Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мнения со стороны

Класс выпускной (но это не имеет значения). Ситуация: конец января, род.комитет в "гиперпонедельник" заказывает на 23.02 подарки в кол-ве 15 шт по цене 260 р. (70% скидки от цены сегодня), все доставляется и 23.02 дарится. 27.02 выясняется что один из подарков (зарядка на 5600mAh) нерабочая, возвращается в РК на замену. В магазин РК пишутся заявления и ведется бурная переписка ок. мес., выясняется, что по такой цене товара уже нет и не будет и магазин предлагает "неэквивалентную" замену на другой зарядник с другими параметрами 2600mAh, сегодня цена этой модели 410р. без доплат или возврат денег (260 р.), РК выбрал замену. Зарядник был "вторично подарен". Родители озаряемого сочли данные действия неадекватными и вернули подарок выплеснув бурю эмоций о несоответствии параметров. РК немного в шоке, потратить еще 700р на параметры 5600mAh (почему тогда должны другие дети , вернее кошельки родителей) страдать или просто вернуть 260 р. за несостоявшийся подарок. накидайте мнений.
PS: подруга ситуацию "принесла" на работу.
26.04.2016 16:56:27,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
дареному коню в зубы не смотрят. Ни чего не делать, если будут возмущаться предложить им организовать выпускной вечер и подарки учителям. 26.04.2016 23:16:52, Не овен
что значит дареному? спонсоры что ли подарили? все равно деньги на это сдают родители. Все сдали по 500 или более рублей , всем они вернулись в виде подарков, тетрадей и т.п. А один в пролете. Деньги сдали его папа и мама, подарка нет. В ситуациях, когда тыща-другая-третья не имеет значения, ерунда. А если люди с ипотекой, с младенцами, репетиторы нужны и т.д - каждые 500 р имеют значение. Не надо ввязываться в эти подарки РК, совершенно лишняя инициатива для выпускного класса. Ладно тут условно расходник. Который, впрочем, уже под тыщу стоит. Если так с учебником будет, тоже выдать некондицию, чек и пускай едут разбираются? Либо берись и обеспечивай всем равноценное, либо не надо вообще этим заниматься.
Я закупаю учебные пособия в РК, если что не так, решать проблему мне. Странно перекладывать на кого-то. Если англичанка у нас сама на класс пособия выкупает, она же разруливает все накладки. Кто затеял, тот и несет ответственность
27.04.2016 01:14:37, родком
Дина (Джума)
Гарантия не зависит от цены товара. Если магазин в принципе согласился обменять, то должен обменять на аналогичные параметры. Родителей мальчика понимаю, я бы тоже вернула такой подарок, но вряд ли требовала замены.... С другой стороны, в выпускном классе такая буря из-за 200-700 рублей- странно. Скорее всего, я бы даже не узнала на месте родителя, что там что-то не работает. 26.04.2016 20:07:44, Дина (Джума)
Businka
На месте РК я бы дала родителям чек на гарантию, а дальше уже пусть как хотят, так и решают с продавцом, раз такие претензии. По закону обязаны обменять на аналог, независимо от скидки. 26.04.2016 19:14:11, Businka
почему тот, у кого что-то сломалось через 3 дня понес свою проблему в рк, а те приняли ее?
дали бы человеку чек и пусть бы нес по гарантии. и там бы решал свои вопросы.
26.04.2016 18:10:22, mara
И еще такой момент: подарок был подарен 23, а брак обнаружился 27. С учетом, что это какая-то зарядка, никому не пришло в голову, что ребенок ее за эти 3 дня сам мог сломать? Если кто-то думает, что это невозможно, то я вас разочарую. Мой и за 1 день справлялся, но ес-но без посторонних (подарок был от меня). Судя по сочетанию раздела "подростки" и "выпускной класс" детишки уже достаточно большие, чтобы самостоятельно решать вопросы с подарками, а если уж свалили это дело на РК, то не смотреть в зубы дареному коню и не пачкаться из-а пары-тройки сотен тугриков. Вообще покупка подарков РК в любом класса - самое неблагодарное дело. До сих пор помню, как мою матушку как-то угораздило в это дело ввязаться (при нормальной работе в ящике, откуда как известно нельзя отпроситься) и как МНЕ потом вы сказывали ФИ на тему что моя мать что-то там присвоила. Неприятно было, как минимум (особенно с учетом возраста 7 лет но мне бы и в 16 было неприятно). ну да, она лохушка полная в деньгах - какие-то подарки купила дороже, а на другие из своих докладывала. 26.04.2016 17:54:36, hanhi
ну это все в китае делается, что вы хотите
самое лучшее вообще не покупать, зачем этот колхоз в 11? детишки сами развлекутся, если есть на что
26.04.2016 18:20:28, Таури
Я лично ничего не хочу. Когда мой собственный ребенок сломал (сжег) зарядку на следующий день, я просто пошла и купила новую. Может тот тоже сам сжег? 27.04.2016 00:25:05, hanhi
ваши вообще всегда виноваты. Это уже легенда конфы 27.04.2016 01:15:34, Таури
так это родители так, а не детишки 26.04.2016 17:57:04, Шерлок
1) магазин обязан вам заменить бракованный товар, повышение цены не ваша проблема
2) ничем не виноват ученик, получивший подарок с браком. Задача РК обеспечить всем равноценные. Получилась игра в рулетку. Типа он такой невезучий. Втягивать в ваши косяки с закупкой еще родителей и ребенка ни к чему
3) Правы советующие тут. Не смогли урегулировать ситуацию с магазином, доплатить из общих и вручить точно такой же, как всем.
Иногда бывают такие ситуации, что нужного кол-ва на класс со скидкой нет, тогда несколько штук докупается по полной цене. В бюджет идет минус общая сумма, дети не вникают, кому за сколько, ибо они равноценны, просто попытка в целом сэкономить
4) срочно решить это пустяковое дело никого не обижая и не нервируя школьника накануне экзаменов.
5) у нас классе в восьмом завязали с др и гендерными праздниками. Только еда-угощения.Какое счастье
26.04.2016 17:34:29, Таури
а если бы РК увидел, что что-то поломано, до того как подарки подарились? за чей счет и как все это менялось бы? родители, конечно, мягко говоря странные, ничего не скажешь 26.04.2016 17:26:41, Шерлок
Цветик-семицветик
мне бы их проблемы:) в выпускном классе есть время на такую ерунду 26.04.2016 17:16:52, Цветик-семицветик
Так может это из началки выпускной:) Автор же вроде не уточнял... 26.04.2016 21:41:37, с работы
УникаЛьнаЯ
ох же. А в выпускных классах еще РК дарит "детям" подарки?! Я-то надеялась, что все успокоится классу к седьмому :)

По сути
- странно, что РК не обсудил момент замены с родителями деточки, раз уж речь и о доплате шла.
- странно, что родители деточки вообще в курсе, что там ему дарят.
- проще всего вернуть им деньги и забрать подарок себе, видимо. Или отдать учителю "на нужды класса".
26.04.2016 17:13:13, УникаЛьнаЯ
"почему тогда должны другие дети , вернее кошельки родителей) страдать"

Есть касса общая, из которой выдаются средства на покупку. Это проблема общей покупки, значит, и делить ущерб всем. В тем более 700 руб на 20+ человек - это рублей по 30 на брата - не такой уж ущерб.
Я бы на месте получивших брак бучу не стала раздувать, но они правы.
26.04.2016 17:13:00, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!