Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как убедить пройти профориентацию?

Так как я вслух сильно озабочивалась профориентацией ребенка (9 класс), мирозданье послало мне психолога,занимающегося этой темой. Очень доступно и по рекомендации. Но не могу уговорить сына с ней пообщаться, даже просто заполнить тест. Как это сделать?
Говорю,что это в любом случае полезно,узнаешь про себя что-то новое,может о чем-то будет повод подумать - ни в какую. Говорит,что определился. Не верю:)
26.02.2016 11:46:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
можно заставить, убедить или уговорить, толку от этого не будет.
Верьте своему ребенку, поддерживайте
28.02.2016 15:51:10, Не овен
Юнит
Мне кажется такая ситуацию возникла в результате того, что отношения с ребенком не очень близкие, он Вам не очень доверяет и боится давления. Тут не стоит настаивать, чтобы не ухудшить ситуацию, а понять как наладить личные отношения. Странно, что психолог Вам об этом не сказал. А по профориентации можно самой создавать для ребенка различную развивающую среду и смотреть, где у ребенка "загораются" глаза и отмечать его сильные стороны. Для моего старшего сына такой средой всегда были развивающие лагеря, где работал яркий состав вожатых. И вот не всегда "Очень доступно и по рекомендации"-это главный критерий отбора. Поищите другие варианты, решающие этот вопрос, сейчас их много-тренинги, лагеря и т. д., те, которые будут приняты ребенком. Только помните, что активное "навязывание" всегда вызывает реакцию протеста. 27.02.2016 10:20:48, Юнит
Похоже, ближе всегок истине Хризантема - он и так, возможно, не очень доволен, что Вы "вслух сильно озабочивались". Не всем подросткам нравится публичное обсуждение их персоны. Отложите тестирование на время, раз он против. К тому же, рекомендации довольно расплывчатые, много раз убеждалась в этом. 26.02.2016 14:17:41, подписчик
А зачем нужна профориентация подростку, который сам определился? Чтобы переубедить по-своему? ИМХО, к профориентаторам люди обычно обращаются от отчаяния - не знают, в какую сторону уже плыть. Но все равно это проблем не решает. (Если что - обращалась с обоими, но они не были против, и именно сами имели самое смутное представление о своих желаниях) 26.02.2016 13:39:47, hanhi
Почему не верите? И зачем вам это, непонятно. Поскольку ребёнок изначально против, все равно не поверит результатам ) 26.02.2016 12:36:24, ДраКошка
Вероятность
Может ребенок предполагает, что вы недовольны его выбором и будете использовать результаты тестирования как еще один аргумент против него.
По-моему, определившийся ребенок - это счастье :)
26.02.2016 12:18:16, Вероятность
а зачем? и почему не верите? 26.02.2016 12:10:53, Шерлок
А зачем это нужно? Если б ребенок сам просил помочь определиться, то понимаю, а насильно то зачем? Да и кто лучше Вас знает Вашего сына? Вы же сами видите, к чему у него склонности, какие предметы школьные хорошо идут, а какие со скрипом, ну сами и профориентируйте его. Неужели чужая тетя это сделает лучше Вас? Не верю. 26.02.2016 12:07:59, Миня
Ну по поводу того, что мама знает, как лучше, я бы не была так уверена. Мамы очень далеки от объективности, когда дело касается их детей, особенно сыновей, ИМХО 26.02.2016 12:28:22, хризАНТем@
Лучше мама или нет, в данному случае не имеет значения. В случае, если ребенок уже что-то себе решил, любое давление (со стороны мамы, психолога) будет во вред. 26.02.2016 13:41:45, hanhi
А я тоже считаю, что мама лучше психолога в данном случае. 26.02.2016 13:34:37, Мальва
и это еще при условии, что сам ребенок знает чего хочет! Это же счастье было бы:) 26.02.2016 12:54:36, Vanilla
Уточню. Ребенок хочет то,что мама напела.Вот можно его считать определившимся? 26.02.2016 19:41:51, mamma_mia
Вероятность
То есть вы сначала пели, а потом, когда ребенок проникся идеей, засомневались? :) 26.02.2016 20:44:12, Вероятность
Ему, скорее всего, не хочется, чтобы эта ваша знакомая потом подробно его обсуждала с вами. Может, ему пообещать, что вы ничего потом их психолога вытаскивать не будете? Что содержание беседы останется строго конфиденциальным? Вы сможете так? Ну и вполне возможно, что парень действительно определился уже, такое тоже бывает, хотя и совершенно не исключает возможности, что через полтора года он все передумает по-новому :) И ни один психолог от этого не убережет. 26.02.2016 12:04:01, хризАНТем@
этически психолог и не должен делиться полученной личной информацией. Априори. На самом деле, в большей части случаев это действительно чушь. Такого кол-ва фобий, комплексов и проч, как у психологов, не встречала ни у кого. Чем помогла мне в свое профориентация за деньги от конторы при главном универа страны ( написали, что мое призвание - химия) При том, что это был единственный предмет на слабейшую 4 у меня как у отличницы. Если у нас в городе этот предмет преподавался ниже плинтуса, ни кружков, ни репетиторов не было , а книги по этой тематике в библиотеке практически отсутствовали?
Реально, родители порой гораздо лучше знают ребенка. Сыновей в том числе
26.02.2016 17:50:43, Орни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!