Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Технические баллы Ломоносов

Начали опубликовывать. [ссылка-1]
Обратите внимание, что
в Положении
о порядке подачи и рассмотрения апелляций олимпиады школьников «Ломоносов-2015/2016»
есть пункт
3.5. Апелляция на результаты отборочного этапа Олимпиады подается участником дистанционно посредством сервисов портала Олимпиады
в течение 24 часов с момента опубликования технических баллов и рассматривается в соответствии с графиком, утвержденным Оргкомитетом.

!!!в течение 24 часов с момента опубликования технических баллов!!!
11.01.2016 13:30:33,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как интересно в прошлом году с отборочным по литературе - после апелляции некоторым добавили 40-70 баллов. Сбой что ли какой был? Странно выглядит. 11.01.2016 22:06:24, Мальва
Вот что с нашей работой? Физика. 35 из 100.

При этом:
1. Отправлены ответы и решения всех задач.
2. Когда опубликовали решения, все конечные формулы сошлись.
3. Дочь проверила все свои численные подстановки - все сошлось. (apd: в двух подстановках умудрилась налажать)

Насколько я понимаю, должен быть полный балл. (apd: уже не полный, конечно).

За что сняли, как думаете?
11.01.2016 19:42:24, Et Cetera
За несовпадение метода решения с методом решения проверяющего. Подавайте на апелляцию. 13.01.2016 14:41:09, vbr2011
Подали, спасибо. 13.01.2016 22:48:10, Et Cetera
Колокольчик(п)
Конечные формулы сошлись? Тут пишите апелляцию обязательно!
Может быть техническая ошибка. Я так понимаю, что по физике идет сравнение численных ответов машиной. Выводится балл. А потом вы подаете апелляцию, и уже комиссия берет ваши сданные решения и начинается ручная проверка.
Это мне запомнилось с прошлого года. Осталось в памяти информация, не помню точно откуда взятая, что на уровне выведения технических баллов письменные решения не проверяются на ФИЗИКЕ. Хотя не берусь за абсолютную достоверность, что это точно вот так. Хотя, у меня сын писал в прошлом году именно физику, поэтому информацию я помню достаточно хорошо.
Но, как бы сейчас не были проверены работы, каким методом, если конечные формулы сошлись!!! это явно повод для апелляции и дополнительной проверки работы!
11.01.2016 19:57:31, Колокольчик(п)
Блин!

Все формулы сошлись, да.

Я вот не касалась ее олимпиад. Сейчас проверила подстановки. В одной задаче округление не до того разряда, в другой - ответ не в тех единицах, в которых просили. Это попробует апеллировать.

Но три численных ответа правильные. Почему же 35 баллов?
5 баллов за тестовое задание, как я понимаю. Далее 15, 20, 20, 20 и 20. Если проверяется только численный ответ, как могут дать частичный балл за задачу?
11.01.2016 20:08:58, Et Cetera
Колокольчик(п)
35 - похоже или 2 задачи по 15 баллов и за тестовую 5
или 2 задачи 15 и 20 баллов зачли.
Очень похоже, что была только машинная проверка по численным ответам.
Составьте апелляцию по каждому заданию. Что по таким то заданиям сошлись ответы в общем виде (формульные), по таким то - численные.
Вот даже на основе памятки видно, что баллов у вас должно быть больше.[ссылка-1] Читайте раздел ФИЗИКА
Только про то, что они решения проверяют (это по моей прошлогодней нарытой информации) только после апелляции нигде не написано.(( А с другой стороны почему написанные решения необязательная функция? Вот потому, возможно, что первоначально идет проверка по численным ответам.
Но всё это ИМХО
11.01.2016 20:20:19, Колокольчик(п)
Там разбалловка 5(разминочная, начисляют, я так понимаю, всем, кто допущен к основному заданию) + 15 + 20 + 20 + 20 +20.

У меня никак 35 не складывается из полных баллов...
11.01.2016 20:31:00, Et Cetera
Колокольчик(п)
Вы знаете случае, что к основному заданию кто-то не был допущен? Я нигде не встречала такой информации от участников.
Вполне допускаю, что разминочная у вас может быть 0 баллов.
А 15+20 сходится по численным ответам?

Да не гадайте, составляйте аргументированную апелляцию. Вот знаю точно, что если сошлись ответы в общем виде, это очень важно!
11.01.2016 20:37:43, Колокольчик(п)
В разминочной ответ сошелся. И еще в трех сошелся.

Обязательно будем писать апелляцию!

Не подскажете, насколько глубоко надо аргументировать? Указать, что формула сошлась, не обосновывая заново, как формула получена, достаточно?
11.01.2016 20:42:38, Et Cetera
Колокольчик(п)
Насколько глубоко не знаю. Вы точно должны уместиться на страницу А4 с шапкой и подписью. А в остальном...
Лично я не считаю, что надо обосновывать, всё равно, что написано пером (в ваших приложенных решения), то уж не вырубить... Именно приложенные файлы они и должны проверить. Только обязательно укажите на сходство формульных ответов (ответов в общем виде).
11.01.2016 20:46:13, Колокольчик(п)
Колокольчик, огромное спасибо за советы!
Есть еще вопрос - а увидеть, за какие задачи сколько дали, в личном кабинете нельзя?
11.01.2016 20:52:26, Et Cetera
Колокольчик(п)
я не помню, чтобы у нас это было видно. Осталось а памяти, что данной информации в личном кабинете у нас в прошлом году не было. 11.01.2016 20:56:00, Колокольчик(п)
Спасибо за помощь! 11.01.2016 20:56:37, Et Cetera
Колокольчик(п)
вот, в памятке есть пункт
4. Задача решена, но допущены незначительные погрешности – макси-
мальный балл за вычетом одного – двух баллов.
Как я понимаю, это касается тех ваших задач, где формульный ответ сошелся, а численный не совсем, был с погрешностью.
11.01.2016 20:25:04, Колокольчик(п)
А никто не знает, когда будет пороговый балл для прохождения на очный тур? Или например какой был в прошлом году? 11.01.2016 17:13:23, Аник
Колокольчик(п)
Списки призеров отборочного будут только после апелляций. Сначала будут списки по апелляциям, затем уже призеров.
Точное число никто не скажет сейчас.
11.01.2016 17:53:35, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
за прошлый год вы можете это сами посчитать, сравнив списки технических баллов и списки призеров. Только так по 2015г.[ссылка-1]
А за 2013-2014 пороговые баллы есть в архиве [ссылка-2]
11.01.2016 17:43:44, Колокольчик(п)
Спасибо 11.01.2016 17:45:30, Аник
По разным предметам разные пороги. По английскому традиционно чуть меньше 100 баллов. По математике, помню, было вроде 90 2 года назад. По биологии - ниже. 11.01.2016 17:39:28, Пецилия
посмотрела апелляции прошлого года по интересующему предмету - никому не подняли больше чем на 1-2 балла, есть ли смысл?( 11.01.2016 16:52:08, Елена-Пена
Попытка - не пытка, если вы можете сформулировать, почему ученику должны поднять баллы, то пишите апелляцию. :) 11.01.2016 17:37:35, Пецилия
а они вообще убрали иностранный, забыли все языки, кроме англ:) нет, не сформулировать - не видно ж эссе, кто знает, за что сняли 10 баллов:(( 11.01.2016 18:06:33, Елена-Пена
В прошлом году дочери за эссе сняли ровно столько, чтобы она не прошла во второй тур. При этом в проверяемых ответах не было ни одной ошибки. Дочь апеллировать не стала. В этом уже успела написать апелляцию, т.к. в списках её просто не было (не английский). 11.01.2016 19:06:08, А.М.
у моей снято 10 и не хватает до предполагаемого проходного 10:)) 11.01.2016 19:11:05, Елена-Пена
Колокольчик(п)
вы ничего не теряете, если напишете апелляцию. Баллы не снимут, ну а вдруг что-то прибавят. Проходной каждый год разный может быть.
Должны ведь были опубликовать критерии проверки. Сравните их со своим эссе, попытайтесь найти причины, по которым подать апелляцию на пересмотр этого задания.
В этом году, по сравнению с прошлым, в таблице с техническими баллами есть графа класс (участника). Вот это к чему они ввели? Ну а вдруг будут проходные по классам, а не по группе заданий? И проходные могут измениться, в какую сторону, сейчас не предположить, в том числе потому, что никто сейчас не знает, какой процент они решат по каждому предмету пропускать на след. тур.
Так что я бы советовала написать апелляцию. Чтобы потом не жалеть. Ничего вы не теряете!
11.01.2016 19:47:51, Колокольчик(п)
Спасибо! 11.01.2016 15:16:00, Пецилия

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!