Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Уважаемые соконфяне, посоветуйте. Есть дочь, 15 лет. По ее словам, в 15 "поумнела". По мне, так наоборот. Весной полиция сняла с электрички- зацепинг. На учет не поставили, но все круги прошли: полиция, КДН, письмо в школу. Из гимназии пришлось уйти. Учится в новой школе без троек в четверти (в гимназии и тройки были). Летом обнаружили с отцом дома ее электронную сигарету, забрали. Сейчас выяснилось, что курит (обычные), выпивает, принимает антидепрессанты (сама себе назначила) и средства от анорексии. Как выяснилось- неважно, дочь всё отрицает, но информация 100%. При этом мелькают мысли порезать вены (не видит смысла жизни) или сбежать из дома ("всё достало"). Разговоры разговариваем постоянно, с диалогом сложно. Идти на контакт не хочет, "с друзьями интереснее", постоянно нам врёт. Хотела денег- устроила ее на работу летом и сейчас (ненапряжная работа 2 раза в неделю после школы), и еще даю опред. сумму в месяц по договоренности. Переживаю за ее здоровье (бесконтрольный прием лекарств и проч.), уже жалуется на головные боли. Дочка сама предложила сдать анализы на наличие никотина и проч. (думала, что меня это убедит?) При этом опасается, что всё узнаем (и так знаем), вопрос- стоит ли делать анализ? Не спровоцирует ли этот факт нежелательные для нас (родителей) последствия (если помнить об озвученном)? В прошлой школе жаловалась, что классная "парит мозг", в этой учителя другие, меньше требований, доброжелательней отношения, но суть.. не меняется. Были поезда, стали сигареты и алкоголь. Что делать с ее депрессией? Подумываю уже дойти до психиатра, но.. боязно. Из доп. занятий раньше были танцы, еще один мой стресс (преподаватель была худа до невозможности), наша из-за этого "худела". Постоянно хвалю ее внешность, приободряю, не верит. Что можно и лучше сделать, чтобы не оттолкнуть ребенка совсем и не потерять? Муж предлагает привлечь "соответствующие органы", отношения между ним и дочерью напряженные. Со мной лучше, но... выше написала. Да, в семье есть еще дети.
08.12.2015 13:33:52,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нее слишком много свободы и свободного времени. 14.12.2015 10:52:19, Lind_a
Мама Мими
Сама себе антидепрессанты назначила - и вам еще боязно к психиатру идти?! Бегом к психиатру. 10.12.2015 23:57:31, Мама Мими
Дикая хозяйка
Вот мне больше всего интересно, где она их взяла? Антидепрессанты без рецепта не продаются, хоть обназначайся. 11.12.2015 07:42:11, Дикая хозяйка
Девушки, извините, что всплываю тут, неделю спустя. Очень тема волнует. И печалит. Нашим девочкам продавали флуоксетин - это аналог прозака. В частности, он способствует понижению аппетита, то есть наши глупые подростки пьют его "для похудеть". Какие побочки - погуглите, пожалуйста, но самые страшные - суицидальные попытки и вот эти выходы в школу "всех расстрелять" (говорят, в Штатах такие сдвиги по фазе именно на фоне прозака, который всем выписывают). Девчонкам, на секунду, было 13 лет! Продавали в одной аптеке без рецепта, в других девочка показывала пустую упаковку и просила типа "бабушке выписали", и ей радостно продавали... Девочки, я тогда психовала, и ничего не сделала... а вот чем реально проблеме помочь - не знаю. Хочется какую-то компанию поднять против аптек, которые нашим детям ЭТО продают - на мой взгляд, в 1000 раз хуже, чем сигареты:(((( 15.12.2015 00:27:28, Bodrost
а мне (40 лет!) никогда ничего в аптеках безх рецепта не продают. Ни разу не получилось. Причем все лекарства , что просила, были для пожилых и отнюдь не сильнодействующие. Бабушка далеко, у них, например, нет в наличии, мне же за рецептом к ней долго и дорого поехать) Так что это какие-то очень большие исключения. 15.12.2015 00:42:06, Барушка
Natalya d'*
подруге прозак продали (москва) 13.12.2015 06:07:05, Natalya d'*
Да ладно. Афабозол какой-нибудь. 11.12.2015 08:17:08, ДраКошка
Дикая хозяйка
Это легкое успокоительное, не на всех действует даже. Типа валерьянки. 12.12.2015 16:26:44, Дикая хозяйка
Я в курсе ) Но вполне возможно его антидепрессантом обозвать) 12.12.2015 21:32:12, ДраКошка
Дикая хозяйка
А, ну обозвать конечно можно :)) 12.12.2015 21:40:41, Дикая хозяйка
да просто рекламируемые и продаваемые успокоительные 11.12.2015 07:51:30, Шерлок
Пионерка
эээ.
Мне кажется, что вы и только вы (вместе с мужем) можете помочь ребенку.
такое поведение подростка - это обычно усиленное обращение внимания на себя. Демонстративное поведение. С определенной целью.
Цель...
Цель - обратить внимание семьи, что там ( в отношениях родителей) не все гладко. Это "крик о помощи" исправить это.
Мое мнение - вам с мужем скорее бежать к семейному психологу. ребенка - к психиатру и кризисному психологу.
решаемо, ИМХО. Но сложно.
ПС. Проходили это уже в своей семье, когда старшей было 16. Старожилы на 7-е помнят многое оттуда...
09.12.2015 20:12:55, Пионерка
Спасибо вам! 10.12.2015 11:54:22, Мама дочери-подростка
Танжер
Странные вы.. Мама не дает дочке по сути ничем законно- адреналинным заниматься толькл потому , что видите ли составила гороскоп, а к психиатру все отправляют дочку.. Хотела денег- устроила на работу, ладно бы летом, но после школы, хоть два раза в неделю, в старших классах- вы серьезно? Просто дать не судьба была? .. Имхо Вначале к психологу, лучше конечно обеим , но можно маме для начала. Что вы сделали для нее? Чтобы она чувствовала свободу, чтобы получила адреналин, который искала? Месяц на море с младшими братьями сестрами- кафе - экскурсии- пляж- это ведь правда умереть со скуки. по вашему описанию вам надо прыгать с парашютом , учиться кататься на горных лыжах, кайтингом заниматься всей семьей или ходить в походы по каким нибудь национальным паркам или по пещерам лазить, найдя компанию с подростками ровесниками - если и это не поможет, тогда другой разговор. 09.12.2015 18:16:52, Танжер
Iyaf
Вот +100
Для подростков скукота-это смерть, а Вы устроили ее на "ненапряжную" читай низкоквалифицированную работу. Это в то время, когда у подростка должен "глаз гореть" от интересных занятий и людей вокруг. Скалолазание, хип-хоп, верховая езда, будущий доктор в МГУ, рисование и как следствие создание своих авторских скейтбордов, музыкальная школа( в этом возрасте как раз можно начать эстрадный вокал или ударные), дрессировка собаки-вот часть занятий, которыми занимается моя дочь 15 лет. Ну и время от времени сноуборд, горные лыжи и дайвинг. Последнее с семьей, т е с нами.
Еще в лагерь летом ее отправили ЛОШ при Физтехе, так она теперь и учиться прилично стала. Ей нужен большой объем информации о цели и занятиях в жизни для выбора и поиска своего места.
Деньги зарабатывать тоже можно этими же занятиями: летом проводили мастер-классы по танцам, расписывала доски для выставки, хотела конюхом, но я не пустила.
Нужен коллектив, в котором не допускают и мысли о курении, пьянстве и наркотиках.
Ищите с ней.
10.12.2015 16:24:46, Iyaf
Это всё прекрасно, но тогда у огромного числа подростков в семьях со скромными доходами , удаленными от спортивных центров, интересных поездок и прочих возможностей яркой жизни огромные шансы впасть в депрессию? А у обеспеченных с исполнением любого каприза точно круто, да? Всё ведь не так на самом деле. Паинек с вполне успешными родителями и тыщами возможностей тоже заносит, бывает. От безделья, от излишнего внимания , отсутствия целей и мечты, от обилия возможностей на фоне гормональных вспелесков. Простые девчонки с кучей скучных рутинных обязанностей вроде выноса мусора, уборки и забирания младших из сада сохраняют оптимизм и активную жизненную позицию, несмотря на отстутствие парашютов, заграничных поездок и работы за деньги. Читают, смотрят кино, дружат- влюбляются, учатся, мечтают.
Тут надо отделить в первую очередь реальные опасности. Вот как не видеть запятья дочери, с порезами , при ежедневном тесном общении в семье?Ничего себе баловство для внимания, как ниже пишут. Психиатр. Такой же врач, как другие узкие спецы. Если всё в порядке, хуже не станет. А потом уже разбор сложных отношений в семье с клиническим психологом, проверка гормонального статуса, эндокринолог , невролог и т.д. врачи узкого профиля по теме. А уж эмоции, адреналин, друзья и и впечатления по возможностям.
11.12.2015 02:26:09, Летя
Танжер
Шансы впасть в депрессию есть у всех, и хорошо, когда есть возможность помочь. Если б я не дай Бог сняла своего сына с крыши поезда, то последнее, что бы я могла себе позволить- поехать всей семьей на море на месяц, которое подростку не нужно абсолютно. Я бы организовала отдых для него, с адреналином и впечатлениями, хотя бы и в ущерб всем остальным членам семьи, которым это не так необходимо в данный момент. Кайтингом например можно прекрасно заниматься, живя в палатке на берегу Плещеева озера за 300 р в сутки - это не бюджетно ? . Но мама очевидно не хочет ничего делать, она хочет психиатра и волшебных таблеток , которые сделают дочь удобной. 11.12.2015 09:35:32, Танжер
странно было прочитать этот текст именно от вас 11.12.2015 09:44:05, Шерлок
Танжер
Интересно почему? 11.12.2015 10:13:30, Танжер
потому что из этой темы мне совсем не очевидно, что мама не хочет ничего делать, а лишь удобную дочь получить. но такое мнение я бы еще могла понять от ни разу не столкнувшегося с детскими проблемами. или столкнувшегося, но все делавшего исключительно последовательно и правильно 11.12.2015 10:26:38, Шерлок
Танжер
По теме мама очевидно говорит спасибо только на рекомендации пойти к психиатру и ничего не пишет на тему что она сделала для дочери кроме нравоучений. Может я для Данилы и не сделала все последовательно и правильно, но я тем не менее сделала очень много. И ттчнс у нас с ним все хорошо 11.12.2015 10:43:52, Танжер
автор и не обязан отчитываться о проделанной работе. но я и особых нравоучений не увидела как раз. что у вас все хорошо - это очень хорошо 11.12.2015 10:57:14, Шерлок
Танжер
никто вообще не обязан сюда писать, но если человек описывает проблему и спрашивает что делать? то было бы неверно не написать, что уже сделано, и что не помогло. а по топику получается, что девушке плохо, девушка протестует, и никакой другой вариант кроме психиатра маму не устраивает. ведь все написанное можно прочесть и так- мама не разрешает заниматься тем, чем нравится, потому что слишком экстремально, не дает достаточно денег и устроила на работу уборщицей, вместо нормального отдыха тащит с собой на море с младшими детьми, папа стращает милицией. истина, я думаю, там где-то посередине. при таких исходных данных правда логично захотеть жить отдельно, а разговоры о смерти это оттого, что так жить она не хочет, а как жить по другому в ближайшей перспективе не представляет. т.е со своей стороны мама не знает- не хочет ничего менять, просто хочет дать дочери таблеток, чтобы ее стало все устраивать. мой опыт с младшей говорит о том, что если хочешь помочь тому, кто рядом, начать стоит с себя. 11.12.2015 12:02:18, Танжер
а я совершенно не так прочитала. но логичнее спросить\уточнить, чем сразу оценивать 11.12.2015 12:09:09, Шерлок
Не всем девчонкам нужен адреналин. Но если уж нужен (по складу характера, в результате психологических причин - неважно) - мусорным ведром уже не обойдёшься. 11.12.2015 08:16:43, ДраКошка
Если по складу характера, это видно с рождения и у родителей есть время подготовиться)) Резкий выброс адреналина (особенно если от природы обычный ребенок был раньше) может быть вызван гормональными всплесками. Мы тут все равно не видим всей картины поступков и характера. С выбросом опр. гормонов при сильном дисбалансе ребенок не всегда в силах справиться в части поведения и эмоционального состояния. Поэтому сначала исключают медицинские причины: дефицит и переизбыток гормонов, проблемы психики, первая консультация м.б. без девочки, просто маме нужно изложить врачу всю историю, возможно, что второй и не потребуется.
В комплект к ведру:-) в провинции, если медицина в норме, ищут спорт и выплеск в труде и хобби. По возможностям. +Нормальное окружение. Какие друзья рядом по важности не меньше гормонов. Как ни банально звучит.
Даже обычный бег на длинные дистанции и просто физическая работа вроде уборки снега у дома прилично влияют. Одно и тоже дитя после трехчасового лежания с плеванием в потолок и после физнагрузки - разные люди.
12.12.2015 07:21:58, Летя
Iyaf
Это просто опыт жизни с таким подростком. И где Вы увидели исполнение любого каприза?! Чего нет у массы подростков: танцев? рисования? музыкальной школы рядом? верховой езды? И это все очень бюджетные, если не бесплатные занятия. Обязанности никто не отменял. Младших у дочери нет(только старшие), зато 2 собаки полностью на ней. Лысая черепушка и тоннели в ушах заставили пересмотреть несколько нашу позицию воспитания. Просто нам достался такой ребенок, и мы должны были с этим что то делать. Повезло-нашли свой способ-пережили подростковый кризис. 11.12.2015 07:52:39, Iyaf
это в ЦАО. Уже за мкад и далее почти ничего бесплатного нет. У нас вот только вязание даром Конный спорт очень недешевое удовольствие, у меня как раз очень хотели бы.Но ни ни ДЮСШ, ни адекватной по цене конюшни нет в радиусе 100 км. Черепушка и тоннели - проблемы окружения. В адекватной среде и семье все нормально у детей. 11.12.2015 22:47:51, Летя
особенно верховая езда 11.12.2015 08:13:43, Шерлок
Iyaf
Пошла в 13 лет 2 м-ца платно в колл.группу, дальше ДЮСШ бесплатно. 11.12.2015 12:01:47, Iyaf
а всех желающих берут в ДЮСШ? 11.12.2015 12:10:26, Шерлок
Iyaf
Тех, кто готов по 5 часов почти каждый ухаживать и заниматься всех. 11.12.2015 12:21:28, Iyaf
видимо, не всем, даже жаждущим адреналина, такое подходит 11.12.2015 12:26:22, Шерлок
Антидепрессанты - это афабазол, который в любой аптеке продают, никому не вредит, или реальные препараты, которые вообще-то по рецепту? Если настоящие АД - к психиатру срочно. Анорексия - она похудела? Вы замечаете, что она не ест при вас? Или она просто какой-нибудь зеленый кофе купила? Если она реально страдает анорексией, то психиатр вам совершенно необходим. Разговоры о суициде - если вы не видите точно, что она просто хочет увидеть вашу реакцию, подразнить вас так вот зло, то психиатр и здесь тоже нужен. Не закрывайте глаза на реальные опасности. Удачи вам и дочке. 09.12.2015 01:19:36, Lariska
Спасибо. 09.12.2015 12:06:21, Мама дочери-подростка
1. Обязательно встретится с психиатром. Только ищите хорошего и с опытом работы с подростками. Причем сначала самой поговорить (можно и по телефону), а потом вместе и дочка одна. Скажите, что доктор не рассказывает родителям то, что она ему скажет. Хороший доктор, правда, не рассказывает.

Психиатр не имеет никакого отношения к полиции и т.д., никуда ни о чем сообщать не будет. Его дело помочь в случае, если депрессия есть. Кстати, если депрессии нет, то далеко не обязательно будет медикаментозное лечение, может быть, будет достаточно разговоров, м.б. , порекомендуют психолога.

2. Таблетки по писанию подозрительно похожи на амфитомины. Их использовали и при лечении депрессии, и для борьбы с лишним весом. К ним вырабатывается привыкание. Последите за состоянием: амфитамины дают много энергии, человек может долго не спать, обычно оптимизм сильно увеличивается и т.д.
08.12.2015 22:29:04, Шоша
Cat-S
А причины "стресса" c ее слов какие сейчас? Хорошистка, заботливые родители. С чего и против чего протест? 08.12.2015 19:38:24, Cat-S
Свободы мало, по ее мнению. 09.12.2015 12:05:05, Мама дочери-подростка
Простите, но у вас какая-то детская позиция. Из озвученного уже половины достаточно, чтобы бить в набат! Если у вас такие хорошие отношения, что вы боитесь их испортить - разговоры разговаривайте (не морали ни в коем случае), совместные занятия придумывайте (с папой можно адреналиновое что-то, мужчины обычно более к этому склонны). Если отношения не ах, поставьте рамки, наконец! И возьмите процесс в свои руки. Психиатр, психолог, анализы на никотин и наркоту - все это надо! Пока не поздно. 08.12.2015 17:21:43, ДраКошка
Прочитала все и что-то не сходится информация. Вы знаете, что ребенок принимает лекарства, но не знаете какие и при этом уверены что не наркотики. Это как? Таблетки без упаковки? Откуда уверенность, что не наркотики?
Про средства для похудания. Девочка действительно очень худа? Сильно теряет вес? Это уже серьезные проблемы, которые надо срочно решать. И решает их психиатр(как это не прискорбно для Вас). Не упустите момент, не доведите до анорексии.
Вы видите хроническую депрессию, жажду адреналина и при этом разговоры о суициде и одновременно ощущаете потерю контакта с ребенком. Значит надо бороться с этим. Опять же вопрос о психиатре: хотя бы чтобы оценить реальность проблемы (что это эпатаж или реально может совершить)?
Пока Вы боитесь, что о проблеме узнают окружающие и что о вас подумает общество, можете упустить драгоценное время.
Я несколько раз сталкивалась с разными аспектами таких проблем. В одном случае, психиатр успокоил, что человек настолько эгоист, что с собой ничего не сделает (речь шла о возможности суицида). Потом разруливал проблему психолог.
В другом случае, наоборот, все оказалось хуже (все считали, что проблема в алкоголе, а речь шла о медикаментозной зависимости, усиленной алкоголем). когда человек понял, что катится в пропасть как раз и случился суицид. Один раз мы смогли спасти, а второй увы...
Третий раз уже косвенно у знакомых развивалась ситуация. Я о ней знаю в пересказах. Шла речь о девочке- гении, непонятом обществом. Лечили любовью, потакали капризам, а она потом организовала покушение на маму. Судебная экспертиза обнаружила шизофрению, принудлечение (много лет), инвалидность. Мать не дождалась ее из больницы. Родственники все простили и опять лечат любовью.... Чем закончится - вопрос открытый.
Во всех моих примерах речь шла уже о взрослых людях.
У подростков еще и гормоны бурлят и бьют в том числе и по голове.
Попробуйте разобраться сначала со своими страхами (и желательно побыстрее) и сосредоточится на помощи ребенку.
08.12.2015 16:32:52, Miss_ka
Спасибо вам. 08.12.2015 16:35:18, Мама дочери-подростка
Василиса из сказки
Я просто очень Вам посочувствую. Честно говоря, мне больше бы не нравились разговоры про вены, чем про курение. Ее надо срочно чем-то занять. Нормально, что врет, нормально, что с друзьями интереснее. Ей хочется чувствовать себя ценной, важной, чтобы эта оценка со стороны шла. И энергию куда-то девать. Психолога бы поискать хорошего. Здесь на сайте Женя Пайсон бывает, правда, редко очень, может, она кого посоветует. 08.12.2015 15:15:44, Василиса из сказки
Спасибо вам.) Психолога предлагала КДН. Есть еще знакомая, по другой школе. Дочка отказывается наотрез. Понимаю про то, что некуда девать энергию. Она просилась на байки. Но мне страшно, как бы ни убилась. "Мирные" занятия не дают ей того адреналина или энергии, как негативные, она сама это говорит. Привлекает опасное: зацепинг (вроде от этого отошли пока), руферство и т.д. Нарушение норм и границ. Бравирует перед новыми одноклассниками. Типа, ей "море по колено", как говорит про себя: "я падшая", "пути назад нет". Хотя совсем не безнадежна, мне так думается. Хорошая, больше напускного и демонстративного. Про вены тоже говорит друзьям больше, потому... верю (и надеюсь), что здесь больше показного... (и одновременно переживаю). Пошла бы сама в КДН или куда там, но не перегнут ли палку они? и не отвернется ли дочь от нас, родителей, семьи окончательно? 08.12.2015 15:29:00, Мама дочери-подростка
Василиса из сказки
Моя вот на рукопашный бой ходит (не знаю, будет ли ходить дальше). А со стороны чисто одуванчик. Девочки разные бывают. 08.12.2015 15:57:13, Василиса из сказки
Ваша молодец. Моя же это (и подобное) отмела, не хочет, "скучно".( 08.12.2015 16:01:32, Мама дочери-подростка
Василиса из сказки
У моей другие "особенности" есть. А в том рукопашном бое у них очень харизматичный руководитель и приятная компания. Вот ищите что-нибудь такое. 08.12.2015 16:06:51, Василиса из сказки
Господи, пусть лучше идет на байки! Чем вены резать и на электричках кататься... Заведите тут отдельную тему - чтобы Вам накидали идеи адреналиновыделяющих занятий для девочки-подростка - выберите что-нить легальное - и подкиньте ей идею. Лучше всего было бы, если бы она в тусовку увлеченных единомышленников попала.

Не надо Вам в КДН. Вам к дохтуру. Аккуратно, чтобы эти самые отношения не испортить.

Еще мысль. Мож, вам всей семьей или вдвоем с дочкой чем-нить увлечься? Например, в поход пойти вместе на пару недель - сплав по какой-нить реке или в горы? Щас куча подобных программ. Кстати, там и посмотрите, как будет меняться поведение - отследите, если ли у девочки химическая зависимость.
08.12.2015 15:44:40, неважно
Дело в том, что я делала ей гороскоп. Есть риск (не дай б-г) погибнуть до 18 лет. Потому байки и проч. адреналиноприносящее не вариант. Поход- замечательно, но.. не с нами. С друзьями и подругами- пожалуйста. С родителями "не то удовольствие". 08.12.2015 15:50:27, Мама дочери-подростка
Birke
Бред какой, Господи, и это современные люди...погибнуть можно и дома, от передоза :(( 09.12.2015 09:26:46, Birke
Я надеюсь, Вы ей об этом гороскопе не рассказывали? А то она, похоже, считывает и старается соответствовать гороскопу (((

Извините, но Вы не тем заняты. У Вас ребенок болен, его спасать надо. А Вы гороскопы составляете... (((

И еще, если Вы будете запрещать все адреналинвыделяющее - она нарочно будет именно это и искать. Играйте на опережение - составьте список того адренадинвыделяющего, что Вас не пугает - и пробуйте направить туда. Пока она сама не пошла по крышам прыгать, если мамо байк не разрешает, а крыша всегда в доступе... Ну, и к доктору...

Про походы. Если уверены, что категорически пропустили уже момент, когда можно было начать совместное увлечение - ну, пусть ходит в походы со сверстниками. Туризм - хороший кандидат на социально приемлемое адреналиновыделение. Есть хорошие компании, которые подростковым туризмом занимаются - отправляйте с ними. Вожатых предупредите об особенностях ребенка - они умеют с такими работать, только заранее поставить в известность надо.
08.12.2015 15:58:21, неважно
Занятия с небольшим адреналином.
Как вариант - ролики и скейты, когда прыгают на спец площадках. Поломаться насмерть там мало реально, ногу-руку сломать, конечно, бывает. Горные лыжи и сноуборд.
Спелеотуризм (пещеры) очень подростков вдохновляет.
Хоть прыжки с парашютом, там очень низкий процент серьезных травм, на самом деле.
Альпинизм, только с очень грамотной группой, чтобы лучше "пербдели".
08.12.2015 22:37:11, Шоша
Birke
+1 09.12.2015 09:27:18, Birke
Не рассказывала, конечно. Подумаю над вашими словами, больше спасибо. 08.12.2015 16:02:56, Мама дочери-подростка
еще как вариант адреналиносодержащего - скалодром. 08.12.2015 22:05:08, margass
Василиса из сказки
Так она уже рискует жизнью ... В турклуб тогда отдавайте. 08.12.2015 15:58:00, Василиса из сказки
да забудьте вы эту глупость, право слово 08.12.2015 15:51:06, Шерлок
На Вашем месте я бы пригласила психиатра домой частным образом. К нему она вряд ли пойдет, а показать надо. Т.е. я бы нашла по рекомендациям врача, отправилась бы сама к нему на прием, со списком жалоб (если сможете видео беседы с девочкой сделать - то и с видео). И договорилась о визите к нам домой под видом. Ну, кого угодно. Врач сам подскажет. Например, соцработника, или психолога школы, или вообще Вашего дальнего родственника, зашедшего в гости...

У Вас сейчас стоит задача - для начала определить, связаны ли нарушения поведения дочери с манифестом психиатрического заболевания или с приемом наркотических средств (и совершено не факт, что те таблетки были антидепрессантами, возьмите их на анализ). Извините, я понимаю, что Вам неприятен такой выбор (( Но других версий у меня для Вас нет, к сожалению... Вы и так упустили уже возраст дочки. До 15 лет ее можно было положить в клинику на обследование с Вашего согласия, а с 15 лет - требуется ее согласие, выбить которое из подростков обеих категорий, по опыту, получается только шантажом ((

Удачи! Боритесь за дочку! Врачей бояться не надо. Обязанность родителей - лечить ребенка.
08.12.2015 14:52:56, неважно
Спасибо за пожелания. Давайте предположим. Придет психиатр, сделает вывод. Дальше что возможно? Если поведение связано с приемом психотропов, психиатр обратится в полицию? Хочется понять алгоритм. Если все же заболевание- насильственная госпитализация? 08.12.2015 14:57:13, Мама дочери-подростка
Я вызывала психиатра из Семашко частным образом. Врач побеседовал с сыном,назначил таблетки. Сын очень обиделся на нас и таблетки принимать наотрез отказался. На время я от него просто отстала,но психоз не уходил. Схитрила и с согласия ребенка записала его к неврологу. Таблетки,назначенные неврологом начал принимать. Сейчас решаю заменить ли таблетки и давать ему лекарства по назначению психиатра. Тоже 15 лет. И тоже резко началось. 08.12.2015 15:54:37, практик
У невролога мы были (но с врачом не обсуждала текущую ситуацию). Прописали витамины и всё. Думаете, лучше еще раз сходить? На психиатра моя тоже обидится (как минимум), уверена. Прийти врач может просто домой, но что делать с назначениями? Подмешивать в еду, если только. 08.12.2015 16:05:14, Мама дочери-подростка
Я бы не стала вызывать. Сама попыталась бы поговорить по душам 08.12.2015 15:39:37, Mama2
Говорим почти каждый день. "Ставит стенки". Говорит, что "выношу мозг". Со стороны психиатра (сейчас), думаю, будет признана адекватной. Внешне подозрений не вызывает (пьяная не приходит), движения скоординированные, вены (руки, ноги) целые, сонливости нет и т.п. 08.12.2015 15:42:39, Мама дочери-подростка
Моей тоже 15. В прошлом году два раза видела следы легкие от лезвия на запястье (хотя она говорила, что просто транспортиром поцарапала). Пошли к психологу в школу, показали. Рассказала, что ребенок немного депрессивный, все время в черном ходит, мало общается с одноклассниками и т.д. Знаете, что она мне сказала:"Это у них сейчас прикол такой по венам царапать". Вот такие специалисты! А о чем Вы говорите?Вы говорите, что любите ее? Моя часто спрашивает:"Ты меня любишь?А почему не говоришь об этом?" Терпения Вам! Найдете хорошего специалиста - поделитесь контактами. У нас все не так критично, конечно, но консультация тоже не помешала бы. 09.12.2015 10:26:36, Жанка-парижанка
Любовь, Ласка, Терпение 08.12.2015 15:48:08, Mama2
Вы извините. Но я знаю минимум трех таких девочек, которых родители лечили "любовью, лаской и терпением". Это для здоровых хорошо, а больным не помогает, только время теряется ((( Из тех трех двух уже нет в живых (суицид как следствие нелеченой психиатрии и наркотики, которых мама в упор не хотела замечать), за третью боремся - только к 35 годам деточка сама дошла, что она все-таки больна, и надо у профильного доктора лечиться - до того, все по совету мамы лечилась любовью... Ни образования, ни семьи, ни работы у деточки, а мамо пенсионерка уже, и помочь не может... Злая я сегодня. 08.12.2015 16:04:25, неважно
Простите, вы врач- психиатр? 08.12.2015 16:13:32, Мама дочери-подростка
Нет. У меня смежная профессия. Ну, и жизнь заставила быть в теме... 08.12.2015 16:17:38, неважно
Вы правы, спасибо. Но то, что есть... УЖЕ пугает меня сильно. А справиться со страхом- это к психиатру уже мне, понимаю.) 08.12.2015 15:52:08, Мама дочери-подростка
Идите сами, да. Доктор один - а поможет Вам обеим. 08.12.2015 15:59:58, неважно
Ну да. 08.12.2015 16:14:10, Мама дочери-подростка
Если психиатр придет частным образом, то ни в какую полицию он обращаться не будет. Он постарается установить причину неадекватного поведения - и сообщит ее Вам. Хорошо, если с одного визита у него получится определить направление - заболевание или прием веществ. Это Вам очень поможет прояснить картину и наметить дальнейший план (встретитесь потом с доктором и обсудите).

Алгоритм лучше тоже обсуждать с врачом. Заболевания бывают разные. Но большинство неплохо лечится сейчас. Надо только лечиться - лучше всего подобрать медикаментозную терапию + регулярная психотерапия, раз в неделю, например. Если же это прием веществ - надо бы ограничить доступ к этим веществам, хоть и за руку водить, ну, и предлагать что-то взамен - заинтересовывать другими сторонами жизни, что дает яркие эмоции, но не опасно для здоровья. Ну, или как крайность - ждать очередного противоправного действия - и тогда будет повод принудительно положить в наркоцентр на несколько мес.

По поводу принудительной госпитализации в больницу, изучите заранее вопрос. Насколько я знаю, при угрозе жизни (попытка суицида) можно - т.е. продумайте, на всякий случай, если будет опасность, куда Вы звоните, и что говорите, чтобы приехали и точно положили детку обследоваться, а не приехали-получили ее отказ-и уехали. Просто чтобы не метаться, если вдруг...
08.12.2015 15:16:30, неважно
Спасибо вам за столь подробную информацию. Обсудим с мужем. 08.12.2015 15:30:31, Мама дочери-подростка
Что же вы раньше не забили тревогу? Наверняка это началось не "вчера". Общаться с подростком очень большой труд) И закладывается все еще в детстве. Я со своей еще с детского сада , каждый раз, когда шли домой интересовалась, как прошел день и все все расспрашивала. Про сигареты и поведение. Что хорошо и что плохо.
Сейчас 15 лет. В классе не курят единицы из девочек. Сигареты, алкоголь, таблетки для похудения - как это все знакомо))
08.12.2015 14:46:59, Mama2
Почему-то ответы сайт вставляет ниже. 08.12.2015 15:01:44, Мама дочери-подростка
Мы тоже обсуждали с детского сада. Переклинило в 15 лет. Захотелось адреналина и острых эмоций. Почему вы думаете, что только у нерадивых родителей такое случается? 08.12.2015 14:53:55, Мама дочери-подростка
Я так не считаю, правда. Не знаю от чего это зависит. В классе разные дети, из разных семей. Есть одна девочка, точная копия вашей. Мы не из одной школы)))) ? 08.12.2015 15:08:30, Mama2
Сомневаюсь.) К моей пока со стороны школы нет нареканий и особых вопросов/претензий. 08.12.2015 15:15:16, Мама дочери-подростка
и работает еще 2 раза в неделю. может там немного позерства есть, нет? а где работает? 08.12.2015 15:29:54, Шерлок
Позерство есть, несомненно. Убирает офис. По ее словам, ей хочется больше денег, чем даю ежемесячно лично в руки, согласно договоренности. Предложила этот вариант (не хочется просто спонсировать), согласилась. 08.12.2015 15:32:25, Мама дочери-подростка
Точно не про нашу девочку. Нашей ни в чем не отказывает мама. Телефон последней модели, деньги.... 08.12.2015 15:38:32, Mama2
Мы, напротив, ограничиваем (да и детей не один у нас), прививаем мысль, что нужно зарабатывать самой и т.п. Она даже излишне самостоятельна в чем-то на свой возраст, имхо. Но есть другая крайность: грозится в 16 лет пойти на нас в суд, чтобы снять с нас за нее ответственность. Говорит, что будет учиться и работать (и где-то, видимо, жить (снимать)). Эта мысль тоже приводит меня в ступор. Не знаю, пойдет ли суд на это (в смысле, при моем отказе снять с себя ответственность за дочь, даст ли ей такое право). 08.12.2015 15:45:56, Мама дочери-подростка
редкая девочка. молодец просто 08.12.2015 15:35:54, Шерлок
Спасибо, я тоже горжусь этим.) Но остальное (не всё) меня пугает и.. не знаю, куда бежать и что делать. Боюсь, как бы ни было поздно (или хуже) потом. 08.12.2015 15:47:07, Мама дочери-подростка
а вы на нг никуда поехать не собираетесь? просто вне привычного окружения и рутины многие вещи заметнее бывают 08.12.2015 15:48:33, Шерлок
Не помогает. Выезжали в прошлый НГ. Ей с нами "скучно". Летом месяц с детьми были на море. Самое приятное для нее- переписка в соц. сетях и сообществах. Остальное- "скукота". На след. год говорит, что лучше работать будет, чем так с нами отдыхать. Хотя и экскурсии, и кафе, и развлечения, но.. не то. 08.12.2015 15:55:03, Мама дочери-подростка
Ищите море с срефинг станциями, с виндсерфингом, кайтингом и тд. - подросткам обычно нравится.
Ну и нормально это в 15 лет с друзьями хотеть отдыхать
08.12.2015 22:40:03, Шоша
я не про скукоту. на отдыхе тоже будут сигареты-таблетки? а если спросить чтобы и куда она хотела, но с вами? 08.12.2015 16:00:38, Шерлок
Увы, но нам это не по карману. И так слишком много условий нам ставится дочерью. 08.12.2015 16:15:02, Мама дочери-подростка
Можете отследить, на что она деньги эти тратит? Я бы попробовала как-то аккуратно убедиться, что не на наркотики... 08.12.2015 15:35:15, неважно
Наркотиков пока (...) нет, точно (на сег. день так). Отследить не могу все расходы. Вещи себе покупает, шоколадки, это вижу. А остальное.. на то и личные деньги.( 08.12.2015 15:39:41, Мама дочери-подростка
Личные-то личные. Но у Вас есть серьезные подозрения... Вы в курсе, что через электронные сигареты сейчас наркотики (спайсы) дети курят? Как и через обычные.

Меня очень обеспокоил в Вашем рассказе депрессивный компонент (нет смысла в жизни, порезать вены, уйти из дома) и прием каких-то средств, которые обычные подростки принимать боятся (таблетки неизвестного происхождения, электронные сигареты, средства для похудения) - а у Вашей барьер снят, как будто не видит она этой границы "опасно"...
08.12.2015 15:50:59, неважно
Вы правы про границу "опасно".
Про спайсы через эл. сигареты не слышала, сейчас у нее в ходу никотиновые. Но вашу мысль уловила. Депрессия началась давно, когда начались поезда. Психиатр вернет в норму психотропами?
08.12.2015 16:17:48, Мама дочери-подростка
Если у ребенка психиатрическое заболевание, то психиатр сначала поставит диагноз. Заболевания разные. Потом постарается вернуть в норму - обычно используется комбинированный метод - психотерапия + таблетки (какие - скажет доктор). Зачастую одной регулярной психотерапии бывает достаточно. Проблема со всеми псих.заболеваниями одна - больные отказываются лечиться (( Или лечатся периодами - когда обострение, то идут к врачу - когда улучшение, то вместо того, чтобы поддерживать себя в норме - перестают лечиться и скатываются в рецидив.

Ваша функция как родителя - не пропустить заболевание у ребенка. Вовремя показать доктору для диагностики. И если это оно, то лечить - и, главное, внушить ребенку позитивное отношение к врачам и лечению. Если бы все мамы делали так - это была бы грандиозная помощь псих.больным людям и огромное повышение качества их взрослой жизни...
08.12.2015 16:36:10, неважно
БОЛЬШОЕ вам СПАСИБО! Психиатра не посоветуете (в личку)? Буду очень признательна. 08.12.2015 16:43:13, Мама дочери-подростка
Я долго думала, кого посоветовать, именно для подростка. Взрослых психиатров много у меня, но к подросткам особый подход и специфика... Если надумаю кого-то, чей мобильный у меня есть - напишу в личку. А пока сюда выложу все идеи из открытого доступа - вдруг еще кому-то актуально...

1. Куда бы подалась я на Вашем месте. Мы предполагаем, что Вы в Мск. В шестерку. Все-таки там практика огромная наработана, и свежая. Они и заболевание от действия современных наркотиков отличат. Все лучшие детские и подростковые врачи-психиатры Мск работают или когда-то работали в шестерке. К кому именно идти - не поленилась бы и сходила к нескольким врачам на прием без ребенка - и выбрала. И договорилась бы индивидуально уже о визите домой, в частном порядке.

Направления в шестерку не нужно! Просто приходите со своим паспортом (московская прописка обязательна для бесплатного приема) и СОР и полисом ребенка в консультационное отделение. Если не будут без ребенка бесплатно принимать, или повторно к другому врачу бесплатно - можно тогда платно пройти.
[ссылка-1]

2. Вот Печникова Леонора Сергеевна - она не психиатр, а клинический психолог (и название не такое страшное))) - и она большущий спец по подросткам. Она бы вам подошла. Но у меня нет ее контактов. Нашла в открытом доступе - вот тут на страничке есть ее личный имейл, ну, или позвоните туда:
[ссылка-2]

3. Сильно платно, но зато любой каприз за Ваши деньги. Невромед. Это тоже как бы центровое место для профильных специалистов. Но кто там щас психиатры - не знаю никого кроме Циркина, а Циркин - по шизофрении спец, это не ваш профиль (надеюсь). Позвоните, проконсультируйтесь - кого они Вам присоветуют - потом погуглите этого врача.
[ссылка-3]

Желаю удачи и здоровья! Если найду что-то еще - напишу обязательно.
08.12.2015 20:34:19, неважно
Я вам очень благодарна! 09.12.2015 11:56:56, Мама дочери-подростка
Я подумаю, кого лучше именно для подростка посоветовать. Напишу Вам чуть позже... 08.12.2015 16:59:49, неважно
Чего опасного в электронках? Таблетки для похудения, наверняка одноклассницы принесли. У этого поколения сейчас пунктик на похудении.
Вот вены резать - это кошмар. И я бы пыталась все решить разговором. 15 лет, еще полнапя зависимость от родителей
08.12.2015 16:15:22, Mama2
<Чего опасного в электронках?>
Вы странно неосведомлены для матери дочери-подростка. У нас в школе каждое родительское собрание начинают с этого. Сейчас распространяют спайсы (наркотики) в виде жидкостей для электронных сигарет. Это самый популярный наркотик в школьной среде (( Последствия его применения могут выглядеть, в т.ч., похоже на то, что ТС описала.
08.12.2015 16:28:59, неважно
Вы напугали меня 08.12.2015 16:31:43, Mama2
Вены могут быть позерством (но не хочется недооценивать при этом). Это более для друзей используется. Много самоубийц, которые часто говорили об этом до? 08.12.2015 16:21:10, Мама дочери-подростка
<Много самоубийц, которые часто говорили об этом до?>
Да.
08.12.2015 16:29:59, неважно
да не боятся подростки эл. сигарет. что их бояться-то? да и рекламируют по телевизору и от стресса без рецепта и для похудения всяко разное 08.12.2015 16:02:09, Шерлок
Она говорит, что именно от стресса они ей были нужны (как и никотиновые сейчас). Но в чем стресс? В самой жизни? Учителя нормальные в новой школе, дома обстановка тоже хорошая. 08.12.2015 16:18:59, Мама дочери-подростка
судя по рекламе, у всех поголовно стресс. но на самом деле, у многих подростков он и правда есть. только не все таблетки покупают. а у вас еще дети? а с ними она как? 08.12.2015 16:23:11, Шерлок
С ними по-разному. Она старшая. Иногда хорошо общается, иногда резко. 08.12.2015 16:26:15, Мама дочери-подростка
ну вы же примерно можете прикинуть? сколько получает, сколько та одежда стоит? 08.12.2015 15:45:02, Шерлок
Да, конечно. Наркотиков пока (ттт) нет. 08.12.2015 15:59:33, Мама дочери-подростка
А откуда у нее таблетки? Как она их купила без рецепта? 08.12.2015 14:26:09, GalaNTka
Ниже написала. 08.12.2015 14:35:47, Мама дочери-подростка
Не знаю, может, попросила кого. Или купила те, что без рецепта продают (Афобазол вроде и так можно купить). Я название препарата не знаю. Она у метро рекламу раздавала осенью, там начальник молодой парень, 22 года. Могла и его попросить, как вариант. 08.12.2015 14:35:04, Мама дочери-подростка
а средства от анорексии? это что? 08.12.2015 14:43:22, Шерлок
Какой-нибудь Жидкий каштан или типа того. Название мне неизвестно. 08.12.2015 14:51:58, Мама дочери-подростка
это для. а не от 08.12.2015 14:55:37, Шерлок
не так написала, да 08.12.2015 14:58:01, Мама дочери-подростка
она заметно худеет? если озаботилась головными болями и хочет обследоваться, то к врачу. ну и определиться, что самое важное. уж на эл.сигареты в такой ситуации, я бы точно наплевала 08.12.2015 15:01:12, Шерлок
Головными болями дочки озаботилась я. Ей всё равно (лишняя причина прогулять нежелательный урок). Эл. сигарета была летом, сейчас уже обычная (не знаю, в каком кол-ве). 08.12.2015 15:06:49, Мама дочери-подростка
У нас в классе первый раз электронка появилась в конце 7-го. Сейчас тоже настоящие. Есть "Курилка" . Там старшеклассники. Конечно же самая тусовка там))) 08.12.2015 16:18:28, Mama2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!