Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.04.2016 11:45:41

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не хочу Вас пугать, но с 7 баллами и сложностями с реальной математикой надо идти не к репетитору, а к врачу. Могут быть серьезные проблемы медицинского характера, которые лучше лечить, чем игнорировать. Проверить кровоснабжение мозга, гормональный фон, я не специалист, но слышала, что на умственные способности и нервную систему влияет куча казалось бы далеких от мозга факторов.
Может быть, просто глицин надо попить. Или йода не хватает. Или витаминов. 7 баллов это ненормально, бейте тревогу.
20.04.2016 01:25:08, Liskai
Oksanych
наоборот, пробники сложнее шли, у нас тоже не особо, а экзамен на почти 5 по баллам сдал, одного балла до 5ки не хватило, тоже репетиторы были 20.04.2016 00:01:10, Oksanych
Musenka
Прошлой зимой мы поняли, что с математикой конкретный "затык". Т.е. до последнего были не уверены, что вообще математика будет сдана. С января до самого ОГЭ практически ежедневные несколькочасовые занятия с папой (ну, не математик ребенок, от слова совсем). "Вес взят!" (с). Теперь так же регулярно "тренируется" уже на сдачу ЕГЭ. Есть надежда... Но чтобы сам - нет практически. Пинать требуется постоянно, хотя, вроде, уже деточка понимает, что ей самой это надо, но заставить себя... В нашем случае - контроль, контроль, контроль... 19.04.2016 23:12:23, Musenka
ЛУЧИК
Мы тоже тренируемся егэ, но вес " застыл" 78 предел, не хватает мозгов. Контроль и разбор задач. Ну нет способностей, хоть плач. 20.04.2016 14:11:10, ЛУЧИК
Мери
у моей всегда были 2ки и по контрольным в т.ч. Сдала ОГЭ с первого раза. До этого занималась с репетиторами разными, но толку не было. Потом нашла другого буквально за месяц. Не скажу, что это его заслуга, скорее всего она сама "заработала"))) 19.04.2016 22:31:59, Мери
ээээ.... месяц до экзамена остался, а вы только узнали, что дочка не может решать эти задания? Там внизу верное советуют: срочно взять репетитора или самим натаскивать на самые простые задания, чтобы она ими наскребла хотя бы на 3ку. Прямо рядом сидеть и смотреть, в чем у нее затыки и разбирать их и тренировать прицельно. 19.04.2016 21:31:11, МоЗайка
да я не прошу совета вашего. Что делать и как натаскивать мы сами знаем.Читайте лучше и внимательнее мой вопрос. А то все такие умные и правильные 20.04.2016 10:54:08, МамаКати
Двоечники будут в сентябре пересдавать. В прошлом году по математике их было не менее 1 тыс по Москве. 19.04.2016 19:24:01, marins
Что там сложного в реальной математике для ученика 9 класса может быть мне, видимо, не понять никогда.
Смотрю сборник ОГЭ и серьезно думаю дать реальную математику решать пятикласснику летом.
По существу - посадила бы ребенка решать вариант на РешуОГЭ и своими глазами посмотрела бы, что она там нарешала, а дальше - пусть решает первую часть - сама или с вашей помощью, на трояк натаскается.
19.04.2016 18:44:30, Иртим
у нас реальная математика шла на УРА! А вот наша училка взяла из реальной математики самые сложные и непонятные вопросы. Короче ,ладно, одни грубые и хамские здесь советы, в том, в чем я совсем не просила и не нуждаюсь. Учитесь люди доброте и своих детей тоже. 20.04.2016 10:55:30, МамаКати
Поясните, пожалуйста, что в моем комментарии грубого и хамского. 20.04.2016 20:58:21, Иртим
Я бы тоже так сделала)
Фишка в том, что мы можем оценить качество этой математики и увидеть, где у ребенка проблемы. То бишь нас научили. А что делать детям, у родителей которых не хватает на это базы?
19.04.2016 19:57:18, читатель мы*
На реальную математику? Про алгебру могу поверить, про геометрию - тоже.
Но реальная математика там совсем элементарная арифметика.
Опять же на сайте, который я рекомендовала, неправильные ответы подсвечиваются и сопровождаются объяснениями, так что можно ребенку самому копаться.
Плюс есть видеоуроки на сайте интернетурок.
19.04.2016 20:07:42, Иртим
Мы просто не сталкиваемся с такими детьми, поскольку изначально отправляем своих в школы с каким-никаким отбором)))
а мне вот довелось глянуть с другой стороны. Зло прям берет и на родителей, и на школу( За то, что не ставила двойки в 5-6м, когда ситуацию можно было еще разрулить относительно безболезненно. Но дети, которые на занятиях по экселю не могут понять, как вычислить третью колонку в таблице скорость/время/расстояние - это реальность(((
Кстати, соседский мальчик сказал, что из 18 человек в их классе 15 написали на двойку.
19.04.2016 21:55:36, читатель мы*
Мои дети в обычной школе оба, без отбора.
Двоек за пробник в классе старшей нет, есть очень слабые тройки.
19.04.2016 23:54:49, Иртим
гм, ну я бы тоже написала, что моя в обычной школе училась, программа в школе с чуть повышенной нагрузкой по математике (т.е. 6 уроков вместо 5 в неделю, по стандартной программе) но по факту школа в рейтинге всегда оказывалась на 120-150 месте, причем во многом из-за, что туда шел контингент выше среднего только за счет месторасположения)
Вы не выбирали школу из нескольких вариантов, конкретного учителя по возможности? Мы вот выбирали, но у нас все окрестные началки - хорошие, провал начинается в среднем звене.
20.04.2016 10:30:25, читатель мы*
Мои именно по прописке, причем в области. 20.04.2016 21:21:13, Иртим
примерно так же, только наша область нынче москва) но учителей я ходила смотреть, и знакомых опрашивала. 21.04.2016 12:55:07, читатель мы*
Просто обалдеть, что тут пишут((( 19.04.2016 19:19:34, marins
Что именно вас удивило? 19.04.2016 20:08:00, Иртим
Наивность 19.04.2016 22:17:48, marins
у моего весь класс написал плохо. мой набрал 15- это лучший результат класса, писали 2 урока.
отличница набрала 9, второй умненький у них еще есть мальчик - 12. все в шоке, расстроенные.

мой сидит решает два вечера. грит, что разбирает ошибки и мол "все у него будет схвачено" )))

школа простая совершенно, но математичка неплохая у нас, допники ведет. мой ходит всегда с удовольствием. сама математичка в ужас не впала. говорит, что все путем, хвосты были понятны заранее, доработаем и все сдадут. (наш город не учился 4 недели зимой из-за карантина по гриппу)

завтра собрание - уточню лично.
там и по англ пробники были через одно место - тоже есть у меня вопросы.

теперь насчет репа - тут надо еще угадать и взять правильного. у моего русские и общество с нг к ju'/ и я вам скажу, что общество на меня саму произвел такое впечатление,что сама побежала бы учиться и читать ))) сын в полном восторге и структурируется у него в голове и тп. а русичка: вроде и чтото делают, вроде и результаты есть. сын начал любить предмет, но вот не вижу я координального движения, так сказать . и улучшения.
а у вас времени мало, надо брать 100% уверенность только.
19.04.2016 17:27:03, mara
Irkok
возьмите пробники в сети, пусть дома решит сама, а вы баллы посмотрите.
или книжку купите с вариантами, пусть решит несколько.
там ответы в конце - я выдирала, потом сама проверяла.

я думаю такого теста будет достаточно что бы понять истину, может и репетитор не нужен вам, если учитель сам пробник ТАК составил.
19.04.2016 16:05:56, Irkok
Спасибо! 19.04.2016 16:33:45, МамаКати
На мой взгляд, в Вашей ситуации уже кардинально что-то улучшить сложно, надо с репетитором просто гарантированно натаскаться на самые легкие задания, чтоб она точно набрала минимум. Если напишет лучше, то молодец, а то так и без аттестата недолго остаться((( 19.04.2016 13:24:21, Миня
Мне кажется Вы не в ту сторону думаете- не угадаешь будет реальный ОГЭ проще или сложнее, к тому же любой экзамен в какой то мере лотерея. Вам (а точнее дочке) сейчас или успокоиться и спокойно доучиваться год или пробовать как то по возможности закрыть пробелы.
Наши писали пробник (не в своей школе) раньше, из дочки обычно не особо вытянешь трудно-легко, но говорила нормально, обычно. Вчера результаты пришли. У нее 5, почти по нижней планке оценки, но у нее и профиль гуманитарный
19.04.2016 13:20:02, larchenok (lara1974)
А разве ГИА не одинаковый у всех? 19.04.2016 15:39:06, Wertuletta
КалиНа*
Формат одинаков - задачи разные. Ну как раньше был 1 и 2 вариант, сейчас таких вариантов существенно больше. 19.04.2016 16:57:15, КалиНа*
В смысле не одинаковый? Если Вы про лотерею, то я имею ввиду, что насколько бы ребенок не был хорошо подготовлен, всегда есть вероятность, что будет в задании что то, с чем он может не справиться. Задания то заранее не известны 19.04.2016 16:05:54, larchenok (lara1974)
В смысле гуманитарный профиль или технический. Задания у всех одинаковые 19.04.2016 16:51:27, Wertuletta
Это да, одинаковые. Я про то, что у дочки математика не самая сильная сторона, а про сложность пробника она сказала "обычный" 19.04.2016 18:24:26, larchenok (lara1974)
Тематика заданий одинакова. А задания неравноценны. Вы посмотрите на решуогэ [ссылка-1] - задача на клеточках может попасться на тупой подсчет площади (номер 36, там и думать-то не надо, а может быть на нахождение синуса половины угла ромба (номер 10 по ссылке) там нужно увидеть треугольник, найти его стороны, посчитать гипотенузу, вспомнить определение синуса - какую сторону делить на что, посчитать. И в каждом моменте ребенок со слабой математикой может ошибиться, от поиска нужного угла до деления((( 19.04.2016 17:10:25, читатель мы*
Все задания по ссылке примитивны - от синусов и тангенсов там одно название. Сложение и деление в пределах десятка. 19.04.2016 18:09:39, marins
для школьника, который не умеет обращаться с десятичными и обыкновенными дробями, любая задача становится минным полем( 19.04.2016 19:59:12, читатель мы*
сейчас это ОГЭ и видимо что-то изменили 19.04.2016 15:40:22, МамаКати
А что, у вас уже в 9-м классе профили? 19.04.2016 14:20:00, Мальва с работы
Да, с 8 класса 19.04.2016 14:22:05, larchenok (lara1974)
Не знаю, как в прошлом году, но в позапрошлом реальный ОГЭ был сложнее, чем пробники, тогда по Москве было много двоек и чтоб их не ставить снизили проход до 5 баллов и считали единым баллом, без разбивки на алгебру, геометрию, реальную математику. Таким образом, все получили аттестаты. Но ведь ОГЭ еще и на оценку в аттестате влияет, если вдруг Вы собираетесь в колледж, то надо бы стараться хотя бы на слабую 4 сдать. 19.04.2016 13:16:52, Миня
Присоединюсь. У дочери в позапрошлом году оценки за экзамены были чуть хуже, чем за пробники. 19.04.2016 13:40:00, СкорпиониХа
видимо с каждым годом все изменяется 19.04.2016 13:48:46, МамаКати
ШаНуар
??? Наши писали раньше. Моя сказала, что в первой части ничего сложного не было, со второй повозилась. В итоге четверка. Те кто уже это проходил говорит, что ОГЭ легче пробников. 19.04.2016 12:57:27, ШаНуар
Моя пробник на 2 написала, а ОГЭ 1 балла до 4 не дотянула. Пробник по русскому на 3, а ОГЭ на 4, с репетитором было 3 занятия.еще успеете подготовиться. 19.04.2016 12:24:00, рица
Я тоже уверена, что успеем подготовиться и на пробниках специально усложняют. 19.04.2016 12:33:43, МамаКати
Мы завтра будем писать)) 19.04.2016 12:10:17, Wertuletta
На гарантированных 8 баллов ОГЭ можно натаскать почти нулевого по алгебре и геометрии ребенка без особенностей развития, если он считать умеет. Либо у вас отвратительно преподают в школе, либо пробник по ОГЭ составлялся учителем с выборкой наиболее сложных заданий по каждому разделу

Пусть ребенок на сдамгиа потренируется, там первая часть ОГЭ с автоматической проверкой.
По алгебре №1, 2, 5 и 6 наиболее простые для натаскивания. По геометрии №10 и 12, в реальной математике - № 14, 15, 18. Остальные больше зависят от везения и наличия знаний.
19.04.2016 12:10:14, читатель мы*
Вы правы на все 100% по поводу педагога в школе, не может объяснять, а к ОГЭ вообще не готовит, говорит, чтобы сами, а на дополнительных занимается с теми, кто ей симпатичен. А если еще и она составила этот пробник, то все понятно.
Решаем на сдамгиа, но надо больше и больше, тренировка конечно нужна.
19.04.2016 12:30:32, МамаКати
Школьных уроков для ребенка с уверенной тройкой по математике достаточно, чтобы сдать ОГЭ хотя бы по нижней планочке. Тройка по ОГЭ это прям-таки базовая база. Двойка это неусвоенная программа 5-6 класса, или диагноз типа дискалькулии, в обоих случаях не учитель крайний.
Дополнительная подготовка нужна только для неуспевающих, или если школа не хочет в грязь лицом ударить
19.04.2016 15:08:49, читатель мы*
чувствуется, что учитель пишет. Учитель крайний в этом случае, потому что он обучает, а если ребенок стремится что-то понять, а ему учитель объяснить не может, то кто? дома математику никто не знает и не понимает, помочь не может, остается репетитор? А это деньги и не малые, а кто даст? если ты один тянешь себя и ребенка, и алименты не получаешь и еле хватает зп на жизнь. И учитель говорит, сама готовься. Я не прошу обсуждать и ставить диагноз ребенку, я просто спросила по поводу пробников и экзаменов. Потому что я слышала, что пробники реальнее сложнее экзаменов. А диагноз это у Вас, потому что слабо! 19.04.2016 15:14:51, МамаКати
я не учитель, это точно) я про правду жизни. Видела детей, которым не дается математика вообще, на уровне простого счета, там хоть кол на голове теши, все равно сегодня трижды восемь это двадцать один, а завтра - одиннадцать, и ни учитель, ни родители с такой ситуацией сделать ничего не могут. Тут я лично не знаю, что делать, потому что в такой ситуации государство нужно обходить((( а в Москве это очень сложно.
И видела детей, у которых не очень качественные учителя - у них на одно задание уходит больше времени, чем у тех, кому с учителем повезло - но задания эти худо-бедно делаются. Там репетитор за несколько занятий, или родитель с терпимой школьной математикой за весь год при помощи сайта или книжечки по ОГЭ могут исправить ситуацию.
Неужели в школе нет вообще никаких занятий по подготовке к ОГЭ, и в соседних школах тоже нет? У нас во всех окрестных школах есть подготовка по математике, обществу, и вроде бы бесплатная.
по ссылке пособия, можно скачать, распечатать и упражняться [ссылка-1]
19.04.2016 16:55:48, читатель мы*
Ваша правда мне не интересна. В школе все очень слабо и всем наплевать на детей. И я не вру. И не преувеличиваю. И не делайте тут все из нас каких-то олигофренов. Не знать математику, это не диагноз. Я ее всю жизнь не знаю и не испытываю никаких неудобств. Мне эта математика вообще в жизни не нужна была и не нужна сейчас и не будет нужна. Наша семья гуманитарий и на тройку мы напишем ОГЭ и ЕГЭ. Я здесь не про это. Я про то, что как же отличаются пробники от реального ОГЭ. 20.04.2016 11:05:14, МамаКати
С большой вероятностью напишете, потому что если пробник окажется у большого процента на двойку - у соседа вот три четверти класса написали на два, я специально вчера спросила - ОГЭ скорректируют.

Никто из вас ничего не делал, любая публичная тема уходит от начального посыла в ту сторону, которая интересна конкретному участнику беседы.
20.04.2016 12:12:50, читатель мы*
ЛУЧИК
Легче, в разы. Даже кто писал обычно на 4,была твердая 5.
Теперь меня интересует, проф. мат. такая сложная? или пробники запредельные.
19.04.2016 11:51:45, ЛУЧИК
Колокольчик(п)
То, что запомнилось, по опыту прошлых лет:
все пробники профильной математики, которые дают в учебном году в 11 классе соответствуют уровню реальных.
В апреле (примерно) 10 класса дают написать пробник (ранее так было, во всяком случае) разрабатываемых новых заданий. С целью собрать статистику решаемости.
Вот этот пробник часто пишут плохо, там много сложных заданий. По структуре КИМа часто этот пробник не похож на реальный КИМ.
19.04.2016 13:10:12, Колокольчик(п)
ЛУЧИК
А субботу пишет, но базу. 20.04.2016 14:12:29, ЛУЧИК
у нас все пробники по математике пишут плохо, по словам дочери. Насколько егэ будет соответствовать пробникам, не могу сказать 19.04.2016 12:11:20, читатель мы*
а почему тогда детям дают пробники такие сложные, решить не могут ничего, почти ничего. У кого 4 и 5, написали на тройку, остальные двойки. Прямо издеваются над детьми. Хорошо, если бы и правда, на ОГЭ полегче было, ну чтобы хоть что-то решили. Нельзя пробники делать такими сложными, они ведь оценки в журнал выставляют. 19.04.2016 12:07:10, МамаКати
ЛУЧИК
Нужно. Вы испугаетесь ;). Будите еще интенсивнее учить. 19.04.2016 12:37:28, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!