Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

техническое образование для девочки

ДОбрый день, буду рада комментариям. Имею дочь, 12 лет, учимся в гуманитарной гимназии, но у ребенка явно склонность к математике и физике. Мотивация высокая, учится отлично. Математикой занимается дополнительно, решает олимпиадные задачи, играем в шахматы хорошо. Дочь просит перевести в след году в другую школу, так как в текущей говорит ей скучно на уроках математики. С профессией пока непонятно, мыслит про логистику на ВШЭ, но пока не точно. На логиста нужны экзамены - иностранный, математика, русский. Наша текущая гимназия обеспечит высокий уровень русского и языка, математику придется с репетитором. Ну если переходить в другую школу - можем получить наоборот - высокий уровень математики, но низкий русского и языка. Есть ли смысл искать другую школу? дочь смотрит 1501 - технический лицей. Я в техническом образовании для девочек совсем не сильна... что думаете , какая техническая профессия для девочки перспективна, интересна и оплачиваема на достойном уровне? буду рада конкретным рекомендациям - какую школу посмотреть, какой уклон выбрать. во многих гимназиях с 7 класса уже есть программа по профилям, поэтому определяться надо к лету. Живем в СВАО, поэтому школу рассматриваем в верхней части, так как час на дорогу и больше тратить - считаю не очень эффективным, могу ошибаться, это мое мнение. спасибо!
22.11.2015 16:47:09,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, вот радуют меня такие вопросы! А еще говорят равенство полов равенство полов... Короче - для девочки все точно так же как и для мальчика. У девочек мозги как ни странно тоже бывают. 25.11.2015 17:52:42, девочка программист
Присоединяюсь к Ярти и Мальве и еще раз настоятельно советую не терять времени - переходить! Мы хотя и учились после 4го класса в Курчатовской (замечательной до слияния), все равно жалею, что побоялись метро (Курчатовская была во дворе) и не перешли в 179ю, куда брали в 6й, а перешли только после 8го. В 179ю поступает много мальчиков, поэтому к девочкам относятся доброжелательнее при приеме:). Очень интерсный профиль у
Гриценко, инженерный (бывший изобретательский), там нет такой узкой специализации, как в мат- и биокласса. Поступить нелегко, но у вас есть время до марта, желаю удачи!
23.11.2015 15:36:22, подписчик
Говоря о 179-й, я имела в виду только её матклассы. 23.11.2015 19:30:38, Мальва
Добавлю про репетиторов - мы не брали. Ходит на подготовительные на выбранный факультет МГУ(там ДВИ по математике, посмотреть их особенности) и на курсы " егэ-студия" по химии, т.к. в её матклассе химия стандартная, все сдают физику, а она на биологию собирается. У кого-то из одноклассников репетиторы есть по профилирующему для поступления предмету, а так - фоксфорд, продвинутые кружки-школы. 23.11.2015 15:58:04, подписчик
Хорошая профессия - учитель математики, оплачивается сейчас нормально, работа всегда будет и репетиторством можно подрабатывать 23.11.2015 13:51:49, Миня
мне кажется, на учителя математики мы и после своей гимназии поступим... может конечно я ошибаюсь... 23.11.2015 14:34:04, verunch
МарикаЧ
Мне кажется, здесь совсем другой уровень подготовки. 23.11.2015 14:04:27, МарикаЧ
Кудесница Виагра
системный аналитик 23.11.2015 12:51:45, Кудесница Виагра
не могу достойно рассказать ребенку про эту профессию, потому как не знакома хорошо и пока видимо моя неуверенность и ей передается. 23.11.2015 14:29:00, verunch
Кудесница Виагра
интересная, хорошо оплачиваемая 24.11.2015 11:25:47, Кудесница Виагра
КалиНа*
+ 1 23.11.2015 12:54:39, КалиНа*
[пусто] 23.11.2015 12:46:17
ребенка никто никуда не толкает, она пока сама что то изучает и смотрит, поэтому я и решила узнать мнение про школы, потому как понимаю, что голова у нас есть и надо попробовать поступить в школу из более высокого ранга по качеству и возможностям, так сказать выбрать среду для созревания дальнейших планов! спасибо за совет, я думаю мы так и попробуем, продолжаем заниматься дополнительно и пробуем весной поступать! а дальше видно будет! 23.11.2015 14:26:17, verunch
плюс много! 23.11.2015 13:18:44, mako
Питерская
Единственное, что могу сказать: профессию логиста для девочки я бы вряд ли выбрала.

А в остальном все здорово: хочет математику, и слава Богу. В крайнем случае, русский подтянет с репетитором. Русский ей нужен будет только до 9 класса, отслеживайте, потом это уже символический русский, раз в неделю...

Недавно слышала выступление по ТВ, что с математикой разобрались, пора с русским: унифицировать учебники и вводить профиль и базу по русскому. Может, Вам повезет, и руский не нужен будет на сегодняшнем уровне.
23.11.2015 11:37:28, Питерская
Базовый - это какой? Типа олбанского что ли? 23.11.2015 13:25:52, Кетчуп
Питерская
Без понятия. Но стилистику я бы убрала. Сдались технарям эти тропы. 23.11.2015 14:06:32, Питерская
Так и обойдитесь, в чем проблема? Разве без этих знаний нельзя сдать ЕГЭ? 23.11.2015 14:54:03, Кетчуп
Питерская
Хорошо нельзя сдать. 23.11.2015 15:20:14, Питерская
А сколько же там вопросов на эту тему? 23.11.2015 15:23:37, Кетчуп
Питерская
Есть отдельное задание.
Но по грамматическим ошибкам, например, 5 первичных баллов!! Не знаю, во что их переведут по стобальной шкале.
И начинается этот бред: "Я не слышал о пьесе "Грозе"...
23.11.2015 15:28:44, Питерская
Так на 100 технарю и не надо сдавать. Чтобы все 5 ответить неправильно надо сильно постараться. 23.11.2015 15:57:14, Кетчуп
Питерская
Почему это не надо, если баллы по русскому для тех вуза таке важны, как математика?
Вы не поняли, дают 5 первичных баллов за одно задание. За другие дают по одному-два балла.

Расскажу для интереса, что есть один стил. прием, которых у них идет в тропах. Его надо выучить как троп.
А в грамматических ошибках он идет как ошибка. Его надо найти ка ошибку:)

Понятно?

И поверьте, я глубоко не копала! Я метод. рекомендации открыла. И сижу, думаю... И ведь я не методист и не препод на данный момент. Я офигеваю, извините. Экзамен ОСТРО нуждается в доработке. Нельзя от детей требовать такого.

Иначе будет именно олбанский.
23.11.2015 16:27:58, Питерская
Мне, к счастью, даже так не пришлось углубляться. Проходные баллы в тех вузы все таки значительно ниже, чем 300. Там же не дают 5 или 0, могут дать и 1, и 2 и т.д.
Наведения порядка в математике я как-то не увидела. И раньше на порог надо было решить элементарные задачи.И гуманитарии прекрасно знали какие номера надо решить, а сейчас ещё больше упростили.
23.11.2015 23:28:03, Кетчуп
А что это за стилистический прием? 23.11.2015 20:55:12, СкорпиониХа
Питерская
У них он называется "Именительный темы". Это пришло из разговорной речи изначально через публицистику. В процессе жизни он трансформировался, поменял, как сейчас сказали бы, ориентацию:)) И вот то, что было в разг речи, это ошибка. А то, что стало экспрессивным приемом письменной речи, считается тропом! Это все очень интересно.
Только всем ли нужны эти изыски.
В учебнике об этом я видела две строчки. Но вот в тесты вошло... Прикольно?
23.11.2015 22:27:03, Питерская
Не поняла - а где ошибка? 23.11.2015 23:30:38, Кетчуп
Питерская
В седьмом задании. 24.11.2015 10:23:11, Питерская
Спасибо! 23.11.2015 22:33:11, СкорпиониХа
Питерская
Еще для справки. Там есть вопросы на правило, где триста исключений.
Кто додумался выносить это на экзамен?
Я верю, что филологам и журналистам это надо, это справедливо и честно, хочешь быть профи, учи триста исключений.
Но зачем моему, который сдает физику и информатику... Он смотрит и говорит, зачем, все равно не выучу.
Пишет он без единой ошибки, недавно проверяла сочинение на 4 листах, одной запятой не было.

Ну ладно, я долго могу критиковать и спрашивать, сколько денег это все стоит.
23.11.2015 15:33:34, Питерская
Cat-S
Вау! А какое это правило? 23.11.2015 16:20:20, Cat-S
Питерская, люблю родной язык
Одна из наиболее напряжённых точек ударения в употребительных глаголах — это формы прошедшего времени. Ударение в прошедшем времени обычно падает на тот же слог, что и в инфинитиве: сидЕть — сидЕла, стонАть — стонАла, прЯтатъ — прЯтала, начинАть — начинАла. Вместе с тем группа употребительных глаголов (около 300) подчиняется другому правилу: ударение в форме женского рода переходит на окончание, а в остальных формах остаётся на основе. Это глаголы брать, быть, взять, вить, врать, гнать, дать, ждать, жить, звать, лгать, лить, пить, рвать и др. Рекомендуется говорить: жить — жил — жИло — жИли — жилА; ждать — ждал — ждАло — ждАли — ждалА; лить — лил — лИло — лИли — лилА. Так же произносятся и производные глаголы (прожить, забрать, допить, пролить и т. п.).

Исключение составляют слова с приставкой вы-, которая принимает ударение на себя: вЫжитъ — вЫжила, вЫлитъ —вЫлила, вЫзвать — вЫзвала.

У глаголов класть, красть, слать, послать ударение в форме женского рода прошедшего времени остаётся на основе: крАла, слАла, послАла, стлАла.

И ещё одна закономерность. Довольно часто в возвратных глаголах (в сравнении с невозвратными) ударение в форме прошедшего времени переходит на окончание: начАтъся — началсЯ, началАсь, началОсь, началИсь; принЯться — принялсЯ, принялАсь, принялОсь, принялИсь.
23.11.2015 16:30:46, Питерская, люблю родной язык
Cat-S
Спасибо за подробный ответ! Похоже, ЕГЭ по русскому надо интересоваться сильно заранее. 23.11.2015 21:56:54, Cat-S
Судя по среднему баллу в ЕГЭ по русскому ничего сложного нет. Если, конечно, планировать сдать на 100, то нужно вообще прекратить интересоваться всем, кроме учёбы, но проще ходить по земле и сдать просто на нормальные баллы. 23.11.2015 23:34:05, Кетчуп
Питерская
На ФИПИ есть метод рекомендации, там скачайте орфоэпический словник, например. Вообще там быстро не выучишь. Я в прошлом году не стала своего грузить, может, и зря. 23.11.2015 22:21:09, Питерская
Разве он большой? Там, кажется, два листа А4. Учится все спокойно прямо перед экзаменом, максимум за неделю. 23.11.2015 23:35:54, Кетчуп
Питерская
Распечатали, 5 листов, будем просматривать. Это один вопрос.

Если Вам легко, ради Бога, рада за ваших детей.
Я посадила своего дома написать, едва набрал минимальный балл (без эссе).
Там-сям ляпнул, пароним один не нашел, синоним не нашел, какой-то троп перепутал.

В орфографии не сделал ни одной ошибки.

Он хочет на такую специальность, где нужно набрать 250 -260 баллов. Я не особо переживаю, мне-то туда не надо:)
24.11.2015 10:28:35, Питерская
Я специально зашла и посмотрела. Слов там в столбик именно 2 страницы, ну чуть больше. Остальное просто объяснение, а учить надо слова.
Ну так и пройдут те, кто наберет эти баллы. Это справедливо.
24.11.2015 18:29:41, Кетчуп
да, тропы учили год, сейчас полгода гнезда вьем в теме - словообразование. Ну я тут против совсем не выступаю - пусть ребенок учит русский язык. Это даже не для ЕГЭ надо, так, по жизни, мало грамотных людей. 23.11.2015 14:31:07, verunch
Питерская
Не знаю, у меня мало неграмотных:)) Сын пишет без ошибок. Но тесты - совсем другое.
Можно не делать никогда этих ошибок, никогда, изначально. А в тестах нужно их найти и обезвредить. Да еще и объяснить эти чужие ошибки малограмотных людей.
Мне методически это кажется бредом сивой кобылы. Я никогда не говорила "поехай" или "ложь" в смысле "клади":))
Когда ребенок первый раз услышал "Проходя по мосту, у меня слетела шляпа", он упал. Ну, теперь знает:) И так далее.

Да что об этом.
Думаю, изменят экзамен по русскому.
23.11.2015 15:26:08, Питерская
Я, как всегда,:) рекламирую нашу 179ю. Помимо известных математики, включая матан, физики, информатики (см. наших победителей по инфе), прекрасный преподаватель по русскому-литературе Лащенова М.Ю. С этого года новые англичанки, часов мало, конечно, но зато играют в ЧГК по-английски. Школа ни с кем не объединилась, все друг друга знают. Праздники веселые, креативные. Жалею, что боялись дороги и перешли только после 8го. 22.11.2015 21:35:24, подписчик
да, смотрели и ее, но меня смущает пересадка в метро...хотя если уж решили ездить на метро, то наверное какая разница))) я как то просто тоже думала, что вопросами перевода мы после 9 классов займемся.. но вот дочка сидит листает лицеи, гимназии и я решила почву посмотреть, если что на курсы успеть записаться.... 22.11.2015 22:36:35, verunch
Знаете, 179-я на голову выше этих лицеев. Где-то в марте уже начнутся туда экзамены, можно попробовать. 22.11.2015 23:32:35, Мальва
да, я уже посмотрела условия поступления, получается не зря она у меня ездит на малый мехмат и еще дома решает задачки олимпиадные, как раз на 1 тур пригодится... конкуренция конечно у детей сейчас высокая....надо на голову выше быть, чтобы шансы появились.... 22.11.2015 23:39:56, verunch
7 математический класс в 179 набирают не каждый год. Просто имейте ввиду. 23.11.2015 15:58:35, Amalgama
ЛЯLУШКА
1568 посмотрите. СВАО. Физико-математический лицей. 22.11.2015 20:15:43, ЛЯLУШКА
мы в этом году (в 6 класс) туда поступили без подготовки, мимо шли, решили попробовать) ну там только математика и физика на достойном уровне, директор прям на собрании подтвердил, что по многим предметам есть узкие места и они попытаются усилить преподавательский состав. Долго думали, в своей гимназии больше плюсов нашли. 22.11.2015 22:26:55, verunch
Там только информатика "не на достойном" уровне, что впрочем не помешало моему сыну стать призером Всеросса по этому предмету. Остальные предметы преподаются прекрасно - математика, физика, химия, неплохой английский, редкая школа похвастается таким набором. Жаль, что вы не разглядели лицей. У меня сын уже второкурсник, и по его бывшим одноклассникам видно какую базу заложила школа. 23.11.2015 15:52:15, olga19
Извините, что влезаю. А как на ваш взгляд там с биологией? 23.11.2015 16:18:21, melancholy
По биологии базовая программа, олимпиадной подготовки нет, но учитель хороший. У сына друг увлекался биологией и периодически ходил после уроков к преподавательнице заниматься (как сын в шутку говорил "выращивать плесени"), причем я так поняла это был не какой-то факультатив, а просто так учительница собирала интересующихся ребят. Еще потом от знакомой слышала, что у ее сына в лицее любимый предмет биология)) посмеялись, т.к. это все же физмат лицей. 24.11.2015 11:16:37, olga19
Спасибо. У нас на северо-востоке хороший учитель биологии на вес золота. 24.11.2015 11:27:57, melancholy
Василиса из сказки
1554, Рафия Анвяровна. Очень хороший учитель биологии. 25.11.2015 08:27:39, Василиса из сказки
Cat-S
Вот здесь статья практически на вашу тему и обсуждение.

[ссылка-1]

Я посмотрела сайт лицея, куда Вы думаете поступать. У них поступление через результаты олимпиад, а своих экзаменов нет (кроме как после их подготовки) ? Вы уточняли?

[ссылка-2]
22.11.2015 19:50:35, Cat-S
у них 3 вида курсов есть, есть совсем короткие - весенние, думаю туда будем ходить..вот 12 декабря день открытых дверей - поедем) 22.11.2015 22:39:12, verunch
Статья прямо-таки калька с подобных англоязычных ((( 22.11.2015 21:48:28, читатель мы*
Cat-S
Мне тоже показалось удивительным, что автор с опросником бегала. Но я, доверчивая, поверила. Мало ли. Может быть, по какой-нибудь социологии реферат для зачета писала.
И физкультурный набор несколько экзотичный.
23.11.2015 00:01:36, Cat-S
Я аргументацию и способ ее приведения встречала. В книжке Мальчики и девочки учатся по-разному, кажется, практически дословно) Нужно ли говорить, что сама книга переводная...
К тому же у нас после индустриализации и т.п. очень смазалось разделение профессий на женские и мужские.
23.11.2015 01:15:36, читатель мы*
У них есть свои экзамены. И подготовительные курсы. 22.11.2015 21:39:24, Аник
откуда берутся эти замечательные дети, которые в 12 лет думают про логистику в Вышке???? моя четырнадцатилетняя не знает названий вузов, не знакома с профессией логиста и вообще слабо представляет, чем хочет заниматься.... завидую)))) 22.11.2015 19:46:59, mako
Вероятность
Мне тоже хочется присоединиться к восхищению девочкой!
Бывают же дети!
23.11.2015 13:40:06, Вероятность
+1 Буквально сегодня мой 9-классник спросил о названии вуза. Говорил - как же мне их узнать и запомнить? На что старшая сестра успокоила: ничего, в 11 класса узнаешь, даже если не захочешь. 22.11.2015 23:53:29, hanhi
про логистику на вышке мы думаем с 10 лет))) изучили все что можно про эту профессию... сейчас я рассказываю про прелести и перспективы информ безопасности и т.п. Ну я часто с дочкой обсуждаю разные профессии, перспективы, профильные вузы про этим профессиям и т.п. Но все равно у меня сдвиг в финансовые, экономический профиль, с техническими профессиями совсем туго, одно понимаю - что сильная школа нужна, раз голова есть. 22.11.2015 23:23:02, verunch
Cat-S
ИМХО, с техническими нужно выбирать то, где какая-то разработка. Разные эксплутационные инженерные специальности лучше не рассматривать, т.к. непосредственно к железкам женщин неохотно допускают + командировки все-таки не очень хороши для семьи. 23.11.2015 00:11:04, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Я тоже восхищаюсь (искренне!). Моей 12 исполнилось - не уверена, что она знает про логистику и Вышку :) 22.11.2015 23:15:37, УникаЛьнаЯ
Дочка в этом году выпускается из лицея. Она любит лицей, ей там нравится и учиться и тусоваться. О результатах смогу доложить только после ЕГЭ :-) Гиа сдала все на пятерки. Ну а насчет перспектив: важно, чтобы было интересно ребенку, правильно? Если ей интересно, так пусть учится. Кстати, у дочери отличный препод английского и с прошлого года прекрасная учительница русского. 22.11.2015 18:41:58, Аник
а еще читаю форумы разные после 1501 почти все автоматом в Станкин зачисляются, это так? и я как то этот вуз вообще не рассматривала, а отзывы вот читаю - 50 на 50... 22.11.2015 22:50:13, verunch
У них есть проект, если его вести с преподами Станкина, то они как-то его засчитывают, как олимпиаду. Я не вникала. Раньше были договоренности со Станкином. Сейчас, в связи с ЕГЭ нет никаких особоых договоренностей. Приличное количество детей туда поступают, но и многие поступают в Бауманку, МИРЭА, МЭИ. Есть и те, кто на Физтех и МИФИ. В Вышку довольно прилично вроде в том году поступили. На сайте официальном где-то есть все это в виде графиков. Нам на род. собрании показывали. 22.11.2015 23:04:56, Аник
да вот меня 1501 смущает, что у них на сайте все данные про поступления выпускников от 2012 года, а на вкладке ГИА - ссылка на ссылки по сдаче ЕГЭ )) а результатов нет..не смогла найти сайт спутник, обычно на таких еще такая инфа есть, у 179 на сайте спутнике выложена статистика по поступлениям в вузы....ну в любом случае в списках победителей олимпиад по разным предметам 179 и 1501 прилично присутствуют) 22.11.2015 23:18:46, verunch
Вы наверное их старый сайт смотрите, они сейчас ведут только официальный. 23.11.2015 11:07:47, Аник
а она у вас на каком профиле учится там? как вообще девочкам там? не трудно? про русский язык и литературу мне уже знакомая рассказала, у нее сын там просто бежит на уроки, очень нравится!сейчас к ЕГЭ если не секрет будете с репетиторами готовиться, или полагаетесь на уровень знаний, полученных на базе лицея? спасибо! можете в личку написать, если не сложно! 22.11.2015 22:46:51, verunch
December
Off- Можно полюбопытствовать, а куда Ваша дочка планирует поступать?
Моя в лицее в 10ом классе учится, тоже в целом все нравится (кроме химии:)
22.11.2015 20:37:56, December
Да, химия, биология и история не очень, но дочке и не нужно. Насчет поступления у дочки большие амбиции, ходит на ВФТШ три раза в неделю, мечтает о физтехе. В любом случае, в приоритете физика. 22.11.2015 21:41:06, Аник
December
Нам как раз химичка сильная попалась, излишне:)

Ваша дочка молодец, удачи ей!

Моя именно с физикой как-то не очень, в плане оценок нормально, но как предмет ее не "вдохновляет".
22.11.2015 21:44:30, December
Вроде, рано ещё про профессию всерьёз. А если просит школу с математикой, я бы это дала, и не ограничивалась бы свао при выборе, в 7-й класс уже можно поступать почти куда угодно. 22.11.2015 17:41:55, Мальва

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!