Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дистанционные школы - математика, информатика: нужет совет

Здравствуйте:
У меня сын в 7 классе, увлечения - программирование, математика, физика. Постоянно ищу в сети дистанционные школы, курсы, олимпиады... Информации море, и если с олимпиадами все более-менее понятно (Перечень нам в помощь!), то с курсами и школами завал. Мы не в Москве и не в Питере, потому интересуют дистанционные школы. Из того, что нашли и что показалось стоящим:
1. ЗФТШ, организуемая МФТИ
2. Дистанционная школа СУНЦ МГУ им. Колмогорова
3. Фоксфорд (дорого, правда...)
Пока еще не поняла, что из себя представляют Школа программистов Яндекса, виртуальная академия Майкрософт и Малый ШАД.
У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста!
28.03.2016 23:52:42,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Математика Фоксфорд и ЗФТШ,дочь считает,что друг друга дополняют и очень полезны 29.03.2016 16:08:48, Весеннее настроение
Smirlinochka
А математику какую ваша дочка проходит в Фоксфорде?Олимп. или углубл? 29.03.2016 21:58:54, Smirlinochka
В 10кл смотрела за 11кл олимпиадную,2 года назад,но не думаю,что там что-то кардинально изменилось 29.03.2016 23:16:12, Весеннее настроение
Smirlinochka
Умничка какая) 29.03.2016 23:32:22, Smirlinochka
Спасибо! 29.03.2016 20:38:24, Mamma mia
виртуальная академия Майкрософт - сразу нет. там вобще не для детей и не про программирование. 29.03.2016 13:45:33, mara
Вроде бы курсы для начинающих у них есть, и С#, и Пайтон. Пока не открывала, надо в другой браузер лезть, мой Firefox не хочет открывать. 29.03.2016 14:14:16, Mamma mia
я работаю с мс много лет, их программы в большинстве своем не для обучения детей)))
а для самопиара :)

ну и там все же расчет на обучение потенциальных партнеров , менеджеров партнеров и тп. задача не просто обучить там чему-то, а доп. помощь партнерам для продаж обеспечить, кинуть зерно заинтересованности и пиара: мол глядите мы молодцы, курсы вам делаем.
а так, можете покопаться, конечно.
29.03.2016 16:47:20, mara
Понятно, спасибо). 29.03.2016 20:06:15, Mamma mia
Я зарегистрировалась, так что "Мама без реги" теперь "Mamma mia" ). 29.03.2016 13:44:05, Mamma mia
:)
Мы разные.
30.03.2016 11:02:33, mamma_mia
Ой)))) 30.03.2016 12:20:01, Mamma mia
Про программирование расскажу.

В порядке убывания осмысленности:

1. Фоксфорд. Разнообразные курсы, хорошие видеолекции с возможностью общения с преподавателем, если онлайн работать, система домашних заданий. Однозначно, там есть за что платить, никаких аналогов в России мне неизвестно (чтобы подробно все разжевали, дали теорию, дали задачи с проверкой, да еще и вопросы преподавателю можно задать).

2. Дистанционная школа СУНЦ МГУ. По сути сделана "на коленке" из моих теоретических материалов и моего набора задач, а все это есть в открытом доступе вместе с тестирующей системой для проверки. Т.е. ничего принципиально нового в этом нет, кроме как некоторое структурирование материала + некая обязательность в сдаче заданий полезна. Выбирайте, если хочется бесплатно (оно же вроде бы бесплатное сейчас?). Язык программирования - Python.

3. ЗФТШ, информатика там очень странная, а программирование так совсем никакое. Подойдет если только при подготовке к ЕГЭ для тех, что вообще ничего не знает про программирование, а нужно хотя бы понимать, что за слова в этих заданиях написаны. Научиться программированию по материалам ЗФТШ невозможно.

Про остальное в произвольном порядке:

4. Школа программистов Яндекса - вроде бы там ничего дистанционного нет.

5. Малый ШАД - это лекции на разные темы. Смотреть можно для общего развития, как нечто научно-популярное, но это не обучение.

6. Виртуальная академия Microsoft - не знаю про это, но если бы это был реально работающий проект, используя который много кто научился программировать, я бы про него слышал.

Самое главное, что должно быть у современного дистанционного курса программирования для школьника - это тестирующая система для проверки заданий. Она есть в "Фоксфорде", в дистанционной школе СУНЦ используется сайт informatics.msk.ru, в ЗФТШ её нет, в академии Microsoft, кажется, тоже. Без тестирующей системы можно найти много видеолекций всяких, но практика нужна, а для проверки практики нужна тестирующая система.

Собственно говоря, сам сайт informatics.msk.ru по сути является большим сайтом для дистанционного самообразования, можете брать, например, мой курс на informatics.msk.ru/course/view.php?id=156 и делать оттуда все задания, дистанционная школа СУНЦ ничего этого дополнительно не даст.

По С++ есть еще курс обучения на [ссылка-1]
Там небольшие видеолекции, теоретический материал и тоже набор задач с тестирующей системой (задачи тоже большей частью взяты из моей подборки), это тоже годится.
29.03.2016 11:44:02, dk
Cat-S
Хорошо, что Вы сюда зашли.
А Фоксорд не планирует сделать полноценные летние курсы? В течение учебного года времени нет хронически, а фоксофорд требует хорошей такой работы. Скидочные курсы за прошлый год пробовала брать, но, ИМХО, очные занятия были бы удобнее... все-таки, когда есть фиксированное расписание и общение лектором - это как-то мобилизует.

Многие дети в лагеря не ездят (по разным причинам).
30.03.2016 12:06:57, Cat-S
Кажется, есть проект проведения летних курсов, но опять-таки в форме выездого лагеря. Очные курсы только для москвичей - не профиль фоксфорда. 30.03.2016 12:26:32, dk
Cat-S
Вы меня не совсем поняли... Летом очные бессмысленно, тк большая часть москвичей уезжает. Лагерь или дачи. Так вот, на дачах достаточное количество детей! И практически в любом месте есть инет сейчас в подмосковье и вокруг крупных городов. Можно же действующие, по расписанию курсы онлайн сделать? Не все же преподаватели по лагерям или, по крайней мере, не на все же смены. В записи отлично для взрослого... детям интерактив важен.. Вот даже возможность в чат что-то написать важно 30.03.2016 15:19:00, Cat-S
В таком формате - нет, не планирует. 30.03.2016 21:34:30, dk
Присоединюсь. Особенно если бы что-то было в формате интенсива - неделя-две по три часа, например. 30.03.2016 15:27:54, tavifa
Cat-S
Да, каждый день интенсива по три часа было бы просто замечательно. 30.03.2016 16:52:53, Cat-S
Ой, как интересно! Не ожидала встретить человека, который имеет непосредственное отношение к теме! А можете немного о себе рассказать?

Вокруг Фоксфорда ходила кругами, облизывалась, но - довольно дорого. Надо отслеживать, бывают скидки.

Да, СУНЦ МГУ бесплатная, если берешь не менее трех предметов, а всего их 5 (математика, физика, информатика, химия, физика). Я, правда, про Python упоминаний там не встречала, наверное, невнимательно смотрела. Но если и он там есть - плюс). Сын заинтересовался Ардуино (у них кружок робототехники), а там, кажется Пайтон используется. А пока он учит Паскаль в Воскресной школе ЮФУ (Мехмат).

Мои впечатления от ЗФТШ: нравится нам сам МФТИ, после олимпиады "Физтех". Все было очень хорошо организовано, детей здорово поддерживали, отвечали на все вопросы, и вообще они очень активно работают со школьниками. В ЗФТШ, больше привлекает физика. Ребенок только в 7 классе, все может измениться. Физику тоже любит, нравится она ему). И хотя всем говорит, что будет точно программистом, пока узко специализироваться рано.

Школа программистов Яндекса - по ссылке посмотрите, очная в Мытищах, но предлагают с 2015 года и онлайн: [ссылка-1]. У них сотрудничество с Яндекс, по кр. мере, на сайте об этом есть инфа. По ценам пока ничего не увидела.

Виртуальная академия Майкрософт - [ссылка-2] Посмотрела мельком, интересно мнение о ней специалиста.

Сайт по Вашей ссылке очень информативен, надо посидеть и почитать внимательно, спасибо!
И курс по С++ в рамках академии Яндекс я тоже видела, взяла на заметку.
Спасибо за ответ, может быть, Вы мне что-то еще расскажете)).
29.03.2016 14:05:28, Mamma mia
О себе: [ссылка-1] и на [ссылка-2]

Промо-код на скидку на фоксфорде 25% могу дать прямо сейчас: KIRIENKO2016

Про мытищинскую школу программистов онлайн - к сожалению, по сайту не очень понятно, как у них дистанционный процесс обучения происходит, поэтому ничего сказать не могу. Стоимость обучения у них указана на странице: [ссылка-3] 3200 рублей в месяц (2800 рублей в месяц при оплате за год сразу) - это 4 часа занятий в неделю, то есть как бы два фоксфордовских курса если по часам считать. По моим прикидкам, это вдвое дороже, чем на Фоксфорде.

Про заочную школу СУНЦ вот тут четко написано про Python и пример задания есть:
[ссылка-4]
29.03.2016 14:29:58, dk
Денис Павлович, отдельное спасибо за промо-код)). Сын очень оживился)))). По стоимости Вы правы, мытищинская школа дороже, а еще у них нет информации о преподавателях. Кто они - преподаватели ведущих школ и вузов с большим стажем или студенты-старшекурсники? Это две большие разницы.
Будем также изучать informatics. Проблема в школе с информатикой - они там Word изучают до сих пор.... Сыну не интересно. В ЮФУ собственно не информатика, а чистое программирование (PascalABC.net). Попробовала задания с олимпиад по информатике (не по программированию) - слабо(.
29.03.2016 20:45:52, Mamma mia
На школу не надейтесь, от школы пользы не будет.

ЮФУ двигает свой PascalABC.Net, так что все их курсы, наверняка, будут заточены под него.

Но в целом несмотря на ЮФУ, Ростовская область в плане олимпиад по информатике никакая. Олимпиадами, правда, дело не ограничивается, но это некий критерий, по которому можно сравнивать.

Вот результаты регионального этапа по Ростовской области: [ссылка-1] , они ну откровенно слабые. Кстати, первое место в 10 классе там - Миша Батищев, он у меня когда-то учился на Фоксфорде (два года назад, кажется), и затем ездил в ЛКШ один раз. Только странно у вас в области призеров регионального этапа объявляют - всего три призера по информатике и все в 11 классе, даже Мишу с лучшим результатом в 10 классе не сделали призером, хотя он не сильно отстал от призеров 11-классников по баллам.

По поводу "информатика vs. программирование". Информатика - странное понятие. Нужно заниматься программированием. А информатика в смысле ЕГЭ, например, осваивается после этого ну просто за неделю. Интересно даже, какую олимпиаду по информатике (не по программированию) вы имели в виду?
29.03.2016 21:37:36, dk
Миша Батищев - это же наши люди)). Сын в том же лицее учится, с Мишей, правда не знаком. Вижу, что в 10 классе много из нашего лицея с хорошим результатом. А вот 11 и 9 классы - странный провал.
Вы знаете, от Всеросса у меня очень, как бы это сказать, противоречивое впечатление. Вообще я предпочитаю олимпиады, исходящие от системы вузовской, нежели от школьной. У них цели разные)). Всеросс мой сын писал, потому что в школе все его пишут, но только математику, русский и информатику, сказал, что остальное ему не надо.

Нам интереснее были "Ломоносов", "Воробьевы Горы", "Высшая проба", "Физтех", Московская олимпиада школьников по физике, Открытая олимпиада школьников по математике. Вот в последней в ЛК была тренировочная сессия по ИТ, сын попробовал, но сказал: "Я пас". Может, конечно, просто лениво было))))

По школьной информатике я уже поняла, (и не только по информатике) что учить детей сейчас должны родители. И это у нас еще одна из лучших школ города!

Информатика - действительно странный предмет. В одной школе на ней учат пользоваться компьютером, в другой - программировать... Впечатление, что ФГОСов как бы и нет, и все на усмотрение учителя. Да и ФГОСы - тоже странное понятие).

В ЮФУ, разумеется, они программируют на PascalABC.net. Но как-то медленно... за год не так уж много освоили. Хотелось бы быстрее и активнее. В прошлом году сын ходил на пользователя прикладных программ, там обучение было бодрее.

Скажите, а Вы в Фоксфорде не ведете ничего для 7-8-классников? Я увидела только 1 курс, для 9-11.
29.03.2016 23:45:18, Mamma mia
> Вообще я предпочитаю олимпиады, исходящие от системы вузовской, нежели от школьной. У них цели разные)).

Вот именно из-за того, что у них цели разные, вузовские олимпиады в большинстве своем хуже всеросса. Вузы же не умеют олимпиады проводить, они взяли свои вступительные экзамены и назвали это "олимпиадой", чтобы принимать не по ЕГЭ. А нормальные олимпиады они сроду не проводили, только вступительные экзамены, вот и называют теперь свои вступительные экзамены "олимпиадой". Ну если такие "олимпиады" вам больше по нраву - пожалуйста. И в своем перечне вы мешаете разные виды олимпиад, например, "Ломоносов", "Физтех" - это вступительный экзамен, а "Московская олимпиада по физике" - это нормальная олимпиада с древними традициями.

> Вот в последней в ЛК была тренировочная сессия по ИТ, сын попробовал, но сказал: "Я пас".

Это вы "нарвались" на олимпиаду ИТМО "Информационные технологии". Она специфическая. И тоже из серии "вступительный экзамен". Для поступления в 11 классе сгодится (но тут правила меняются каждый год, через четыре года неизвестно что будет со всеми этими олимпиадами), но никакого престижа эта олимпиада не имеет. Достаточно только рассказать, что очный тур проходит в ТРИ смены, школьник сам выбирает себе смену, а задания то одни и те же во всех сменах. Вот наглядная демонстрация того, что цели - разные.

> Скажите, а Вы в Фоксфорде не ведете ничего для 7-8-классников? Я увидела только 1 курс, для 9-11.

Нет, но у нас все преподаватели хорошие.
30.03.2016 12:36:23, dk
Знаете, наверное вузы потому и проводят свои "олимпиады", что все знают, как иногда проходит ЕГЭ, как он оценивается... Некоторые стобалльники по русскому говорят "горячее кофе и адын булочка". В общем, из-за того, что "кто-то кое-где у нас порой..." и нет доверия к ЕГЭ.
Я вообще сторонник вступительных экзаменов, зря их отменили. ЕГЭ - это реверанс в сторону запада, не более. Цель вузовских олимпиад, как мне представляется - отобрать себе кадры. Не по ЕГЭ, а по собственным оценкам. И это шанс для многих умных, но непробивных детей. Это, конечно, ИМХО, результат моего личного наблюдения.
В конце концов, участие в любой олимпиаде - это опыт). Мой семиклассник уверенно держится в незнакомой обстановке, понимает свой уровень по сравнению с другими ребятами не только из Ростова, но и по стране, и это шанс пообщаться. Нам вот не удалось, к сожалению, вылететь в Москву на финал Открытой олимпиады школьников по математике (19 марта, ростовский аэропорт закрыли(((. А это был бы для него опыт бесценный.
Итак: я уверена, что все преподаватели Фоксфорда замечательные. И все же не могли бы Вы порекомендовать, что выбрать из курсов именно будущему восьмикласснику, который а) решил, что станет программистом, начальные знания имеются по году изучения Паскаль АВС в ЮФУ, чуть-чуть С (не помню, + или ++), чуть-чуть Явы (прошел небольшой курс в Гэндальф, Ростов-на-Дону); б) увлекается физикой и у него это тоже неплохо получается (в финал Московской олимпиады по физике выйти удалось)).
Спасибо!
30.03.2016 12:59:26, Mamma mia
> наверное вузы потому и проводят свои "олимпиады", что все знают, как иногда проходит ЕГЭ, как он оценивается...

На самом деле ЕГЭ проводится сейчас весьма качественно и надежно. На порядок лучше большинства олимпиад. Есть всякие "олимпиады" в регионах, победители которых массово не могут набрать 70 баллов на ЕГЭ по профильному предмету.

А рассказы про засилие 100-балльников из "южных республик" - это страшилки из прессы, на самом деле ничего такого нет в вузах, по крайней мере в сильные вузы Москвы такие абитуриенты точно не поступают. Думаю, что массовые нарушения на ЕГЭ в регионах - это на уровне "чтобы ребенку аттестат дать", а не "чтобы ребенок в МГУ поступил".

> Я вообще сторонник вступительных экзаменов, зря их отменили. ЕГЭ - это реверанс в сторону запада, не более.

Я могу долго про это говорить, но вкратце дело не в реверансе в сторону запада и т.д. ЕГЭ, как технология проведения экзамена, неизбежна. Двадцать лет назад уровень информационных технологий не позволял провести ЕГЭ в такой форме, а теперь - позволяет. Поэтому никакого отказа от ЕГЭ не будет, это - просто современная форма проведения экзаменов. ЕГЭ стал возможен, поэтому именно это направление будет развиваться.

> что выбрать из курсов именно будущему восьмикласснику,

Из информатики - курсы по C++ или "Подготовка к олимпиадам".
30.03.2016 21:45:06, dk
Спасибо! 30.03.2016 23:39:39, Mamma mia
Физику олимпиадную на Фоксфорде Замятнин отлично читает. Раньше в 8-м читал точно. 30.03.2016 00:22:10, talira
Спасибо, посмотрю. 30.03.2016 11:01:34, Mamma mia
Люба С.
А не поделитесь соображениями как построить образовательную траекторию для детей на самообучении?

Разочаровали нас курсы в темоцентре.. :( (обсуждали на начало года). Хочется чтобы сын продолжил знакомство с питоном, но возникают вопросы на которые непонятно как находить решение..

Думала поискать старшеклассника или студента на лето в помощь..
Может у Вас есть желающие?
29.03.2016 14:01:12, Люба С.
Брать сайт informatics.msk.ru и решать задачи оттуда.

Если хотите какой-то структурированности - берите мой курс [ссылка-1] и проходите его подряд.
29.03.2016 14:31:32, dk
Люба С.
Спасибо. 29.03.2016 14:36:23, Люба С.
Увидела у Вас новое слово (темоцентр), нашла в поисковике. Как-то неясно - кто они, кто организатор? Кто преподает?... 29.03.2016 14:11:09, Mamma mia
Люба С.
Темоцентр - детище департамента образования.
Курсы заявлены весьма интересные [ссылка-1]
А вот ведут случайные люди и такой же случайный набор там детей.
Моё мнение сильно субъективно. И через призму ребенка.
Но формальный подход к этому, нельзя не заметить.. :(
29.03.2016 14:35:26, Люба С.
Да... все же лучше уповать на проекты для школьников, идущие из системы высшего образования (вузовские...), чем от департаментов школьного образования. 29.03.2016 20:48:47, Mamma mia
Люба С.
Да. У нас провузовские курсы оказывались на порядок качественнее.. 29.03.2016 20:55:51, Люба С.
А какие Вы пробовали? В каком классе Ваш сын? 29.03.2016 21:28:40, Mamma mia
Люба С.
У меня кроме сына еще две дочери. :)
Старщшая - от МГУ, ВШЭ. Летняя школа от НГУ
Сын сейчас ходит на робототехнику МТИ.
Знакомая хвалила курсы черчения при МГСУ.
Мелкая сейчас ходит на курсы комп. графики в колледж при МГУПС
29.03.2016 21:51:30, Люба С.
Мой тоже робототехникой увлекся, в школьном кружке). Но мы не в Москве, очные курсы нам не подойдут. 29.03.2016 23:49:36, Mamma mia
Jasmin
зфтш достаточно серьезно, есть еще мифишная зфмш, тоже весьма неплохая, еще я в ней училась :)
насчет дистанционного - зависит от ребенка, и я училась дистанционно, и муж, и ребенок вот теперь. Вполне удачный вариант, если есть цель научиться.
Зфмш стоила каких-то денег, но не очень больших, зфтш нынче бесплатная.
29.03.2016 07:44:12, Jasmin
Посмотрю МИФИ, спасибо. 29.03.2016 13:31:34, Мама без реги
ЗФТШ существует уже лет 40. Проверено временем. 29.03.2016 06:58:37, Ольга*
Поняла, спасибо! Туда вступительную работу уже отправили. 29.03.2016 13:30:38, Мама без реги
Если программировать уже как-то умеет, то вам не дистанционная школа, а ЛКШ летом нужна. Вступительная работа скоро будет: [ссылка-1]

Всякое дистанционное образование на порядок менее эффективно, чем очное. По одной простой причине - дистанционно никто не пинает.
29.03.2016 00:18:53, dk
Посмотрела ЛКШ в Берендеевых Полянах. Все очень здорово, только мой семиклассник еще ни разу не отрывался от семьи не то что на 21 день - на два дня))). Думаю, пора приучать, начиная с более коротких сроков. 29.03.2016 20:51:01, Mamma mia
ЛКШ- это самое лучшее, что Вы можете сейчас предложить своему сыну. Это качественная учеба, замечательные преподаватели, классная тусовка. После ЛКШ сыну будет понятней, как дальше заниматься самостоятельно. За месяц в ЛКШ знаний будет больше, чем за год в кружке при ЮФУ, которым Вы недовольны. 30.03.2016 14:27:15, Ярти
Вот да, согласна - ЛКШ дает мощный толчок. И там хорошо, ребята подбираются хорошие, и преподаватели замечательные. 31.03.2016 00:16:22, Kulturolog
Добрый день, вопрос как раз в тему - стоит ли пытаться поступать в ЛКШ 7класснику, с опытом двухлетнего обучения в МытищШП (паскаль) + 2 года в школе (бейсик)... не будет ли курс ЛКШ сложен? Спасибо. 29.03.2016 18:19:29, Lubanya
В ЛКШ есть разные по уровню группы, судя по описанию, ваш случай типа группы С'. 29.03.2016 18:45:57, dk
Спасибо, я посмотрю. А пинать я буду, кто же еще? У меня опыт). 29.03.2016 00:38:36, Мама без реги

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!