Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у геологов какие перспективы?

Подскажите, пожалуйста, где работают выпускники геологических вузов и насколько они вообще востребованы. Дочка заинтересовалась геологией, а я абсолютно не в теме. Реально ли потом найти работу?
09.02.2016 15:35:38,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо, будем думать 10.02.2016 16:54:29, В поиске
Gvendilon
Вы в Москве? Тогда смотрите исходя из места обучения.
В любом случае, если не уезжать работать "на места", то москвичам остается наука (хороший петрограф/минералог может работать в академическом институте, писать научные работы, получать гранты и быть приглашенным поработать в Европе, например - и все это занимаясь геологией золоторудных полей Хабаровского края, ни разу там не побывав :-)))
Но зарплаты умеренные, да.

Или "прикладная" геология - к строительству в основном, но и специальность и институт тогда выбирать совершенно в ином ключе.

Или прикладная (поиски и разведка полезных ископаемых), но по "классике" - зима в Москве, лето в экспедициях (такого сейчас не очень много, финансирование не то, как раньше)

Про "трубу", геммологию (камушки) и геодезию с гидрогеологией не говорю, это отдельные области, это надо любить именно их :-))))))
10.02.2016 10:12:13, Gvendilon
Еще могу добавить относительно новую область - системы типа GPS, но там не только геологию, но еще и математику любить надо. Но вообще-то в основном мужская специальность, как была (у моего папы-геолога было всего две или три однокурсницы), так и остается до сих пор. Практически все знакомые геологи/геофизики/картографы - мужчины. Знаю, правда, одну даму, которая целенаправленно пошла на геодезию и картографию, из-за женихов ;) В итоге очень удачно вышла замуж, но карьеры особой не сделала, тихонько работает в отделе в министерстве 10.02.2016 13:53:15, хризАНТем@
Еще геомоделирование. Тоже с математикой. 10.02.2016 13:55:59, GalaNTka
Тут в основном про камушки и нефть почему-то пишут, совершенно забывая о смежных профессиях. Геологи в серьезном строительстве очень востребованы, мосты и тоннели, например. А вообще вот
[ссылка-1]
10.02.2016 09:49:43, ШаНуар с др.к.
Да, у нас же нефть и др. природные ископаемые - главная ценность. Вполне работа по специальности находится, если поискать то и заработок вполне нормальный, не хуже менеджеров среднего звена:) 10.02.2016 00:37:20, Шоша
Камушки искать?) Все поисковики, как правило, работают по договорам, то густо, то пусто. Ну и работать нужно там, где есть полезные ископаемые. Посмотрите карту экономической географии.
Я и муж в промысловой геологии. Это уже производство и ближе к деньгам. Но "авторитет" зарабатывают опять-таки не в мегаполисах.
Геодезия более применима в нормальных условиях жизни.
10.02.2016 00:00:29, GalaNTka
Только не для девочки. 10.02.2016 08:53:56, Мальва
Василиса из сказки
Не в Москве платят неплохо, только сегодня со знакомой разговаривала. А так ГаЛанТка в курсе должна быть, только ник латиницей пишется. 09.02.2016 17:01:25, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!