Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о финансовом воспитании

Обычно даю сыну фиксированную сумму в месяц. Вчера он по-дешёвке купил себе у друга сёрфинг костюм на свои заработанные и почти все данные мной деньги. К костюму необходимы ботинки и перчатки, т.к. температура виды +10-15Ц
Денег на это у сына нет.

Как поступить:
А) Запретить ходить сёрфинг пока не накопит и не приобретёт ботинки/перчатки
Б) продолжать быть неуклонной и смотреть, как сын мерзнет в холодной воде
В) Финансировать недостающие детали к костюму
Г) Другие предложения
14.02.2005 21:38:40,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аквамаринчик
Ну в таких случаях можно дать взаймы, мы обычно так и делаем. Только всегда оговариваем срок возвращения. И о возврате долга напоминаю я, если надо, т.к. ребенок может и забыть - не по злобе, а в силу возраста. 15.02.2005 10:45:35, Аквамаринчик
Вы даёте в долг ребёнку значительные суммы? И всегда ли ребёнок возвращает? У меня в 90% приходилось долг прощать 15.02.2005 17:21:31, Лана Б.
Аквамаринчик
А значительные - это скоко? Мы даем в долг суммы, которые он может вернуть из своих денег в течении нескольких месяцев, он может отдавать полностью карманные деньги или часть отдавать, а часть оставлять себе. Сам он пока не зарабатывает - 12лет, соответственно очень больших трат у него нет. За возвратом более-менее больших сумм слежу я, могу напомнить если что. Тут я вас, очень понимаю - иногда хочется простить долг и уже не париться, но здесь очень важна принципиальная позиция, иначе ребенок так и будет неответственно относиться к возврату денег, он же пока только учится с ними обращаться. 16.02.2005 10:36:35, Аквамаринчик
У вас ещё всё впереди :Д)))
Моему уже 16 и затраты сильно возросли: Починка машины, посиделки с друзьями-подружками, одежда какую "все" носят и т.п. Поэтому во-первых сумма которую он хочет занять вполне ощутимая для моего бюджета, а во-вторых, я пытаюсь научить его планировать свой собственный бюджет, поэтому приходится быть принципиальной, но это совсем не так легко и просто, как кажется...
16.02.2005 16:19:40, Лана Б.
У нас плохо разработан процесс отдачи долга. Всё время возникают мелкие траты и в конечном итоге долг приходится списывать. Пытаюсь учить сына жить на свой ограниченный бюджет. Он даже сам себе на еду и одежду сейчас распределяет и всё было довольно нормально несколько месяцев, а тут вышла такая трата. И с одной стороны я должна твёрдо придерживаться его бюджета, а другой стороны мне его жалко... 15.02.2005 17:17:32, Лана Б.
Anykey
Ну, вы же даете фиксированную сумму? Сократите ее в 2 (в 3 раза) на то время, за которое наберется покрытие долга? 15.02.2005 18:45:23, Anykey
Я даю ему деньги только на самое необходимое и если сокращу эту сумму, он не сможет обедать в школе и покупать бензин для машины. Общественного транспорта здесь нет, так что либо мне самой его везде возить, либо на бензин давать...
Отдать долг он бы мог только из своих заработанных денег, но заработки нерегулярные, а "прощать долги" я больше не хочу. Поэтому мне очень нравится идея для него занять у кого-нибудь ещё (с моим тайным попечительством о гарантии отдачи), чем у меня с моим нетвёрдым материнским сердцем.
15.02.2005 21:45:07, Лана Б.
Anykey
Вместо "обедать в школе" давать с собой сендвич с манной кашей :).
В школу - из школы он, видимо, сможет доехать школьным автобусом, они у вас там вроде должны быть. А больше никуда ездить не сможет, пока не отдаст долг, т.к. на это нет денег.

Идея с заемом на стороне хороша, только вот надо реально оценить, появятся ли у сына регулярные заработки, если он даже сильно захочет сам отдать долги. Потому что возвращение долгов мамой в такой ситуации (если до этого дойдет) - это ужасно большой педагогический минус.
16.02.2005 19:49:13, Anykey
Не всё так просто - сендвич с манной кашей - не пойдёт (к сожалению), так как в старших классах во время обеда школьники обычно группами едут в ближайший ресторан быстрого обслуживания. В таком возрасте лучше не выбиваться из толпы - заклюют.

В школу он может доехать школьным автобусом,
но у мего после обычных классов дополнительные занятия, а автобус развозит детей только один раз - после окончания основных занятий. Также после школы он должен доехать до дома, поесть и поехать на плавание и обратно домой. Когда у него не было прав, для меня было огромной нагрузкой его везде возить - отпрашиваться с работы на 40-50 минут и потом отрабатывать это время вечером, бр-р-р!
Не буду же я наказывать саму себя...

Заработок нерегулярный, но есть возможность долг отдать за 3-4 месяца. И мне гораздо легче быть неприступной в возвращении сыном долга другому человеку, чем самой себе.
16.02.2005 20:51:42, Лана Б.
Marisha
Так Вы в Штатах живете, а я читаю и не могу понять, просто сказка какая-то:)) Почему-то я была уверена, что Вы в России живете. Да, надо чаще в регу заглядывать:)) 17.02.2005 04:58:58, Marisha
Проблемы всё те же несмотря на географию :D))) 17.02.2005 06:19:53, Лана Б.
Marisha
Проблемы-то те же, это понятно. Только вот подходы разные, верно ведь? Потому мне и непривычно как-то читать. 17.02.2005 09:04:42, Marisha
Интересно, неужели я настолько американизировалась?
Мне казалось, что вопрос довольно общий - как детей приучать к самостоятельности и финансовой независимости от родителей. И советы мне дали замечательные!
А какой у Вас подход к этой проблеме, почему так непривычно читать? Как бы Вы поступили на моём месте, у Вас разве не возникают такие ситуации с детьми?
17.02.2005 16:08:13, Лана Б.
Marisha
Непривычно читать не про проблему, а вообще, про покупку бензина и вождение машины в 16 лет, про заработки, про рестораны быстрого питания, в которые ходят старшеклассники во время обеда:)) Я про это.

Что касается воспитания финансовой самостоятельности, то у меня нет никакого подхода, увы:(
У сына есть свои деньги, но эти деньги даем мы, он их не зарабатывает, фиксированная сумма раз в месяц. Причем тратит он их исключительно на свои нужды, в которые не входят ни одежда, ни проезд, ни школьные принадлежности, ни развлечения, всем этим мы обеспечиваем его сами. Тратит обычно на диски или журналы. Или копит.
На Вашем месте я бы купила просто недостающие детали к костюму, если бы средства позволили, если бы средств не было, ничего бы не купила. Но у нас и сын не купил бы самостоятельно, если не хватает денег, посоветовался бы с нами, насколько мы сможем поучаствовать и можем ли вообще.
17.02.2005 16:37:03, Marisha
Теперь понятно :Д) Всё-равно, наверное, приходится давать деньги на проезд в общественном транспорте? Я живу в маленьком городе и здесь его просто нет, вернее 2-3 автобусных линии, но они совершенно не проходят около школ, в основном только около магазинов.

А уж проблемы с покупками новых "игрушек", одежда "которую все носят", еда, кино, концерты - с этим, по-моему, сталкиваются все родители.

Я тоже, когда сын был помладше, просто выдавала деньги на "необходимые для жизни" вещи. Но постепенно этих вещей становилось всё больше и желание приобрести новые возникало всё чаще. Поэтому, в какой-то момент пришлось остановиться и сказать: "хочешь больше - заработай сам" Надоело каждый раз спорить, почему мне приобретение той или иной вещи, да ещё и за МОИ деньги не считается целесообразным.
17.02.2005 18:21:05, Лана Б.
Marisha
У нас пока проблем с покупками нет особых, у сына запросы соответствуют нашим возможностям:))
Но и у нас наступит момент, когда мы скажем: хочешь больше - заработай. Только будет это, наверно, позже, чем у Вас.
Проблема в том, что заработать негде, особенно на крупные вещи, компьютер, например. И нескоро он сможет заработать, мы не в Москве, возможностей нет практически.
18.02.2005 04:36:36, Marisha
Помню-помню, у самой были проблемы с нахождением подработок. Если сын увлечён комьютерами, то можно попробовать найти работу по интернету. Верстальщик или веб-дизайнер?
Больше всего мне в этих профессиях нравится независимость от географии и свободный график, только нужно отправить ребёнка на курсы скоростного печатания, если нет этого класса в школе.

Правда может к тому времени когда Ваш сын подрастёт, он сам себе более интересное занятие придумает, если захочет.
18.02.2005 07:04:49, Лана Б.
ПривеТ.Т.
Значицца так:
из подобной ситуации вышли следующим образом- предложили оплатить половину суммы при условии что ребёнок сам выплачивает вторую. Так как в наличие у ребёнка денег не было предложили взять взаймы, но не у нас и не у близкого круга родственников(ибо родственникам можно и не отдавать) предложили взять у общего знакомого.(подстраховались звонком, что при необходимости отдадим денги сами при первой необходимости, но без ведома ребёнка). Дочь работала усердно, отдала за два месяца.

Такой вариант устраивает?
14.02.2005 22:57:16, ПривеТ.Т.
Я в подобных ситуациях даю детям кредит, то есть выделяю недостающую сумму, и потом она потихоньку списывается, то есть в последующие недели дети денег не получают, пока не расплатятся полностью. И пока мыслей о том, что можно и не отдавать, у них не было. А если бы и были - это же я деньги выделяю, так что пока не дам, они и не получат их :) 15.02.2005 05:58:47, Александра Парфенова
Пробовала - не работает. Разве можно отказать ребёнку, когда он просит деньги на школьный обед или на тетрадки, ну и тому подобное. Маленькие суммы всё равно приходится выдавать. Именно поэтому, я и установила фиксированную сумму в месяц на все эти мелкие расходы и стараюсь твёрдо её придерживаться. Хочет больше - должен заработать сам. 15.02.2005 17:12:43, Лана Б.
ПривеТ.Т.
Во первых это действует до определённого возраста, во-вторых до первого случая "прощения долга".
Как гласит народная мудрость:"Берём чужие, а отдавть-то свои приходится!"
15.02.2005 08:41:30, ПривеТ.Т.
Как я Вас понимаю с "прощением долга", вот этого как раз я и пытаюсь избежать. 15.02.2005 17:19:28, Лана Б.
Ну, не знаю я, не доводилось еще долги прощать детям. Перебьются. Но на школьные обеды-тетрадки я даю свои деньги, и вообще на то, что сама считаю нужным им покупать. То, что выделяется детям еженедельно - это на ту фигню, без которой они "жить не могут", так что я не представляю (может быть пока :-)) ситуации, чтобы я простила им их долги. 16.02.2005 04:00:09, Александра Парфенова
Раньше ситуация была примерно такая же, но теперь запросы возросли, да и через год ему уезжать в колледж и пора привыкать к самостоятельным решениям. Поэтому в какой-то момент легче было предоставить ему свободу - перевести на отдельный бюджет и больше не вмешиваться.
То есть всё, что ему необходимо он теперь покупает сам - еду, одежду и "необходимые для жизни" вещи. Но пока мы ещё в процессе обучения как это реально осуществить, поэтому иногда возникают такие вопросы...
16.02.2005 16:24:33, Лана Б.
Marisha
Я, когда уехала учиться в другой город в 17 лет, научилась разумно тратить деньги за пару месяцев, посидев некоторое время голодной и без денег в общежитии с такими же неумехами, как и я:))
Зато какой опыт приобрела! И за очень короткий срок.
17.02.2005 16:43:25, Marisha
В америке, к сожалению, голодным не оставят. Когда дети уезжают от родителей в колледж, им уже обычно 18 лет и все банки считают своим долгом всучить им кредитные карты. Неумение ограничивать свой бюджет приводит к 30К-300К долгам по окончании колледжа. С такими долгами очень трудно расплатиться, даже имея хорошую работу. Читала много публикаций о выпускниках колледжей впавших в глубокую депрессию и даже есть случаи самоубийств на этой почве.

Именно поэтому пытаюсь учить сына до того, когда ему будет предоставлен почти "безграничный" кредит в любом банке.
17.02.2005 18:05:37, Лана Б.
Marisha
Да, я все понимаю. Просто в России молодым людям 17-18 лет рассчитывать приходится только на помощь родителей или на самих себя, государство у нас в стороне. Поэтому бОльшая часть родителей и не заморачивается финансовым воспитанием и самостоятельностью, все равно многие родители полностью оплачивают обучение и обеспечивают детей всем необходимым на весь период учебы. А уж дальше все зависит от воспитания. Некоторые родители и дальше будут содержать своих взрослых детушек:)) 18.02.2005 04:51:24, Marisha
Мне тоже родители помогали до 23 лет и здесь большинство родителей помогают - платят за учёбу, общежитие и даже еду с одеждой пока дети учатся. И я знаю, что если будет возможность буду помогать сыну во время учёбы - пока не закончит и работу не найдёт, а может быть и дальше. Просто рано или поздно нужно обрезать пуповину, поэтому лучше готовить заранее.
18.02.2005 07:11:30, Лана Б.
Marisha
С тем, что надо заранее готовить, согласна полностью. Мы тоже над этим работаем, давно уже, лет с 5:)) Не знаю, что получится в итоге. Пока меня устраивает его отношение к деньгам. 18.02.2005 07:43:55, Marisha
ChiChi
О ДА!!!! Я тоже! 17.02.2005 17:23:07, ChiChi
Понятно. Но почему-то мне все равно кажется неправильной идея занимать деньги у чужих людей. Взять кредит в банке - нормально, занять у родителей - тоже ничего. Но не отправлять к чужим, они-то тут при чем :-)? Хотя не знаю, что я запою, когда сама в такой ситуации окажусь... 16.02.2005 17:26:14, Александра Парфенова
Кредит в банке даётся только после 18 лет, моему - 16. И занимать он будет у моей двоюродной сестры, не совсем чужая ведь :Д))

Я просто пока ничего лучше не придумала, но надеюсь, что этот заём будет единичным случаем.
16.02.2005 20:56:13, Лана Б.
Устраивает, даже очень! В этом случае он может одолжить у моей сестры, которая сейчас живёт с нами. Спасибо! 14.02.2005 23:22:10, Лана Б.
ПривеТ.Т.
А нет ли кого подальше? :) Всё-таки сестра рядом - соблазн "авось прокатит". 15.02.2005 08:39:16, ПривеТ.Т.
Они не знакомы близко, это моя двоюродная сестра, я с ней сама только год назад познакомиась лично... 15.02.2005 17:06:38, Лана Б.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!