Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Всеросс - проходные баллы

Ситуация такая: ребенок на школьном этапе занял призовое место, но учитель посылает на муниципальный этап только ученика, занявшего 1 место. Остальным сказали не приходить. Сейчас, вроде бы, существует проходной балл на следующий этап вне зависимости от занятых мест. Где бы посмотреть эти баллы по МО? Найти не могу нигде. Сын участвовал по многим предметам, везде баллов понабрал прилично (максимум им озвучили), но ситуация по всем предметам в его школе вышеописанная.
05.10.2015 16:27:01,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас то же самое. Сын второй год 1-2 балла до 1 места не набирает, его не берут. 06.10.2015 21:51:27, Ольга77
первое место по школе может представлять как полный балл, так и совсем немного, просто потому , что выше никто не смог. Вот в случае - балл-два от максимального как правило никому не отказывают. 06.10.2015 22:03:03, ТАмиоли
Я в таких ситуациях звоню на горячую линию министерства образования МО Там очень адекватные люди сидят. Через несколько дней мне перезванивают из городского комитета образования и сообщают наконец-то правдивую информацию. 06.10.2015 20:08:33, Et Cetera
а у вас нет данных по датам городских олимпид этого года в области? В прошлом году обнаружили на сайтах пары школ, в тех местах, где хотелось бы, они появились сильно позднее. 06.10.2015 21:32:14, Застольная
У нас в городе еще школьные туры не прошли. На этой неделе начались только. 07.10.2015 21:05:57, Et Cetera
Pilar
Спасибо всем ответившим, вчера категорически не было времени даже прочитать. Получается, чтобы ребенку дали возможность выйти на муниципальный этап, мы, родители, должны доказать несправедливость порядка проведения олимпиады и разъяснить регламент не только школе, но и муниципальному комитету образования. А стоит ли овчинка выделки? Дальше регионального этапа мой ребенок все равно не пройдет, по некоторым предметам и дальше муниципального не выйдет. Общаться с учителями я не люблю... Полно перечневых предметных олимпиад полегче Всеросса, где никому ничего доказывать не нужно, а шансы выше. Эх :((((((
Ну вот по паре предметов он набрал на 2-3 балла меньше максимума ( совершенно не нужные в будущем предметы, ЕГЭ по ним не планирует пока, но зато стабильно набирает на школьном этапе примерно на этом уровне ежегодно, на муниципальный не выпускали ни разу). По третьему - на 4 балла меньше максимума, но здесь предмет как раз важный для него. Стали бы Вы заморачиваться? Или лучше поучаствовать в нормальной предметной олимпиаде?
06.10.2015 15:00:30, Pilar
В каком классе школьник? В 11 лучше сосредоточиться на перечневых. 06.10.2015 17:41:02, Пецилия
Pilar
Только в 8. Я ставку на олимпиады в его случае не делаю, уже видно, что ребенок - не олимпиадник. Это так, мозги потренировать и развлечься. 06.10.2015 20:01:13, Pilar
Однозначно сделать все, чтобы он туда попал! К нижеприведенном доводам добавлю свой. Мой ребенок на своей первой серьезной олимпиаде (это был не Всерос, а матпраздник в МГУ) увидел других увлеченных детей, каких не было в его школе, и загорелся от них, как спичка. Хочу учиться с ними, сказал. Сел заниматься, работал увлеченно, поступил в ФМШ. Не стоит о ребенке делать далеко идущие выводы, особенно в 8 классе. Я своего постоянно ругаю за постоянные двойки-тройки по математике. Мне тоже кажется, то ребенок никуда не годится. Но на регионе он стал призером, хотя дальше не прошел. Так что все относительно и главное - мотивация ребенка. 07.10.2015 19:43:58, Руслана
Стала бы по нескольким причинам:
- муниципальный этап более массовы и посложнее, если задания будут примерно одинаковые с Москвой ( не знаю как сейчас по регламенту), то Вы сможете четко сориентироваться по возможностям своего ребенка;
- тренировка ребенку не помешает, пусть привыкает к требованиям оформления и временным рамкам;
- в 9-м классе призерство на регионе уже может добавить баллы при последующем поступлении ( в этом году иногда добавляло). Что будет нужно к году вашего поступления неизвестно, но портфолио не помешает, ИМХО. А если ребенок не будет участвовать в муниципальном этапе, до региона он и не дойдет никогда.;
- повод для ребенка дополнительно позаниматься ( ну если ребенок любит соревноваться);
- и вообще, ребенок имеет право почувствовать себя успешным, а выход на муниципальный этап уже маленький успех. Почему это школа должна лишать вашего ребенка такой возможности?
Это все, конечно, имеет смысл, если на муниципальный этап не нужно ехать сто верст на оленях.
06.10.2015 21:04:39, КИра
Если ребенок хочет, то помогите ему пробиться в муниципальный этап! Сейчас еще нельзя оценить, олимпиадник это или нет. Когда у меня старшая была в 8 классе, мне и в голову не приходило, что она станет призером заключительного этапа. :) 06.10.2015 20:59:22, Пецилия
Jasmin
У нас такие выводятся на сайте уо.
Количество баллов, необходимых для участия в муниципальном этапе:

по духовному краеведению Подмосковья - 55 баллов;

по английскому языку 7-8 класс - 52 балла
9-11 класс - 70 баллов

по биологии 7 класс - 50 баллов
8 класс - 54 балла
9 класс - 53 балла
10 класс - 54 балла
11 класс - 61 балл

по экологии - 55 баллов

по физической культуре 7-8 класс девушки - 80 баллов
7-8 класс юноши - 80 баллов
9 класс девушки - 79 баллов
9 класс юноши - 79 баллов
10-11 класс девушки - 82 балла
10-11 класс юноши - 85 баллов

по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний - 40 баллов

по математике 6 класс - 19 баллов
7 класс - 20 баллов
8 класс - 20 баллов
9 класс - 20 баллов
10 класс - 19 баллов
11 класс - 20 баллов

по истории 7 класс - 50 баллов
8 класс - 52 баллов
9 класс - 50 балла
10 класс - 50 баллов
11 класс - 52 баллов

по немецкому языку 7-8 класс - 55 баллов
9-11 класс - 55 баллов

по праву 9 класс - 50 баллов
10 класс - 50 баллов
11 класс - 54 балла
06.10.2015 14:45:44, Jasmin
Pilar
Т.е. по математике, например, в этом году было 5 задач по 4 балла, всего, соответственно, 20. Получается, проходной балл равен максимальному, что ли? 06.10.2015 14:48:32, Pilar
Jasmin
про математику не скажу, по англ.-нем. знаю, что у моей больше баллов, чем написано в этом списке. Но у нас и списки участников муниципального этапа в этом году в открытом доступе публикуют довольно оперативно. Первый раз такое. 06.10.2015 14:52:57, Jasmin
у нас так же. не москва. ребенок два года занимает 2ое место в школе, школа посылает только того, кто занял первое. в этом году подходила к другому преподавателю(ну типа чтоб не заинтересовнанное лицо) . она сказала слово в слово: от школы мы должны послать одного ученика на муниципальный этап . на мои слова, что важный баллы и тп, ответила, что я чего-то не понимаю, но всегда именно так и в этом году будет так же.
что делать дальше - не понимаю (((
06.10.2015 00:12:21, mara
Более-менее адекватные чиновники начинаются только на уровне региона, и то не всегда. Все чиновники, ниже региона, как правило, никаких документов не знают. Они знают только то, что им сказали на совещании.

Тем более ни директора школ, ни учителя, не читали порядок проведения всероссийской олимпиады. Если два года назад они посылали одного ученика на муниципальный этап от школы, и с тех пор им никто не сказал, что теперь нужно делать не так, то они так и будут посылать одного ученика от школы. Или вы думаете, что все учителя немедленно узнают о выходе нового порядка всероссийской олимпиады и сразу же бросаются его изучать? Да они вообще ничего не знают про существование такого документа.

Разумеется, словами вы их не убедите. Можно попробовать убедить только ПОКАЗЫВАЯ текст порядка проведения всероссийской олимпиады. Прямо брать и тыкать в текст. Если это не помогает - идти к вышестоящему начальству, к директору школы, в районное управление, в областное министерство. В областном министерстве скорее всего уже будут люди, которые в курсе существования порядка проведения всероссийской олимпиады.
06.10.2015 00:26:04, dk
0чень понравился первый абзац про чиновников. Раз Вы в теме, объясните, пожалуйста. Вот на финал выделяется N рублей на каждого участника (проживание, питание). Т.е. дети должны быть в идеале равных условиях. Как так получается, что в итоге одни спят во время олимпиады на кровати, а другие на так себе раскладушках. В одной и той же гостинице. Момент насчет сна существенный, ибо ребята еще до этого преодолели немалый путь на поезде или самолете. Есть ли правила на этот счет? 06.10.2015 01:22:17, Глициния
Нельзя на все случаи жизни составить правила. И нельзя написать правила, что вот у всех участников должны быть одинаковые условия поселения. Даже если комнаты будут двухместными или трехместными, это уже неодинаковые условия.

По своему опыту - бывает, что какие-то олимпиады бывают организованы плохо. К сожалению, если ребенок приехал на олимпиаду и там оказались какие-то подобные проблемы, изменить уже ничего нельзя. Ну не сможет оргкомитет в два раза увеличить количество кроватей в течение нескольких часов. Можно только потом писать жалобы в министерство, но есть ли смысл?
06.10.2015 08:53:59, dk
вот на этот случай, скорее можно, чем нельзя. Кол-во участников ведь известно заранее,за несколько недель, а не часов? Ресурсы принимающей стороны тоже. Сумма, выделяемая бюджетом на каждого, одинакова. Куда уходит в таком случае разница в оплате? Даже доп кровать в номер обычно стоит как минимум на треть или вполовину меньше стационарной, не говоря про раскладушку. Невыспавшиеся толком участники после непростой дороги к тому же находятся в заведомо проигрышном состоянии. Если вопрос с плохим питанием решается элементарно самостоятельно (пойти поесть за свой счет в ближайшем кафе или в магазине купить) , то со сном никаких вариантов исправить ситуацию у школьников нет. И да, пусть комнаты будут 2-3 или восьмиместными, непринципиально. Принципиальный момент - нормальная кровать, а не провисшая раскладушка в темном углу комнаты для части участников, вот он должен быть одинаков. Или уж все на раскладушках. 06.10.2015 16:40:13, Глициния
Ну вы не учитываете следующие вещи:

1. Причина того, что, скажем, 100 человек поселили на кроватях, а 100 человек поселили на раскладушках, как правило, не в том, что сэкономили на расселении и деньги за расселение 100 человек "присвоили". А в том, что просто нет возможности расселить 200 человек в одинаковых условиях. Это очень непросто - взять и найти на неделю 200 свободных мест. И это вовсе не означает, что где-то рядом есть 100 свободных мест, куда можно переселить эти 100 несчастных с раскладушек за большую стоимость. Этих мест просто нет.

2. Сумма, выделяемая бюджетом, выделяется не до мероприятия, а после него. Т.е. сначала регион должен самостоятельно изыскать деньги на проведение олимпиады, а потом ждать, пока придут деньги из министерства.

3. Наконец, я знаю примеры, когда регион проводит всероссийскую олимпиаду себе в убыток. То есть финансирования министерства не всегда достаточно для того, чтобы обеспечить, действительно, хорошие условия проведения. Если регион не готов тратить свои деньги, то приходится на чем-то экономить.
06.10.2015 20:52:08, dk
Все-таки олимпиада не снегопад, буран или наводнение.Мало олимпиад, требующих лаборатории, а они проводятся в крупных городах, где 200 кроватей в гостиницах капля в море.200 мест даже в условиях крошечного Суздаля в несезон найти можно. Другое дело, что бронировать надо заранее. Какая разница, 100+100 туристов это сделают или под школьников 200 зарезервируют. Это даже не полной предоплатой делается в таких объемах.Отказа-то от брони не будет. Анализируя статистику, реально даже прогнозировать долю регионов и в какой город экономически выгоднее везти детей.
Просто видимо, качество проведения никак не оценивается. Провели и спасибо. Так что если почитать за несколько лет отзывы, то врач санатория-лагеря не оказывает мед услуг, то завтракать возят в столовку на автобусе.
09.10.2015 09:34:20, Глициния
Разве регионам кто-то навязывает проведение олимпиад? Нет возможности - не берись. 07.10.2015 05:55:21, Sofia
и вы говорите про чиновников в низах)) это все понятно, но ведь для региона престижно и почетно такое мероприятие? Разве финансирование вообще никак не планируется заранее, а возникает по факту? Ведь число участников, цены и возможности принимающей стороны известны заранее, посчитать бюджет реально. У нас мало мест, где можно разместить около 200 школьников в условиях "1-2 звезды"? В межсезонье, в рабочие дни. Минимальные условия важны, хотя бы те, которые на месте не изменить уже. Речь идет о школьниках в пубертатном периоде, т.е. со скачками роста, перегрузками, переездом иногда со сменой часовых поясов. И предположим, хотя бы сделать доп. завтрак на месте для тех, кто вынужден неделю спать в спартанских условиях либо менять детей 2 дня через 2 , чтобы выспались все условно нормально. Знаете, как сказала одна маман в обсуждении проблемы с ехидной улыбкой :" Жизнь несправедлива!" Ага. Ее отпрыск завтракал в отеле и спал на мягкой кровати с бра в изголовье. Повезло. Что бы ни говорили, мало шансов, что невыспавшиеся школьники будут показывать отличные результаты. И подумать об этом можно заранее. 06.10.2015 21:52:34, Глициния
ох грехи наши тяжкие)))) если даже те, кто должен знать, не знают, то откуда знания у бедных родителей.
я поняла, спасибо.
06.10.2015 00:37:16, mara
А показать документ - порядок проведения всероссийской олимпиады не пробовали? Не говорить, а документ показать? 06.10.2015 00:14:37, dk
к сожалению, в документе я не нашла ссылку где смотреть на проходной балл ((( 06.10.2015 00:19:59, mara
Разумеется, в порядке проведения не сказано, где СМОТРЕТЬ проходной балл. Порядок проведения утверждает министерство образования и науки Российской Федерации. А проходные баллы утверждает организатор муниципального этапа.

Вы хотите, чтобы министерство образования и науки РФ для каждого муниципального образования расписало, где жители данного муниципального образования смогут узнать проходные баллы на муниципальный этап?
06.10.2015 00:31:20, dk
Посмотрите, пока есть информация только о школьном этапе:
[ссылка-1]
Там же скоро обновятся данные о муниципальном этапе
[ссылка-2]
и там будут проходные баллы, в прошлом году это выглядело вот так:
[ссылка-3]
Если баллов хватает, но учитель настаивает на своем, то по первой ссылке внизу есть контакты координаторов.
05.10.2015 21:58:55, СкорпиониХа
О, не заметила, что у вас МО. Тогда я написала бы письмо координаторам.
[ссылка-1]
05.10.2015 22:08:54, СкорпиониХа
В прошлом году, по-моему, уже не обязательно было согласие школы. Нужно было просто набрать проходной балл и смело идти. 05.10.2015 20:16:34, Sofia
Смотрите на сайте Всеросса - появятся баллы. Очень любят посылать самого перспективного, с их точки зрения. Но нужно настойчиво попросить:-) включить имя ребенка в приказ, если минмальный порог он преодолел. Сталкивалась наша семья с таким фокусом. А ребенок очень хорошо выступил потом на следующих этапах. Вам - удачи:-) 05.10.2015 18:32:44, Яяяяяяяя
где брать этот минимальный порог и в какие сроки "настойчиво просить"? спасибо 06.10.2015 00:18:12, mara
Где брать - у организатора муниципального этапа. В какие сроки - за пару недель до проведения муниципального этапа побеспокоиться, думаю, нормально будет. 06.10.2015 00:32:30, dk
то есть, если школа не включила моего ребенка, занявшего второе место, в приказ от школы, то мои действия следующие:
1/ узнать, кто органищатор муниципального этапа
2/ узнать - у них какие баллы заработал мой сын
3/ узнать у них - проходной бал на муниц этап
4/ если мой ребенок набрал проходной, то просто прийти и участвовать
так?

спаисбо
06.10.2015 00:35:59, mara
Ну в целом да. Организатор муниципального этапа - местные органы управления образованием (ну кроме Москвы, где несколько иная схема). Туда можно попробовать сходить и пообщаться, или позвонить, или написать.

Какие баллы заработал сын следует спросить для начала в школе.
06.10.2015 00:39:42, dk
в школе я спрашивала в том году, ответ учителя - ой да какие там баллы, он же не прошел, важно только первое место. еще раз спросила пристальней, ответ по информативности примерно такой же. но в том году я вобще этим мало интересовалась. начала толком в том только читать. 06.10.2015 00:42:17, mara
Ну вот возьмите, распечатайте порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, изучите его сами и сделайте вторую попытку, показывая порядок. 06.10.2015 00:44:59, dk
Сайт всеросса - это [ссылка-1]. Разумеется, он бесполезен, и никакие проходные баллы на муниципальный этап для районов московской области там не появятся. 05.10.2015 23:04:51, dk
даже график проведения по М.о. найти отдельный квест. 06.10.2015 00:06:55, М.о.
1. Спросить у учителя (администрации школы), ссылаясь на порядок проведения всероссийской олимпиады школьников.

2. Спросить в министерстве образования МО, ссылаясь на порядок проведения всероссийской олимпиады школьников.

Почти наверняка эти баллы еще не утверждены, ибо муниципальный этап еще не скоро.
05.10.2015 17:05:49, dk
Ой, поправочка... Если организатором муниципального этапа в московской области являются какие-то районные структуры управления образованием, то и проходные баллы на муниципальный этап устанавливают они, и министерство в этом случае спрашивать бесполезно.

А зная, какой уровень компетентности сотрудников в учреждения типа РОНО могу предположить, что они вообще-то и не в курсе порядка проведения всероссийской олимпиады, вполне могут действовать по принципу "кого школа направит". Так что - берите порядок проведения всероссийской олимпиады и штурмуйте администрацию школы и районное управление, только все-таки подождите, пока останется пара недель до муниципального этапа.
05.10.2015 23:09:25, dk
За пару недель можно и не успеть: на прием запись, а письменно они могут месяц отвечать. 06.10.2015 07:55:55, Кетчуп
Да, вы, пожалуй правы. Я написал "две недели" исходя из предположения, что в целом порядок соблюдается, но просто школа не в курсе. Тогда за две недели можно и проходные баллы достать, и школу убедить и т.д.

Если же речь идет о том, что в целом нарушается порядок прохода на муниципальный этап, например, местное управление образования издает регламент проведения муниципального этапа, противоречащий порядку, то здесь уже речь идет о том, что нужно менять документы управления, тогда этим нужно заниматься уже сейчас. Только для этого нужно найти соответствующий документ.
06.10.2015 08:58:37, dk
по предметам есть квота, сколько чел от школы. от этого пляшите 05.10.2015 16:41:19, ТАмиоли
Нет, все не так 05.10.2015 18:28:16, Яяяяяяяя
Напишите, пожалуйста, с аргументами где все не так. У вас область?
у нас М.о. тоже как у автора, в прошлом году и ранее точно были такие приказы от отдела образования. Документ называется Регламент проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в ...учебном году .Идет как приложение к приказу от управления образования. Такая таблица. В ней предмет, дата, место, время начала и квота на участников от школы.
Очень хорошо помню, потому что на математику, физику, англ, инф было прилично, а на химию они спички тянули , прошли по баллам трое, по квоте был вроде 1 человек от школы или 2. Там еще квота уменьшается, если представитель не возьмет призового места. Например, пошли двое, ничего не заняли, на сл. год пойдет один. По крайней мере, у нас так в городе.
05.10.2015 21:04:59, ТАмиоли
А написать жалобу на то, что регламент проведения муниципального этапа противоречит порядку проведения всероссийской олимпиады в отдел образования, министерство образования МО и районную прокуратуру сложно? 05.10.2015 23:48:23, dk
вроде нет,не сложно. Но у нас и не рвется никто, конкретно мой товарищ на 2-3 олимпиады на регион проходит без вопросов, если где не доберет, значит, подготовка слабовата. Большее кол-во потянуть сложно, так что бог с ней, с химией. На самом деле к старшим классам становится понятно, что с неуверенным баллом на этапе выше ничего не светит. 06.10.2015 00:04:53, ТАмиоли
Ну если никто не рвется, то что обсуждать? Если это кому-то надо и кто-то рвется, то, думаю, вполне можно добиться желаемого. Я как-то в 2009 году одной бумагой заставил центральный округ г. Москвы провести окружную олимпиаду по астрономии, хотя до перехода конфликта в стадию переписки все делали вид, что ничего не знают и ничего делать не собирались. 06.10.2015 00:17:55, dk
вы действительно учитель? если да -то вы в этом варитесь. а многие - работают на других работах и не имеют времени бегать по инстанциям и копаться в нормативных актах-от и до.. как-то всегда рассчитываешь, что учитель заинтересован в хорошем ученике, у которого есть шансы победить на олипиаде.. 06.10.2015 00:21:30, mara
Ну так выбирайте, чего вы хотите - разобраться в нормативных документах и добиться правды, или работать на других работах и т.д.

Не хотите - не разбирайтесь, не добивайтесь. Но почему вы тогда жалуетесь - "что делать дальше - не понимаю"?
06.10.2015 00:37:18, dk
я хочу, чтобы достойные дети согласно утвержденным правилам показали свои знания. а их родители не должны были для этого грызть гранит нормативных актов , бегать по инстанциям и что-то кому-то доказывать.
но , как я понимаю, это утопия :)
я вас поняла.
06.10.2015 00:39:28, mara
Увы. А вы что думали, что живете в правовом государстве? Не-а, в России всё "по понятиям". 06.10.2015 00:41:53, dk
Вряд ли уже есть баллы, до муниципального этапа ещё далеко, у нас ещё школьный не закончился. Ну и там не на уровне «приходи /не приходи», там приказ или что-то типа. 05.10.2015 16:38:55, Кетчуп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!