Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

олимпиады и частные школы

Посмотрела я список по Всеросу

[ссылка-1],
на который дал внизу ссылку безымянный участник "без подписи".

И у меня возник вопрос. Почему у частных школ такие скромные результаты? По одному призеру всего. А у многих частных школ и вовсе нет никаких призеров. Учителя частных школ не заинтересованы в высоких достижениях детей? Контингент родителей не заинтересован?

Кажется, на западе все наоборот. Выпускники частных школ показывают результаты лучше, чем выпускники гос.школ.
И мне это понятно - ресурсов у частных школ и обеспеченных родителей по определению должно быть больше.

Существуют исследования, которые говорят о том, что уровень благосостояния родителей очень влияет на успешность детей. Вот, например, видео на постнауке: [ссылка-2]
Согласно этому видео деньги семьи буквально трансформируются в оценки и успешность ребенка.

В общем, результаты Всероса и исследования ВШЭ находятся в каком-то противоречии...

Интересно послушать разные мнения.
02.05.2016 19:38:09,

446 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хороший вопрос!
...говорят гены на детях отдыхают!
07.05.2016 00:22:27, eskowa2005
Cat-S
Далеко не все материально успешные родители сами имеют высокий IQ :). Я же приводила ссылку на исследование о влиянии только материального положения на обученность. 07.05.2016 08:02:28, Cat-S
Фруате
Если честно, то я ажиотаж вокруг олимпиад вижу только в этой конфе.
Или моя дочка еще мала, или просто у нас в городе, и частности в моем окружении, на этом не зацикливаются.

Я уже писала обо одно уникальном студенте, который учился в нашем вузе (в частности - я тоже вела практику по своему предмету в группе, где он обучался).
Он был призером всеросса по физике и победителем по астрономии (это точные его победы, которые я нашла в Интернете). Поступил он на "задрипанную" радиотехнику.
Сейчас он учится в аспирантуре (в нашем вузе) и работает на кафедре высшей математики ассистентом (тоже в нашем вузе).
Технические направления его не увлекли, он продвигается в математике.

Будучи студентом он выиграл еще одну крутую олимпиаду в Физтехе, став абсолютным чемпионом.

Он и в студенчестве участвовал во многих олимпиадах по математике и физике, всегда достаточно успешно.

В общем, к чему я все это написала?
На мой взгляд, он в нашем вузе не получит надлежащий вектор развития, который бы соответствовал его данным.
Т.е. победы в олимпиадах - не залог успешности и счастья в дальнейшей жизни.

А частные школы - это "зверь", который мне незнаком.
Не имею никакого представления о них.
06.05.2016 08:29:50, Фруате
Талантливый, значит, мальчик.

Извините, но ему, конечно же, нужно было уезжать в Москву. В Рязани он не найдет адекватного ему уровня образования и дальнейшей работы.

Победы в олимпиадах не делают автоматически человека успешным, это просто трамплин для дальшей работы. Если он остался в Рязани и не захотел этим трамплином воспользоваться - ну увы....
06.05.2016 23:19:57, dk
Фруате
Да, я с Вами согласна - надо было ехать в Москву, с этим никто не спорит.

Там, насколько мне известно, непростая ситуация в семье: отец его или умер или у мамы второй брак, где есть второй ребенок, мама работает учителем в школе (начальные классы).
Т.е. непростая финансовая ситуация. Чтобы учиться в Москве, нужна еще и материальная составляющая.

Я, кстати, по той же причине в свое время (в 1994 году) не поехала учиться в Москву: меня воспитывала одна мама (КБ, в котором она работал встало - были большие задержки по ЗП), алиментов не было (отец официально не работал, "шабашил"), крестный мой, который бы мог меня поддержать материально, скончался, как раз в 1994 году ...

Может после аспирантуры куда-нибудь он и уедет, но уже заграницу ...
07.05.2016 08:46:45, Фруате
Cat-S
Так он читать может. И курсы смотреть. И на форумах общаться. И работать удаленно.

Его работодатель сам выцепит из Рязани, и возможно, для мальчика это не самый лучший вариант будет - на дядю работать с действительно хорошими мозгами не очень-то перспектива вне зависимости от денег.
07.05.2016 07:58:33, Cat-S
Фруате
Да все он может. Он очень талантливый и способный!
И очень интеллигентный и культурный молодой человек!

На данный момент он живет в нашем городе, не самом лучшем ...

А какие варианты у него, кроме продажи своих мозгов?
Я не вижу никаких других вариантов.
См. мое верхнее сообщение - про материальное положение.

Если только удачно женится, и тесть-новая родня ему помогут:)))
У меня сложилось впечатление, что он очень скромный, не распущенный молодой человек ... давно с ним не общалась, поэтому не знаю, может что-то и изменилось в его поведении.

Он, кстати, еще и театром увлечен, и игрой "Что, где, когда?".
07.05.2016 08:50:56, Фруате
курсера, яндекс, пусть работает на будущее( 07.05.2016 18:42:38, читатель мы*
Cat-S
Среди востребованных программистов, особенно если детей нет или дети выросли, есть и такой тренд - уезжать в провинцию из Москвы, вот не в город, а прямо в деревню, и работать удаленно.

Не все хотят в офис по 1,5 часа в пробках и в переполненном метро ездить.
07.05.2016 11:07:58, Cat-S
Фруате
Он не программист на данный момент.

Я вообще не понимаю, как ему двигаться в математике, именно у нас.
Если технические направления местами представлены достаточно достойно: к примеру, имеются даже кафедры, где есть признанные Ведущие школы РФ (не один раз присваивалось это звание) и другие значительны достижения в технических направлениях, то вот кафедра математики достаточно посредственная в плане фундаментальной науки (они и сами отмечают, что у них больше прикладной характер; учебный процесс они ведут неплохо: вводят новые методики преподавания, ведут активную работу со студентами, пишут много методических пособий и т.д.)

Хотя вот сейчас уточнила, что что он аспирант по направлению 03.06.01 «Физика и астрономия» (специальность 01.04.04 «Физическая электроника»). Круг научных интересов: теоретическая физика, гетеропереходы, Фурье-анализ, квантовые явления в полупроводниковых структурах.
Так это вообще надо не на кафедре математики ему быть, а на кафедре моего мужа (у них на кафедре есть и соответствующая специализированная лаборатория с дорогим современным оборудованием, на котором можно проводить исследование образцов, и имеются специалисты, ориентирующиеся в этом направлении и постоянно занимающиеся научными исследованиями)...

{Удалила}

К тому же, у них уже есть проблемы даже в подаче статьей в наш вузовский Вестник - рецензирует статьи опять же кафедра моего мужа, и, в частности, он сам ... там много пробелов, так как научный руководитель слабый, сам же молодой человек их пока не видит и не может закрыть.

В общем, все непросто.
Я наблюдаю с интересом за событиями, которые разворачиваются вокруг этого молодого человека ... уж очень нестандартная ситуация (все-таки он не радиотехнику закончил, а средства электронной борьбы).
08.05.2016 02:42:38, Фруате
В который раз убеждаюсь в огромной роли научного руководителя. А перейти сейчас на другую кафедру парень может? 08.05.2016 09:36:19, КИра
Фруате
В принципе может, но он на данный момент, в силу своего небольшого жизненного опыта и незнания подводных научных камней, просто не видит полной картины, которая складывается.
Мой муж с ним общался, когда рецензировал их статьи - он просто повторяет слова научного руководителя и не отвечает на вопросы.

Самое обидное, что у него была возможность выбрать достойного научного руководителя и его любой бы был рад взять, но он влез в это "болото".

Да, от научного руководителя многое зависит.
Я и сама в свое время была в жерновах, но немного других: руководитель у меня был очень известный в свое время в научном сообществе, но уже в большом возрасте. Он взял меня в аспирантуру, когда ему было 80 лет. Моя защита затянулась по некоторым причинам, в том числе и из-за рождения дочери, в итоге я защитилась, а через 1,5 месяца ему исполнилось 90 лет.

Все публикации были исключительно моей инициативой и техническая сторона была полностью на мне, плюс внедрение в производство тоже было на мне (я на к.т.н защищалась, поэтому это было одним из ключевых моментов), оба оппонента и все отзывы - этим я сама заведовала, наряду с другими организационными моментами.

Тем не менее мой научный руководитель очень много сделал для меня, и я ему безмерно благодарна.
Он очень достойно принял мой уход в декрет без защиты, а также после декрета не отказал мне в дальнейшей помощи в работе над диссертацией и завершения поставленной задачи.
08.05.2016 15:32:11, Фруате
Cat-S
А почему радиотехника "задрипанная"? Очень хорошая специальность. И очень математичная. Приложений много - не только собственно радиотехника (приемники-передатчики-антенны), но и обработка сигналов, фактически любой природы... Везде еще очень и очень много возможных приложений. 06.05.2016 17:34:05, Cat-S
Фруате
Насчет "задрипанности" радиотехники - среди наших абитуриентов направления радиотехнического факультета непопулярны, на них самый маленький проходной балл. Плюс там достаточно сложно учиться.
Целевой набор - это наше все.

А вот выпускники РТФ везде требуются, на них самый большой спрос (это я такой вывод сделала по объявлениям на работу, которые организации развешивают в нашем вузе).
Я преподаю в основном на радиотехническом факультете (кафедра, где я проведена, тоже относится к РТФ), но не являюсь его выпускницей (я закончила автоматику), поэтому не могу судить о специфике и математичности направлений.
06.05.2016 22:44:31, Фруате
МарикаЧ
Сильно умные победители нацелены не всегда на то, что остальным кажется перспективным.
Один мой знакомый - сильно умный юноша (не знаю, где он там побеждал) поступил на физфак МГУ, а потом взял, и перевелся то ли в МАИ, то ли в МЭИ. Одним словом, вуз "второго эшелона". В МГУ ему скучно было, много теории - мало практики. Вот так.
Собственно, это лишний раз доказывает, что наличие большого ума и победа в крутых олимпиадах для жизни и успеха в жизни имеют относительное значение.
06.05.2016 15:29:50, МарикаЧ
Могу рассказать о том, чем хороши частные школы на своем примере и почему им не нужны никакие олимпиады. В 8-ом классе перевела дочку из хорошей гимназии в частную школу. Сразу скажу, что плачу за школу не я, а моя работа оплачивает учебу дочери. Так бы, конечно, сидела она над уроками в своей гимназии до часу ночи и дальше. В частной школе мы вздохнули с облегчением. Именно мы, т.к. привлечение родителей к учебе в гимназии было максимальным – то им нужно, чтобы родители выступили перед классом о своей профессии рассказали, то чтобы сопровождали детей на экскурсии, то чтобы в бесконечных акциях участвовали. Кроме того, в гимназии очень большой объем заданий по всем предметам, который ребенок в принципе не может выполнить в полном объеме сам (не списывая ответы с готовых заданий). Мне приходилось по ночам (после работы!) кропать ей презентации на бесконечные конференции-фестивали-викторины, находить костюмы на представления. Теперь и дочь от всего этого избавлена. Никаких дежурств по школе = раннего вставания и езды к 8 часам непонятно для чего, никаких субботников после уроков, классных часов, где их ругают, что класс неактивный и в рейтинге гимназии занимает последнее место… Боже, только учеба и домашние задания по делу. Кроме того, в классе 9 человек, и пока каждый не поймет тему, учитель будет объяснять по пятому-десятому разу. А углубленно интересующими ее предметами дочь дополнительно занимается на курсах (на которые появилось время!). Олимпиады далеко не всем нужны, а тем более уж Всерос, который нужен единицам. Моя дочь ни разу не олимпиадница. Ну нет у нее нестандартного мышления. При этом имеется хорошая память, она всегда училась на 4-5, и в гимназии, и сейчас в частной школе. Но в частной школе ее хвалят, на нее не орут по поводу и без. И ставку она будет делать не на олимпиады, а на хорошую сдачу ЕГЭ и поступать на бюджет. В 11 классе возьмем, как и дети не из частных школ, репетитора по нужному предмету для подготовки и думаю, что ЕГЭ она сдаст не хуже тех детей, которые остались в гимназии. 05.05.2016 16:12:18, Ир-ир
а почему 9 человек школа эта не может подготовить на нужные не самые высокие баллы? это же практически индивидуальное обучение будет по некоторым предметам без отягощения всяким ненужным 06.05.2016 00:00:24, Шерлок
От учителей зависит процентов 20 успеха остальное - работа ученика. 07.05.2016 00:30:22, eskowa2005
Потому что там не настолько хорошие учителя и совершенно обычные дети, которые звезд с неба не хватают. Хорошие учителя работают в топовых школах со способными детьми и именно потому, что дети способные, в этих школах такие результаты. Никто не пойдет работать в частную школу на не очень высокую зарплату с минимальной загрузкой. 06.05.2016 07:45:30, Ир-ир
если многие уходят в 10-11 в профильные классы, то учат вполне прилично 06.05.2016 09:51:45, Шерлок
Нормально учат. Но руку на пульсе все равно держать приходится. Но одно дело изредка контролировать, а другое дело - быть погруженным в процесс обучения, как это было в прошлой школе. 06.05.2016 10:34:04, Ир-ир
Cat-S
Спасибо, очень интересно. А частная школа из более дорогого диапазона, чем тот про который я ниже писала? (18-26). По моим ощущениям, найти хорошую частную школу тяжело.

А разве ЕГЭ не сложнее перечневых олимпиад? Олимпиады хоть на классический экзамен похожи с 5-6 задачами, а ЕГЭ - набор заданий на скорость, иногда очень странных, для решения которых нужно быть натасканным именно на этот тип. И, если ребенок невнимательный - то тоже ЕГЭ плох по формату. Можно решить задачу, где-нибудь в конце забыть минус, вписать не в ту клеточку и т.д. и все, привет, задача не будет вообще засчитана.

Мне кажется, ЕГЭ на высокий балл - это для очень-очень собранных детей.
05.05.2016 20:58:02, Cat-S
Да, наша частная школа стоит чуть дороже. В ней есть свои минусы. Там не научат на очень высокие баллы ЕГЭ и ОГЭ, но уж двоек по ОГЭ (и даже троек в некоторые года) там не было. То есть уровень явно выше обычной дворовой школы. Сын учился в сильной (не топовой) школе в физ-мат классе и сдал без репетиторов по физике-математике ЕГЭ на хорошие баллы и олимпиады написал. А тут без репетиторов не обойтись. И не нужны детям в этой школе олимпиады. Одни после 11 класса едут за границу учиться, им только ЕГЭ по русскому и математике сдать для аттестата. Другие не собираются в топовые ВУЗы поступать, а для других институтов и 70-80 баллов по предметам вполне себе проходной балл. Их потом родители устроят и так на работу, без МГУ и Вышки. И я совсем не рассчитываю, что дочь напишет выше 80. Она обычный ребенок, без "высокого интеллекта", как ребенок в теме выше. Она все берет зубрежкой и повторением. Поэтому и не напишет она олимпиады. Можно было бы ее натаскать на какую-то конкретную олимпиаду, разобрав все типы задач, там представленные. Но так как льготы все время меняются, это не имеет смысла. Лучше уж натаскивать на ЕГЭ. Тем более у нее нет задачи поступить в топовый ВУЗ. Не всем же двигать науку и что-то изобретать, хорошие исполнители тоже нужны. 05.05.2016 22:09:37, Ир-ир
Cat-S
А 70-80 -хорошие баллы. Особенно если это средние баллы по школе, да по естественным дисциплинам.
Средние баллы у тех школ, у которых я смотрела, скромнее намного.
05.05.2016 23:39:47, Cat-S
Если бы это был средний балл по всем предметам в этой школе, мы все бы её знали. )) это высокий балл для среднего, даже очень. 06.05.2016 05:38:42, Мальва
Нет конечно, это не средний балл школы. Есть дети, которые совсем не хотят учиться (как и везде). Но тех, кто хотят учиться - учат. Кроме того, большинство в 10-11 класс уходят в другие школы (в профильные классы). В этом году, например, в 11 классе всего 3 ученика, которые будут сдавать только русский и математику. Так что средний балл очень не показателен. Это очень небольшая школа, больше всего детей там в начальных классах - те, кому нужна продленка на целый день до 8 вечера и сделанные на ней домашние задания. 06.05.2016 07:31:31, Ир-ир
Нисколько не удивляюсь. У меня сын после 10 лет в сильной школе перешел в частную. И что мы там видим. Слабые преподаватели и немотивированные к учебе дети. Уровень так-себе дворовой школы, с тем только исключением, что это все дети состоятельных родителей. Думаю, что им нет смысла напрягаться., зачем, у них все в жизни уже хорошо и будет хорошо. Для того, чтобы поступить в хороший вуз на платное отделение, не нужны олимпиады и даже высокие баллы ЕГЭ. А есть ведь еще целевое поступление и такая таинственная вещь как поступление детей важных чиновников вне конкурса. А еще есть платное обучение за границей. 04.05.2016 20:07:36, Очень местная
Cat-S
"Для того, чтобы поступить в хороший вуз на платное отделение, не нужны олимпиады и даже высокие баллы ЕГЭ."

Знания нужны и умение работать в интенсивном режиме. Вылетают с платного достаточно часто. А с первых курсов обратно не восстанавливаются.
05.05.2016 21:03:07, Cat-S
Насчет платных университетов за границей. Тьмутараканский двухлеьний колледж да, возьмет не особо разбираясь за денежку. А Гарвард и подобный - блинд поступление - никакие деньги не помогут, смотрят только на суть самого студента.

У нас, к сожалению, вообще нет института сильных селективных частных школ как на западе. В американские топ-частные школы конкурс поступления как в Айви.
05.05.2016 05:41:23, АВДД
Вас можно поздравить с поступлением? Что выбрали в результате? Если не хотите здесь - можно на почту :) я попыталась написать, не получается. 05.05.2016 13:47:53, Эль Нинья
Да, можно поздравить) спасибо.
Напишу вечером вам на почту
05.05.2016 15:01:40, АВДД
Не смогла написать) Логина нет на планшете.
Елсти оставите на час-два мыло, я напишу, и уберете потом редакцией, пойдет?
05.05.2016 16:26:19, АВДД
- 05.05.2016 16:42:21, Эль Нинья
Написала.
Можно убирать.
05.05.2016 19:28:19, ABDD
Странное направление движения для 10 класса. Обычно наоборот из ЧШ в профильную. 04.05.2016 21:00:11, Да так
Можно два вопроса? 1) зачем сын это в 11 классе сделал??? Могу вполне понять в начальной или средней школе, но из сильной государственной в слабую частную в выпускном классе?

2) платное обучение за границей для немотивированных детей без особенных знаний - это не очень хорошие учебные заведения, так скажем. Лучшие университеты принимают наиболее успевающих абитуриентов. Зачем эти люди едут получать плохое образование далеко и за деньги, если его можно, не слишком напрягаясь, получить в России и бесплатно? ( ну или за меньшие деньги)?
04.05.2016 20:38:38, Эль Нинья
Причина очень проста. Частные школы не давят на ребенка, там детям уж точно не грозит отчисление за скромные академические успехи и даже "ругать" особо не будут.
Вот и расслабляются детки... а родители обнаруживают, что не все так шоколадно, несколько поздно (((
Поэтому часть людей отдает детей в сильные школы (или переводит после того. как понимают происходящее).
04.05.2016 18:11:50, Иновара
Скорее тут срабатывает банальная статистика. Подавляющее большинство учится в госшколах, там и отбираются победители Олимпиад. 07.05.2016 00:34:08, eskowa2005
да запросто отчисляют 05.05.2016 09:52:26, ываыва
Танжер
А зачем? Мне кажется, что олимпиады - это такой социальный лифт для тех, кому кровь из носу надо поступить на бюджет, причём с запасом, не надеясь на егэ. ( Хотя если ребёнок настолько успешно пишет олимпиады , то казалось бы зачем так беспокоиться о сдаче экзаменов .)У меня ребёнок в частной школе, в этом году они вообще не участвовали ни в каких олимпиадах , и мне это не надо никаким боком. (Если выбирать- то пусть лучше практическим делом занимается.) Если частная школа даёт международный диплом, то выпускники не заинтересованы не только в олимпиадах, но и результатах егэ, т к нацелены на обучение за границей 04.05.2016 06:42:00, Танжер
Cat-S
" ...настолько успешно пишет олимпиады , то казалось бы зачем так беспокоиться о сдаче экзаменов"

Разный формат. Для ЕГЭ нужна точность бухгалтера.

Международный диплом и учеба заграницей - это про дорогие закрытые частные школы.
Выпускники тех частных школ, которые попроще, все же у нас учатся.
05.05.2016 21:10:01, Cat-S
Танжер
Вы изначально предлагаете оценивать " уровень достижений" частных школ по спискам всероса. Вот я и говорю, что достижения частных школ совсем в другом. Вы сравниваете литры с килограммами. .. я тут недавно спорила на тему вовлечённости родителей в олимпиадное участие . По всему выходит, что чаще всего оно довольно велико- нужно разбираться в графике олимпиад, в какой и когда участвовать, олимпиадная подготовка значительно отличается от школьной.. Нам проще заплатить и отдать ребёнка в школу, где его спокойно , хорошо и без нервотрепки научат школьной программе и подготовят к сдаче егэ, не искать репетиторов, курсы, и не разбираться в рейтингах олимпиад.стоимость даже недорогой частной школы сопоставима с оплатой высшего образования, если я не ошибаюсь. Если ребёнку оплачивают школу, то что мешает родителям оплатить вуз . . и дело не в том , что ребёнку, который ничего не знает покупают место, где он не сможет учиться , для меня наоборот. дело в том, чтобы он сейчас имел возможность реально учиться, а не тратить время на натаскивание на дурацкие тесты 05.05.2016 21:42:28, Танжер
Cat-S
Но как-то уровень достижений частных школ надо оценивать? Если не олимпиады, не ЕГЭ, то что?

Я только вижу, что дочка подруги, проучившаяся 7 лет в частной школе достаточно комфортно и перешедшая в гос (по рейтингу ниже 50-ти) имеет в этой гос. некоторые проблемы.

Частная школа как-то маскирует проблемы. Да, нервы там не трепят, учиться спокойнее, но конкурентноспособность теряется

PS То, что тесты дурацкие - полностью согласна
05.05.2016 23:51:31, Cat-S
Танжер
я абсолютно счастлива, что сын перешёл из гос школы, не топовой, но ни что называется дворовой, в частную. В гос у него был ноль по химии, биологии, истории. В новой школе у него все хорошо, он иногда просит его проверить при подготовке уроков , и я вижу, что он начал разбираться в предмете. да, после той потери времени химию с биологией он любить не будет, но хоть не просит меня делать каждое домашнее задание, как раньше, сам справляется. Что такое конкурентоспособность? Кто сказал, что именно призеры всероса будут потом наиболее успешно трудоустроены? Для меня гдавное достижение нашей школы пока в том, что в прежней из 30 одноклассников никто ничего толком не делал и ничем не интересовался , доп занятия у всех - репетиторы и курсы английского, скучно. Зато наверно в общепринятлм смысле ученики покажут те самые достижения по школьным предметам, которых вы хотите. А здесь из 5 человек один наконец то делает именно то, о чем я мечатала- он говорит- я за ночь написал приложение. И мой Данила носом землю роет, как так, Фил написал, а он нет. И он пытается что то написать, собрать, думает над продвижением приложения и придумывает идеи для новых. Думаете, он при этом теряет конкурентоспособность ? 06.05.2016 08:17:57, Танжер
Да, егэ полностью теряет актуальность, это точно.
Нужны: оценки по всем предметам (расчитывается средняя), тесты в зависимости от страны (например, SAT и АСТ в Америке, от ЕГЭ они сильно отличаются), спорт, музыка-искусство, лидершип, исследования, рекомендации учителей и руководителей клубовв. Причем не по отдельности, а в полном наборе.
Совсем другие стратегии учебы и развития для поступления.
05.05.2016 05:46:26, АВДД
Вы хоть представляете себе контингент сокурсников, с которым ребенок будет учиться не на бюджете?:) 04.05.2016 13:33:03, vbr2011
Танжер
Во первых как вам уже сказали, учатся все равно все вместе, а во вторых рискну предположить, что платный контингент будет примерно такой же, как и сейчас в школе. И? Какой такой особый контингент его ждёт ? 04.05.2016 14:12:16, Танжер
а сокурсники не делятся по этому принципу 04.05.2016 13:40:51, Шерлок
Зарубежные частные школы живут за счет ученых и аристократии, а не за счет белых воротничков. У нас нет аристократии и нищие ученые, какие уж тут частные школы. И на Западе полно таких частных школ, как у нас, просто есть еще и другие. Пока еще есть. 03.05.2016 22:29:24, vbr2011
Мне кажется первичным запрос родителей - от частных школ ждут прежде всего хорошей атмосферы и нормального уровня знаний, не повышенного. У этих детей будущий заработок (если они вообще будут работать) мало или совсем не связан с их образованием. Да и особых традиций ещё не сложилось, нет особой престижности у этих частных школ даже для обеспеченных семей. И часть детей высокопоставленных родителей идёт по конкурсу в профильные сильные школы ( знаю про 1543, 57).
Ну и отбор по кошельку это совсем не то же самое, что отбор по способностям. Вот, кстати, отличный пример для КС - берут всех, кто пришёл. Учат в тепличных условиях, а результаты достаточно средние. Отсюда вывод, если убрать отбор в обычных школах, то будет ещё хуже (тепличных условий-то нет).
03.05.2016 09:47:39, КИра
Красно Солнышко
Так это как раз антипример. Без отбора средние результаты даже в тепличных условиях будут хуже. Отбор первичен. Я об этом и пишу, что если заведомо отбирать только верхние 5%, то они, естественно, и дадут результат. Только не факт, что за счет более высокого качества обучения. Скорее всего, за счет того, что данные выше изначально.

Чтобы корректно сравнивать, чтобы выделить именно фактор обучения, надо школы с отбором сравнивать исключительно между собой, а школы без отбора - между собой. Должно быть несколько номинаций: школы для одаренных детей, прошедших конкурс - одна номинация, школы, в которые набирают всех - другая номинация. Никого же не удивляет что в спорте любители тоже соревнуются отдельно, а профессионалы - отдельно.
03.05.2016 10:28:19, Красно Солнышко
Не придут все эти 5% поступать, часть останется в своих школах. И если бы дело было в способностях, то они бы и там «расцветали», а этого нет. 03.05.2016 14:20:45, Кетчуп
Я не про рейтинги, я про Ваши утверждения - мол нужно всех хорошо одинаково учить и тогда будут хорошие результаты. А способные и так пробьются. Не пробьются и никаких результатов не будет. Результат средненький даже для школ с малой наполняемость классов и отнюдь не маргинальными родителями. Т.е. если сейчас убрать все школы с отбором, то мы загубим тех, кто готов учиться. Просто нечего им взамен предложить. Будет не улучшение общей картины, а наоборот.
Я думаю, что и часть детей из частных школ упустила возможность раскрытия своих способностей в обмен на тепличные условия.
А рейтинги и сравнения вторичны. Многие родители сами в состоянии сравнить разные рейтинги, найти информацию и т.д.
03.05.2016 11:52:47, КИра
Красно Солнышко
Господи, ну сколько же раз я должна написать, что не надо меня перевирать в меру вашего понимания?!
Что всех надо учить хорошо - да. Но что одинаково - конечно же нет!!!

Вы же пытаетесь перетянуть одеяло на один сегмент, а все другие - черт с ними, все равно на всех ресурсов не хватит. В результате охватываете только пять процентов детей. Которые при любом раскладе, даже при полностью провальном образовании, образование будут иметь. Не может загубить школа ребенка, у которого семейные ценности таковы, что образование - главный приоритет. И дети в ЧШ уж точно ничего не упустили. Помните анекдот? Мы пойдем медленно, медленно...
03.05.2016 11:59:07, Красно Солнышко
Каким образом «вы же» перетягивает одеяло? 03.05.2016 14:24:14, Кетчуп
Красно Солнышко
Повлиять на ситуацию никто из нас не может по-большому счету. Речь о расстановке приоритетов. Я вот считаю, что чтобы поднять образование в целом, что неминуемо приведет и к подъему его верхней части, надо начинать с низов, а не с верхов.
С верхами у нас и так все в порядке. Есть школы с отбором. Им ничего не грозит. Поступить туда вполне реально если родители хоть мало мальски обеспокоены образованием и у ребенка хотя бы средний уровень способностей. О чем тут переживать таким родителям, я вот реально не понимаю.
03.05.2016 14:30:12, Красно Солнышко
Oazis
О том переживать, что у них отнимают ресурсы в пользу бездельников из средних школ. Которые что с деньгами и зданиями, что без денег и зданий - все равно ничего делать не хотят. Вот о чем речь. не надо сливать сильные школы ни с кем, если они того не хотят. Слабым, наоборот, поставить ультиматум: или даете результат за определенный срок (плюс план мер по улучшению и список того, что им надо на этот срок с планом использования) или мы вас сливаем нафиг с тем,с кем укажем.
Согласна с вами - нужно работать с низами, при этом не трогая верхи.
05.05.2016 01:48:54, Oazis
Красно Солнышко
Кто же будет работать с низами? Никто не хочет! Единственная возможность честно ответственность за эти низы поделить. Совершенно не обязательно мешать детей даже физически. Они могут быть не только в разных классах, но и в разных зданиях комплекса. Но ответственность должна быть за всех детей. Удобны они в обучении или не очень. 05.05.2016 07:37:02, Красно Солнышко
Oazis
Чья ответственность - директоров школ? Учителей? А как измерить выполнение, динамику успехов ученика, в каких единицах? 05.05.2016 20:17:26, Oazis
Красно Солнышко
Директоров школ. Как измеряли, так и измерять дальше. 06.05.2016 20:01:26, Красно Солнышко
Oazis
А как измеряли? Кроме оценок, я не знаю способов. А оценки рисуют,как хотят. И как директора мотивировать? Я не стебусь ради спора, я не вижу способов. Вы утверждаете, значит видите такие споосбы? Поделитесь. Раз еще не внедрено, подозреваю, что не найдены такие меры воздействия. 11.05.2016 12:23:45, Oazis
Если их не перемешать, то как имитировать бурную деятельность? А так: одни поедут в одно здание, другие в другое - мебель таскай, ремонт делай, красота же. А в плане после 20% двоек на ГИА было написано типа: 2 получили, т.к. надеялись списать; план работы на год: будем объяснять детям, что списать не удастся. Про учёбу ни слова. Это я про бывшую школу. 05.05.2016 07:46:00, Кетчуп
Ну я вот была обеспокоена образованием, однако старшие у меня в 1567 не поступили, так что не так уж это легко. 03.05.2016 15:18:34, Кетчуп
Обычная знакомая девочка там учиться, я лично была удивлена, зачем туда ездить через полгород, это даже не топ 03.05.2016 15:54:11, ------
Не знаю, в то время она была в 20-ке. 03.05.2016 15:58:21, Кетчуп
Есть определенные номера, может, они и в 20-ке, которые нагружают детей по 8 уроков в день и на 6-дневке, а результат такой же, как у некоторых детей в обычных школах, ну, может, с родителями, которые руку на пульсе держат 03.05.2016 16:19:15, -------
Вероятно, Вы что-то путаете, результат у них совсем не такой же. В нашем округе, по-моему, только и есть И-л(сильно на любителя), 1543 - я бы её отнесли уже к другому округу и 1567. 03.05.2016 16:22:39, Кетчуп
Я не перевираю, я действительно так Вас понимаю ( и не одна я). Но не суть. Вы здесь же опять утверждаете, что некоторые ( эти пресловутые 5%, хотя на самом деле 15-20%) дети при любом школе получат хорошее образование. Я с этим категорически не согласна. Не получат. Я смотрю на своих детей, на детей знакомых. Уж в одной-то семье ресурсы точно одинаковы для сына и дочери. И в случае с дочерью она ну никак не смогла бы получить углубленного образования в обычной школе. И в физтех бы может быть не поступила, а если бы и поступила, то там было бы гораздо труднее. Неужели Вы считает, что если государство наплюет на детей из школ с отбором, то оно от этого что-то выиграет? Ровным счётом ничего. Только потеряет возможный потенциал.
Учить нужно всех хорошо. Но пока не понятно как это устроить. А Ваше желание уничтожить школы с отбором только ухудшит ситуацию.
Нет никакого перетягивания. Если Вы про отток детей, то он не может существенно влиять на оставшихся. Как раз наоборот, если мотивированным детям закрыть возможность выбора школы, то на них повлияет большинство и они потеряют мотивацию.
Отток кадров? Так большинство учителей из профильных школ не пойдут учить в простые школы. И не захотят и не смогут. Вы же сами писали, что тут разные навыки у учителей.
Поэтому я считаю, что нужно не уничтожать школы ( классы) с отбором, а наоборот увеличивать их количество, увеличивать направления. Возможно нужно сделать несколько школ, в которых дети смогут выбирать профили в процессе обучения, пробовать себя. Тогда выбор появится у максимально возможного количества школьников.
03.05.2016 13:40:29, КИра
Красно Солнышко
"А Ваше желание уничтожить школы с отбором только ухудшит ситуацию"
Вот сколько еще раз надо написать, что у меня нет такого желания даже близко. Все остальное обсуждать бесполезно. Когда вы, и другие, как вы, сто раз это написали, вот и складывается впечатление, что я так думаю.
А я так вообще не думаю. И устала опровергать, причем, вовсе не собственные слова, а вот подобные круги по воде.

Еще больше меня радует, что почему то мое частное мнение беспокоит всех так, как если бы я принимала бы тут какие-то решения и была бы не меньше чем министром образования!
03.05.2016 13:49:08, Красно Солнышко
Если это сцепленные процессы, то бесполезно быть ЗА (объединение) и ЗА (отбор), потому что в реале объединение уничтожает отбор. Да и уже должны принимать по тестам за 4 класс. Просто пока не всем закон писан. 03.05.2016 14:27:53, Кетчуп
Красно Солнышко
Каким это образом объединение уничтожает отбор? Я училась в физ-мат школе. Перед 10 классом и для своих и для пришлых устраивали отбор в профильные классы. Никаких проблем. Микрорайон нормально доучивался в общеобразовательных. Сейчас, в рамках комплекса, можно даже по разным школьным зданиям их развести. 03.05.2016 14:33:39, Красно Солнышко
В рамках комплекса это будет не отбор, а репрессивные меры. 03.05.2016 15:19:37, Кетчуп
Красно Солнышко
Какая разница? Им по любому всех этих детей вытянуть на удовлетворительно, как минимум. А уж как они это будут делать - их проблемы. 03.05.2016 15:26:04, Красно Солнышко
вытянуть - это не обучить. в том-то и беда 03.05.2016 15:37:04, Шерлок
Красно Солнышко
Так речь о тех, кто не хочет учиться. Кто хочет, тот идет в классы, где программа сильнее, требования выше и так далее. Просто все эти классы в одном комплексе. То есть если ребенок хочет учиться, то его нет смысла не брать в такой класс. Он уже в школе, а школе выгодно, чтобы каждый достиг своего максимума. 03.05.2016 15:47:13, Красно Солнышко
Не совсем так. Идёт с класс, где ему весь повышенный уровень обучения предлагают после обеда на обязательной внеурочной деятельности( САНПиНы можно и переписать). И возникает вопрос - точно ли от этого будет польза. 03.05.2016 15:54:07, Кетчуп
да. так большинство не хочет потому, что вынуждены учиться не тому, чему могли бы. и вот это всех научить всему по списку и превращает всеобщее обучение в профанацию. но школе не выгоден максимум каждого, он ей не может быть выгоден в существующих условиях. школе выгоден средний уровень 03.05.2016 15:50:43, Шерлок
Красно Солнышко
Это почему школе средний уровень выгоден? 03.05.2016 16:03:11, Красно Солнышко
потому что школьной системе все равно, если ребенок максимально успешен в каких-то предметах и успешен получше иных, если он при этом не успешен в иных. по факту он будет в целом не успешен. поэтому все силы чтобы везде, хоть как-то. да и 4х, а по факту 3х бальная система эту успешность-не успешность загоняет в еще более неудобные рамки 03.05.2016 16:10:29, Шерлок
Красно Солнышко
Ну как же все равно, если школа получает бонусы за каждого олимпиадника? Причем, если говорить об учителях, то они и за муниципальный тур имеют какие-то баллы, которые потом собираются в конкретные рубли. Правила зависят от школы. 03.05.2016 16:19:58, Красно Солнышко
вы же про тех, кто не хочет учиться. а не про олимпиадников. про тех, кого вытягивать надо. 03.05.2016 16:22:10, Шерлок
Красно Солнышко
Заранее вы не знаете. Может его по математике вытягивать придется, а на ОБЖ он лучший, и олимпиаду выиграет. 03.05.2016 16:29:25, Красно Солнышко
я про то и говорю. что слишком много сил уходит не туда. хорош он по обж и прекрасно. ему поменьше мат-ки. а не так, что и за 3 ошибки 2 и за 22 ошибки 2, и одну решил правильно, но остальное просто не успел - тоже 2 и какой уже смысл стараться. 03.05.2016 16:33:47, Шерлок
А то ты не знаешь как они это делают. Дают списать и говорят нанять репетитора. И не надо про ОГЭ в других школах - другая школа тоже где-то сдаёт.
И потом цель становится вполне достижима - научить на порог, остальное уже не важно.
03.05.2016 15:35:10, Кетчуп
Красно Солнышко
Это только на пересдаче. Сам ОГЭ идет честно. Мышь не проскочит сейчас. Никому проблемы не нужны. 03.05.2016 15:47:55, Красно Солнышко
Тебе кажется. На ЕГЭ и то списать можно. С бумажных носителей. К пересдаче, насколько мне известно, школа не готовит, а возрастает спрос на репетиторов. 03.05.2016 15:51:46, Кетчуп
Красно Солнышко
Можно подробнее про технологию? Как эти бумажные носители с нужным содержанием ребенку телепортируются? 03.05.2016 16:33:04, Красно Солнышко
Сами приносят. В трусах, наверное. В туалете смотрят. 03.05.2016 16:35:08, Кетчуп
Красно Солнышко
Откуда они знают какой будет вариант? 03.05.2016 16:44:21, Красно Солнышко
Не знаю я кто там что знает, но, говорят, что списывают. 03.05.2016 16:47:25, Кетчуп
Красно Солнышко
Говорят, в Москве кур доят.

За всю страну не скажу, но в Москве исключено.
Наблюдатели детей и даже друг друга видят в первый раз. Все всё на входе сдают. Никаких сумок и телефонов, даже книжек нельзя. До туалета и из него - с сопровождением. Везде камеры, через которые идет независимый просмотр. Никому лишних проблем не надо. Чтобы кто-то чего-то пропустил, а его потом уволили, потому что жалоба или через камеры чего углядели. Даже лишний раз наклониться к ребенку стремно. Вдруг по камерам решат, что подсказывал.
03.05.2016 16:53:32, Красно Солнышко
Поэтому и вернулись к бумажным шпорам, в туалете камер нет в кабинке.
Сын сдавал ЕГЭ в 14, удалили девочку, за то что нашли «шпоры с её почерком» в мусорке в туалете. И никакие металлоискатели, разумеется, не задержали её, никакие камеры не засекли, когда доставила. Не выбросила бы - все было бы Ок.
03.05.2016 16:58:41, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну что на те шпоры можно выписать, когда заранее не знаешь вопросов? В туалет она ну раз, ну два вышла. Чем реально ей это помогло?
Ну и с каждым годом все жестче. В этом вот, например, всех наблюдателей еще и самих заставили сдавать экзамен о правилах проведения ОГЭ и ЕГЭ. Толку - ноль, конечно. Но все построены лишний раз :)
03.05.2016 17:04:25, Красно Солнышко
Я не в курсе ЧТО, но много ли надо на трояк? Может таблицу умножения выписывают, два раза сходить хватит, чай не Альцгеймеры в 9 классе, загадки памяти есть, а надо будет и третий выйдет. 03.05.2016 21:06:44, Кетчуп
Красно Солнышко
Да выписать то можно, конечно. Но если ты шпору написал, да потом еще и понимаешь, что тебе надо посмотреть, да потом еще способен это в голове донести из туалета, то знания крепкие. Все хорошо :) 03.05.2016 22:12:57, Красно Солнышко
Вот чему хорошо учат дворовые школы хорошо - это виртуозно списывать. Им надо три, они знают какие задания надо решать, за остальные даже не возьмётся, и да - донести от туалета они способны что угодно(даже не понимая что), но дальше знаний опять нет вообще. 03.05.2016 22:16:08, Кетчуп
Красно Солнышко
Почему только дворовые. Все слабые дети виртуозы. Иначе им не выжить. Причем, чем жестче контроль, тем виртуознее. 03.05.2016 22:22:18, Красно Солнышко
Ну потому что в гимназии моих учили. Но зато вот абсолютно не научили списывать. 03.05.2016 22:31:48, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
выписать те темы, которые не знаешь. Формулы. Всегда так было :) 03.05.2016 19:29:36, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Это не влияет существенно на результат. Если ты в начале эти формулы выписал, а потом смог быстро сориентироваться какая тебе нужна - это ты молодец. Потом будет в интернете подсматривать. Знал бы чего смотреть. Чай не в 17 веке живем.
Ситуация не имеет ничего общего с тем, как еще несколько лет назад дети тупо переписывали готовые ответы буковка в буковку с телефона.
03.05.2016 22:09:12, Красно Солнышко
а на пересдаче нужны? 03.05.2016 15:51:21, Шерлок
Красно Солнышко
К пересдаче воспитательный момент уже выдержан. Но возникает вопрос куда их девать? Девать некуда. Поэтому по возможности начинают помогать. Хотя лучше бы придумали куда девать. Сейчас второй год - это головная боль школы, она должна за свой счет учить ребенка. А надо, чтобы второй год вычитали из средств родителей. Тогда, во-первых, они начнут требовать от школ знаний, а не профанации и сами профанацию детей поощрять не будут, а во-вторых, школы начнут без проблем оставлять на второй год, что многим полезно. Хорошо бы еще ПТУ восстановить для таких переростков. А 18 исполнилось - и адью. Так и не выучился дальше 9 класса - твои проблемы. 03.05.2016 16:07:44, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Это сложный момент. Тогда школе станет выгодно в принципе не _учить_ - пусть родители платят. За репетиторов, а если не помогло - за второй год обучения. 03.05.2016 19:32:11, УникаЛьнаЯ
всегда за счет родителей тоже неправильно. если он ходил, не пропускал, д\з делал, но не осилил? что же теперь? а вот если прогуливал, ничего не делал и т.д., другое дело. хотя и это все сложно. как обязать? а если не платят? изымать? мне кажется, единственный путь - вариативное образование, но хорошее в любом варианте. но это же утопия 03.05.2016 16:16:37, Шерлок
Красно Солнышко
Ты много видела детей, которые всегда делали домашние задания и при этом не смогли сдать хотя бы на три? Так не бывает. Если ребенок интеллектуально сохранен. Проблема в том, что они перестают делать домашние задания или делают, но не сами, а тупо списывают с гдз. 03.05.2016 16:23:16, Красно Солнышко
потому что им не надо, родителям не надо. система накатанная 03.05.2016 16:26:33, Шерлок
Красно Солнышко
А по закону, родитель отвечает за ребенка. Поэтому не хочет оплачивать повторный год - следит за добросовестным выполнением домашних заданий. Если же считает, что школа недоучила, выдвигает встречный иск школе о разделении ответственности. Если докажет, что в школе не учили - нет проблем. 03.05.2016 16:35:05, Красно Солнышко
Раздолье-то юристам 03.05.2016 16:36:11, Кетчуп
Красно Солнышко
Проще наладить дома проверку домашних заданий :) 03.05.2016 16:45:05, Красно Солнышко
Если не осилил, то ставить диагноз. И создавать какие-то рабочие места, где такие неосилившие смогут найти применение. Но никто ж не хочет, все хотят чадо устроить получше. 03.05.2016 16:19:01, Кетчуп
сначала учебные заведения разного уровня. потом уж и рабочие места. а то пока до рабочих мест дети доберутся, уже все измотаны и озлоблены. и кто не хочет? не родители же должны создавать эти всякие места 03.05.2016 16:25:28, Шерлок
Родители не хотят. Знают, что УО, но считают, что ребенка можно пристроить туда, где вообще-то учиться надо.
Рабочие места - основное, если им некуда пойти после вспомогательной школы или со справкой, всеми правами и неправдами будут добывать аттестат.
03.05.2016 16:28:06, Кетчуп
каким образом кто-то пытается перетянуть? каким? 03.05.2016 12:03:58, Шерлок
Красно Солнышко
Когда ты считаешь, что учить надо только тех, кто хочет учиться, кто прошел отбор.
Образование - это социальный институт. Задача образовательных учреждений - каждого, каждого, приспособить к жизни. Каждому дать максимум от его возможностей. Каждому в меру сил прививать понимание важности образования. Тем более тем, у кого со всем этим плохо в семье.
03.05.2016 12:06:47, Красно Солнышко
Oazis
Это в идеале, причем для сферических вакуумных гуманистов. :) 05.05.2016 01:57:10, Oazis
Красно Солнышко
А не в идеале, в реальности, негуманисты у нас приходят к тому, что социальный лифт работать перестает и все начинают решать деньги:
[ссылка-1]
05.05.2016 07:41:08, Красно Солнышко
Oazis
Ничо не поняла по ссылке - люди репетиторов обсуждают и цены. Освоить программу можно и без репетиторов, это опция необязательная. Кстати, и путем перехода в лучшую школу. :) Деньги могут помочь шагнуть на один шаг и только. Учат не репетиторы, учится сам человек. Если хочет.
а школы всегда будут разными. Потому что учителя и ученики разные. Достигнуть максимума своих способностей человек может только сам, используя все ресурсы и они всегда открываются таким желающим. Видя охоту, взрослые начинают помогать.
Вообще, для успеха в жизни не нужно достигать своего максимума. Думаю, статистически чаще успех лежит не на вершине, а где-то в середине пути.
05.05.2016 20:30:31, Oazis
Красно Солнышко
Вы просто не прочувствовали контекст. Люди не просто обсуждают репетиторов. Обсуждается, что оказывается, даже за поступление в 5-ый класс люди готовы платить 8 тысяч за занятие ребенка в начальной школе. Это давно уже бизнес. Трудно в этой ситуации говорить о том, что выбирают самых сильных. Все больше отбирают натасканных. Репетиторами. В такой ситуации и дальше детей ведут репетиторы. Ясно, что не всех. Но процент таких все больше, а отбор все чаще превращается в театр абсурда.

Если у родителей есть возможности заплатить за подготовку, шансы ребенка повышаются. Соответственно дети из малообразованных и малообеспеченных семей все чаще будут в пролете.
06.05.2016 19:56:22, Красно Солнышко
Oazis
Обобщения насчет репетиторов приводят к неверным выводам. И вам, и другим участникам, кто ставит образование в зависимость от денег, уже много раз написали - не зависит оно от денег. Только от желания, при котором находятся деньги и время.
далее. натасканные -это обладающие навыками. Это ПРЕКРАСНО! Именно это и ДОЛЖНА ОБЕСПЕЧИТЬ школа. А не развитие способностей и достижение максимума, как кто-то там писал. Школа должна научить КАЖДОГО утвержденному списку навыков: см. программу обучения. Например, вождение автомобиля в этот список не входит, а счет с дробями входит.

Ничего никуда не превращается, как бы сторонникам этой точки зрения не хотелось. Зависть, что ли, к ученикам частных школ, не дает спокойно мимо них идти? Ведь розовый лимузин не раздражает большую часть населения? А их, розовых, тоже не на всех хватает. пусть частная школа существует, кому нужна -тот туда и пойдет. Если меня не устраивает отбор в ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ школе - я туда и не пойду. Не вижу проблемы и предмета обсуждения. Общая статистика меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ! Меня интересует, знает ли мой сын то-то и то-то. Всё.

просто я вижу перед собой вот уже 7 лет детей из школы Казарновского, причем вижу изнутри. Дети отобранные, не бедных родителей и очень не бедных. Дети с понтами и без, способностями разного уровня. Они ВСЕ вкалывают, ВСЕ обучаются огромному количеству навыков, развивают кучу способностей (не максимум, а кто сколько приложит усилий САМ!), производят в 10 раз больше образовательного интеллектуального "продукта", чем обычные ученики. Ничто не мешает им -ни деньги, ни отбор, ни хорошая добрая атмосфера, ни огромная нагрузка, ни личные амбиции.
Про малообеспеченных и их сиротство песни поют сотни лет. Малообеспеченный Ломоносов уже не пример, пацан детдомовский (в семье, но ведь детдомовский), победивший в Ломоносовском обозе, тоже, умники из программы "Умники и умницы" прям рушат картину. :)) Смешно нытье слушать. Мой был призером в этом году на Всероссе в самом первом простом этапе. Идти дальше ему помешала не малообеспеченность, а лень и слабое желание.
11.05.2016 12:46:46, Oazis
Да никто так не считает! 03.05.2016 12:18:33, Мальва
я так не считаю. учить надо всех. только не дать максимум, а сделать возможность его взять. 03.05.2016 12:10:15, Шерлок
УникаЛьнаЯ
"сделать возможность его взять"
- для этого надо, чтобы во всех (!) школах был задан этот самый максимум, а не "нижняя граница". Есть же чудесные дети, которые учатся отлично в дворовых школах. Им дать больше - они бы и больше взяли, но школа не дает. А в те 3-4 топовых эти дети либо не могут поступить, либо не знают о них (от родителей зависит).
Имхо, во всех школах надо _задавать_ максимальный уровень.
03.05.2016 19:36:14, УникаЛьнаЯ
Oazis
1. Как?
2. Он давно задан - олимпиады, что еще нужно задавать? Максимум - отвечать на пятерку, писать все тесты, задания, контрольные, срезы и диагностики. Что нужно задавать? Учебник у каждого есть . Материал из него нужно знать. Неужели и это нужно объяснять родителям и учителям?
3. Как контролировать осуществление максимума? Никак. Не придумано еще способа - вот только баллами поощрять за олимпиадников, за процент поступивших в ВУЗы из числа поступавших. А как еще? Это уже внедрено.
Не понимаю, какие меры предлагает КС для обеспечения "максимума"...
Я предлагаю - больше школ разных, больше выбора для родителей, больше программ и учебников, методик, видов образования (семейное, экстернат, что угодно). И общие экзамены. По итогам года и экзаменов - бонусы за каждое достижение, штрафы за несдавших.
05.05.2016 02:08:41, Oazis
откуда вдруг взялась эта цифра 3-4? между парой десяткой топовых и дворовыми еще масса вариантов. я уж не говорю о том, что максимум и нижняя граница понятия относительные. и ни одна самая захудалая школа не имеет какого-то отдельного минимума для нее специально выделенного 03.05.2016 19:58:38, Шерлок
Cat-S
"Я думаю, что и часть детей из частных школ упустила возможность раскрытия своих способностей в обмен на тепличные условия."

+100

Я не понимаю, почему у нас нет класса недорогих частных, но нетепличных школ.
Запрос точно есть. Этот сегмент уходит на семейное обычно и (или) перебивается на репетиторах.
03.05.2016 11:56:37, Cat-S
плюс миллион 04.05.2016 18:12:54, Иновара
Запрос, если есть, то от неплатежеспособных. 03.05.2016 14:29:47, Кетчуп
Да.
От ранее образованных, но сегодня недостаточно платежеспособных.
03.05.2016 15:11:01, marins
а что должно быть в недорогих частных и не тепличных? какие отличные от гос. школ условия\услуги за это "недорого"? 03.05.2016 11:58:53, Шерлок
Cat-S
Слабый отбор на входе, отсев не желающих учится/ не делающих/ списывающих ДЗ, но вытягивание всех мотивированных на свой личный максимальный уровень вне зависимости от способностей. Второй год по каким-то предметам по желанию родителей. Мобильники - фтопку :) , Дисциплина на уроках. Сильные предметники естественно-научного цикла, профили без интегрирования остальных предметов. И никаких риторик-танцев-бисероплетения! 03.05.2016 12:30:12, Cat-S
Oazis
Интересненько. Музыка способствует развитию математических способностей- давно доказано. Шахматы тоже. Бисерополетение для младших - развитие мелкой моторики-внимания-мозга-учебы. И так каждое "ненаучное" занятие. а футбол не только укрепляет тело и дисциплину, но и позволяет грамотно сбросить энергию, научиться работать в комнаде и атк далее. В топку? ну-ну. 05.05.2016 02:12:59, Oazis
Cat-S
Вы меня не поняли. Я не против конкретных занятий (шахматы, бисероплетение, футбол). Я не пониманию, когда дополнительными предметами подменяют основные. Риторика не за счет русского. особенно когда упор на какое-то занятие - не частное решение конкретного родителя, а политика школы. 06.05.2016 00:19:59, Cat-S
Не забывайте, что ЧШ - это, прежде всего, чей то бизнес. И создать недорогую школу, в которой к тому же есть отсев, и нанять сильных учителей - просто невозможно. 03.05.2016 12:55:19, Fr.Snorck
Красно Солнышко
Напиши свои предложения Калине.
Пока он создал такую ситуацию, что они панически боятся обращений родителей. Я, кстати, постоянно как родитель этим пользуюсь, чтобы добиваться своего от школы. Неважно родитель адекватен или не очень. Родитель всегда прав. Поэтому какие айфоны в топку? О чем ты? Директорам место дорого. И они дружно тянут модную нынче песню, затянутую департаментом, про bring your own device.
03.05.2016 12:37:08, Красно Солнышко
А Муми-Тролль, Филипповская и Пироговская в этот сегмент не попадают? По-моему, замечательные школы. 03.05.2016 12:34:53, Эль Нинья
Cat-S
Думаю, Вы правы. 03.05.2016 19:06:09, Cat-S
а они недорогие? я посмотрела - не нашла стоимости нигде 03.05.2016 12:43:28, Шерлок
Я не знаю, как сейчас. Но явно намного дешевле тех школ, куда детей привозят на Хаммере и ведут с охранником :) у нас такая рядом с домом была, Бакалавр. Вот даже бесплатно бы туда не отдала ребёнка, однако ж утром поехать нельзя было из-за паркующихся развозящих. Потому что бассейн, и лошади, и яхты. 03.05.2016 12:49:15, Эль Нинья
ё. и откуда они наберут сильных-предметников и всякие лаборатории к ним? за небольшие деньги? второй год за небольшие деньги? и еще и отсеивать? а дисциплина с чего в друг? 03.05.2016 12:33:43, Шерлок
Мурзя
А мне еще и за бисероплетение обидно. 03.05.2016 12:36:40, Мурзя
Мне еще за танцы.
Конечно, если учителя по этим предметам хорошие.
03.05.2016 12:54:23, marins
да. отличная вещь) 03.05.2016 12:40:25, Шерлок
Я бы в такую чш ребенка не отдала
Такое можно и бесплатно, нет смысла платить
03.05.2016 12:33:09, Да так
Красно Солнышко
Конечно! 03.05.2016 12:38:21, Красно Солнышко
Cat-S
Дисциплина - далеко не во всех дворовых. Как раз это самое проблемное место. 03.05.2016 14:58:03, Cat-S
Красно Солнышко
Так и в топовых в 5-7 классах проблемы с дисциплиной есть. Смотря какой класс подобрался, какой предметник, какой классный руководитель. 03.05.2016 15:10:08, Красно Солнышко
Зависит ТОЛЬКО от учителя. Физиологически дети в любых школах одинаковые. 03.05.2016 15:14:07, marins
Красно Солнышко
Да, только сама система, когда дети 45 минут сидят за партами, не физиологична. К 8-ому классу обычно ни у каких учителей проблем не бывает. Даже если не слушают, так хотя бы другим не мешают. 03.05.2016 15:17:16, Красно Солнышко
Мурзя
Корректно сравнить невозможно, как рейтинг ни дели на "с отбором" или "без". 03.05.2016 10:44:40, Мурзя
Красно Солнышко
Между тем рейтинг школ без отбора мне кажется гораздо более интересным. Потому что там вот чистая работы школы. И не олимпиадный. А результаты внешних диагностик. 03.05.2016 10:57:35, Красно Солнышко
Вот там как раз чистая работа репетиторов. 03.05.2016 14:33:00, Кетчуп
Мурзя
Во многих комплексах с отбором на каком-то этапе есть классы без отбора. Их тоже интересно посмотреть, а в "твой" рейтинг они не попадут.
Надо делать десятки рейтингов по разным параметрам, и пусть каждый найдет то, что ему нужно :)) И тогда у любой школы будет реальный шанс попасть в рейтинг :)
03.05.2016 11:02:54, Мурзя
Красно Солнышко
Все это можно учитывать, при желании. 03.05.2016 11:14:49, Красно Солнышко
Мурзя
"при желании". У составителей рейтингов его нет, как видим. 03.05.2016 11:17:14, Мурзя
почему чистая? там нет репетиторов? 03.05.2016 10:59:56, Шерлок
Красно Солнышко
Играющих существенную роль в образовании? Практически нет. 03.05.2016 11:13:22, Красно Солнышко
Ну это вы зря так уверены 03.05.2016 11:19:31, Да так
Красно Солнышко
У вас ребенок в какой школе учится? А у меня в самой что ни есть районной. Я не слепая. 03.05.2016 11:34:17, Красно Солнышко
У меня уже закончила школу.училась в двух частных и двух гос
Репетиторы у детей были везде. В различных пропорциях, по разным предметам, но были.
Причем среди детей гос школы с минимально-формальным отбором иметь репетитора было престижно.
03.05.2016 11:41:05, Да так
Красно Солнышко
Если вы могли себе позволить ЧШ, вы и государственные явно не рядовые выбирали. С минимальным отбором - это уже определенная заявка.
У сына в классе репетиторы есть у пары-тройки человек по английскому. Все. Притом, что они давно уже многие не могут решить элементарной математической задачи.
03.05.2016 12:25:19, Красно Солнышко
Пора в 7 класс переходить в класс посильнее. Не с экзаменами, отбором и наивными понтами, а в более выученный класс. 03.05.2016 12:31:49, marins
Красно Солнышко
Я думаю. Пока мне эти дети, вместе и их родителями, ничем не мешают. А предметники вполне приличные собрались. Вот если и правда начнут перетасовку, если оттянут более сильную часть класса целиком, вот тут я уже буду смотреть и решать. 03.05.2016 12:41:30, Красно Солнышко
7-ой -это последний, когда "не мешают".
В 8-м должны перетасовать на предпрофиль - это классическая схема.
03.05.2016 12:48:59, marins
Красно Солнышко
Так шестой же заканчивает. Еще год есть. 03.05.2016 12:57:28, Красно Солнышко
В следующем году дети, которые отстали, им неинтересно, слишком другие семейные ценности, возрастные особенности и тд могут начать слишком шуметь на некоторых уроках. Это неприятно, формирует неуважение к училкам-дурам и затем ко всем взрослым. 03.05.2016 13:09:26, marins
Василиса из сказки
В 7м классе уже тенденция к утихомириванию. Самый шум в 5-6 классах. 03.05.2016 21:11:20, Василиса из сказки
Да ладно. В эту самую с минимальным отбром по всему микрорайону объявления расклеены были " приходите к нам учиться". Фактически брали всех.
Весь класс по месту жительства, включая нас.
03.05.2016 12:30:28, Да так
как это? вы вон вчера писали, что из 3х классов будет 2 поэтому надо взять репетитора на обучение разбору. неужели это что-то из ряда вон? 03.05.2016 11:19:01, Шерлок
Красно Солнышко
Разумеется это что-то из ряда вон в обычных школах. Хотя бы потому, что ощутимо ниже уровень доходов. В классе сына, например, есть девочка, мама которой всерьез спрашивала как решаются уравнения вида: 2 + x = 5. И вот примерно на таком уровне - половина. И уровень образования крайне низок, и уровень доходов - аналогично.
Я не шучу. Если вдруг такой родитель даже и найдет деньги на этого репетитора, то ты можешь себе представить его уровень? Максимум - будет делать домашние задания. А ребенок их аккуратно переписывать.

А про русский я специально написала, поддразнить. И ждала, когда начнешь вспоминать. И дня же не прошло :) А через месяц будете уже всерьез обсуждать.
03.05.2016 11:26:54, Красно Солнышко
Ты же пишешь, что их хорошо учат, отчего же такие результаты?
Все эти дети уйдут после 9, а у тех, кто останется, у большинства репетиторы. И как там оценить работу школы? Без репетитора они просто ОГЭ не сдадут, а так сдают, потом берут репетиторов в ЕГЭ с целью преодолеть порог, в то время как в школах с отбором берут репетиторов к олимпиадам и части С, и с запросом 90+.
03.05.2016 14:40:44, Кетчуп
Красно Солнышко
Потому что яблоко от яблоньки. Способности ребенка очевидно ниже среднего, а мама развитием не занималась, потому что даже не знает что надо делать. И это еще благополучная семья. Они не пьют, они работают, даже зарабатывают относительно неплохо. 03.05.2016 14:55:34, Красно Солнышко
А как ты тогда предлагаешь их учить? Их же хорошо учат - они необучаемы просто. Открыли бы УПК, но кто ж согласится. 03.05.2016 15:22:12, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так учатся же. И другим учиться не мешают. Совершенно не мешает. И так у нее еще есть стимул тянуться. А заткни ее с таких лет в отстойник, так и вовсе ничего знать не будет. Что такое x будет спрашивать. Между тем, милая веселая девочка. Отличный продолжатель династии в будущем, наверняка. И работа для нее у родителей уже есть. 03.05.2016 15:52:32, Красно Солнышко
Не учатся, а штаны просиживают. Повезло, что девочка тихая. Бывают другие. 03.05.2016 16:05:05, Кетчуп
Красно Солнышко
Так были и буйные мальчики. Но как то всех пригвоздили со временем. Они конечно двоечники-троечники. Но учебному процессу не мешают. 03.05.2016 16:13:34, Красно Солнышко
Повезло. Может ещё потому, что ребёнок не отвлекаться и не участвует. Некоторые участвуют во всем. 03.05.2016 16:16:36, Кетчуп
Красно Солнышко
С моим ребенком? Может быть :) Мне вообще повезло в детьми :))) 03.05.2016 16:26:21, Красно Солнышко
Cat-S
Маша, но ведь ужасно :((((, про уравнение.

Все же права вышка со своими исследованиями про вклад репетиторов :((((
03.05.2016 11:38:10, Cat-S
В чем права-то? 03.05.2016 14:41:35, Кетчуп
Cat-S
Что массовое привлечение репетиторов в среднем прироста в знаниях у детей не дает. 03.05.2016 15:04:27, Cat-S
Все что они смогли исследовать - это массовость привлечения репетиторов. И то неизвестно насколько достоверно. Вывод у них был заранее подготовлен, какой нравится. 03.05.2016 15:32:22, Кетчуп
Красно Солнышко
У них там одна из версий, что репетиторы ничего не превносят, так как их уровень так же низок, как и средних школьных учителей. Есть маленькое преимущество, что ребенок все-таки индивидуально занимается, но не более того. 03.05.2016 14:57:30, Красно Солнышко
С версиями они явно не дружат. Я читала, их исследование не позволяет сделать таких выводов.
Они бы своих студентов исследовали - сколько у них с репетиторами и для чего, если они «ничего не привносят».
03.05.2016 15:24:36, Кетчуп
Cat-S
Я знаю репетитора английского без всякого ВО, работавшую на рынках и в аптеках в 90-е и 0-е. Поднатаскалась сама у репетитора, и вперед - учить младших школьников. Клиенты довольны!
Нее, может, она, конечно, уникум-самоучка, но отчего-то не верится.
03.05.2016 15:24:34, Cat-S
а клиенты довольны почему? просто из-за факта, что ребенок час сидит с репетитором? 03.05.2016 15:26:40, Шерлок
Cat-S
Какой критерий качества репетитора? Оценки в школе! А это так себе критерий, на самом-то деле. 03.05.2016 15:43:48, Cat-S
нормальный критерий. если отметки улучшаются не только за счет сделанного репетитором письменного д.з. исключительно 03.05.2016 15:46:42, Шерлок
Чем ужасно -то? Просто у людей другие ценности. 03.05.2016 11:52:19, Да так
Красно Солнышко
Да нормально. Родители работают на стройке. Рабочие специальности. При этом дни рождения вне дома. Айпады, айфоны. Приличные суммы на все выпускные классом. Все это вполне присутствует. 03.05.2016 11:48:17, Красно Солнышко
значит, уровень доходов не низок. а говорите - низок 03.05.2016 11:49:23, Шерлок
Красно Солнышко
Смотря относительно чего.
Позволить себе трех репетиторов по 3-5 тысяч за урок - они точно не могут. Но изначально они даже не считают это нужным. На крайний случай - всегда есть студент, который "не хуже научит". И неважно что выхолоп от студента будет нулевой. Это будет скорее вопрос престижа. Как айфон или айпад.
03.05.2016 12:02:49, Красно Солнышко
Это же не цены начальной и средней школы. 03.05.2016 14:42:50, Кетчуп
Красно Солнышко
А каковы сейчас цены начальной и средней школы, если даже языковые курсы по скайпу стоят 700-800 рублей час? 03.05.2016 14:59:57, Красно Солнышко
Не знаю. Мои берут 500-1000 за математику, не помню за какое время. Ну не думаю, что есть цены в 3-5 тыс. 03.05.2016 15:26:16, Кетчуп
Как будто в рейтинговых многие могут позволить себе 3-х репетиторов по 3-5 тысяч за урок. По-моему, ты запуталась. 03.05.2016 12:22:02, Мальва
Красно Солнышко
В какой конкретно рейтинговой? Они разные.
Я ничуть не запуталась, но переходить на конкретику не стану.
03.05.2016 12:45:13, Красно Солнышко
В любой рейтинговой, в любой, Маша. 03.05.2016 12:55:10, Мальва
Красно Солнышко
ОК. Пусть будет по вашему :) 03.05.2016 12:57:54, Красно Солнышко
То есть, ты утверждаешь, что в топовых школах (мы все их знаем без рейтинга) большинство родителей могут легко взять 3-х репетиторов по 3-5 тысяч за урок? Что они станут тратить на репетиторов от 40-80 тысяч ежемесячно?
При обучении ребёнка в топовой школе?
03.05.2016 13:06:51, Мальва
Красно Солнышко
Ты утрируешь, я не совсем это утверждаю, а я не стану переходить на конкретику.
Вкратце: доходы очевидно выше средней температуры, но важнее, что приоритет образования велик, поэтому если вдруг надо будет, эти смогут. Сорок тысяч ежемесячно - разве же это сумма для двоих работающих родителей, каждый из которых получает хотя бы по 70-100? А если они еще и квартирку сдают?

Из районной школы - большая часть не сможет, даже если упрется, но первичны даже не их материальные возможности, первично, что у них в принципе не может возникнуть такой задачи. Другие у них в этой жизни приоритеты.
03.05.2016 13:16:20, Красно Солнышко
Oazis
Не поняла. Если у родителей нет цели дать детям образование, ЗАЧЕМ заморачиваться их образованием чужим людям? Моджет, не школу надо менять, а родителей? Тогда при чем тут реформа школы? 05.05.2016 02:22:18, Oazis
А что если доход ниже, то путь в рейтинговые закрыт? 03.05.2016 14:44:40, Кетчуп
Красно Солнышко
Ниже чего? И о каких конкретно классах и школах речь?

Ты вот можешь возить ребенка в 57-ую? В начале год на подготовку, а потом еще лет 5-6 как минимум? Это ответ на твой вопрос?
03.05.2016 15:02:09, Красно Солнышко
Леххко! Возила год на подготовку и потом лет 6. На маршрутке, а потом на метро с двумя пересадками. Ну вот вообще никто не умер.
А 40 тыс. на репетиторов - это запредельно для большинства, посмотрите, какая средняя зарплата по Москве и какая часть из людей с пристойной зарплатой снимает жилье или платит ипотеку.
04.05.2016 18:16:22, Иновара
Красно Солнышко
Если кто-то снимает, то значит кто-то сдает. 04.05.2016 20:43:07, Красно Солнышко
Кто-то да, конечно. В Москве все же 12 млн людей живет и высокая дисперсия по доходам. Я ж явно сформулировала про большинство 05.05.2016 11:24:27, Иновара
В рейтинге не одна 57. Полно школ с поступлением в 5 и дальше и подготовка не обязательное, вроде, условие. 03.05.2016 15:31:02, Кетчуп
Практически да, потому ребенок там будет не так успешен. 03.05.2016 14:47:16, marins
С чего он будет не успешен, если отбор по уму, а не по кошельку? 03.05.2016 15:20:32, Кетчуп
Ну вы это, про способности-то не забывайте. 03.05.2016 15:04:35, Мальва
Я знаю много тех, кто тратит 30-50 тыс в мес. 03.05.2016 13:12:17, marins
В топовой школе? Не в 11-м классе, а дольше? 03.05.2016 13:50:22, Мальва
Да. Они в топовой школе в топовых учениках. Мультипликативный эффект. 03.05.2016 14:43:19, marins
Красно Солнышко
Оплачивают же вуз 150-200 тысяч по пять лет.
Знаю ребенка, который поступил на бюджет в приличный вуз в очень престижное место, но мечта лежала выше. Забрал документы, перенес на платное. Там и для платников конкурс, но чуть ниже бюджета, ребенок на платное прошел. Из топовой школы как раз.
03.05.2016 13:20:48, Красно Солнышко
Речь даже не о репетиторах вообще. Речь о количестве и цене. Учась в типовой школе иметь 3-х репетиторов? Не, можно, конечно. Но это совершенно точно не массовое явление в хороших школах. 03.05.2016 14:01:31, Мальва
Красно Солнышко
А если трех репетиторов иметь для поступления в даже не топовую, а просто в более сильную школу? И пусть не за 5 тысяч занятие, а за 2. Такое тебя меньше смущает? Суть то не в том, сколько, чего и почем. Суть в том, что те, кто могут себе это позволить, обладают некоторым конкурентным преимуществом. Даже если ребенок обладает средним уровнем способностей или чуть выше, чем средним, но не супер высоким. 03.05.2016 14:08:59, Красно Солнышко
Такое для меня вообще за гранью. 03.05.2016 14:36:06, Мальва
Красно Солнышко
Вот для тебя за гранью, а люди таким образом таки попадают в вожделенную школу. Другие, у которых не было такой подготовки и нет выдающихся способностей, соответственно не попадают. И дальше, с вузом, аналогично. 03.05.2016 14:41:14, Красно Солнышко
Попадёт, и там тоже будет учиться с репетиторами. Маша, а счастье? Свободное время для дураковаляния? Чтение чего попало, наконец?
Не, я за лёгкую жизнь, не напрягаясь.
03.05.2016 15:00:26, Мальва
А не у всех счастье в учебе ) У меня есть подруга - репетитор, она год занималась со студенткой 4 курса очень хорошего вуза профильным предметом. Делала д/з, внеклассное чтение и т.д. У студентки, говорит, свободного времени было полно. Она на уроках вообще не циклилась. 03.05.2016 15:39:53, Sofia
Ну так я и говорю, что свободного времени должно быть много. А если у ребёнка школа сильная, да ещё три репетитора, то когда дурака валять? 03.05.2016 16:59:28, Мальва
Так вот эта конкретная девушка, по-моему, все время дурака и валяла. Лучший вуз страны, репетитор, который с ней делает д/з (про другие предметы не знаю), и времени свободного куча. Но в магистратуру не пошла, вышла замуж. 04.05.2016 07:29:16, Sofia
внеклассное чтение? 03.05.2016 15:43:14, Шерлок
Красно Солнышко
Ну так кто против то? Все хотят быть здоровым и богатым. Но если бог не дал здоровья, то возможно богатство поможет это здоровье как то поддерживать на должном уровне. 03.05.2016 15:12:38, Красно Солнышко
Мурзя
Способности ребенка от этого не изменятся. 03.05.2016 14:12:14, Мурзя
Красно Солнышко
Нет конечно. Но уровень он покажет в среднем выше, чем ребенок тех же способностей, но без подготовки. И чем младше, тем разница будет ощутимее. 03.05.2016 14:19:12, Красно Солнышко
Чем старше, тем важнее навыки, а не способности. 03.05.2016 14:39:53, marins
Упс...
Ну это вы очень сильно заблуждаетесь,очень
имея способности,навыки нарабатываются очень быстро . Да и в уровне навыков способный ребенок всегда обходит обычных при прочих равных.
Это и взрослых касается.
03.05.2016 17:01:25, Да так
Мурзя
Ну покажет, а дальше что? Все равно потом вуз, работа, где школа и даже оконченный вуз уже мало кого волнуют. 03.05.2016 14:39:10, Мурзя
Красно Солнышко
Это на какой работе мало кого волнует вуз? Особенно поначалу? 03.05.2016 15:03:59, Красно Солнышко
Мурзя
Так начало только один раз бывает :) А жизнь длинная.
В вузах, судя по всему, тоже бывают студенты с репетиторами. Но это все же не носит такого массового характера, как в школах. Пожалуй, только при явных проблемах. Видимо, родительский запрос связан только со школьным образованием и попаданием в вуз. А дальше почти никто не думает.
По большому счету, ничего плохого в том, что кого-то "тянут" выше его способностей (на его пресловутый максимум), нет. Всех бы так тянули, и проблем бы не было :))
03.05.2016 15:16:53, Мурзя
В вузах просто спрос сезонный, а в школах чаще на постоянной основе. 03.05.2016 15:41:08, Кетчуп
Красно Солнышко
Так я об этом и говорю. Все бы так тянули. Однако есть маргинальная часть. Которую никто тянуть не будет. И тут - только государство. 03.05.2016 15:24:36, Красно Солнышко
только тянуть надо не туда, куда сейчас тянут 03.05.2016 15:27:52, Шерлок
До поры до времени покажет. 03.05.2016 14:37:01, Мальва
Красно Солнышко
Если есть хотя бы средний уровень способностей и если его так и будут постоянно прокачивать, то и дальше покажет. 03.05.2016 14:45:21, Красно Солнышко
Слушай, все знают, что деньги сильно облегчают жизнь.
Я о том, что в образовании это, к счастью, не единственная возможность, не необходимое условие. Вот пока есть школы с отбором, это так.
03.05.2016 15:11:28, Мальва
Красно Солнышко
Школ с отбором стало гораздо больше, чем раньше, а общий уровень образования падает, количество репетиторов - повышается. Почему? 03.05.2016 15:18:56, Красно Солнышко
Oazis
откуда сведения, что стало больше? Ведь позакрывали/посливали кучу школ. Может быть, среднее по больнице упало от падения уровня обычных школ (коих больше по количеству и малое ухудшение роняет средний показатель)? Каким образом закрытие отборных повысит уровень отстойных? 05.05.2016 02:28:13, Oazis
Красно Солнышко
Я не предлагала закрывать отборные. 05.05.2016 07:43:11, Красно Солнышко
Как я понимаю, отбор запретили во всех школ, кроме небольшого списка (школ 10-15, как я понимаю) 04.05.2016 18:17:38, Иновара
Красно Солнышко
Из этого не следует, что его нет. 04.05.2016 20:43:28, Красно Солнышко
Где же их стало больше? Два года назад уже при поступлении в районную гимназию были тесты, а до этого были экзамены. 03.05.2016 15:42:51, Кетчуп
доходящих и доводимых до финиша стало больше 03.05.2016 15:23:43, Шерлок
Вылетел уже наш друг из меда с платного. Так как не готовился с репами. За те самые хотя бы 30 тыс в мес. 03.05.2016 13:28:53, marins
зачем таких дорогих? зачем 3-х? хотя, кто-то и таких может. и не всегда от студента нулевой выхлоп. все это слишком категорично и не соответствует истине, искажает картинку 03.05.2016 12:06:02, Шерлок
Красно Солнышко
Может быть что угодно. Может ребенок быть супер способным. Может студент попасться - чудо, вообще бесплатно будет заниматься из любви к искусству. Но это все - область случайных событий, а речь идет о статистике. Если могут себе позволить и трех, и четырех, и любые суммы - вероятность успешного исхода выше. Не факт, кстати, что воспользуются. Но если вдруг потребуется или если просто хотят подстраховаться - у них есть такая возможность. 03.05.2016 12:19:27, Красно Солнышко
слушайте, то вы пишете, что в школу не ходите, то в курсе что там у кого из родителей и как. то пишете, что репетиторов скрывают, то обладаете полной по ним статистикой. так невозможно. именно потому что может быть все что угодно и есть возможность подстраховаться, роль репетиторов в процессе образования в школе без отбора совсем не мала 03.05.2016 12:26:32, Шерлок
Красно Солнышко
С несколькими родителям я общаюсь помимо школы. Мы живем все рядом. Я была на последних двух родительских собраниях. Было неудобно не прийти, так как до того я наехала на классную, был повод, и она, защищаясь, сказала мне, что если бы ходила, то вот ... На это я ей ответила, что если бы она вовремя извещала, то я бы ходила ... Теперь она мне шлет смс с напоминанием. Лично. Неудобно не ходить. Кроме того, школу потряхивает. В связи со вторым слиянием ожидаются серьезные перемены. Присоединили нас к ужасной школе, сама я ее много лет обходила дальней стороной, там дикие поборы. Ничего хорошего от них не жду. Поэтому и держу последние месяца три руку на пульсе. Кроме того, я каждый год по весне заново решаю вопрос, не пора ли переводить ребенка. Это, естественно, тоже требует определенного сбора информации. Если бы была уверенность, что класс остается как есть, то не было бы проблем. Даже с нашей дурой классной, меня в принципе пока все устраивает. 03.05.2016 12:52:15, Красно Солнышко
эээ это все к чему? вроде разговор был о другом. но, что слияние ничем хорошим не обернулось и что сортировка детей в школе без отбора не обязывает школу учить всех и хорошо и нести ответственность, я поняла 03.05.2016 12:55:58, Шерлок
Красно Солнышко
Первое слияние ничем не обернулось вообще. То есть абсолютно. Второе слияние - пока неизвестно. Оно может обернуться в плюс, а может и в минус. Поэтому и важно держать нос по ветру. 03.05.2016 13:03:56, Красно Солнышко
конечно. ровно это и делают все остальные. те, кого вы обвиняете в перетягивании одеял 03.05.2016 13:07:12, Шерлок
Красно Солнышко
Я вовсе не обвиняю. Я говорю, что у государства другие задачи. И ориентироваться на тех, кто и так не пропадет, неверно. А я как раз из тех, кто не пропадет при любом раскладе. Хоть отбирают, хоть не отбирают, хоть сортируют, хоть нет - это неважно совершенно. Семья в образовании была, есть и будет первична. 03.05.2016 13:35:03, Красно Солнышко
Oazis
Не на тех, кто не пропадет, а на тех, кто НЕ ЖЕЛАЕТ ПРОПАДАТЬ! тянуть надо не тех, у кого возможностей мало, а тех, у кого ЖЕЛАНИЯ МНОГО! Как вы этого не поймете никак... :)) 05.05.2016 02:31:26, Oazis
так кто перетягивает-то, не пойму? 03.05.2016 13:39:07, Шерлок
Красно Солнышко
Кто не понимает функции школы, как социального лифта. 03.05.2016 14:10:04, Красно Солнышко
это родители? а как они своим непониманием перетягивают? даже если и есть это непонимание 03.05.2016 14:14:51, Шерлок
Красно Солнышко
Сейчас, когда финансирование уравняли, уже никак. 03.05.2016 14:20:38, Красно Солнышко
это "сейчас" уже давно. какой смысл об этом писать? 03.05.2016 14:21:42, Шерлок
Красно Солнышко
Данная тема - по сути неудовлетворенность существующей системой. По сути мы обсуждаем почему у нас так упал уровень образования, что зачастую стало негде учить ребенка. Одна из причин - разное финансирование. Сейчас финансирование уравняли, но стремление не своих отмыть, а набрать со стороны сразу готовых, у школ еще осталось и это по прежнему стимулируется нынешними рейтингами. А хотелось бы, чтобы школы не сортировками занимались, а улучшали качество обучения. 03.05.2016 14:37:31, Красно Солнышко
1. Разное финансирование устранили.
2. Комплексы, за которые Вы так ратуете, ввели.
Стало лучше с образованием?
04.05.2016 18:18:59, Иновара
Красно Солнышко
По моим расчетам надо года три все-таки комплексам, чтобы наладить дело. Ну и хуже тоже точно не стало. 04.05.2016 20:44:22, Красно Солнышко
Так им и есть три года. 04.05.2016 23:13:09, Кетчуп
Красно Солнышко
Это самым первым. Нашему - несколько месяцев. 05.05.2016 00:45:01, Красно Солнышко
Его не сейчас уровняли, а уж лет 5 как. И бог с теми кто кого-то отбирает, у нас-то во дворе что улучшилось? Ничего. Везде только хуже. 03.05.2016 15:44:28, Кетчуп
т.е. перетягивает государство 03.05.2016 14:47:46, Шерлок
Красно Солнышко
Ни ты, ни я, на политику не влияем. 03.05.2016 15:04:36, Красно Солнышко
именно. так, трындим 03.05.2016 15:24:05, Шерлок
да бросьте, делать больше нечего, как дразнить. у меня сестра работает в школе без отбора. уровень доходов родителей никак с уровнем образования не связан. и на репетиторов деньги находятся 03.05.2016 11:34:26, Шерлок
Красно Солнышко
Кстати, сестра то не заметила, что репетиторы есть, а толку ноль? Такая профанация репетитора. Предмет гордости. Предмет престижа. С ними даже хуже, потому что ребенок перестает на уроках что-то делать. Ждет, что дома ему все растолкует репетитор и все за него сделает. Репетиторы по основным предметам на уровне школьной программы в средней школе - это как раз признак недалекости родителей, имхо. 03.05.2016 12:13:51, Красно Солнышко
я не могу опровергать каждое утверждение отдельно. но все они мне кажутся в целом нелепыми в своих крайностях. 03.05.2016 12:20:45, Шерлок
Мне тоже 04.05.2016 18:19:28, Иновара
Красно Солнышко
Даже если берут репетитора, то это самый низкий ценовой сегмент и подготовка домашних заданий. Те задачи, которые решают эти репетиторы, в образованной семье вообще не стоят, поскольку там и мама, и папа, и бабушка с дедушкой подобные вещи сами могут объяснить и проверить непринужденно. 03.05.2016 11:42:22, Красно Солнышко
Все не так. У меня и в дружеских "приличных" семьях в 5-7 классах были не репетиторы, а домашние учителя по математике и английскому совершенно с независимым изучением предметов.
Школа была очень слабенькая, но нам нужно было мальчиков там дорастить по медицинским показаниям. Некоторые там и 11 классов очень успешно закончили на подобных принципах. Школа не помешала.
03.05.2016 12:43:44, marins
нет, совсем не только. почему? 03.05.2016 11:48:26, Шерлок
Красно Солнышко
По факту. 03.05.2016 12:04:11, Красно Солнышко
это не факт. это ваши слова 03.05.2016 12:06:31, Шерлок
Красно Солнышко
Я выше написала.
Репетиторов берут для разного. Одни - потому что школьную задачу сами решить не способны, другие - потому что хотят гораздо больше, чем школа может дать.
Деньги тоже можно тратить по разному. Вот я не нахожу денег который год на выпускные. Зато если я вдруг прихожу к выводу, что мне нужен репетитор, и меньше чем за 5 тысяч то что мне нужно никак не получается, деньги найдутся.
03.05.2016 12:29:42, Красно Солнышко
Извини, про 5 тыс - это какое-то недоразумение. 03.05.2016 12:51:16, marins
Красно Солнышко
Эти цифры здесь звучали. Репетитор по экономике, причем, два года назад. Сейчас то может и дороже. 03.05.2016 13:05:39, Красно Солнышко
Зачем нужен репетитор по экономике? 03.05.2016 13:16:57, marins
предположу - чтобы пройти в ВУЗ по олимпиаде? 03.05.2016 14:16:41, Аленкинамама
Да. Чистый пример олимпиады с социальным и материальным цензом родителей участников. Для верха среднего класса. Бедным и богатым эта игра не нужна.
Все остальные олимпиады построены аналогично.
03.05.2016 14:35:40, marins
Про богатых не знаю, а бедным почему не нужна? 03.05.2016 15:45:45, Кетчуп
Я бедная)), и мне очень нужны олимпиады. 03.05.2016 15:19:11, Мальва
по экономике, которую не преподают в школе? 03.05.2016 15:34:35, Аленкинамама
Ну, у моих преподают. Но она мне не нужна, просто как пример. 03.05.2016 15:47:51, Мальва
Красно Солнышко
Ну не все остальные. И скажем олимпиады по математике или физике - совсем из другой области, а вот олимпиады по английскому - ближе к экономике. 03.05.2016 14:49:26, Красно Солнышко
Из той же области. Тот же социальный слой, хотя плата немного ниже и выбираются специфические мозги. 03.05.2016 15:09:20, marins
Красно Солнышко
Не ко мне вопрос. Но если такие репетиторы существуют, то значит это кому-то нужно. 03.05.2016 14:10:43, Красно Солнышко
ну а они находят и на выпускной, и на репетитора. только не за 5. за 5 мало кому нужно и можно 03.05.2016 12:31:28, Шерлок
Красно Солнышко
Так и у меня тоже были не за пять. Но и не студенты. 03.05.2016 12:53:46, Красно Солнышко
ну и отлично. о чем спор? нет "чистых" школ в природе. как рейтинг не выстраивай 03.05.2016 12:57:33, Шерлок
Cat-S
У меня есть ощущение, что в западных школах с традициями особых тепличных условий быть не должно. Но это нужно подробнее почитать, конечно.

В русских гимназиях никаких "тепличных" условий не было, в буквальном смысле не было,наоборот, как раз. Я в теме про ассистентов учителя ссылку про описание женской гимназии давала. Температура в классах считалась нормальной 12-14 градусов!

Тепличные условия - это запрос наших нуворишей. Ну так время нуворишей (90-е) уже прошло. Под запрос родителей должны частные школы появляться, в которых учат, а не просто уход предоставляют. Куда-то же идут те дети, которые по конкурсу в профильные не прошли. Запрос родителей не на тепличные условия точно.
03.05.2016 10:04:53, Cat-S
Вы под тепличными условиями, мне кажется, понимаете не совсем то.
Наши дети учатся и учатся много. В начальной школе преподают предметники, с первого класса по 7 уроков в день, со второго класса - второй язык. При этом большая внеклассная работа - языковые лагеря, поездки, выступления. Очень большой объем домашней работы - много заданий сверх программы. Я думаю, по сравнению с обычной школой наши дети нагружены гораздо более серьезно.
03.05.2016 10:19:40, Fr.Snorck
Cat-S
Если бы в частных школах был только второй язык! там нагружают риториками, информатиками, танцами и разными древними языками так, что времени на серьезные занятия у мотивированных детей просто не останется. И почти обязательно у частных школ провал в физике-химии-биологии.

Как будто запрос родителей опять на камеру хранения. Но мы же видим, что запрос другой (по конкурсу в профильные школы этот запрос видим)
03.05.2016 10:45:33, Cat-S
В американских частных тоже риторики, древние языки и прочее)))
Причем в диком количестве. Основное различие и основная сила - эти предметы ... по выбору.
И в итоге дети выбирают свое направление развитие, включая сильнейшую биологию-химию-физику.
Сыну сейчас от его школы пришло только по биологии три приглашения на исследовательские программы. Особенно меня поразило: исследование поведения леопардовых акул (ессно в природе). Только по биоинженерии в школе предлагается 3 годовых курса (а это не специализированная школа, там все предметы так... глубоко)
05.05.2016 06:00:23, АВД
Cat-S
Я не поняла про акул. Как это на практике - чтобы в природе их изучать. Это прикрепление на биостанцию? Школьник ходит на биостанцию и что-то там делает вместе с группой исследователей? 06.05.2016 21:07:49, Cat-S
Да, ученые со своейпрограммой. Один из них точно - преподаватель школы.
Детально программу я не изучала, по описанию - студенты школы ассистируют исследователям, наблюдают, ведут записи.
На фотографиях: океан, лодки, аппараты какие-то.

Если сын не передумает, следующим летом поедет.
08.05.2016 18:32:56, АВДД
Cat-S
Интересно :) 09.05.2016 20:32:26, Cat-S
У меня все это, кроме риторики, вполне было в гос. гимназии у старших. Я довольна. 03.05.2016 14:54:42, Кетчуп
Меня, как родителя, вполне устраивает учебный план))) - от необязательных предметов вполне можно отказаться.
И еще раз - физика-химия-математика на соревновательном уровне - это для детей, к этому способных. И вполне реализуется в рамках профильных школ.
03.05.2016 10:57:47, Fr.Snorck
Если вполне реализуемый ( я про физику и прочее), то должны быть призёры регионального этапа всеросса и/или призёры олимпиад 1-ого уровня. ( это действительно хороший маркер углублённых знаний). Я не слишком знакома с частными школами, подскажите номер ( название) той, в которой ребёнку дали возможность реализоваться в области математики ( физики, информатики, биологии или химии)? И мы посмотрим есть ли там такие призёры из года в год?
у меня пока сложилось мнение ( возможно ложное), что частные школы могут дать хорошее образование в гуманитарной сфере, но никак не в естественно-математическом направлении.
03.05.2016 12:07:54, КИра
Я имела в виду - реализуемый в рамках профильных государственных школ. Зачем нашей ЧШ давать математику в объеме 239? Если 239 практически через дорогу и все, кто ориентирован на физ-мат и способен поступить - пойдут туда 03.05.2016 12:33:25, Fr.Snorck
Да, спасибо. Я не совсем правильно изначально прочитала. Значит все-таки частные школы для гуманитарного направления. 03.05.2016 13:17:58, КИра
Ну, я считаю, что они в основном без направления))) ОБЩЕобразовательные, просто в дорогих - хорошие языки. 03.05.2016 13:26:33, Fr.Snorck
Красно Солнышко
Вам же объяснили. Дети не сидят тут уже точно к 11 классу. Они в 8-ом уезжают, а потом поступают в МИТ или Гарвард или ... Я не больно то в этом разбираюсь. У меня все равно нет и не будет денег на такие хотелки. Ваши олимпиады им просто даром не сдались. 03.05.2016 12:32:02, Красно Солнышко
Ни в МИТ, ни в Гарвард за деньги, но без знаний не поступить. Там полно тех, у кого есть и деньги, и знания. А вот в менее продвинутые места - пожалуйста. 04.05.2016 20:18:59, Очень местная
Красно Солнышко
Почему без знаний? Просто всерос тут точно никаким боком. Совсем другая подготовка. 04.05.2016 20:41:43, Красно Солнышко
Может быть и так. Но даже здесь написали, что далеко не все уезжают не то что после 8-ого, а даже и после 11-ого. 03.05.2016 13:16:08, КИра
Зачем ЧШ иметь специализацию в естественно-математическом направлении? Таких школ достаточно и в гос секторе,с отбором и бесплатно. Действительно способные дети из ЧШ со временем туда и уходят . 03.05.2016 12:16:10, Да так
Cat-S
У меня аналогичное впечатление. 03.05.2016 12:14:56, Cat-S
Мне вот странно. Вы задаете вопросы , которые по сути сводятся к выяснению ,а как там внутри в ЧШ. Вам отвечают инсайдеры (иногда).но! Вы тут же начинаете им в ответ объяснять как там на самом деле.
Зачем спрашиваете,непонятно.
Флейм стереотипов получили, да.
03.05.2016 10:52:06, Да так
Cat-S
Ok. Хорошо, буду лучше спрашивать.
Действительно, может, где-то все даже очень прилично.

Флейм от того, что в моем районе нууу, довольных я не видела.
03.05.2016 10:55:16, Cat-S
Красно Солнышко
Ну так зелен виноград то для подавляющего большинства. Чему тут быть довольным то? :) 03.05.2016 10:58:34, Красно Солнышко
Cat-S
Профильные школы - зелен виноград? Ну да. Там же вкалывать нужно серьезно.

Почему в частных школах нет механизма заставлять детей вкалывать, как в профильных?
03.05.2016 11:04:26, Cat-S
Красно Солнышко
Потому что частные школы не могут организовать конкурс при поступлении. Не так много у кого и очень способный ребенок, и много денег. И отсев для частных школ практически невозможен.

Кроме того, способный ребенок, скорее всего, поступит в одну из топовых школ. Это престижнее. И его родители, скорее всего, сами одну из таких заканчивали. Плюс это определенные полезные связи на всю оставшуюся жизнь в среде таких же умных.

Кроме того, у тебя таки превратное представление о частных школах. Дорогие школы дают очень качественное образование. Просто их вклад очень мал, да и ты с этими людьми и их детьми никогда не пересекаешься. И большинство действительно уезжают на старшую школу за границу.
03.05.2016 11:12:07, Красно Солнышко
Cat-S
С дорогими частными школами я действительно не сталкивалась нигде и никак.

Но вот низкий ценовой сегмент вообще не дает никаких преимуществ.
03.05.2016 11:16:16, Cat-S
В хороших дает индивидуальный подход. Когда учитель видит каждого ребенка и учит именно его, пока тот не поймет, по крайней мере , если ребенок хочет понять. Когда спецпредметы изучаются в малых группах с уклоном, нужным конкретному ребенку. 03.05.2016 20:34:48, ЮлияС
Красно Солнышко
Очевидно не дает. Они же и сами едва сводят концы с концами. Они кадры и ресурсы привлечь не могут. Все уходит на то, что обычная государственная школа имеет бесплатно. 03.05.2016 11:32:11, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я знаю людей, которые в таких работают. Не в тех, которые могут себе позволить дети инженеров :), а в очень дорогих, закрытых.

Все там хорошо. Кроме наших программ, еще и программы международного бакалавриата. Дети поступают в Гарвард. Чего им какой то МГУ с его олимпиадами :)
03.05.2016 11:30:28, Красно Солнышко
Cat-S
А, т.е. дорогие частные играют в другие игры, поэтому в олимпиадах типа Всеросса их не видно?

Программы международного бакалавриата есть и в наших среднерейтинговых гос.школах. Испанская на Бабушкинской, например.
03.05.2016 11:45:51, Cat-S
Мурзя
Ну вот, например, дорогая элитная: [ссылка-1]
В прошлом году у них было 2 дипломанта Всеросса. В этом один, тот же, что в прошлом году.
03.05.2016 12:02:05, Мурзя
Красно Солнышко
Я в курсе. Одну из моих знакомых, которая изначально занималась международным бакалавриатом в гос. школе с именем, переманили в одну из таких школ. Помимо блестящего знания предмета (не язык, другой предмет), у нее еще и абсолютно свободный английский (языковая еще советская школа, потом несколько лет жила и училась в штатах). ЧШ за городом. Расценки такие, что простым смертным, даже причисляющим себя к среднему классу, и не снились. 03.05.2016 11:53:54, Красно Солнышко
он и не для образовательных преимуществ имеется 03.05.2016 11:19:56, Шерлок
Вообще-то зелен виноград к ЧШ относилось ,ну как я поняла
Если ребенка надо заставлять вкалывать, то ему в такой профиль не надо
Вот уж действительно зелен виноград для родителей с амбициями нетянущего ученика.
03.05.2016 11:10:14, Да так
Красно Солнышко
Конечно к ЧШ.
Способный ребенок может родиться в любой семье. А вот ЧШ далеко не каждая семья может себе позволить.
03.05.2016 11:18:36, Красно Солнышко
под угрозой отчисления? а пока желающих не так много? 03.05.2016 11:06:54, Шерлок
а что вы понимаете под тепличными условиями? и почему это запрос нуворишей? "нувориши" просто могут себе это позволить. а так редкий родитель хотел бы 12 градусов и скудный рацион. или вы бы хотели? 03.05.2016 10:10:10, Шерлок
Cat-S
Нет, про 12 градусов я привела пример для того, что буквально к тепличным условиям никто не стремился.

Запрос нуворишей - оттого, что люди в детстве не имели хороших бытовых условий (советское время) и пытались в первую очередь дать бытовые комфортные условия детям. Ну вот, по ощущениям, это поколение уже выросло, а новых частных школ под другой родительский запрос не возникло.

Мне кажется, при хороших семьях, при хороших учителях частные школы должны показывать высокие средние результаты. А они не показывают. Даже на муниципальный уровень не все частные школы детей выпускают.
03.05.2016 10:38:03, Cat-S
К сожалению, по поводу бытового аспекта детства всех нуворишей (где Вы только это слово "откопали")) сказать ничего не могу. Но ничего плохо не вижу в том, что люди стремятся к гармонии в своей жизни. Для меня, например, важен и бытовой комфорт тоже.
По поводу родительского запроса - та небольшая часть родителей, для которых важны интеллектуальные достижения ребенка, а у ребенка есть потенциал, уже имеют инструмент для его реализации. Зачем изобретать велосипед?
Но для большинства все-таки именно достижения - не очень важны, а важен просто достойный уровень, что и предлагают частные школы.
03.05.2016 10:53:55, Fr.Snorck
Cat-S
меткое слово от Золя, ничего личного 03.05.2016 12:21:36, Cat-S
Я это не поводу этимологии написала)) Меня удивило использование слова, давно вышедшего из оборота 03.05.2016 13:30:29, Fr.Snorck
чтобы возникли частные школы под другой запрос, должно быть очень много родителей имеющих детей способных и желающих учиться углубленно и усиленно. понимающих, что без такой учебы они не смогут продвинуться дальше. и при этом у родителей должно быть много денег. откуда у нас такое сочетание возьмется в нужном кол-ве? 03.05.2016 10:46:11, Шерлок
Cat-S
Смотрите, сейчас конкурсы в профильные по 15 человек на место.
Круче, чем в МГУ :) Думаю, что низкий ценовой сегмент частных школ такие родители в большинстве своем потянули бы.

Но в низком ценовом сегменте частных школ сплошные услуги по уходу и присмотру по факту, а не обучение. Плюс еще родители доучивают после отсиживания риторик математику с репетиторами.
03.05.2016 10:51:44, Cat-S
В частную американскию школу, о которой у меня есть достоверная информация, в этом году подавало заявление 700 человек. Взяли 24 :) причём это вообще он-лайн школа. То есть в стоимость входит только качество преподавания и уровень детей- одноклассников :) 03.05.2016 11:09:46, Эль Нинья
Cat-S
:)) Надо же.
вот это отбор. Дальше можно не учить, эти 24 и так все знают. Заранее.
03.05.2016 11:48:14, Cat-S
Ничего подобного, не выйдет не учить :) конкурс такой высокий именно потому, что 70 % преподавателей - выпускники университетов с PhD. И родители точно знают, за что именно они готовы платить.

Ну н не все они, знают, конечно. Способные дети, мотивированные, но - дети. Другое дело, что предметов много, на совершенно разных уровнях - от базового, хотя и расширенно-углубленного по сравнению с обычной школой, до 1-2 курса университета. Каждый строит свою траекторию сам, занимаясь серьезной научной работой уже в школе зачастую. Потому что на ЕГЭ и совершенно ненужные вещи отвлекаться не надо.
03.05.2016 12:26:38, Эль Нинья
а низкий это сколько? я не знаю 03.05.2016 10:54:06, Шерлок
Cat-S
18-26 по Москве низкий 03.05.2016 10:59:44, Cat-S
ну так это просто вместо приводящей-кормящей няни. это не частная школа в настоящем ее смысле 03.05.2016 11:02:59, Шерлок
Cat-S
Между тем, это по документам частные школы :)

Они же разные: и 18-25, и 50-70, и от 100.
03.05.2016 11:06:57, Cat-S
у разных и цели разные 03.05.2016 11:36:21, Шерлок

Показано 343 комментария из 446



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!