Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

высшее образование во франции - кто что знает?

так как у ребенка французский язык идет сильно лучше английского, то посещает шальная мысль о поступлении в какой-то франкоязычный вуз (вроде бы там обучение очень дешевое, если не практически бесплатное, но могу ошибаться) за рубежом. есть ли у кого-то информация по поступлению на бакалавриат во францию? или может еще куда можно с французским языком? (интересуют дешевые варианты). или лучше поучиться тут и потом ехать в магистратуру? раньше при МГУ был Французский колледж. сейчас еще существует? могут ли в нем учиться студенты не из мгу? или путь с французским тупиковый и надо таки налечь на английский?
21.01.2016 09:44:27,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть еще франкоязычная Канада, в Монреале есть хорошие университеты на французском и там народ со всей планеты, расизма никакого. Вообще в Монреале хорошо очень хотя и далековато от России :) 23.01.2016 14:35:04, NatashaV
[ссылка-1]
Это французский колледж МГУ, для всех, но, как я понимаю, с 4 курса. Потом можно засчитать 1 год французской магистратуры вроде бы.
Именно про Францию не знаю, но в некоторых европейских странах требуют, чтобы на счете была сразу вся сумма, достаточная для проживания на год, имейте это в виду.
21.01.2016 18:54:57, tavifa
Поправка: не уверена, что именно "магистратуры" в нашем понимании. У французов какая-то запутанная система образования (для меня, по крайней мере) :) 21.01.2016 19:35:57, tavifa
ABD
Везет) Франция - мекка для студентов. 21.01.2016 16:34:11, ABD
только там к иностранцам, мне кажется, не такое доброжелательное отношение, как в америке. 21.01.2016 19:27:50, mako
У нас многие студенты проходят стажировку во Франции, все в восторге. Никто не жалуется на плохое отношение. 21.01.2016 20:11:57, Почему?
Зато лучше, чем в Англии. Я бы сказала - французы вполне благожелательное, даже с любопытством.

Не смогли мы привить сыну любовь к французскому, очень жалеем.
21.01.2016 19:51:55, АВД
Те же сожаления насчет английского))))))) 21.01.2016 23:29:09, mako
Надо 2 языка, но не получается)))
Мой категорически в отказ пошел. Причем учитель французского хвалит, на олимпиады направляет. Но мой глаза заводит и гундит, что французский его бесит((
Меняет его на латынь((

Которая на фиг не нужна, кроме наименования мертвых костей

С французским ребенка можно отлично выучить. А с английским пашем без выходных, пытаемся хоть немного финансовые бреши прикрыть .
22.01.2016 00:18:58, АВД
А, может, ему вместо латыни на немецкий переключиться? система примерно такая же, что и во Франции, т.е. в год 500 евро, университетов полно, причем можно кроме Германии рассматривать еще и Австрию, языковой экзамен для поступления соответствует примерно уровню В2. 25.01.2016 13:25:33, хризАНТем@
Natalya d'*
во Франции ВО на 90% бесплатное (ну, за год вы заплатите где то 500-600 евро, это за учебники и за какие то там административные бумажки), чтоб поступить, надо:
-хорошо сдать дома ЭГЕ
-узнать при фр посольстве про экзамен фр языка и сдать этот коHкретный экзамен
-узнать в конкретном университете дату приема док-тов и послать им результаты ЭГЕ и языкового экзамена до нужной даты
-получив от них добро, идти в впосольство за визой. Там от вас, родителей, потребуют доказать, что ребенку есть на что жить, пока он учится.
Да, вроде, ребенку должно быть обязательно 18, если ваш заканчивает школу в 17, придется где то год поболтаться.
ПО приезду ребенок может выбить себе общежитие (а может - не выбить), во 2м случае ему надо где то жить, это дорого (общежитие дешевле, но тоже евро 200-300 в мес обойдется, из них половина за сьем, половина - за коммуналку, платить в мес по 150 евро за коммуналку 15ти метровой комнаты в общежитии у нас норма, электричество дорогое, а горячая вода и отопление входит в счет за электричество).
Из хорошего - по студ визе можно работать до 20 часов в неделю, я знаю тех кто учился совсем совсем сам, без фин помощи родителей, это сложно, экономишь на всем, но реально.
Дальше - на 1й курс берут всех, но по результатам экзаменов после 1го курса, отсеивается некий процент, в мед вузе, например, на 2й курс переходит только 15%.
То есть конкурс есть, но не при поступлении, а всё решается в конце первого курса.
Жаль вашей девочке 14, а не 17, я на сентябрь буду себе студентку искать, "жилье в обмен на сидеть с ребенком".
Таие варианты троже есть, их мало, но некоторым везет.
Это не au pair, au pair - это ты сидишь с ребенком когда родителям надо, а твоя личная жизнь - по остаточному принципу.
А вариант для студентов, это когда сидишь с ребенком только вечером/ночью/в выходные, то есть не в ущерб учебе.
21.01.2016 10:59:59, Natalya d'*
ШаНуар
Экзамен при посольстве это дельф, правильно я понимаю? 21.01.2016 17:09:54, ШаНуар
Delf, да. для бакалавриата написано, что достаточно уровня b2 21.01.2016 19:27:13, mako
От университета зависит, на некоторые специальности С1 требуется. В основном на филолоические, но есть универы, которые и на другие факультеты С1 хотят. На кампюс франсе где-то в недрах спрятана табличка. 21.01.2016 20:49:26, Mercury
Natalya d'*
честно - не интересовалась никогда, их воообще много, экзаменов этих, один - для работы, другой - для эмиграции, но есть какой то "для поступления в ВУЗ" 21.01.2016 17:57:10, Natalya d'*
спасибо за информацию. пока думаю заранее все исследовать, чтобы в 11 классе подавать документы (рассчитывали бы конечно на общежитие). 18 исполнится в сентябре на первом курсе (ну то есть сразу по окончании школы фактически). никак не прокатит? ну и смотрим не париж, а регионы. может там с жильем попроще? 21.01.2016 11:22:22, mako
Natalya d'*
регионы дешевле, я 15 лет в Нанте прожила, сейча вот в Париж переехла, могу сравнить. Если 18 в сентябре, ей визу дадут со след дня после ДР, это не страшно, учебный год в университетах часто в конце сентября начинается.
Если даже в вашем с 1го сентября, пропустить 1 мес лекций - не проблема.
Я б вам посоветовала сначала выбрать конкретный университет, а потом искать тех кто там учится/учился, или на одноклассниках, или на форуме infrance
21.01.2016 11:26:35, Natalya d'*
ага, понятно. приступим к сбору инфо))) пока смотрела только aix-marseille . еще думаю страсбург посмотреть 21.01.2016 11:30:43, mako
Natalya d'*
на том же infrance людям лень в 150й раз отвечать на общие вопросы, а вот на конкретные, типа "позвонили в ректорат такого то университета, они нам сказали то то, мы так поняли?" или там "вот у такого то университета 3 общаги, как выбить место вот в этой конкретной" обычно подробно отвечают 21.01.2016 11:32:44, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!