Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мед ВУЗ (не хочет целевое)

Девочки, нужен совет, у меня уже мозг кипит, устала спорить с дочерью. Есть девушка (заканчивает 11 кл), собирается поступать в медицинский. Готовится усиленно с хорошими репетиторами. У нас есть возможность сделать ей целевое в любой московский медицинский ВУЗ, но она уперлась насмерть, что ей целевое не нужно, она будет поступать сама. Разговоры про очень высокие баллы не помогают, уверена, что сдаст ЕГЭ хорошо на высокие баллы (мне б ее уверенность). Все аргументы, что надо подстраховаться, для нее не аргументы вовсе. В случае провала рассматривает вариант с Тимирязевкой. Подскажите, какие можно привести аргументы в пользу целевого? Или я, действительно, зря настаиваю, пусть пробует сама и будь, что будет. Вообщем я вся в расстроенных чувствах, посоветуйте, как лучше быть.
17.04.2016 03:25:23,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день, подскажите пож-та, как получить целевое направление. Очень хотим в медицинский, сейчас учится в мед классе при Пироговке, заканчивает 10. 22.04.2016 15:16:08, by
Красно Солнышко
Дочь прекрасно обошлась без целевого. Не так страшен черт... Ну и не поступит. Еще же год будет. Девочка.
Я понимаю, что не утешу. Но при здравом то рассуждении оно так и есть. Да и с целевым не все однозначно. Что там будет через шесть лет? Какие обязательства девочка на себя взваливает? Не зная точно прикуп, лучше не связываться, имхо.
20.04.2016 20:41:58, Красно Солнышко
Я бы не переубеждала. Если настоите на своем и что-то потом пойдет не так - у нее будут основания валить вину на вас. Это вредно для ребенка. Пусть уже сама принимает решения и разбирается с их последствиями, ну а вы ее поддержите по мере сил. Это позиция мудрой мамы, которая позволяет сохранять хорошие отношения с дочкой, так что не расстраивайтесь! 19.04.2016 21:55:42, МоЗайка
Питерская
Как я вас понимаю.
Я убедила, что целевое лучше взять. Не знаю, получится ли. От него же можно потом отказаться! Вообще целевое дается уже только после сдачи ЕГЭ. Это сейчас Вы о себе заявляете, договор-то подписывают обычно после сдачи ЕГЭ. Хотя сталкивалась и с тем, что весной полписывают. Но это не в мед:)
По законодательству и по целевому должен быть конкурс, кстати, в теории.
18.04.2016 11:08:05, Питерская
Молодец девочка, что так уверена в своих знаниях! В Тимке действительно нечего делать человеку, который хочет связать свою жизнь с медициной, но для всех остальных там есть масса вариантов, кроме кручения хвостов коровам. 17.04.2016 22:27:23, hanhi
А какие в Тимирязевке варианты, если не секрет, расскажите поподробнее. 17.04.2016 23:13:24, Миня
Так зависит от того, что кому надо. Там даже пед. и эконом. есть (к счастью, моей это не надо). А с дипломом, в котором черным по белому написано "агроном", мой брат прекрасненько работает экологом в Москве, и очень успешно (и морально и материально). 18.04.2016 13:41:44, hanhi
Дикая хозяйка
У дочери подруга там учится на технолога пищевого производства. Уж еду у нас точно будут производить всегда. 18.04.2016 07:41:09, Дикая хозяйка
А она лично нужна для оформления целевого? Вы не можете с документами в ДЗ пойти? А про Тимирязевку Вы напрасно, совсем там в резиновых сапогах по полям не ходят. Или не все, скажем. Знакомая в аспирантуре там генетикой занимается, гранты получают. Говорит, у них оборудование лучше, чем на биофаке мгу 17.04.2016 19:16:39, подписчик
Как я поняла во-первых, целевое можно взять (в июне), но не предъявить во время поступательной компании. Во-вторых, если целевое от хорошей организации, то в медицине это важно - можно туда пойти работать потом. Более того, часто "хорошая организация" даже при наличии целевика -выпускника может дать отказ в трудоустройстве, и вот, он, здравствуй, свободный медицинский диплом. Однако, проблема в медицине в том, что устроиться на хорошее место работы очень тяжело, именно поэтому, зачастую, выпускники бросают медицину.
Для очень многих, да, есть альтернатива не поступлению в медицинские вузы - различные варианты химического (биологического) профиля. Поэтому, ваша дочь Тимирязевку рассматривает вполне разумно.
17.04.2016 07:51:28, Roccy
А разве можно взять целевое и не предъявлять? Мне казалось, что до 1 июня они только оформляются.
Тимирязевка для меня вообще темный лес. Куда потом идти работать? Агрономом в село? Мне кажется, что этот ВУЗ сейчас вообще не востребован или очень-очень мало и без знакомых в с/х отрасли точно никуда не устроишься.
17.04.2016 11:28:18, Автор
КалиНа*
Можно, договор на целевое подписывается после получения результатов ЕГЭ.
С высокими результатами просто не сдаете договор в вуз и всё.
17.04.2016 13:24:22, КалиНа*
с девочками вообще понятие провала не существует. Если очень хочет, может идти пробовать через год. Год проработать в регистратуре поликлиники на пол-ставки, посмотреть на процесс со стороны. И спокойно готовится снова поступать
Понять , что в Тимирязевке надо уже сейчас. Хороший вуз, для тех, кто это любит и увлечен
17.04.2016 13:03:49, Элиа
Я не спорю, что Тимирязевка хороший ВУЗ, но вот где они потом работают? В частности агрономы? Дочери нравится все, что связано с биологией, у нее вообще рука легкая, образно говоря "палку воткнет и цветет", видимо, потому что человек очень добрый, энергетика хорошая, вот растения и чувствуют это:)))). Но вот где она сможет это применить? Мне кажется, что с/х в глубоком упадке сейчас:((( 17.04.2016 14:10:41, Автор
Ну не в таком уж упадке, как вам кажется. Как выпускница Тимирязевки с 20-летним стажем могу сказать, что у моих однокурсников сложностей с трудоустройством не было, более того, у некоторых уже и дети подросли и учатся в Тимирязевке. Кроме агрономии там можно много чем заниматься, для увлеченных биологией очень интерсны специальности, связанные с генетикой и химией. Работать потом совсем не обязательно агрономом в селе. 17.04.2016 20:56:16, хризАНТем@
Businka
Экология, ландшафт? 17.04.2016 17:03:58, Businka
Чтобы не казалось, изучите статистику:
[ссылка-1]
17.04.2016 14:18:47, Всепропало!
WeteRokkA
В прошлом году видела в списках такой вариант - абитуриент поступил в первую волну по целевому, а далее, во вторую, общую волну, появился приказ об отмене его зачисления по целевому, этот человек оказался в списках зачисленных по конкурсному баллу в итоге. Подробностей и о правомерности не знаю. Из списков целевиков человека три было через некоторое время приказом удалено, по основанию собственного желания. Пироговка. Куда еще 2 человека зачислились в итоге, не отслеживала. Распространенная это практика или блат - не знаю. 17.04.2016 05:47:12, WeteRokkA
Красно Солнышко
Странно. Такого не может быть. Целевиков обязаны исключать из конкурса. 20.04.2016 20:43:33, Красно Солнышко
WeteRokkA
Возможно. Но если он хочет учиться в 1 меде, берет целевое, подает его во второй, документы подает везде. И вот он зачислен по целевому во второй мед, потом видит, что шансы прступить в 1 мед по баллам огромны - пишет заявление с отказом от зачисления во 2 мед по целевому. Далее он участвует в конкурсе в 1 меде и благополучно поступает. А вот в предалах одного ВУЗа что за мираж мне привиделся - уже не вспомню подробностей. Но не на тот же факультет, естественно. Если ничего не путаю... Фамилии одни и те же на верхушках списков в обоих ВУЗах мелткали. Были целевики с огромными баллами. Вот с верхушки списка как раз и подали заявления. Ждала очередного приказа. Эти промежуточные приказы об отчислении с целевого бросались в глаза) А разве нельзя во вторую волну или в первую даже общего поступления успеть подать документы уже на общих основаниях, повторно, забрав их с целевого приказом об отчислении? Ну если у абитуриента баллы шикарные вот такую соломку для нервов родителей и своих подложил? 20.04.2016 21:47:59, WeteRokkA
Колокольчик(п)
не путаете. Если был зачислен, например, на лечебное дело по целевому, то можно отчислиться и участвовать в конкурсе в этом же вузе по другим двум направлениям (из 3х возможножных), но не лечебном деле.
Это и для любых других вузов так. Технических, например.
21.04.2016 14:53:42, Колокольчик(п)
Красно Солнышко
А зачем именно в первом? В чем разница? Ради того, чтобы там учиться, еще и брать целевое? Когда можно без целевого во втором, допустим. 21.04.2016 09:22:25, Красно Солнышко
Можно поинтересоваться в приемной комиссии: блат или практика? 17.04.2016 15:19:41, lecola
WeteRokkA
Нам уже не актуально. Зачислен в прошлом году. Потому и списки отслеживала. А кому актуально - да, звоните в приемную комиссию и узнавайте нюансы из первых рук. Не раз звонила еще до начала приемной компании. Очень доходчиво и доброжелательно там все объясняют:) 17.04.2016 19:12:32, WeteRokkA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!