Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еда

Дочка, 13 лет. С едой всегда было проблемно, но сейчас это пипец какой-то. Раньше она ела ограниченный список продуктов (макароны, сосиски, пиццу без помидор и оливок, колбасу, бутеры с сыром, еще кое-что), теперь и это не нравится. Еще и если два раза одно и то же, не будет есть. У меня уже фантазии нет придумывать. Я знаю, что распространенное средство в таких случаях не кормить пока не проголодается. Я не хотела так делать, потому что у нее определенные психические особенности, которые в том числе приводят к тому, что чувства голода и холода слабо ощущаются. Мои попытки так сделать приводили к тому, что она становилась злая как черт и слабая от голода, но не понимала, что надо поесть. Но сейчас я просто другого выхода не вижу. А вы как думаете?
14.01.2016 08:28:42,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вам очень сочувствую, у меня такой же мальчик 18-ти лет.
Не слушайте, что говорят те, кто не сталкивался с этой проблемой - они просто не понимают. Кормите, уговаривайте, готовьте то, что любит, предлагайте новое потихоньку. Терпения вам.
15.01.2016 08:31:04, Мальва
Musenka
Если бы не "определенные психические особенности"... У меня уже года два как раз с дочкой достаточно просто: либо она идет и строгает себе салатик из того, что найдет в холодильнике, либо делает себе омлет, либо ест приготовленную мною пищу, либо "заказывает" на завтрак кашу... Но с вашими особенностями - это уже немного другое. 15.01.2016 01:08:14, Musenka
ШаНуар
Ну меня так воспитывали. Вернее применили такой метод один раз. У моей мамы мнение, что здоровый ребенок с голоду не помрет. Я с ней в общем согласна. Мне было лет 5, капризничала за завтраком (стоит сказать, что хотя это было в доме отдыха, кормили там хорошо), матушка сказала, что если не буду есть, до обеда ничего не получу. Не ела, до обеда не получила даже черешню, которой попытались угостить знакомые. Запомнила, как видите, на всю жизнь. Больше не капризничала. Но и мама знала, что если я отказываюсь есть, значит действительно просто не хочу, насильно не кормила. НО у меня нет психических особенностей.
С дочерью тоже проблем нет, но она и не ковыряется в еде, ест, что дают. Безусловно в семье готовится то, что нравится всем.
15.01.2016 00:17:00, ШаНуар
"Представьте себя на месте такого ребенка, вспомнив ситуацию когда у вас болел живот, тошнило, укачало, а за столом нервничающий гигант с беспокойством наблюдает за каждым вашим куском и расстроенно говорит "ты даже не попробовал репу", а вам не хочется, но он считает, что вы нарочно его огорчаете, не разрешает встать из-за стола. Вы пробуете ложечку и чувствуете легкую тошноту. Он зачерпывает столовой ложкой и заталкивает вам в рот". Это опять из Спока, очень советую прочитать, у него огромный опыт.Не ведитесь на разговоры о избалованности. Да, подавайте красиво оформленную еду, правильно пишут - вкусную, крошечными порциями. А кто-то пусть ест на газетке со своей злостью. 14.01.2016 21:31:41, подписчик
Извините, длинно, сегодня за ланчем "ругались" с сотрудницами на эту же тему.
Мнения про питание в семье очень разные, многие мои знакомые будут до победного конца заставлять детей есть то, что дали. С ежедневными скандалами, ради принципа, и "пользы" для детей. А у нас за столом всегда мирно и все доволны. потому что все получают свою любимую еду. ((а я вообще ем только овощи)).

В детстве я очень-очень не любила есть, и ела мало, и только из-под палки, от кабачков меня могло стошнить, а от запаха лука я сбегала из дома. И так лет до 20, когда начала жить отдельно и питаться в столовках и реторанах - сразу стала есть все продукты, но только вкусно приготовленные!

И должна заметить одну важную деталь! Та еда, которой меня кормили в детстве, пардон, была НЕВКУСНОЙ!!! Мне наваливали кучу разных каш или картошки или макарон, сухих и без соуса! котлеты были с какими-то хрящами, отбивные - жесткие, так что и не прожевать. Из овощей я любила что-то определенное, но его покупали редко. Когда мне по счастливой случайности давали именно ту еду, что мне нравилась - я ее ела.

А еще - по-моему, бред советский - давали большие тарелки еды три раза в день, что утром, когда я еще не проснулась и желудок вообще еду не принимает, что вечером, когда школьные сосиски еще не переварились... Конечно, я сидела по часу над такой тарелкой - это ж невозможно осилить...
И сейчас, в 40 лет - если что-то невкусное - я его есть не стану, только из вежливости и для вида. И утром я тоже есть не могу, а если запихаю что-то в себя - изжога начнется.

А еще часто бывает, что люди не любят перемешанных салатов или сложных блюд. Ну и не надо их делать, давайте все ингридиенты отдельно.

Мой вывод (и этот опыт подтвержден тремя детьми, которые едят все, что лежит на их тарелке ((но у каждого на тарелке - что-то немножко свое)). Еда должна быть вкусной и любимой, и не нужно заставлять ребенка есть гигантские порции по три раза в день.

Если ребенок больше всего любит макароны с горошком и сосиской - пусть ест. И не обязательно полную тарелку. Раз в день - горячая еда, остальные - что-то мелкое - типа кусочка пиццы, или бутер, или блинчик. Один бутер, не 3.И чтобы масла было именно то количество, что ей нравится, и колбаса - именна та, что она ест.
Да, это сложно для мамы - все это упомнить, и обслужить, но лучше так - чем 1- постоянная война и конфликты, 2- беспокойство о здоровье ребенка. Ну а к 13 годам дочка может и сама начать готовить, пусть поэкспериментирует, может ей понравится какой-то новый продукт. Я таким образом периодически обнаруживаю, что меню моего ребенка медленно растет... А макаронные продукты есть 20 разных видов - вариаций множество, и соусов к ним - тоже.

Расскажу еще про моих, "не голодающих" детей:
Сын (14) ест все виды мяса и гарнира, желательно с соусом, не ест рыбы и морепродуктов, из овощей - только красные и оранжевые, ест блины и супы. Хлеб, бутеры, колбасу и сыры признает только в походе.
Средняя дочь (11) ест все виды макарон и картошки, не ест мясо вообще (белки получает из яиц и сыров, любит моцареллу), из овощей ест только зеленые. Рыбу ест изредка.
Хлеб и бутеры не ест вообще никогда, даже в походе... в походах голодает :)

Младшая дочь 5 лет больше всего ест бутеры с шоколадной пастой, по многу раз в день. Макароны и спагетти с мясом, картофельное пюре протертое с овощами и кусочками курицы. Из овощей ест только огурцы. ((остальные я подмешиваю в пюре).

Большинство нормальных фрукты едят все трое. А конфеты или шоколад - у каждого свои любимые, и другие предлагать смысла нет. И никто из семьи не ест печенья ни в каком виде.

И я, мать семейства, это все знаю, помню и принимаю во внимание, покупаю именну тот тип масла, тот тип шоколадной пасты, и именно ту единственную колбасу... причем мне не составляет труда сделать себе с мужем салат из салата, помидоров и огурцов, а детям положить каждому именно тот овощ, что они едят. А когда готовит муж - дети его еду практически не едят, потому что он не знает, и не помнит, у кого что любимое.
П.С, все трое детей из-под палки едят в школе, начиная с младенчества, с ясель. Лет до 5 - скандалы и слезы. В 5-7 идет "открытие" новых блюд, вот 5летняя дочка сообщила что она любит красную капусту с яблоками и лазанью с лососем :) А к 10 годам они едят все, что им дают!! в школе. Если вкусное. А если не вкусно, то они учатся аргументировать, почему не хотят это есть.

Второй вывод - рано или поздно, все дети начнут есть все и мамы будут довольны :)
14.01.2016 18:57:22, НаталияБел
Ага, только к этому времени дети приобретут массу желудочно-кишечных заболеваний (гастрит, колит, панкреатит и т.д.) 15.01.2016 11:21:51, Жанка-парижанка
ВиОла
дети? - не факт.., а вот маме невроз обеспечен:) 15.01.2016 18:49:47, ВиОла
нее определенные психические особенности, которые в том числе приводят к тому, что чувства голода и холода слабо ощущаются - то же самое, только не холод, а жара.

Поэтому я не довожу до состояния "пока не проголодается". Уговариваю, готовлю/покупаю, что будет есть, могу и с ложки)))

Кстати, если ждать пока проголодается, можно и проблемы со здоровьем нажить.
14.01.2016 17:25:05, oleal
Сочувствую. Что делать не знаю.
Могу только сказать, что у меня такое было в детстве и благополучно прошло.

В дошкольном детстве я не ела ничего. Морить голодом не помогало. Меня кормили принудительно. В младшей школе кормили с уговорами и взятками. Потом я уже ела сама, хотя и неохотно. В юности, когда семья снизила контроль, я пару раз падала в обморок, просто потому что забыла поесть. Годам к 20-ти я стала обычным человеком с хорошим аппетитом.

В подростковом возрасте больше всего меня стимулировало поесть, то что иначе бабушка расстроится, - она ведь старалась, готовила.
14.01.2016 14:48:29, Amalgama
Birke
А я ела, чтобы бабушку не обидеть. Потом шла в туалет и...:). У меня анорексия была одно время.

И ничо - не умерла, и успешно училась при этом в сложном институте.
14.01.2016 15:19:35, Birke
У вас были явно другие проблемы. 14.01.2016 15:35:43, Amalgama
Ещё подумала - а девочка не поведется на что-то нестандартное? Например, "Хочешь яйца-пашот?", или бенедектин(посмотрите рецепты) , или простое - " в чашечке" (вылить яйцо в чашку и поставить в кастрюльку с горячей водой, можно то же самое, но яйцо взболтать, или взболтать с молоком, или на дно чашки кусочек колбаски, или с помидором.) Бутерброд нарезать на полосочки - пошутить: семеро козлят!, я понимаю, что не дошкольница, а может и прокатит детский юмор. Ну, или не козлята, а др. герои)). И всех сразу не есть! Макароны- "гнезда". Хлеб с маслом, а поверх ломтики соленого огурца, соль очень хорошо тонизирует при слабости. Компоты, Соки, а еще лучше смузи. Печеные яблоки очень полезны при проблемах с пищеварением. Сладкий суп - Отварной рис залить компотом из сухофруктов. Сладкий плов - не с мясом, а с теми же сухофруктами. И всё по чуть-чуть)). 14.01.2016 14:46:01, подписчик
Аня-лэ
Моей старшей надо есть мясо (говядину) для гемоглобина, а все блюда из мяса, которые она ест, тоже надоели (ежики, лазания без сыра, макароны с фаршем, котлеты). Два месяца назад я ей сказала - ищи рецепт в интернете сама, что скажешь - сделаю. Она нагуглила "мексиканскую еду", фарш с фасолью и томатом. Даже решилась попробовать фасоль по этому случаю :) Успешно, теперь мой ребенок ест фасоль! А так она тоже очень избирательна, не так как ваша, но тоже. 14.01.2016 14:21:32, Аня-лэ
Фарш положить в лодочку из кабачка, баклажана, большой картофелины, воткнуть зубочистку с флажком, смайликом. Внутрь ежиков положить кусочек кураги и несколько зерен граната или барбариса. 14.01.2016 14:53:57, подписчик
Birke
...сервировать всё это на саксонском фарфоре. И станцевать перед дочкой ритуальный танец. 14.01.2016 15:18:12, Birke
Аня-лэ
Ну а как, если человек голода не чувтсвует. Моя год назад решила похудеть что ли, не знаю. Стала мало есть, говорит "мне хватает". Ну хватает, так хватает. Похудела заметно, с 55 до 47. Прекратились менструации, через полгода пришлось пить утрожестан, чтобы восстановить. Так что может лучше и станцевать, тем более, что это фигурально, а на самом деле - просто красивое творческое оформление. 14.01.2016 16:40:41, Аня-лэ
Акорса
Потому что проблема тут совсем не в еде. 14.01.2016 19:25:41, Акорса
Аня-лэ
А в чем? В маме? 14.01.2016 21:03:58, Аня-лэ
Birke
Да пожалуйста, танцуйте, сервируйте, вишенками украшайте, семь козлят мастерите из хлеба, мне-то что.

Каждый развлекается, как хочет :)
14.01.2016 16:43:45, Birke
Питерская
А Вам фарфора жалко?:) 14.01.2016 16:04:41, Питерская
Доктор Спок в своё время написал о таких детях - давать микроскопическими порциями то, что ребенок не отвергает. Помню: банан на завтрак, сосиску и чайную ложку горошка на обед. Чайную ложку мяса и чайную ложку овощей на ужин .Попробуйте к добавлению всего правильного, что здесь пишут, найти у него в "Ребенок и уход за ним" раздел "Проблемы питания и развития. Проблемы аппетита". Не кормить, пока не захочет, он категорически не советует. В общем, у него простые рекомендации, но небесполезные, имхо, которые можно принять во внимание, скорректировав под себя. 14.01.2016 14:18:25, подписчик
Акорса
У Вас слишком много свободного времени. Найдите себе занятие и перестаньте думать о том, как бы еще извернуться. От голода еще никто не умирал с полным холодильником. 14.01.2016 13:31:46, Акорса
со здоровым ребенком так и делаю. а этот ребенок не совсем здоров. пробовала забить, она на второй день в обморок падает, а есть не начинает, это хорошо? 14.01.2016 13:36:00, Волчонок
Дина (Джума)
Я не гормональный подросток, мне много лет и я много чего не ем и да- становлюсь злая, если есть нечего. Но меня в семье любят и эти закидоны прощают. Приходим семьей в ресторан, все радостно роняют слюни на вкусняшки из меню, а я понимаю, что НИЧЕГО из этого я есть не стану, тем более за деньги. Есть хочу, но то, что считаю "неправильной" едой не куплю и не съем. И от этого действительно поднимается злость.
А еще помню как в детстве мама в мою любимую гречневую кашу лук жарила и ругалась, что я это не ем- это же вкусно!! Мне было не только не вкусно, но и запомнилось на много лет- меня никто не любит и меня никто не понимает, маме на меня наплевать и жизнь кончена. Вот такие вот мысли может неподходящая еда вызвать((( А потом я "подсела" на методику Иванова и вовсе стала голодать- вот тогда родители смирились наконец с тем, что я не стану есть то, что не хочу.
1) Пусть сама составит меню. 2) Орехи, семечки, фрукты, овощи- хоть что-то ест? Я не ем супы, например, с 7 класса школы и не считаю их хоть сколько-то полезными. Не считаю также сыроедение нормой, но так тоже люди живут и вполне счастливы. 3) Она растет, капайте на мозг на тему необходимых веществ для волос-кожи-костей. При этом надо понимать, что в еде много клише - тот же кальций проще "взять" из травы и кунжута, чем пичкать себя молоком и его производными и так со многими продуктами. С детства нам внушали их пользу, по факту они либо бесполезны, а то и вовсе вредны.
А мясо кучсочками - так у меня половина окружения только так ест)
4) Можно приобщить ее к готовке. Один мой взрослый друг не ест то, ингридиенты чего не может распознать- то есть никаких смесей, котлет- только узнаваемые продукты кусками и без соусов. И если он сам их готовит, то есть становится проще)))) А с другой стороны, мне часто невкусно есть то, что готовлю, потому что знаю сколько там жира или углеводов, проще купить в кафе или магазине. Например, когда я делала мороженое и поняла сколько туда засунула жира- невкусно. А покупное ем (после изучения состава конечно))
Все, что я хотела сказать этим длинным текстом- еда- это очень важно. Иногда это единственное удовольствие в жизни и лишать еды собственного ребенка не вариант. Тем более она всегда может купить и покормить себя сама. Или нажаловаться в подходящие органы по телефону доверия, например)))
14.01.2016 13:01:35, Дина (Джума)
спасибо!
орехи семечки любит, из фруктов апельсины любит, яблоки если под нос поставить. овощи нет. супы не ест.

Один мой взрослый друг не ест то, ингридиенты чего не может распознать- то есть никаких смесей, котлет- только узнаваемые продукты кусками и без соусов. - даааа, это наша тема ) она даже салаты не ест никакие, потому что они вот кусочками смешанными да еще и с соусом.
14.01.2016 13:21:41, Волчонок
Дина (Джума)
У меня сын похожий. Только терпение. Я когда-то думала, что выборочно едящие взрослые получаются, когда мамы не умеют готовить. Часть правды в этом есть, но только часть(
Я уговаривала попробовать мандарин больше года. Сыну сейчас тоже 13, договорились, что он будет пробовать новое, хотя бы лизать.
Зато лучший его друг- тот самый взрослый со схожим рационом))
В итоге к котлетам мы все-таки пришли, но они рубленые, без лука и без любых ингредиентов, которые можно увидеть, включая крупные специи. Салат ест только овощной огромными кусками, без лука, год назад потихоньку ввела туда резаный уроп.
Короче, еда- это важно. И полгода сын вовсе питался фруктами-орехами и тем самым мясом в виде шашлыка. Полет нормальный, белки-углеводы-жиры и витамины есть, в каком виде он их употребит мне все равно, вернее, я себя заставила на этом не циклиться)
14.01.2016 19:08:14, Дина (Джума)
Businka
А Вы ее у гастроэнтеролога не обследовали? 14.01.2016 12:33:49, Businka
нет пока, но мне тут уже написали, что стоит. 14.01.2016 12:35:31, Волчонок
Питерская
Слушайте, но ребенка ничего не беспокоит. Ходила я к тем гастроэнтерологам:) Некуда было деваться. Трепетной девушке только фиброгастроскопии не хватало:)

Ложку капустного сока за час до еды:)) Лимон или аскорбинка. Яблоко вроде как повышает. Но надо же иметь здоровый желудок. Никаких перекусов.
14.01.2016 12:46:45, Питерская
не, фгс это жесть конечно, это я не буду делать, сама недавно делала, хоть и не трепетная, а было ужасно))) но кровь и ... другое) вполне можно сдать. 14.01.2016 12:59:14, Волчонок
Питерская
Я бы пошла, если видела резкое ухудшение, потерю веса.
Но Вы крепитесь:)
Психологически это тяжело. У нас рос жутко. И когда при росте 185 мальчик размером 40-42... это надо иметь крепкие нервы, чтобы не впадать в панику.

Тем не менее, когда рост утих, сейчас 190, еще растет, но раздался в плечах и грудной клетке, по чуть-чуть, летом, набирает вес. Сейчас вот в 11 классе, опять тощает... Вообще за учебный год терял всегда размер-два одежды...:(
14.01.2016 13:40:20, Питерская
ааа жесть ) моя-то внешне кстати вполне нормально выглядит, кроме ребер )) из-за мышц ) 14.01.2016 13:51:38, Волчонок
Питерская
Вооот, мамочка... Так держать:) Иногда я думаю, что к 13 годам нужно уже лечить родителей:))

В наше время.
14.01.2016 14:06:43, Питерская
Моей фгс не назначали, хватило нескольких анализов кала (общий, на скрытую кровь, и бак посев). И общий анализ крови. На основании этого назначили лечение, которое помогло. 14.01.2016 13:10:09, читаю иногда с осени 2012
да, я тоже как раз это недавно сдавала +фгс. фгс вообще никак не повлияло, только зря мучилась, и так все понятно было по анализам. но это я потом поняла. 14.01.2016 13:23:04, Волчонок
Ищите хорошего педиатра и гастроэнтеролога и обследуйтесь. Возможно, аппетит плохой, потому что пища плохо переваривается. У моей младшей были похожие проблемы в младенчестве, вес набирали только на креоне, бактерии принимали непрерывно больше года и т.д. Не кормить тоже не помогало. Потом это ушло, нам так и говорили, что у ребенка начнут свои ферменты вырабатываться, и аппетит наладится.

Если любит блины, можно пробовать печь оладьи, вдруг тоже понравится.
Еще сырники, запеканки, пироги. Имхо, часто бывает, что люди с плохим аппетитом любят выпечку. Присоединяюсь к советам брать собой дочку в магазин, чтобы она сама выбирала, что хочет. Если любит сосиски и колбасу, возможно, ей понравится запеченное в фольге мясо, натертое приправами. Или котлеты с кетчупом.

Попробуйте больше бывать с ней на улице, хотя бы в выходные.
14.01.2016 12:06:34, читаю иногда с осени 2012
про оладьи я писала - ей не нравится, что они толстые, иногда пеку крошечные капельки-оладьи)
сырники-запеканки-пироги - все нет ((
котлеты тоже нет, она мясо только кусочками ест, фарш нет
но сдать анализы это хорошая идея, да.
14.01.2016 12:29:48, Волчонок
Helen May
Ой, почитала ветку... Вот ведь, какие проблемы бывают. Пойду своего выпендрёжника по головке поглажу. А я всё расстраиваюсь, что он от овсянки, печёнки и борща наотрез отказался.

К сожалению, по теме ничего предложить не могу, могу только посочувствовать и понадеяться, что такое детки всё-таки перерастают.
14.01.2016 11:49:43, Helen May
спасибо ) 14.01.2016 11:56:23, Волчонок
Обсудить с ней меню на три дня Пусть сама попробует решить эту задачу. Либо решит, либо согласится на повторы. 14.01.2016 11:27:08, ЮлияС
Акорса
Вот она скажет, что будет есть, а сама не будет. И? 14.01.2016 13:24:15, Акорса
Аспергер? Не думаю. Не будет - надо обсуждать дальше, что она про все это думает и что предлагает. 14.01.2016 14:59:27, ЮлияС
или скажет, что ничего не будет, или что не знает.
у нас частые диалоги - приношу что-нить поесть, она - не хочу это. я - а что хочешь? она - не знаю, но это не хочу. ладно, давай тогда то? нет, то тоже не хочу. Так а что хочешь-то??? не знаю.
14.01.2016 13:29:16, Волчонок
Birke
Я не верю в то, что она реально умрёт от голода. И вообще, мне такие прыжки непонятны :(

Вот у сына моей подруги рак. Тоже 13 лет мальчику. Организм после тяжёлых курсов химии не принимает ничего,кроме жидкого спецпитания из аптеки. Вот это проблема, да.

А не "ах...она плохо кушает".
14.01.2016 14:25:22, Birke
Я искренне сочувствую вашей подруге и надеюсь, что химиотерапия поможет и все будет хорошо. Но все-таки у нас тут не онкофорум ведь, слава Богу. Тут разные проблемы обсуждают, в том числе и такие пустячные, как моя. А если вам это не нравится, я уверена, что вы можете это не читать, правда ведь? 14.01.2016 15:05:17, Волчонок
Birke
Нет, Вы меня не поняли. Не "Не нравится читать", а удивляет, на каком пустом месте можно раздуть проблему.

Девочка у Вас не истощённая, вот Вы пишете, что и с мышечной массой всё в порядке у неё...зачем столько прыжков-то вокруг еды ?
14.01.2016 15:17:00, Birke
больше всего меня беспокоят проблемы с желудком потенциальные. 14.01.2016 15:20:17, Волчонок
Birke
Их не будет :), это миф. Она же не одними чипсами и чупа-чупсами питается. 14.01.2016 15:33:17, Birke
Питерская
Нет, ну мне нравится такой оптимизм, нравится. Да как повезет:)
Мне хватило студ. столовки:)

Усе.
14.01.2016 16:00:18, Питерская
Акорса
Не, тут просто ищут не где потеряли, а где светло. 14.01.2016 15:44:27, Акорса
Тяжелые аутисты доходят до капельниц инвалидной коляски, продолжая настаивать на "вот таких макаронах". 14.01.2016 14:43:50, Слышали звон
Birke
Знаю.
Но там не тяжёлый аутизм, девочка социализирована, ходит в обычную школу. Есть некие моменты, но не настолько критичные, чтобы довести себя до капельницы.
Автор тут часто пишет.
14.01.2016 14:51:12, Birke
Акорса
Я Вам выше написала. 14.01.2016 13:33:13, Акорса
супер. спасибо, попробую ) 14.01.2016 11:35:52, Волчонок
Birke
Вообще, поражаюсь,когда читаю вот такие крики души "Посторонние люди, помогите, дочь не ест, что делать".

Такое впечатление, что речь идёт о собаке или о младенце, который говорить не умеет.
Человека 13 лет что - нельзя спросить "Доченька, что бы ты хотела сегодня и завтра на обед ?"
14.01.2016 12:39:09, Birke
ответ - ничего, я есть не хочу. иииии? 14.01.2016 12:43:52, Волчонок
Birke
см. реплика от ЮлииС

13 лет - это взрослый человек, а не неразумный грудничок, который умрёт, если его не кормить.
14.01.2016 12:46:48, Birke
Birke
Отличный совет ! 14.01.2016 11:32:21, Birke
Неведома Зверушка
:-) У меня похожий мальчик 13 лет. ВЕСЬ список блюд - яйца, гречка, макароны, жареная картошка. Блины. Булочки - только определенный вид. Попкорн и кукуруза в банках - иногда. Орехи - иногда. Яблоки - иногда, другие фрукты-овощи - практически нет. Летом - огурцы и арбузы. Чипсы - да, но не всех вкусов. Шоколад - строго нескольких марок, без начинки. ВСЁ! :-)
Ну - большой плюс - мой мальчик готов есть каждый день на ужин (оно же часто единственный приём пищи в день) - жареную картошку :-)
Мясо-рыбу-птицу - НЕ ест, ни в каком виде, ни колбаса, ни котлеты-пельмени.
ВЫХОДЫ:
1) почаще подсовывать орехи. Мы как-то недооцениваем "жменю семок" - но ведь это вполне себе жиры-белки :-)
2) Я вот забываю про кукурузу-горошек в консервном виде - а ведь это тоже еда :-) (А уж если ваша девочка согласится на фасоль... :-) )
Кстати - да, вот забыла - раз в месяц он соглашается съесть вареной чечевицы... Мораль - предлагать периодически (проходя через магазин) то, чего раньше в доме не бывало :-)
3) Из молочного мой мальчик ест только мороженое. Выход - найти хорошее мороженое (местное обычно какое-то) и не забывать покупать, считая не баловством, а едой.
4) Перевести какую-то сладость типа зефир-мармелад-пирожные в разряд "необходимые жиры-углеводы" и покупать понемногу, но стабильно.

:-) Вам тяжелее, что девочка - если вдруг, не приведи Создатель, решит худеть... Хотя - если друзей нет, то, скорее всего, она этим не заморачивается.
Кстати - а с ЖКТ у неё всё хорошо? У моего желчный и поджелудочная очень вяло функционируют, когда я начинаю давать ему ферменты, дело бодрее идёт...
Удачи Вам в трудах! :-)
14.01.2016 11:09:26, Неведома Зверушка
Можно я про больное!? Задела меня Ваша реплика )
Моей вот с таким аппетитом не надо худеть, НО вокруг полно полных девушек, которые лопают булки и разговаривают про похудение. Ситуация усугубляется как раз в лагерях, когда нет "подачи с выходом", да и качество еды не домашнее. Что в итоге?! Моя переходит на только воду: вообще атас! Что помогает: эти же девочки-"подруги" доносят учителям про голодовку, а те шопотом сообщают мне. Знаете, что помогло? Я подписала дочку в ВК на фитнес и мотивацию. Там с утра до вечера рассказывают, что надо съесть, чтобы похудеть. С моей точки зрения, это совсем не похудательные блюда ), но вот такой неожиданный результат - начинает есть.
14.01.2016 11:28:41, такая же
спасибо!
точно, про семечки забыла, их она любит очень.
фасоль стручковую одно время ела... может сейчас будет, надо попробовать. с мороженым у нас уже так и есть, да.
куда ей худеть, она и так тощая как скелет. еще хорошо, что 5 лет каратэ занималась, там мышечный корсет вполне себе, выглядит хорошо)
а про ферменты прямо отдельное спасибо,я попробую. у нас у всей семьи проблемы с желчными, может быть и у нее тоже...
14.01.2016 11:17:59, Волчонок
Питерская
Ох, как понимаю, как понимаю. Считается, что такие дети перерастают эти проблемы с пищевым поведением. Не утешу:) У нас 17, 5 лет.
А какой у нее, так сказать, эмоциональный фон? Много ли она гуляет, двигается?
Что вот конкретно любит и гарнтированно ест?
Витаминками подкармливаете?
Как здоровье, как учится?
Будет ли она есть "не свое" в экстремальной ситуации?

Еще точно скажу: увы, это проблема, она детско-родительская, и вообще психологическая.
14.01.2016 10:58:46, Питерская
гуляет, двигается - немного, в будни только из школы полчаса пешком, потом уроки, устает, физ-мат лицей.
эмоциональный фон - раздражительный холерик, это в меня, я такая же. просто я уже умею с этим жить, а она не очень.
любит и ест - даже теперь не знаю. раньше считала, что макароны сосиски и блины, но вот макароны уже не катят... чипсы и сникерсы, наверное, но это же не еда )
витамины даю сезонно, да.
учится хорошо, со здоровьем в физическом плане тоже все нормально, в психическом - у нее синдром аспергера.
насчет совсем уж экстремальной ситуации я конечно не знаю, слава богу, не было, но в лагере она не свое не ела. и если например не успевает позавтракать, в школе не ест, ходит голодная до 3 часов дня.
а про детско родительскую поподробнее?
14.01.2016 11:11:30, Волчонок
Питерская
Она сама осознает свои проблемы? В сущности, ситуация не критическая, в рамках диагноза тем более. Вообще она большая молодец: и физ мат, и спорт, и лагерь. Такие дети за счет интеллекта могут перерасти какие-то проблемы. Что она сама говорит-то? . Не пробовали вести переговоры раз в неделю пробовать новый продукт? :) Готовить самой точно надо, они социально все не очень, двойная польза. Она одна дома днем?

У этих детей нет здорового любопытства и доверия к миру, чтобы все попробовать, а ровно наоборот. Они же зажаты, они сосредоточены на своем мире. У них чувствительность другая, их же много достает. Консистенция, вкусы.. И они стереотипны. Т.е. все нормально, в сущности По мере уменьшения проблем вроде бы должно быть лучше. На отдыхе, в расслабленном состянии, в хорошем настроении:) Эти дети едой защищаются от мира, это часто единственно доступная им форма! Дочь вынуждена быть как все. А тут ее никто не заставит. И понеслось. Мама вынуждена контролировать больше, увы. А это все усугубляет ситуацию. А так ли иначе дочка в итоге рулит

Мамы таких детей так или иначе живут в бОльшем стрессе, в напряжении. Отпустите внутренне ситуацию... Вот есть у меня у подруги девица с таким безобразным питанием, что ужас-ужас. НО. Никаких проблем нет, ребенок не первый, и по большому счету, отношение к еде совершенно другое:) Ну вот не ест и не ест. Поклевала клубники три ягоды на обед в семь лет, закусив печенькой, и все:)) Никто не парится.

Короче, Вы не сдавайтесь, но просто держите в голове, что ну вот не все в нашей власти.
14.01.2016 11:55:34, Питерская
про осознание своих проблем - это больная тема. я даже может быть новую тему заведу про это. проблема с лекарствами, которые нужны, но она их не пьет. сначала было, что я вечером даю таблетку. у нее подростковый возраст, ее штырит и бесит, что мама указывает - она говорит - потом выпью! и забывает. или вредничает. я, как пытающаяся понять мама, говорю, ладно, на тебе таблетки, следи сама. ну в итоге результат тот же. решила все-таки сама запихивать таблетки.
За счет интеллекта - да, это я в каратэ наблюдала. Такие дети вообще-то для контактных видов спорта непригодны, и когда у них начались спарринги, были огромные проблемы, она не чувстовала, что партнеру больно, лупила со всей дури. Но потом начала чисто аналитически понимать, когда как можно ударить.
Дома днем обычно с младшим братом.
14.01.2016 12:04:20, Волчонок
Питерская
Что принимает? В принципе, таблетки-то от аутичности нет.
Как еще там действуют лекартва на аппетит и эмоции?
Насчет "одна дома".
Они лучше едят, кода под нос поставишь, это факт.

Знаете, такие детки склонны анализировать. Таблицы-схемы:)
МОжет, ей как-то фиксировать свою еду хотя бы неделю-две.
Тогда точно можно сказать, что они едят. И может, наметите,
план действий...
14.01.2016 12:13:37, Питерская
под нос ставлю, да
таблетки - рисполепт, он весьма хорош, если принимать нормально.
фиксировать предложу )
14.01.2016 12:21:05, Волчонок
Питерская
Написала мылом. Дошло? 14.01.2016 12:51:22, Питерская
ага, сейчас отвечу) 14.01.2016 13:01:43, Волчонок
У рисполепта в побочках указаны диспепсия и анорексия. Так что может быть, дело в этом. 14.01.2016 12:49:48, читаю иногда с осени 2012
Питерская
И мне близка теория, я вычитала у Комаровского: должны быть представлены продукты из всех категорий питания.
По-моему, вот это.
Послушайте.
Очень разумно.

У нас столько страхов!
14.01.2016 11:59:54, Питерская
Питерская
Мясо
Молочка
Овощ
Фрукт
Крупа
14.01.2016 12:09:32, Питерская
Питерская
Про разнообразное питание как мерило род любви все-таки правильно. 14.01.2016 12:38:32, Питерская
Ирокез
Знаете, мне кажется, не надо Вам ее в лагерь отправлять. При неумении заводить друзей и особенностях психики, о которых Вы пишете, ей там не хорошо скорее всего. Может, она напрямую Вам об этом и не расскажет. От этого и пищевые проблемы могут усугубляться.
А блины она ест? Попробуйте увлечь блинами - сходите вместе в магазин выбрать хорошую сковородку или какую-нибудь блинницу, освойте вместе с ней разные рецепты теста, поэкспериментируйте с начинками. Ну, блины же - это реально вкусно)))
14.01.2016 10:41:36, Ирокез
да, забыла про блины, блины ест с удовольствием пока еще, давно я их что-то не делала )
про лагерь я тоже думаю много. но пока считаю, что надо. там лагерь не фиг знает какой, а от ее математической школы, там дети из ее школы (не только, конечно), учителя из ее школы, там читают лекции профессора из других городов, я езжу по требованию)) и это всего две недели. да, наверное ей там не так комфортно, как дома в комп тупить, но надо же когда-то и преодолевать себя чуть-чуть )
14.01.2016 10:47:41, Волчонок
Питерская
А она готова ехать?
У меня наотрез отказывался всегда.

Ограничения по питанию жутко жизнь осложняют.

Вообще пытаться надо, обязательно надо.
14.01.2016 11:00:27, Питерская
ну она конечно не в восторге )
но едет, там правда интересно. прошлым летом я приехала через пару дней после начала смены, воды привезла, думала кровиночки бросится мне на шею и рыдать начнет. а она воду взяла и ушла тут же )
но по приезду ее выносит капитально, конечно. с неделю в себя приходит.
а вот из каратэ она ушла как раз потому, что там надо было ездить в лагерь и на соревнования.
14.01.2016 11:20:09, Волчонок
УникаЛьнаЯ
Спрашивать ее заранее, что приготовить. Брать с собой в магазин, возможно. Предлагать ей самой готовить, или помогать вам. Может, превратить готовку в хобби? Красивая книга с рецептами (или интернет, или "бабушкины" рецепты) и вперед.
А чисто для поддержания сил, имхо, пойдет какао, молочные коктейли, кисели. Можно еще супы-пюре. Ей пить не проще, чем есть?
14.01.2016 10:19:24, УникаЛьнаЯ
какао раньше пила, теперь тоже не пьет, кисели тоже нет, молочные коктейли вот попробую, давно не покупала. раньше она и молоко пила, сейчас тоже отказывается. супы не ест в принципе никакие, раньше хоть доширак ела, сейчас нет.
готовка как хобби - попробуем...
14.01.2016 10:23:41, Волчонок
Хлопья с молоком не пробовали? Мои любили даже в периоды плохого аппетита.
Коктейли Агуша молочные они тоже любят. Это детское питание. Иногда детское питание в баночках вкусное бывает - фруктовые пюре со сливками или без, например.
14.01.2016 12:17:49, читаю иногда с осени 2012
хлопья она ест без молока ) вернее, не хлопья, а исключительно медовые звездочки. коктейли попробую, спасибо. 14.01.2016 12:28:01, Волчонок
УникаЛьнаЯ
Мои обе не пью какао, зато пьют несквик. Особенно если его в холодном молоке разболтать )) Коктейли, имхо, лучше дома делать, хоть понимаешь, из чего они :)) Супы не ест - бульон тоже не пьет?
Блины, блинчики, оладьи? Пирожки? Лаваш (и в него что-то завернутое)?
А, сорри, макдональдс ее тоже не прельщает? И картошку фри, и гамбургеры можно дома собирать.
14.01.2016 11:27:04, УникаЛьнаЯ
несквик тоже не пьет, домашние коктейли - я внизу написала, сказала, что не надо мороженое портить )
бульоны тоже нет, блины ест, в том числе с сыром и ветчиной, оладьи нет )) так странно, но ее раздражает, что они толстые. иногда делаю оладьи крохотные и тонкие, как капелька. пирожки сладкие. в маке ест только картошку. вспомнилось кстати, как мы летом отдыхать ездили - вот это квест был. частично спасались бургер кингом.
14.01.2016 11:35:14, Волчонок
УникаЛьнаЯ
Мои в коктейль мороженое и не кладут :))) Просто молоко+бананы или молоко+ягода+сахар. 14.01.2016 11:38:40, УникаЛьнаЯ
Я делаю молочный коктейль с бананом, с клубникой замороженной, можно добавить мороженое, тертый шоколад для украшения. 14.01.2016 10:45:50, Жанка-парижанка
ааа, вспомнила, прошлый раз она сказала, что не надо портить мороженое ))) 14.01.2016 10:57:57, Волчонок
два раза одно и тоже подряд или в принципе? или в месяц? 14.01.2016 10:06:33, Шерлок
ну например если второй день на ужин макароны (завтрак и обед понятно другая еда), она скривится, но поест, на третий день от макарон на ужин откажется.
я это понимаю, хотя лично я вот пять лет уже овсянку ем на завтрак и не парюсь )
но чем кормить, не понимаю
14.01.2016 10:11:48, Волчонок
тем, что ест. составьте список и чередуйте, варьируйте. что тут поделать 14.01.2016 10:23:43, Шерлок
этот список все меньше и меньше становится, вот что меня пугает. 14.01.2016 10:24:26, Волчонок
Birke
Не волнуйтесь, совсем не исчезнет :) 14.01.2016 11:14:43, Birke
хотелось бы верить, но на сегодняшний день я реально в тупике - что ей приготовить? нет, сегодня ладно, картошку. завтра блины. а потом?)) 14.01.2016 11:21:37, Волчонок
Birke
Три блюда она ест ? Или даже 4 ? Вот и чередуйте. 14.01.2016 11:22:23, Birke
я же говорила, если их часто повторять, то она их перестает есть, 3-4 не хватит ( 14.01.2016 11:24:19, Волчонок
УникаЛьнаЯ
Макароны есть разные. Их можно варить, можно подавать с сыром, с соусом, обжаренными, можно и лапши-"паутинки" варить "молочный суп", можно обжарить и яйцом залить. папа рассказывал, что в детстве ел макароны с сахаром даже :))
Блины - блинчики-оладьи. Блинчики с разными начинками или "намазками". А блины с припеком ест?.
14.01.2016 11:37:13, УникаЛьнаЯ
не поверите, про блинчики с припеком не знала даже ) надо попробовать.
а макароны ест обычные, жареные и с сыром )
14.01.2016 11:43:43, Волчонок
Пельмени тоже жарить можно. Обжарить с двух сторон, потом налить воды и тушить, пока она не выкипить. Я, правда, только с картофельными так пробовала, с мясными - нет. 14.01.2016 12:10:34, читаю иногда с осени 2012
не, пельмени она не ест. когда дети маленькие был, было очень удобно, им порции пельменей хватало на двоих - дочка ела только шкурки, а сын только мясо))) но потом дочка перестала есть даже шкурки от пельменей, а сын наоборот начал их есть) 14.01.2016 12:22:45, Волчонок
:)) У меня младшая тоже любит только шкурки от блинов с начинкой, а начинка достается мне. 14.01.2016 12:54:18, читаю иногда с осени 2012
С такими большими детьми это вообще не проблема - вместе в магазин, а на кухню она сама ) 14.01.2016 10:02:57, ДраКошка
ну, простите меня конечно, но вряд ли мне помогут советы тех, для кого это вообще не проблема ) 14.01.2016 10:05:44, Волчонок
Ну вроде ж здоровая девчушка-то у вас? Начинайте сейчас, а то у меня знакомый двадцатипятилетний парень был, который маме скандал устраивал, если борщ второй день или не той температуры. Если это не от болезни, поздновато, но лучше сейчас начать воспитывать ) Имхо. 15.01.2016 00:27:25, ДраКошка
Пробовали не кормить: только хуже становится, и такое бывает, как ни странно. Просто прислонилась к стеночке и сползла вниз на пол, ужас :(. Нашли выход: берем с собой в магазин, можно в недешевый (где не каждый день затовариваемся) и пусть покупает то, что ей в настоящий момент приглянулось.
Еще один прием: пропускаю кормление собаки, а потом зову их вместе: собака с таким аппетитом чавкает, что инстинктивно слюни текут и хоть что-то съедает.
14.01.2016 09:34:32, такая же
И еще: даю в школу побольше еды: для друзей. Голодные подростки расхватывают на раз-два, она тогда последний кусочек,не всегда, правда, и сама зажует - очень они расхваливают :), а их мнение - это не мамино, конечно :) 14.01.2016 09:39:18, такая же
не, это точно не для нас. она, во-первых, в чужих местах в принципе не ест, ничего и никогда, в том числе и в школе. ну и во-вторых, друзей нет. 14.01.2016 09:45:33, Волчонок
Надо же прямо как моя. Может днями не есть и не пить. 14.01.2016 10:49:51, Жанка-парижанка
ага, у меня иногда ощущение, что если я не буду кормить, она и не вспомнит) 14.01.2016 10:52:13, Волчонок
У нас тоже не густо с друзьями, но приятели угоститься всегда находятся даже из числа недоброжелателей 14.01.2016 10:00:20, такая же
для нее само это действие - предложить кому-то еду - невозможно ( 14.01.2016 10:04:58, Волчонок
и у нас. Но есть всегда тощий мальчик, который канючит еду просто вслух: нет ли у кого чего-нибудь. У кого-то точно жор в классе. Они же растут рывками. Стоит этому отдать, остальные сразу набегают стайкой.

Как я Вас понимаю ). Моя брезглива и подозрительна, но яркая упаковка именно покупного соуса творит чудеса. Но не каждый соус идет - это только эксперимент.

Еще: наполняйте подачу еды интригой. Как с мужчиной в конфетно-букетный период. Проявите артистизм. А сегодня у нас...
14.01.2016 10:14:57, такая же
про брезгливость и подозрительность - омлеты раньше ела. потом отказалась. я спрашиваю - почему? она говорит - а вот в лагере как-то давали омлет, он был ужасный, и теперь я вообще омлеты не люблю.
вот как-то так.
про интригу попробую, но как же хочется, чтобы все просто сели и поели, хоть раз в неделю. утомляюсь я иногда танцы вытанцовывать )
14.01.2016 10:21:20, Волчонок
Вкусовые пристрастия меняются. Мою от брокколи тошнило до рвоты раньше, а теперь с обидой: "Мама, почему ты мне супчик с этой капусткой не давала? Мой любимый в садике был". Я упала, если честно.

Когда у Вас гормоны, Вам тяжело, а у них это каждый день и гораздо сильнее. Я когда устаю, зову мужа повытанцовывать, и для себя тоже :)
14.01.2016 10:32:15, такая же
а мне некого звать)) я первый и последний оплот )
кстати, когда эти заморочки еще на пмс накладываются у нее - это вообще жесть)
14.01.2016 10:39:16, Волчонок
Тогда дочке предложите станцевать разок. Вам выше советовали кулинарную книжку с картинками. Моя по такой научилась готовить салат, считает, что он при этом ее, авторский: некая (не самая лучшая) вариация оливье. Я ее салат очень нахваливаю: и я отдохнула, и она поела и самооценку повысила.
Вы устали, это короткий световой день. Побалуйте себя, и на деток сил хватит.
14.01.2016 10:49:15, такая же
спасибо) 14.01.2016 10:54:43, Волчонок
) 14.01.2016 10:55:30, такая же
вот я этого и боюсь, бывало уже такое ((
про магазин - попробую, но у нее в принципе интереса к еде нет особо, а в магазине я думаю наберет чипсов и шоколадок (
14.01.2016 09:38:36, Волчонок
Надо магазин-праздник, желательно большой и лучше с запахами и улыбающимся персоналом. Азбука Вкуса у нас проходит, но не каждый магазин. 14.01.2016 09:43:39, такая же
я не в мск, у нас магазинов-праздников, мне кажется, и нет... 14.01.2016 09:44:36, Волчонок
Тогда веду туда, про что в классе рассказывали: что у них там круто, или жмурюсь и - в точку питания. Депрессняк пищевой временно проходит.
Еще: украсьте блюдо, как для малышей: мышки, рожицы, грибочки. Каждая новизна в оформлении как-то притягивает: дети этого возраста ростом с нас, а в душе словно детский сад.
Еще к правильной еде могу дать неправильный соус: сырный Хайнц или еще что-то, веселее идет, по крайней мере.
14.01.2016 09:57:41, такая же
Дааа, согласна про соусы. К любому блюду, хоть просто на хлеб может намазать, а просто хлеб не будет. 15.01.2016 14:11:00, Жанка-парижанка
я вот вчера пиццу заказала, всегда срабатывало, а тут говорит - мне категорически не понравилась пицца )))
про рассказы в классе - у нее проблемы, поэтому рассказы проходят мимо, по крайней мере до меня она не доносит ничего про отношения с одноклассниками, только учеба.
украшать блюда попробую ))) про детский сад в душе - так не только у них, я несколько дней назад купила кружки с картинками из варкрафта, с маной и здоровьем - радовались всей семьей, я не меньше, чем дети))
соусы вообще не ест, даже мясо не будет, если в соусе. я тут как-то рассказывала, что ей в лагере как-то мыли гуляш, чтобы она поела )))
спасибо!
14.01.2016 10:04:23, Волчонок
Birke
Пусть сама готовит то, что ей нравится. 14.01.2016 09:25:10, Birke
да, сегодня я уже сказала, что к ней с едой приставать не буду, если захочет есть - пусть или мне скажет, что хочет, или сама приготовит-купит. Но беспокоюсь, как это будет. Ну нет у нее чувства голода, нет ( 14.01.2016 09:27:59, Волчонок
WeteRokkA
У нас такой же притязательный, но уже 15-летний, подросток. Макароны, бутерброды, фастфуд, из супов только куриная лапша, иногда борщ (по мере взросления), если картошка, то жареная, никаких пюре, уже и от отварной отказывается, плов хорошо идет, мясо порционное жареное, на удачу. Раз в день стараюсь накормить чем-то теплым из этого списка. Остальное добирает сухомяткой. Продукты покупаю порезанные - хлеб, колбаса, чтобы сам, залезая в холодильник, его не закрыл, а хотя бы бутерброды себе сделал и поел. В доме есть и другие дети, да и я каждый день жареной картошкой-пловом-макаронами не хочу питаться. В школе еще обедает, когда там дают что-то из его предпочтений. Там как-то поактивнее некоторые из блюд вне списка проникают в его рацион. У бабушки в гостях так вообще тихо ест то, что на стол перед ним поставят..)))) Судя по старшему, с возрастом диапазон питания расширяется 14.01.2016 08:55:25, WeteRokkA
у меня супы вообще не ест никакие, картошку только жареную тоже и мясо жареное кусочками без соуса. в школе и у бабушки совсем не ест ((( и как-то наоборот ощущение, что пару лет назад она больше ела, чем сейчас. 14.01.2016 09:07:27, Волчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!