Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как наказать?

Знаю, подобное обсуждалось уже не раз. Но вот теперь коснулось меня, и все правильные слова вылетели из головы под напором эмоций. Эмоции просто зашкаливают. Не могу сдержаться, готова сына просто «убить»… Как ещё поступить, если сам ни черта не понимает?

Сообщает мне за завтраком, что он вчера в спортивной школе «нечаянно» поломал очки (для плавания) мальчика и теперь нужно купить тому новые очки или возместить деньгами. Такая ситуация мне не понравилась, потому что это слишком бьет по нашему и так скудному бюджету, очки стоят для нас дорого. Но возмещать необходимо, это не обсуждается. Когда сын стал рассказывать, как все произошло, я была в шоке. Выходя из бассейна, он увидел на лавочке забытые мальчиком очки, сын знал, чьи они, поэтому взял их и принес в раздевалку. Хотел сделать доброе дело, так как они все всегда что-нибудь в бассейне теряют и забывают. С порога, окликнув этого мальчика, не дождавшись, когда тот повернется или просто откликнется, сын КИДАЕТ ему очки, а тот их не ловит, даже не поворачивается, т.к. уверен, что его то очки уже мирно лежат в сумке. А эти – другого мальчика (у них, оказывается, одинаковые), который ещё не вышел из воды, а очки специально снял и положил пока временно на лавочку. Таким образом, очки падают на пол, и что-то там трескается. Настоящий хозяин очков в возмущении требует новых, и его понять можно.

Сдерживая гнев, говорю: «Раз ты до сих пор (ему 13 лет) не знаешь, как надо обращаться с чужими дорогими и тем более легко повреждаемыми вещами, то я за твою глупость платить не собираюсь. Бери свои деньги, (он копит на новый дорогой мобильный телефон) и сам расплачивайся».

И тут меня ждал новый удар. Оказывается, он выгреб подчистую все свои деньги, когда пару дней назад ходил на день рожденья к другу. Тот тоже мечтает о новом мобильнике, поэтому все гости договорились дарить имениннику деньги. Мы с сыном обсуждали возможную сумму «подарка», исходя из нашего материального положения, и нашли компромисс. Деньги я ему дала. И вот теперь понимаю, что сын счел эту сумму недостаточной для подарка, поэтому добавил свои деньги, причем все, с таким трудом накопленные. Итоговая сумма подарка, на мой взгляд, получилась слишком большой как для подарка чужому мальчику, так и по отношению к нашим материальным возможностям.

Как наказать сына, чтобы он понял, что наказание не за разбитые очки (это можно отнести к «несчастному случаю», учитывая их взаимоотношения в группе), и не за потраченные по своему усмотрению свои деньги (хотя у меня на этот счет своё мнение, но деньги его, ладно), а за ОТНОШЕНИЕ к деньгам и вещам. Ведь он уверен, что мы (порядочные родители) дадим ему деньги на возмещение очков, и что, он нас всё равно достанет, и мы купим ему, в конце концов, телефон и без его «вклада».
Как втемяшить в его голову, что, прежде, чем распоряжаться большими суммами, надо для начала их заработать, а не вытягивать из родителей. Как наказать?
Заставить найти работу, которая принесет копейки (если вообще его возьмут в его возрасте), но будет в ущерб учебе в конце учебного года? Заставить отрабатывать делами по дому, но тогда домашняя работа будет восприниматься, как наказание, а не как обязанность. Не давать карманные деньги, пока не наберется долг, так ему «по-барабану»: сумма невелика, проживет и без неё, а день рождения не за горами, подарок (обещанный телефон) будет требовать.

Как быть?
05.05.2005 11:33:51,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну очки-то-это уж точно "несчастный случай" :(( Форс-мажор.Ну а насчет нового мобильника... Я бы купила ему ту модель ,на которую хватило бы денег без его накоплений. Ясно, что модель была бы проще, чем с его "вкладом". Ну а если не хватит ни на какой телефон ,так и ничего не покупать,пока опять не накопится достаточный "вклад".Это его выбор, куда деньги потратить.Сколько на подарок другу,а сколько на себя. 12.05.2005 20:55:25, arahnoid
Свет-лана
>Ну а если не хватит ни на какой телефон
- Я бы в таком случае тоже, как он другу, подарила бы деньгами. А дальше он сам пусть думает, как ему набрать недостающую сумму: копить из карманных расходов, заработать, пусть друзья тоже подарят деньгами или всё вместе.
13.05.2005 09:57:20, Свет-лана
Отличная мысль!Совсем без подарка оставлять на ДР-слишком жестоко. 13.05.2005 10:19:26, arahnoid
P.S.У сына спросила,то ,что он думает про подарок другу денег на ДР ,его мнение я уж лучше озвучивать не буду.В целом шокирован,что такое возможно.Советует никакой мобильник не дарить,типа"в следующий раз будет лучше думать ,что делает".И самое мягкое" на фиг такие друзья нужны". 12.05.2005 21:15:28, arahnoid
БФ
Я не поняла, что его шокировало - то, что подарили деньги? Или то, что их потребовалось много? Просто интересно. 13.05.2005 10:03:18, БФ
То,что именно деньги-это как раз нормально.Его шокировало несоответствие подаренной суммы и материальными возможностями мальчика.
Он так понял ситуацию,что подарок пришлось дарить такой солидный для того ,чтобы соответствовать компании и не потерять дружбу.Т.е. по сути дружба за деньги.
13.05.2005 10:28:26, arahnoid
Я бы не сказала, что здесь все так однозначно, как считает ваш сын. Не то, «чтобы не потерять дружбу» (все-таки они общаются не из-за денег, я уже говорила раньше), а чтобы не стыдно было на фоне других. Он и так подарил меньше всех, это только для нас большая сумма на подарок, а для семей тех мальчиков, наверное, даже незаметная. Просто проблема в том, что он столкнулся с другим социальным слоем. Думаю, сыну стыдно за нашу «бедность». 13.05.2005 11:20:54, ЛОРА
Аврорик
Хм, это неизвестно, насколько для кого незаметная... Кто ж из них признается. 13.05.2005 12:18:28, Аврорик
Я с вами совершенно согласна,что в реальности все не так однозначно. 13.05.2005 11:50:31, arahnoid
советую отправить на работу! лично я со своим так и поступлю когда достигнет 12-ти лет. не полный день конечно, но любую работу, соответствующую его уровню развития. пускай знает как деньги достаются, по другому воспитывать в наше время нельзя. 12.05.2005 14:35:46, Авестина
Интересно,кто возьмет на работу ребенка,котрого нужно РАБОТОЙ ВОСПИТЫВАТЬ:(
Никому такой работник не нужен:(
12.05.2005 15:57:56, Karolina
Аврорик
Ну, потенциальный работодатель же не знает, что тут стоит вопрос трудотерапии:))) А кому в этом возрасте вообще работник нужен? Что он умеет делать - флаерсы раздавать или машины мыть? Ну сколько он заработает? Для среднеобычного подростка вот так заработать - ну, может мобильник максимум и выйдет за все лето. Он все равно не поймет, как достаются деньги на жизнь, потому что это будет по большому счету и не работа, и не деньги. Ну разве что так, чтоб дурака не валял в каникулы... Мне так кажется. 12.05.2005 17:29:49, Аврорик
У большинства работодателей есть дети:) И они понимают - что к чему:) 14.05.2005 12:59:15, Karolina
Аврорик
:)))Конечно, согласна. 16.05.2005 17:06:05, Аврорик
советую попробовать все же обсуждать с ним семейный бюджет. со мной мама обсуждала его лет с 15, и вполне серьезно со мной советовалась. так вы научите его обращаться с деньгами серьезней. просто осознать, сколько денег тратится на обычную жизнь, и сравнить стоимость мобильного со стоимостью многих других благ можно только так. иначе он еще много раз обожжется уже когда будет вести свой бюджет. карманные деньги - лишь видимость своего бюджета, ведь он знает, что можно просить у родителей, и не понимает, что суммы ограничены не только вашим желанием, но и реальными возможностями и расходами. кстати, очень помогает, если родители записывают расходы. созерцание таблицы, в которой из мелочей складываются серьезные суммы, очень дисциплинирует. одно дело сказать "у нас не хватает на еду и квартплату", а другое - набрать суммы необходимых трат в exel, опираясь на траты предыдущих месяцев, и вычесть их из доходов. так подросток сразу поймет, что остаток - это все. и денег там только на босоножки маме, а никак не на мобильник. 11.05.2005 13:02:11, liho_l
Я своего девятилетку сподвигла на ведение нашего семейного бюджета. Когда берется за "бюджетную" тетрадку, раздувается от важности:). Но цену деньгам знает, причем уже давно. Что меня, конечно, радует неимоверно: надеюсь, что будет в дальнейшем понимать, чего от мамы можно ожидать в материальном плане, а чего нет. 14.05.2005 23:50:25, Оладушек с сахаром
«Я своего девятилетку сподвигла на ведение нашего семейного бюджета».

Это как?
15.05.2005 12:18:06, ЛОРА

Спасибо всем за ваши мнения!

Вы мне очень помогли определиться самой, как поступить.
10.05.2005 15:37:24, ЛОРА
Не за что его наказывать. Не всякие плавательные очки хрупкие. Если пол не каменный, то и стеклянные очки обычно не разбиваются. Вы уже его достаточно наказали тем, что расстроились из-за этого. Да и ему было очень неприятно Вам все это рассказывать.
С мобильным телефоном тема отдельная. Я уже стала замечать, что дорогой мобильный телефон неотъемлимый атрибут бедного человека. Тот, кто не может похвастаться крутой машиной, щеголяет телефоном. Те же глупые понты, только на другом уровне. Вот об этом поговорите с сыном. Можно, например, оставить старый телефон, но зато купить шикарный цифровой фотоаппарат. Не мыльницу, а полупрофи.
А наказывать НЕ ЗА ЧТО!
07.05.2005 20:19:01, Галка...
Да мы не собираемся покупать «крутой», супер-пупер навороченный мобильник, я лишь имела в виду, что для нашего сегодняшнего бюджета – дорого. Предел мечтаний Nokia 500i. А то и ещё дешевле и проще (siemens c65 или что-то около этого). Тот телефон, что у него сейчас, мы покупали далеко б/у-шный, у знакомого, он уже старый, несколько раз ремонтированный и, как говорится, на ладан дышит. Скоро ему придет конец. Уже симка выпадает, приклеили её лейкопластырем… 07.05.2005 21:06:34, ЛОРА
Тогда тем более не наказывайте. И радуйтесь, что ребенок не трясется над вещами. И я бы на Вашем месте не стала переводить все в плоскость заработков. Детский труд для воспитания это для богатеньких буратин. Ребенок учиться должен, а не работать. Если не хочет до пенсии зарабатывать столько же, сколько на детской подработке. 08.05.2005 21:02:11, Галка...
Аврорик
Вообще-то мне удивительно, почему многие считают историю с очками "несчастным случаем". Это никак не "случай" - он вполне сознательно взял чужие очки и вполне сознательно их бросил. Хотя и не со зла, а по недомыслию, понятно. Ну да, другой мальчик не обернулся и очки разбились, а если бы обернулся, но вдруг поймать не сумел - что-то изменилось? В таком возрасте уже можно знать, что очки, даже плавательные, вещь хрупкая, и кидать их недопустимо. Вообще чужое брать не надо, даже с добрыми намерениями, потому что неизвестно кто и зачем положил. А если уж взял, то хотя бы надо обращаться так, чтобы не испортить вещь (не только очков касается, но и книжек, ручек, мобильников и пр.). Поэтому за разбитые очки я бы наказала материально.
А вот за деньги, отданные в подарок, наказывать теоретически бы не стала, т.к. это его деньги, он их сам накопил и имеет право распоряжаться ими как хочет.
Но так как новый мобильник предполагалось купить с учетом именно этих денег, то вот так бы и сделала - из стоимости нового мобильника вычла бы стоимость очков и подаренную сумму, и остаток бы и подарила. Да, мало. А где взять? - на эту тему рассказала бы в цифрах о своем семейном бюджете, так, чтобы понял, что взять действительно негде (это если будет как тут говорилось, "требовать мобильник"). И не очень бы горевала на тему "ах, он от меня отвернется". Не отвернется, зато задумается. Вот когда станет зарабатывать, чтоб копейки считать не приходилось, тогда и будет крушить чужие вещи и дарить хоть яхты кому захочет. А пока что у семьи бюджет очень ограниченный, поэтому надо думать головой, прежде чем вводить семью (и себя же тоже!) в незапланированные немалые расходы.
06.05.2005 16:17:22, Аврорик
Я бы точно не стала наказывать.Не вижу особого состава преступления. 10.05.2005 11:39:06, Трушкин
Аврорик
Состав преступления ИМХО в том, что были превышены _оговоренные с мамой_ финансовые возможности семьи. Или тогда не надо просить дорогой подарок себе.
Разбитые очки конечно дурость, но все же краш-тесты чужим вещам устраивать - тоже чревато финансовыми затруднениями, что и имеем.
Но главное - мама сказала "нет", а он это "нет" нарушил - причем, естественно, за ее счет, поскольку своих источников дохода у него нет. Лично я еще помню что такое жить в жестких финансовых рамках. И если я говорила, что "сейчас на это денег нет", то это и значит, что их просто нет, вот физически бумажек денежных просто нету. И взять негде, потому что занятое в долг придется отдавать за счет ущемления чего-то еще. И мне трудно себе представить ситуацию, чтобы против моего "денег нет" кто-то взял и потратил без согласования на баловство отложенное на еду или квартплату, у нас это не принято в семье и - да, для меня это было бы преступление. Я не жадная и не скупая, но своего ребенка я так и воспитываю, что жить надо по средствам. В том числе, и дорогие подарки кроме очень особых случаев дарить некрасиво, чтобы не поставить в неудобное положение тех, кто не может позволить себе нечто равноценное (даже если ты это равноценное и не ждешь, но человеку вполне может быть неудобно). По-моему, так это прописные истины... хотя, возможно, и не для всех. Ну и наказать - ясно, не в угол поставить, а не имеющихся денег не дать. Даже не знаю, наказание ли это?..
10.05.2005 16:19:37, Аврорик
А если наоборот его поставили остальные ребята в неудобное положение тем что решили подарить по определенной сумме денег, а у него, например, в два раза меньше?.. 12.05.2005 07:48:06, Шимко Ирина
Аврорик
А если в следующий раз они решат на машину другу сброситься? Почему бы и нет, собственно... Один захочет выпендриться - предложит, а другим будет неудобно отказаться, чтобы не прослыть жадиной. Тоже будете покупать?
К тому же, если кто-то своим поведением ставит моего ребенка в неудобное положение, то в общем, это проблема воспитания того, кто ставит. Моя задача в этом вопросе - чтобы от поведения моего ребенка у людей таких проблем не возникало. И научить его фильтровать круг общения настолько, чтобы окружающие его люди ему серьезных проблем тоже не создавали.
12.05.2005 11:24:11, Аврорик
Думаю, сын разберется с кругом своего общения. Но ведь нельзя вложить ему свой ум. На своих же ошибках, думаю, и научится.

Я же не говорю, что я приветствую его поступок. Я и узнала то об этом уже после и по другому случаю. Просто объясняю мотивы поведения сына.
12.05.2005 11:51:59, ЛОРА
Аврорик
Да я понимаю, что вы это не приветствуете, и вовсе не считаю, что там "клейма ставить негде". Конечно, это все совершается не со зла, и во многом необдуманно... И свой ум не вложишь... В общем, я ведь тоже только объясняю, что именно меня насторожило в этой ситуации. И почему я считаю, что вообще-то она не из тех, про которые можно наплевать и забыть. Ну, в общем, для меня это был бы некий звоночек... А то, что тянется к более взрослому - ну, это понятно, только "издержки семейного воспитания" этого нового "авторитета" приходится компенсировать вам. Я не только про деньги, а про то, что у него при всех положительных качествах могут быть (и видимо есть) свои тараканы, которые потихоньку будут преползать к вашему сыну, раз он к нему тянется и берет пример, и приводить к неудачным жизненным ситуациям, а мамина задача - этих тараканов отслеживать и отстреливать. Ну, в общем, все мы по мере возможности этим занимаемся, общение же нельзя запрещать, детям надо учиться жить самим. Но иногда им надо помочь понять что к чему:) И иногда для этого нужны жесткие меры:) А вообще-то они все дети хорошие:))))) 12.05.2005 12:35:13, Аврорик
Похоже, именно так и было.
Кроме того, сын признался мне, что слышал, как именинник рассуждал, что не пригласит одного мальчика, потому что он «ничего» не подарит. В смысле – мало.
12.05.2005 09:02:14, ЛОРА
Аврорик
И это - друзья? Наверно нам повезло, у нас таких нету... 12.05.2005 11:03:45, Аврорик
Я тоже расстроилась по этому поводу. Побеседовала с сыном. Он в этом мнении не поддерживает именинника. Это один из новых его знакомых, они сблизились в последнее время, когда сына перевели в самую старшую группу в спортивной школе. Этот мальчик старше его на 2 года. На самом деле – неплохой. В смысле не балбес и лоботряс. Многим интересуется, есть уже и достижения. По-моему, они сблизились на почве спорта и компьютеров. Тот уже имеет свой сайт, а мой только начал занятия на компьютерных курсах. Поэтому новый друг сильно притягивает моего сына в сравнении с одноклассниками.

Мальчик этот из очень обеспеченной семьи. Может, это издержки внутрисемейных отношений.
Он, скорее всего, так «пошутил». А «неприглашенный» мальчик был на дне рождения, и подарил на самом деле очень приличный подарок.
12.05.2005 11:40:36, ЛОРА
сын у Вас уже не маленький, сядьте с ним вместе, возьмите листок бумаги и распишите ему ваш ежемесячный бюджет. Пусть он убедится, что деньги, потраченные на очки или на дорогой мобильник, совсем не безобидная трата для Вашего бюджета. Пусть думает. А нет никакой возможности для него подзаработать летом? 05.05.2005 19:31:25, мама-аня
Он и прошлым летом работал, разносил рекламки по почтовым ящикам, 1-2 часа в день, получал примерно по 100 рублей в неделю. А вообще на работу детей принимают только с 14 лет (а ему вот только исполнится 13), это нам, считайте, случайно повезло. 05.05.2005 19:40:20, ЛОРА
Monmorensy
Не стала бы наказывать. Не за что! Покупать мобильник тоже не стала бы-необходимый минимум у него есть, он хотел другой (дорогой и новый) это уже из серии "баловство", можно обойтись некоторое время. 05.05.2005 17:30:58, Monmorensy
ПривеТ.Т.
НакажИте - и вы его потеряете!
Вы же понимаете что с очками вышла неприятная, глупая ситуация. Случайость. да , действительно надо было аккуратнее с чужой дорогой вешью. но сучилось то что случилось. он пришёл к вам со своей бедой, а вы отшили.

По поводу денег.Его деньги. Он копит. что хочет то и делает.

Это моё личное мнение.
05.05.2005 16:56:56, ПривеТ.Т.
БФ
По-моему все очень просто - ни в коем случае не покупать ему тот мобильник, который требует больше денег, чем вы планировали потратить. Хочет - пусть ждет и копит, не хочет ждать - пусть укладывается в бюджет.
05.05.2005 15:08:13, БФ
Marisha
Я не вижу проблемы в том, что мальчик распорядился своими деньгами по своему усмотрению.
А вот история с очками меня бы тоже расстроила, именно из-за отношения к чужим вещам.
И поскольку деньги пришлось выложить вам, а не ему самому, я бы мобильник не подарила.
05.05.2005 13:46:58, Marisha
Anykey
Ну, что значит, "будет требовать", если он на него сам копит??? Я бы ни на какие "требовать" не соглашалась. Вообще, "требования" покупок меня очень удивляют. На требование объяснить, как устроен семейный бюджет. Показать, что он на данный момент такой траты не предполагает.
Ну а очки... Деньги за очки можно вычесть и из карманных. Хотя я очень представляю ситуацию. Ну, на самом деле - несчастный же случай получился, по-моему... Нет?
05.05.2005 13:42:57, Anykey
За очки, конечно, наказывать не буду. Уже дала ему деньги. Ограничились беседой.
С мобильным – сложнее.
Почему так и бешусь, что у нас был договор: он копит деньги, а недостающую сумму мы добавляем, или берем в кредит. «А на свой мобильник ему придется копить заново, думаю, он на это и рассчитывает, почему вы полагаете иначе?» Потому что слишком мало времени до дня рождения, не успеет накопить. А будет ныть, вы ведь обещали.

Значит, купить телефон или в день рождения, но значительно дешевле, чем просит. Но такой у него уже есть, зачем второй подобный покупать? Или тот, о котором мечтает, но позже, когда опять накопит сумму своего вклада?

Т.е. он должен извлечь урок, что сделал сознательный выбор: или щедрый подарок другу, но отдаление покупки своего телефона, или скромный подарок, но свой телефон вовремя.
Эх, не думаю, что он так рассуждал тогда :((

05.05.2005 14:36:01, ЛОРА
тина
вы ведь обещали ему телефон на других условиях, что вы именно добавите деньги!! а не всю сумму возьмете на себя. а почему бы вашему сыну не попробовать ту же схему подарка, что и его друг? пусть ему тоже друзья подарят деньгами (он же подарил). а вы добавите недостающую.
всю сумму выкладывать бы точно не стала сама, такое отношение развращается, имхо. у меня брат тоже просил дорогой телефон с камерой на др, про том, что у него был уже простенький, но он ему не нужен был просто для связи. он его постоянно оставлял дома, забывал и т.д. ему нужен телефон именно ради функций и хвастовства: скачивание мелодий, игр, выход в инет, инфракрасный порт и т.д. на новый телефон мы ему дали денег, но не столько, сколько он просил, а сколько посчитали нужным для подростка, в 2 раза меньше. сказали, что это подарок от меня и мужа и на др и на новый год. он купил себе телефон с камерой, был доволен с полгода. через примерно месяц после подарка попросил у меня еще и плейер какой-то навороченный. я твердо сказала нет, потому что на др и на нг он уже подарки получил, причины делать дорогие подарки просто так нет. была сильно поражена его просьбой (считаю, что это наглость, но ему так не сказала). больше он не просит. зато, по словам, ищет работу на лето, чтобы заработать столько-то на новый "крутой" мобильник. но я все равно вижу, что он не понимает ценности денег еще толком. ему просто надо и все, любыми путями. чтобы понять ценность денег, нужно чтобы он не просто их получил, а именно заработал, я думаю. хотя нашему уже 15 лет.
05.05.2005 18:35:10, тина
Думаю, именно на это он и рассчитывал. Что друзья тоже подарят ему деньги.

Сейчас он заглядывает мне в глаза, и говорит, как он пойдет работать на летних каникулах. :(((

05.05.2005 19:33:50, ЛОРА
БФ
Я вообще не понимаю зачем второй, если есть первый. Но это, конечно, мои заморочки. На мой взгляд - одно это намерение уже и есть "жизнь не по средствам" и неадекватное отношение к деньгам и вещам. Хотя, конечно, извечный вопрос, что дарить на день рождения - то, что хочет ребенок или то, что хотят подарить родители. 05.05.2005 15:14:56, БФ
Anykey
Купить телефон, о котором мечтает, но позже, когда опять накопит сумму своего вклада. Мне кажется, что это нормально.
Так и объяснить, если будет ныть: "у нас был договор: он копит деньги, а недостающую сумму мы добавляем, или берем в кредит". Не получилось - не беда, какие наши годы, накопим еще, если сумеем :)
Только я бы очень советовала не скандалить про это - уважать его выбор сделать щедрый подарок другу, но отдалить покупку своего телефона. Но выбор этот озвучить, чтобы сын его осознал - не "так тебе и надо", конечно, а "ты же сам так решил"...

05.05.2005 15:11:29, Anykey
БФ
Я увидела такую фразу
<Ведь он уверен, ... что, он нас всё равно достанет, и мы купим ему, в конце концов, телефон и без его «вклада».>
В этом свете, обращение с накопленными деньгами не выглядит как просто <щедрый подарок другу>.
Хотя понять его, конечно, можно - как подарить меньше всех.
Эх, вечная проблема несовпадения возможностей и желаний.
05.05.2005 15:47:09, БФ
Аврорик
Ну, не знаю насчет желаний и возможностей... А если в след. раз на мопед скидываться потребуется? Наши друзья как-то до сих пор книжками/дисками и прочим подобным обходятся на подарки, хотя все из вполне обеспеченных семей. Как-то мне диковато, чтоб дети такого возраста нехилые денежные суммы друг другу дарили. Думаю, родители друзей тоже так считают. Если бы я узнала, что сыну кто-то подарил денег на мобильник, то я бы тут же родителям этого (этих) кого-то позвонила и выяснила, насколько этот подарок согласован с ними. И в случае чего - да, вернула бы. Они никто еще пока не зарабатывают, поэтому пределы возможного должны определяться родителями. А жить не по средствам - ни в каком возрасте не полезно. ИМХО. 06.05.2005 16:27:32, Аврорик
Мартовская кошка
Если у него уже есть мобильник, то он вполне может подождать и купить второй позже. А на день рождения - полезную вещь от родителей. Недорогую. 05.05.2005 14:53:03, Мартовская кошка
Мартовская кошка
А как тут накажешь? Парень-то взрослый уже....
Если только сказать ему, что мобильный телефон будет гораздо дешевле и проще обещанного, потому что на более навороченный денег нет?
За очки наказывать глупо - с каждым может случиться.
С подарком так получилось - не хотел, видно, парень в грязь лицом перед другом ударить, вот и расщедрился.

В общем, я бы просто поговорила по душам, выяснила все мотивы, чтобы ребёнок сам усвоил на будущее последствия своих поступков.
05.05.2005 12:17:52, Мартовская кошка
Честно говоря, не вижу особого повода для наказания. История с очками - действительно, "несчастный случай", человек, у которого таких дорогих нет, мог и не знать, что они такие хрупкие. С другом - на мой взгляд, щедрый человек, имеет право. А нас свой мобильник ему придется копить заново, думаю, он на это и рассчитывает, почму вы полагаете иначе? По крайней мере, не покупать без его вклада мобильный - естественное и логичное наказание. 05.05.2005 12:01:42, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!