Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вероятность

Участие во Всероссе за более старший класс

Вдруг кто-нибудь знает, насколько школе трудно организовать участие ребенка во Всероссе за более старший класс. К примеру, если первоклассник вдруг захочет написать школьный тур по химии :), что должна для этого сделать школа?

Теоретически в порядке проведения Всеросса сказано, что "Участники школьного этапа вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае их прохождения на последующие этапы олимпиады, данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе олимпиады."
А что с практикой?
14.10.2015 13:50:46,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
именно в случае участия первоклашки-третьеклашки по химии, без сильных аргументов ЗА (гений, самородок)призвала бы родителей к благоразумию. Распечатать школьный тур за прошлый год (ответы с решениями уже есть), дома написать. Масса заочных интернет- олимпиад, тренировочный огэ - выбор без дальних переездов и в будни есть. Потому что считаю эту блажь неоправданной тратой ресурсов учителей. Лишние три-пять таких работ по школе проверить тоже кому-то надо. Возможно, придется потеснить основных участников в аудитории, если школьников много. Ради чего? 15.10.2015 08:48:20, Броня
Вероятность
Химик-первоклассник был условным примером, хотя я и тут не вижу проблемы в том, чтобы дать ребенку на час распечатку с заданием. Скорей всего никого не перегрузит проверкой :)
Для чего? У маленьких главная задача игр в олимпиады - мотивировать. Это со стороны родителей и ребенка, конечно. У школ могут быть свои интересы, как то отобрать способных, подняться в рейтинге и т.п.
15.10.2015 13:58:46, Вероятность
масса школьников настолько переигрывает в олимпиады в началке, что потом не хочет ими заниматься. Нет проблемы дать ребенку на час распечатку с заданием дома. Если школе интересно , то она сама позовет . Тем более, призов и грамот за школьный тур обычно нет, какая мотивация? У нас зовут единично, но опережение не более 2-3 лет. 15.10.2015 16:35:23, Броня
Вероятность
Школе конкретный ребенок как правило вообще не очень интересен. У нее еще тысяча есть, и кроме их мотивации полно проблем.
Поэтому ждать, когда "школе будет интересно", а уж тем более кто-то загодя поинтересуется интересами ребенка, а потом его куда-то позовет - это немножко не из этой реальности. Хорошо, если про школьный тур по своему предмету расскажут, да и это не всегда проиходит.

Впрочем, конкретный ответ в этой ветке уже давно дал dk, за что ему большое спасибо.
15.10.2015 16:56:32, Вероятность
Легко, другое дело, что большого смысла нет, если ребенок младше 8 класса, ну только если потренироваться. 14.10.2015 18:11:50, Sofia
Вероятность
В младших классах все больше развлечение.
Да и в старших для абсолютного большинства другого смысла нет. :)
14.10.2015 18:20:35, Вероятность
Я бы не сказала.В прошлом году было 45% призеров и победителей, так что шансы есть. Практически половина уезжает с дипломами. 14.10.2015 18:55:22, Sofia
Вероятность
45% финалистов, а сколько это %% от участников школьного тура? :) 14.10.2015 19:00:05, Вероятность
Если речь о школьном, так пусть пишет за свой класс, чего прыгать. Я думала, вы думаете, настраиваться ли на финал восьмикласснику. 14.10.2015 19:30:05, Sofia
Вероятность
за свой класс олимпиады нет. Ну как, например, нет химии в первом и пятом. А так пусть бы писал или не писал, в зависимости от желания. Дальше школьного скорей всего и не прошел бы, а поучаствовать хочет.

Зачем восьмиклассника на финал настраивать. Кроме единичных гениев только нервную систему расшатывать :)
14.10.2015 19:42:05, Вероятность
Если речь идет о том, что он может писать за старший класс, то странно ограничиваться школьным туром. Миллион других олимпиад есть. Иди и участвуй. 14.10.2015 20:42:41, Sofia
Вероятность
Есть. А тут и ходить не надо :) На час оторваться после уроков или на каком-то уроке всяко легче, чем ехать в выходной на другой конец города. 14.10.2015 20:46:28, Вероятность
По-моему, почти везде теперь заочки сначала, можно и не ездить. 14.10.2015 21:32:09, Sofia
Всплывает из памяти, что школа должна выдать справку о том, что данным учеником пройден курс за повышенный класс. Не поручусь, но это было бы логично. Тогда первокласснику школа спокойно откажет. 14.10.2015 16:15:14, КИра
Вероятность
Понятно, спасибо. 14.10.2015 18:22:30, Вероятность
А зачем? 14.10.2015 15:35:27, местная я
Вероятность
Не узнаю вас в гриме :)
Школьный этап - это способ дать ребенку проявить себя в олимпиаде по выбранному предмету, не тратя на это выходной.
14.10.2015 18:07:40, Вероятность
Вот Высшая проба скоро будет, там отборочный тур онлайн, можно попробовать тоже. 15.10.2015 09:42:55, Мальва
Отборочные туры в Высшей пробе довольно простые, задания имеют весьма отдаленное отношение ко 2 этапу, а на 2 этап уже нужна справка из школы с указанием класса. 15.10.2015 18:45:18, Тетеря
Я бы не сказала, что "весьма отдалённое отношение". Но я только про русский язык могу говорить. 16.10.2015 08:39:12, Мальва
Ну, естественно, по всем дисциплинам я не могу судить, но у меня сложилось такое впечатление, и в первую очередь именно по олимпиаде по русскому языку. По литературе, истории, экономике, обществознанию впечатления схожи. В меньшей степени это относится к математике. 17.10.2015 21:42:53, Тетеря
Мурзя
А я бы не сказала, что "довольно простые". По опыту востоковедения и истории, хотя поисковики частично помогают, конечно :) 16.10.2015 12:41:28, Мурзя
Ничего не поняла. Про какой выходной разговор? 14.10.2015 18:50:28, местная я
Вероятность
местная бы поняла. 14.10.2015 19:04:07, Вероятность
Предположу что выпендриться)) Больше не за чем 14.10.2015 20:00:39, местная я
Вероятность
Спасибо за экспертное мнение. Будет еще что сказать по делу - пишите, пожалуйста. 14.10.2015 20:46:52, Вероятность
По-моему, школьник должен обратиться с просьбой дать ему писать школьный этап за более старший класс. Если он в нем покажет хорошие результаты, то пройдет дальше. 14.10.2015 15:07:33, Пецилия
Вероятность
Что делает школьник, если школа идет навстречу, мне понятно.
Интересно, есть ли в этом какие-то неизвестные мне трудности для школы?

И должна ли школа после просьбы дать написать школьный тур, или она только может это сделать?
14.10.2015 15:13:36, Вероятность
Де-юре по порядку проведения школьного этапа [ссылка-1] - в школьном этапе принимают учащиеся 5-11 классов, при этом они могут участвовать в олимпиаде за более старший класс. Поэтому первокласснику, желающему участвовать в олимпиаде по химии, имеют право отказать, а пятикласснику - нет.

В Москве проблемы с тем, чтобы провести ребенка более старшим классом нет никакой. Просто в отчете, который сдает школа, есть отдельное поле - класс, за который участвовал школьник. Самое главное, чтобы школа не забыла поставить ему класс старший.

Есть ли в отчете школы возможность указать учащегося 1-4 класса, как участника школьного этапа - не знаю, у нас нет начальной школы.
14.10.2015 17:11:28, dk
Вероятность
Спасибо большое! 14.10.2015 17:59:35, Вероятность
В олимпиаде может участвовать любой ученик, начиная с 5 класса, 1-4 классники не могут в ней участвовать, отчеты по ним не подаются, но учитель может дать им "порешать" просто так, без оценивания. Я в том году официальный ответ из оргкомитета получила очень подробный по этому поводу. 14.10.2015 17:43:56, Елена-Пена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!