Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

На пути к специальности психолога.

Что-то мне тоже хочется кричать спасите - помогите или блин-блин-блин, только тема у меня про поступление. Есть дочка целеустремлённая, много чем с успехом занимается. Год назад объявила, что хочет быть психологом. Детке всего 11 будет в мае, но по ней видно, что серьёзное решение. Учится собирается в МГУ. Просто нереально высокая планка. Не свернёт, знаю. В связи с этим вопрос к тем, у кого дети на психологический собираются: как выстраивать весь этот путь ребёнкин? С чего начинать, на какие предметы обратить внимание? Какая альтернатива существует МГУ? Где хорошее качественное образование на эту тему? Я в самом начале этого пути, любым советам рада)))
27.03.2016 00:46:18,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
маме ничего кроме как качественно учить ребенка в 11 лет не надо. и тем более выстраивать что-то. психи есть везде и МГу и ВШЭ и все меды. поступить везде реально. но что вкладывает в понятие психолог ребенок и мама? их так много!!!! у меня сын заказчивает 3ий курс психфака ВШЭ, он доволен, я наблюдаю что из этого получится. Учите русский, математику, биологию, химию и английский усиленно, а там видно будет. мой определился со специальностью в последний день когда можно было переложить документы из ВУЗа в ВУЗ. подрастет, ходите на олимпиады всевозможные. БВИ есть везде. сейчас начните с Турлома. и если ребенок лагерник, то можно в биолагеря поотправлять. но я так серьезно к хотелкам 11 летнего (второй мой) не отношусь. в 5 класс поступил в школу со многими направлениями, сейчас ам присматривается и выбирает на какое поступать в 7 класс. идти или нет на олимпиаду тоже решает сам. 27.03.2016 17:23:19, Natasha (HeNe)
Лиметт
Всё, что Вы написали и есть выстраивать путь))))) Спасибо. 28.03.2016 10:25:35, Лиметт
Почему вы думаете, что не свернёт? 11 лет... 27.03.2016 14:00:20, Мальва
Лиметт
Всё, конечно, бывает))) Но, сделать, что можно - нужно, особенно, если много затрат не требует))) 27.03.2016 15:28:23, Лиметт
кому нужно? 27.03.2016 17:24:19, Natasha (HeNe)
Лиметт
Дочке нужно. Так как в 11 лет она не может охватить все возможные варианты, это моя задача - предоставить ей выбор. 28.03.2016 10:27:39, Лиметт
Псих.фак МГУ не самое трудное для поступления место, вполне народ поступает. Кроме него есть псих.пед и псих.фак Вышки, что тоже совсем неплохо. Ближе к делу поймет, что именно хочет делать как психолог, решите куда. Работа интересная и благодарная. У хорошего специалиста проблем с практикой нет. 27.03.2016 12:55:21, ЮлияС
Лиметт
Пед. который? 27.03.2016 12:57:07, Лиметт
Да, психолого-педагогический. Но там разные специальности, знакомый ребенок сейчас там на юридической психологии, например. 27.03.2016 13:00:04, ЮлияС
Лиметт
Слышала про этот вуз много хорошего: интересные лекции, реальные практические знания, современные материалы. Посмотрю его внимательно. Может, там и платно не так дорого, как в МГУ. 27.03.2016 15:30:59, Лиметт
Да, он поживее, и поступить туда не так трудно. МГУ более в сторону науки, не практики. 27.03.2016 16:00:29, ЮлияС
Лиметт
О, вот это интересное замечание, спасибо, учтём. 28.03.2016 10:28:55, Лиметт
Я бы постаралась переориентировать ребенка на смежные специальности, врач-психиатр, логопед, дефектолог. Психологов у нас уже несколько лет как переизбыток, работы мало, придется постоянно где-то учиться, уметь себя продавать, в науке мест тоже маловато. Вот, по базе "Работа в России" посмотрите зарплаты на сегодняшний день, и это не преувеличение, даже на 25000-30000 не всегда возьмут, потому что сокращения и в образовании, и в кадрах, и в медицине практически всегда начинают с психологов, поэтому возьмут скорее с опытом работы, плюс перспективы только при научной работе возможны. Но если это окажется дело жизни, то МГУ или ВШЭ или МГППУ. В МГУ классическое образование, после вышки можно неплохо в бизнесе устроиться, а МГППУ как и МГУ дает хорошее образование, в принципе, там преподаватели из одного вуза в другой мигрируют.) 27.03.2016 12:29:15, melancholy
МарикаЧ
Переизбыток психологов? Да вменяемого специалиста - днем с огнем не сыщешь. 27.03.2016 22:19:07, МарикаЧ
Карта мира
это не мешает условным "университетам леса" штамповать все новых и новых недопсихологов 31.03.2016 14:20:15, Карта мира
Лиметт
Спасибо. Есть задумка стать спортивным психологом, как вариант. 27.03.2016 12:42:45, Лиметт
Ну тогда МГУ вас ждет.) 27.03.2016 12:49:04, melancholy
МамО, расслабьтесь, решайте проблемы по мере их поступления. Тем более проблем-то пока и нет. Наслаждайтесь умницей-дочкой. Тем более если начать с 11 лет целенаправленно готовиться в МГУ (прям вот учить-учиться-и учиться), то отчего бы и не поступить? 27.03.2016 11:54:06, hanhi
Лиметт
Очень большой элемент везения нужен. С 11 лет не столько готовиться нужно, сколько создать вокруг себя соответствующую среду, в которой будут развиваться определённые способности. Это могут быть кружки, секции, специальные классы, выставки и т. д. девочка хорошо материал схватывает, это от природы и работоспособная. Хотела бы на мехмат поступать, я бы даже не волновалась, но психфак. МГУ - это за гранью. 27.03.2016 12:39:29, Лиметт
Еще раз хочется поздравить вас с такой умной дочерью, Но вот такой вопрос: часто психологией начинают интересоваться те люди, у которых у самих есть психологические проблемы. А в 11 лет большинство незамутненных детей не всегда и знают, кто такой психолог, ну или это слово для них - пустой звук. Ну т.е. можно понять, когда в 11 лет ребенок интересуется историей-литературой (потому что любит читать книги) или биологией (потому что хочет стать врачом или просто любит животных), но вот психология? 27.03.2016 15:51:24, hanhi
Лиметт
Девочка такая. Чуть более серьёзная, чем подружки. В первом и втором классе занималась с школьным психологом нестандартными задачами вместо уроков музыки. Так как ходит в музыкалку, удалось освободить от уроков в школе. Может, отсюда? Ещё переживает и удивляется, что подружки между собой ссорятся. У неё это очень редко бывает. 28.03.2016 10:34:36, Лиметт
да сейчас в каждой школе психолог. и тесты всякие психологические. и в интернете всякого такого полно. околонаучного-развлекательного. я уж не говорю про всякие фильмы с профайлерами. 27.03.2016 15:57:58, Шерлок
Все-таки трудно представить 11-летнего ребенка, которому это может быть интересно: "околонаучного-развлекательного. я уж не говорю про всякие фильмы с профайлерами". Разве что очень харизматичный школьный психолог ("хочу быть похожей на Машу"). 27.03.2016 23:58:55, hanhi
наоборот, мало кому совсем не интересно. другое дело, что не все хотят стать психологом 28.03.2016 00:04:25, Шерлок
в каком смысле за гранью? 27.03.2016 12:44:11, Шерлок
Лиметт
Туда единицы поступают. Почти нереально. 27.03.2016 12:46:17, Лиметт
ну как единицы? меньше, конечно, чем на мехмат. но если судить по конкурсу, то шансы примерно одинаковы 27.03.2016 13:00:54, Шерлок
В школе 1535 есть психологический класс 27.03.2016 11:53:32, подписчик
Лиметт
Далеко от нас. Спасибо. 27.03.2016 12:49:17, Лиметт
не рано ли выстраивать? а так я хорошее слышала про мгппу и мпгу 27.03.2016 11:46:48, Шерлок
Лиметт
Кружки, секции, выставки, доп.литература. Мы, как родители, можем окружить соответствующей средой. 27.03.2016 12:45:31, Лиметт
В 9 лет приняла решение в выборе профессии и точно не свернет? Тогда я бы действовала так, как virus писала. В начальной школе отвела бы на биологический кружок и искала бы биологический класс в средней школе. Мой 9 летка сейчас пошел как раз и в полном восторге, но кружок у него, конечно, зоологический. 27.03.2016 11:35:40, Roccy
Лиметт
Значит, биология - основное. Понятно. 27.03.2016 12:55:31, Лиметт
В МГУ на основные специальности ДВИ по биологии(письменно) + ЕГЭ (биология, математика, русский), т.е как в меды. На специальность "Педагогика и психология девиантного поведения" вообще другой набор предметов: там обществознание (и ДВИ тоже), история и русский. А вообще стоит сходить на день открытых дверей и заранее (не в 11 лет, конечно,) походить на школу юного психолога. Вот ссылочка обзорная, от нее и копайте: [ссылка-1]. 27.03.2016 11:29:47, Alice
Лиметт
Дочка сейчас там математикой занимается, часто вижу в расписании лекции по биологии. Теперь понятно, почему этих лекций так много. 27.03.2016 12:53:44, Лиметт
Есть, говорят, приличный психфак в ВШЭ.
У МГУ и Вышки есть школы юного психолога - может, туда стоит походить? Но это обычно 9-10-11 класс.
В МГУ, насколько я знаю, нужно сдавать ЕГО по математике, русскому и биологии. Насчет ДВИ не могу сказать.
27.03.2016 11:02:33, Мама-абитуриентки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!