Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Celesta

Когда ребенок становится подростком? Сумбурно, поговорите со мной, опытные...

Подскажите, пожалуйста, когда ребенок становится подростком? В превью написано "от 12 лет", но что-то меня уже везде не устраивают рекомендации и описание психики мальчика 11ти лет.

Еще в прошлом году, в 4 классе, мне учительница сказала, что мой сын начал входить в подростковый возраст. Везде, где можно пытается устанавливать свои правила, второй год - вся наша жизнь=борьба.

Спорит, пререкается, жалобы на поведение нескончаемым потоком. При этом он излучает невозможную уверенность в себе! Аргументированно может изложить свою позицию, может признавать ошибки ("да, я был не прав, да, я буду контролировать себя"), после разъяснительных бесед за жизнь вроде как приходит в себя, просыпается, становится даже как взрослый, но ненадолго. Может вдруг зарыдать, раскричаться. Я так понимаю - это гормоны. Но они уже второй год бурлят. Кто-то мне сказал, что процесс затянулся и надо к эндокринологу, так ли это?

Он лидер, за ним идет класс, пытается в походке, манерах, одежде (!) подражать старшеклассникам. Но конечно получается шиворот навыворот: ведет себя с учителями вызывающе, придумывает какие-то шалости (типа напугать кого-то из-за угла взорвав пакет), остальные за ним с удовольствием подтягиваются.

Я смотрю на его одноклассников,мальчиков, те еще больше дети (10-11 лет, мой родился в первой половине года, полгода может быть ощутимая разница???), не особо балуются, послушные (*где-где!!! дают столько воспитанных мальчиков!!!, которые прилично ведут себя на уроках!*).

Возможна ли разница в поведении в том, что его одноклассники свою энергию выплескивают в компьютерных играх? Многие из класса играют по сети, мой -нет, так как у нас дома один-единственный ноут и надежно запаролен (я дома весь день, он точно не знает пароль).

Получилось сумбурно, я плаваю туда-сюда, не знаю с чего начать...С похода к эндокринологу? Что почитать? Дать доступ к играм, пусть там рубится? Большинство мальчиков просто нормально воспитанные дети? я знаю за собой много ошибок в воспитании, стараюсь исправляться, но иногда срываюсь:( - сама виновата? Увеличить физические нагрузки? Пыталась, орет "я не пойду, мне достаточно баскетбола!"

Одна мама бывшего сорванца-оболтуса поделилась опытом "мы своего ломали, но должен этим заняться отец", я не готова "ломать"! И вообще насколько я поняла- там были крепкие физические наказания, но ведь они дали результат! Поведение нормальное, жалобы на него прекратились! Он слышит учителей, слушается и не ставит подножек на физре, как мой! (можно подумать, что мой не ЗНАЕТ, что это опасно! Знает,но дурь какая-то бежит впереди!!!! После таких жалоб я тоже готова применить ремень, останавливает лишь огромное понимание, что нельзя именно мне...) Пью валерьянку, скоро перестану брать трубку, когда звонит классная.

Беседы беседуем, три раза баскетбол,в свободное любит читать, книг много, рисует, обожает гулять. Гуляет во дворе школы, под камерами, это точно - потому что я обязательно проверяю, выхожу с мелкими тоже гулять ту да же. Однако, эти прогулки, как я заметила, приводят как раз к развязному поведению и хамству. Я его в принципе вижу, но не хожу же хвостиком! Я вижу, вот они с ребятами на велосипедах поехали и скрылись за поворотом, а там могут сесть с телефонами и смотреть какие угодно видео. Я понимаю, от этого не скрыться, потому просто периодически прошу гадости не смотреть, глупости не повторять.

Однако, большинство детей не гуляют - комп и телик, может мне лучше дать доступ к сетевым играм? Вот правда, я раньше считала это абсолютным злом, а теперь смотрю на одноклассников которые играют - ведут же себя более менее, не развязно, дурость типа подножки на физре их не волнует...

Поговорите, пожалуйста, со мной, опытные, или ссылок дайте реально хороших советов...
Спасибо!
13.10.2015 11:13:06,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему комп под запретом? Ведь вот мама, например, в соцсетях...;) Телевизор, наверное, тоже где-то там же? Я категорически против всего категорического. Ибо боком может вылезти.
По сути, я согласна с высказанным ниже - нормальный активный ребенок. И скорее всего еще дааалеко не в переходном возрасте. Пока судя по описанию еще совсем-ребенок.
Я слушала Петрановскую о переходном возрасте. Очень мне показалось близким к реально происходящему с моей старшей. Жду. Жду, когда можно будет разговаривать с ней нормально, хотя б примерно;).
Кать, тебе пожелаю терпения, любви безграничной и поменьше безосновательных запретов.
19.10.2015 01:17:02, мимоша
Celesta
Спасибо большое!
Ты знаешь, мне очень помогла эта темя и мнения, высказанные в ней!!!
Я действительно проще посмотрела на ситуацию, и поняла, что это никакой не подростковый сдвиг, а активная разболтанность)
Еще исподволь поговорила с мамами одноклассников, одна мне прямо сказала, что мой просто развитее остальных детей, взрослее, поэтому ему бывает неинтересно,работаю в этом направлении, внушаю, что нужно уметь терпеть - это признак взрослого и воспитанного мальчика. Как ни странно, очень помогает мультфильм Остров сокровищ) Он его смотрит каждый день (к слову, о телевизоре),слушал на выходных аудиокнигу, он впечатлился как воспитанный,тихий Джим Хокинс смог столько сделать, перехитрить всех пиратов. Как раз я подоспела с объяснениями, что прямая, грубая сила может уступить уму-размуму, нужно только потерпеть
Будем переводиться в другую школу, где нет советского презрительного взгляда на школьника.
19.10.2015 10:02:13, Celesta
не эндокринолог а невролог и психолог
сходить стОит
принимать сразу все на веру - нет, фильтровать
единственное, что может помочь - ваш авторитет в его глазах
он у вас есть? надо его демонстрировать - как отношение окружающих к вам
тогда можно разговаривать стремление к лидерству - наличие комплекса неполноценности
найдите ему внешкольное занятие где он обретет уверенность в себе и где будет конструктивно соревноваться
на даче такой есть, то есть был - стремился быть лидером
а потом нашел себя в туризме и хотя сейчас он самый подростковый подросток из всей компании он самый спокойный - ему пофиг на неформальное лидерство где-то еще, кроме своей секции
17.10.2015 12:50:00, Dezi
[ссылка-1] помогли мне эти советы 14.10.2015 19:10:42, Юга Кали
у нас подростковые замашки начались в 7 лет. сейчас 10 лет и у нас всё хорошо, я стараюсь и дальше сохранять равновесие в семье, каждый день над этим работаю 14.10.2015 19:08:51, Юга Кали
Особых советов не дам - сами там же плаваем, старшему 11,5...
Что касается компьютерных игр, мы позволяем весьма ограниченно, в присутствии родителей (с планшета), 0,5-1 час в день при условии хорошего поведения и только в игры, одобренные отцом. (Отец по молодости лет крепко сидел в играх, еле выкарабкался, поэтому относится к ним крайне осторожно).
Что касается поведения, рекомендую почитать очень хорошие книги семейного психолога и психиатра Найджел Латта "Прежде чем вам ребёнок ведёт вас с ума" и "Пока вас подросток не свел вас с ума". В книге есть много хороших рекомендаций, и они работают, испробовано на себе!
Удачи!
14.10.2015 10:58:30, Н.Е.В.а
Редакция 7я.ру
Книжки действительно хорошие, на 7е публиковались отрывки.

"Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума"
[ссылка-1]

"Сынология для мам"
[ссылка-2]
14.10.2015 12:42:21, Редакция 7я.ру
Нормальный, в меру гиперактивный мальчик. А вы чего хотите, не поняла )? 14.10.2015 09:43:47, ДраКошка
Не пойму где тут раннее взросление? Очень детское поведение. Он старший и у Вас завышенные требования. Относитесь к нему как к ребёнку и пазл сложится. 13.10.2015 22:57:17, Кетчуп
Школу хорошую, с интересной для него нагрузкой, с престижем учебы, с умными взрослыми.Чтобы было пространство для самоутверждения не в виде подножки, а иными способами. 13.10.2015 22:06:08, ЮлияС
Вроде по описанию нормальный парень. Только подножки недопустимы, а остальное все вполне обычно. Ну не тихоня, такой уж характер. У такого характера свои положительные черты. Спорит - значит имеет свое мнение и не бояться его высказывать. Это же ценное качество, учите его вести спор без хамства, уважительно. Со временем научится.
Уверен в себе - а разве лучше другая крайность? Вот только физические возможности важно правильно оценивать, ИМХО. А в остальных областях самоуверенность пожалуй плюс, чем минус.
Зачем ломать такого хорошего мальчика? Он же будущий мужчина.
И хорошо, что он у вас гуляет. А то современные дети скоро забудут, что такое гулять на улице.
Мои дети с 7 лет одни на улице гуляли. Это вообще-то еще совсем недавно норма была.
Я еще не совсем поняла какие уж такие жалобы на него постоянные? Что он такого страшного делает? Может быть учителя преувеличивают?
Мой где-то до 7 класса дрался с мальчишками периодически, чаще это были дружеские потасовки, но они могли и перерасти в драку. Учителя, конечно, жаловались нам ( родителям), но в целом считали это нормальным поведением для мальчишек.
Про некоторые их приключения дети мне только сейчас рассказывают :)
К сетевых играм не нужно приучать, а вот доступ к компьютеру можно и увеличить. Куда в наше время без него :)
Только нельзя, чтобы он бесконтрольный был.
И бить мальчика незачем. Хотя я считаю, что мать имеет право на эмоциональный срыв, и может и накричать и врезать по мягкому месту, если деть доведет.
13.10.2015 21:47:57, КИра
Медведка
Пока не поймете и не примете ребенка, будет продолжаться всё это. За каждым неадекватным поступком всегда есть вполне прозаическая подоплека - неудовлетворенный интерес, стремление "выпендриться" перед кем-то, протест против излишнего контроля родителей или излишнего интереса к его личному пространству, не дают/не научили принимать решения, которые он уже должен принимать и т.д. Ваша (и его) конечная цель - самостоятельная личность, самостоятельно принимающая решения относительно собственной жизни и (в будущем) в отношении людей, от него зависящих, способная последствия и нести ответственность. Вот на этот идеал ориентируйтесь и на каждом шагу смотрите, где еще он не достигнут и как сделать очредной шаг. 13.10.2015 19:28:45, Медведка
В этом возрасте ещё помогает ремень. Не опоздайте,чуть позже и ремень не поможет 13.10.2015 15:39:56, ольгастик
Медведка
Это статья УК 13.10.2015 19:02:45, Медведка
Нельзя предлагать ремень вообще, не объясняя, что именно имеется в виду. Так можно и за соучастие в доведении до самоубийства (причинения тяжкого вреда здоровью) загреметь. Мой вариант вызвал отторжение, что имеет в виду под ремнем сам автор, мы можем только гадать. А так это все, что угодно, от шутливого шлепка до изощренных пыток и унижений.
А если иметь в виду, что в семье, мягко выражаясь, все не просто, то и совет может быть воспринят очень по разному.
13.10.2015 16:44:40, Liskai
а кроме ремня есть какой нибудь "рецепт" или совет? 13.10.2015 15:48:41, yyana
Ну а какой может быть совет? Спорт у ребенка есть,разговоры разговаривают,на комп не подсаживают. Правда я не поняла какие лично у мамы есть претензии к ребенку. Если только подножки,споры в школе и даже драки,то вообще не вижу ничего особенного,нормальный пацан растет. 14.10.2015 08:52:15, ольгастик
если бы я знала,верное испытанное средство/совет,то ,в первую очередь испытано было бы на собственном ребенке 14.10.2015 12:27:31, yyana
Не овен
В 10 лет уже подростки, вашранний. Тут уточнять бесполезно. Только принять, что он так развивается. Разрешите ему поиграть , но чётко регламенимрованное время 13.10.2015 14:49:00, Не овен
Если есть папа, то необходимо мужское воспитание. Есть дети, которым достаточно жестких разговоров, а есть гиперупрямые - тут только "кнут". В моей семье достаточно папиного строгого слова и взгляда, и сын ходит по струнке (но у нас всегда так было - сын знает наизусть свои границы). У нескольких знакомых - только ремень (опять же папа). Я не за побои, но они говорят, что только так справляются. 13.10.2015 14:11:40, Акелла.
Когда "кнут" берет папа это всегда жесткое подавление и уже нет места сотрудничеству. Если ремень берет мама, это в некоторых случаях может быть стимулирование в процессе сотрудничества для получения важного совместного результата. Папа как правило ассоциируется уже с самим результатом и наказание от папы всегда психологическая катастрофа, которая опускает мальчика на ступень ниже в его собственных глазах. 13.10.2015 14:32:43, Liskai
Совместный результат достигаемый веками гласит: Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле...
Я за домострой, т.е за дом, в котором есть хозяин.

То, что написано Вами ниже я даже читать не могу, настолько это далеко от моего мироощущения.
13.10.2015 14:45:59, Акелла.
Celesta
Я даже отвечать на такое не смогла... 13.10.2015 15:13:07, Celesta
Я тоже за домострой в котором есть хозяин. Но хозяин дает оценку и награждает, а не наказывает по каждой мелочи. Хозяин выводит в мир. И учит быть хозяином. 13.10.2015 15:04:46, Liskai
Воспитанный ребенок становится юношей, а не подростком.
Гормоны в 11 лет? ))) Гормоны они и ест гормоны, они не могут действовать на мозг и не действовать на весь остальной организм. Голос ломается? Пушок над губой появился? Волосы на ногах и не только растут?
Если нет, забудьте о гормонах, скоро начнут трехлетних в жертвы гормонов записывать.
Если может зарыдать и раскричаться, проблема может быть медицинского характера, но это не к эндокринологу, а к психоневрологу.

Самое главное, учится он как? Какие оценки? Если пятерки, а дома ведет себя нормально, просто забирайте из школы на фиг. Моему к этому возрасту в школе стало нечего делать от слова совсем. И не смотря на свою легендарную покладистость тоже начал немного куралесить, в том числе и с учителями вызывающе с их, учителей, точки зрения.
Если ребенок не видит вокруг себя взрослых умнее себя, он сразу начинает подражать старшеклассникам и считать себя уже взрослым. Достаточно объяснить, что это взрослые не его биологического вида.

Да, возможно, что одноклассники выплескивают энергию в компьютерных играх. Нет ничего глупее, чем лишать ребенка чуда, а компьютерные игры безусловно чудо.

НЕ НАДО НИКОГО ЛОМАТЬ!!! И ради Бога, пусть этим НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ОТЕЦ! Если, конечно, не хотите превратить сына в злобное забитое существо с хорошей такой вероятностью нетрадиционной сексуальной ориентации.

Не ломать не значит не пороть. С чего Вы взяли, что нельзя именно Вам, в то время как нельзя именно отцу. Именно Вам и можно, только осторожно. Очень осторожно. И не после жалоб учителей, а после своих собственных жалоб.
Первое, что должен усвоить сын, это то, что у мамы есть ремень, она будет его последовательно применять и это теперь норма его жизни. Дайте ему время с этой нормой смириться, то есть всю формальную процедуру соблюдайте, но больно не делайте (!!!). Делать больно он может Вас вынудить только сам, в том случае, если совсем уж не больно помогать не будет. И как только ему станет уже немножечко больно, он распрекрасно сообразит, что на ремень надо реагировать, в противном случае нехорошая тенденция станет опасной. Если ему действительно уже больно, а положительных сдвигов нет, бегом к психоневрологу. Даже очень больно это не так, что он не может терпеть, орет и вырывается (это называется зверскими пытками, которые уголовно наказуемы, кстати). Это значит, что очень не хочется терпеть порку дольше пяти минут. Очень не хочется это тогда, когда ради избавления от порки он готов даже на временное закрытие доступа к сетевым играм. Так что считайте, что Вы его уже ежедневно жестоко порете раз доступ к играм ему закрыт.

Отец вообще не должен знать о всех этих проблемах, это позор, когда уже папу привлекать приходится.

"Беседы беседуем, три раза баскетбол,в свободное любит читать, книг много, рисует, обожает гулять." - Идеальный ребенок, блин!
Из школы забрать, компьютер подарить, на видное место ремень повесить и будете жить и радоваться, удивляясь откуда люди берут непослушных мальчиков. И подросткового возраста не будет ни-ко-гда.
13.10.2015 13:59:11, Liskai
КленовыйЛис
Вау.... Круто. У Вас наверное высшее психологическое образование плюс богатый опыт........ Личный. 13.10.2015 22:27:09, КленовыйЛис
Психологического образования не имею, но личный опыт имеется. Главное, чтобы мамин темперамент как-то ограничивался папой, уж очень трудно удержаться от того, чтобы еще "и на скрипочке играл". 14.10.2015 00:34:52, Liskai
вам не кажется ,что применения силы,в данному случае ремня, это прямое доказательства слабости.
просто ты уже не знаешь,что и как сделать, проще взять ремень и отлупить.
причем,сила над априори более слабым.
Для меня это равносильно,когда мужчина бьет женщину=прямое проявление мужской слабости
13.10.2015 14:18:14, yyana
Да, но только если ремень последнее, а не первое и самое легкое средство. Если наказание легкое (физическое или нет) насилия как такового нет, у ребенка остается выбор. Проявление слабости это лишение выбора и суровое физическое наказание, конечно, именно лишение выбора. Потому оно и не допустимо. 13.10.2015 14:25:33, Liskai
Аня-лэ
Вы знаете, что такое неполная индукция? :) 13.10.2015 14:03:24, Аня-лэ
Нет, зато сын хорошо знает, что такое электромагнитная индукция.
А что это?
13.10.2015 14:06:56, Liskai
Аня-лэ
В википедии в статье "Индуктивное умозаключение" объясняется про три виды индукции.
Вы - используете метод неполной индукции, так что делать такие всеобъемлющие об успешности вашего метода нельзя.
13.10.2015 14:21:49, Аня-лэ
Согласна, тут сочетание очень многих факторов, важнейшие из которых здоровье и положительная мотивация ребенка. 13.10.2015 14:28:16, Liskai
Аня-лэ
А вообще про метод доказательства "по индукции" знаете? 13.10.2015 14:12:38, Аня-лэ
А как я могу его не знать? Поняла! Я думала это что-то из психологии.
Конечно, все дети разные и то, что помогает одному, может не помочь другому. Но я и пишу, что можно осторожно попробовать и если гомеопатические дозы не помогут, бежать к специалистам. Ибо или хоть как-то помогают гомеопатические или не помогают вообще.
13.10.2015 14:21:05, Liskai
Катя, моему 10 лет.
Но что что с поведением твоего похоже:((
Мне кажется уже с 9 лет лет моя жизнь дома = борьба с собственным ребенком.
Споры, пререкание,грубость все это у нас тоже ,к сожалению , присутствует.
Вот прям-бесит-бесит-последнее слово всегда должно оставаться за ним,причем прав-неправ,не принципиально.
Иногда даже мне кажется,что он спецом так себя вызывающе ведет-проверяет на "крепкость моего духа", знает,что не ударю,максимум могу гаджетами наказать. Знает(сам даже говорит),что поругаемся,но все равно идет до последнего на конфликт.
Парень умный, но жутко ленивый, если бы не лень-был бы 100%% отличником. А так -пока не пнешь-не полетит.
Уроки меня вообще до трясучки доводят,мне кажется, к концу 11 класса,я стану нервопсихической злобной теткой.
В школе с 1 класса никогда не страдал хорошим поведением)) ,замечания и 2 по поведению частенько в дневнике, но учителям не грубит и не хамит, просто мило улыбается и говорит :"простите,был не прав,исправлюсь, но через час все тоже самое)))
Кстати,мой тоже лидер. Много друзей и знакомых из старших классов. В футбол может играть с ребетами 16-20 лет,причем,на равных,его ничего не напрягает,еще и замечание здоровым лбам может сделать-хватит курить пошли играть,у вас есть 3 минуты...я вообще когда услышала-офигела. а старшие ответили-хорошо,сейчас докурим и идем...я в шоке была....
В этом году порывается гулять один(его одноклассники гуляют одни в чужих дворах), я могу одного отпустить ненадолго,если например знаю ,что он в футбол на школьном дворе играет(школа во дворе)
Гуляю с ним,но не рядом стою,а просто,как ты держу в поле зрения.
Из наказаний -только лишения xboxа и то не всегда помогает.
Короче, по мне,это уже переходный возраст , просто у кого то он раньше,а у кого то он позже.
Универсальных советов,имхо,нет,дети и характеры у всех разные.
Просто нам надо набраться терпения ,мудрости и спокойствия
Когда то же это должно пройти))))..зато когда другие будут мучаться такими же проблемами...мы с тобой будем улыбаться и говорить...знаем,плавали)))
13.10.2015 13:25:52, yyana
Celesta
Ооо, неужели придет то время, когда можно будет сказать, что мы то проходили!
Спасибо тебе за подробности! Вот прямо про моего!!!
13.10.2015 13:40:56, Celesta
Придет-придет, и мозги нашим деткам приедут,обязательно, по другому быть не может!:))) 13.10.2015 13:44:08, yyana
Celesta
Посмотри, мне там в многодетной притчу написали, сразу заряд хорошего настроения) *не знаю как ссылку на сообщение одно давать* 13.10.2015 13:48:35, Celesta
гыыыыы))))))))))))) почитала 13.10.2015 14:15:42, yyana
WeteRokkA
Не знаю насчет игр, но вот подножка - да, это несерьезно для мальчика. А если в баскетболе ему подножку подставят? Тренер - мужчина или женщина? Стремление унизить - это к воспитанию... разговоры и т.п. Ремень тут не при чем, мне кажется... Вы говорите, что он лидер. А точно лидер? Может, лидер в своем классе, а общается со старшеклассниками, его там точно не унижают? Отчего такое стремление почувствовать свое превосходство, пусть и с помощью пакостей? И запретный плод сладок... Когда комп в доступе, да дома, да еще объяснишь, что все шаги ребенка известны, что нельзя заходить туда и туда, а там-то вирус можно подцепить, то, пусть и с единичным проколом, дающим опыт. но ребенок как-то научается с сетью обращаться. А если за углом, да со старшими детьми, то там такого насмотришься не по возрасту, да еще страшие специально бравадой младшему покажут.. Психика может страдать. О таком не сразу родителям расскажешь, так и будешь сам пытаться справиться, а в поведении может вылезать.. Так что следите за тем, что происходит "за углом", мой вам совет) 13.10.2015 12:07:37, WeteRokkA
Celesta
Точно лидер, то когда меня вызывали в школу на днях, классная сказала: вы же понимаете, он-лидер, все за ним идут. И в начальной школе учительница говорила, что ведет за собой.
Про "за углом" - спасибо, заставили задуматься, склоняюсь к тому, чтобы запретить прогулки без меня.
13.10.2015 13:24:28, Celesta
WeteRokkA
Бесконтрольное общение со старшими детьми не допускать ВООБЩЕ. Со сверстниками можно и побегать в сторонке) 13.10.2015 14:18:45, WeteRokkA
Celesta
Поняла, возьму на вооружение! 13.10.2015 15:14:12, Celesta
а что мешает взять ремень Вам? а что Вы с ним будете делать в 14-16 лет? а почему он гуляет без Вашего контроля, если есть проблемы? 13.10.2015 12:07:08, Natasha (HeNe)
Celesta
Я так понимаю - мама не должна бить сына, это связано с его мужским началом.
Я не знаю, что буду делать дальше, поэтому прошу советов опытных мам, пока поддается корректировке.
Сейчас он гуляет практически один, все одноклассники уже сидят дома за компами, холодно. Он нарезает круги на велосипеде вокруг школы, потом как раз я с младшими выхожу. А когда было тепло, он гулял с компанией друзей-одноклассников, но я поняла, что портится поведение недавно, и возможно то кроется в том, что они сами гуляют.
13.10.2015 13:28:16, Celesta
почему не должна? а что делать? а почему гуляет один? а может вам просто не хочется им заниматься, гулять с ним, заниматься воспитанием? а это попытка получить одобрение к допуску к компу? ничего кроме доп агрессии и непослушания при неограниченном и бесконтрольном доступе к компу не будет имхо. 13.10.2015 14:23:26, Natasha (HeNe)
Никто не говорит о бесконтрольном доступе. Кстати, именно бесконтрольный доступ он рано или поздно получит и что тогда? 13.10.2015 14:35:49, Liskai
ну доступ бесконтрольный надо давать когда самоконтроль появится. зачем раньше? 13.10.2015 15:29:00, Natasha (HeNe)
А самоконтроль и не появится, если его не тренировать. 13.10.2015 16:33:23, Liskai
как,например,поделитесь 13.10.2015 16:36:36, yyana
Очень просто. Есть соблазн и есть дело, которое должен сделать. Выбирая дело, тренируешь самоконтроль. А если из развлечений только учебник, воля не тренируется. 13.10.2015 16:47:28, Liskai
я блондинка:) можно на примере любом) 13.10.2015 16:48:43, yyana
Есть листочек с выписанными для заучивания словами и есть комп с игрой. Хочется поиграть, но надо учить слова. Если не выучишь, получишь по попе, но зато поиграешь. Выбирай, но осторожно. 13.10.2015 17:28:33, Liskai
[пусто] 13.10.2015 17:00:07
Не совсем удачный пример, отсутствует свободный доступ к соблазну. 13.10.2015 17:32:25, Liskai
[пусто] 13.10.2015 18:23:34
Тогда видоизменяются не условия, а временные рамки. Волевому испытание выучить за неделю, слабовольному за 15 минут. Может 15 минут в носу ковырять, а может учить. И потом этот промежуток времени постепенно увеличивается. 13.10.2015 18:40:43, Liskai
как вариант ответу могут быть такие:
1.ну и не пойду гулять,буду играть дома,а уроки делать не буду,не хочу,лень(нужное подчеркнуть)
2.суп не хочу и без конфет переживу
3.сестры нет,поэтому ответа не знаю
13.10.2015 17:06:38, yyana
Celesta
Вот мой также говорит: ну и нужны мне тогда никакие конфеты и суп не буду! И гулять не пойду! 14.10.2015 14:23:16, Celesta
Celesta
Я поняла, что надо переводить в юмор, обнять и что-нибудь шутливое сказать. Хотя, конечно, надо иметь настрой на шутку) 14.10.2015 14:44:56, Celesta
да ну Кать,вот вчера всю кровь выпил, какой уж тут юмор, побить охота
Хотя я отходчивая,но когда бесит-бесит,не до юмора точно
14.10.2015 16:44:43, yyana
ага, и все твои педагогические навыки сходят на нет(( 14.10.2015 14:37:20, yyana
А мужское начало это в том числе и способность уступить женщине, простить ей обиду, проявить снисхождение к ее слабости. Именно поэтому матери позволено больше, чем отцу. От матери можно получить наказание и при этом не сломать себя. Уступить мужчине значит опуститься на ступень ниже, уступить женщине это возвыситься. 13.10.2015 14:05:00, Liskai
Бить его вообще никто не должен, но пороть это не бить. Мама не должна подавлять, он должен иметь возможность перетерпеть и все равно сделать по своему. Но теперь сделать по своему уже серьезный выбор. Наказание стимул, а не возможность растоптать и настоять на своем в любом случае. 13.10.2015 14:02:09, Liskai
При чем здесь когда становится подростком? Воспитание никто не отменял в любом возрасте, по карйней мере до 18. Мой вот по всему рано повзрослел, физически (с 12 до 13 лет), но такого - "спорит, пререкается, жалобы на поведение нескончаемым потоком. При этом он излучает невозможную уверенность в себе!" за ним сроду не водилось, и думаю не заведется. Но у него своих тараканов хватает, которые я мало связываю с физиологией. 13.10.2015 12:05:55, hanhi
Celesta
При том, что я могу что-то не понимать, может он еще не становится подростком? Подростки -это кто? Поэтому спрашиваю совета опытных мам.
Это хорошо, что у Вас воспитанный сын, я смотрю таких ребят много, хочу узнать совет тех мам, которые сталкивались с негативным поведением мальчиков, которые отличаются от других.
13.10.2015 13:30:34, Celesta
Так все равно это зависит не от подростковости: так и дети младшего "доподросткового" возраста себя ведут, и, бывает, после. И даже я бы сказала не от воспитанности: от характера - не всем надо быть выскочкой. Может, от уверенности в себе? Кто уверен, тому не надо ничего доказывать окружающим, в том числе вызывающим поведением, драками. 13.10.2015 15:03:00, hanhi
Катя , у кого дети другие воспитанные,не тусовщики и т.п. нас не поймут.
С другой стороны -видя одноклассниками своего сына,который идет с мамой и бабушкой за ручку,не особо общается с детьми и немного замкнутый, я думаю - пусть лучше мой будет общительным ,хоть и с некоторыми "закидонами",но зато живой,обычный пацан-который сегодня подерется, а завтра уже будет тусить вместе с кем подрался.
Т.е я за обычных пацанов со всеми вытекающими последствиями))))
13.10.2015 13:35:32, yyana
Василиса из сказки
За ручку с мамой может и не мешать подраться, повозиться и т.д.))) 13.10.2015 16:46:23, Василиса из сказки
вот моему и не мешает)) 13.10.2015 16:49:07, yyana
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В школу ходят не тусить, а учиться. Поэтому хамство учителям, не пресекаемое родителями - ни к чему хорошему не приводит. Нужно учить отстаивать свою точку зрения, но при этом хамить или ставить подножки на физре одноклассникам - это глупо. Вот такие веселые тусовщики не умеют нормально вести себя на уроке, и знаете, это весьма бесит одноклассников (но это уже приходит в старшей школе) и учителей. Поэтому "нормальные пацаны" должны понимать разницу между живостью характера и банальной невоспитанностью. А хождение за ручку с мамой-бабушкой тоже не крест, ну я детку чаще всего встречаю из школы, могу пообщаться с деткиными одноклассниками - детка у меня весьма общительный и вовсе не замкнутый, тусить и шалить тоже любит.
Мамы-бабушки из вашего высказывания все-равно что еще один штамп "мальчик и музыкальная школа несовместимы и даже вредны".
13.10.2015 15:40:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я привела пример ребенка за ручку с мамой/бабушкой,которого знаю и не хочу чтобы мой сын таким был.
И,да, я тоже иногда,когда дома, встречаю ребенка из школы,хотя сам домой ходит, и да,могу и общаюсь с его друзьями/ подружками,они,кстати,часто у нас гостят. И, тоже хожу за ручку с сыном ))
Про невоспитанность моего сына,т-т-т мне еще ни разу никто не говорил.
Замечания и 2 по поведению это не совсем невоспитанность, а немного другое.
Мой сын всегда поздоровается,пропустит вперед человека,подержит дверь входящим/выходящим,поможет мне сумку донести и т.п.
кому то музыкалка, а кому то спорт. Я все таки для мальчика больше приемлю спорт,он ему в жизни больше пригодится,если только он сам не захочет стать музыкантом:)
13.10.2015 15:54:55, yyana
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну вы же пишите "что другие, у кого дети воспитанные и не тусовщики" вас не поймут? Значит вопрос о невоспитанности поднимался? Может быть проблема одноклассника не в маме-бабушке за ручку, а в его робком и необщительном характере? Пропускать вперед человека, здороваться, держать дверь входящим и прочее - это обычное нормальное поведение человека, который знаком с социальными нормами поведения. Замечания и 2-ка за поведение - это ни о чем, 2-ка за поведение может быть за игру в телефон на уроке, замечание может быть за отсутствие тетради. А вот беседа с учителем о поведении ребенка - это да, и если учитель настоятельно просит обратить внимание на вызывающее поведение ребенка - то это повод задуматься о воспитании своей детки - ремнем ли, словом ли, или же пряником - результат должен быть достигнут.
Тут подумалось сегодня - может у моего 5летнего младшего тоже кризис подросткового возраста начинается, подхамливать стал - бодренько так слова кидает из серии "купили мне пистолет, быстро" и т.д. Но не удастся мне на гормоны списать его невоспитанность, возраст маловат еще, придется воспитывать вежливого мальчика, который нес мне сегодня пакет из магазина и при этом пытался мною командовать. Я для мальчика приемлю хорошее образование и "развитость" в разных сферах:) - поэтому и спорт, и музыкальная школа для меня отличные вещи.
13.10.2015 16:17:21, Золотое Солнышко (в системе 210778)
вы тут смешали все в одну кучу.
на ребенка автора жаловались учителя, на моего нет.
про нормальное поведения человека- не соглашусь, в большинстве своем мальчики и мужчины не задумываются об этом,хлопнут перед тобой дверью и пойдут как ни в чем не бывало(только не надо мне говорить,что мне такие попадались:)) я ,например иногда езжу в метро
13.10.2015 16:34:57, yyana
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Так ваш маленький еще:), а у автора постарше:) Поэтому вызовы к учителям еще впереди. Они не задумываются об этом, потому что в детстве их мамы гордились, что они двери им держат, а навык-то этот нужно просто в обиход на постоянной основе ввести, ну как зубки по утрам чистить, или дезиком подмышки мазать - чтобы на автопилоте делали и не задумывались. Ну я вот дверь всегда придерживаю на автопилоте, потому что знаю, что дверью в метро отлично можно ударить человека, идущего после тебя, или в лесу ветки деревьев - опять же по причине возможных травм у следом идущего. 13.10.2015 17:21:32, Золотое Солнышко (в системе 210778)
я горжусь другими качествами своего ребенка, а не тем,что он придерживает двери и здоровается.
Это в нем заложено и так будет всегда.
Не думаю,что разница между 10 и 11 года такая уж существенная.
А что будет через год, поживем-увидим. Вызовут-пойду,не вижу в этом большой проблемы
13.10.2015 17:27:18, yyana
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ваш пока в началке, да? А ребенок автора в 5-м классе, средняя и началка - разница есть, достаточно большая. Ниже я описывала ощущения своего ребенка от перехода в 5-й класс, просто эйфория от вседозволенности. Вызовут единожды - проблемы нет и не будет, будут вызывать постоянно - начнет расстраивать, раздражать и просто бесить.
Все родители гордятся своими детьми:)
13.10.2015 18:01:22, Золотое Солнышко (в системе 210778)
а спортсменом обязательно захочет? 13.10.2015 16:13:04, Шерлок
нет,не обязательно.
спорт полезен для здоровья, элементарного общения,если вид спорта командный, для развития и формирования как личности ну и в будущем все таки нам -женщинам больше нравятся мужчины спортивного телосложения ,чем маменькины сынки и хлюпики
13.10.2015 16:32:28, yyana
откуда взялся маменькин сынок и хлюпик? давайте тогда стероидный качок какой. а не спортивного телосложения мужчина 13.10.2015 16:39:08, Шерлок
не обязательно все стероидные качки,кто спортом занимается.
на игру ездили по вод.поло,так там старшая группа мальчишек по 15-16 лет с таким телосложением,что не у всех мужчин такое.
13.10.2015 16:52:21, yyana
и не обязательно все маменькины сынки, кто музыкой. о том и речь 13.10.2015 16:55:23, Шерлок
согласна музыка и бокс в принципе не противоречат друг друг.
просто обычно кто ходит на бокс не хотят слышать о музыкалке, а кто ходит в музыкалку,даже не помышляют о боксе
как то так))
13.10.2015 17:09:57, yyana
А мой вот ходил на бокс и на домру. Сомневаюсь что это как-то уникально. 13.10.2015 23:10:10, Кетчуп
ну может не так выразилась.
иногда просто смотрю где нибудь в транспорте,на улице на мужчину-понимаю,что ему уже и за 30 наверное,но вот...прям обнять и плакать
13.10.2015 16:50:26, yyana
экая вы чувствительная 13.10.2015 16:55:47, Шерлок
чисто по человечески например не приятно,когда дверь перед носом хлопает или например,когда мужчина прет как танк,давя всех на твоем пути
вам все равно..ваше право
13.10.2015 17:08:04, yyana
позвольте. дверью хлопнуть может и спортивный. а уж переть как танк ему даже сподручней. тут нет связи. и мне, конечно, не нравится, когда хлопают перед носом. с чего вы так решили? 13.10.2015 17:11:56, Шерлок
Дверью может хлопнуть и тетя не спортивная .
Вопрос спорта каждый решает для своего ребенка сам,но то что спорт это все таки ,как минимум полезно для здоровья,думаю глупо отрицать.
13.10.2015 17:28:48, yyana
именно спорт часто вреден. 13.10.2015 17:33:23, Шерлок
вы наверное все таки больше о профессиональном спорте,лет с 3-5?
чем вреден спорт,если без фанатизма?
13.10.2015 18:00:33, yyana
конечно о проф. а вы о физкультуре? тогда не вреден. 13.10.2015 18:04:36, Шерлок
ну почему сразу о физкультуре.
сын занимается 4 раза в неделю вод.поло, непрофессинально,но физ-рой например тоже назвать нельзя
13.10.2015 23:08:17, yyana
да это уже совсем неважно для этой темы. просто вы зачем-то начали противопоставлять. а смысла в этом нет 14.10.2015 10:15:08, Шерлок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
И в жизни конечно пригодится - ну например настольный теннис, или стрельба из арбалета:) Или фигурное катание для "не фигуриста". 13.10.2015 16:19:26, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой еще какой тусовщик! До замкнутости ему как до луны к счастью. Но драться не любит, да, хотя лет до 12 бывало дрался с лучшим другом. 13.10.2015 15:04:55, hanhi
Обычные пацаны и грубящие учителям и родителям сорвиголовы - разные вещи, нет? 13.10.2015 13:44:49, хризАНТем@
нет не разные.
а потом грубость грубости тоже рознь,мы же не знаем,что ребенок говорит учителю
надо тоже выслушать вторую сторону.
У нас учительница в 1 классе весь дневник исписала замечаниями.
Я испугалась и стала ребенка водить по психологам,неврологам и т.п думала может у нас проблемы или еще в чем то причина.
А причина простая-в самой учительнице,даже помню психолог сказал-может ей нравится писать,пусть пишет,причем учительница,не жаловалась лично мне на ребенка, а только писала.
Я считаю,раз лично не жаловалась(хотя видела меня часто и папу) то и проблем нет.
Вот не поверю ни разу,что есть дети,которые ни разу никому в жизни не грубили
13.10.2015 13:51:30, yyana
Celesta
Вот точно, я, извините, тоже не всегда понимаю ту позицию "есть такая проблема- отрицать чужие проблемы"...
И про домашних мальчиков- да, все разные! Конечно, послушный в разы удобнее, но наверное, как мне сказали, мужчина должен пройти через разбитые стекла...
13.10.2015 13:42:49, Celesta
и через разбитые стекла и через разбитыеколенки,носы и головы(но в меру конечно)) 13.10.2015 13:45:09, yyana
а при чем тут хамство и непослушание? 13.10.2015 14:25:36, Natasha (HeNe)
непослушание и грубость есть в каждом ребенке,но за редким исключением.
а у кого исключение,тому эта тема не близка, и их советы не могут приниматься,тк люди советуют в принципе то,с чем в жизни не сталкивались.
13.10.2015 14:38:28, yyana
[пусто] 13.10.2015 12:03:22
Celesta
Спасибо,будем загружать спортом.) Насчет друзей- тоже привечаю всех, предлагаю ему, чтобы к нам приходили.
С классной разговаривала, она обещала его загружать, привлекать, к другим учителям подходила, чтобы давали проекты звали на олимпиады. Он-призер интеллектуального марафона,победитель олимпиад, но в прошлом году не участвовала школа, так как было присоединение, учителя почему-то никого от школы нашей не выставили на олимпиады.
А подошла к даме, которая теперь занимается проектами, она мне что-то долго говорила, из чего я сделала вывод, что ей проще заниматься с девочками, которые сидят спокойно, а она "общается с его затылком" и т.д. (учитель истории).
13.10.2015 13:35:39, Celesta
[пусто] 13.10.2015 14:43:43
Да, все держится на положительной мотивации. Если ее нет, что ни делай, пойдет вразнос. 13.10.2015 15:07:10, Liskai
Люба С.
Да страшно ужасно. Особенно когда понимаешь, что есть некая "червоточинка" в характере и хоть ты расшибись, но от тебя зависит всё меньше.. А от Фатума всё больше... Повезёт - не повезёт. Найдёт себе "полезный" интерес в жизни или влипнет в дурную компанию - историю.. :( 13.10.2015 16:08:04, Люба С.
Положительная мотивация в нормальной семье возникнет всегда. Не могут нормальные родители не заметить и не развить интерес ребенка. Им же в этом возрасте интересно абсолютно все, выбирай что хочешь. 13.10.2015 16:35:55, Liskai
[пусто] 13.10.2015 16:56:46
А если разгрузить по полной? Неужели в точку бы смотрела? 13.10.2015 18:42:42, Liskai
[пусто] 13.10.2015 19:42:38
А если научнопопулярные книжки подсовывать? 14.10.2015 00:36:39, Liskai
а зачем вам этот точный возраст? какая разница как у других?
и почему вы считаете его лидером, если он сам пытается подражать старшеклассникам?
я вижу только разновидность мальчика, коих множество. ваш из разновидности "буйных". если вы сами знаете ошибки воспитания, то и исправляйте именно эти ошибки
13.10.2015 11:55:43, Шерлок
Celesta
Точно лидер, когда меня вызывали в школу на днях, классная сказала: вы же понимаете, он-лидер, все за ним идут. И в начальной школе учительница говорила, что ведет за собой.
Я не знаю, что происходит - может то вопрос медицинских, или "нормально-все через это проходят"? Потому интересуюсь как у других.
13.10.2015 13:37:39, Celesta
модное слово. не более 13.10.2015 13:44:13, Шерлок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну для начала я бы напомнила деточке, что есть некоторые границы хорошего поведения, и если их так борзенько и бодренько хронически нарушать - то это будет постоянным хамством. Ну и репутация будет соответствующая. Это я про вызывающее поведение с учителями - приблизительно такое было и у моего сына в 5-м классе, еще было желание пошалить на уроках. Но я с ним договаривалась - что шалости должны быть шалостями и безопасными для окружающих, а не гадостями - типа ваших подножек на физре, это весьма небезопасная вещь.
Ну и про школу - в 5-м классе моя деточка пребывала в безумнейшей эйфории - началка кончилась, новые учителя, новые предметы, новые требования и никакого контроля. В первой четверти это вылилось натянутыми трояками и беседой с учителями. Взяли под родительский контроль и уроки, и поведение. Объяснили деточке, что в школу он ходит учиться, а уж умение тусить в школе - вторично. Что приличное поведение важно для его репутации, умение слушать и не срывать уроки - для его же знаний, ну и моего, родительского спокойствия. Да, папу в 5-м классе я тоже постоянно подключала для промывки мозгов деточке.
Прогулки с друзьями - ну да, приводят к развязному поведению, поэтому ваша задача напоминать деточке - что вы родитель:), и такое поведение терпеть не будете. Вообщем, этакая политика кнута и пряника:)
А компьютер я бы деточке разрешила в разумных пределах.
13.10.2015 11:38:20, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Celesta
Спасибо, успокоили немного) Конечно, говорим с ним, говорим, о приличиях, об уважении... 13.10.2015 13:38:46, Celesta
А начало такого вот поведения случайно не совпало с рождением младшего ребенка в семье? Мне почему-то кажется, что да. И тогда никакие компьютерные игры не помогут. Он пытается внимание на себя перетянуть. Мне почему-то кажется, что и жесткие наказания в данном случае большой пользы не принесут, наоборот, мальчик может ожесточиться и затаить обиду. Может, вам к психологу хорошему обратиться?
Насчет других мальчиков и их воспитанности - в классе обычно роли четко распределяются и еще одного хулиганистого заводилы быть не может. Вашему вот такая роль досталась или он сам ее на себя взял
13.10.2015 11:31:35, хризАНТем@
Celesta
Средняя родилась, когда он еще в саду был, как раз уже год в садике жаловались на то, что не слушается, но было некритично, там были мальчишки-сорванцы еще больше, он за ними только тянулся. Сейчас у нас двое младших, но на дурное поведение жалобы пошли именно с прошлого года. 13.10.2015 11:48:09, Celesta
То есть он хулиганистый давно был? Тогда моя теория не верна. Значит, вовремя границы не поставили. Вот он грубит, хулиганит, а в качестве санкций что у вас? Только разговоры? Так на некоторых они не действуют. Нет, бить, конечно. не надо, но вот какую-то систему действенных кнутов и пряников надо ввести. Чтобы он почувствовал, что вот именно наказан. 13.10.2015 13:49:04, хризАНТем@
Celesta
Наказываем лишением телефона (уже две недели без него), должен себя хорошо вести, чтоб получить, но вот опять жалобы вчера поступили. Плюс гулять не пускаю.
Да, насчет границ думаю верно, но где именно мой промах пока не могу решить. Средняя наоборот очень тихая, спокойная, воспитанная девочка, хвалят в саду, так что видимо я где-то упустила в воспитании именно старшего, а потом сама и исправилась. Мне кажется большую роль сыграло то, что я считала, что нужно делать карьеру, сын был в саду с 8 до 7, летом в дежурных садиках, в общем, его воспитывали все и никто, как говорится.
13.10.2015 13:55:00, Celesta
Дети не могут долго себя контролировать, поэтому наказание должно как можно скорее следовать за проступком. Стараться вернуть утраченное могут единицы, большинство просто привыкает к тому, что телефона уже нет и его не вернешь. Точнее, можно выпросить, но вернуть за счет своих заслуг за неделю нереально. 13.10.2015 15:02:13, Liskai
Просто у вас дети разные, только и всего. И "танго танцуют вдвоем" - не надо винить только себя. Он может просто в силу характера ваше воспитание не так воспринял. Наказания должны быть четко определены по времени, а также сопровождаться позитивными в опциями в случае хорошего поведения. Ну по аналогии с уголовным кодексом, где определенному проступку соответствует определенное наказание и, улучшив поведение, срок наказания можно сократить. И наказанием может быть не только лишение гаджетов, но и посильный физический труд на благо всей семьи. 13.10.2015 14:15:15, хризАНТем@
[пусто] 13.10.2015 16:33:30
Круто! У нас в случае возникновения разногласий обычно приходит папа и популярно объясняет, кто идиот. Проблема только в том, что чаще всего идиотами оказываются все, кроме него, так что лучше приходить к консенсусу самим. 14.10.2015 00:41:06, Liskai
у меня ребенок сам никогда не заснет,если мы в контрах)) 13.10.2015 16:37:37, yyana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!