Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, нужно мнение.(медаль или поступление)

Сейчас позвонили из гимназии и пригласили вечером на родительское собрание. собрание проводится для родителей учеников претендующих на золотую медаль (сейчас не медаль конечно, но назовем так). Дочь учится пока еще в 10 классе. С вузом не говоря об направлении вообще ни как определиться не можем. так как нравиться и эконом и социальные специальности и физико математические. учится в мат классе. И поэтому для себя пока решили что скорее всего сдавать будет 6 ЕГЭ (2 математики /база и повыш/-так классная рекомендовала и мы согласны с ее аргументами+рус+ физика+общество+ химия и думает еще на счет информатики) к репетиторам пока не ходим но фоксфард смотрит второй год. ТАк вот, что б эту медаль получить ЕГЭ нужно то же сдать на условно 5 баллов. И получается что если набрать весь этот набор то сил готовиться по всем предметам на высокий егэ не будет. Но сдать больше ЕГЭ может где то с не очень высоким балом, расширить возможность выбора вуза. С другой стороны она так старалась все эти годы что б стать медалисткой, а сейчас сказать что это не к чему и готовиться только к 3 экзаменам, боюсь это тоже не верно.
Как бы вы поступили?
22.09.2015 12:13:26,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а про серебряные медали не рассказывали на собрании? Какие условия для их получения, дают ли они что?
вообще удивляюсь, насколько разные школы. У нас ( физмат) годами говорят: медалисты у нас исчезающе редки, не рассчитывайте, не мечтайте. На собрании -ни слова. Тоже 10-й. Племянница, другая школа, пролетела с медалью из-за итоговой четверки по физре. Лыжница, между прочим. Никто из учителей не обеспокился, а родители просто не поверили, что возможно такое (девочка с безупречным поведением-прилежанием , спортивная)
В вашей ситуации однозначно минус общество, по-моему и базовую математику. Если уж на обществе заморачиваться, надо бы английский в комплект. А если физику точно сдавать, то логичнее информатика или химия.
24.09.2015 00:35:24, Матренка
За совет спасибо, а на счет серебряной-такой сейчас нет вообще. дается одна с названием "за особые успехи и достижения в учебе" может чуть по другому называется. 24.09.2015 08:52:46, тропа
Зачем умной девочке,медалистке перестраховываться с базовой математикой? Если только нервный срыв исключить... 23.09.2015 10:58:14, Svetik_anik
Вот в том то и дело, что в гимназии в прошлом году случай такой самый был с нервным срывом, и у знакомых то же ребенок так пролетел. Поэтому и рекомендуют писать две математики , базу и основную. Дети к этому готовы морально, по крайней мере моя абсолютно спокойно об этом говорит, т.к. их на это на строили уже сейчас. 23.09.2015 11:19:54, тропа
Какая ерунда. Если вы идете на физмат, то база вас лишает маневра. Вот идет ребенок на профиль, и у него нервный срыв. Он ничего не может с собой поделать. Понимает, что наберет мало балов. И сдает пустой листок. Если вы написали базу - то все, вам физмат закрыт, так как тогда профиль нельзя пересдавать. Если не написали, пересдаете в резервный день и все. 23.09.2015 17:29:05, Руслана
Их настроили на нервный срыв???
У меня у дочери занкомый тоже не сдал первый раз. Написал в резервный день, на хорший балл.
23.09.2015 11:22:46, virus
ну как бы типа береженого бог бережет, и к тому же, а вдруг вы в последний момент передумаете и вам к пример спец матем понадобится или вообще не понадобиться. как то так. 23.09.2015 11:24:52, тропа
Понечка
если для поступления нужна профильная математика, то база может не подстраховать, а наоборот навредить. Потому как если сдана база, а на профиле случился нервный срыв и все попуталась, пересдать профиль уже будет нельзя, в зачет пойдет база. Если базу не сдавать, то профиль можно переписать в резервный день. 23.09.2015 12:59:39, Понечка
Для того, чтобы иметь возможность в последний момент передумать, достаточно записаться на обе математики. А идти на одну.

Нет, можно коенчно перстраховываться, но мне кажется, что сдача двух математик - это абсолютный бред даже для мега-перестраховщиков. В лучшем случае никакой пользы, в худшем - только навредит (так как дополнительный экзамен - это в любом случае экзаме, даже если он легкий)
К тому же для перестраховщикой все предусмотрели - математику можно пересдать в резервный день, если вдруг "нервный срыв" случился. Причем можно выбрать - базу или профиль.
23.09.2015 11:27:15, virus
Цветик-семицветик
я правильно понимаю что можно пересдать матем если не пройден порог? т.е. к резервному дню матем уже будет проверена? 23.09.2015 11:36:24, Цветик-семицветик
Правильно понимаете. 23.09.2015 11:37:03, virus
Цветик-семицветик
Спасибо! 23.09.2015 12:10:12, Цветик-семицветик
Тоже ИМХО так себе вариант.
Если перенервничала, не туда вписала и завалила профиль - она сможет его пересдать в резервный день.
Если же сдавала оба, профиль завалила, а базу сдала, то пересдать профиль будет нельзя.
23.09.2015 11:13:55, virus
вот об этом обстоятельстве даже не знала, спасибо, учту когда придет время. 23.09.2015 11:36:44, тропа
Понечка
об этом в школе, уговаривая на базу, зачастую не говорят. Школе хорошо - все сдали егэ и получили аттестаты, а ребенку с "подстраховочной" базовой математикой, и не сдававшему гум. предметы, так как собирался в технический вуз, идти уже вообще некуда... 23.09.2015 13:05:21, Понечка
Сходила и вот, что выяснила: Сразу напишу, что имелась ввиду не Московская медаль, а федеральная. Действительно эта медаль к результатам ЕГЭ отношения не имеет. Теперь кому дадут- привели такую формула : предмет матем -10 класс ,1 полугодие 4., второе 4, годовая 4, 11класс- 1 полугодие 5, втрое 5 , годовая 5. 4+4+4+5+5+5=4,5 итоговая 5. т.е. выпускник получает красный аттестат. + ту самую медаль за особые успехи и ..., которые и дают в зависимости от вуза те самые доп баллы.
С этим все выясняла. Но огромное спасибо, всем отписавшимся, каждого внимательно почитала и очень много для себя правильных советов относительно количества ЕГЭ и тактики подготовки приняла.
22.09.2015 23:46:34, тропа
КалиНа*
медали НЕ будет, т.к есть 4 в годовых оценках
вы почитайте правила выдачи медалей
медаль «За особые успехи в учении» выдается тем ученикам 11 классов, которые имеют полугодовые, годовые и итоговые оценки «пять» по всем предметам, входящим в программу обучения, и получившим такие же отметки на государственной (итоговой) аттестации.
23.09.2015 06:54:25, КалиНа*
озвучила только то, что озвучил на собрании директор, с приведением вот такой формулы. сама тоже считала что только 5 по всем и за оба класса. 23.09.2015 11:42:11, тропа
Я сама знаю девушку (в Москве, если это важно), которая получила обе медали в этом году при 1 годовой 4-ке в 10 классе. В вашей цитате не обозначен год оценивания - если это не только в 11 классе, то четверок годовых не должно быть за весь период обучения. Мне кажется, что учитывается только 11 класс. 23.09.2015 08:12:07, А.М.
Я не понимаю, почему вы противопоставляете одно другому. Я бы сходила на собрание, получила информацию и сказала бы, что дочь будет стараться получить медаль. Можно подумать, что это вас к чему-то обязывает, а если все сложится, то лишними баллы за медаль при поступлении точно не будут. А дальше выбирайте направление, учитесь, кто знает, как все повернется через год и сколько и каких экзаменов она будет сдавать, зачем сейчас обрезать себе дополнительные возможности. 22.09.2015 21:51:01, А.М.
Допустим, она идет на физмат. В таком случае в вузе будет учиться вместе с выпускниками 57-ой, 179-ой и прочих школ того же уровня. Уровень их выпускников несопоставим ни с какими матклассами других гимназий, независимо от числа медалей. Просто потому, что половину курса высшей математики вуза они уже так или иначе прошли.
На вашем месте я бы определился с будущей специальностью так, чтобы можно было не определяться еще 7 лет. То есть выбрал бы чистую математику, которая понадобится при любой специальности, будь то теоретическая физика или экономика. И определялся окончательно после окончания мехмата МГУ или кафедры математики в ВШЭ, в крайнем случае подойдет кафедра прикладной математики "Т" факультета МИФИ, куда идти в Физтех не подскажу. Отказался бы как от медали, так и от лишних ЕГЭ. И сосредоточился бы на олимпиадах и изучении вузовской программы первого курса. Чтобы не просто поступить, а сразу хорошо себя зарекомендовать.
Армия девочке не грозит. В этих условиях ей важно не то, поступит она с первого раза или нет. А то, куда она поступит и как зарекомендует себя во время учебы.
И помните: зная математику, она без всякого вуза быстро освоит любую специальность. Перейти в математику со стороны не получится.
22.09.2015 20:48:10, vbr2011
Боюсь, что матфак ВШЭ уже поздно. Там нужно гарантированные 300 баллов или лучше БВИ. А в 10 классе позно на такой уровень готовиться. Управление и Прикладная математика в МФТИ тоже конкурс запредельный. Т.е. надо готовить олимпиаду второго уровня по математике + ДВИ на мехмат. Ну и ЕГЭ по физике за 80, а русский за 90. Итого в этом году проходной на математику МехМата был бы при 100+90+80 с ДВИ 70+. Не слабо... Боюсь, надо искать еще варианты. 23.09.2015 17:23:53, Руслана
На матфак два года подряд совсем не страшные баллы (в этом, вроде 261 за 3 и 100 баллов за множество олимпиад по мат.) Сейчас высокий балл оттянул" на себя ФКН. Но с другой стороны, учеба ориентирована на серьезно подготовленных выпускников топовых мат. школ. 24.09.2015 00:14:04, ск))
Не пройдете в ВШЭ и МГУ с Физтехом, идите в МИФИ. Великолепная кафедра прикладной математики Т факультета. Сразу на нее попадать не обязательно, там все равно идет перераспределение после первых двух курсов. 23.09.2015 21:33:52, vbr2011
Я бы сделала так. Забыла про медаль. Ориентировалась бы на технические специальности. МФТИ взяла бы за основу. Готовилась бы к олимпиадам по математике и физике. И ЕГЭ в придачу. Вместо ЕГЭ по обществознанию ставила бы цель - олимпиада по экономике, тем самым расширив число направлений за счет тех, кто берет олимпиаду по экономике за 100 балов по ЕГЭ. Информатику бы посмотрела на способности. А еще добавила бы ЕГЭ по английскому. Оно иногда в сочетании с математикой дает возможность выбрать специальность типа Муниципальное и государственное управление. У меня получилась меньше нагрузка, чем у Вас на ребенка, но все равно это какой-то специальный ребенок получается. Так что может имеет смысл сразу сузить все до математика-физика олимпиады и ЕГЭ, или математика-обществознание и не заморачиваться с остальным. 22.09.2015 20:09:43, Руслана
Если вы в Москве, то для медали нужна не "условная пятерка", а конкретные 100 баллов, а аттестат с отличием - другая история, может дать только несколько доп. баллов.[ссылка-1]
Лучше, по -моему, высокие баллы по нужным предметам. Но если они вам в кол- ве 6 нужные, тогда, боюсь, в итоге можно не получить ничего...
22.09.2015 17:09:33, ск))
Хотя ниже вам уже все расписали)) 22.09.2015 17:22:56, ск))
Olechka
Что-то все в кучу. Если мы говорим про аттестат с отличием, то для его получения баллы ЕГЭ вообще никак не учитываются.
Если про эту странную новую медаль, то надо или один экзамен на 100, или при условии аттестата с отличием три на 220, а это, имхо, для имеющего такой аттестат вообще не вопрос.

А вообще, конечно, выбор в пользу ЕГЭ и олимпиад. Но только вы экзаменов слишком много намечаете.
22.09.2015 15:40:48, Olechka
Понечка
Мне кажется 6 экзаменов невозможно (крайне трудно) сдать на хорошие баллы. Если девочка смотрит на физтех, как я ниже увидела, значит математика профильная должна быть сдана близко к 100, при подготовке на такой уровень вероятность полностью его завалить стремиться к нулю. К тому же, если будет сдана база, а профиль завален совсем, пересдать профиль она не сможет. Так что базу я бы точно выкинула. Физику для технического направления сдавать практически обязательно. Даже если за основной выберете химию или информатику, для подстраховки она всегда пригодится, по ней прием на большинство технических специальностей, вэтом году у меня перед глазами очень много примеров, когда планировали поступать по информатике, но поступили по физике...
И я бы определялась все же химия или информатика...
Это, конечно, если технический профиль выберет.
А про медаль - пусть 10-ый класс тащит, пока не самая интенсивная подготовка к эгэ и если есть желание. Если в 10-ом все получится с пятерками, то в 11-ом большая вероятность, что её и сама школа дотянет. Аттестат сейчас считают только за 10 и 11 класс.
22.09.2015 14:29:22, Понечка
Только ЕГЭ, м.б. олимпиады
Мкедаль низачем
22.09.2015 13:22:36, Иновара
Не стала бы заморачиваться этой медалью вообще. Как само пойдёт, так и хорошо.
Базовая математика лишняя, ну и в 11 классе определитесь, наверное, что больше нужно: физика (химия) или обществознание. Даже не представляю где бы они вместе могли потребоваться. Они и по датам экзамена могут пересекаться.
Когда вузы опубликуют список принимаемых ЕГЭ, тогда виднее будет.
Вы ещё про олимпиады не забывайте, всяко лучше иметь 100 баллов за ЕГЭ по олимпиадам, чем 10 баллов (если ещё вузы дадут эту прибавку) за аттестат.
22.09.2015 12:59:44, КИра
МарикаЧ
В случаях, когда надо выбирать, я всегда ориентирую дочь на ее цель.
Цель какая - медаль получить или в приличный вуз поступить?
И иногда в жизни нужно чем-то жертвовать. Хороший жизненный урок, который показывает, что иногда нужно уметь правильно расставлять приоритеты и отказываться от ненужного.
Про 6 ЕГЭ. Я уверена, что чем меньше целей, тем лучше результат. Бег за множеством интересных зайцев приводит понятно к чему. Нельзя объять необъятное.
22.09.2015 12:49:13, МарикаЧ
А зачем химия при любви либо к эконому либо к физмату?
Набор егэ убойный, конечно:( Надеюсь, вы его своевременно апгрейдите.
22.09.2015 12:48:15, Mercury
В МФТИ есть куда берут с матем+фих+хим, и она на туда очень засматривается 22.09.2015 12:59:12, тропа
Понечка
там нет такого набора. на программу "математика и химия" физику не учитывают. 22.09.2015 14:34:56, Понечка
В МФТИ такие проходные баллы, что если вы будете распыляться на полный комлпект ЕГЭ+медаль, поступить туда будет не сильно вероятно.
Но 10 классе еще позволительно пораспыляться. К 11 желательно уже определиться и сконцентрироваться
22.09.2015 13:06:24, virus
дааа согласна полностью, поэтому сейчас и хочу понять, принять и ей постараться донести что лучше, что б потом не было поздно. 22.09.2015 13:10:41, тропа
Если красный аттестат не потребует безумных сверхусилий то можно и получить, не повредит.
В отличие от описываемого выше комлпекта ЕГЭ.
22.09.2015 13:11:47, virus
егэ для аттестата не имеют значения. зачем вам 2 мат-ки? зачем сейчас думать какие экзамены сдавать? 22.09.2015 12:44:15, Шерлок
на счете последнего вопроса, я так понимаю в 10 уже все знают какие сдавать будут в 11, т.к с вузом люди уже определились и бегают по репетиторам и т.п. 22.09.2015 12:57:54, тропа
фа
Не все. Дочь, 10 класс, не знает. Репетиторов - ни одного. Только на дополнительный немецкий забили, чтобы от основного не отвлекаться. 22.09.2015 15:53:24, фа
далеко не всегда 22.09.2015 12:59:32, Шерлок
Далеко не все. Часть и не определилаь, и не бегают. 22.09.2015 12:58:56, virus
МарикаЧ
Но лучше определиться и бегать:) 22.09.2015 13:06:36, МарикаЧ
бегать - это ГТО 22.09.2015 13:09:40, Шерлок
ой, бегать и плавать то же собралось, самой смешно. 22.09.2015 13:15:29, тропа
фа
Что смешного? 22.09.2015 15:55:40, фа
ачо, в МГУ вон 4 балла. Моя бегала :). правда, не пригодились :) 22.09.2015 13:10:14, virus
я про это и говорю) 22.09.2015 13:11:43, Шерлок
Определиться - согласна, но не всегда получается.
Бегать по репетиторам в 10 классе ИМХО только если явный провал по какому-то предмету. Просто для подготовки 11 класса достаточно выше крыши. ИМХО.
22.09.2015 13:07:43, virus
МарикаЧ
Это если общий уровень преподавания в школе высокий. Так что дело не только в провалах. 22.09.2015 13:19:19, МарикаЧ
так провал может быть вызван не только внутренними причинами, но и внешними, включая плохой уровень преподавания. 22.09.2015 13:24:10, virus
МарикаЧ
Просто это может быть не совсем провал.
Условно говоря, школьный английский обеспечил бы нам баллов 70-80. Это как бы не провал, но мало для поступления туда, куда хотелось. Дополнительные занятия дали гораздо больше.
22.09.2015 13:43:53, МарикаЧ
Я не очень в теме английского, но в целом считаю, что как раз в таком случае достаточно года дополнительных занятий. 22.09.2015 14:24:17, virus
МарикаЧ
В общем, да, согласна. 22.09.2015 14:27:52, МарикаЧ
"ТАк вот, что б эту медаль получить ЕГЭ нужно то же сдать на условно 5 баллов."
Вам надо понять, что ЕГЭ и оценки в школе никак не связаны. ЕГЭ - это для поступления в вуз, а оценки - это оценки. Вы даже, получив аттестат, не будете знать всех результатов ЕГЭ.
Поэтому готовиться к ЕГЭ для школы - нецелесообразно.
22.09.2015 12:37:29, Roccy
Золотой медалью "За особые успехи в учении" награждаются прошедшие государственную (итоговую) аттестацию выпускники, имеющие полугодовые, годовые и итоговые отметки "отлично" по всем общеобразовательным предметам учебного плана. Итоговые разве это не есть ЕГЭ? 22.09.2015 12:54:45, тропа
нет, это полугодовые и годовые оценки за 10 и 11 классы 22.09.2015 13:30:44, Poltavka
Только ЕГЭ! Отличный аттестат дает максимум 10 баллов к сумме ЕГЭ в некоторых вузах. В других - вообще ничего не дает. И что потом? Пролететь мимо желаемого вуза, зато утешаться, глядя на ровный столбик пятерок?

Школе все равно, в каком вузе будет учиться ваша дочь. А вот за ее отличный аттестат школа получит бонусы. И печется школа только о них, а не о судьбе вашего ребенка.

Бау сдавать в вашей ситуации вообще смысла нет. Но, чтобы не злить школу, можно согласиться, а на экзамен просто не пойти. И вам ничего не будет за это! Либо отказаться прямо перед экзаменом.

6 ЕГЭ - это очень сложно. Это почти безумие, если нужны высокие баллы.
22.09.2015 12:22:27, Et Cetera
МарикаЧ
Про 6 ЕГЭ подпишусь. 22.09.2015 12:44:22, МарикаЧ
Базу+профиль если и имеет смысл сдавать оба, то только тем, кто не уверен, что может сдать профиль на минимальный балл.
В противном случае не вижу смысла тратить время, если ребенок в это время даже просто поспит (с учетом огромного количества выбранных вами ЕГЭ это будет весьма кстати) - пользы будет больше.

Про связь медали и баллов ЕГЭ не слышала. По-моему, этой связи и нет. Нашим медали вручали на выпускном, всех результатов ЕГЭ еще и не было.
22.09.2015 12:17:31, virus
+1 про базу/профиль 22.09.2015 16:19:19, Viola da Gamba
Есть связь. Была, во всяком случае. Медаль дают если сумма баллов по трем егэ не мнее 220. Это если медаль к красному аттестату.
Есть еще медаль за 100 баллов по егэ, это другое.
22.09.2015 12:46:19, Mercury
схожу на собрание и все же выясню этот вопрос у директора. нужно ли этих 220 или только школьные отметки. Просто в прошлом году на собрании сказали что мальчик не смог получить эту медаль, так как один из предметов выбранного ЕГЭ написал на бал меньше чем тот который был приравнен к 5 . 22.09.2015 13:07:58, тропа
вот, нашла на сайте Депобра, Москва по своему трактует Закон об образовании: [ссылка-1] 22.09.2015 15:36:29, Lubanya
именно не ниже 220 баллов по трем экзаменам нужно, у сотрудника дочка получала медаль уже после выпускного, когда были известны результаты последнего ЕГЭ (это в этом году) 22.09.2015 15:09:01, Lubanya
Это не ТА медаль :) 22.09.2015 15:16:49, virus
Olechka
+1 22.09.2015 15:47:10, Olechka
та:), читайте нормативные акты правительства Москвы (ссылка сверху) 22.09.2015 15:35:42, Lubanya
в вузах учитывается не московская медаль 22.09.2015 15:51:55, Шерлок
Это дополнительная медаль, выдаваемая Москвой.
То, что раньше называлось "золотой" медалью ныне называется аттестатом с отличием (никакой медли к нему на самом деле не выдается) - именно за него полагаются плюшки в виде дополнительных баллов при приеме в ВУЗы. ИМХО именно это имела в виду автор.

А московская - чисто декоративная.

Хотя я бы на месте наших чиновников от образования сделала подтверждение красного аттестата баллами ЕГЭ, а то у некоторых отличников такие рузельтыты ЕГЭ, что становится стыдно.
22.09.2015 15:39:56, virus
вот действующая редакция ФЗ Об образовании (п.10 ст.34) - там как раз по медаль: [ссылка-1] 22.09.2015 15:55:48, Lubanya
Не согласна - медаль вернули в 2014 году, внеся изменения в фз Об образовании (п.10 ст. 34 Закона), при этом порядок выдачи возложили на федеральные органы исполнительной власти. Порядок выдачи медали За особые успехи в обучении в Москве регламентируется постановлением правительства Москвы от 25.02.2014 года. 22.09.2015 15:51:48, Lubanya
Ну да, для красоты вручают :). Больше никаких функций эта медаль не несет.
Без этой медали аттестат с отличием таковым быть не перестает. Ровно как и обладатель медали без аттестата с отличием, не становится "золотым медалистом" и баллов в ВУЗе не получит дополнительных.
22.09.2015 15:56:16, virus
ну так медаль то есть, вы же писали, что сейчас только аттестат с отличием... получается 2 медали - федеральная и региональная, федеральная согласно ФЗ Об образовании и региональная за красный аттестат+220 баллов... так? 22.09.2015 16:00:59, Lubanya
Ну да, получается так.
Все-таки региональная медаль - это не ТА медаль. А ТА - федеральная, но ради нее не нужно 220 баллов.
22.09.2015 16:08:52, virus
согласна 22.09.2015 17:22:19, Lubanya
Olechka
В прошлом году выдали к аттестату ещё одну медаль осенью. 22.09.2015 15:47:00, Olechka
да, в 2014 году именно осенью эту медаль выдавали - была специальная поправка к ФЗ "выдать не позднее 1 октября 2014 года" 22.09.2015 15:54:45, Lubanya
Мне кажется, вам правда надо все узнатьак следует. Баллы егэ в отметки давно не переводятся, лет пять. И как мы ниже выяснили, медаль это одно, а красный аттестат - другое. 22.09.2015 13:13:17, Mercury
ЕГЭ к баллам в пятибальной системе уже не приравнивают (вроде только базовую математику).
Он скорее всего не получил "дополнительную" медаль, которая никаких преимуществ не дает. Красный аттестат никуда не должен был деться.
22.09.2015 13:09:09, virus
Это другое. Дополнительная медаль.
Золотая медаль в плане дополнительных баллов ВУЗа - это красный аттестат и есть. Саму медаль не выдают, по старинке называют.
22.09.2015 12:47:51, virus
Я про это и говорю, красный аттестат дают при сумме баллов 220 за три егэ. 22.09.2015 12:49:02, Mercury
Olechka
Нет. Его дают за пятерки, а если ещё и три ЕГЭ 220, то дают московскую медаль (в синей коробочке). :) 22.09.2015 15:48:32, Olechka
Разве? Мне казалось, что красный аттестат - это все "пятерки" за 10-11 классы. А за 220 за три ЕГЭ дают медаль дополнительную 22.09.2015 12:51:22, virus
А может, и так, надо почитать, наверно. Могу путать. Хотя 220 за 3 егэ вообще не проблема в любом случае. 22.09.2015 12:54:48, Mercury
Для некоторых проблема :). Достаточно посмотреть списки МГУ и посмотреть, у кого аттестат с отличем (6 баллов дополнительно) и сумму баллов. У некоторых даже по 4-м ЕГЭ с трудом 220 набирается :) 22.09.2015 12:57:45, virus
Вот таким и не надо медаль. Я бы им и красный аттестат не давала. 22.09.2015 13:17:14, Mercury
аттестат же до результатов егэ дают 22.09.2015 12:51:22, Шерлок
Вообще, наверно, да. Я просто помню, у нас на выпускном аттестат с отличием вручили, а медаль, сказали, позже вручат, когда придут результаты третьего ЕГЭ, ибо медаль можно дать только если есть 220 баллов.
Может, это и отменили, кстати. Но факт такой был.
22.09.2015 12:54:14, Mercury
и отличный аттестат. тогда еще медаль. а если не отличный, а сумма больше 220, то ничего не дают 22.09.2015 12:57:08, Шерлок
Мурзя
А, тогда понятно, почему медали грузовиками не завозили :)) 22.09.2015 13:00:50, Мурзя
А, ну так я и говорю, медаль за 220 баллов. А аттестат с отличием - за оценки (без учета ЕГЭ)
Былла в ВУЗ дают за аттестат с отличием, а не за медаль.
22.09.2015 12:55:06, virus
Мурзя
Не давали медалей за 220 баллов в этом году. Медалей не напасешься, всё девальвировали. 22.09.2015 12:58:55, Мурзя
Нашим давали. Только не в момент выдачи (так как химия пришла буквально за пару часов до вручения), а в тот же день вечером.
Но нужно было И 220 баллов И красный аттестат. Просто за 220 не давали
А за 100 давали без красного аттестата
22.09.2015 13:00:28, virus
Мурзя
Ага, я уже поняла :) Медаль за то, что "подтвердил аттестат с отличием". 22.09.2015 13:02:38, Мурзя
Точно :) 22.09.2015 13:03:25, virus
Во. Ты верно сформулировала. 22.09.2015 13:03:11, Mercury
А, ну значит, так и есть. 22.09.2015 12:56:42, Mercury
у нас уже было три результата, так как химию все сдавали. Но химия пришла в ночь перед вручение. Аттестаты печатают явно раньше. К тому же при другом наборе ЕГЭ уже и не будет трех предметов к моменту вручения
Вот что нашла:
Аттестат о среднем общем образовании с отличием выдается выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования (см. п. 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115). Так как программа среднего общего образования осваивается в 10 и 11 классах, то для получения аттестата с отличием необходимо иметь отметки «отлично» по итогам и 10 и 11 класса

Подробнее на Правовед.RU: [ссылка-1]
22.09.2015 12:53:21, virus
ЛУЧИК
можно Вам написать на почту 22.09.2015 12:35:32, ЛУЧИК
конечно 22.09.2015 12:44:26, тропа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!