Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.04.2016 10:38:45

244 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я плохо реагирую на незаконные "влияния" на моего ребёнка посторонними взрослыми. 04.05.2016 23:04:49, Mira
Cлушайте, а ведь никто в обсуждении не затронул вопрос: телефоны в школе дети теряют, разбивают и прочее (банально -дал другу поиграть, а тот уронил) . Кто будет виноват? Естественно, учитель, который не уследил. Хотя, по логике, школа не несет ответственности за личные вещи детей.
В вашем случае не вижу ничего плохого. В стенах школы и в самом деле нет необходимости пользоваться телефоном. В случае экстренной ситуации учитель сама позвонит (и даже, я думаю, не откажет дать ребенку его телефон, если ему срочно понадобится связаться с вами).
30.04.2016 08:24:21, white-dove
Светлана Страсбург
white-dove согласна с Вами и по поводу поломки и о том, что детям в школе не нужен телефон. Например, мои дети ходят в частную школу в Страсбурге и при записи родители и дети подписывают правила Школы, а значит соглашаются с ними. В одном из них говорится о том, что дети перед уроками сдают свои телефоны, по окончанию их забирают. И вообще школой очень довольна, позвонят в случае, если ребенок упал, температурит или записку напишут, если нет ничего срочного. Дома разговариваю с детьми и понимаю, что никто не обижает,учебный процесс на высшем уровне, нет конфликтов, обо всех болячках сообщают, поэтому вижу, что детям в школе телефон не нужен. 30.04.2016 16:34:35, Светлана Страсбург
Учитель сама решает, когда моему ребенку звонить мне, а когда не звонить. Более того, учитель решает за меня, когда я могу позвонить своему ребенку. Это нормально? По-моему, нет. 30.04.2016 16:09:17, Mamma mia
nastyk
У нас в школьном холле установлен бесплатный телефон-автомат, чтобы дети на перемене могли позвонить родителям. Хотя, наверное, в российской школе время жизни такого автомата будет не велико. 01.05.2016 01:41:12, nastyk
Это нормально, когда за ребенка отвечает учитель, когда он в стенах школы. 30.04.2016 20:54:12, lovecats
Красно Солнышко
А вас не смущает, что когда вы на уроке звоните ребенку, вы нарушаете право на образование еще 24 человек? И если все родители позвонят ребенку на уроке, все 25. Даже если каждый извинится и выйдет тут же, урок будет реально сорван, какой бы гений учитель ни был. А учителя еще и далеко не гении в большинстве своем. Обычные рядовые учителя. И дети сильно отвлекаются. Нынешние особенно. Дай только повод. 30.04.2016 17:03:50, Красно Солнышко
:) справедливости ради, учителям в чем-то удобнее, когда дети с телефонами:) На переменах не носятся, как угорелые, а сидят на подоконниках с гаджетами. На уроках лентяи- двоечники тихо играют в телефоны, вместо того, чтобы шуметь и срывать занятие. 30.04.2016 17:58:13, white-dove
Красно Солнышко
Так я именно об этом уже написала много раз. Я это все понимаю, поэтому я, как родитель, очень бы приветствовала если бы школа начала бы собирать гаджеты на входе. Это сказало бы мне о том, что они заинтересованы в качестве процесса. 30.04.2016 18:35:04, Красно Солнышко
Нормально. Малоприятно, когда у детей телефоны звонят во время урока. Родители ведь не всегда знают расписание уроков-перемен. А попросишь детей выключить звук - еще хуже в результате окажется: бОльшая часть детей забывает их потом включить при выходе из школы. А родители переживают -не могут дозвониться.
А так -в течение учебного дня ребенок под ответственностью школы. Уроки закончились -получил телефон, и дальше пусть отзванивается родителям, или они ему. Какая проблема?
30.04.2016 16:51:51, white-dove
<Кто будет виноват?> судя по здешним топикам ни разу не учитель, а находится стрелочник (не факт, и не всегда виноватый) из числа учеников. Вообще ни разу не слышала, чтобы учителя отвечали за потерю/порчу имущества учеников. Правда, я и с порчей не сталкивалась, ни с какой стороны. Максимум - ребенок в 3 года стул сломал в саду - ту так папа и починил в тот же день. 30.04.2016 11:21:57, hanhi
А попробуйте объяснять разгневанным родителям, о том , что школа не отвечает за личное имущество детей. Формально учитель за телефоны ответственности не несет, а по факту сразу задают вопрос -где был учитель и куда он смотрел?
Со стрелочниками тоже малоприятная ситуация, когда ребенок, например, нечаянно уронит телефон другого ребенка, а те родители потребуют возмещения стоимости.
30.04.2016 15:44:23, white-dove
Вы так боитесь, что вашего подростка обидят в школе без телефона? А как же дети в садик без телефонов ходят? Переводите на домашнее обучение. Я бы спасибо сказала, если б школа так заботилась о здоровье детей. 29.04.2016 15:01:52, lovecats
Если бы о здоровье - я бы тоже сказала спасибо. 30.04.2016 16:07:16, Mamma mia
XXL
Конечно, в школу дети идут как в тюрьму. Учитель только и ждёт, как бы ребёнка унизить, прогнуть, подмять. А лети все пушистые и белые. 29.04.2016 15:38:52, XXL
Hobbit©
И это правильно. Ненужно портить глаза и психику. 29.04.2016 11:30:24, Hobbit©
И как мы раньше без мобильников в школу ходили? Действительно много двигались на переменах и в 6 классе тоже, те же резиночки,например. и общались друг с другом. телефон ребенку в школе вообще не нужен. глаза опять должны отдыхать. так что ваша учительница молодец, жаль мало теперь таких неравнодушных. 29.04.2016 09:17:37, Петровн@
SC
Англия, частная школа. Мобильные телефоны приносить можно, но в начале дня они отключаются и убираются в рюкзаки. Включаются только в конце дня, когда детей забирают домой. Если кто-то будет пользоваться во время учебного дня - попросят отключить и убрать. Если опять поймают - отберут и отдадут в конце дня. В следующий раз заберут и отдадут только родителям, после соответствующей беседы. Для особо непонятливых есть detention - оставляют в пятницу до 19:00 и вправляют мозги. На переменах дети гуляют, для старших организованы различные клубы. Если погода не позволяет гулять - малыши идут в игровую, дети постарше - в библиотеку. 28.04.2016 21:27:26, SC
"На переменах дети гуляют, для старших организованы различные клубы. Если погода не позволяет гулять - малыши идут в игровую, дети постарше - в библиотеку." - Вот она, разница! 28.04.2016 23:46:12, Mamma mia
Ну книгу-то можно и в коридоре у стеночки почитать (в библиотеку не обязательно для этого идти), да просто потрепаться или в потолок посмотреть - все лучше, чем в планшет/смартфон. 30.04.2016 11:23:58, hanhi
nastyk
У нас в школе мобильные телефоны запрещены. Если учитель видит телефон в школе, то он его отбирает. Ребенок может позвонить домой из бесплатного автомата, установленного в холле школы.
Те дети, кто ходит/ездит в школу один, берут с собой телефоны, но пои входе в школу их выключают, прячут в портфель, и не выьаскивают до конца уроков.
28.04.2016 17:42:33, nastyk
Медведка
Я была бы "за" ровно до того момента, когда узнала бы, что на моего ребенка пытаются "повлиять", " надавить" и т.д. После этого я или переведу ребенка в другую школу (скорее всего) или еще как-то постараюсь отстоять его права. А отсутствие у детей возможности "втыкать" в смартфоны на переменах, ИМХО, очень положительно сказывается на их общении и, в конечном счете, на атмосфере в классе. 28.04.2016 16:58:53, Медведка
Lilurus
я была бы только "за", повальные телефоны на переменах, а у особообнаглевших и на уроках лично мне точно не нужны.. но школа никак не может на это решиться. 28.04.2016 16:08:25, Lilurus
А я бы тоже "за" была. Потому что дети действительно на переменах двигаться должны. И глазам хорошо бы отдохнуть.
А у младшего двигаться, наоборот, запрещено. И все учителя рады, что дети тихо, уткнувшись в телефоны, сидят.
28.04.2016 15:50:03, oleal
и на работе взрослым всем запретить телефон. сдавать на охране и получать на выходе. и чрез каждый час дружно приедать. а то какой пример детям-то 28.04.2016 15:51:59, Шерлок
Некоторым работодателям было бы очень полезно отбирать мобильники и планшеты у своих работников, производительность труда бы выросла в несколько раз. Одна моя бывшая сотрудница обидилась на меня, когда я уволила ее в прошлом году при сокращении штатов, "почему именно я должна уйти?" Пришлось ей объяснить, что я не слепая и не глухая, вижу и слышу, что как минимум 4 часа в день она только и делает, что трепется по телефону то с мужем, то с мамой, то с папой, то с ребенком ... Т.е. она настолько недозагружена работой, что ставку можно сократить, работу разделить между остальными с небольшой прибавкой к зарплате... Но "она жеж мать, хорошая и внимательная дочь и жена", а я - стерва-начальница... 02.05.2016 18:05:56, Polett
Так то, что она недозагружена, - это ваша недоработка. Что ж вы не обеспечили ее работой? 04.05.2016 11:07:32, Sofia
Красно Солнышко
:)))
Смешно. Но относительно детей это почему то нормально проходит. Это учителя виноваты, что он не учится, домашние задания не делает, и все уроки, дай только волю, мобильник бы из рук не выпускал, не организовали и не заинтересовали. При этом другие то как то учатся почему то. В тех же условиях.
Роль учителя огромна, конечно, но не всесильна :)
04.05.2016 12:47:16, Красно Солнышко
т.е. если бы сидела как мышка, то все было бы ок? невзирая на недозагруженность и ненужность ставки? странная логика 04.05.2016 08:30:01, Шерлок
Красно Солнышко
Есть немало мест, где таки есть. И чего? 30.04.2016 15:04:28, Красно Солнышко
А в ящиках так и есть по сю пору: именно при входе сдается (у сотрудницы муж так работает), в конце рабочего дня получается 30.04.2016 11:25:27, hanhi
и это аргумент? 30.04.2016 11:29:42, Шерлок
Вы уравниваете в правах взрослых и детей? А в обязанностях? Пусть тогда детка идет работать. А то одно без другого не клеится как-то. 29.04.2016 15:04:04, lovecats
Красно Солнышко
Обычно запреты на телефоны и в школах не для старшеклассников, а для средней и начальной школы. Старшеклассники уже сформировавшиеся личности - они ничего не сдают, а вот дети помладше и влиянию поддаются, и многого не понимают. Никого же не удивляет, что мы регулируем режим дня, диету ребенка и так далее. С гаджетами аналогичная ситуация. Детей с высоким уровнем саморегуляции, которых не отвлекаются на гаджеты, в возрасте до 12-14 лет еще мало. 30.04.2016 15:07:25, Красно Солнышко
он учится. это его обязанность по закону 29.04.2016 17:42:03, Шерлок
Он во всем равен Вам? И Вы ничего ему не запрещаете из того, что разрешаете себе? 29.04.2016 18:41:58, lovecats
ничего не запрещаю 29.04.2016 19:32:47, Шерлок
Вина выпить? Лечь под утро? Ну и т.д. что еще взрослые иногда делают. Машину водит он у вас? С какого возраста Вы ему это стали разрешать? 29.04.2016 21:59:28, lovecats
а он не хочет\не просит. под утро лечь разрешаю 29.04.2016 22:09:32, Шерлок
А если попросит-разрешите? 30.04.2016 00:50:20, lovecats
вина попробовать? разрешу. машину водить? это просто нельзя, не мой запрет. да и нет ее у меня. 30.04.2016 01:05:59, Шерлок
Ну как же нельзя? Вон Васин папа водит, а я чем хуже. Вино в 12(?) лет. Хм. Курить? Разрешите?(мне уже просто интересно, как далеко мы зайдем). 30.04.2016 12:27:54, lovecats
Давайте с вами лет через 10 поговорим про эффективность родительских запретов тинейджерами :) а то правда же смешно. 30.04.2016 13:09:38, Эль Нинья
потому что по закону. у меня мальчик хоть и со странностями, но все-таки соображает. про курить, если захочет, он меня и не спросит. узнаю - не одобрю, посоветую не начинать, но запрещать я не буду, потому что не вижу смысла бессмысленно сотрясать воздух 30.04.2016 12:43:08, Шерлок
Так одно дело-запрещать уже взрослому ребенку-это и правда бесполезно. Другое дело еще довольно мелкому. Если не объяснять про то же курение-то откуда он будет знать, что это плохо? И откуда он денег возьмет на курево-Вы дадите? Чтоб в правах не ущемлять? Интересно просто.
Если в детстве не регулировать хотелки, разрешать все-то к чему это приведет потом? Комп до потери сознания Вы ему тоже разрешаете?
30.04.2016 20:59:25, lovecats
комп не ограничиваю. деньги не специально на курево, а просто из денег, что даю взял бы. а откуда взялась тема про "не объяснять про курение"? мы курим сами, но детям говорили, что это не лучший выбор и начинать не советуем. всегда детям говорится, что хорошо, что плохо. как поступать не надо и т.д. это естественный процесс 30.04.2016 21:18:45, Шерлок
Красно Солнышко
Так у детей, так же как и у взрослых, разный уровень интеллекта. А еще и созревают дети по-разному. Некоторым излишняя лояльность выходит боком. С некоторыми - ничего не случается. Как вы узнаете в какой категории ваш конкретный ребенок? Некоторые вот никогда не ломали ни рук, ни ног, а у некоторых уже по три перелома к 10 годам. 30.04.2016 15:10:08, Красно Солнышко
что значит как узнаю? не поняла вопроса 30.04.2016 15:12:54, Шерлок
Красно Солнышко
Я о том, что часто встречаю родителей, которые до поры до времени с вами были полностью солидарны. Пока не столкнулись с ворохом проблем. Они были уверены, что их эта тема не касается, у них другой ребенок, у них другие подходы к воспитанию полностью исключающие возможности срыва. 30.04.2016 15:24:11, Красно Солнышко
у меня нет такой уверенности, что ни с чем не столкнусь. у меня с мальчиком случаются сюрпризы и чего не было вчера, вот оно пожалуйста сегодня. я уверена лишь в том, что запрет - не решение проблемы 30.04.2016 15:30:17, Шерлок
До абсурда можно довести любую ситуацию. Было бы желание) 29.04.2016 09:50:49, oleal
некоторые ситуации сами по себе и абсурдны 29.04.2016 19:33:59, Шерлок
Birke
Я "за". Я в Швейцарии живу, здесь телефоны в школах строго запрещены, во всяком случае, до 9 класса. 28.04.2016 15:35:52, Birke
А в 9-ом классе что меняется? Почему им можно? 28.04.2016 16:06:15, мимоша
Birke
Взрослые уже, многие на поезде ездят далеко. В младших классах просто все рядом со школой живут и нет необходимости в телефоне, даже потребности такой нет у детей.
Зачем он ?
28.04.2016 16:08:55, Birke
(оглядываясь) Вообще-то мы в конфе "Подростки", не? ;) 28.04.2016 16:21:06, мимоша
Birke
Специально заглянула - с 12 лет 28.04.2016 16:23:35, Birke
:)) 28.04.2016 16:26:18, мимоша
Что означает у вас "строго запрещены"? Забирают или есть санкции? Просто интересно. 28.04.2016 15:50:58, Etagerka
Birke
И забирают, и санкции :))

Смеюсь потому, что представила себе звякнувший СМСом телефон на уроке учителя математики :))

Скажем так, пару раз звякнет - больше не будет :))
28.04.2016 15:53:11, Birke
fatima
У моей как-то звякнул на французском, забыла звук отключить. Пекла пирог на весь класс:) Я считаю - отличное наказание, и не обидно, и повторять не захочется. Больше выключать не забывает:) 28.04.2016 19:34:12, fatima
Мне действительно интересно, что будет. Возможно, если у вас частная школа, то можно из школы удалить ребенка за нарушение внутреннего распорядка. Как санкции выглядят у вас? 28.04.2016 16:03:27, Etagerka
Birke
Да нет, у нас обычная школа, не частная.

У математика за нарушения порядка практикуется штраф - 20 раз переписать каллиграфическим почерком длинную фразу типа "Я уважаю учителя и своих школьных коллег, а также правила внутришкольного распорядка...бла-бла-бла...поэтому я либо не беру с собой телефон, либо держу его выключенным во время занятий"

В случае повторного нарушения будет переписывать ту же фразу каллиграфическим почерком 50 раз, ну и дальше в геометрической прогрессии :))

Этот учитель мгновенно отучил моего сына а)опаздывать и б) заниматься посторонними вещами во время урока (один раз он во время объяснения материала отвлёкся :), больше не отвлекается
28.04.2016 16:12:58, Birke
А у не столь "уважаемого" учителя? Или что сделают с тем, кто не напишет 50 раз? Здесь-то я вижу, что наказать за провинность детей в школе уже просто нечем. 28.04.2016 16:18:38, Etagerka
Birke
Вроде, все пишут :). Ну я не знаю случаев неадекватного поведения.
Пока не сталкивались с таким.
28.04.2016 16:21:54, Birke
Musenka
Везет вам! Вернее, учителям у вас... 28.04.2016 22:24:38, Musenka
вот больше не будет - чем не вариант-то? 28.04.2016 15:59:17, Шерлок
что-то мне вспоминается, что на такой же ваш коммент в какой-то детской конфе другая, живущая в швейцари (не помню ник) написала, что у них разрешены. или может это про планшеты было? но не думаю, что принципиально отличие 28.04.2016 15:38:48, Шерлок
Birke
У Марины дочка уже в гимназии.
Им разрешено носить с собой телефоны, но пользоваться ими не разрешается и во время урока они должны быть выключены.
28.04.2016 15:40:14, Birke
гимназия с 9-го? на уроках выключены - это нормально и правильно. 28.04.2016 15:41:54, Шерлок
Birke
И на переменах пользоваться нельзя. В электричке по дороге в школу - пожалуйста. На школьной территории (во дворе, в туалете) - нельзя.
Можно, наверное, исхитриться, запереться в туалетной кабинке , типа, запор :) и СМСить там сидя на толчке, но как-то большого удовольствия это не доставляет.
28.04.2016 15:43:54, Birke
дикие нравы. и зачем. не представляю 28.04.2016 15:49:05, Шерлок
Не представляете, потому что у вас адекватные ребенок, который в школу ходит учиться. А есть дети, которые не только на перемене, но и на уроках играют нон-стоп (в школах, где учились мои дети, есть такие). Некоторые даже фильмы смотрят на уроках (случай из биографии одноклассников старшей) 30.04.2016 11:30:10, hanhi
он очень за разным ходит. и не всегда учиться. мне прямо удивительно, что и вы, и другие никак не поймете сути моего вопроса. что делают разные дети со своими телефонами - не тема моего топика 30.04.2016 11:46:04, Шерлок
Красно Солнышко
Эти "разные дети", которые двинуты на гаджетах, и которых все больше, создают в школе определенную атмосферу. 30.04.2016 15:26:17, Красно Солнышко
Birke
И не говорите. Вообще ужас - дети на переменах не в гаджеты тупят а на школьном дворе на свежем воздухе двигаются.

У нас в большую перемену запрещено находиться в здании школ в любую (!) погоду :)
28.04.2016 15:54:55, Birke
УникаЛьнаЯ
А если кто-то по пути в школу промок насквозь и к большой перемене верхняя одежда не высохла? Я просто пытаюсь понять адекватность применения правил :) Сама идея всех выгуливать ежедневно мне нравится, в принципе.
(интересно, почему возмущающиеся тут не переживают из-за детсадовцев, ежедневно гуляющих?...)
29.04.2016 08:46:27, УникаЛьнаЯ
Birke
Я Вам больше скажу. Здесь дети болеют ОЧЕНЬ редко и популяция (побоялась написать "нация" :) в массе своей здоровая и крепкая.
Мои личные дети пропускают по болезни 1-2 дня в год.

Детей на машинах в школу не возят, младшешкольники гоняют на самокатах, старшие все на велосипедах. Все. В любую погоду (и зимой, и в дождь).

Ноги промокают, наверное. В дождь. А может, и нет. Я не уточняла.
29.04.2016 09:45:03, Birke
УникаЛьнаЯ
Мои тоже примерно так пропускают. Ну, иногда таки болеют, конечно, дети же :) Но старшая вот пока одна из двух человек в классе, не пропустивших ни дня по болезни в этом году.

Но вы не ответили - если верхняя одежда насквозь мокрая, ребенка все равно выставят в ней на улицу?
29.04.2016 10:07:17, УникаЛьнаЯ
Birke
Конечно :). Это его дело (или его родителей) обеспечить ребёнку непромокаемую одежду.
Поймите, если он пришёл в школу, промокнув насквозь - ему все равно придется надевать все это по дороге домой. Детей здесь на машинах не развозят.

Ну и родители в массе своей а) адекватные и б) знают правила школьного распорядка. Т.е. они ЗНАЮТ, что ребенок перемену проведет на улице.

Вот если бы Вы (а Вас я считаю адекватным человеком :) знали, что дочери будут на улице 30 минут. Вы бы, скорее всего, гланули прогноз, да ?
И сказали бы "Девочки, одевайтесь потеплее (наденьте непромокаемые куртки и сапоги)".

А, ещё - прогноз погоды здесь очень точный. Страна маленькая, радары мощные стоят :))
29.04.2016 10:24:44, Birke
УникаЛьнаЯ
До дороги домой оно имеет шанс высохнуть естественным путем :)))
С прогнозом погоды у нас беда, это точно. Каждый источник прогнозирует свое, причем иногда кажется, что им даже из окна выглянуть лень :)

Но в общем да, если в детсад родители как-то ухитрялись чадо собрать по погоде, вряд ли это умение пропадет к школе :)
Но вот наших как-то неожиданно вывели на улицу на физ-ру. Осенью. "Без объявления войны" (с). В физкультурной форме - у кого короткой, у кого нет. Вот тут родители возмущались, ибо многие заболели :( Осень у нас тут бывает премерзкая :((
29.04.2016 10:36:20, УникаЛьнаЯ
Мне кажется, высокая заболеваемость является также следствием того, что детей очень часто слишком тепло одевают.

Здесь, в Германии, осенью тоже скверная погода ( и зима - продолжение осени). Мой личный ребёнок очень ленив, поэтому при температуре 4-5 градусов спокойно идет гулять с собакой на полчаса в домашних спортивных шортах, часто и без куртки. В чем сидел дома - так и вышел. Не могу даже представить себе, чтобы он заболел от этого. А на физкультуре дети ещё и двигаются, какое переохлаждение?

И вообще многие дети одеты очень легко. Болеют мало.
29.04.2016 10:48:44, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
Понятно, что не все заболели, и закаленные как раз не заметили особых проблем. Но далеко не все дети у нас могут "с мокрой головой босиком на снег" или полчаса бродить в шортах при +4. И все, включая школу, об этом знают. Опять же, обувь для зала и для улицы может быть разная - если об этом знать. 29.04.2016 11:09:09, УникаЛьнаЯ
Birke
Мои босиком на снег могут выскочить.
Сыну одеваться лень, бросит велик на улице,а на ночь мы его убираем. Так и выскакивает велик парковать в пижаме . Босиком. Иногда и с мокрой головой.
29.04.2016 10:59:21, Birke
У нас в школе так же бывает - босиком:) школа очень маленькая, детская площадка рядом огороженная. Большинство детей переобувается в школе, но некоторые просто снимают обувь и остаются в носках или даже босиком. И вот весь год, забирая сына, я вижу на площадке этих босоногих - в любую погоду! Лень надеть кроссовки или ботинки, так и гуляют :) никого это не беспокоит.

Во избежание дальнейших вопросов - все родители немцы и отнюдь не маргиналы - еду для детей только Био требуют :) просто отношение к здоровью ребёнка принципиально другое, непривычное.
29.04.2016 11:16:16, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
Ох, мои так на даче себя ведут. А в городе босиком по улице - это нонсенс. И грязь, и покрытие не всегда удачное, и отсутствие стекол вряд ли кто-то может гарантировать...
Мы с вами обсуждаем как бы одинаковые задачи, но с весьма разными исходными данными, похоже :)
29.04.2016 11:35:22, УникаЛьнаЯ
потому что их не на полчаса выводят и не в любую погоду? 29.04.2016 09:07:25, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Не выводят в проливной дождь, если веранду заливает, и в мороз ниже то ли -9, то ли -15. В остальное время гуляли как миленькие :) А чем полчаса намного хуже, чем час или 40 минут - время урока физ-ры на улице? 29.04.2016 10:09:06, УникаЛьнаЯ
так это уже - не любая погода. чем хуже? тем что вся школа, а не физкультурный класс одновременно одевается-раздевается и 20 минут судорожно гуляет. 29.04.2016 10:11:42, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Так и речь не о получасе и не о малышах.

Почему "судорожно"-то? Нормально они гуляют, полагаю. Вряд ли у них, опять же, такие холдинги как у нас, по 500-700 человек в здании.
29.04.2016 10:30:49, УникаЛьнаЯ
именно о получасовой перемене 29.04.2016 17:43:18, Шерлок
Birke
:) Младшая школа - 6 классов по 2 параллели. В двух РАЗНЫХ зданиях , они в 10 минутах хода друг от друга, т.е. площадки для перемен у них разные.
Классы сдвоенные.

Т.е. в каждом школьном здании где-то по 100 человек, или меньше.
Семьи здесь многодетные, т.е. половина школьников ещё и родственники (братья-сёстры-кузины) :)
29.04.2016 10:35:14, Birke
Ирин, надо начинать с того, что это происходит в европейском климате, а не в москве-питере-архангельске. Здесь особо не забалуешь с погодой, даже на фоне последних относительно теплых зим. Для средней полосы России выгулы детей на большой перемене реально организовать(и у нас в гимназии, например, организуются) только в мае и (иногда) в сентябре. И дело даже не в массовом одевании-раздевании, а в целесообразности процесса, правильно Шерлок пишет, у нас на это дело даже в малых коллективах нужно отводить не меньше 45-50минут, чтоб погуляли минут 25-30. 29.04.2016 16:12:46, мимоша
УникаЛьнаЯ
Просто здесь читающие, видимо, представляют себе ваши порядки сразу в _наших_ школах. Если представить, как 600 человек одновременно одеваются и выгоняются на школьный двор - правда страшно становится :) Особенно если погода не летняя. 29.04.2016 10:41:20, УникаЛьнаЯ
Birke
Судорожно :))) Смеюсь :)))
Никак Вы не можете понять, что это ВСЕМ нравится. И самим детям, в том числе.
29.04.2016 10:25:41, Birke
я говорю о том, как это было бы у нас. если бы 600-800 и т.д. детям надо было одновременно одеться-погулять-раздеться за 30 минут 29.04.2016 17:44:56, Шерлок
Жуть. Детей в дождь на улицу выставляют? Свободная Европа. ;)) 28.04.2016 16:08:10, мимоша
Birke
Кошмар. Куда только опека смотрит (российская :))

Для справки : в школьном дворе есть пространство под крышей :)
28.04.2016 16:13:48, Birke
А если ветер? ;))) 28.04.2016 16:22:54, мимоша
Birke
(в ужасе) и ЧТО ?! Сдует ? В уши надует ?!
А-аа, как страшно жить
28.04.2016 16:24:38, Birke
Зальет. Анекдот про поручика Ржевского помните? :))
А по сути - это та же крайность, ну вот не хочет ребенок на улицу идти, не-хо-чет. И зачем его выгонять?
28.04.2016 22:12:32, мимоша
У моих старших детей в школе Германии такие же правила. Телефоны запрещены, на перемене дети на улицу в любую погоду. Мой сын выбил себе право не гулять - он ненавидит спорт ( все мальчишки здесь помешаны на футболе) и читает каждую свободную минуту. Поэтому с личного разрешения директора у него есть право сидеть в библиотеке вместо прогулок. Ещё два-три книжных червя там тоже постоянно сидят. Хотя я предпочла бы, чтобы он гулял, конечно :)

Младший учится в так называемой свободной школе. Там дети вообще каждые два часа выходят на полчаса на улицу. Но есть те, которые не гуляют. И да, что характерно - шапок на детях я вообще ни разу не видела за весь год, а некоторые и вообще круглый год в одних футболках. Родителям и учителям вообще все равно, мне кажется - здесь как ребёнок решит, так и будет. Но болеют очень редко, это факт.
29.04.2016 10:21:05, Эль Нинья
Вот это правильно. По-человечески. 29.04.2016 16:23:25, мимоша
Точно. А еще они не хотят ходить в школу и делать уроки. И зачем его заставлять? 29.04.2016 09:57:46, oleal
"не хотят ходить в школу и делать уроки" поэтому надо усугубить? навязать и обязать еще кучу всего? логики мне не понять 29.04.2016 10:09:04, Шерлок
Василиса из сказки
Шапочки-то хоть одеты на детей? 28.04.2016 17:02:33, Василиса из сказки
Birke
Вот уж чего не знаю, того не знаю. 28.04.2016 17:14:30, Birke
Василиса из сказки
Попросите там учителей проконтролировать, чтобы завязывали хорошо, или у вас тепло уже? 28.04.2016 17:17:09, Василиса из сказки
Birke
Что значит "тепло" ?! (в ужасе)
Вы прям странная такая, когда тепло надо ж им панамки надевать !

А то солнечный удар может быть и вообще озоновые дыры...
28.04.2016 17:48:54, Birke
а перемена эта у вас сколько минут? 28.04.2016 15:58:41, Шерлок
Birke
30 минут 28.04.2016 16:14:43, Birke
сначала одеться.. сапоги-куртки...потом раздеться. все это мокрое...вот удовольствие-то 28.04.2016 16:16:31, Шерлок
Birke
Жесть. Лучше тихо и спокойно тупить в телефон. Кто бы спорил.

Но нашим детям такой порядок нравится. Младшие по старинке бегают на площадке и играют в прятки и казаки-разбойники. Старшие - по интересам. Кто в футбол может, кто в пин-понг, кто просто сидит, болтая с приятелями на лавочке. Или стоит. Но без телефона.
Живое человеческое общение, как в каменном веке, чесслово.
28.04.2016 16:20:57, Birke
у моего в школе выходят на большой перемене. и в пинг понг играют. представьте? но добровольно. желающие. а для вас кроме как тупить в телефон при его наличии никаких иных вариантов нет? 28.04.2016 16:30:46, Шерлок
Это не для них, это для наших детей нет иных вариантов. К сожалению. 29.04.2016 09:56:21, oleal
наших - это чьих? 29.04.2016 10:03:20, Шерлок
Наших российских. 29.04.2016 11:31:36, oleal
они все разные 29.04.2016 17:45:30, Шерлок
Birke
У нас тоже играть в пинг-понг никого не заставляют. Всё добровольно. 28.04.2016 16:35:32, Birke
у нас не запрещают. ни в библиотеке пазл пособирать на перемене, ни на пианино поиграть. мало ли кто гулять почему не хочет. мне такое больше нравится 28.04.2016 16:39:35, Шерлок
Birke
Ну здесь считается, что детям между уроками нужно "проветривать мозги" и двигаться, а не дышать пылью над пазлом в библиотеке.Она и закрыта, кстати, в это время.
На пианино желающие могут поиграть, задержавшись после уроков - пожалуйста. Но на большой перемене - извольте все на свежий воздух.

Кстати, в то время, когда дети на улице, учитель проветривает класс. Свежий воздух очень способствует успешному учебному процессу.
28.04.2016 16:47:03, Birke
а в классе и не обязательно на перемене быть. если его хотят проветрить. но выходить на ледяной ветер с дождем колючим минут на 20 - смысла я не вижу никакого. 28.04.2016 16:50:28, Шерлок
Birke
"смысла я не вижу" - :)) ну Вы и не в министерстве образования или здравоохранения Швейцарии работаете :).

Вы не видите, а другие видят.
Есть специальные разработки и исследования на эту тему, но обсуждать дальше не вижу смысла.
28.04.2016 17:01:45, Birke
это удобно, когда все министерские разработки приходятся по душе 28.04.2016 17:05:01, Шерлок
Birke
Да. В этом я с Вами согласна полностью. 28.04.2016 17:15:04, Birke

Показано 125 комментариев из 244


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!