Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физтех

Знающие, расскажите про Физтех, пожалуйста. Правда все так печально, как ниже пишет vbr2011? Сын мечтает, а может нужно переориентироваться?
13.04.2016 14:04:54,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понечка
Моей нравится, хотя некоторое разочарование, наложенное на усталость, присутствовало перед первой сессией. Преподаватели очень разные, но именно к тому, кто в первом семестре всячески понижал самооценку всей группе, она теперь добровольно ходит на дополнительные семинары. А на некоторые лекции вообще ходить бесполезно, но так же везде, разве нет? 13.04.2016 20:00:50, Понечка
vbr2011 об этом знать не может, он там не учился. И в жизни не работал выше эникейщика и репетитора, чтобы оценить чужие слова у него квалификации не хватит.
просто пропускайте его писания, если хотите конкретики а не литературы.
13.04.2016 19:45:12, старожил
Вам оно, конечно, виднее:) Что я в прошлом году преподавателя Физтеха "репетировал", конечно, не в счет. В кавычках потому, что от денег после оплаты услуг посредников отказался, но общаемся до сих пор, он там общую физику преподает. По многим оценкам сходимся. На момент моей работы в Курчатнике я, конечно, знал гораздо больше. Потом многое забыл, сейчас кое что вспомнил и узнал нового.
Но потому я в области теоретической физики и не работаю, что понимаю разницу между тем примерно моим уровнем, на который выводят лучших студентов в МИФИ-Физтехе, и уровнем необходимым для работы по специальности. Они просто несопоставимы. Как между мной и выпускником школы.
Потому я призываю реально смотреть на вещи и не рассматривать тот же Физтех как место, куда поступил и "жизнь удалась". И думать надо не о том, куда ты идешь, а к кому ты идешь. И правильно распределять время и силы, которых очень немного.
И не надо недооценивать репетиторов. Иной доцент Физтеха годами преподает свой теормех и давно забыл все остальное. Мне надо быть готовым в любой момент принять и обслужить любого студента, что бы он там не проходил. От квантовой механики до физической кинетики, и от матанализа с ТФКП до линейной алгебры и элементов теории групп. Это если в идеале. И времени на подготовку к занятиям у меня скорее всего не будет (так как в горячее время они идут строем один за одним), а надо будет давать ту же консультацию перед экзаменом, которую он у профессора в институте получает. Одна радость, учебником можно пользоваться.
Поэтому я смотрю на образование, которое дает тот или иной вуз, в целом. Не с точки зрения отдельного своего предмета, а с точки зрения того, что на самом деле будет знать студент. Как говорил Михал Сергеич Горбачев "уцелом" :)
И я не сравниваю то, что знаю я, с тем, что будет знать выпускник. Я сравниваю то, что он знает, с тем, что хотелось бы знать мне (что должен был бы знать, чтобы работать именно теоретиком). И с тем, что я без всякого сожаления забыл. Так вот того, что я бы без сожаления забыл, оказывается в разы больше. И на запоминания этого как раз и тратится большая часть времени. Все эти атомы водорода и прочие частные случаи, которые если и должны разбираться, то только как задачи в курсе уравнений математической физики.
Да, Вы правы, я неудачник. Но штука в том, что они там тоже ни чем не лучше меня в своем большинстве. А чтобы были лучше, надо что-то менять в "консерватории" то. А не вспоминать в 21-ом веке "каким был Ландау", они бы еще Архимеда вспомнили. Если Люди 50 лет вспоминают Ландау и больше вспомнить нечего, значит что-то не так с генеральной линией, которую этот Ландау им определил. Пора кончать с теорминимумами то. А у них там у всех дембельский синдром: кто не сдал, тот салага. А то, что первый из теорминимумов лучше всех сдает ноутбук с вольфрамовской математикой на борту, им пофиг ((((
13.04.2016 23:01:59, vbr2011
удача ваша никого не интересует, но что вы кустарь и большой фантазер, мягко скажем, свежему человеку узнать будет полезно. 13.04.2016 23:36:29, с
"А лаяться я с тобой не буду, ибо тебе со мной лаяться честь, мне же с тобой - бесчестье!"
Иоанн Грозный Из письма шведскому королю:)))
14.04.2016 00:00:01, vbr2011
Знаю много выпускников физтеха, которые учатся на PhD в самых крутых университетах мира. Один из моих знакомых, выпускник факультета теоретической физики (не знаю точно, как называется), в MIT, его научный руководитель - Нобелевский лауреат. Все вспоминают физтех с большой теплотой. Но они окончили несколько лет назад, как сейчас, не знаю. 13.04.2016 18:46:49, Почему?
Добавлю, что ни одного выпускника МИФИ там не видела. Это не значит, что их нет, но физтехов явно намного больше. 13.04.2016 18:47:51, Почему?
Irkin
Это просто вы с ними не пересекались :) Я знаю достаточное кол-во как "старых" выпускников. Так и текущих студентов, которые сейчас проходят летние практики в Германии, Франции, Финляндии. И уехали на PhD после окончания МИИФИ. 14.04.2016 10:47:23, Irkin
Это потому, что в мифи никогда не было культуры "отезжающих". Когда я там училась, практически в самые миграционные годы, при общении с физтехами было очень заметно это "культурное различие" - тема отъездов была им всем знакома, вне зависимости от персональных намерений, тем более среди общажных студентов. В мифи в общежитиях тема эмиграции, постдоков или стажировки вообще не циркулировала) Что уж там было среди "домашних" студентов, не знаю) 13.04.2016 19:21:36, читатель мы*
Ну а почему в МИФИ не было культуры "отъезжающих"? Не потому ли ,что выпускники МИФИ в своей массе не составляли конкуренции тем же выпускникам физтеха в глазах " принимающей стороны"? Вот и не было эмигрантских настроений... 13.04.2016 20:29:53, Зашла по старой памяти
В мировом рейтинге вузов МИФИ гораздо выше Физтеха, из наших физмат он вроде как вообще на первом месте. Сам был очень удивлен. 13.04.2016 23:21:56, vbr2011
А студенты МИФИ при написании работ с МИФИ аффилируются или с базовыми кафедрами, если там таковые есть?

У меня почти все публикации аффилированы с ВЦ РАН, например, и у многих других так же. Если рейтинг от этого зависит, то исход немного предсказуем.
14.04.2016 17:02:09, какой-то крокодил
Сам придумал, сам удивился. Удивительно ли? 14.04.2016 07:42:30, ну и ну
Irkin
Не придумал, посмотрите рейтинги QS или THE этого и прошлого года. 14.04.2016 10:42:55, Irkin
"Главным обоснованием изменений стали успехи НИЯУ МИФИ в области усиления международной интеграции, выразившиеся в стремительном росте совместных с зарубежными вузами программ двух дипломов (с 26 до 37)" Неважно какие, главное зарубежные. 14.04.2016 11:17:24, ну да
Irkin
Не знаю насколько вы в теме, но из того, что я знаю в прошлом и в этом году 4курсникам физикам читали лекции иностранные преподаватели. В том числе и из MIT по удаленке. И некоторые студенты ездили на практику заграницу. 14.04.2016 16:35:38, Irkin
вливать деньги начали сейчас только) Года два-три. Если эффект от этого вливания будет, то явно не сиюминутно. 15.04.2016 10:31:16, читатель мы*
Василиса из сказки
Я к физике мало отношения имею, но по опыту тех лет могу сказать, что это от общего настроя в вузе ещё зависит. На моём инязовском ф-те настроя на отъезд почти не было, разве что у немосквичей некоторых он был. Девчонки выходили замуж на стажировках, и либо мужья как-то сюда переезжали, либо разводились со временем(((. Зато те, кто собирался уехать, уезжали "хоть тушкой, хоть чучелком", как настроились, так и делали, хотя учились в одном и том же месте. И для моих знакомых с мехмата МГУ у меня абсолютно аналогичные наблюдения. 13.04.2016 23:03:33, Василиса из сказки
Я не пишу про "хоть тушкой, хоть чучелком". Я пишу про MIT, Стэнфорд, Беркли, Гарвард, UCLA. Уверяю, что туда поступают совсем не иногородние неудачники, а люди, которые ориентированы на науку, которых выбрали из многих сотен кандидатов. И это не развлечение для богатых наследников: PhD предполагает стипендию. Физитехов берут очень охотно. 14.04.2016 14:09:39, Почему?
Василиса из сказки
С чего Вы решили, что люди, о которых я пишу, проходят под вывеской "иногородние неудачники"? Их вполне охотно брали к себе немецкие и австрийские вузы, про перечисленные Вами я не знаю, я же немецкий преподавала, а не английский. 14.04.2016 19:53:43, Василиса из сказки
А с какой специальностью в дипломе брали в эти вузы? 15.04.2016 05:57:28, Мальва
Василиса из сказки
Это мехмат МГУ. Механик или математик, получается. 15.04.2016 11:43:03, Василиса из сказки
А, я думала вы про переводчиков или филологов.)) 15.04.2016 13:27:47, Мальва
Василиса из сказки
Эти тоже уезжали, но они сразу на работу ехали. Ассистентами какими. Кто-то устраивался на работу здесь в фирмы, выходил замуж и уезжал, переводчиков и филологов там своих навалом, на стажировки только ездили со своей специальностью. 15.04.2016 15:06:01, Василиса из сказки
скорее всего, там допуск по секретности был 13.04.2016 20:39:35, Доньа
Дубравка
На физтехе тоже был. На первом курсе всем оформляли. Вроде бы 2-я форма. Но точно не помню. Но эта форма была абсолютно точно выездной. Что-то серьезное и не выездное получали позже, ближе к концу вуза, когда начинали активно работать на базах (в базовых институтах). В моем окружении уезжали и москвичи, и не москвичи. Но т.к . Студентов не из столицы было существенно больше, то и процент уезжавших не москвичей был выше. 14.04.2016 11:01:38, Дубравка
Irkin
У студентов была самая простая 3 форма. По сути не о чем. 14.04.2016 10:43:48, Irkin
Скорее всего, потому что МФТИ принимало огромное количество ребят из регионов, которым после окончания института просто некуда было податься. Возвращаться на родину смысла явно не имело. По-крайней мере из однокурсников мужа ни одно уехавшего москвича нет. Хотя это только одна причина. Не думаю, что уровень образования в МИФИ сильно ниже. 13.04.2016 20:34:51, Аник
Еще на одну мысль натолкнули ниже. Физтех в Долгопрудном, значительно больший процент студентов живет в общаге. Соответственно они уже не так привязаны к родителям, им легче уехать одним за границу. Я не уехал в том числе и потому, что не представлял себе, как оставлю тут родителей. И в общагу ни за что бы не поехал. То есть изначально разная психология выпускников. 14.04.2016 03:13:02, vbr2011
гораздо легче уехать с поддержкой родителей, чем без нее) как и освоить программу школьной математики с поддержкой родителей проще, чем без нее))) 14.04.2016 13:30:33, читатель мы*
Удаленно можно оказывать только денежную поддержку и только отчасти моральную. Для меня важен эффект присутствия рядом. 15.04.2016 14:26:37, vbr2011
Василиса из сказки
Вот да. 13.04.2016 23:03:49, Василиса из сказки
Да, это важная причина. Что касается уровня образования, то в МИФИ очень сильное расслоение. Есть три группы теоретиков, нас действительно еще как-то учили, думаю, гораздо лучше, чем в среднем по Физтеху. Но явно хуже, чем в группе Боголюбова МГУ. Есть ли что-то типа теоргрупп в Физтехе, я не знаю, скорее всего есть.
И в МИФИ все же более фундаментальная физика, выпускник теоргруппы МИФИ далек от технических приложений физики, а преподавать без свободного английского не возьмут.
13.04.2016 22:25:19, vbr2011
Толку то,что учили <гораздо лучше,чем в среднем по физтеху> 😉 14.04.2016 11:16:52, Зашла по старой памяти
Толку вообще как правило нет. Все фигня кроме пчел, но если по совести, то пчелы тоже фигня. 14.04.2016 14:06:34, vbr2011
Смотря о чем мечтает. Я смотрю с точки зрения возможности в будущем заниматься фундаментальной теоретической физикой. С этой точки зрения, наверное, разумнее вообще сначала идти на мехмат или на математику в Вышку. Физтех создавался как кузница физиков для инженерных нужд. Посчитать, что в двигателе самолета происходит, как вода подводную лодку обтекает и тому подобные прикладные вещи. По мне это скучно.
Там прекрасно научат решать такие вот задачи в своей узкой области. С моей точки зрения это не знание физики и не совсем то, о чем можно в детстве мечтать. О том, как устроен Мир, в Физтехе думать не принято. И в отличие, скажем, от прикладной математики "Т" факультета МИФИ, времени на самому подумать скорее всего не останется. Перейти на другую специализацию тоже будет сложно.
Кроме того мне больше нравится университетская система подготовки студентов, хотя я знаю не изнутри. В любом случае надо идти туда и изучать ситуацию на месте. И в МГУ, и в МИФИ, и в Физтех, и в Вышку. Говорить с людьми оттуда. В идеале идти учиться к какому-то конкретному человеку.
Не так это и сложно. В этом году одним из моих учеников стал дипломник одного из вузов второго эшелона, который вдруг захотел защищать диплом по квантовым линиям связи. О квантовой механике не знал почти ничего, потому и пришел ко мне. Начали заниматься, потом выясняю, что в Стекловке Холево читает курс лекций по квантовой информатике. И оказалось, что чуть ли ни каждый год. Читает правда скорее для выпускников, но квантовую механику с самого начала и гораздо понятнее, чем в ином вузе типа МИФИ или Физтеха. На лекции сидит человек 20, можно вопросы задавать, вход бесплатный.
Совершенно определенно он заметит молодого человека, который станет к нему ходить и все понимать. То есть проблем со знакомством с людьми даже такого уровня в принципе нет. За пару-тройку лет к восприятию этих лекций можно подготовить даже продвинутого школьника, всего лишь надо изучить линейную алгебру применительно к комплексным числам и матан за первый курс. И это будет старт по чище любого физтеха. И это уже близко к чистой фундаментальной науке.
То есть нет совершенно никакой нужды рваться в топовые вузы, где тебя сразу впрягут, причем неизвестно во что, и начнут отбивать желание учиться и интерес к науке. Вот это они лучше всего умеют. Научных приключений на свою задницу всегда можно найти, было бы время свободное и желание учиться.
Сам Холево, кстати, в Вышке преподает, если я не ошибаюсь. И вот в Стекловке тоже. Было бы мне сейчас 15 лет, нацелился бы именно на Холево. Поступил бы на первый курс в вуз с военной кафедрой, где меня меньше всего будут трогать и навострил лыжи к нему. Меньше трогать, конечно, с учетом собственных знаний. Если хорошо уже знаешь математику и физику, то может как раз в МГУ будет легче всего. На первых курсах МИФИ большая часть моих страданий была связана со всякой лабудой типа инженерной графики. В МГУ этого нет. В Физтехе, говорят, меньше, чем в МИФИ. Но там и большинство специальностей не далеко от "электротехники" ушли, судя по названиям.
Посмотрел сейчас сайты их кафедр теоретической физики и высшей математики. Как и следовало ожидать, математика в принципе не преподается. На уровне 179 школы примерно, для физика маловато будет. Даже у нас в МИФМ в конце 80-ых (!!!) у теоретиков математики больше было. А у прикладной математики еще и дифференциальная геометрия была. Отсутствие релятивистской квантовой механики и ОТО в числе обязательных курсов просто ахтунг, мы в каком веке живем то? Квантовая механика какая-то сборная солянка с совершенно непоследовательным изложением. Причем, в лучших традициях Ландау, про саму квантовую механику немного, зато решаются задачки по уравнениям матфизики применительно к уравнению Шредингера - всякие там центральные поля да атомы водорода. Вдруг откуда ни возьмись проскальзывает оператор поворота, что для человека, не имеющего представления о теории групп, заведомо не понятно - будет как баран на новые ворота смотреть. В общем, тихий ужас, было бы куда рваться с таким то энтузиазмом.
13.04.2016 16:51:50, vbr2011
Да ну, инженеры. У нас даже сопромата не было, какие из нас инженеры? ;)

А теория групп есть. На пятом курсе на кафедре даже немножко теорию категорий вспомнили, но это баловство скорее, да и я когда про байесовский вывод через категорию условных вероятностей рассказал в рамках семинарской самодеятельности, меня не особо поняли :)

Во урматы на третьем курсе напрягали, да. Феерически скучные и монотонные два семестра марания бумаги.

А время на мир остается. У меня оставалось что в программировании тренироваться, что теоркатом вон упарываться.
14.04.2016 17:12:49, какой-то крокодил
Хорошо, если так! Наверное, вообще глупо говорить, какой вуз лучше, если иногда одни и те же преподаватели преподают во всех. Научного руководителя надо искать, а там уж куда он пошлет.
С Урматами Вам значит не повезло, у нас Арсенин читал, один из немногих предметов, который доставлял удовольствие. Посмотрите его "Методы математической физики и специальные функции", книжка замечательная. М автор, царство ему небесное, чудесный человек был.
А теорию групп и теорию категорий по каким книгам изучали?
14.04.2016 22:29:07, vbr2011
Да, я слышал про более алгебраический подход к урматам, но мне не повезло, да.

Группы - да по рекомендованной литературе в вузе, даже названия не помню уже. Категории - Маклейн пополам с Computational category theory. У Маклейна надо было научиться не испытывать фрустрацию от непонимания примеров, я же не работающий был и не математик :)
14.04.2016 23:01:47, какой-то крокодил
Василиса из сказки
в Семейную ходит "какой-то крокодил", он недавно его закончил. Думаю, хорошо его поспрашивать. Он лучшего явно мнения о своём вузе. 13.04.2016 15:34:55, Василиса из сказки
Я и сюда иногда хожу :)

Да, лучшего.

И вокруг меня в этом самом зарубежье из русских почти все физтехи, два физфаковца, да и все. Никаких МИФИ и МГТУ.
14.04.2016 17:05:33, какой-то крокодил
МГТУ то там с какого перепуга будет?))) МГУ, наверное, хотели сказать? Что нет МГУ странно. Что нет МИФИ объяснимо, там реально учат только математиков и теоретиков, а их просто численно мало. На кафедре теорфизики бытует мнение, что остальные не обучаемы, так как они их к себе не взяли. Многих ребят таким образом теряют, наверное, потому и такое отношение к МИФИ формируется. Хотя не знаю, как сейчас все это было уже достаточно давно. Но плохие традиции живучи обычно. 14.04.2016 22:34:06, vbr2011
МГУ представлен физфаковцами :) 14.04.2016 22:57:23, какой-то крокодил
Моя на первом курсе, направление ПМФ. В целом нравится. Вначале она несколько разочаровалась в своих ожиданиях - не все студенты горели желанием учиться (она то думала, что уж в физтехе все будут настроены на учёбу, а не на валяние дурака), не все преподаватели хорошо читают лекции. Но потом привыкла.
Приятно, что можно ходить слушать лекции на другой поток, с семинарами тоже можно договориться, главное по времени совпасть. Моя пока этим только для физ-ры пользовалась, но её одногруппник ходит слушать физику на ФОПФ (там посильнее читают).
Есть дополнительные семинары по физике для желающих.
По программированию их тестировали в начале года и разделили на три группы в зависимости от уровня знаний.
Есть дополнительные различные занятия, которые организовывают кафедры для младших курсов, тут уж всё зависит от активности самого студента. Про возможность работать не слышала, учебные нагрузки достаточно большие, но при хорошей учёбе есть возможность получить повышенную стипендию, начиная со 2-ого семестра (Абрамовка).
Да, общежития у факультетов разные. У моей одно из самых плохих, старое, коридорного типа, 4 человека в комнате (двухэтажные кровати). тараканы, шум (стены тонкие - всё слышно) и т.д.
Первый курс не показатель, конечно, но я надеюсь дальше будет не хуже.
13.04.2016 15:22:34, КИра
Дубравка
Не хуже. Если еще появится возможность что-то околонаучное делать, будет совсем хорошо. У моей подруги девочка на 2 - ом фмбф. В этом году их приглашали из какой-то лаборатории принять участия в эксперименте - обработка данных. Т.е.еще до распределения возникла возможность пощупать, что же такое научная деятельность. Деятельность - то девочке понравилась и она даже поучаствовала в какой-то конференции, только потом возник вопрос, а зачем мы учим вещи, которые настолько в отрыве с тем, что действительно нужно для работы. 13.04.2016 15:32:03, Дубравка
обнадёжили :)
Отрыв обучения от требований работы общая проблема для наших вузов. Разве что ФКН в вышке пошёл другим путём. Но там совсем уж узкая направленность, ИМХО..
13.04.2016 16:12:16, КИра
Дубравка
Что-то я больше склоняюсь сейчас к именно узкой направленности. Физтешный отрыв и нагрузка меня пугают. Но младшая пока только фкн и рассматривает, на самом деле. Горения физтехом пока не наблюдается. А без горения там сложно все же учиться, но фивт, однозначно, хорош. 13.04.2016 16:32:41, Дубравка
Один мальчик из группы дочери как раз перевелся на ФКН после первой сессии, решил, что столько физики ему совсем не нужно. 13.04.2016 17:45:31, КИра
Дубравка
Там оставался бюджет на фкн? Да, физики много, на мой вкус. Но кому-то именно столько и надо, наверное. 13.04.2016 17:51:52, Дубравка
А что это за факультет? Какая программа на старших курсах, прежде всего математика интересует. Есть ли группы теоретиков, как в МИФИ и как вообще происходит сепарацию теоретиков от экспериментаторов? 13.04.2016 16:55:04, vbr2011
Дубравка
mipt.ru 13.04.2016 17:09:20, Дубравка
Это ссылка на сайт Физтеха, а не факультета. Как и следовало ожидать, математика в принципе не преподается. На уровне 179 школы примерно, для физика маловато будет. Даже у нас в МИФМ в конце 80-ых (!!!) у теоретиков математики больше было. А у прикладной математики еще и дифференциальная геометрия была. Отсутствие релятивистской квантовой механики и ОТО в числе обязательных курсов просто ахтунг, мы в каком веке живем то? Квантовая механика какая-то сборная солянка с совершенно непоследовательным изложением. Причем, в лучших традициях Ландау, про саму квантовую механику немного, зато решаются задачки по уравнениям матфизики применительно к уравнению Шредингера - всякие там центральные поля да атомы водорода. Вдруг откуда ни возьмись проскальзывает оператор поворота, что для человека, не имеющего представления о теории групп, заведомо не понятно - будет как баран на новые ворота смотреть. В общем, тихий ужас, было бы куда рваться с таким то энтузиазмом. 13.04.2016 17:51:20, vbr2011
Диффгеом и у нас был.

А математики хватило, чтобы потом понять кусочки ОТО в американских лекциях по космологии на Coursera, значит, нормально. Неочевидна прям такая необходимость этого для приматов.
14.04.2016 17:16:56, какой-то крокодил
Если дифгеом была, значит и ОТО фактически была. Вот у нас не было ((( А у прикладных математиков в соседней группе была. А нас как раз гнобили твердым телом, вот уж муть так муть!
Я вот чего не понимаю, там написано, что теория групп и дифгеометрия только спецкурсами по выбору. И вроде как можно взять только один. Или два? И за сколько семестров все это изучалось? И если была теория групп, до до квантовой механики или после и, если после, то как ее с физикой увязывали. Нам давали только азы теории групп в курсе релквантов. Отдельного математического курса, увы, не было. Немного рассказывали про топологию на пятом курсе, но так, на уровне веселых картинок.
14.04.2016 22:41:03, vbr2011
Во втором семестре теоргрупп была, соответственно, вообще до всякого теорфиза. Увязывали в виде групп Ли на втором курсе с теоретической механикой, с квантами особо не увязывали. Диффгеом - целый год на четвертом курсе, один из двух альтернативных курсов (но у некоторых групп, с более экономических направлений, что ли, ее не было).

А топологии нам хватило в виде функана на третьем курсе с легендарным в узких кругах Константиновым.
14.04.2016 22:54:29, какой-то крокодил
Можно про функан по подробнее? Теория групп на первом курсе? Там же написано, что первый семестр аналитическая геометрия, а второй линейная алгебра. То есть в рамках курса линейной алгебры? И вы были массово готовы к ее восприятию. У нас тоже примерно в конце первого курса пытались в рамках матана последними лекциями впихнуть вариационное исчисление. Никто ничего не понял, при подготовке к экзамену эти билеты большинством игнорировались, не повезет значит не повезет. Теорию групп параллельно с линейной алгеброй слабо себе представляю, все же одно должно предшедствовать другому. Интересно, в каком объеме, хотя если были группы Ли, то объем уже серьезный для первокурсника. 15.04.2016 14:33:34, vbr2011
Математика в принципе не преподается - это где? Ни на одной из кафедр Физтеха??? У вас какое-то лично-негативно-предвзятое отношение к этому ВУЗу, о чем корректно было бы предупреждать автора топика, который спрашивает совета в непростой и значимой для нее ситуации. 13.04.2016 19:05:37, Poltavka
У меня негативное отношение ко всей практике преподавания теорфизики аля Ландау, что в Физтехе, что в МИФИ. Когда физика примерно на год опережает ту математику, которая нужна для ее понимания. А потом и вовсе не проходится, хотя в физике уже нужна. Конечно, это связано и со сроками обучения, пять с половиной лет это просто ничто, по хорошему учить надо десять.
В МИФИ есть группа прикладной математики, там подход к преподаванию другой и традиционно хорошее отношение к студентам. Ехать в Долгопрудный, когда есть приличное место в Москве у метро, просто бессмысленно. Ну и Физфак, думаю, никак не хуже, не говоря уже о мехмате.
13.04.2016 22:31:27, vbr2011
Физфак проигрывает физтеху в плане программирования, математика там тоже вряд ли сильнее. Мехмат специфичен и после него вообще не ясно куда идти. Я вижу, что на мехмат из нашей школы пошли те дети, которым физика не очень то нравилась. Так и на физтехе есть свой факультет математики. В чем такое уж преимущество мехмата? Чем он принципиально лучше? Особенно если учесть огромные цифры приёма мехмата. Есть ещё матфак в вышке, там, кстати, очень хвалят направление математической физики. Почему не туда, если уж следовать Вашей логике, что сначала нужна хорошая математически база?
Ну и в целом Вы слишком зациклены на теорфизике.
13.04.2016 23:00:15, КИра
У меня, возможно, предвзятость и вообще фупмовость, но я не понимаю, как можно проигрывать в программировании, вот таки оно у нас унылое было. 14.04.2016 17:18:22, какой-то крокодил
И нужно ли оно вообще в вузе? Уж программирование то точно лучше самому осваивать. 14.04.2016 22:42:12, vbr2011
Не, ну можно теорию типов рассказать, лямбда-исчисление рассказать как альтернативный набившей оскомину машине Тьюринга формализм. Это все уже не настолько самостоятельно изучабельное, но и не совсем то, что имеют в виду под программированием. 14.04.2016 22:56:34, какой-то крокодил
по теме есть видео
Сравнение математики мехмата, вышки и физтеха - на канале выпускника мехмата
[ссылка-1]
14.04.2016 00:02:11, неважно_
Ой прикольный какой парнишка:)
карьера, перспективы, математика, физика ....и в конце: А почему именно МГУ? Ну во-первых это красиво!
Вот точно так они и выбирают:))
14.04.2016 09:31:11, Елна
А он прогадал? Судя по его дальнейшей биографии и работе - нет.
Есть большая мотивация, эта мотивация не затухает, что важно. И трудоспособность есть.
Сам он из Севастополя (не из топшколы московской!).
14.04.2016 11:52:29, неважно_
Он и не выгадывал.
в этом суть моего небольшого замечания.
14.04.2016 12:09:52, Елна
Дубравка
Увы да. Именно так и выбирают. 14.04.2016 11:02:44, Дубравка
Человек очень плохо в вопросе разбирается, "фрагментарно")) 14.04.2016 00:09:59, ск=))
Может и в Вышку! Холево вроде как раз в Вышке, например. На первой лекции в Стекловке по квантовой информатике он опросил слушателей, кто откуда. Большинство, кстати, оказалось именно с мехмата. Сам он называл вузы примерно в следующем порядке: Мехмат, Физфак, Вышка, Физтех, МИФИ. Из Физтеха было народу больше, чем из МИФИ, но тоже трое или четверо статистически не значимая цифра.
Ну и странно не быть зацикленным на теорфизике, если говорить о физическом образовании. Собственно, никакой другой физики то и нет. Экспериментаторы это теоретики по слабее, я вот как раз считал нейтринные эксперименты, в том числе потому и сбежал, что экспериментами заниматься не хотелось, а в чистые теоретики пока рылом тогда не вышел. Окончившие же вуз как экспериментаторы обычно крутят гайку непосредственно на установке, проектируют которую тоже теоретики. И вот выезжают за рубеж - да, наверное, именно они. Мест гайку крутить всегда больше.
13.04.2016 23:14:47, vbr2011
Дубравка
Нет. Проблемы есть, но вбр пишет какую-то отсебятину. 13.04.2016 14:49:17, Дубравка
Неправда:)
Учиться сложно, но интересно. Есть возможность работать, начиная с 1-го курса. Общежитие нормальное.
Больше анониму писать здесь не буду, извините.
13.04.2016 14:09:20, Вахмурка и Гржмелик
Одновременно учиться и работать нельзя. Сразу покупайте тогда диплом, выйдет дешевле и результат тот же. 13.04.2016 17:00:50, vbr2011
Конечно, конечно! Уже бегу с кошельком в МИФИ за дипломом. 13.04.2016 17:16:50, Вахмурка и Гржмелик
Дубравка
С трудом понимаю, как можно работать на первом курсе при нагрузке, которая там есть. 13.04.2016 14:50:14, Дубравка
На кафедре, например. 13.04.2016 14:59:24, Вахмурка и Гржмелик
Дубравка
На учебных типа физики/математики? Просто к научным на основной части факультетов прикрепляю с третьего курса и они не в Долгопе в основном. 13.04.2016 15:03:39, Дубравка
Можно и на научной:) 13.04.2016 15:09:54, Вахмурка и Гржмелик
Дубравка
Так откуда ее взять, если распределение с третьего и в Москву не наездишься на первом-то курсе. 13.04.2016 15:18:53, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!