7-8 бессмысленное подростячество. Беситься уже не хочется, до экзаменов далеко. Ну, у девочек гормоны. Хиханьки, глазками стрелять, записочки... Мальчики - есссно, ГТА и прочий контрстрайк. Скуууука.... Вместо ранешних 2 - 4 бессмысленных года получается... :-)
9 - тут пободрее, ВДРУГ все спохватываются "куда попадет на 10-11). Ага. Рывок после безделья - ничего хорошего...
10-11 - ну, в общем учатся. НО! Если раньше нужно было готовиться к школьным экзаменам (7 штук, между прочим) - и отдельно! к _серьезным_ ВУЗовским (горааааздо сверх школьной программы) - то сейчас на 7 бед один ответ - подготовиться к 3 ЕГЭ...
20.05.2016 07:45:57, Неведома Зверушка
Василиса из сказки
Да, согласна про 4ый класс. Они уже явно вырастают из начальной школы, подростковый возраст начинается. Наша классная (около 160 см) уже не намного выше некоторых детей была. 20.05.2016 11:27:34, Василиса из сказки
У всех дети разные. Моим как раз "лишний" год в школе - оптимально. Мой старший даже с 10 классниками дружит, и интересы у него как у них, нет мыслей о поступлении, точнее их очень мало. Младший только к 3 классу осознал, как важно учиться и что для этого нужно делать. Но он усиленно спортом занимался до школы, некогда было развиваться интеллектуально:) Сейчас нагоняет семимильными шагами, плюс спорт к знаниям - возможностей больше, чем без спорта, как я вижу. Ура, что государству становятся нужны не только умные, но и здоровые плюс умные. 20.05.2016 11:54:14, Roccy
+1. И не жалею, что мои в 6,10 в школу пошли. Жалеющим моих детей рекомендовала ко мне за жалостью обратиться после 18-летия их детей, в школе. 19.05.2016 22:34:46, GalaNTka
+100 19.05.2016 20:56:36, mara
Cat-S
Согласна! Причем именно в 16 хорошо. Когда 18 исполняется в середине второго курса. 19.05.2016 19:58:40, Cat-S
Василиса из сказки
В 17 тоже неплохо было))). 19.05.2016 23:12:56, Василиса из сказки
а у вас детям не 17 будет при поступлении? У нас всему классу на ЕГЭ максимум 17 с половиной будет . И они такие дети, мальчики, в частности. Несмотря на рост)) 19.05.2016 19:47:57, м.о.
17 с половиной и будет, и чего? 11й класс все равно ему явно лишний. Мне 17 уже на первом курсе исполнялось. 19.05.2016 23:19:05, Lariska
Василиса из сказки
В 11 классе? Дочери будет 18, она пошла в 7 с половиной, но ей реально не нужно было раньше. 19.05.2016 23:12:35, Василиса из сказки
да, в одиннадцатом. У нас все-все пошли в неполные семь. Есть из вновь прибывших сейчас 1 чел, будет в этом мае 17 ( 10 кл) Все остальные "малыши", некоторым 17 ровно через год исполнится. 20.05.2016 00:37:12, м.о.
Василиса из сказки
У нашей в классе много было 6-леток, но бОльшая часть с 7 лет пошла. Сын тоже пошёл в 7, ему тоже раньше не нужно было. 20.05.2016 01:10:02, Василиса из сказки
+100 19.05.2016 19:34:35, К.
+100. 19.05.2016 19:19:22, Lariska
Это тот, который в лучшей школе Москвы учится? Не мудрено. 1) Устал, особенно если несмотря на все усилия видит. что ему до более талантливыых одноклассников как до луны (может это и не так, а комплексы на пустом месте) 2) Моя конечно обычную школу заканчивала и без блеска (но и не 3шница) и разговоры о том, что "а надо ли вообще работать, может лучше сразу в маникюрный салон/торговать шаурмой?" Повторялись с завидной регулярностью. Я совершенно спокойно говорила "О, кей, детк, сначала диплом о ВО, а потом - - хоть маникюр, хоть шаурма". Надо сказать эти разговоры не закончились полностью и в институте, в котором оан училась (пока еще учится) гораздо лучше чем в школе, но как-то все реже. Сейчас, в конце 4 курса, маникюр прочно обосновался на уровне хобби, которое иногда оплачивается "на материал", и все чаще посещают мысли найти работу по специальности, т.к. иначе а нафига ж было учиться. Ну и конечно поступление в магистратуру планируется. Так что разговорчики - отставить и готовиться в институт. Может только действительно не циклиться на человеческой медицине? А работа вашего сына оч. хорошо сочетается с учебой в вузе - это же не 5х8, гибкий график. Если в ветеринарию пойдет, то заодно и место практики готово, а то и тема диплома. 19.05.2016 18:11:28, hanhi
УникаЛьнаЯ
Я бы в такой ситуации не отговаривала глобально, но просила перенести планы на год и закончить таки 11 класс. Во-первых, жаль потерянного года (10 класс), во-вторых, пока можно вовремя, бесплатно (пока "на шее у родителей") и с общим потоком закончить школу - лучше это сделать. Вдруг он через пару лет передумает "работать, в армию, работать" и захочет учиться дальше? Аттестат бы пригодился, не? :)
Медвуз, не медвуз - сам пусть решает. Но 11 класс надо заканчивать :)
19.05.2016 17:13:43, УникаЛьнаЯ
Колокольчик(п)
У нас обязательное 11летнее образование, или после 9 колледж начальное образование (ранее ПТУ). Про Колледж-техникум не говорю, это уже среднее профессиональное.
Скажите сыну, что ничего не поделать, а 11 классов он закончить обязан.

Я не знаю как в вашем лицее, но в нашем нагрузка общелицейская в 10 классе была выше, там важно были переводные экзамены полугодовые, можно было вылететь. Сами учителя говорили на собраниях, потерпите, в 11 классе будет легче.
Я не очень понимала, как может быть легче в 11кл.
Но легче стало, действительно, в том, что в принципе все поняли, что из 11 класса лицея их уже не выгонят. Так как все встали на финишную прямую, каждый стал работать по своему плану (если он был, конечно), в своём темпе, кто только в лицее сидит и уроки дома делает, кто уроки не делает, кто на олимпиадах участвует на всех подряд, кто проект пишет для Бауманки, сосредоточившись именно на этом (олимпиады забирали время и в лицее не всегда учащиеся присутствовали. Но это твоя ответственность, как ты будешь материал догонять, у нас была 6дневка, лицей спокойно реагировал на пропуски олимпиадников, особенно по субботам). Каждый выбрал сам, на какой аттестат он работает (с учетом загруженности олимпиадами или возможными доп.занятиями по профилю, и вообще собственного здоровья, для некоторых оказалось невозможным объять необъятное). У нас выпускников много, поэтому и вариантов как каждый провел 11 класс тоже много.
Если ваш сын устал учиться и такое у него настроение, то пока с ним надо договориться, что 11 класс он заканчивает. Да, если очень устает, то пожертвовать хорошим аттестатом, пусть там будет, что получиться. Забить на непрофильные предметы. Заниматься только профильными. Объяснить сыну, что так как ЕГЭ действительно сейчас практически 5 поступательных кампаний, т.е с ЕГЭ сданным в 2017 году можно будет поступать летом 2021 года. Если после 11 класса он не передумает, то можно и в армию, а вдруг после армии он захочет учиться, так ЕГЭ ещё будет действительно! Пусть сейчас доведёт дело до конца - закончит 11класс и как можно лучше сдаст ЕГЭ (помним, что результаты действительны до 2021 года в вашем случае, сочинение выпускное, кстати, тоже). И далее будет уже решать, что делать.
Какие мысли у него будут через год - не предугадать, всё может поменяться.
19.05.2016 15:36:05, Колокольчик(п)
ЛУЧИК
Все правильно, а я ему сегодня дам тему прочитать . пусть делает выводы сам. Только попрошу подтереть один комментарий (АМ) 19.05.2016 16:13:03, ЛУЧИК
Колокольчик(п)
ах, да, забыла! И перечневые олимпиады (за 11 класс в том числе) действительны такой же срок как и ЕГЭ (да, тут ВУЗ уже устанавливает свои рамки, но пока такая информация, что именно за 11 класс будут у выпускников прошлых 4х лет приниматься, летом сами посмотрите информацию). При этом конечно надо помнить, что и ЕГЭ по предмету должно быть выше 75 баллов. 19.05.2016 16:20:56, Колокольчик(п)
Блин, уже выше 75? С ума сойти! 20.05.2016 10:32:27, Олюшка_75
ЛУЧИК
75 это нормально. а когда нужно за 90. 75 - это знания , а за 90- уже может быть и лотерея ( не корректность заданий, особенно много в биологии). 20.05.2016 10:50:49, ЛУЧИК
Колокольчик(п)
Нормально-ненормально.. Я не понимаю почему для всех предметов одни и те же 75 баллов.
Например Шкала 2015
картинка
,

и примерная шкала 2016 (я не знаю, учитывали ли на данном ресурсе досрочный ЕГЭ прошедший)

картинка

Если рассмотреть "хвост" столбика от 75-76 до 100 баллов по каждому предмету, а этот хвост показывает сколько ошибок считая в первичных баллах можно сделать, отнимая от 100,то видно, что у таких предметов как история, литература и география очень короткий "хвост". Набрать выше 75 сложно, и подтвердить олимпиаду тоже. При такой шкале надо бы ниже по этим предметам. Хотя бы 70, даже 65 надо бы оставить было.
Математика. Раньше 65 были крайне низкими баллами. Да и сейчас 75 так себе. Для других предметов 75, думаю, потолок достаточный, выше не надо. Всё ИМХО)
20.05.2016 12:15:10, Колокольчик(п)
Я не про результаты ЕГЭ как таковые, я про подтверждение олимпиады. Смысл писать проект исчезает при таком подтверждении. Я про конкретный проект Бауманки "Шаг в будушее" - дети писали проект полгода, для подтверждения проекта - олимпиады, для подтверждения всего этого - у нас было 65 баллов. Если для подтверждения нужно 75 - нафиг эти олимпиады и проекты. 20.05.2016 11:19:57, Олюшка_75
Колокольчик(п)
готовясь к перечневым по физике одновременно готовишься и к ЕГЭ, так получается, даже к бауманским предметным. А с бауманским проектным шагом да, тут сложности. проект то не по физике. Нагрузка возрастает. Да и всё равно даже при пороге "выше 75" бауманка оставила, что проект БВИ только на выбранную кафедру. Уже в этом году, судя по спискам на сайте Бауманки количество призеров Шага сократилось, относительно прошлого года, а уж если сравнивать, сколько их было до введения 65 баллов ..)) 20.05.2016 15:05:39, Колокольчик(п)
ЛУЧИК
Так хозяин -барин. Не делай, ни ходи. Наши тоже убивали время на проект,зачем ? 20.05.2016 12:57:50, ЛУЧИК
У вас уже не первый год однотипные темы, видно, что школа выбрана неправильно. Что теперь делать - не пытаться прыгнуть выше головы, уйти или в школу послабее или на экстернат, заниматься с репетиторами, писать олимпиады, отказаться на год от спорта. Может быть имеет смысл поступать в ветеринарный, а не в мед? В таком режиме в этой школе ему ничего хорошего в 11 классе ждать не приходится, измучаете и его и себя. 19.05.2016 14:55:49, А.М.
Усталость к концу года. Моя вчера, накануне первого экзамена, рыдала полдня, просила перевести в обычную школу) Вот сижу, жду с экзамена. Дурь со слезами вся вытекла.То же самое было перед зимней сессией и год назад.
Пожалеть, дать отдохнуть и жить дальше)
19.05.2016 14:46:57, GalaNTka
Cat-S
Может, все же не медицинский, а ветеринария? Туда поступить легче, по сути медицина. И можно специализироваться на лошадях. 19.05.2016 14:22:44, Cat-S
У меня каждый год такие разговоры в конце года, музыкалку тоже так закончили, спасает пока только то, что жалко потраченного времени и потом поступить сложнее будет. Я считаю, что надо отучиться 1 курс, а потом можно академ взять... Кстати сейчас как с академами никто не знает? 19.05.2016 14:08:34, kea2001
А что именно грустно? 10 класс позади. Всего один год остался. На сколько я слышала от учителей в 11 побочными предметами меньше напрягают. А по большому счёту они и без нашего разрешения будут жить как захотят. 19.05.2016 13:38:07, К.
ЛУЧИК
не хочет в 11 класс. Работать,жить при конюшне , в армию. Конечно это только слова, но 19.05.2016 13:47:27, ЛУЧИК
Не хочет ходить или не хочет заканчивать т.е аттестат получать? Смотря на сколько серьёзное заявление. Если просто эмоции, от накопившейся усталости, можно ничего не предлагать. Если Вам кажется что-то более серьёзное, это всегда повод для конструктивного разговора. А что за конюшня? Может действительно мед. уже не его мечта потому он и смысл учёбы усиленной далее не видит. 19.05.2016 14:00:18, К.
ЛУЧИК
Учится он не хочет, не хочет делать д.з., писать контрольные,вечные пробники. Репетитора любит, только д.з делает из под палки. 19.05.2016 14:42:14, ЛУЧИК
Большинство так и учатся, с неохотой. Мало найдётся желающих, тем более старшеклассников, делать д.з. У сына в школе это постоянная тема в течении года, что дети ничего не делают. Вы там ниже пишете, что репетитор у него. Может стоит от него отказаться. В моём понимании репетитор это как награда ребенку если у него стремления какие-то есть, иначе это только безответственность провоцирует. Да и учебная нагрузка уменьшится. На самом деле им еще и из-за возраста трудно. Взрослые они уже, школьные подходы напрягают. 19.05.2016 15:42:46, К.
Такая же фигня, только девочка. Но мечты все те же: лошадь, конюшня, жить и работать в конюшне. Может, зря таких детей пинаем в учебе? У меня уже сил нет, а еще два года. ((( Вам хоть один год остался. 19.05.2016 13:58:07, owl1
ЛУЧИК
Да ни пинала я, он сам хотел. А теперь мне банально жалко денег, сколько мы угробили на его знания. 19.05.2016 14:43:47, ЛУЧИК
Тогда это просто усталость. Возможно, небольшая растерянность перед правильностью выбора. С лошадьми им все понятно и знакомо. Как бы они там физически не уставали, но душой они на конюшне отдыхают. 19.05.2016 15:15:14, owl1
ТанИчка
а что делать-то с этой конюшней? естьв арианты? или только хобби во взрослой жизни? 20.05.2016 09:58:55, ТанИчка
Я за то, чтобы лошади остались только как хобби, и ни в коем случае не становились профессией. Слава богу, моей еще очень нравится химия, вот и будем ориентироваться на этот предмет. 20.05.2016 12:08:09, owl1
знания ему пригодятся в любом случае. они же никуда не денутся. а так на детей много денег уходит в принципе совсем никуда 19.05.2016 15:11:48, Шерлок
ЛУЧИК
Так забудет, знания нужно применять. 19.05.2016 15:15:59, ЛУЧИК
что-то не забудет. и что-то будет применять. да и не факт, что поступать не будет. не обязательно в мед. а если будет в 11 кл в более спокойном режиме учиться, то может и опять захочет 19.05.2016 15:19:53, Шерлок
ЛУЧИК
Все может, а может сказать, а что же ты мама меня не заставила учится, это мы уже проходили с муз. школой. И со 179 школой, у меня же были ТАКИЕ способности к мат. 19.05.2016 15:34:53, ЛУЧИК
учиться можно разнообразно. в школу ходить надо, аттестат получить - надо. остальное на его усмотрение. даже если он несколько расслабиться в учебе, то уже некритично. при таких-то прошлых нагрузках 19.05.2016 15:40:17, Шерлок
Отдохнуть дайте, да.
Если он в той же школе останется - все будут учиться, и он как все.
У вас в школе надеюсь нет практики и т.п. на весь июнь?
19.05.2016 13:31:43, читатель мы*
он в 11 кл собирается? в ту же школу? тогда и разговаривать нечего 19.05.2016 12:59:40, Шерлок
+1 19.05.2016 16:29:45, mara
Он устал, надо подбодрить и дать отдохнуть. 19.05.2016 12:51:27, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!