Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка плохо спит

Посоветуйте, пож-та, на что обратить внимание или к какому врачу идти. Девочка 13 лет, жаворонок, всегда была спокойная, рано ложилась спать и рано вставала. Последнюю неделю жалуется, что совсем не высыпается: с вечера не может заснуть, ночью просыпается каждые два часа и снова заснуть сразу не может, с утра чувствует себя разбитой. Вроде ничего в жизни не менялось, потрясений никаких не было. Правда почти каждое утро говорит, что в школу идти не хочет, но это уже года два как, учится при этом неплохо, друзей много в школе. Сейчас не притворяется, чтобы прогулять, а действительно мучается, точно знаю.
26.02.2016 13:56:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Побольше свежего воздуха и тенотен попробуйте. На ночь никаких телевизоров, уроки пораньше заканчивать и чай крепкий не пить. Переходный возраст. Бывает. 29.02.2016 17:09:03, ДраКошка
Спасибо! Пустырник даю, гаджеты вечером ограничиваю, а вот гулять категорически отказывается - не любит зиму:( Но уже лучше стала спать. 29.02.2016 17:18:49, Miniluli
Питерская
Гулять! Бегать. Скакать. Не перед сном. Неделя не повод для беспокойства. Наши дети мало двигаются.

Пустырник в крайнем случае.
29.02.2016 11:31:51, Питерская
Сериалы даже не по содержанию могут возбуждать, а просто близко расположенный экран, мелькание кадров, статичная поза в течение длительного времени. Вместо этого может все-таки выйти на улицу, недалеко, гуляют же с собаками у дома. Там и поговорить "по душам" удобнее, чем дома. 26.02.2016 23:37:04, подписчик
Может быть душно в комнате? У моей так от духоты бывает. 26.02.2016 20:15:06, Аник
Спасибо, это тоже учитываю, гулять, к сожалению, не получается вечером, да в другое время тоже... 26.02.2016 22:52:26, Miniluli
Вообще-то с этим к невропатологу. Но мне кажется, что к нему можно записаться только по направлению педиатра.
А пока ложиться в одно и то же время. Перед сном гулять по полчаса-часу, а комната в это время пусть проветривается. Теплый душ перед сном хорошо снимает нервное напряжение.
Можете написать записку классному руководителю, что ребенок пропустит три дня по семейным обстоятельствам.
И постараться вызвать на доверительный разговор. Может быть, ей тяжело с уроками, накопилась непонятая информация. Или что-то не то во взаимоотношениях в классе.
26.02.2016 18:36:48, читаю иногда с осени 2012
телефон, планшет с 20 ч убрать, на ночь их в комнате быть не должно категорически. К сожалению, толпы подростков ведут переписку до раннего утра. Если весь вечер валяться, то никакой физической усталости не будет. Поэтому привлекайте к домашним делам активнее ( мусор вынести, в магазин сбегать, уборка) , и вообще побольше ходить-бегать. Вечером спорт, прогулка, ванна. Невропатологу обязательно покажите. 26.02.2016 17:42:54, Этна
Акорса
Весна. недостаток витаминов. Возьмите ей справку дня на 3, и пусть хоть днем поспит. 26.02.2016 16:30:15, Акорса
Helen May
Чем занимается перед сном?
На меня, никогда не страдавшую бессонницей, реально плохо действовало сидение в ФБ. Видимо, большое количество разнообразной информации не давало мозгу отключиться. Поэтому теперь только книжки или сериалы. А под ФБ очень хорошо просыпаться :)
26.02.2016 14:52:00, Helen May
Сидит с планшетом, сериалы смотрит. Кстати, верная мысль, может там что-то... Надо это прекратить. 26.02.2016 15:07:57, Miniluli
Стопудово! На меня лично комп. экран действует как противосонное. Думаю, на детей также 26.02.2016 16:43:26, hanhi
Smirlinochka
+100. На меня так действует именно экран планшета. 28.02.2016 16:35:58, Smirlinochka
А как с пубертатом? наступил уже? цикл пришел регулярный? как в школе нагрузки в последнее время? не поменялись? на весну и погоду она у вас раньше не реагировала? глобальных изменений могло не быть, но могли просто мелочи накопиться, которые постоянно в голове бродят и беспокоят. 26.02.2016 14:51:02, хризАНТем@
Спасибо. Цикл регулярный, нагрузки тоже, но скрытная, что там бродит в голове неизвестно. Внешне - обычное поведение днем. 26.02.2016 15:08:06, Miniluli
Может, влюбилась? или с подружками конфликт какой-то? или слишком много смотрит фильмов на ночь? Кстати, что именно смотрит, вы знаете? Может, вам пару вечеров вместе посмотреть и обсудить? Если с вами скрытная, есть кто-то, с кем она более откровенна и любит поговорить "по душам"? 26.02.2016 15:58:40, хризАНТем@
Со всеми скрытная:( Но если бы влюбилась, думаю и днем была бы "не в себе". Да и девочки в этом возрасте постоянно влюблены. Я больше сериалов опасаюсь, она даже не всегда показывает, что именно смотрит. Может к психологу? 26.02.2016 22:50:51, Miniluli
мамАсЯ
скорее к неврологу, сейчас есть вполне эффективные препараты для нормализации биоритма (напр.мелаксен), но естественно ребенку лучше чтобы врач назначил 26.02.2016 14:19:42, мамАсЯ
Понятно, что препараты есть, помогающие заснуть. Хотелось бы причину найти и устранить... 26.02.2016 14:26:59, Miniluli
мамАсЯ
бывает, что просто процесс пошел и копится дальше. У меня у мужа так было - сначала не спал до 2, потом до 3 и т.д. потом не мог заснуть постоянно в течении нескольких месяцев, сбил ритм, с помощью препаратов за пару недель нормализовался, сейчас следит за собой 26.02.2016 14:57:38, мамАсЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!