Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

о друзьях

А у Ваших детей есть друзья, именно друзья, а не приятели? Смотрю я на своих детей. Есть ровные приятельские отношения, ходят на дни рождения, но вот так что единственный друг нет. Старший поменял 2 школы, сейчас в третий. Не общается с прошлыми одноклассниками,ушел и замечательно. Хотя нет вру д.з делает по химии .В прошлом году был приятель одноклассник, в этом попали в два разных класса (разный профиль) даже никого сожаления. Младшей точно такой же. Он даже свое день рождения не желает справлять. Ему никто не нужен, кроме брата. На экскурсиях, в школе видишь его в группке, т.е не одинок. У меня с детства остались 2 подруги и друг, а у моих сомневаюсь. Может дети такие или время.
14.11.2015 12:13:19,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудесница Виагра
у моего не просто друзья, а братаны!
Едят, пьют, спят у нас неделями.
когда стираю вещи, помтоянно развешиваю чье-то бельишко.
трусы у всех подписаны
футболки и спортивное общаковое, т.е. все носят все
друг за друга горой
Итого 4 лучших друга. один бывший одноклассник (учились вместе с 5 по 10) один одноклассник, учились с я по 11, и близнецы, как они познакомились я не знаю, но дружат лет 5.
отдыхают вместе.
учатся все в разных вузах.
я живу так, как будто у меня 3 сыновей. в осноснов дома по 3 парня за раз))
я рада их дружбе
16.11.2015 10:58:00, Кудесница Виагра
Питерская
Мне нравится все, кроме совместной одежды и еды:) Мне такой колхоз был бы... тяжеловат, я думаю. Да и места маловато. 16.11.2015 15:55:44, Питерская
Мрак) 16.11.2015 13:41:50, ДраКошка
Кудесница Виагра
да нормально все!
парни друг за друга горой
вместе играют, отдыхают, уроки делают
лучше дома и я их вижу, чем шататься неизвестно где или бы сын за компом сидел сутками
16.11.2015 14:20:46, Кудесница Виагра
Питерская
Это да, согласна. Общаешься с ними? 16.11.2015 15:56:39, Питерская
Кудесница Виагра
конечно
троллю этих упырей)
16.11.2015 15:58:59, Кудесница Виагра
ЛУЧИК
Здорово, но я пожалуй так не смогу. 16.11.2015 13:19:38, ЛУЧИК
Кудесница Виагра
ничего сложного нет) 16.11.2015 14:21:06, Кудесница Виагра
Питерская
А кормить?! 16.11.2015 15:55:58, Питерская
Кудесница Виагра
сегодня у меня едят, завтра у близнецоы
по итогу проще приготовить, но видеть все под носом)
16.11.2015 15:59:30, Кудесница Виагра
Inda
Тоже самое. У двоих сыновей со всеми хорошие отношения, много приятелей, но постоянного одного друга нет ни у одного, ни у другого. Время такое, видимо. Да и времени плотно общаться нет, то доп.занятия, то спорт и уроки. 16.11.2015 08:43:44, Inda
Время такое. У дочки есть подружка, но вряд ли они пронесут дружбу через годы. Я со своими тремя школьными друзьями больше тридцати лет дружбу поддерживаю, даже живя в другом городе. Но у нас было время для общения после школы и одинаковый материальный и образовательный уровень семей. Сейчас почти никто в гости школьных друзей не приглашает, и приключений на улицах тоже не ищу. 15.11.2015 16:21:13, starka
Pilar
У моего тематического нет друзей, но он абсолютный интроверт. В дошкольном возрасте дружил с мальчиком, потому что мы с его мамой общались немного, познакомившись на площадке. Они пошли в один класс и очень быстро раздружились: интересы разошлись. В школе отношения ровные, в спортшколе получше, но за рамки именно самой спортшколе не выходят. На ДР ни к кому из соучеников не ходит и к себе не приглашает. Говорит, что они - приятели, а не друзья. Четко видит разницу. На ДР к детям наших семейных друзей ходит, к себе зовет, но дружбы тоже нет. Говорит, что ему вполне хватает семьи. Считает, что близкие отношения - это осознанный выбор, и не считает нужным перед мало интересующими его людьми раскрываться. Цитирую дословно. Под "раскрываться" подразумевает любые подробности своей жизни, куда ездил летом, любимое блюдо и т.п. Был бы хорошим шпионом, наверное... 15.11.2015 15:18:47, Pilar
Удивительно, почему люди не имеют друзей. У меня все подруги-друзья со школы и института. Сын со своими друзьям познакомился в два года в яслях. Так и дружат всю жизнь. У мужа тоже лучший друг с четырех летнего возраста. Дружат уже почти 45 лет. 15.11.2015 14:58:58, Ольга*
А бывает,что родственники и есть друзья. 16.11.2015 15:12:30, ольгастик
Musenka
Ну, вот, например, у меня друзья не со времен школы. С кем-то познакомилась лет в 20+ потому что были одинаковые интересы, с кем-то здесь, потому что были одинаковые взгляды на жизнь... 15.11.2015 21:01:29, Musenka
Ну у вас ведь все равно эти друзья есть. 15.11.2015 21:56:43, Ольга*
Musenka
Но они же не с подросткового возраста... 15.11.2015 22:55:44, Musenka
потому что это не так просто - встретить друга 15.11.2015 17:11:55, Шерлок
Что значит не просто? Они сами встречаются. 15.11.2015 19:06:46, Ольга*
чтобы встретившийся стал другом, надо чтобы очень многое совпало. не всегда так случается 15.11.2015 19:13:01, Шерлок
Потому, что в зрелом возрасте дружба это труд. Приятный, но труд. Нужно затратить усилия и время. Когда мне кто-то говорит, что он часто встречается с друзьям, я понимаю, что они либо живут совсем рядом, либо работают не пять дней по восемь часов. Я бы с удовольствием встречалась с друзьями раз в месяц, но мне нужно навещать родителей (своих и мужа), заниматься ребенком и хозяйством, здоровьем, внешним видом и еще я люблю оперетту, которую мои друзья не уважают. И я не удивляюсь, когда люди перестают общаться с теми, с кем были когда-то дружны. В мегаполисе это скорее норма. Людям просто не хватает сил и они концентрируются на семье (или на своем эго).
PS треп по телефону и массовку в ресторанах я за дружеское общение не считаю. С друзьями я люблю гулять или ходить в гости.
15.11.2015 16:40:56, starka
Я не считаю, что дружба - это труд. Наверно в этом и разница. 15.11.2015 19:06:19, Ольга*
осталось понять, что такое "дружба"?:) У разных людей разные понятия этого могут быть:) 16.11.2015 10:23:50, Vanilla
У меня тоже были подруги...Но лично я растеряла их в уже зрелом возрасте...Жизнь сложнее, развело нас как-то...
О некоторых жалею... но назад друзья возвращаются еще реже, чем мужья((((
15.11.2015 16:08:46, Булочка наст.
Я с своим мужем с 17 лет знакома. Он для меня самый лучший друг :) 15.11.2015 19:07:45, Ольга*
Дикая хозяйка
Потому что некоторым это не надо. 15.11.2015 15:50:29, Дикая хозяйка
Это и удивительно. Так и сидите одна без друзей? 15.11.2015 19:08:21, Ольга*
Дикая хозяйка
Почему одна? У меня есть муж, дочь и родители. 15.11.2015 21:28:09, Дикая хозяйка
Очень узенький круг. Неужели за всю жизнь не встретились интересные и приятные люди, кроме перечисленных? 15.11.2015 21:59:16, Ольга*
Дикая хозяйка
Встретились. Только я не хочу с ними общаться на постоянной основе. 15.11.2015 22:22:43, Дикая хозяйка
можно ходить. или лежать 15.11.2015 19:16:10, Шерлок
Дикая хозяйка
Именно :))) Нет, одна подруга есть, но мы с ней общаемся раз в пару месяцев по телефону, ибо живет она в другом городе. 15.11.2015 21:27:50, Дикая хозяйка
У старшей дочери (15) три лучшие подруги с раннего детства, ещё три очень близких приятельницы. Только с двумя познакомилась в школе, остальных встретила на прогулке в парке, в лагере, на кружке. Со всеми очень близкие отношения даже сейчас, когда она уже год живет в другой стране. Ежедневно переписываются и общаются по скайпу. И ещё в новой школе уже три подруги. Мне удивительно, потому что дочь вообще-то довольно замкнутая и застенчивая, особенно ей некомфортно в больших коллективах. А вот дружить умеет отлично - всех выслушивает, старается помочь, очень дельные советы даёт. И к ней девочки относятся соответственно, очень зрелые, взрослые такие у них отношения - у меня в её возрасте не было ничего подобного.

А сын (13) очень лёгкий в общении, совершенно неконфликтный, со всеми отличные ровные отношения в классе - но совершенно поверхностные. Он не нуждается в друзьях настолько, чтобы кому-то что-то давать. Ни одного друга - сам говорит, что ему вполне достаточно близких отношений с нами, родителями, сестрой и братом и никогда ничего не делает, чтобы подружиться с кем-то. Хотя он мог бы легко, он очень располагает к себе людей. Но вот не нужно человеку почему-то. Читает Крапивина с большим удивлением - "бывает же такое!"
15.11.2015 03:24:48, Эль Нинья
ШаНуар
Тоже нет. Мне от этого как-то не комфортно. Есть приятель-одноклассник, живет по соседству, изредка ходят погулять в парк, общаются в школе плотно. Есть подружка, но общаются только в школе и контакте. Сегодня вот первый раз погулять после школы пошли, у меня праздник. А так в школе, на курсах, в лагере летом отношения ровные, приятельские со всеми. Мне такие отношения странны, у меня подруга с первого класса. Я тоже не сильный экстраверт, но хоть один задушевный друг должен быть? И я вижу, что она хотела бы большего с подругой и приятелем, но они не хотят или не могут, не знаю, а она не хочет навязываться. 15.11.2015 01:11:50, ШаНуар
Все люди разные. Причем наличие друзей даже не зависит от желания и потребности в них. У меня вот например потребность всю жизнь - выше среднего, но друзей с детства нет, да даже и с юности постепенно растворились. Те,что сейчас считаются друзьями - для некоторых это вообще не друзья: видимся 0-2 раза в год.
У старшей всю жизнь подруг полно, разные - для разных типов общения. Лучшая - с 3 класса, т.е. уже больше 10 лет, видятся почти каждый день. С одноклассниками общается постоянно, несмотря на то, что все в разных вузах. + в сети непрерывно.
Тематический - вроде вашего: в школе друзья есть, и в старой и в новой. Причем сначала не хотел в новую и все рвался назад из-за друзей, а потом как-то резко задружил в новой и старых сразу позабыл.НО и с теми и с другими никога никуда вне школы не ходил, в том числе гулять. Дольше всех продружил с детсадовским другом - аж до 7 кл, но потом тот переехал на другой конец Москвы, Но они ооочень разные, как они до этого-то общались - загадка (учились в разных школах, мой - младше, но учился на класс старше). Про мужчин - не знаю, насколько им нужны прям "Лучшие друзья"? У мужа есть Лучший друг, дружат с началки, живут рядом, но не каждый год созваниваются, не говоря уж о встречах. А встретятся - как будто вчера виделись.
А у мамы лучшие подруги (всем за 70)- одна с 5 класса, другая - с 5 лет, последние лет 15 живет за океаном, каждый день по скайпу общаются. Вот это дружба!
15.11.2015 00:57:54, hanhi
МарикаЧ
Время не при чем. У меня после школы нет ни одной подруги. У старшей дочери так же.
Из моих бывших одноклассников до сих пор дружат между собой человека 3-4 (именно общаются компанией). А остальные 25, наверное, и не вспоминают друг о друге:)
15.11.2015 00:09:21, МарикаЧ
Такие дети и время. Тоже-перешли в другую школу-как отрезало. перешли в другой профиль-как отрезало. Не страдает. 14.11.2015 22:09:34, Мама Гарика
У моего есть друзья. В каникулы встречаются даже)) летние)) Ну не постоянно, потому что уезжают...
Нормальные друзья, благополучные)
Это зависит мне кажется от характера.
У меня с друзьями все намного "хуже", чем у ребенка)))
14.11.2015 22:02:37, Булочка наст.
anny_panda
мой как только в лицей перешел, сразу друга там и завел. прямо первого сентября. как-то они очень хорошо совпали. вот уже второй год очень дружат. 14.11.2015 21:16:53, anny_panda
У дочки есть одна подруга, не из школы, из Артфора (фото-студия). У них настоящая дружба. Считаю, что дочке очень повезло. 14.11.2015 21:08:20, Аник
Танжер
У моего есть друзья- в том смысле, что он поддерживает отношения лет с семи и переходы из школы в школы этому не мешают- его друг уходил во 2 мат школу- они Всё равно находили время для встреч и прогулок, потом друг ушел, они проучилась вместе год, теперь ушел мой- и всё равно каждые выходные встречается с бывшими одноклассниками. Но в смысле положиться на кого то- таких нет 14.11.2015 17:31:59, Танжер
ЛУЧИК
А почему ушел друг.я хочу чтобы младший попробовал поступить туда. 14.11.2015 18:21:16, ЛУЧИК
Танжер
Тяжело учиться было, хотя в нашей школе он был отличником. Решили видимо, чтобы учеба в школе не отнимала все время и силы- остается время на репетиторов , прицельно готовится к гиа. Подробностей я не знаю 14.11.2015 20:07:10, Танжер
Двигатель
Так ещё рано понять друг это или просто приятель. После школы и выяснится. С кем останется общение - тот и друг, а с кем не будет общаться - тот был приятель. Например, "подруга", с кем я за партой сидела, ходила гулять и всё время рядом не стала другом по жизни, а две другие, с кем общались время от времени, наоборот стали по жизни просто даже больше чем подругами - почти сёстрами.
Поэтому я тоже не особо волнуюсь, насколько дружит мой сын с ребятами из прошлых школ и из настоящей, знаю что дружит и общается. Мне достаточно. Всё остальное проявится позже.
Это моё мнение)
14.11.2015 17:02:37, Двигатель
У меня девочка помладше, но тоже такая же история. Вроде бы со всеми в классе дружит, а друзей в моем понимании нет, и подруг тоже. Есть одна девочка, с которой больше общается, но там и мы с мамой как-то общались, может быть, это повлияло. Вот у меня возникло подозрение: может быть, в таком возрасте (5-6 класс, во всяком случае, старше пока опыта нет), многое зависит от общения родителей и их усилий? И не обделяю ли я сама ребенка тем, что мало общаюсь с родителями в классе? По моим наблюдениям, часто много общаются и становятся друзьями именно те дети, родители которых тесно общаются((( 14.11.2015 15:29:13, тоже удивляюсь
У нас именно так. Те дети, чьи родители сдружились, составляют основу своего школьного коллектива. Их легко увлечь общим делом. И очень важно: родители позитивно настроены на чужих детей. 14.11.2015 16:13:20, Акелла.
Нет. И я не напрягаюсь по этому поводу. У меня две подруги - одна из студенческих времен, вторая со старшей школы, но не одноклассница.
Друг, подруга - это куда больше, чем приятель. Мне смешно читать слова ниже, про "поддерживание отношений". У мужа был такой приятель, с ясель, то же их типа семьями дружили, в соседнем доме жили, в одну спецшколу за компанию поступили, на один факультет универа пошли. После окончания они, по-моему, даже не созванивались ни разу...
14.11.2015 15:08:22, Лабрика
А лучший друг детства должен обязательно стать другом на всю жизнь? Мне на это смешно.
У меня были подруги в школе, была одна по соседству, потом были в молодости по учебе. Сейчас моя лучшая подруга та, с которой через детей познакомились.
Что тут удивительного? После школы людей разбрасывает в разные стороны. Кто-то уезжает далеко, с кем-то интересы не совпадают.
Моя лучшая подруга детства вышла замуж и родила в 18 лет. Я в это время еще училась и ходила по дискотекам. Какое-то время мы еще общались, но образ жизни не совпадает. Появляются другие компании, встречаешься с другими людьми, появляются новые друзья.
Друг, подруга - это тот человек, с которым тебе хорошо.
14.11.2015 16:05:23, Акелла.
Pilar
Почему смешно? Я дружу со 2 класса и по сей день, причем только с одним человеком. Родители к нашей дружбе никакого отношения не имеют, мало того, они поначалу активно не одобряли, так семья им казалась странноватой. 15.11.2015 15:24:19, Pilar
Birke
Я так дружу. С 4-го класса и на всю жизнь. Я ещё и страну проживания сменила, на нашей дружбе это никак не отразилось :) 15.11.2015 12:47:54, Birke
Если с лучшим другом детства прекращают все встречи, как только исчезает место для где они оказывались вместе волей-неволей(школа, универ), так это и не друг вовсе. Вот эту мысль я пыталась высказать. Если отношения детей поддерживаются родителями, то это не дружба. Ну или дружба родителей, а не детей. Дружба не зависит, в какую сторону кого забросила жизнь. ИМХО, конечно. 14.11.2015 17:11:07, Лабрика
Вы хотите мне доказать, что девочка, которую я считала лучшей подругой детства, таковой не является? Но это кроме меня никто не может знать. Я ее таковой считаю.
С такой же долей уверенности я могу заявить, что Ваша подруга вовсе Вам не подруга, просто Вы еще об этом не догадываетесь.
Дружбой каждый считает что-то свое.
14.11.2015 17:45:15, Акелла.
В первом топике Вы противопоставили друзей "просто приятелям", поэтому про друзей я и пыталась вести речь. Про Вашу подругу Вам лучше знать, про моих - проверено временем, поклонниками и проблемами, более сильных испытаний не выдержу я сама. На этом дискуссию прекращаю. 14.11.2015 17:55:04, Лабрика
если хорошо, то какая разница общаются ли родители. 14.11.2015 16:11:47, Шерлок
Если им повезло без помощи родителей сдружиться, то это замечательно. Но как видим, это бывает довольно редко.
А как могут маленькие дети сдружиться без помощи родителей? Как в моем случае, например.
14.11.2015 16:16:48, Акелла.
А причем здесь вообще родители? Я с многими родителями друзей сына вообще не знакома. 15.11.2015 15:03:13, Ольга*
До детского сада - сложно, но можно. А уж с 2х лет мои дети прекрасненько себе друзей находили совершенно независимо от меня. А вот те, с чьими родителям я подружилась, они совсем не ладят. 15.11.2015 01:02:26, hanhi
маленькие? тут речь о подростках. но сдружиться и в детском саду можно. никаких препятствий 14.11.2015 16:23:55, Шерлок
Вы задали вопрос лично мне. Я писала, что я общаюсь с родителями друзей моего ребенка. С кем-то почти с рождения, с другими со школы. Мой вывод: детям легче сдружиться и, главное, сохранять дружбу, когда родители хорошо знакомы. У меня подросток, но дружит с младенчества.

В д-с подружиться можно, но когда уйдут в школу, то скорее всего расстанутся. Но если родители дружат, то возможно продолжение дружбы.
14.11.2015 16:34:55, Акелла.
"А лучший друг детства должен обязательно стать другом на всю жизнь? Мне на это смешно". при чем тут сроки дружбы? 14.11.2015 16:40:15, Шерлок
Это ответ на "Мне смешно читать слова ниже, про "поддерживание отношений". " 14.11.2015 16:58:57, Акелла.
да неважно на что это ответ. но друзья бывают и на всю жизнь, и на какой-то период. бывает, обстоятельства жизни прерывают дружбу. но при чем тут родители? я не понимаю 14.11.2015 17:03:51, Шерлок
Где я написала, что такого не бывает? Вы внимательно читаете?
Я лишь сказала, что мой ребенок имеет друзей, потому что мы дружим с родителями.
14.11.2015 17:16:16, Акелла.
а я и не написала, что вы написали, что такого не бывает 14.11.2015 21:02:14, Шерлок
У сыновей по одному лучшему другу, плюс девушки ) У дочки старшей нет лучшей подруги, у младшей есть. 14.11.2015 15:03:47, ДраКошка
Есть с 1 годика лучший друг )) Мы с другой мамой поддерживали их отношения. Всегда вместе гуляли, ходили куда-нибудь, в гости...А теперь дружим семьями, вместе ездим отдыхать, справляем праздники.
В классе приятели есть, для ДР достаточно много. Тоже дружим с родителями, собираемся большими компаниями.
Есть троюродный брат чуть помладше, тоже как лучший друг, но они только летом видятся в деревне. Если бы мы с сестрой проявляли побольше инициативы, они с удовольствием бы дружили постоянно.
Вывод очевиден ))
14.11.2015 14:26:03, Акелла.
у мальчика и приятелей-то нет. у девочки есть одна подруга. 14.11.2015 13:40:11, Шерлок
Василиса из сказки
Есть. И у среднего есть. 14.11.2015 13:24:56, Василиса из сказки
Есть. 14.11.2015 12:39:08, Кетчуп
Дикая хозяйка
У моей именно подруга одна, начали они с ней общаться классе в 8 или 9.. А плотно дружить начали в 10-м. 14.11.2015 12:24:52, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!