Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о разгильдяе

Имеется разгильдяй, который резко стал плохо учиться после 7 кл, после смены профиля (с моей подачи, но с согласия). Нельзя сказать, что саботирует (говорит - заслушаешься, как по писаному - все понимает, со всем согласен, обещает все, что мне бы хотелось услышать), что дома ничего не делает, но результат один - двойки. За сделанную дома работу. Конкретная ситуация: неделю назад при мне готовился к уроку по математике, определения, формулы проверяла лично накануне. Сегодня результат самостоятельной - 2. У меня только одна версия - скрытое слабоумие. Как можно подготовившись накануне по далеко не сложной теме (корень эн степени) - для меня за гранью. репетитор? В прошлом году было тоже самое: после урока с реп-м по теме школьного урока, получает на завтра 2. репетитора - в сад. В этом году - похожее по русскому (оценки не выше 3). Еще одна попытка с математикой? Для чего, чтобы реп-р учился за него? Так все равно будут 2. Теперь о наказании. Сегодня вечером должен идёт с классом в театр. Позвонить, сказать, чтоб не ходил (наплевав на стоимость билета)? Но боюсь , это наказание для меня: это Я хотела бы пойти на рок-оперу (возможно, ему все равно, но тусовку он любит), и меня грела мысль, что пусть хоть ребенок послушает.
Глобально: сейчас я решаю вопрос, о чьем будущем из детей мне позаботиться материально? (о 2-х не получится, математически). И что-то выбор не в пользу сына (хотя сейчас дочь готова пожертвовать собой, но это пока у нее нет мужа и парочки детей). Мне кажется, или действительно не надо больше заботиться об образовании этого ребенка? Пусть уже идет работать (по окончании 9 кл на тройки, на них я думаю сдаст) и зарабатывать на что хочет - хочет на пиво, хочет на учебу. Реально я такого человека знаю ровно 1 (40 лет назад), конечно никакого образования не было, зато была работа, и заработки с 14 лет. А сейчас такие бывают?
18.01.2016 14:31:08,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Колокольчик(п)
Вы недалеко живете от МГУ. Предложите сыну попробовать позаниматься в новом кружке (на физфаке с февраля запускается новый кружок) [ссылка-1]
Обратите внимание - примерная программа для 8-9 классов [ссылка-2]
Ему нравится физика. Вот и повторит математику через физику. Там плюс ещё и информатика в теме занятий. Расширит кругозор. Кружки хороши тем, что там нет оценок (во всяком случае сколько мой занимался - не было). Это не давит на успешность-не успешность в оценках. Мотивация появляется.
Я уже ранее давала ссылку это объявление. Соконфяне звонили туда, им сказали, что это бесплатно.

Вы просили нормальных советов. Вот. Даю. И не надо говорить, что он не сможет, как же. и так двойки, домашку не успеет сделать. Если у вас одни двойки, то двойкой больше, двойкой меньше - ситуация вряд ли поменяется.
Надо попробовать другие пути развития.

Вы почитайте на s-cool отзывы про наш лицей ежегодно, особенно в сентябре - октябре, про оценки и прочее. Тоже кошмарят оценками. В 10 классе у меня на лоб вылезали глаза по оценкам по истории. Истории! Совсем непрофильного предмета для этого лицея! На родсобрании давали бумажный журнал, посмотрела у класса - россыпь двоек у подавляющего большинства. Закрыла я тот журнал. И решила, что это проблема учителя, как она потом хотя бы трояки всем выставит.
20.01.2016 12:24:21, Колокольчик(п)
Ория
спасибо, записала своего :) 22.01.2016 10:19:26, Ория
Спасибо что напомнили! Отправила им письмо (по телефону не отвечают) 20.01.2016 16:23:51, hanhi
ШаНуар
Никак не могу понять, когда Вы уже отстанете от своего ребенка? Уверена почему-то, что если Вы вдруг это сделаете, то всё у него пойдет на лад. Прекрасно помню, как Вы здесь дочь старшую обсуждали. Тоже всем недовольны были, и что не семи пядей, и не читает, и школа дрянь. Потом оказалось, что и школа не дрянь, и девочка за год к егэ подготовилась, на бюджет поступила, учится успешно и нравится ей. Что Вы детям нервы трЕпите, ей богу? У них и так хватает стрессов в школе. Работу ему ищите с 14 лет, якобы совсем тупой, ни на что больше не способный. Сами-то Вы, извините, тоже звезд с неба не схватили по жизни. И почему у Вас выбор о чьем будущем заботиться? Дочь уже поступила, скоро закончит, профессия у нее будет. Теперь она вполне может сама о будущем своем заботиться. Сейчас о сыне надо думать. Я бы его изначально не стала в эту школу переводить. Не всем в бауманку поступать, есть много технических вузов пониже уровнем. Я бы на Вашем месте присмотрелась к узкоспециализированным типа МИИТ, МАДИ. Какие там еще по отраслям есть. Можно про целевое выяснить. Спецы для ЖД, метро, строители мостов и тоннелей нужны будут всегда, и зарабатывают неплохо.
Конкретно про театр уже поздно писать. Надеюсь, что он сходил.
20.01.2016 00:12:57, ШаНуар
Отстать можно конечно, но я еще пока и приставать не начинала. Вот вчера только пресловутый тест из сдамгиа дала - ничего хорошего: из решенных 20 заданий мин 5 сделаны неверно, банально арифметические ошибки, остальные отказался делать - "а мне же еще черчение", а после черчения, после 23.00 - а еще физика.
На тему "а сама-то" - вот это меня больше всего огорчает. Не хотела бы я такого для своих детей. Причем основная проблема - плохая учеба в школе (но в моем случае плохо это все 4, без 2 и 3) Мой выбор вуза, профессии определялся "куда попроще". В сторону того, что нравится, я даже не смотрела - там был проходной 5 баллов ровно (т.е. все пятерки, включая аттестат).
Ес-но вуз будет выбираться по принципу, описанному вами. Но даже для этого 2 баллов маловато? Причем я даже не парюсь по поводу того, кем ребенок хочет быть, я знаю, что не опоздает это решить попозже (тут конечно опыт со старшей помог, тогда я действительно думала иначе). Да бог с ним с вузом, математика ум в порядок приводит, даже безо всяких вузов. Да мне просто банально обидно, ч то ребенок, который с 5 лет говорил, что ему нравится математика (но честно признавался, что олимпиадный уровень осваивать не хочет, пробовал, ходил, занимался, отказался), стал так плохо учиться по основному предмету. На все остальные я готова забить, уж как нибудь 3 постявят.
20.01.2016 11:13:13, hanhi
А почему так получилось поздно всё? черчение, физика к полуночи. Какие уж тесты в такой ситуации, отложили бы на выходные. Посмотрите разбалловку, по математике там совсем несложно в пятерку вписаться, это не 100%. Самой дорогой и сложной была геометрическая задача в конце, у нас ее мало кто решил, но 5 много.
Даже если он возвращается в 17 ч, до 23 мог бы уложиться с уроками? В выходные надо делать по максимуму всё, что известно из заданного на неделю. У вас вроде мальчик моложе среднестатистического девятиклашки, тогда нормальный сон ему еще актуальнее.
20.01.2016 16:34:43, Данат
Это и для меня загадка. С другой стороны я сама такая - могу весь день в потолок смотреть, а дела делать, когда надо было "вчера". В выходной он наконец занялся спортом, в волшебном режиме "для себя", но - целый день. На фоне 2 по физ-ре это никак нельзя отменить, тем более я его 2 года уговаривала (зимний вариант летнего спорта) 20.01.2016 18:03:00, hanhi
Вероятность
Ребенок явно делал задания наспех, чтобы от него отстали, а на реальном гиа будет время все сто раз перепроверить. 20.01.2016 15:32:55, Вероятность
Вы меня простите великодушно, но все Ваши жизненные "неудачи" не от образования попроще, а исключительно от Вашего характера и настроя. У меня сложилось впечатление за эти годы, что вы очень пессимистически настроенный человек. Меня тоже отправили родители учиться "куда попроще"(между прочим в пресловутый МИИТ), не интересуясь куда хочу я. Главное поступить. Хотя были ресурсы для поступления в более "крутые" вузы, но родители почему-то боялись, а я еще мало что соображала. Я тоже была хорошистка, средний балл аттестата 4,5.
Но я абсолютно не считала и не считаю себя неудачником, наверное поэтому всё, что хотела в жизни, удавалось.
Обидно за математику, давите на математику. Найдите хорошего репа. А то Вы пишете, что на остальное готовы забить, а ребенок у Вас до глубокой ночи уроки делает по всем остальным предметам. Я понимаю, что обратно Вы его переводить не будете, но в Вашей крутой школе, как я понимаю, к ГИА не готовят. Наша дочь учится в такой же французской школе, как была ваша, у них с 1 сентября допы в школе бесплатно по русскому, математике и тем предметам, которые выбрали. Раз в неделю по каждому предмету. В нашей школе ГИА ниже 4 сдают только реально дети с проблемами. И вообще никто по поводу ГИА не парится. Зато очень многие уже готовятся потихоньку к поступлению по тем предметам, которые будут нужны для вуза. Потому я и не понимаю необходимости этих брендовых школ.
20.01.2016 12:44:12, ШаНуар с др.к.
По математике как раз готовят, дополнительно. Но после полугода уговоров, я поняла что бесполезно - он туда отказывается ходить (по каким-то своим глубоко личным причинам, может, класс не тот). По физике-русскому тоже готовят на допах. Я уже сто раз писала, что переводила из франц. школы не из-за брендов - я бы вообще с удовольствием отдала его в самую простую школу, без понтов и иностранных языков, но так не бывает. А из-за франц. - потому что не понимаю, зачем углубленно изучать предмет, который на 99% ему лично не понадобится, с обязательной сдачей (и соотв-но подготовкой) ГИА и ЕГЭ. И который не легко дается. Может конечно за 2 года политика изменилась, но 2 года назад это было точно. 20.01.2016 16:30:17, hanhi
ШаНуар
Я помню прекрасно, что именно Вы за брендами не гонитесь)). Но неужели не нашлось школы "без понтов и иностранных языков"? У нас в школе теперь кстати, в связи с разделением по направлениям после 9 класса, вполне можно на егэ обойтись без иностранного. Те кто собираются на естественнонаучное или математическое направление будут изучать язык на самом минимуме. И конечно никто не собирается сдавать егэ по французскому. А уж гиа сдать в нашей школе даже подготовки не надо специальной. Уж на троечку самый распоследний ученик сдает. Не знаю в истории ни одного случая, чтобы язык на гиа не сдали. Так что на язык можно было бы забить, но остальное имело бы более приличный вид. Ну у нас в школе по крайней мере так. 20.01.2016 22:58:46, ШаНуар
Колокольчик(п)
В нашем лицее в сентябре-октябре 11 класса был пробник ЕГЭ по математике. В нашем классе очень хорошо его написали. Сыну за 22 первичных балла (что по шкалированию 2014 года соответствовало 82 баллам) поставили 4. Пятерка начиналась с 24 первичных. Хм)) Мамы из 1511 писали, что у них ещё жестче оценивание было, чуть ли не трояк ставили за 80 баллов)).
В обычных школах такой системы оценивания просто нет. Как и нет той программы, того круга задач и сложности задач, которые есть в серьёзных профильных школах. У нас в лицее 10-11 класс решает задачи по ФИЗИКЕ из задачника бауманского, кто-то может сталкивался, на нем лягушка нарисована, этот задачник лицеисты так и называют "лягушка". Так в нем обычные задачи -это самые сложные задачи в обычной школе. Сложнее в обычной школе в общеобразовательном классе не преподают, если вообще доходят до решения задач. А у нас в лицее - это начальный уровень и только на тройку. Т.е уже сразу 3 в лицее = 5 в обычной школе. Далее идут задачи в этом задачнике с 1 звездочкой, с двумя, с тремя. Четверку не поставят, если ученик не может решать задач с определенной повышенной сложностью, с 1 или с 2звездочками. А тем более пятерку, на пятерку там уровень 2-3 звезд, кажется. Но смысл ясен, да? Тех задач повышенной сложности в обычной школе даже самый отличник не увидит. Его оставят довольствоваться начальным уровнем задач, при этом поставят 5. Когда такие вот отличники из обычныз школ поступают в серьезные проф. школы, то они уже сталкиваются совсем с другим уровнем сложности задачами
и тут уже кто-то тянет больше, кто-то меньше. Но ЕГЭ оно всё-таки усреднено, поэтому ученикам из профильных школ проще, можно и так сказать, получать более высокие баллы на ЕГЭ.
Но это я всё о физмат, информатики это тоже касается.
У гуманитариев, возможно, что-то иначе, не в курсе.
20.01.2016 13:20:34, Колокольчик(п)
Кстати - да. Дочь по математике в классе была одна из лучших, 5 по алгебре, а ЕГЭ - 56 баллов. И она такая далеко не одна. Лучший результат в школе - 85. Большинство рассматривали только гум. вузы. 20.01.2016 16:33:29, hanhi
Это Вы мне?))
Автор пока говорит исключительно о ГИА. И я отвечаю именно по поводу ГИА.
Что касается ЕГЭ и профильных математических школ, я прекрасно в курсе, потому и говорю, что об этом надо будет думать, обязательно, но начиная со следующего года. Надо ставить задачи и решать их постепенно. На будущий год ребенку вообще могут мозгов подвезти и ситуация в корне изменится. Плюс проходной балл в Бауманку и в тот же МИИТ сильно отличается.
Я начиная с прошлого года мониторю вступительную кампанию и, хотя дочь в принципе определилась с гуманитарным направлением, ради интереса смотрю и некоторые тех вузы. Мало ли что в голову ударит)).
Что и автору кстати неплохо начать делать в этом году, ну чтобы хоть реально на вещи смотреть, без излишнего пессимизма.
20.01.2016 14:46:21, ШаНуар с др.к.
Колокольчик(п)
да, вам. У автора ребенок уже в профильном физмат классе. Мой только в 10 поступил, а вплоть до 10 учился в обычной школе. Всё то, что писала о 10-11 (по нашему опыту), можно и про 9й написать по сильным школам. Не вижу смысла отдельно готовить к ГИА в профильных школах при их программах. Особенно, как часто говорят и хотят родители, "натаскивать".
У меня сын учился на курсах в 9 классе для поступления в 10 класс в лицей, да в школе обычной учился, правда в группе с усиленной математикой. К ГИА отдельно нигде не готовился. Да и не было мысли даже, что он его плохо напишет, так как пробники мы сами дома в начале 9 класса пописали. И поняли, что ГИА не страшно совсем.
20.01.2016 15:48:14, Колокольчик(п)
вы писали, что он иногда занимается с дедом и деду вы доверяете. дед что говорит? 20.01.2016 11:34:09, Шерлок
Cat-S
Кстати. А на олимпиады он совсем ходит? Не тогда (сколько-то лет назад), а сейчас. 20.01.2016 11:26:24, Cat-S
Специально - нет. В школе какие-то писал (математику школьный этап, дальше не прошел), физику вроде собирался писать, но писал ли... Он вечно то заболеет, то еще чего. 20.01.2016 16:36:15, hanhi
Cat-S
Тут только такой нюанс. Чтобы с пользой отучиться вот в самом обычном техническом (т.е. потом идти работать по специальности или около, а не в менеджеры с дипломом инженера), получить крепкие школьные знания нужно именно сейчас. Без этого фундамента вообще ничего не получится. Так что с выбором школы, ИМХО, автор абсолютно прав. "Тяжело в учении - легко в бою" 20.01.2016 00:48:38, Cat-S
ШаНуар
У обсуждаемого ребенка есть вполне нормальные знания на уровне средней школы. И когда мы учились, и сейчас в вузы поступают не только круглые отличники, призеры олимпиад и выпускники 57, 179 и подобных школ. И заканчивают их. И получают профессии, как ни смешно, порой потом в жизни не используемые вообще. И успешность жизненная очень часто не зависит прямо от образования. Автор склонен сильно преувеличивать проблемы своего ребенка и преуменьшать его способности. 20.01.2016 00:56:44, ШаНуар
Cat-S
Я не думаю, что автор хочет, чтобы ребенок просто получил корочки о ВО. И я этого не хочу. "Лишь бы ВО" уже неактульно, т.к. с ВО почти все. ВО - это удочка, с помощью которой можно ловить рыбу.

Времена, когда учились на инженера, а стали аналитиками в банках или аудиторами, прошли. Сейчас же не переквалифицируются, а дауншифтят. Т.е. все чаще люди с инженерным ВО работают на должностях, на которых это ВО вообще не нужно (с соответствующими зарплатами)
20.01.2016 10:24:47, Cat-S
Мальчик в 14 и "мальчик" в 25 это две большие разницы. Поэтому если мозги есть, а они есть, то человек уже сам будет соображать, что ему точно надо поступив и отучившись какое-то время в институте. И тогда уже сам будет опу драть на нужный результат, не надо и заставлять будет. Больше надо своим детям доверять, имхо.
Но я сторонник именно такого подхода - помочь поступить, а там выбирай сам, чего ты в жизни хочешь. Стать спецом или менагерить до старости с понаехавшими.
20.01.2016 12:48:41, ШаНуар с др.к.
Cat-S
"Поэтому если мозги есть, а они есть, то человек уже сам будет соображать, что ему точно надо поступив и отучившись какое-то время в институте"

В том-то и дело, что это не так! У нас вылетали и очень ответственные ребята, не только разгильдяи (эти - понятно почему, их как- то не жалко было)
А вот тех, кто старался, но не мог - жалко. А не мог по одной простой причине - старт у всех был разный. Те, кто после физмат классов и 2-х годичных курсов выживали, как правило, а вот из массовых школ - как повезет.
20.01.2016 13:55:41, Cat-S
А у нас вылетали только те, кто вообще не учился. Те кто хоть что-то делал, а остальное списывал, пересдавал, благополучно доучились. Кто-то стал неплохим специалистом в отрасли, кто-то вообще по профессии не работал ни минуты. Но у нас время было тяжелое, мы институт закончили в 91 году. В отрасли именно по нашему направлению была полная засада, а жить хотелось здесь и сейчас, а не лет через 15, причем не гарантированно. Поэтому многие и переквалифицировались в "управдомы". Институты разные, повторяю еще раз, те же Бауманка и мой МИИТ(не знаю, что Вы закончили). Кто хотел закончить, тот смог. Конкурса у нас при поступлении практически не было, так что сами понимаете, не одни отличники поступали и поступили. 20.01.2016 14:53:16, ШаНуар с др.к.
этот конкретный мальчик далеко не в массовой школе. об этом тут все и твердят. зачем одно с другим путать 20.01.2016 13:58:51, Шерлок
Cat-S
Я потому и говорю - решение мамы о профиле абсолютно правильное. Не поддаваться унынию, двойки пересдавать столько раз, сколько нужно и зубами держаться за профиль. 20.01.2016 14:07:34, Cat-S
Василиса из сказки
Я с собрания только что. Классрук сказал, что эту четверть класс закончил успешно: в первой четверти было 15 человек с четвертными двойками, а в этой четверти всего 12 штук таких. У некоторых по 5 двоек в четверти. Хорошистов нету. Лучше всех учится ребенок с двумя тройками в четверти. 19.01.2016 22:11:02, Василиса из сказки
Да я догадываюсь (на собрания хожу), что мой далеко не худший в классе, но меня-то интересует собственный ребенок. Дочь тоже так говорила: посмотри на (перечисление одноклассников с кучей троек, которые ни о чем не парились). Правильно - им всем в 11 кл, наняли столько репетиторов, сколько нужно (некоторые - нонстоп, а в школе - экстернат)- учатся в МГУ, многие на бюджете (это все гуманитарии). 20.01.2016 11:19:06, hanhi
Василиса из сказки
Не, это подход школы такой. И у Вас так же, скорее всего. Понятно, что все эти "двоечники-троечники" в предыдущих школах учились значительно лучше, а у многих и троек в четверти-то не было. И нет смысла сравнивать дочкину школу и школу сына, они совершенно разные. И одноклассники там разные. 20.01.2016 11:34:54, Василиса из сказки
Колокольчик(п)
круто 19.01.2016 22:53:33, Колокольчик(п)
Irkok
ажж поперхнулась. а как их переводят то??? из класса в класс? 19.01.2016 22:16:14, Irkok
Василиса из сказки
Нормально. Когда все пересдашь, двойки поменяются на тройки. А пока не пересдашь, будешь с двойками, подавляющее большинство напрягается и таки переписывает контрольные и пр. 20.01.2016 01:20:04, Василиса из сказки
Оххх, сочувствую, 2-3 года назад писала тут такие же темы... По сути (полностью ИМХО):
1. Судя по другим "параметрам"ребенка, вполне может "пройти", хотя и не факт, что получит при этом супер-пупер образование. Или получит позже, когда торкнет (это и в 35 может быть...) и отношение изменится
2. Главное - сохранить человеческие отношения. Без них - не получится НИЧЕГО. Они основа - для выбирания из глубоких дыр (не беру ужасужас, но тут его нет).
3. Сделать так, чтобы он Вам говорил не то, что Вы хотите услышать, а то. что хочет сказать он.
Тут возможно, потребуется психолог...
4. Сочувствие абсолютное - "ты старася, у тебя не получилось, я это чувствую.." Активное слушание. Книги Гиппенрейтер и Петрановской Вам в помощь.
5. В театр пусть идет!!!!!

Все, извините, убегаю, если интересны мои мысли - пишите в личку, м.б. и созвонимся. Если сохраните отношения - "и это пройдет"
19.01.2016 18:18:33, Иновара
Спасибо! Отношения вроде нормальные. Супер вуз не рассматривается, достаточно обычного, не топ. 20.01.2016 11:22:02, hanhi
Здесь главное, как мне кажется, чтоб он сам руки не опустил: сделал - "2", не сделает - "2". Мотивация оценками все же важна для детей. Хорошо, что у него есть зона успешности - физика, информатика.
Что делать? Помогать, поддерживать, точно - не ругать!, взять репетитора на несколько месяцев (чтобы в систему все знания собрал). Есть такая возможность?
19.01.2016 13:23:13, Ларсен.Ру
Аня-лэ
Если математика - профиль, то сильно недостаточно знать формулы и определения. Задачи просто сложные. У нас была как-то тема с несложными задачами (неравенства с алгебраическими дробями и модулями), так там ошибок можно наделать до фига. Хорошо, что папа показал мне систему записи, которая уменьшала количество ошибок.

Вам бы как-то выяснить причину ошибок и над ней конкретно работать. Что он сам говорит об этом?
19.01.2016 12:12:31, Аня-лэ
Старый серый ослик Иа-Иа стоял один одинешенек в заросшем чертополохом уголке Леса, широко расставив передние ноги и, свесив голову набок, и думал о Серьезных Вещах. Иногда он грустно думал: "Почему?", а иногда: "По какой причине?", а иногда он думал даже так: "Какой же отсюда следует вывод?" И неудивительно, что порой он вообще переставал понимать, о чем же он, собственно, думает. 19.01.2016 12:08:39, это просто цитата
Мне только одно непонятно: почем тут полно народа пишет о проблемах,в том числе и в учебе, и все дружно сочувствуют и дают нормальные советы. И только меня ровно за тоже самое выставляют идиоткой. Аура что и у меня такая, что на расстоянии влияет? 19.01.2016 14:32:08, hanhi
Вероятность
потому что со стороны кажется, что реальных проблем у мальчика, скорей всего, и нет.
Есть регулярно повторяемые мамой слова: "ой, да куда ж ему теперь такому!? ну пусть работает, только разве ж куда возьмут. или в пту, только их же нет, да и в армию пусть, да и он не против" и т.д.
Из-за чего? Из-за каких-то заниженных отметок в спецшколе - вполне стандартный факт, которым обычно никого не удивишь. Этим, как я понимаю, ребенок не выделяется среди одноклассников.
До того, как он туда поступил были разговоры "да разве ж он поступит в такую школу, вот там дети - это дети, да и готовиться надо было с репетиторами с пеленок."

Я думаю, что когда через несколько лет ваш сын, дай то бог, поступит в мгу или бауманку или еще какой хороший вуз, то будут разговоры про студентов-балбесов, и про то, что и в мгу никто об учебе не думает, там, оказывается, встречаются студенты со скрытым слабоумием, и берут ли с корочками мгу в дворники. :)

А мальчик загляденье - умница, мотивированный, спортсмен, маму слушает, уроки делает и т.д.
20.01.2016 00:54:30, Вероятность
Ну кстати, в эту школу он поступил далеко не в числе 1-х, на грани (там же еще и по классам иерархия по баллам, так мой не в №1), а в 2 другие - банально завалил, за что я кстати на него не в претензии. 20.01.2016 11:25:19, hanhi
Вероятность
Не понимаю, почему кстати. Поступил - молодец, поступил сам, без подготовки и репетиторов - вдвойне молодец. Любое поступление в чем-то лотерея, и если уж на то пошло, то еще несколько сотен не самых глупых детей вообще не поступили ни в какую матшколу, а еще множество умных и не пыталось. И даже это совершенно не лишает их шанса на успешную учебу в вузах. 20.01.2016 13:29:51, Вероятность
не, у вас фильтр. Вы слышите только те советы, которые хотите услышать. А дельные пропускаете мимо ушей, либо считаете их непродуктивными. Не один человек написал Вам слово тестирование... в разных форматах, от решугиа до вступительного теста в хорошую школу и разговора с репетитором. Не один чел написал, что спать надо идти в 22-23 часа, не позднее. Изымается телефон, отключается электричество на 30 минут вплоть до отключения его в щитке. Всем спать. Надо, значит надо. Привычка - вторая натура. Устанет физически - уснет легко. Вообще не похоже, чтоб у такого позитивного товарища двойки были из-за нервов, а вот недосыпание запросто так повлиять может. Т.е вам сейчас надо найти хорошего репа, курсы, принапрячь дочь с подготовкой к английскому ( она же имела преимущество в этой подготовке, пора отдавать долги:-) Неужели ей не хочется таким образом оценить, насколько у нее хорош уровень? Предложите ей рублей 200 за день по семейному, чтоб хоть какой-то стимул был. И хотя бы чисто из спортивного интереса пройти парню вступительный тест по матем и физике. Но вам это не кажется решением проблемы. Для справки. В фм класах двойки рабочий момент, вполне обычное дело. Полагаю, человек пять у нас совсем без них учатся, преимущественно весьма организованные, амбициозные девушки 19.01.2016 16:56:49, Данат
Я так и думал, - вздохнул он. - С этой стороны ничуть не лучше. Но всем наплевать. Никому нет дела. Душераздирающее зрелище - вот как это называется!

ЗЫ. Нормальный совет давали не раз. Протестируйте ребенка. Или хотя бы поговорите с мамами одноклассников. Мешок двоек частое явление в физматклассах, при этом знания могут быть неплохие.
19.01.2016 15:04:31, это тоже просто цитата
честно говоря я тоже задаль таким вопросом.. что так на вас напили, "главный разгильбяй " конфы, и с первых строк узнают автора..
тут многие жалуютсЯ, с тоже.. и проблемы школные выкладывают и покруче ваших
19.01.2016 14:56:56, почитываю
Василиса из сказки
Здесь написать или в почту? 19.01.2016 14:45:51, Василиса из сказки
Как угодно - хуже уже не будет 19.01.2016 18:11:08, hanhi
правда? вы не видите разницы? не верю 19.01.2016 14:36:11, Шерлок
ЛУЧИК
"Конкретная ситуация: неделю назад при мне готовился к уроку по математике, определения, формулы проверяла лично накануне. Сегодня результат самостоятельной - 2". Элементарно: уровень сложности самостоятельной был совсем другой чем в д.з, не правильно оформил ( да, да не смейтесь и в старших классах такое бывает), времени не хватило. Дайте ему написать пробник ОГЭ , вы увидите что все не так плохо. 19.01.2016 12:03:40, ЛУЧИК
У меня сложилось впечатление, что у Вас и еще одного завсегдатая просто социалистическое соревнование за звание "Лучший ругальщик собственного ребенка".
Двойка запросто может быть психологическая, особенно если все время слышать дома: какой ты плохой, тебе только улицу мести с банкой пива в обнимку.
19.01.2016 10:29:24, Вахмурка и Гржмелик
Дома никто не говорит - плохой, наоборот - я признаю, что двойки - это чуть ли не единственный недостаток. Но - очень серьезный. Странно было бы мне не обращать внимания. Тем более обидно, что ребенок не заброшен. Да, я не делаю уроки с ним в обнимку, т.к. не вижу в этом смысла. 19.01.2016 11:08:05, hanhi
Тогда посоветую независимое тестирование плюс общение с другими родителями класса. Если по результатам тестирования нет явных проблем, то работать над психологической устойчивостью. 19.01.2016 15:32:06, Вахмурка и Гржмелик
Зимняя
Я бы наверное плюнула, пусть будет хорошим человеком.
Знаю достаточно ребят с золотыми руками, которые зарабатывают шестизначные суммы и счастливы. Мучили бы их мамы дипломами - неизвестно что бы вышло из них, плохие инженеры, тупые менеджеры. А они стали мастерами!
Сама сына не тащу, есть правда репетитор, но больше для души (по лит-ре).
19.01.2016 09:53:42, Зимняя
Руки - это не про него. Т.е. что-то по необходимости он делает с отцом-дедом, под их чутким руководством, но чтобы сам - ни разу такого не было, включая малышовые поделки. Никогда. 19.01.2016 11:09:43, hanhi
Зимняя
Ну может книжку напишет) Или ещё талант какой вдруг проявит) 19.01.2016 11:48:15, Зимняя
Cat-S
"Конкретная ситуация: неделю назад при мне готовился к уроку по математике, определения, формулы проверяла лично накануне. Сегодня результат самостоятельной - 2."

Если не выспаться накануне - то запросто. Лучше чего-то не доучить, чем переутомиться. Вы об этом ничего такого не пишите, но вот косвенному признаку - когда тупят над тем, что разобрали дома - это переутомление.
19.01.2016 00:22:55, Cat-S
Василиса из сказки
Я тут со средним готовилась к тесту по формам глаголов. И двойка. Как так? Оказывается, мы учили все три формы глагола, а надо было учить только Infinitiv и Past Simple, а также перевод в обязательном порядке (а я этому внимания не уделила, вот он у каких-то глаголов перевод и не знал). Так что двойки по разным причинам бывают. 19.01.2016 11:39:41, Василиса из сказки
Cat-S
Аналогичный случай был. 2 по истории за сделанное письменное сравнение чего-то там. А сделала не по тому плану, что учитель дал.

Но если "хронические 2" при том, что ребенок ДЗ делает - это все же переутомление.
19.01.2016 11:54:29, Cat-S
Василиса из сказки
Тут еще такой автор, что там непонятно: только двойки (и, кроме двоек, ничего) или всё же другие оценки есть. А так у моих тоже двойки бывают. У старшей-то вообще по истории какой запросто 321 может стоять перед концом четверти, а по физике или математике 24252524332525. Вот так как-то. 19.01.2016 12:06:15, Василиса из сказки
Это вполне может быть, но я не представлю, что с этим делать. Как заставить ложиться спать хотя бы до 12. 19.01.2016 11:11:09, hanhi
Cat-S
Первое - это ребенок должен сам понимать, что вечерние засиживания сегодня приведут к тупежке завтра на контрольных и самостоятельных.
Если он два этих факта никак связать не может - ну покажите статьи о сне, что там происходит в мозгу во время сна и т.п.

Второе - дисциплина. Отца подключайте, если сами не справляетесь. Если отбой договорились делать в 24 часа, то он именно в 24, а не в 24.30, не в 1.00, не в 2.00.
19.01.2016 11:30:32, Cat-S
Irkok
Разгильдяи не переутомляются от занятий. Они могут фильм или телек смотреть до утра, это да. А перезаниматься ни в коем разе. 19.01.2016 08:30:03, Irkok
Cat-S
Так вот фильм или телек до утра нужно жестко отлавливать. Мое личное дите было поймано опять с накачанным чтивом бульварного содержания на телефон, который якобы потерялся. Телефон в-который-раз отобран :( 19.01.2016 09:28:35, Cat-S
счастливая пора - детство. даже читать не дают 19.01.2016 09:52:46, Шерлок
Василиса из сказки
Дают. Но не 12 ночи. У меня такой же клиент. Может полдня читать вместо дз, а потом читать вместо ночного сна. Периодически, при попытке отправить за стол выполнять дз, это будет перемежаться со слезами по поводу плохих учителей, которые задали аж по 3 упражнения или пяток задач. Всё проходили. Только четкие ограничения срабатывают. 19.01.2016 11:42:24, Василиса из сказки
можно подумать, у меня такого нет. но я не ограничиваю все равно 19.01.2016 11:44:21, Шерлок
Василиса из сказки
Моим детям здоровье не позволяет столько времени ночами за чтением проводить, но если кому-то позволяет, то это хорошо. 19.01.2016 12:04:08, Василиса из сказки
может если мои и с уроками бы напрягались, то и им бы не позволяло. я не проверяла) 19.01.2016 12:18:10, Шерлок
Cat-S
А школьные трудности Вы с чтением по ночам не связываете? 19.01.2016 11:57:10, Cat-S
нет 19.01.2016 12:03:19, Шерлок
Cat-S
Зря. Там лавиной количество ошибок возрастает. 19.01.2016 12:11:08, Cat-S
не зря. не по всем же предметам трудности. 19.01.2016 12:13:46, Шерлок
Вероятность
я бы даже сказала о главном разгильдяе конфы. Это здесь самый ругаемый ребенок после того, как ваша дочка стала студенткой и вы чуть расслабились по поводу ее учебы. :)
Замечательный у вас мальчик, в хорошей школе, все у него будет отлично.

Если у вас выбор, на кого из детей потратить на доп образование - потратьте на дочь, но с условием, чтобы позанималась с братом.
18.01.2016 20:17:03, Вероятность
Я только первые две строчки прочитала с телефона и сразу поняла кто пишет.)) 18.01.2016 20:38:41, Мальва
В нашей школе по некоторым предметам приходится бороться за тройку, поэтому сравниваю со средней температурой по больнице, т.е. по журналу. Если у остальных тоже двойки, то списываю на неадекватность учителя. 18.01.2016 19:54:41, Kast
Ярко пишете)) Если не читать Вас ранее, может сложиться впечатление о бездарности , с пивом прогуливающей школу. Вы опустили, что парень закончил ( или учится?) муз школу по классу гитары, учил 2 ин. языка, имеет впечатляющие успехи в парусном спорте, любит физику, историю и никогда не прогуливал школу. Не курит и проч. Коммуникабелен, доброжелателен, совершенно самостоятелен в части уроков и быта, без репетиторской поддержки до сего момента. Вам мало? По хорошо успевающим знакомым смотрю - у многих аж с 5 класса репы, по русскому, математике, химии...Про английский утешу - мой в классе остался один-единственный без курсов и репетитора по английскому (10 класс, до этого не было никогда, а теперь уж точно не будет,кризис прижал совсем)
Старшей в этом году и след. можно обойтись без доп вливаний, Вы же ей много лет вроде английский обеспечивали. Мы вот и одному-то не смогли. Откуда мысли про ущемление одного ребенка в пользу другого? Пускай мальчик учится спокойно, но параллельно попробуйте сдать вступительные в 1303 в фм класс, не торопитесь принимать глобальные решения.
Что-то кажется, что он там хорошо бы вписался. А математикой-физикой сейчас надо позаниматься с репом, попробовать, раз такая возможность есть. Не всегда ученик виноват, надо искать хорошего, мотивирующего. Или купить Ф. курс, выйдет дешевле . Пенкина советую или Замятнина по физ, математику не знаю, но там есть из кого выбрать. Сами гляньте бесплатные уроки , вам лучше знать, кто бы подошел ему ( можно даде не курс, уроков 5-10 для начала) В курсе, что думаете, что пока дома никого, вряд ли он сядет за видеоуроки. Но в выходные можно смотреть , как он занимается, а этого времени достаточно для усвоения. Театр не отменять, а наоборот, почаще туда ходить, тем более интерес есть и подружка
18.01.2016 18:47:33, Данат
Вот точно: всем хорош, елси бы не эти двойки. Но из не компенсирует никакая "пушистость" - без математики никуда, особенно если любимый предмет - физика (а не история и литература) 18.01.2016 23:51:48, hanhi
попробуйте все же протестировать. Или хоть поговорить о ваших шансах с учителями. Ну вдруг. Там с деньми сидят, сколько нужно до понимания и классы маленькие 19.01.2016 01:06:15, Данат
С корнями n-ой, а уж особенно иррациональной (!!!) степени и у нас были проблемы! Ни фига это не простая тема! Надо понять, что такое многолистная функция, почему корней именно столько, почему их может быть бесконечно много мы до сих пор вечно забываем! А расслоения вообще, как о стенку горох пока (((
Даже как считается корень через экспоненту и почему она задается именно таким рядом не так просто понять. Причем, как только понял, это тут же надо заставить выучить, чтоб от зубов отскакивало. Иначе потом снова напоминать и объяснять придется.
Кстати, в московских школах корней n-ой степени просто не проходят. В большинстве даже понятие комплексного числа не вводится, от слова вообще. Брать корень из минус единицы нельзя )))
Так что, правильно Вам говорят, не исключено, что в обычной московской школе был бы отличником.
А уж ставить на ребенке крест в 14 лет вообще последнее дело! Дети они еще совсем. Мой еще сущий ребенок, а уж что в 14 было! )))
На моих глазах уже в институте мозги вправляли. Некоторые после академических отпусков другими людьми приходят. Все образуется!

А как можно запретить театр, я вообще не понимаю! Тем более, об этом же все узнают: "мама наказала, в театр не пустила".
18.01.2016 18:09:39, Liskai
Колокольчик(п)
Театр ни при чем тут. Пусть смотрит спектакль, конечно!
Вы не так давно тему очередную заводили и я предлагала вам купить или скачать сборники ГИА и дать ему решать. Решал? На сколько баллов решает в среднем математику? Или не решал?

Присоединяюсь к мнению КИры. Подождите результатов ГИА.
18.01.2016 16:06:25, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
Вы написали, что смена профиля была с его согласия.
А сейчас ваш сын что говорит? Кем хочет стать, даже если сам не знает, но хоть от физмат предметов не отказывается (и от информатики)? От их усиленного изучения? Он хотел бы вернуться назад в старую школу?
Тут важно решить, если он заканчивает физмат профиль в 11 классе, он далее идет в технический ВУЗ? Хоть примерно направленность представляете? Пусть просто для мотивации. В 9 классе полно времени поездить на ДОДы. Для кругозора и той же мотивации. У вашего сына в голове должна быть цель. Какая? вот та дальняя, что с ним будет дальше, куда он стремится, ЗАЧЕМ он вообще тут математику учит или русский с физикой.
Не упирайтесь в текущие оценки.
Если проучится он до конца 11 класса, он сдаст ЕГЭ по профильным предметам, хуже или лучше, но сдаст! Если вас устраивает перспектива технических ВУЗов, пусть и нетоповых, то тут большое поле действий для поступления на бюджет, а уж на целевое... Я говорю по опыту моих знакомых разгильдяев.
Вот знаю двоих из нашего лицея, которые учились в самых последних рейтингах лицея, при этом никаких репетиторов не было, насколько я в курсе. Сдали ЕГЭ 185-187, знаю, что в нашем дицее от160 до 189 баллов получили человек 10 или 15 не помню точно статистику (из 350 выпускников). Вот эти двое туда попали, в эту область баллов. В итоге: один пролез на целевое в Бауманку, правда специальность не очень совсем, а другой в поступил на бюджет в МАТИ.
А ещё знакомый мальчик из обычной школы поступил с примерно 160-165 баллами на целевое в МИРЭА на ИВТ (от нии аа на м. калужская)

Про русский. Русский ЕГЭ не так страшен, правда. У моего сына всю школу были проблемы с русским, и он его не любил никогда. И ничего, сдал нормально, не супер, но нормально. Так что вы хотя бы до ГИА доживите.
18.01.2016 18:27:47, Колокольчик(п)
Спасибо на добром слове. Конкретной цели пока нет, но в выборе предметов он не сомневается. Как раз по физике и информатике все относительно не плохо - единственные 4. Жалеет только что не попал в группу к любимому учителю физики. Да и по-русскому я начинаю сомневаться в учителе - ну не настолько он глуп, чтобы зная все тексты (в его хорошей памяти я вообще не сомневаюсь). Вот с математикой откуда такая засада, никак не пойму. Раньше был любимый предмет. Он хоть и не с репетитором, и не регулярно, но занимается дополнительно - с дедом. Деду я доверяю. 18.01.2016 23:16:32, hanhi
Чифф@
Лень искать, но абсолютно аналогичные темы вы писали несколько лет назад о дочке, а сын тогда был "свет в окошке" :)
Лень и НЕжелание учиться - вполне нормальное состояние для любого подростка. Чуть позже им подвозят мозги, и появляется мотивация к учебе. У кого-то - к концу 9-го класса, у кого-то - к концу 11-го, у кого-то - уже в вузе.
18.01.2016 16:02:09, Чифф@
Да? Надо же как все меняется. Но дочка-то точно двоек в таком количестве не получала, да и итоговая 3 у нее всего одна, в 11 кл. - зато в аттестате. 18.01.2016 16:28:10, hanhi
Учитывая реноме вашей школы и Ваше умение принижать способности детей, я могу только посоветовать не торопиться. Пусть уж идёт как идёт. Подождите делать выводы хотя бы до результатов ГИА (или как теперь экзамен после 9-ого называется). 18.01.2016 15:38:25, КИра
ваша же тема была не так давно про английский? про 2-ки за все выученное и ходить\не ходить к учителю? сходили? поговорили? выяснили? ну и странно вам-то называть разгильдяем того, кто готовится и с утра перед школой все помнит. это слово иное значение имеет 18.01.2016 15:10:44, Шерлок
Сходила, выяснила. Уровень - безнадежно. Надо было раньше заниматься. Но сейчас не об этом: это не переводной предмет, в отличие от математики. И я понимаю, что англ. - это полностью мой косяк - надо было со 2 кл. заниматься если не с репетитором, то хотя бы на курсах, в школе язык выучить невозможно. Но математика! А как называть того, кто делает ежедневно ДЗ (в том числе по англ.) и получает за него 2? Приличных слов не находится. 18.01.2016 15:40:52, hanhi
VarNa
А посмотреть, за что поставлено 2, можно? Как-то не верится, что при любви к физике, невозможно разобраться с математикой. 19.01.2016 10:56:44, VarNa
Дочь ведь учила англ дополнительно? Пробовали хотя бы неделю просить ее проверять его дз? И ей практика и ему помощь.
Утешу вас. У всех наших олимпидников рег. уровня у 4 по физике в четверти,у 1-2 бывало и трояк. Но мы все в курсе, что наша 4=10 в обычной школе
18.01.2016 18:56:47, Расцвет
и в школе выучить возможно, и вполне вероятно, что с математикой не все так плохо. но вас же не убедить.. 18.01.2016 15:50:34, Шерлок
Куда уж хуже? Да, 1 тоже в этом году стали появляться.
Про англ. - я именно так и считала - англ. возможно в школе выучить, хотя бы на 4 (дочь же франц так учила - безо всего - 4), если он не нужен для поступления/работы/вообще ни для чего в жизни. Оказалось - нет.
18.01.2016 15:54:04, hanhi
а я скажу, что про англ. вы неправильно считаете. поэтому и про математику можете ошибаться. гиа пробники решает? тоже вроде вам и советовали таким образом проверить знания. или я ошибаюсь? что вы в отметки упираетесь? 18.01.2016 15:58:57, Шерлок
WeteRokkA
...так много тем последнее время о таких детях 7-9 класса. Именно что поколение другое. И понимаю, что если не учится - не значит для них Дурак. Для них какая-то своя мерка... Чем они будут заниматься, где учиться, кем работать - не знаю. Но хватка и сообразительность, сермяжная жизненная мудрость - за ними... )) 18.01.2016 14:46:19, WeteRokkA
а что про переходный возраст никто не пишет?

и как показал опрос в 1534 с двойками очень шикарно все)))
учителя говорят, что ждут когда дети дозреют и вместо 2-ей будут 5-ки получать самостоятельно)))
18.01.2016 15:09:46, сколько можно
А причем здесь переходный возраст? И почему он тогда столь избирателен: кому-то ж не мешает учиться на хорошо и отлично и впоследствии поступать в топовые вузы. А если в переходный возраст курить бамбук, то откуда же потом возьмутся знания? 18.01.2016 15:42:39, hanhi
мешает всем, как показала жизнь(
даже тем кто первоначально думал что не мешает
18.01.2016 17:34:39, сколько можно
Не про моего. Сообразительные не получают 2 хотя бы потому что соображают, даже не готовясь: "не знаешь свой вопрос - отвечай 3 соседних". 18.01.2016 15:07:33, hanhi

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!